Деньги и церковь

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Alan
В обыденной, нормальной ситуации, верующий человек в разговоре о своей вере не нуждается. Обычно такие разговоры удел праздных, к крайнем случае, ищущих умов. Нечто подобное разговору евнухов о достоинствах женщин. (В данной теме исключая Панурга, разумеется).

Извиняюсь, что так неровно порезал тему, но вы в одном посте можете обсуждать сразу несколько тем, что не есть хорошо.
Одна тема - одно обсуждение. Если вы чувствуете, что выходите за рамки одной, создайте другую, тогда не будет возникать казусов, подобных этому.
Панург
Лаангкхмер
QUOTE
Как Вы думаете, почему бы не объединиться компаниям "Coca-Cola" и "Pepsi-Cola"?

Признаюсь, Вы меня поставили в тупик этим вопросом...
Профессиональная гордость? Мне точно не известна судьба этих компаний, вроде как Кока появилась раньше Пепси... Пепси с точки зрения Коки - наглый плагиат, ну и все такое. Вражда... А может быть они давным давно объединились, просто пудрят нам мозги иллюзией выбора?
Конечно, можно спроецировать подобный сценарий на религиозные институты, вот только рассматриваемая модель ущербна. Церковь - это не лавка купли-продажи.

Я задавал вопрос о "продаже доктрин" чтобы узнать, каким образом имеет место эта продажа. Где и когда она происходит? Откуда обязательность "покупки" и в чем выражается?

В мировых религиях путь можно пройти не имея гроша в кармане. Что в христианстве, что в буддизме, что в исламе и т.д.
Лаангкхмер
QUOTE
Признаюсь, Вы меня поставили в тупик этим вопросом...
Профессиональная гордость? Мне точно не известна судьба этих компаний, вроде как Кока появилась раньше Пепси... Пепси с точки зрения Коки - наглый плагиат, ну и все такое. Вражда... А может быть они давным давно объединились, просто пудрят нам мозги иллюзией выбора?
Деньги, мон шер, деньги. Никто делиться не хочет. Мани мэйк зе ворлд гоу раунд (с) smile.gif

QUOTE
Церковь - это не лавка купли-продажи.
Да, церкви это не лавки, это уже давно мощные компании. Заметьте, что с началом становления буржуазного общества в Европе, католическая монополия приказала долго жить, и вместо одной торговой марки "Habeum Papam", как из мешка посыпались мелкие и средней руки фирмочки: англикане, кальвинисты, баптисты, анабаптисты, лютеране, етсетера.

QUOTE
Где и когда она происходит? Откуда обязательность "покупки" и в чем выражается?
Напомнить историю про Сапфиру и Анания?

QUOTE
В мировых религиях путь можно пройти не имея гроша в кармане.

Лишь до тех пор, пока вы не принадлежите какому-либо церковному собранию.
Панург
QUOTE
Напомнить историю про Сапфиру и Анания?

Неужели жертва была вследствие насилия над личностью? Никто не заставлял их жертвовать. И наказывал ли кто нибудь их? Петра обвинить невозможно - он их не убивал (можно обвинить его в применении подобия "астрального карате", но не слишком ли мы загнем фантастику?). Можно обвинить Дух Святой, ибо они умерли сами - но Богу виднее. Но произошло это скорее всего потому, что бесконфликтное существование святости и зла в сердце невозможно. Их сердца просто не вынесли конфликта. Их грех был не в том, что они утаили часть денег, а во лжи Духу Святому. Ап. Петр говорит Ананию "Ты солгал не человекам, а Богу."
Зачем Анания солгал? Ему захотелось обрести тот же статус в общине, что приобрел щедрый Варнава. Но Варнава жертвовал от чистого сердца, отдав все, что имел. Анания же оставил себе часть денег, причем вполне справедливо можно предположить, что это была значительная часть.
QUOTE
Лишь до тех пор, пока вы не принадлежите какому-либо церковному собранию.

Я, судя по всему, ни к какому не принадлежу. И все мои знакомые тоже...
Все мои жертвы были свободными.
Лаангкхмер
QUOTE
Я, судя по всему, ни к какому не принадлежу.

Бывают исключения, не спорю. Но Церкви больше похожи на Ротшильдов, чем на Францисков Асзизских, и с этим не поспоришь так же.

QUOTE
Неужели жертва была вследствие насилия над личностью? Никто не заставлял их жертвовать.
Нет, но прецедент хороший.


Панург, не хочу с Вами спорить, ибо это бессмысленно. Хочу спросить одно: Ваша вера в Господа нашего Иисуса Христа имеет какое-то отношение к Церкви?
Панург
Лаангкхмер
QUOTE
Ваша вера в Господа нашего Иисуса Христа имеет какое-то отношение к Церкви?

Моя вера в Господа нашего Иисуса Христа имеет непосредственное отношение к Церкви.
QUOTE
Но Церкви больше похожи на Ротшильдов

Откуда пришли деньги? Конкретно.
Лаангкхмер
QUOTE
Моя вера в Господа нашего Иисуса Христа имеет непосредственное отношение к Церкви.
Ну, ничего, однажды Вы поймете...

QUOTE
Откуда пришли деньги? Конкретно.
От спекуляции на нуждах людей. В частности, на их вере.
Панург
QUOTE
От спекуляции на нуждах людей. В частности, на их вере.

Еще конкретнее. В примерах, если можно.
QUOTE
Ну, ничего, однажды Вы поймете...

Молюсь о том же для Вас.
Лаангкхмер
QUOTE
Еще конкретнее. В примерах, если можно.

Можно, отчего же нет. Евангельский Иисус ходил в простых одеждах и проповедывал самому низкому люду. На голове главы РПЦ нередко можно увидеть золотую тиару, сам он одет в дорогие одежды. Откуда он взял на это деньги? Добровольные пожертвования.
Задание: найдите десять отличий меж Иешуа и Алексием Вторым. smile.gif

ЗЫ Подсказка: вспомните о серебрянных подсвечниках епископа Мириэля.


QUOTE
Скажите, пожалуйста, за всю историю Церкви (христианской) к ней принадлежало много выдающихся, великих людей. Да и сейчас немало людей чистых сердцем искренне веруют "во Единую, Соборную и Апостольскую Церковь". Неужели среди всего сомна этих людей прошлого и настоящего никто не вызвал Вашего уважения? Ставите себя выше их, считаете, что во всем разобрались и как более умный, чем они, избежали обмана? И еще было бы очень интересно узнать, что именно убедило Вас, что главное в Церкви - это деньги, а не что-то иное. И знаете ли Вы хоть что-нибудь об этом ином?

Ваш пост совершенно "не в кассу", но я отвечу.
1. Полагал, что в ЦБ войдут, как учит Христос, только через него, а не через "Единую Соборную"
2. Франциск Асзисский, Мать Тереза и пр. Ими всегда спекулировала церковь. Ими пытаетесь сейчас спекулировать Вы. Это церковь в долгу у этих людей, а не они - у церкви.
3. История Церкви и личный опыт.

ЗЫ Можете ответить так же на мое задание Панургу.
Панург
QUOTE
На голове главы РПЦ нередко можно увидеть золотую тиару, сам он одет в дорогие одежды.

Это делается не ради него, а ради прихожан. Это красиво, это радостно. Это проповедь, как и великолепные храмы. Так уж получилось, что Господа славят не только делами и словами, но и творениями своих рук. Определить, почему изделия из золота и дорогих тканей у подавляющего большинства считаются более праздничными, чем из алюминия и синтетики - мое задание Вам, Лаангкхмер.
QUOTE
Добровольные пожертвования.

То есть пожертвования - это плохо?
QUOTE
Полагал, что в ЦБ войдут, как учит Христос, только через него, а не через "Единую Соборную"

Исповедоваться и причащаться на дому будем? Сами себе и сами себя?

Добавлено:
QUOTE
Франциск Асзисский, Мать Тереза и пр. Ими всегда спекулировала церковь. Ими пытаетесь сейчас спекулировать Вы. Это церковь в долгу у этих людей, а не они - у церкви.

Великие люди из церкви почему-то не выходили...
Лаангкхмер
QUOTE
Это делается не ради него, а ради прихожан.

Почему Христос не носил тиар? Где были шелка и золото у Франциска и Терезы?
QUOTE
То есть пожертвования - это плохо?
Думаю, если собрать все золото и драгоценности из Собора Христа Спасителя, можно на вырученные средства построить онкологический центр, например.
QUOTE
Исповедоваться и причащаться на дому будем? Сами себе и сами себя?
Вы забыли, что Царство Божие - внутри нас.

QUOTE
Великие люди из церкви почему-то не выходили...
Только ведь и не входили. Стояли себе сбоку и делали свое дело. Как Христос, Будда, Бодхидхарма и пр.
Панург
QUOTE
Думаю, если собрать все золото и драгоценности из Собора Христа Спасителя, можно на вырученные средства построить онкологический центр, например.

А если разобрать онкологический центр и продать оборудование, можно построить храм для спасения душ человеческих. Будем разбирать?
QUOTE
Почему Христос не носил тиар?

Потому что не тиара украсила бы Его - а Он - тиару.
QUOTE
Где были шелка и золото у Франциска и Терезы?

Где шелка и золото у монахов? Умонастроение людей, приходящих в церковь и служащих в ней - вот причина появления украшений. Служба - это восхваление, это праздник. Почему праздник должен быть и внешне красив? Риторический вопрос...
QUOTE
Вы забыли, что Царство Божие - внутри нас.

А Вы забыли недвусмысленные слова Христа. И Тайную Вечерю. Благодать мертвым не приобрести - а кто не будет пить Кровь и есть Плоть - не будет иметь в себе жизни.
QUOTE
Только ведь и не входили. Стояли себе сбоку и делали свое дело.

Угу. И даже своим видом показывали - "мы не с ними, не с этими христопродавцами, церковниками-кровопийцами".

Добавлено:
QUOTE
Будда, Бодхидхарма и пр.

А они то причем? Поставить рядышком Христа и Будду-атеиста - это занимательно.
Лаангкхмер
QUOTE
Потому что не тиара украсила бы Его - а Он - тиару.

А тут кто кого?[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
Почему праздник должен быть и внешне красив?
Христос на праздниках обходился без пудовых золотых крестов. Или он не знал, что праздник должен быть красив?

QUOTE
А Вы забыли недвусмысленные слова Христа

Какие?

QUOTE
Угу. И даже своим видом показывали

Хотите сказать, они были в центре Церковной жизни? Носили ризы, кардинальские шапки, етсетера? Так как там с подсвечниками Мириэля?
QUOTE
Поставить рядышком Христа и Будду-атеиста - это занимательно.

Занимательность - категория ума. Нечто естественное становится занимательным только в уме у кого-то.


Панург
QUOTE
Хотите сказать, они были в центре Церковной жизни? Носили ризы, кардинальские шапки, етсетера?

Кто сказал, что ризы, кардинальские шапки - это центр Церковной жизни? Центр Церковной жизни - это Христос.
Можно быть с Церковью или не быть с нею. Великие выбрали - быть. Значит в есть в Церкви нечто, из-за чего можно сквозь пальцы смотреть на ее недостатки.
QUOTE
А Вы забыли недвусмысленные слова Христа
Какие?

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни...."
"Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, Еже за вы ломимое во оставление грехов. Пийте от Нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов"
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"
"Плоть Моя истинно, есть Пища и Кровь Моя истинно есть Питие"
А слово "церковь" встречается в Новом Завете около 100 раз.
QUOTE
А тут кто кого?

А это уж кто вам больше по нраву...
QUOTE
Христос на праздниках обходился без пудовых золотых крестов. Или он не знал, что праздник должен быть красив?

Тогда были несколько другие традиции. Украшения - это от Византии. Там традиции были другие. В России - свои традиции.
Христос вознесся во славе. Хочется как-то эту славу показать людям, которые в церковь второй раз в жизни зашли.
QUOTE
Так как там с подсвечниками Мириэля?

К сожалению, я не знаю, вымышленный ли это персонаж, или нет. А грязь можно где угодно найти, стоит только взяться. Я ищу чистоты - я ее нахожу...
Лаангкхмер
QUOTE
Кто сказал, что ризы, кардинальские шапки - это центр Церковной жизни? Центр Церковной жизни - это Христос.
Можно быть с Церковью или не быть с нею. Великие выбрали - быть.

Панург, Александр VI тоже выбрал быть с Церковью. И Алексий Второй, в Пасхальную Ночь почему-то прерывающий богослужение для того, чтобы "вдруг" поздравить Его Превосходительство Господина Президента. И многие другие. Остается вопрос: кого считать христианами: их или францисков и мириэлей? Полагаю, Вам понятен мой выбор.

QUOTE
К сожалению, я не знаю, вымышленный ли это персонаж, или нет. А грязь можно где угодно найти, стоит только взяться. Я ищу чистоты - я ее нахожу...

У этого персонажа был реальный прототип.
А насчет чистоты... Это хорошо, что вы можете найти ее, это редкий дар. Но хочу напомнить, что Христос не искал чистоты в торговцах, а просто выгонял их из Храма. Церковь всегда спекулировала, спекулирует и будет спекулировать на вашей вере. Не та, что есть "невеста Христова", а именно та, что есть "творение рук человеческих". И почему Вы их путаете - ума не приложу.
Добавлено:
QUOTE
...не вступая в злобное переперательство?

Даже если бы вы захотели вступить со мной в злобное препирательство, вам бы этого не удалось.

QUOTE
Головной убор епископов у нас называется митра. Тиара – это у папы римского. Из золота ее никогда не делали и не делают.
Спасибо, я не знал как зовется головной убор, что виден там на картинке сверху. Разумеется, он делается не из литого золота, а как и тиара, из расшитой золотом ткани, натянутой на каркас.

QUOTE
А кто Ему их предложил?

Думаю, что если бы ему их предложили, он бы отказался. Вам это не приходило в голову?

QUOTE
...вес полного митрополичьего облачения достигает 30кг

Я в курсе, что золото и серебро - тяжелые металлы. smile.gif
Alan
Лаангкхмер
QUOTE
Думаю, что если бы ему их предложили, он бы отказался. Вам это не приходило в голову?

Это на каком основании Вы так думаете? Царских почестей Христос не отвергал.
Лаангкхмер
QUOTE
Невелика разница. И там и там деньги берут, а не лечат.

Могу заключить, что Вы вообще не пользуетесь услугами врачей с некоторого времени? smile.gif
QUOTE
Из обоих учреждений выйти здоровым можно лишь выздоровев самому.

Очень верно подмечено.
Добавлено:
QUOTE
Это на каком основании Вы так думаете?

Интуиция. smile.gif
Alan
Лаангкхмер
QUOTE
Интуиция.

Рад за Вас, но другим Ваша интуиция недоступна и потому малодоказательна. Жаль, конечно, что диалог не складывается. Ваша критика и неприятие отдельных людей в Церкви почти всегда имеют основания и в какой-то мере могут быть приняты почти каждым верующим. А вот критика самой Церкви говорит только о том, что Вы не знаете предмета. Вы критикуете ту церковь, которую сами выдумали. Когда я спрашивал Вас об уважаемых людях Церкви, вы назвали Францисска Ассизского и мать Терезу. Честно говоря, я хотел узнать Ваше отношение совсем к другим людям. Например, к Ньютону, Павлову, Дате, Бунину и т.д. Эти люди были преданы церкви, иногда в очень сложных обстоятельствах. Сила антихристианской пропаганды такова, что теперь люди отворачиваются от церкви, даже примерно не оценив предмета. Ваши придирки и оскорбления в адрес Церкви неновы. Даже здесь, на форуме, есть и посильнее. Но если мы ведем беседу не о вкусах (нравится-не нравится), а предмете, который может быть и определен и рассмотрен рационально с разных точек зрения, то хочу обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство. Критика христианства существует с момента его возникновения. За эти два тысячелетия не было создано ни одной работы критикующей его по существу. Ни одной. У христианства, как вероучения, с рациональной, логической стороны, нет уязвимых позиций. Все попытки научной критики 18-20 веков потерпели неудачу. Потому война против церкви была перенесена из рациональной сферы в эмоциональную. И как мы видим, этот путь оказался намного успешнее, о чем и предупреждали нас отцы Церкви.
Панург
QUOTE
Не та, что есть "невеста Христова", а именно та, что есть "творение рук человеческих".

Какая из двух где? Где она, "невеста Христова"? Куда Вы ее поместили?

Добавлено:
QUOTE
Церковь всегда спекулировала, спекулирует и будет спекулировать на вашей вере.

Вот не чувствую я, что на моей вере спекулируют. Хитро маскируются, видать...
Лаангкхмер
QUOTE
...другим Ваша интуиция недоступна и потому малодоказательна.

Это их проблемы. Если Вы не заметили, я ничего никому не собираюсь доказывать. smile.gif

QUOTE
У христианства, как вероучения, с рациональной, логической стороны, нет уязвимых позиций.
И после этого вы ждете от меня "беседы о предмете, который может быть рационально рассмотрен"?!!! laugh.gif laugh.gif

Скажите, почему Господь создал горчичные зерна такими огромными?


QUOTE
Где она, "невеста Христова"?

Там же где и Царство Божие.
QUOTE
Вот не чувствую я, что на моей вере спекулируют. Хитро маскируются, видать...

Это потому, что Вы сами спекулируете на своей вере. Вы несвободны в этом отношении, и способны воспринимать мир только через призму христианства (прекрасный пример: Будда у вас атеист).
Erin
Не хочу особенно мешаться в ваш спор, но позволю себе отметь тот общеизвестный факт, что РПЦ, пользуясь своими льготами на таможне ввозит в Россию те же сигареты, хотя по-моему курение ей же осуждается... парадокс однако blink.gif
Лаангкхмер
QUOTE
...РПЦ, пользуясь своими льготами на таможне ввозит в Россию те же сигареты, хотя по-моему курение ей же осуждается...

Все - вранье!!! Правда, Панург?
Erin
QUOTE
Все - вранье

Почитай статейку там и про табак упомянуто, это было, теперь они зарабатывают по-другому... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Поройся в инернете и много найдешь на эту тему РПЦ и алкоголем торговала, не стоит голословно отрицать ph34r.gif
Лаангкхмер
РПЦ - это Тело Христово, Святая Его Невеста и наша Мать. Не богохульствуйте, любезная: потрите ссылку-то.


Божьи жернова быстро мелят: богомерзкая ссылка уже не работает.
Erin
Да Вы фанатик господин хороший.
Еще как работает.
Уж извините но для меня РПЦ и Бог - два явления далеких друг от друга.
Панург
QUOTE
Не хочу особенно мешаться в ваш спор, но позволю себе отметь тот общеизвестный факт, что РПЦ, пользуясь своими льготами на таможне ввозит в Россию те же сигареты, хотя по-моему курение ей же осуждается...

Общеизвестный - не значит правдивый. У меня слишком мало информации по этой проблеме, но другие точки зрения я могу привести:
QUOTE
Был один случай, когда в 1995 г. через структуры ОВЦС МП была ввезена крупная партия табачных изделий. Митрополит Кирилл объявил, что это было неуклюжее пожертвование от группы зарубежных благотворителей (если у кого-то есть информация, что это не так - жду). Партия была распродана. ВСЁ.

QUOTE
Церкви были даны льготы для ввоза в страну алкоголя, но это была партия кагора для церковных нужд.

Все доходы от реализации товаров - будь то сигареты или куриные окорочка, идут на благотворительность, восстановление храмов и т.д. Потому и разрешение от соответствующих служб было получено.
Если у кого-то есть информация по этому вопросу (только не надо ссылок типа "Как нам стало известно...", "По сообщению авторитетного источника...", "Поступила информация" - приличные журналисты указывают источник поступления информации или, если сами занимаются расследованием - документы. Их этому учат. А за подобными фразами обычно скрывается полу-правда, чаще ложь), прошу поделиться.
Панург
Часто происходит подобное:
QUOTE
Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Русская православная церковь опровергла сообщения о том, что она якобы участвовала в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Ранее в некоторых СМИ по следам т.н. "доклада Пола Волкера", представленного в ООН, Московский патриархат был упомянут в ряду других участников упомянутой программы.

"Служба коммуникации ОВЦС МП уполномочена заявить, что данные публикации не соответствуют действительности. Русская православная Церковь не упоминается в докладе и не может в нем упоминаться, поскольку не участвовала в экономических операциях, связанных с данной программой ООН", - говорится в распространенном в среду официальном заявлении службы коммуникации.

В связи с этим Церковь призвала представителей СМИ "не искажать факты и более ответственно подходить к своей деятельности".

Призывай, не призывай, а скандал - пища журналиста.
Панург
Сколько людей, столько и мнений.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Мне, конечно, кажется что менее, но все же лучше, чем остальные.

P.S. Забавно. В статье указана плата за номер в "православной" гостинице - 130$. Буквально пять минут назад в другой статье из серии "РПЦ - супер финансовая воротила, мочить надо!" прочел о 200$. Разница конечно не велика, но когда журналисты начинают менять факты в угоду себе (или тому, кто платит) - это кончается"утками" и "высасыванием из пальца".
Лаангкхмер
QUOTE
Уж извините но для меня РПЦ и Бог - два явления далеких друг от друга.
Вы отпали от церкви и погрязли во грехе неверия. Покайтесь. Мы с Панургом будем молиться за вашу бессмертную душу.
Панург
Лаангкхмер, прекратите юродствовать, это не так смешно, как Вам кажется.
Лаангкхмер
Ладно, ладно, не шумите. Сейчас еще меня в богохульстве обвините. smile.gif
Панург
Максимум - в излишней самодостаточности и черствости tongue.gif
Лаангкхмер
Это можно. Лишь бы не в богохульстве! Устал уж. biggrin.gif
Alan
Лаангкхмер
Я предполагал, что Вы согласны что-то обсуждать. Если Вы хотите погромче крикнуть о том, как сильно не любите Церковь, то это уже понятно. Рациональная беседа в том и заключается, что участники обосновывыют, доказывают свою точку зрения. Поскольку Вы освободили себя от обязательств что-либо доказывать, то нет и возможностей для продолжения диалога. На последок два замечания: как бы Вам это ни казалось невероятным, но даже в среде атеистов нет ни одного признанного капитального труда содержащего фундаментальную критику христианства. И второе, чего Вы по-видимому тоже не знаете. Будда был атеистом у Будды, а не у кого-то еще. Он верил не в Бога, а в то, что страданий можно избежать. Если Вы знаете, в какого Бога Будда верил, буду признателен за информацию. Религиозным его учение сделали последователи, потому что без веры и религии свободная жизнь для человека невозможна.
G-Man.
QUOTE
Деньги и церковь, совместимы ли эти понятия?

Более того - эти понятия неразделимы! wink.gif
Джиро
Церковь живет в миру-отчего же ей должны быть чужды деньги?
Но есть и церковные общины не признающие денег:некоторые толки старообрядцев.Алтай,Саяны..
Лаангкхмер
QUOTE
Будда был атеистом

Всегда поражало: откуда берется столько уверенности при столь малом понимании сути. smile.gif
Панург
QUOTE
Всегда поражало: откуда берется столько уверенности при столь малом понимании сути.

Меня, Лаангкхмер, это тоже поражает cool.gif
Лаангкхмер
QUOTE
Меня, Лаангкхмер, это тоже поражает

Скажите, Панург, а атеист - это обзывательство? smile.gif
Панург
QUOTE
Скажите, Панург, а атеист - это обзывательство?

Конечно. Как и "верующий". Человека можно обозвать по разному.
Лаангкхмер
QUOTE
Человека можно обозвать по разному.

А Вы обзывали Будду?
Alan
Лаангкхмер
В какого Бога верил Будда Вы так и не ответили.


Панург
"Пустой ум" - это не фигура речи, это религиозный термин из той же области, что и "хлопок одной рукой". Освобождение своего ума от чужих, своих, любых суетных понятий оказывает на человека ни с чем не сравнимое воздействие. Ощущение колосальной силы, действительно "неприступный бастион среди трепещущего и эфемерного мира", убедительное, просто непреложное ощущение того,что весь мир в тебе и ты во всем мире, все возможно, но ничего обязательного нет, только держись за себя и не предавай себя. В православии это состояние очень хорошо известно и называется "прелестью". Неслучайно Лаангкхмер упомянул Франциска Ассизского, который именно в этом состоянии и находился. Нужно быть очень опытным духовно человеком, чтобы помочь тому с кем такое случилось. У меня таких сил нет. М.б. у Вас получится.
Лаангкхмер
QUOTE
В какого Бога верил Будда Вы так и не ответили.

В того "коему нет ни имени на языке человека, ни изваяний в священных Храмах"

QUOTE
Нужно быть очень опытным духовно человеком, чтобы помочь тому с кем такое случилось.

Нет, я все же не зря пришел на этот форум. Но прошу вас: шутите впредь не так жестоко.
Alan
Лаангкхмер
Страшный Вы человек. Сами за себя не боитесь?
Лаангкхмер
QUOTE
Страшный Вы человек.

Страшный - это Иегова, по чьей милости Моисей велел резать младенцев и женщин.
QUOTE
Сами за себя не боитесь?

Я спасен БРТН. Мне нечего бояться.
Панург
QUOTE
А Вы обзывали Будду

Конечно - я обозвал его Буддой. Еще я обозвал его - мертвым. Потому что этого человека больше нет. Ни в нашем мире, ни в другом. Он, как и хотел, "освободился".
Alan
QUOTE
У меня таких сил нет. М.б. у Вас получится.

"Человеку спастись невозможно. Только Богу все возможно."

Лаангкхмер
QUOTE
Он, как и хотел, "освободился".
Как Вы думаете: Господь призовет его на Страшный Суд?
Панург
QUOTE
Как Вы думаете: Господь призовет его на Страшный Суд?

Все во власти Господа. Может быть. Господь не хочет ничьей смерти. А может быть будет воздано каждому по вере и делам его и Будда получит, чего хотел. Господь не раскрыл мне Своей воли о нем.
Я обозвал его мертвым (ибо я тоже болен грехом осуждения) и если это и правда так, я скорблю о нем.
ORDEN
Панург
QUOTE
"Человеку спастись невозможно. Только Богу все возможно."

Значит без вариантов????
Или люди боги???
QUOTE
Потому что этого человека больше нет. Ни в нашем мире, ни в другом. Он, как и хотел, "освободился".

Где то он все же есть.
Ни что и ни кто не исчезает в никуда.
Как и не появляется из ниоткуда. wink.gif
Лаангкхмер
QUOTE
Страшный - это Иегова, по чьей милости Моисей велел резать младенцев и женщин.

Человек страшнее в бесконечное количесто раз.
В его руках оружие, неподвластное ему.
Лаангкхмер
QUOTE
Человек страшнее в бесконечное количесто раз.
Разумеется. Ведь это человек верит в такого бога.
Панург
QUOTE
Значит без вариантов???? Или люди боги???

Это значит - нужно быть с Богом.
«Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6. 37)