Нарабатываем практику: проза

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Дождь
Кажется, кто-то сильно хотел конкурс?

Идея и чуть измененные правила нагло стырены с [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (глубокий поклон придумавшей это [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]), и, хотелось бы верить, что в этом разделе результаты будут такими же обнадеживающими, как и в Поэзии. smile.gif

- Ведущий задаёт тему произведения и условия, сам он принимать участие не может
- Все желающие пишут рассказы / зарисовки / потоки сознания и пр. (объем, желателен, не слишком большой - не больше 10,000 знаков) и выкладывают их в этой теме в течение недели.
- Ведущий выбирает произведение победителя (и не надо мне говорить, что тут нет объективности, игра на это и не претендует), награждает репой и передает ему "бразды правления", соответственно, победитель становится ведущим.

Это не официальная Премия Гратиса, это не "Рваная Грелка" и о демократии в выборе победителя тут и речи не идет. Это именно наработка практики и просто игра, так что относитесь к ней как к игре, без особых заморочек. Попробуем?

Тема: Воспоминания
Особые условия: нет

Рассказы принимаются до 24 июля.
Поехали. smile.gif
Aquasonick +
Любая игра имеет свои правила.

Здесь тоже должны быть правила. Их пока нет. К примеру 10 000 знаков и 100 это большая разница. Это я к тому чтоб сделать более узкий коридор диапазона объема. (во загнул)
Предлагаю от 3 000 до 5000. То есть чел должен не только соблюдать стиль, тему и ещё там что-то но и следить за величиной произведения. Успеть открыть тему, раскрыть и закончить. (коридор может менять ведущий по своему усмотрению).
Тогда это будет уже практика.

И ещё условия поэзии не подходя для прозы. Здесь надо задавать ритм не словами, а именно темой.
К примеру, ведущий начинает рассказ 2-3-мя (или большим вариантом, но не больше абзаца) произведениями и далее должны продолжить уже участники. По своим интересам и желанию он (ведущий) может усложнить условия конкурса такими фишками как: кончится должно трагически, кто-то должен умереть, кого-то надо звать именно Ваня или действия должны произойти в один день... Ну и так далее.

В целом интересно, но всё-таки можно прибавить демократии... К примеру, пусть участники выскажутся относительно произведений своих конкурентов, а ведущий уже по своему усмотрению принимает окончательное решение, которое конечно может сильно отличаться от общего мнения.
Воть.)

Добавлено:
Дождь
QUOTE
Тема: Воспоминания
Особые условия: нет

Ну чтож... Для разминки можно и так... Но тем не менее хотелось бы чтоб прислушались к моим предложениям.)
Дождь
QUOTE
ведущий начинает рассказ 2-3-мя (или большим вариантом, но не больше абзаца) произведениями

Начало задает стиль, тему, жанр в конце концов. Которые вполне могут быть совершенно разными на одну и ту же тему.

Что касается ограничений - я вообще их не люблю. Это уже чисто техническая сторона, а не творческая. И ограничение в 10 тысяч - это для того, чтобы номинанты не слишком размахивались.

QUOTE
ведущий) может усложнить условия конкурса такими фишками

Может. Для этого и существуют "Условия".

QUOTE
пусть участники выскажутся относительно произведений своих конкурентов

А я разве говорила о том, что высказывать может только ведущий? blink.gif Свободу слова еще никто не отменял. Пусть высказывается любой, кто хочет. Но окончательное решение принимает ведущий. Это избавит нас от мороки с подсчетом голосов, подтасовок и споров.

Правила на то и правила, что они могут меняться. Пока посмотрим, как пойдет. Может, идея вообще сразу же заглохнет.
Дис
идея неплоха, а то уж больно тихо тут в последнее время.
к тому же 10,000 знаков - мой любимый размер smile.gif
так что я против уменьшения объема. хотя, пожалуй, нижняя планка не помешает. мне лично мало интересны "произведения" в два предложения...
EURO-banan
На самом деле миниатюры в два предложения бывают очень даже ничего (:
Так что я против нижней планки - не стоит заставлять человека раздувать свое произведение. Имхо натянутое за уши творчество выглядит более скудным, чем ужатое
Aquasonick +
Ладно.. Пока вы тут языком работали, я уже написал свою темку.) Она у меня получилась неожиданно грустной. Музыка навеяла.
Я получаюсь первым.
Итак. Читаем господа, оцениваем.)





География и некоторые личности, взяты из реальности.



Пришелец.



- …А я помню, мы пару лет назад в Ловозеро ездили, на рыбалку. Так под такой дождь там попали, что 3 дня выехать не могли. Все дороги размыло. Хорошо что еды много было, да и рыбалка, не смотря на дождь удалась. Форель, сиг… Костёр развести не возможно, пришлось делать строганину… - лёжа и степенно делился воспоминаниями Фёдор Егорыч, наш седоволосый сосед по палате.
- Да уж – подхватил вспоминания его напарник по койке дядя Миша - Мы тоже как-то в подобную историю попали. Ещё в детстве. Лет 12 что ли было… - он сморщил лоб, пытаясь вспомнить - … не помню. Да, лет 12. Ну так вот… Уплыли на остров, трое нас было, а лодку не привязали. Ветер потом изменился и её унесло. Приходим, нет её. Тоже 2 дня сидели. Все ягоды с острова поели.
- А что за остров? – поинтересовался Фёдор Егорыч.
- Да у нас там…, под Лоухами. В 5 километрах вверх по Имандре. Я же до 20 лет жил в Лоухах. Я не говорил?
- Говорил – протянул Егорыч. – ну и как выбрались?
- Рыбаки заметили. Они мимо плыли. Ох и влетело нам потом….
- О. А я вспомнил… – оживился лежащий у самого окна, 36 –летний водитель Дмитрий, бросившейся с моста из-за измены любовницы - Это ещё в начале 80-ых было…
Он затянул какую-то свою историю, но я его уже не слушал. Мне хотелось что-то вспомнить самому. Своё. Но вспоминать было нечего. Полная темнота.
Сначала я очень нервничал от этой темноты, но сейчас уже стал привыкать.

Почти полгода назад меня нашли на какой-то небольшой железнодорожной станции вблизи Мончегорска. Даже не знаю кто и где именно. Сотрясение мозга, множественные переломы, … Говорят что возможно я с поезда выпал. Но я сам в это не верю. Ну не мог я выпасть с поезда, алкоголь же не нашли… не ужели я такой дурак был что сам выпрыгнул.
Сначала в Мончегорске лежал, потом через неделю перевезли сюда, в Мурманскую областную.
Тут 2 месяца в хирургическом на растяжках, месяц в терапии, что-то там в сердце нашли, и вот уже почти 2 месяца подыхаю от скуки в психиатрии. Целыми днями лежу и слушаю воспоминания и прочий бред тертых жизнью старых пердунов. Кто бы знал, как я уже от этого устал.
Они как специально только и говорят о том, что о своих воспоминаниях. Как будто специально. Назло мне. Ведь знают же…

Я не помню нечего. Не где жил, не где родился, кто мать и есть ли друзья. Нечего!
Сергей Васильевич Мазурин – глав врач психиатрического отделения – говорит это последствия травматического шока – полная амнезия.
Я даже имени своего не помнил. Здесь меня назвали Дмитрий Забелин. Прототипа привезли после аварии на следующий день как я попал в хирургию, и он через сутки, пережив 3 операции, скончался. Бедняга. Говорят, на меня был похож. Тоже лет 22-х, светловолосый, невысокий.… А мне плевать. Дмитрий, так Дмитрий. Забелин так Забелин. Уже привык. Хоть чью-то другую жизнь продолжу. Впрочем, Забелиным меня тут некто не называет. Просто Дима, а ещё бывает, что Дима с Мончегорска зовут.

Первый месяц мучили расспросами, тестами, даже на гипноз водили, но всё безрезультатно. Мазурин говорит, что если не потерял дар речи, значит частично воспоминания скоро восстановятся. А потом и вообще всё вспомнишь. Это он говорил ещё 4 месяца назад на первой консультации. Ну вот прошло 4 месяца, а я так нечего и не вспомнил.
Хотя нет. Кое-что я как-то вспомнил. Я, оказывается, очень хорошо умею матерится. Как-то пару месяцев назад уронил в туалете баночку с мочой, разбил и всё на пижаму. Так я так зарядил тогда, что на меня санитарка глав врачу потом пожаловалась. Сволочь. Женский туалет в этот момент мыла.
Глав врач тогда сказал, что я не то вспоминать стал.

Завтра вот наконец выписывают. Вообще-то меня уже неделю назад выписали, но так как идти мне некуда, мне решили пока подыскать работу и общежитие. Вчера сказали, что буду работать на строительстве нового корпуса при областной больнице. И жильё дают в общежитии. Потом как сделают в милиции документы, я смогу найти что-то получше. Так говорят.

- Да брось. Что ты мне рассказываешь! А то я там не был. Там давно уж всё порубили, и даже пеньков не осталось. - Егорыч раскраснелся и вступил в какую-то перепалку с неудавшимся утопленником Дмитрием.
Сейчас прибежит сестра и начнёт всех успокаивать.

Да не хочу я работать на стройке и тем более при этой больнице! Она мне уже опротивела. Но и ехать мне некуда. Особенно без документов. Давно ещё придумал, что как выпишусь, буду ходить вечерами по улицам Мурманска, и ждать пока меня кто-нибудь увидит и узнает. Вот было бы здорово. Только надо работу какую-нибудь всё-таки найти.
А ещё Тамара Ивановна – медсестра наша – постоянно настаивает обратиться в какую-то телевизионную передачу, где ищут всех. Даже обещает оказать всяческое содействие, видео-камеру принести, заснять меня... Я ей понравился. Наверно завтра пойду, поговорю перед выпиской. Всё-таки надежда какая-то будет.

Я в сотый раз закрыл глаза, пытаясь что-то вспомнить.
Темнота…
Что-то мелькает. Какие-то обрывки снов, свет, лес… снова темнота. Такое ощущение, что в детстве у меня был велосипед. И ещё возможно я жил в 5-ти этажном доме. Частенько обрывками представлялся маленький велосипед и будто на нём я. Еду вдоль 5-этажного дома. Туда, обратно.
- Да что ты мне говоришь?! – Егорыч привстал на локтях, глядя в сторону Дмитрия – Что ты мне говоришь? – трясца его старческий подбородок – Да что я тебе… Что ты мне говоришь? – терял над собой контроль Егорыч подыскивая нужные слова.
- Да что слышишь, то и говорю – «утопленник» Дмитрий спокойно лежал спине, смотрел в потолок и иронически улыбался. Похоже ему нравилось травить Егорыча. Остальные предпочитали не встревать.
- Да что я, не знаю чтоль…?! Ты ещё… Ты … – задыхался Егорыч – Ты ещё пешком под стол ходил, когда я тот мост строил. – почти прокричал он последние слова.
Ох, как вы меня достали. Скорей бы медсестра пришла.
Да. Пожалуй пойду завтра на вокзал и устроюсь грузчиком. У них должно быть общежитие, мне говорили. Покажу справку из больницы, объясню ситуацию… может примут пока без документов. А потом схожу к Тамаре, пусть заснимет и отошлёт на телевиденье или куда там она хотела. С документами ещё обещалась помочь...
Да. Так и сделаю – размышлял я с закрытыми глазами.

- Это что тут опять такое?! – с ходу заявила вошедшая в апогей конфликта, медсестра тетя Зоя. – Нет, ну я вас точно рассажу по палатам! - в который раз пригрозила она, поправляя постель дяди Миши, невозмутимо читавшего какой-то журнал.
- Да что он меня… Я ему что… – не мог успокоиться Егорыч.
- Ну Патокин – так звали «утопленника» - ты же умный вроде человек, ну что ты опять со стариками споришь-то? – напала на Дмитрия тетя Зоя. – Мне что тебя в отдельную палату переводить?

А мне всё надоело, и я вышел курить на лестничную площадку.
Сигареты это, пожалуй, единственное моё развлечение, которое я придумал себе через месяц своего тут пребывания. Спасибо Тамаре… целый блок "Альянса" подарила.
А ещё люблю смотреть телевизор. Классная штука. Я стряхнул пепел в грязную банку на подоконнике.

За окном моросил дождь. Холодный, северный, мелкий дождь. Низко-плывущие облака казалось, проплывали над самой крышей высотного здания больницы, накрывая вдалеке Варничную сопку, и огни стоящей там телевышки были видны только до её половины. Внизу в моросящем тумане, ездили редкие машинки, мигал светофор на перекрёстке…, кто-то сгорбившись спешил куда-то под мокрым зонтом.
«Домой наверно» – подумал я и почувствовал приступ сильнейшей тоски.
Глубокая затяжка.
Нет. Не буду я здесь работать – окончательно принял я решение, выпуская сладкие клубы дыма. Хочется посмотреть Мурманск. Говорят он красивый. Особенно порт. Вот было бы здорово, если б я был моряком. А может я моряк? – размышлял я – почему-то так хочется увидеть море. Завтра попрощаюсь с Тамарой, с Сергеем Васильевичем и в порт. Нет, сначала на вокзал, и потом если что, в порт.

Итак, последний день. Точнее уже последний вечер. Я затушил в банке окурок, раздумывая, не зажечь ли новую. В палату не хотелось. Может пойти посмотреть телевизор? Но вместо этого я снова закурил и прилип лбом к холодному окну лестничной площадки. И так, переживая какие-то тоскливые внутренние ощущения, мечтая и куря, долго потом до самой темноты наблюдал как редкие людишки, перепрыгивая через лужи, спешили к себе домой.
Домой.
Чёрт. Так хочется домой…


/aquasonick. 2006/
EURO-banan
По-поводу нежелания работать на определенной работе при крайне скудных возможностях и видимом отсутствии иных путей выживания - очень жизненно написано (:

По-поводу самих "воспоминаний" как-то не особо.
Видно, что на скорую руку начертал сие творение smile.gif
Aquasonick +
EURO-banan
QUOTE
По-поводу самих "воспоминаний" как-то не особо.
Я просто прибёг к альтернативе слова "воспоминаний". То есть они есть в том плане что их нет. У чела нечего вспомнить. Не думал что мне придётся это писать.. sad.gif
А то что на скорую руку, тут согласен. Я уже много чего изменил бы ну да ладно. Пусть будет первый блин комом.) Посмотрим на творения остальных.
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Не думал что мне придётся это писать..


это понятно, не боясь ))) просто не торкает
EURO-banan
вообще-то такое некоторые люди зовут издевательством над читателем (: держите мой рассказик на тему... воспоминания ph34r.gif

***
Рваные полосы безмолвных скал, ожесточившие некогда плодородную землю своими каменно-резонансными пиками, выделяются большей четкости серостью на фоне неба и манят взгляд границей неуловимого контраста ближней и дальней, из твердой породы и взвесей водяных капель, одноцветных материй. Взор человека, свесившего ноги вниз и болтающего ими над пропастью тьмы и безветренного холода, попавший в эту ловушку, тщетно пытается найти пейзаж для отдыха, блуждая по одинаковым видам и перескакивая через привычные преграды, отягощенный необходимостью бродить по границе между небом и землей, четко следовать начертанной траектории и не задерживаться долго на пасмурных картинах мира, чтобы не запечатлевать их в памяти, отдавая тем самым приказ разуму опустить на себя гильотину век.
Человек, мельком смотря на скалы и небо, думает, что даже самый умелый хамелеон не способен маскироваться на фоне перспективы.
Человек абсолютно наг и – пусть рядом никого нет – чем-то взволнован.
- Ты же помнишь? - настороженно шепчет человек.
- О да, я помню, - озираясь, шепчет он сам себе в ответ. – Помню длинные проспекты, расчерченные полосами шоссе, я помню небоскребы, помню супермаркеты и деньги, я помню толпы живых людей, мельтешащих у меня под ногами, помню солнце и луну…
- Помнишь рычаги?
- Да, помню рычаги, помню их упругий механизм, мощь, растекающуюся по всему телу от сжимающих рукоять ладоней до покрывающихся мурашками икр. Я все помню, все до мельчайших деталей. И еще я помню его.
- Кого?
- Белого человека, человека, чье лицо разрисовано мелом, - зрачки говорящего застывают, будто бы в этот миг у него останавливается сердце.
Человек смотрит в одну точку, глядя сквозь нее.
- Белый человек, белый человек, белый человек, - лишь легкое шевеление уголков рта выдает жизнь в этом бледном остекленевшем лице.

***
- Оформите эти отчеты к завтрашнему дню, - указ рукой на дверь.
- Да, Андрей Викторович, - девушка обнимает кипу бумаг, с которыми ей придется повозиться вечером, и удаляется из кабинета начальства.
- Позвоните Иосифу Ароновичу и скажите, что я переношу встречу с двух часов дня во вторник на час дня в среду, - указ рукой на дверь.
- Да, Андрей Викторович, - секретарша семенящей походкой убегает на свое рабочее место.
- Отчет по сегментации рынка и общий анализ текущей ситуации, - указ пальцем на отполированное дерево чистого стола, последующий указ рукой на дверь.
Молодой человек в строгом костюме серого цвета, протирая смущенным взглядом дыры в полу, кладет аккуратно сложенную папку с отчетами на стол начальства и, невнятно прощаясь, закрывает за собой дверь кабинета с другой стороны.
- Отчет по стимулированию продаж, - указ рукой на дверь.
Подробная схема производственного процесса со всеми информационными ресурсами и графиком производства.
Указ рукой на дверь.
Информация по единому социальному долгу.
Указ рукой на дверь.
Расчет эксплутационного и капитального бюджетов на второй квартал, расчет материальных затрат и отчеты от финансового отдела.
Перечень необходимого оборудования. И его описание.
Стратегии реализации.
Указ рукой на дверь.
Вскоре кабинет остается наедине со своим хозяином, приглушенным щелчком автоматического замка провожая последнего посетителя. Получив задания, узнав требования и условия, свита разбегается сиюминутно исполнять капризы, именуемые в бизнесе и политике необходимостью.
Андрей стоит спиной к суете и проблемам, отвернувшись от подготовленных отчетов, баз данных и прочих необходимостей. Он смотрит в широкое – от пола до потолка – чистое, словно пустота, окно, рисующие на высоте двадцатого этажа панораму города-муравейника, где мольба умирающего будет незамечена, но приказ властителя заставит убить. Круговое движение Земли создает иллюзию восхода солнца, доказывая своим осевым перемещением напрасность пафоса в отношении Японии. Еще только утро, а муравейник уже суетится, кипит жизнью, которая ввиду своего переполнения теряет собственную ценность.
Андрей маленькими глотками пьет крепкий кофе из сувенирной чашки – ее можно осушить залпом, однако желание растянуть момент отдыха посреди шумихи и морей незаконченных дел мешает быть искренним с собою. Он, большой босс, довольно оглядывает свое царствие - именно ради таких кратких мигов ощущения социальной полноты, люди гнут спину как рабы.
Сделав последний глоток, Андрей, хмуря брови, касается лбом стекла и осматривает территорию, раскинувшуюся перед парадным входом в здание его фирмы – это площадка для парковки.
Крыша темно-синей «десятки», напоминающая положенную вверх рубашкой карту, поглощает основную порцию падающих под углом солнечных лучей, пробивающихся сквозь лабиринты зданий, и немного играет в отражения с порцией лучей не поглощенных. А это значит, что кое-кто из работников фирмы до сих пор игнорирует приказ Андрея и еще не выехал сломя голову со срочной доставкой для клиента.
Нужно будет уволить этого человека, думает Андрей.
Указ рукой на дверь.
Когда его фирма добилась международного признания на финансовом рынке, Андрей начал всерьез задумываться о политической карьере – не о видимом присутствии среди тысяч политиков, которым почему-то грезят все, кому не лень, а о серьезной власти. Он бы не был тем, кого показывают на телевидении, но он и не был бы тем, кого словно марионетку дергают за ниточки и направляют в угодную кукловоду сторону.
И до сих пор Андрей хочет быть выше всех, кто способен приказывать, он уже слишком стар для роли мальчика на побегушках, Андрей хочет свободы от иерархии, от системы, желает провозгласить себя капитаном лайнера и точно знать, где поджидает обрекающий айсберг, а не наслаждаться загаром в неведении. Андрей знает, что ему нужно и твердо движется к цели: еще пара сделок в Иране и Южной Америке, затем закрепить свои позиции в AMF – и можно будет покорять Олимп современности.
Он ставит миниатюрную чашку на стол и поправляет галстук. Пройдет еще четыре месяца и Андрей выполнит все экономические планы, настанет время бежать по финишной прямой к абсолютной власти.

- Андрей Викторович, пока Вы были на конференции в центре, к Вам приходили люди из ФСБ, - секретарша испуганно смотрит в его глаза.
Она похожа на крысу, почуявшую пробоину.
- Они сказали, что зайдут позже, вечером, - ее голос дрожит.
Указ рукой на дверь.
Придет время, и ФСБ тоже будет следовать этим направлениям. Дайте мне точку опоры…
Агенты приезжают в восемь, представляются
Юрий
Валерий
Говорят все, что обычно говорят агенты ФСБ, показывают все документы, которые обычно показывают агенты ФСБ и приглашают проехать с ними. Машина у ребят хорошая, из Германии. Через несколько минут Андрей уже смотрит на проносящийся снаружи вечерний город, на легкую и спокойную жизнь, на час потехи муравейника. Его везут по каким-то неизвестным улицам, меж огней и витрин, прочь от всего этого блеска, куда-то по шоссе за черту обжитой городской территории, туда, где ночью темно и не играет музыка. Дорога шелестит под колесами автомобиля, нежно урчащего своим двигателем на скорости 190 километров в час, скрываясь в черноте самого спокойного времени суток, будто стираемое ластиком прошлое человека. И тогда Андрей начинает понимать, насколько далек от настоящей власти. Машина сворачивает с главной дороги и едет по неровной местности, слегка подпрыгивая на кочках и подъемах впадин. В бардачке звенят ключи и мелочь. Автомобиль останавливается подле большого темного здания, раскинувшего свои старые деревянные грани среди угрюмого пустыря. В некоторых местах высокие стены зияют черными дырами, а темные окна похожи на картины душевнобольного. Где-то далеко шумит автострада. Андрей выходит из машины - сразу же в его тело сквозь ткань одежды впивается холодный ночной ветер - и медленно обводит взглядом зловещее здание, пришедшее из какого-то, кажется, мистического века.
- Прошу, - один из агентов открывает безмолвную входную дверь. – Вас ждут.
Расстегнутые пальто представителей ФСБ развиваются на ветру подобно плащам рыцарей в чересчур красочных фильмах.
Андрей заходит внутрь, провожаемый взглядами людей, готовых достать оружие в случае неисполнения их просьб.
- Второй этаж, - звучит назидательный голос за спиной.
Старый дощатый пол не скрипит под давлением шагов человека, лестница, найденная в потемках, также надежна и беззвучна, будто высечена из камня. Андрей поднимается наверх, ладонью счищая пыль с перилл, рывками шагов приближается к нему запертая двустворчатая дверь, венчающая вершину лестницы. В щелях между створками дребезжит свет.
Когда Андрей ставит ногу на верхнюю ступень, дверь отворяет человек в консервативной одежде дворецкого. Из дверного проема льет тусклое играющее освещение.
- Прошу, - дворецкий пропускает Андрея в помещение и запирает за ним дверь.
Лицо дворецкого кажется Андрею очень знакомым, но вряд ли он знал этого человека лично.
Помещение обеднено мебелью – лишь посреди комнаты один старый диван, накрытый дырявым покрывалом черно-зеленого окраса с витающей стаей моли над ним. Пол уставлен десятками свечей разной формы и цвета, окна плотно зашторены, а с потолка лишней декорацией тянется пыльная люстра с пустыми патронами. За диваном, облокотившись на спинку, стоит человек с театрально-белым лицом. Он улыбается Андрею, но в его глазах, чьи зрачки похожи на две бездонные впадины, читается отсутствие каких либо чувств. Андрей невольно отводит взгляд, и в оправдание смущению оглядывается на дворецкого. Этот человек, сложивший руки за спиной и тихо стоящий у дверей, по-прежнему кажется знакомым. Словно постаревший кумир.
Андрей, сморщив лоб, поворачивает голову обратно и вновь смотрит на странного страшного обитателя комнаты
- Чем могу быть полезен? – осведомляется Андрей по возможности спокойным голосом.
- Ты знаешь, что для многих счастье – это воспоминание? – человек, чье лицо будто разрисовано мелом, распрямляется во весь рост и обходит диван. Голос его в такт внешности – равнодушен.
Стая моли распадается на отдельных насекомых, в рефлекторном страхе разлетающихся в разные стороны.
Когда белолицый мужчина приближается, Андрей ощущает сильную неприязнь. Есть в этом меловом лице что-то первобытное, что-то ужасное.
- Счастье – это воспоминание?
- Именно так, - белолицый садится на диван, закидывает ногу на ногу и складывает свои такие же как кожа лица белые ладони в форме пирамиды. – Особенно для тех, кто уже пожил достаточно и многое повидал. Ты считаешь себя тем, кто многое повидал? Я подарю тебе счастье.
Андрей хочет ответить что-то, сказать, кто он, сказать на что способен, пригрозить или подавить. Но он уже точно знает, как безмолвны небеса и скалы.
Aquasonick +
Хм… Пока нечего не скажу. )
Единственное что сразу бросилось в глаза… Короче мне кажется что ФСБ-шники не те люди, которые приезжают к кому-то когда этот «кто-то» на конференции.)
EURO-banan
Aquasonick +
типа, все остальное без палева нормально, да? (((((:
Aquasonick +
Ну как сказать... тема хорошая, интересная... Но фсбшники какие-то чумные. Не смотря что на них весь упор в рассказе, они же его и портят. Ну может это ты их так не корректно вставил...
Я бы переписал их визит.
Там должен быть диалог первым… Контакт. К примеру:
- Здравствуйте, (степенно так и вежливо). Шеф у себя? (спокойно и учтиво)
- Нет, он на конференции в соседнем зале.
- Хорошо, мы подождём. – присаживаются на соседний диван.
- Может чаю? – оценивая их костюмчики.
- Нет спасибо.
И потом ...
- Мистер (или как там его)? Тут вас какие-то люди ожидают...
И далее опять.
- Здравствуйте.
- Привет – оценивая.
- Мы из федеральной безопасности, вы должны тс нами проехать
- Зачем, куда (типа этого)?
- Вот наши документы - нам нужно побеседовать ... но только не здесь... у нас.
- Может всё-таки расскажете хотя бы вкратце. – тоже спокойно и рассудительно.
- Всё там. Всё там. – уступая ему дорогу.
Просмотрев их документы, я думаю ему только остаётся отдать последние распоряжения и согласится на поездку.
После этого их можно сажать в машину и везти куда угодно.
А то так получается, что такой в принципе навороченный тип, как кролик едет фиг знает с кем, фиг знает куда, без адвокатов, охраны, только потому что они из ФСБ.
Воть.)

А как бы ты мог в одном предложении его описать?)
Vega
И от меня попытка. smile.gif

***
Первые свои слезы я помню от укуса пчелы. Изображение, как фотография. Только размытая от окутавших мои глаза слез. А потом пришла мама и успокоила. Интересно, какие на этот раз будут родители и успокоят ли они меня точно так же, как в тот раз.
А потом я помню много снега, толстую шубу и спину папы. Он катил меня на санках по городу, а я даже повернуться не могла от большого количества одежды.
И как полагается у каждого человека советских времен, в мою жизнь неожиданно вступил детский сад. И ледяные горки, и прилипший к холодному железу язык, и драки за очередную куклу, и первая любовь, все это пришло за руку с садиком.
Школа, банты, букварь и первая двойка. В тот день у меня земля ушла из-под ног. Я думала, что родители меня расстреляют, точно так же, как в рассказах дедушки, про времена правления Сталина. Но мама только рассмеялась и сказала, что эта двойка на фоне будущих проблем будет казаться крошкой рядом с целой булкой хлеба.
И она как будто в воду глядела. Экзамены, переживания, что Сашка или Лешка меня не любят, увольнение с работы, потеря свадебных колец за час до бракосочетания и ребенка за пять месяцев до родов. После чего я не смогла иметь детей. А измена мужа вообще выбила меня из колеи на целый год.
Но нечего, выжила. И даже, как сказала моя лучшая подруга Светка, преобразилась. Встретила человека, с которым и прожила до седых волос, которого и похоронила в сурово морозном январе. Мы с ним усыновили мальчика Вовку. Воспитали и выпустили во взрослую жизнь, как кораблик дети пускают по весенним ручьям.
А когда мне стукнуло 60, мой Вовка решил сделать мне подарок – купил путевку за тридевять земель. Ой, я так рада была. Отдохнула прекрасно и впервые загорела заморским загаром. А по приезду в холодную Россию я простыла и через два с половиной месяца покинула этот мир. Дальше воспоминания обрываются. Я не помню ничего. Это наверно потому, что помнить было уже нечем.
Но теперь я снова готова родится на этот свет. Кем мне придется стать – мальчиком или девочкой, не знаю. Да, это в сущности и не важно. С первым выдохом я забуду всю свою прошлую жизнь, со всеми ее радостями и печалями. Меня только лишь один вопрос интересует, – какие будут у меня родители. Знаете ли, это очень важно… Вдруг меня снова ужалит пчела или вдруг они будут такими же, как родители Вовки и отдадут в детдом…
Надо проверить…

- Не бойтесь, Машенька, совсем скоро ваш малыш появится на свет и самая заветная мечта станет явью, - мягким голосом ответил главврач роддома №5. Он нежно и профессионально гладил огромный живот роженицы, которая не могла забеременеть в течение двух лет. Но новшество с искусственным оплодотворением в наши дни творит чудеса. В ее морских глазах светилась радость и любовь к еще не родившемуся первенцу.
Через пять часов в ее жизнь ворвется первый крик ее ребенка. Врач объявит вес и рост и торжественным голосом произнесет:
- Машенька, поздравляю, у вас родился мальчик.
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Но фсбшники какие-то чумные.

На самом деле я хотел их такими показать ((: И то, что герой с ними без вопросов уехал - не ищи в этом логику обычной жизни, у меня же повествование символичное. Идея в том, что к герою пришли те, кому он обязан подчиниться, а то, как он подчинится - это ведь все детали, для которых нужен объем.. а там уж 10 тыс. знаков были не за горами - пришлось даже урезать описание белого человека, его дома и диалога с главным героем.

QUOTE
Не смотря что на них весь упор в рассказе


нееее, упор на белолицего ohmy.gif

QUOTE
А как бы ты мог в одном предложении его описать?)


"они сказали все то, что обычно говорят агенты ФСБ и предложили проехать с ними"

smile.gif

Добавлено:
Vega

Начало вызывает ностальгию (и это у меня-то!!!!) - молодец.
Дальше уже не тронуло как-то - видимо потому что до семейной жизни я еще не дорос))
Aquasonick +
Vega А мне нра... Спокойно так, степенно. Чуть-чуть не хватает техники, но зато получилось без переборов, что тоже хорошо.
Впрочем в отличии от Банана, я ностальгию не испытал... меня этим не проймёшь, нужны чувства а не описания воспоминаний, но всё равно понравилось.)
Чуть лучше чем у банана. smile.gif Но по глубине сюжета, банана конечно, не кому не догнать.wink.gif Я бы мог, но мне 10 т. знаков не хватило б.))
Vega
EURO-banan
QUOTE
Дальше уже не тронуло как-то

А может еще потому, что сама эту взрослую жизнь пока не пережила. Не очень легко описывать то, что тебе только предстоит. smile.gif

Aquasonick +
QUOTE
нужны чувства а не описания воспоминаний

Да, ты прав. Чувств надо было бы побольше добавить...
*кукла*
Вспоминай меня, когда идёт дождь

Бегу по холодному асфальту босиком, волосы тонкими змейками впитали в себя серые капли дождя и теперь намертво воссоединились с моей шеей. Сзади бежит Пашка, такой же босой и холодный. Потом он догоняет меня, отчего я безумно злюсь, и, разогнавшись прыгает в лужу. Брызги, восторженные крики, серые разводы на платье. Здорово.
Я уже осуждаю тех, кто позволяет себе бегать по лужам, сморю на них из окна. Сама себе боюсь признаться в том, что искренне завидую им. Паша осуждает меня, за то, что я все время провожу на подоконнике во время депрессивных дождей. Дождь осуждает стёкла моих окон за то, что они разбивают капли в миллионы водянистых пылинок. Весь мир – одно целое непонимание. Странно.
Бегу на тонких шпильках по такому же холодному асфальту. Волосы всё такие же мокрые. Только вот лицо моё изрядно постарело, и вместо счастливых – глаза злые и морщинистые. Опаздываю на важную встречу. С Пашей мы расстались. Вместо “забудь меня” он просто сказал “вспоминай меня всегда, когда идёт дождь”. Я пообещала, и как бы не хотела о нём не думать, а мысли только о нём. Печально.
Сижу на подоконнике. Снова завидую влюблённым парам под холодным дождём. Только сейчас некому упрекнуть меня в моей депрессии, некому её разогнать. Я одна и только дождь. Почему-то снова думаю о Паше. Думаю о том, что мы сами разрушили своё счастье. Мы сами убили любовь. Веню во всем себя. Пусто.
Сейчас уже седьмой десяток лет пошёл. Сижу на кресле, напротив окно. Слышу удары крупных капель по крыше. Уже не прогоняю грусть. Смирилась. Рядом спит муж. А в сердце, где-то глубоко, глубоко кроется надежда, что мы ещё будем бегать с счастливыми лицами по холодным лужам с тем самым Пашкой. Что мы больше никогда не убьём свою любовь…
Sonnenmensch
Попробую и я...

Alter ego. Ночь незрячих воспоминаний.

Вечер 13 марта 2000 года...
Взгляд в пустоту. Уже вечер на улице зажигаются фонари. Белый холодный пол лижет чёрное пламя. Кажется, сейчас можно сжечь это всё, разбить на осколки. Но потом, смогу ли я сделать так чтобы никто ничего не понял, чтобы этот тени на полу ничего не знали про холод боли и отчаяния? Вижу твоё лицо, слышу твой крик. Крик памяти, который вырывается из вчера в сегодня. И мне становится непонятна жизнь. Я не могу чувствовать, что такое сегодня. . И приходит страх моей скорой смерти, потому что я посмела превратитьсегодня во вчера... И я уже знаю, что всё обречено на вечные поиски прошлого. Свет неживой люминесцентной лампы с третьего этажа серого здания падает тебе в окно и, преломляясь сквозь решетки, кажется змеями, ползущими к тебе. Ночь уже наступила, и кто-то опять пытается постучать в твою дверь. Я не знаю тебя. Живущая одной улыбкой, раздавившая сердце она покинет этот мир, но в самый неприятный момент она улыбнётся, убив меня.
Внутри
Глаза этой старой женщины, без зрачков, без радужной оболочки, были открыты. Именно к ней, к слепой, к её сухому высушенному лицу решила обращаться она. Сегодня ей предстояло переночевать здесь, в пансионате, затерянном в гомельских лесах, которые своим видом не обещали ничего хорошего. Машина, привёзшая её со станции, уже ушла. И сейчас, стоя перед этой сидящей в кресле-каталке, умирающей женщиной, она не могла придумать, как с ней заговорить. Сконцентрироваться мешал странный запах, исходящий от неподвижного тела. Когда-то давно, она умела неплохо разбираться в симптоматике мутаций человеческого организма. Но сейчас нельзя об этом думать. Потому что вместе с той информацией, которая была необходима, чтобы узнать из-за чего процесс умирания клеток в этом теле происходит с осложнениями, она должна была воскресить в своей памяти источник этого знания. "Не сейчас. Не здесь. Его уже нет. Мне ещё не хватало призраков в домике с такой весёлой хозяйкой". Комната, в которой она сейчас находилась, была на втором этаже четырёх этажного железобетонного чудовища, глядевшего в обезображенный радиацией лес пустыми глазницами огромных разбитых смерчем витражей. Грязные облупившиеся стены, пол, заваленный разбитыми пузырьками от лекарств, желтые тампоны, коричневые бинты. Поблескивал равнодушной нержавеющей сталью испорченный офтальмологический инструментарий. Тяжелые шторы закрывали высокие окна и единственным источником дневного света был проём ведущий на балкон, который раньше закрывался стеклянными дверями. И проём этот загораживало кресло с телом...
- Здравствуйте, здесь ещё есть кто-нибудь?-, спросила она и ужаснулась, услышав, как эхо подхватило её слова и понесло их по комнатам. "Кто? Кто? Кто? Здесь? Есть? Есть?"- отвечали холодные стены, пахнущие старостью. Если слепая была и жива, то, судя по всему, сознание давно покинуло её. Она не реагировала ни на что. Слабые пульсы играли на желтом пергаменте шеи. "Весело! Ночь в доме с живым трупом, что может быть романтичнее... Да ещё в радиоактивной зоне! Как говорится чумной остров... Вот бы Ты сейчас улыбнулась, увидев, куда меня занесло...". Разговаривать с человеческим материалом, доживающем своё безвременье было бесполезно.
Она отправилась гулять по зданию в надежде найти какое-нибудь сносное место, чтобы полежать. Хотя уже знала, что ничего не найдёт и ночь пройдёт без сна в напряженном ожидании утра. Но никогда не знаешь в начале, что получится в конце. А над всем безжизненным пространством, по которому перемещался единственный живой человек, садилось солнце. Красные струи заката поливали чёрные стволы выжженных излучениями деревьев. Эффект лесного пожара. "Пожалуй, получится неплохой кадр"- стоя уже на крыше из сумочки была извлечена "мыльница" и холодные пальцы произвели два щелчка-выстрела в ускользающую реальность. Кругом была поразительная тишина. Теплый августовский вечер уже догорал углями пропавшего солнца, когда окурок её сигареты полетел в лестничный проём, пугая искрами темноту. Пора было спускаться. Искала место, чтобы переждать ночь уже на третьем этаже, слепая не подходящая компания, всё- таки. На этом этаже располагались стационарные медицинские службы. Учебно-наглядные муляжи частей человеческого тела в отблесках свечи, которой она освещала себе дорогу выглядели отталкивающе и в тоже время вызывали чувство возбуждения смешанного со страхом. Все двери по коридору оказались заперты или подход к ним был преграждён перевёрнутыми кроватями. Все. Кроме одной. "Операционная"- прочитала она. Это было лучше, чем ничего и главным плюсом был замок в хорошем состоянии на двойных тяжелых дверях. Проведя пальцами по приоткрытому рту, она погасила ими огонёк свечи, которую поставила на операционный стол. Пальчики почти обожглись языком огня. Зацветала где-то внутри, внизу, и другая боль, не идущая ни в какое сравнение с пустячным ожогом.
Она любила темноту. Сейчас, глядя в ночь за окном, частыми затяжками куря сигарету, вспоминался неясной картиной... словно бы сон... Длинные тёмные коридоры. Сыро. Капает по капельке что-то. Она идёт босиком по холодному полу. Рядом ребёнок, которого она держит за руку. Ребёнок без лица. Ребёнок без возраста. Где-то впереди мелькает синтетический люминесцентный свет. И с каждым шагом ей становится труднее дышать, и с каждым шагом слабеет ладонь этого мальчика, слабеет и становится горячее. И дрожь его передавалась ей как ток по проводу. “Хорошо, что у него нет лица” – часто думала она , - я бы не смогла взглянуть в его наполненные страхом глаза, я не смогла бы слушать его слова и звуки, которые должен был издавать его рот. “ Потом она красила песок золотой краской. И опять бесконечные дома с пустыми окнами. Выходить из сна приходилось каждый раз необычно, новое пробуждение не было похоже на предшествующие. Через пустые окна пахло приближающейся грозой. Остатки красного излучения в небе накрывали чёрно-синие подушки облаков. “Нет, теперь не то время, нет, теперь не то небо, когда можно было просто улыбаться…” – вспомнила она. И улыбнулась себе в темноту...
EURO-banan
Sonnenmensch

белый стих в прозе ((:

круто
Aquasonick +
*кукла* хм....

Sonnenmensch Честно говоря смысл чего-то не уловил... Може плохо читал. Но написано достаточно грамотно… по копирайту, красиво... местами.) И хотя повторюсь, что нечего не понял, наверно лично я отдал бы свой голос тебе.
Если б ты ещё научился свой копирайт выводить в визуальную удобочитаемость, цены бы тебе не было.)
Кстати, зачем эти слова выделенные "болдом"?)
Sonnenmensch
Aquasonick +
Думаю, есть смысл немного обнажить междустрочник...
Рассказ ведётся от лица женщины, сошедшей с ума во время операции по прерыванию беременности. "Воспоминания" её Второго Я ("Alter ego" - вынесено в заголовок), слепо вторгаются в болезненное, опустошённое сознание, подавляя его, будоража океан памяти и сливаясь с ним. Кто там выдумал термин "вялотекущая шизофрения"? Воистину, не ведали, о чём осмелились заикнуться...
Жирным я выделил, как Вы заметили, почти исключительно личные местоимения, дабы читатель хотя бы примерно мог отделить Второе Я героини от истинного.

Спасибо за лестный отзыв.

С уважением,

Nazgul
Прыжок, мягкое приземление на полусогнутые ноги с переходом в кувырок, чтобы смягчить удар…Пуля пролетела совсем рядом, Максу показалось даже, что он почувствовал на щеке потревоженный ею воздух. Резко метнулся вправо, под защиту полуразрушенного двухэтажного дома, краем глаза успел увидеть, как в то место, где он только что стоял, ударили две пули. Побежал дальше, свернул в узкий переулок, пробежал метров двадцать, снова повернул, потом ещё раз…
Минут через десять он пришёл в себя и понял, что его не преследуют. Ни хлопков выстрелов, ни топота, ни даже шороха. Вокруг было тихо, словно в склепе, а пустые каменные дома с пустыми окнами ещё усиливали впечатление. Макс облокотился на стену и медленно сполз вниз, сел в мелкое каменное крошево вперемешку с осколками стекла и старыми обёртками от шоколадок, попытался отдышаться и успокоиться. В городе, похоже, не осталось никого, все давно покинули свои дома и двинулись в форт. И лишь он, как идиот, остался здесь, непонятно зачем и скоро его пристрелят свои же, приняв за снайпера и не дав подойти даже на расстояние крика. Особенного выбора не было: Максу предстояло попытаться выбраться из города, причём обязательно засветло. Если до темноты не уйти, то всё пропало, шансов уже не останется совсем. Мелькнула, было, мысль попытаться подобраться к патрулю и крикнуть им, чтобы вывели из Зоны, но такую мысль он быстро отбросил, как бредовую. Как же, дадут тебе подобраться… Ты ещё даже вездехода их не увидишь, а они уже держат тебя в прицеле и поглаживают курок. Нет, это не выход. Нужно потихоньку выбираться из города, а уже на заставе попытаться помахать чем-нибудь белым – авось заметят.
От мыслей его отвлёк хруст каменной крошки метрах в пяти. Несколько человек шли, не особенно таясь, в его сторону и были уже практически рядом, увидеть их мешал тот самый дом, к которому он привалился. Возникла шальная мысль, что это пеший патруль и что сейчас можно будет им крикнуть, и его отведут в Штаб, допросят, а потом выкинут к чёрту за черту города. Потом дошла вся нелепость этого предположения – разве патрули ходят пешком по городу, да ещё за пять часов до заката? Значит… В городе есть ещё люди? На всякий случай Макс как можно тише отполз к уцелевшему подъезду и укрылся за покосившейся дверью.
Людей было трое. Двое были, как ни странно, действительно патрульными. Каски, лёгкая броня, винтовки с оптическими прицелами в руках, чёрные кожаные ремни свисали почти до колен. Третьей оказалась девушка. Обычная такая девушка, в джинсах и рубашке, без оружия и бледная, словно мрамор. Даже, пожалуй, отливающая синевой, подумалось Максу. И, похоже, не без причины.
Один из патрульных резко окрикнул девушку, та остановилась. Солдаты синхронно подняли оружие, прицелились… «Да ведь это расстрел!», дошло вдруг до Макса. Расстрел, причём не в Штабе, а в заброшенном городе. Без свидетелей, без судий и без камер. Странно? Ещё бы не странно, а только лучше бы не вмешиваться, подумалось Максу. Мысль была здравая и он совсем уже, было, решил так и поступить, как вдруг неожиданно для себя самого вытащил из кармана нож, который был единственным его оружием, взял в другую руку камень поувесистее и тихо, словно мышь, двинулся к патрулю.
Не услышали. Неизвестно, как, но не услышали его патрульные. Только девушка, что повернулась и стояла к нему лицом увидела его, глаза её расширились… Один повернулся и получил камнем в лицо, прямо через открытую каску. Второй не успел даже удивиться – нож легко скользнул по броне и вошёл между пластинами. Точно, как в школе – под рёбра. Макс дёрнул нож на себя, разворачиваясь ко второму, что мог ещё не потерять сознания, но яркая вспышка ослепила его и он потерял сознание.
Макс приходил в себя. Чувствовал он себя замечательно, ни боли, ни усталости, ни, даже, тошноты. А глаза бил яркий голубоватый свет, вокруг ходили люди в белых халатах.
- Ну, вот и всё, мистер Дейн. Готово. Воспоминания совсем как настоящие, разницы не почувствуете. Ну, вспомните, что случилось?
Голова кружилась. Мысли путались. Но воспоминания были отчётливыми, как никакое другое.
- Город… Патруль…
- Ну вот, видите? Через денёк вы отойдёте, воспоминания сгладятся, и Вы с чистой совестью сможете рассказать об этом приключении друзьям. Ведь, правда, никакой разницы? Воспоминание такое же, как и любое другое?
- Будьте вы прокляты, - прошептал Макс. – Ч-чёрт, мне же теперь с этим жить…
Wewrolf-XIII
Пусть выдам то, что многие назовут стандартом и шаблоном. Просто сейчас пишу более крупные вещи и надеюсь к сентябрю их закончить.



- Ты помнишь полянку возле леса? – вопрос заставил меня вздрогнуть чуть ли не больше, чем взрыв в полусотне метров. Да, я всегда помнил то место. Река, неспешно несущая свои сине-зеленые воды, шлепанье волн в камышах. Трескотню кузнечиков и шелест листьев. Полевые цветы и пенье птиц. И глубокое синее небо, которое у нас забрали.
- Да…
- Как ты думаешь, оно уцелело?
- Наверное, - я выглянул из-за остова грузовика и посмотрел вдоль улицы. Перестрелка как будто затихла, но ее эхо испуганно металась в черных дырах окон слепых домов. Асфальт казался пропитанным кровью. Отсветы неба и пожаров делали его таким. Отсветы неба…

…Джип потряхивает на грунтовке, но он весело катится в лес. В багажнике удочки, сети, палатка – как же без нее на природу? Мангал, пиво, мясо, а рыбу достанем на месте. Трое парней, да пара девчонок. Мы такой компанией нашли местечко за городом, подальше от повседневной суеты и духоты, и хотя бы раз в пару-тройку месяцев старались туда вырваться. Просто отдохнуть. Началось это в университете, а потом выпуск, поиски работы, сама работа, и все не получалось – то занят один, то все. Вот, наконец, после почти годового перерыва мы вместе. Я в обнимку с машиной, как шутили товарищи, они с девушками, едем отдыхать. Классные все же ощущения осознавать, что сюда еще не добрался город, а мы, как примерные туристы, убираем весь мусор, тщательно засыпаем пепелище и каждый раз возвращаемся в девственный лес. Фары в вечерних сумерках высвечивают последний поворот и издав победный рык УАЗик выкатывает на поляну. Тут же осаживаю его – нечего портить траву своими покрышками. Глушу мотор и вылезаю. Долго-долго стою, прикрыв глаза, вдыхая полной грудью чистейший воздух. Кто-то толкает в плечо: «Что встал? Тебе то в машине спать, а нам то может палатку поможешь поставить?» Это Славка, вечно нетерпеливый, суетной. Программист с высшим образованием энергетика. Веселый, душа компании, постоянно подначивающий над моими начинаниями. А Тимур в отличие от него всегда спокоен и уже складывает костровище. Дурашливо толкаясь идем доставать мешки из багажника…

- Серега, давай бегом до того подъезда! – тот мигом срывается и пригнувшись перебегает до почерневшего здания, делает первый шаг в проем, подняв оружие. В этот миг ослепительная вспышка заставляет зажмурить глаза и опрокинуться на спину. Слышен крик Сереги по рации. Ему почти наверняка фотонка выжгла глаза.
- 14-ый, 14-ый, что у вас? Проясните обстановку!
- 1-ый! Продвигаемся вдоль улицы, встретили сопротивление. Как остальные?
- 14-ый, с 7 по 12 отряды истреблены, ваш отряд прорвался дальше остальных, постарайтесь удержаться на позициях!
- Есть!
Кто-то громко матюкнулся. Оказывается, нам еще повезло. Мучительно открываю веки и вижу то, ради чего мы воюем, воюем уже третий год, объединившись странами и народами, континентами и всем миром. Вижу над головой стоящего рядом солдата ярко-оранжевое пятно. Небо, которое у нас забрали.

… - Антохыч, слышь?
- А?
- Что это? Я никогда ничего подобного не видел, - Славок протягивал мне кусочек металла испещеренного знаками. Причем, как то они не очень вязались между собой, такое ощущение, что они шли наискось и так же должны читаться. Да и металл был слишком легок по размерам. И никаких следов обработки. Просто идеальный круг. Просто металл…
Тогда и сейчас никто не смог объяснить, что заставило всех людей на Земле поднять глаза вверх. И увидеть, как сначала медленно краснеет, а затем и постепенно желтеет небо. Независимо от времени суток, от места. Просто небо стало другим, рыжим, и лишь после этого началась демонстрация мощи Чужих…

- 14-ый отряд! Все слышали приказ командования? – я возродил в памяти воспоминания о чистом голубом цвете, что дарил нам наш небосклон, осмотрел потухшие лица товарищей – Помните ли наше небо? За небо и нашу свободу. Выбьем их с нашей Земли! – И с криком выбежал из-за грузовика….
Мы будем бороться. Пока живы наши воспоминания.
EURO-banan
Sonnenmensch
QUOTE
Думаю, есть смысл немного обнажить междустрочник...


уверен, смысл обнажать был необходимостью laugh.gif
Vega
Nazgul
Очень оригинально. Мне понравилось. smile.gif
Напомнило стиль киберпанка.
Дождь
Если честно, долго колебалась между двумя последними рассказами. smile.gif
Но, как бы то ни было... Поздравляю Wewrolf-XIII с победой. Может стандарт, может шаблон... но мне понравилось. А, может, сама тема чересчур близка... )

Собственно, ждем новую тему.
И я рада, что идею поддержали wink.gif
Aquasonick +
Sonnenmensch
QUOTE
….Рассказ ведётся от лица женщины, сошедшей с ума во время операции по прерыванию беременности. "Воспоминания" её Второго Я ("Alter ego" - вынесено в заголовок), слепо вторгаются в болезненное, опустошённое сознание, подавляя его, будоража океан памяти и сливаясь с ним. Кто там выдумал термин "вялотекущая шизофрения"? Воистину, не ведали, о чём осмелились заикнуться...
Жирным я выделил, как Вы заметили, почти исключительно личные местоимения, дабы читатель хотя бы примерно мог отделить Второе Я героини от истинного.

Ну ты блин загнул... ) Вот так бы сразу написал вначале, было бы куда интересней читать.
Я бы свой голос отдаю тебе... За идейность!)

Wewrolf-XIII Ммм.... нечего не скажу. Хотя скажу wink.gif в конце такая классная интрига была, но чего-то она захлебнулась.) Не смог ты её развернуть и довести до финала… как мне показалось.) В целом... нормально, жаль без сюжета.

Nazgul Читается как продолжение последнего рассказа. Понятно, что война навеяла, но как-то тесно пишешь... Как будто торопишься.


Соглашусь с Дождём, что последний наиболее просторно и интересно написан, хотя моё личное мнение, что начальную тему он таки не выразил. Если слоган последний убрать, то вооще не понятно к чему всё это. smile.gif
Тем не менее, заслуженная победа!)

Nazgul
Vega
QUOTE
Очень оригинально.

Собственно, это киберпанк и есть, только совершенно неоригинальный. Честно говоря, только вывесив рассказ сюда я вдруг обнаружил, что практически полностью сплагиатил рассказ Филиппа Дика, по которому был снят фильм "Вспомнить всё". Но было поздно. smile.gif
QUOTE
Понятно, что война навеяла, но как-то тесно пишешь... Как будто торопишься.

Навеяла не война. По крайней мере, сознательной ассоциации не было. Просто в последнее время я с новой силой засел за классику НФ, видимо Филипп Дик выплыл из подсознания. smile.gif А что пишу тесно... Так ведь мы упражняемся в ремесле, разве не так? Вот так я пишу, когда нужно набить до десяти тысяч знаков за четверть часа. smile.gif
Wewrolf-XIII, поздравляю.
Vega
Nazgul
QUOTE
только совершенно неоригинальный.

Я имела в виду нашу тему. То есть тут все выложили рассказы про реальные воспоминания, как главный герой находит в сознании обрывки прошлого и прочее. smile.gif А вот ты по другому к теме подошел. Мне это и показалось оригинальным. smile.gif
QUOTE
практически полностью сплагиатил рассказ Филиппа Дика

Не читала... unsure.gif
EURO-banan
Ну, победителя с победой, играем дальше

?

smile.gif
Wewrolf-XIII
Aquasonick + Это когда-то было идеей написать рассказик этак на 50000 знаков. Пришлось сильно укоротить. wink.gif Поэтому так рвано и выглядит. unsure.gif
QUOTE
Вот так я пишу, когда нужно набить до десяти тысяч знаков за четверть часа.
aga.gif
Всем спасибо огромное. Еще не совсем видать форму потерял. Поехали дальше?

Тема: Избранный.
Особые условия: ____

Рассказы принимаются до 1 августа.
Nazgul
QUOTE
Я имела в виду нашу тему. То есть тут все выложили рассказы про реальные воспоминания, как главный герой находит в сознании обрывки прошлого и прочее.  А вот ты по другому к теме подошел.

А. Если в том смысле, то ладно. Я вообще стараюсь делать финты ушами. Так интереснее. smile.gif
QUOTE
Не читала...

Почитай. Классика. smile.gif
Vega
Nazgul
QUOTE
Почитай. Классика.

Может быть, когда-нибудь. smile.gif
Дождь
На сей раз, видимо, открывать приходится мне smile.gif

Сказка о пастухе и золотом яблоке

В некотором царстве, в некотором государстве жил себе пастух. Был он красив, силен и смел, другие пастухи смотрели на него с уважением, а пастушки – с восхищением. Помимо этого, боги не обделили его умом, а посему он прекрасно осознавал, что он в общем-то обычный человек и быть великим ему явно не светит – размах не тот. Но это совершенно ему не мешало и он был вполне доволен своей судьбой.
И в один далеко не прекрасный день, когда он пас свое стадо на склоне горы, к нему явилась целая делегация, состоявшая из трех женщин-красавиц и юноши-подростка. Женщины эти были явно голубых кровей – у пастушек, которых знал наш герой, никогда не было таких богатых одежд, блескучих украшений и белых рук. Как уже говорилось, пастух был смышленым, а посему он быстро смекнул, что во-первых, дамы явно явились неспроста, а во-вторых, что ничего хорошего из их визита явно не выйдет. А сообразив это, наш герой мигом развернулся к ним спиной и попытался бежать.
Да не тут-то было! Мальчишка неожиданно оказался совсем рядом и словно бы невзначай вытянул ногу. Пастух кубарем полетел на землю, вскочил... и понял, что попал.
- И куда это ты намылился, добрый молодец? – мрачно поинтересовалась одна из незаметно подошедших дам, голубоглазая воительница со сверкающим копьем в руках.
- А... Ы... – выдавил пастух, затравленно оглядываясь.
- Да ты не бойся, мы тебя не съедим, - ласково подбодрила его другая дама, златокудрая и высокая.
- Разве что покусаем слегка, - хихикнул мальчишка.
- Эмм... – Пастух сглотнул и с трудом отвел взгляд от сверкающего копья. – Чем могу служить, прекрасные дамы? И господа, - поспешно добавил он, покосившись на подростка.
Красавицы многозначительно переглянулись, кивнули, и воительница подпихнула мальчишку древком копья чуть пониже спины. Тот мрачно зыркнул на нее, но все же вышел вперед.
- В общем так, добрый молодец, - произнес он, упорно изучая ромашки у себя под ногами. – Ответь на один вопрос и будешь свободен.
- Всего один? – уточнил пастух.
Женщины дружно кивнули.
- И вы меня отпустите вне зависимости от моего ответа?
Еще один кивок.
Пастух задумался. Ну не могло все быть так просто, где-то обязательно должна быть зарыта собака! Вот только, где же...
- Эй, добрый молодец, - прервал мальчишка его раздумья. – Ты что, думаешь, мы тебя тут долго ждать будем?
- Именно это я и думал, - тихо проворчал наш герой и вздохнул. – Я так понимаю, выбора у меня нет?
- Нет, - жизнерадостно подтвердила златокудрая.
- Ну спрашивайте тогда, чего уж тут...
- В общем так, добрый молодец, - приободрился мальчишка. – Скажи нам, кто из этих трех дам прекраснейшая?
- Чего-чего? – опешил пастух.
- Того, - передразнил его подросток. – Ну, кто из них самая красивая? Привлекательная? Сексуальная, в конце концов!
- Э-э-э... – смутился пастух. – А вы что, сами разобраться не можете, что ли?
- В том-то и дело! – вздохнул мальчишка. – Шли бы мы к тебе, если бы они сами смогли между собой разобраться... Так нет! ни до чего договориться не могут! Даже папенька их судить отказался! Женщины...
- Но-но, я попрошу! – вскинулась доселе молчавшая дама, с золотым венцом на голове, из под которого волной ниспадали роскошные волосы.
- Молчу, - покорно согласился мальчишка, обеими ладонями захлопнув себе рот.
- Хорошо... а почему именно я-то? – осторожно поинтересовался наш герой.
- Потому что ты – Избранный! – напыщенно воскликнула воительница.
- Кем и куда? – вздрогнул пастух.
- Моим муженьком, - проворчала венценосная. – Дабы рассудить нас.
- А... а если я не хочу?
- Да кто ж тебя спрашивает, милок? – чарующе улыбнулась златокудрая. – Ты просто ответь и все.
- А из за чего возник-то весь сыр-бор?
- Покажи ему, - велела подростку венценосная. Тот поморщился, но все же протянул пастуху золотое яблоко, на боку которого было выгравировано «прекраснейшей».
- Занятная вещица, - хмыкнул наш герой, взвешивая яблоко на ладони. – А дальше что?
- А дальше отдай его той, кто соответствует надписи!
Пастух вздохнул.
- А этим я не нанесу смертельной обиды двум другим дамам?
- Нанесешь, - с ухмылкой подтвердил мальчишка.
- И они будут мне мстить?
- Обязательно!
Пастух едва не выронил яблоко.
- Вот ведь... Дамы, а может вы себе другого Избранного найдете, а?
- И не мечтай! – дружно отозвались воительница и венценосная, а последняя еще и добавила: - Это же великая честь!
- На погребальном костре я эту честь видел, - буркнул пастух. – Нет, ну какой из меня Избранный?
- Самый лучший, - заверила его златокудрая.
- Ох грехи мои тяжкие, - застонал было наш герой и вдруг замер. – Слушайте, а давайте мы его поделим?
- Кого? – вытаращили глаза дамы.
- Яблоко! – воодушевленно пояснил пастух. – На три ровные части. И никто в обиде не будет!
- Нет, - решительно покачала головой воительница. – Что за радость в трети яблока? Или целое, или ничего.
- Тогда давайте сделаем еще два таких яблока, - не сдавался пастух.
- Я хочу подлинное! – хором произнесли красавицы.
Радостная улыбка Избранного медленно угасла.
- Да перестань ты ломаться, точно девка на сеновале! – закатил глаза мальчишка. – Решай уже!
- Тебе легко говорить, - пробормотал наш герой, судорожно тиская яблоко в руке. – А мне, между прочим, умирать ну совсем неохота!
- Так ты по-любому умрешь! – жизнерадостно сообщил подросток. – Ты же смертный!
- Утешил... Дамы, ну отпустите меня, а?
- Как только ты назовешь прекраснейшую, - непреклонно отрезала воительница, недвусмысленно поигрывая копьем.
- А... гм... а что мне за это будет? – осмелел пастух.
- О, теперь мы говорим о деле! – удовлетворенно кивнула венценосная. – Я подарю тебе власть над всей Азией...
- При этом ты постоянно будешь терпеть неудачи на любовном фронте, - мигом отреагировала златокудрая.
- Да и на фронте вообще, - докончила воительница. – Зато, если ты отдашь яблоко мне, ты будешь всегда побеждать и обретешь невиданную доселе военную славу...
- Но тогда власти тебе не видать, как своих ушей, - ввернула венценосная.
- И тебе никогда не найти свою половинку, - негромко произнесла златокудрая. – Только я смогу подарить тебе не просто любовь – любовь самой прекрасной из смертных женщин.
- Уж не себя ли ты имеешь в виду... – тихо буркнул пастух. Златокудрая лишь кротко улыбнулась.
- Из смертных, милок.
- Постойте, дамы, - взмолился пастух. – А отдельно ваши дары нельзя получать? Без... гм... неприятных добавок?
- Не-е-ет, - коварно разулыбались красавицы.
- Хорошо... То есть, плохо, конечно, но... А как насчет продолжительности жизни? В любом из трех случаев?
- Ты умрешь в жутких мучениях, если отдашь яблоко другой! – в один голос сказали дамы и обменялись далеко не ласковыми взглядами.
Пастух зашелся в нервном смехе.
- Прекрасно, - выдавил он. – А если я никому не отдам это яблоко?
- То есть? – опешила златокудрая.
- Ты же Избранный! – добавила венценосная.
- Ну и что! вот возьму и уйду!
- Х-ха! – фыркнул мальчишка. – Да кто ж тебе это позволит? Если ты только попробуешь уйти, то умрешь в страшных мучениях здесь и сейчас.
- А твою голову мы продемонстрируем следующему Избранному, - кровожадно добавила воительница. – Думаю, это подстегнет его умственную деятельность!
- Значит, есть и другие Избранные? – мигом уцепился за соломинку пастух.
Дамы переглянулись.
- Могут быть, подумав решила венценосная. – В случае твоей скоропостижной кончины...
- Но тебе это уже будет безразлично, - заметила воительница.
- Так что решай уже! – приказала златокудрая.
Пастух безнадежно вздохнул и окинул дам оценивающим взглядом.
- Та, кого я выберу, будем меня оберегать и защищать, верно?
- Само собой! – живо откликнулась воительница, вскинув копье.
- Не смотри так на нее, я все равно могущественнее, - спокойно заметила венценосная.
- А перед моими чарами ни один воин не устоит, - словно между прочим заметила златокудрая.
Избранный в отчаяние повернулся к покусывающему стебелек ромашки подростку.
- Это действительно так сложно?
- Увы. Давай уже, решай.
- Итак, подведем итоги. – Пастух снова повернулся к дамам. – На выбор у меня есть власть, военная слава и любовь. Если я выбираю что-то одно, то мигом теряю два других. И в любом случаем меня ожидает мучительная смерть. Верно?
- Я тебя могу сделать царевичем, - быстро сказала златокудрая.
- Экое диво! – фыркнула воительница. – Я тоже могу!
- А власть никогда не приходит без громких завоеваний, - тут же отреагировала венценосная.
Пастух с невольным уважением поглядел на златокудрую.
- А любовью, значит, ты одна можешь обеспечить?
- Как бы не так! – взвилась венценосная. – Я могу подарить тебе счастливый и прочный брак!
- Но он будет без любви, - кротко заметила златокудрая.
- О, боги! – схватился за голову пастух. – Ну за что мне такое наказание?! Хоть монетку кидай!
- Монетка здесь не поможет, - авторитетно заметил мальчишка.
- Почему?
- У нее только две стороны, - безмятежно пояснил подросток, покусывая ромашку. – А спорящих три.
- Есть еще и ребро, - буркнул пастух.
- Шансы той, которую ты на него поставишь, будут совершенно ничтожны по сравнению с двумя другими.
- Только попробуй!... – угрожающе прорычали красавицы.
- Уже заткнулся, - горестно кивнул наш герой. – Но...
- Решай уже! – в один голос прогремели все четверо. Бедный пастух от неожиданность попятился.
- Ну... Эм... Ы... А... Лови! – неожиданно выкрикнул он, бросая яблоко в сторону дам. Те вздрогнули, взмахнули руками, но проворнее всех оказалась златокудрая.
- Спасибо тебе, милок, - ослепительно улыбнулась она, одной рукой прижав к груди яблоко, а второй послав пастуху воздушный поцелуй. – Я тебя отблагодарю, не сомневайся!
- Ты об этом пожалеешь! – угрожающе прошипели воительница и венценосная, и в следующее мгновение все четверо бесследно исчезли. Наш герой некоторое время ошалело глядел на то место, где они стояли мгновенье назад, а потом вздохнул и пошел собирать разбредшееся стадо
- И все таки я – Избранный, - прошептал он.

P.S. А хэппи-энда у этой сказки, увы, не будет. Потому что – ну где вы видели хэппи-энд в древнегреческой трагедии?!
EURO-banan
Дождь
немного плагиат? (((:
вообще само по себе произведение получилось любопытней, чем его финал, но ниче ниче smile.gif
Wewrolf-XIII
Дождик, что делать то? Срок продлить, дабы остальные подтянулись? Или просто отдать бразды правления тебе, как не имеющей конкурентов на момент финиша? unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Дождь
Wewrolf-XIII
Идея конкурса не прокатила. smile.gif Жаль, наверное. Но... не думаю, что имеет смысл продолжать.
EURO-banan
Давайте просто немного позже продолжим.
Завал сейчас ((:

я просто предлагаю небольшой отдых после кажого этапа конкурса - то есть победитель еще несколько дней (неделю) просто принимает поздравления и завистливые взгляды ( biggrin.gif ), а потом уже задает тему и дает на написание оговоренный срок.
Vega
Дождь
QUOTE
Идея конкурса не прокатила

Почему? huh.gif Очень даже прокатила. Просто вот я, например, не смогла что-то придумать и написать под тему "Избранный". Это же не значит, что конкурс сразу надо закрывать... Да и к тому же сейчас многие в отпусках...
Закрывать не нужно. no2.gif
Дождь
QUOTE
Очень даже прокатила

Один рассказ на тему - по Вашему, это называется "прокатило"? huh.gif
В общем-то, именно из за этого я и не хотела заморачиваться с очередным туром "Грелки". Намного хуже было бы, если бы это случилось на официальной премии.
Vega
Дождь
QUOTE
Один рассказ на тему - по Вашему, это называется "прокатило"?

Ну, это же еще не значит, что всегда так будет...
Зачем сразу то закрывать? smile.gif
Wewrolf-XIII
Vega Посмотри на это слово, скажем так, шире. Мы как то привыкли, (ИМХО изза игр и тд) что Избранный - Герой или вот как у Дождика - пастух рассудивший Богинь. А ведь избранным может быть даже староста в классе. Или лучший рабочий на заводе. Меня как-то избирали представителем в Профсоюз от группы. И так далее. А если применить это слово не к существу, а к предмету - там вообще можно такое замутить! tongue.gif

Я почему-то думал, что именно это слово будет легче иных. Под него проще написать как эпическую сагу, так и заметку в газету. unsure.gif

Дождь , давай еще неделю дадим? До 7 августа? Темку то сосздали для тренировки, а не для итогов. sad.gif
Дождь
QUOTE
Мы как то привыкли, (ИМХО изза игр и тд) что Избранный - Герой

Из за Матрицы!!! biggrin.gif laugh.gif laugh.gif
"Открыть дверь может только Избранный!" - моя первая ассоциация rolleyes.gif

Давайте. smile.gif
Aquasonick +
Не фига не катит. Я уже говорил это в самом начале. Это всё ерунда, а не практика.
Смотрите сами:
QUOTE
Тема: Избранный.
Особые условия: ____

Звучит примерно так...: - Пиши что хочешь, о чём хочешь, как хочешь, главное чтоб это как-то чем-то где-то напоминало "воспоминания", «избранный» или следующая тема подозреваю была бы «Любовь»!)).
Хоть обижайтесь, хоть нет, но пока не будет узкого интригующего коридора, не о какой практике и говорить нечего. Будет просто домашнее задание для 5-ти летних детишек. И это даже не имхо.

Должен быть узкий коридор для всех участников! И пусть победитель (если он уж этого так хотел) приложит к этому руку. Тогда будет интерес.
А то в данной ситуации получилось что он просто махнул рукой, дескать, ребята пишите что хотите, мне всё равно.) Тема - избранный, условия - ноль.

Хотя признаюсь что, несмотря на внутренний бойкот, я всё-таки сочинил свой боевой и слегка сексуальный рассказ, но выложить на бумаги не было времени. С первым я поторопился, поэтому вторым хотел компенсировать недочёты первого. Чес слово!
Дис
Критиковать легко...

Aquasonick +
Что вы подразумеваете под "узким коридором"? Пример, пожалуйста, если не трудно. Мне просто интересно...
Wewrolf-XIII
Aquasonick + Несогласен. Как ты думаешь, как тогда писать? Кто первый успеет? Ведь чем больше ограничишь, тем одообразнее будут рассказы, а оценивать клонов, кт похожи друг на друга - резонно ли?
Добавлено:
Мы нарабатываем искусство слова, если хочешь, а все остальное, чтобы просто оттолкнуться. Иначе и стиль, и даже фразы можно навязать. Просто первыми предложениями. Сам знаю, и стихи писал и рисовал по начинаниям других. В таких вещах не будет себя. А так, дописка.... ИМХО
Nazgul
ИМХО, если тема не нашла отклика, можно считать тур "неудавшимся", а "дежурный" выдаёт другую тему. Чем хорош этот конкурс, так это отсутствием жёстких норм, а значит и "не прокатить" он не может. Тур не удался? Фиг с ним. Сделаем другой.
Lioness_child
Цитирую Nightblaze:" Ужас! Бред придумали! Еженедельный конкурс!!! Конкурс должен быть периодическим, а не постоянным! Пусть дже и не официальный. Просто так темы давать - это хорошо. Самое лучшее предлагал Nazgul: создать своеобразную групп наиболее опытных из наших писателей, и чтобы они давали критические отзывы. Вот пусть он бы и тему меняли каждую неделю. А постоянный конкурс, повторюсь, это маразм." (с)
Дис
Раз уж сроки вроде как продлили, то пусть будет...

И наступит день когда переполнится чаша терпения Бога на небесах и людей на земле. Брат пойдет войной на брата, сын на отца. Земля перестанет плодоносить, реки повернут вспять. В небесах загорится Алая Звезда, знаменуя начало новой эпохи, эпохи хаоса и разрушения. И тогда в мир придет Он. Избранный. Тот, кто спасет наш мир.
Ctrl+S. Компьютер тихо загудел, послушно сохраняя написанное. Он потянулся, откинулся на спинку стула, перечитал последние строки.
- Слишком пафосно... – поморщившись, пробормотал он. – Впрочем, это же предсказание, оно и должно быть пафосным.
- Не обязательно. – прямо в ухо мурлыкнул мелодичный женский голос. – Предсказания должны в первую очередь сбываться, и пафос тут совершенно не при чем.
Он вздрогнул, обернулся. За его спиной, облокотившись на спинку стула стояла невысокая светловолосая девушка. Несколько мгновений он просто рассматривал ее, явно пытаясь понять кто она и откуда взялась в его квартире. Девушка же, не обращая на него ни малейшего внимания, читала только что написанный текст буквально через его плечо.
- Вы кто? – наконец обретя дар речи, спросил он.
- Ну ты же писатель, должен догадаться... – не отрываясь от чтения, ответила девушка. Судя по выражению ее лица, прочитанное не привело в ее восторг, скорее наоборот. – Да, с пафосом ты переборщил. И вообще, чушь какая-то. Ни идеи, ни стиля. Зато пафоса хоть отбавляй.
- Это только пролог. Предсказание. Завязка романа. – автоматически ответил он.
Девушка тихо вздохнула, потом выпрямилась и, одним плавным неуловимо быстрым движением вышла из за его спины и присела на край стола, естественно загородив собой монитор.
- Не пиши это. Не стоит. Поверь моему опыту, ничего хорошего из этого не выйдет.
- Кто. Ты. Такая?
- Господи, какие недогадливые писатели пошли. – закатила глаза девушка. – Я – муза.
- Муза? – недоверчиво переспросил он. – И что ты здесь делаешь?
- Как что? Вдохновляю!
- Что-то пока незаметно.
- А чего ты ждал? Фейерверка? – ехидно поинтересовалась она.
- И вообще, что-то ты не похожа на музу.
- А ты хоть раз музу видел? – взорвалась девушка. - Конечно, нет! Так откуда ты можешь знать, на кого я должна быть похожа? Дурацких книжек начитался? Это все потому что сейчас пишут все кому не лень, вне зависимости от того вдохновляю я их или нет! А думаешь это кого-то интересует? Ха! Ты вообще должен быть счастлив, что я тебя выбрала! Я ведь и уйти могу, а ты всю жизнь будешь кропать никому не нужные "предсказания" которые никто не будет читать, потому что это чушь собачья!
- Я счастлив. – поспешил уверить ее писатель, несколько ошарашенный таким натиском. Похоже, он действительно начиная верить что перед ним муза. А может, просто пытаясь ее успокоить, вне зависимости от того кто она на самом деле. – Нет, правда. Не злись. Я просто удивился. Ты лучше объясни, чем тебе не понравился мой пролог.
Муза пристально посмотрела в его глаза, словно пытаясь понять всерьез он это или просто издевается. Писатель ответил ей кристально честным взглядом. Поверил он ей или нет было непонятно, но интерес похоже был искренним.
- Ну ладно... Раз ты действительно хочешь знать. – сменив гнев на милость, ответила муза. – Это штампы. Половина того что написано в жанре фэнтези начинается с пророчества. И в каждом пророчестве есть очередной Избранный. Неужели еще не надоело? Неужели ты не хотел бы написать что-то оригинальное, выдающееся, запоминающееся наконец?
- Ну, если посмотреть на дело с этой стороны...
- А ты посмотри. Да я сходу могу назвать несколько десятков таких Избранных. И ты, уверенна, тоже можешь. Так зачем писать об еще одном Избранном, если в литературе их и так целая толпа?
- Это художественный прием.
- Штамп!
- Ну хорошо, штамп. Я вообще собирался писать не об Избранном. Точнее о нем, но это не главное.
- А что - главное? – заинтересовалась муза.
- Дружба. Честь. Верность. Долг. Любовь. Да, я понимаю, это довольно избитые темы, но...
- Но они всегда актуальны.
- Ты так думаешь?
- Я знаю. Так зачем тебе пророчества и Избранные?
- Ну, я думал...
- Не думай. – она улыбнулась, коснулась пальчиком его губ, останавливая поток объяснений. – Не иди готовыми путями. Ищи свою дорогу. Пиши как чувствуешь. Пиши сердцем. И помни, ты – Избранный...
Aquasonick +
Дис
QUOTE
Что вы подразумеваете под "узким коридором"? Пример, пожалуйста, если не трудно. Мне просто интересно...


Пример...? Ну пусть будет так. Тема: Психологический срыв. Героиня - Она. Место действия - Россия (или на выбор). Размер - не меньше 3 листов.
Или так. Тема: Юмор. Особые условия - приключения бабушки на велосипеде. Героиня - бабушка. Место действия - деревня (или на выбор). Размер- не больше 3-х листов.
Или так. Тема: Преступление и наказание. Особые условия: Современный аналог. Герой - любой. Место действия - весь мир. Размер не больше 4-х листов.
Можно так. Тема: Писатель и муза. Особые условия - контакт. Герои - Он и Она. Место действия не имеет значения.
Ну и так далее.. можно перечислять до бесконечности и искать разные варианты. При наличии фантазии в голове можно на придумывать такие темы, которые уже сами могут претендовать на участие в каком-либо конкурсе. smile.gif Будет и интерес и интрига и главное практика. Также можно будет проще их оценивать и сравнивать с остальными.
Близость к темы.
Открытие темы.
Стиль написания.
Интересность сюжета.

Это конечно моё мнение и решать вам. Если большинству народа интересно писать на пространственные темы, то ради Бога, но лично меня это не заводит. В них нет интриги и практики, и попробуйте убедить меня в обратном. wink.gif


Wewrolf-XIII
QUOTE
Несогласен. Как ты думаешь, как тогда писать? Кто первый успеет? Ведь чем больше ограничишь, тем одообразнее будут рассказы, а оценивать клонов, кт похожи друг на друга - резонно ли?


Причём тут кто успеет?? Даже если люди переводят кого-то иностранного поэта на другой язык разными людьми, то всё равно стих читается и оценивается по разному. А это ведь лишь перевод. Согласись.
А если говорить о таких вещах как рассказ, то это достаточно обширная сфера для изливания своих мыслей относительно какой-то конкретной темы. И у кого это получиться более интересно, профессионально, и раскрыто, тот и победитель.
Остальным особенно новичкам будет интересно посмотреть как люди работает в подобных узких коридорах. Для них это будет тоже практика. Лично я бы с огромным удовольствием понаблюдал, как люди будут раскрывать более узкие темы. С боОольшим интересом!)

Nazgul
QUOTE
ИМХО, если тема не нашла отклика, можно считать тур "неудавшимся", а "дежурный" выдаёт другую тему. Чем хорош этот конкурс, так это отсутствием жёстких норм, а значит и "не прокатить" он не может.


Да. Тема не нашла отклика это факт. Но не уверен что и следующая найдет отклика. И что делать потом? Новую тему? А потом опять новую и снова новую? Нафиг надо. Надо просто разнообразить условия... попробовать. А там видно будет.

Lioness_child
QUOTE
Цитирую Nightblaze:" Ужас! Бред придумали! Еженедельный конкурс!!! Конкурс должен быть периодическим, а не постоянным! Пусть дже и не официальный.

Я не понял, это чьи мысли? В общем, чьи бы они не были, они не правы. Конкурс может быть ежегодным, ежемесячным, еженедельным, ежедневным и ежечасным. Всё зависит от того, успевает ли народ предлагать на конкурс свои идеи и проекты.

Всё. Я закончил. )



Дис Почитал... По моему мнению немного нарушена логика. В целом таки мило.)
А ещё я не люблю такие рассказы где главные герои не удивляется когда с ними начинает разговаривать какой-нибудь слон.)

Добавлено:
Дис Определённо мило!)
Vega
Wewrolf-XIII
Нее... я конечно поняла значение слова "Избранный" и какие рассказы можно под них писать. Просто мне в голову пришли только "заезженные" темы. smile.gif А что-то оригинальное в голову не лезло... smiles (23).gif
Vega
Дис
Хороший рассказ.
Минус, как уже сказали - мало описана неожиданность Избранного от появления музы. И еще... может надо было немного больше уделить внимания самому главному герою? А то что то совсем чуть чуть... unsure.gif
А в конце мне понравились наставления музы. smile.gif
Wewrolf-XIII
Aquasonick +

... Похоже мы с тобой прыгаем из крайности в крайность. Ибо:
QUOTE
Тема: Юмор. Особые условия - приключения бабушки на велосипеде. Героиня - бабушка. Место действия - деревня (или на выбор). Размер- не больше 3-х листов.
Я ласты склею, отброшу и замочу, но не смогу написать даже пары предложений на заданную тему, тогда как если хотя бы не оговаривался юмор я бы попытался. При таком задании думаю у многих сначала опустится челюсть, а у остальных руки. Таким образом я предлагаю слишком широко рассматривать тему, ты - слишком узко. Вот когда придем к единому мнению - вот тогда станет хорошо. Только нужно еще и выслушать мнения всех, кто учавствует. Лично я не согласен на задание стиля рассказа, ибо, увы, юмористические зарисовки из себя не выдавлю. Или слезный рассказ, ежели не будет настроения. А вот со временем, местом соглашусь. Так же сложно сказать о листах, ибо сразу печатаю в Ворд. то бишь кто его знает, сколько это займет на бумаге.
QUOTE
Близость к темы.
Открытие темы.
Стиль написания.
Интересность сюжета.
Согласен со всем. И можно выставлять даже отметки, скажем по 5-бальной системе.
QUOTE
В них нет интриги и практики, и попробуйте убедить меня в обратном.
А вот ты попробуй не сковываясь написать, чтобы было и то, и другое, и третье! Ведь не из-под палки же шедевры пишутся и писались, а по зову души!
QUOTE
А это ведь лишь перевод.
Именно поэтому я сам перевожу (если могу) оригинал. Дословно. wink.gif biggrin.gif

Дис

Классно, но суховато и пару раз споткнулся о фразы... Ща даже скажу, какие.... Почему? unsure.gif Не знаю, просто когда читал, прям ударился....

Добавлено:
QUOTE
Несколько мгновений он просто рассматривал ее, явно пытаясь понять кто она и откуда взялась в его квартире.

QUOTE
Похоже, он действительно начиная верить что перед ним муза. А может, просто пытаясь ее успокои

При повторном прочтении только в эти, остальное сгладилось, не заметил. Как будто выбиваются из языка рассказа... ИМХО...Скорее всего я не прав, но все же...
Vega
По поводу условий, мне кажется, что ничего делать не нужно... то есть, если победит определенный человек, то пусть он и устанавливает свои рамки и границы. Затем победит другой и пусть тоже свои "законы" вешает. Так разве не лучше? unsure.gif


Wewrolf-XIII
QUOTE
Согласен со всем. И можно выставлять даже отметки, скажем по 5-бальной системе.

Хорошая идея. Можно установить определенные категории и за них оценки ставить. smile.gif
QUOTE
Ведь не из-под палки же шедевры пишутся и писались, а по зову души!

Не всегда, кстати. Бывало, что из-за нехватки денежных средств. wink.gif
Lioness_child
Aquasonick +
По-моему там ясно сказано что мысли Nightblaza, я их только процитировала ввиду отсутствия у него интернета. И по его же просьбе.
Nazgul
QUOTE
Самое лучшее предлагал Nazgul: создать своеобразную групп наиболее опытных из наших писателей, и чтобы они давали критические отзывы.

Я это предлагал? Не помню... Мысль не совсем моя, но, в любом случае, это начало.
Aquasonick +
Вот когда "не пойдёт" и третья тема - тогда прошу считать конкурс неудавшимся. А условия... Они, конечно, должны быть, но во-первых не настолько строгими, а во-вторых они должны усложнять автору жизнь куда больше. smile.gif
Aquasonick +
Wewrolf-XIII
QUOTE
Только нужно еще и выслушать мнения всех, кто учавствует. Лично я не согласен на задание стиля рассказа, ибо, увы, юмористические зарисовки из себя не выдавлю. Или слезный рассказ, ежели не будет настроения.

Ну так вот на то она тебе и практика. Тебе всё равно надо писать (если хочешь преуспеть в этом деле, да и просто из интереса чтоб проверить свои силы) даже если ты не уверен в своём успехе. Напиши и потом будем вместе смотреть как это получилось у тебя и как у других Не все же будут "монстрить".

Wewrolf-XIII
QUOTE
Так же сложно сказать о листах, ибо сразу печатаю в Ворд. то бишь кто его знает, сколько это займет на бумаге.

Я вообще-то имел ввиду именно Ворд. На бумаге я тоже не пишу и наверно некогда уже не запишу.)

Vega
QUOTE
QUOTE
Ведь не из-под палки же шедевры пишутся и писались, а по зову души!

Не всегда, кстати. Бывало, что из-за нехватки денежных средств. 

Да. Ты нашла те слова которые я хотел вставить.)

Lioness_child
QUOTE
Aquasonick +
По-моему там ясно сказано что мысли Nightblaza, я их только процитировала ввиду отсутствия у него интернета. И по его же просьбе.

..ууу....) Ну тогда процитируй ему и то, что ответил я.) И добавь, что нельзя так категорично бросаться на какую-либо инициативу, даже если она ему сильно претит.)
Wewrolf-XIII
Aquasonick +
QUOTE
Бывало, что из-за нехватки денежных средств
Поверь мне, можно найти более быстрые и простые способы заработать. Но это здесь оффтоп. Сорри.
QUOTE
Тебе всё равно надо писать (если хочешь преуспеть в этом деле, да и просто из интереса чтоб проверить свои силы) даже если ты не уверен в своём успехе.
Я не стану выкладывать вещь, кт меня самого хоть чуточку не зацепила. unsure.gif
Дождь
QUOTE
Ужас! Бред придумали! Еженедельный конкурс!!! Конкурс должен быть периодическим, а не постоянным! Пусть дже и не официальный. Просто так темы давать - это хорошо. Самое лучшее предлагал Nazgul: создать своеобразную групп наиболее опытных из наших писателей, и чтобы они давали критические отзывы. Вот пусть он бы и тему меняли каждую неделю. А постоянный конкурс, повторюсь, это маразм."

Так. Где поп, а где приход? Где связь между конкурсом на творчество и критикой? Или я с утра чай с тормозной жидкостью перепутала?
И потом, "наиболее опытные наши писатели" - а как их, извините, определять?
Наконец, "опытный писатель" совершенно не обязан быть критиком. "Чукча не читатель, чукча писатель" (с)

QUOTE
Или так. Тема: Преступление и наказание. Особые условия: Современный аналог. Герой - любой. Место действия - весь мир. Размер не больше 4-х листов.

Вся идея конкурса была в том, что на заданную тему рассказ может написать любой желающий. А такие рамки... А что, если я это произведение не читала? Извиняйте, ваша проблема? Или, если так хочешь участвовать, быстро нашла и прочитала, а потом еще и рассказ написала? Вам это не кажется несколько... ограниченым?
А уж указывать стиль, имхо, совершенно излишне.
EURO-banan
Достоевского обязан прочитать каждый русский, который...


Если серьезно - я тоже против рамок: не по причине того, что уж прям никак не написать в заданных рамках, а скорее по причине того, что неинтересно читать несколько рассказов на одну и ту же тему, ограниченных одними и теми же условиями... по-моему будет занудно.

так что, давайте как многие предложили, включая и меня - просто давать теме отдых, не сразу после своей победы назначать новую тематику для конкурса, а потерпеть где-то недельку.

(:
EURO-banan
Раса
Пьеса в 5 картинах.
Действующие лица:
Виктор, Фриц, Петр, Ярослав, Игорь, Оскар, Пауль, пленный немец, женщина

Картина первая.
17 ноября 1942 года, район озер к югу от Сталинграда. Небольшая занесенная снегом хижина, воет метель, слышны далекие выстрелы и взрывы. Фриц отливает на сугроб, немного подпрыгивая на месте от холода. Скрипит утоптанный снег.

Явление первое
Фриц

Фриц: Надо бы прорываться к Ростову, давно надо было. Не удастся нам ликвидировать окружение. Эх Адольф, Адольф:.

Явление второе
Пауль и Оскар сидят за дубовым столом внутри хижины. На столе три жестяных кружки с кипяченой водой, три куска хлеба и ломоть мяса. Дверь немного приоткрыта, дует сквозняк.
Оскар, Пауль.

Пауль: Избранные Богом не могут проиграть.
Оскар: Воистину!!!
Фриц возвращается в хижину.
Фриц: Не проигрывают только те, кто здесь на Земле платит большие деньги за свою безопасность. Как Швейцария, например.
Пауль: Закрой дверь, дует ужасно.
Фриц разворачивается и плотнее закрывает дверь.
Как можешь ты говорить такое? Германия выиграет эту войну! Тут, под Сталинградом, 22 танковые дивизии, у Советского Союза не хватит сил отбросить нас или отбить наш решающий удар.
Фриц: Про войну никто не спорит, разумеется, Германия победит. Но я говорю про сложившуюся ситуацию - здесь и сейчас! Если русским удастся незаметно форсировать Дон - они прорвут наше полукольцо:
Оскар: Не смеши меня! Авиация не даст советским большевикам подойти так близко! И как завещал Гитлер - мы сбросим их никчемные тела в Волгу.
Фриц: Именно потому, что наша авиация не допускает такой возможности - советский план по форсированию может сработать.
Оскар(смеясь): И что? Они будут нас окружать?
Фриц: Вполне вероятно.
Пауль (гордо): Забудьте про споры - Бог с нами, Бог выбрал нас для победы!
Оскар (гордо): Гитлер с нами!
Фриц (скептически): Надеюсь, что удача с нами...

Картина вторая
18 ноября 1942 года, Сталинград, полуразрушенный завод, совсем рядом слышны взрывы немецких бомб. Двое солдат сидят на полу завода около маленького костра. Один солдат лежит невдалеке, согнувшись из-за раны живота, и тихо стонет от боли.

Явление первое
Игорь, Петр, Ярослав.
Ярослав (указывая на скорчившегося от боли Игоря): Как думаешь, сколько протянет?
Петр: Не знаю. Но не похоже, что очень долго. И слава Богу.
Ярослав: Я готов грудью на фашистский пулемет уже кидаться - всяко лучше, чем гнить здесь.
Петр: Я слышал, когда еще мой отряд не попал под бомбежку, что Верховное командование готовит план по прорыву через войска немцев.
Ярослав (протяжно): Но, как и когда, мы не знаем:
Петр (наиграно): К сожалению, это так.
Игорь (почти шепотом): Воды: дайте воды.
Ярослав трясет над ухом свою флягу.
Ярослав: Пусто.
Петр (рефлекторно): У меня осталось немного.
Подходит к Игорю и подносит флягу к его губам. Выпив остатки воды, Игорь засыпает. Петр возвращается к костру.
Все выпил: Уж лучше пускай сдохнет, чем лишает нас пищи.
Ярослав: У нас нет пищи.
В это время слышатся шаги, и к костру выходит еще один солдат, под руку помогая идти изнеможенной голодом женщине.

Явление второе
Те же, Виктор, женщина.
Виктор: Ей нужно поесть, или хотя бы согреться.
Петр: Вить, иди в жопу! Нам самим жрать нечего, а уж кормить гостей тем более.
Виктор: Какой тогда смысл воевать, если мы своими действиями убиваем собственных людей?
Ярослав (иронично): У офицеров лучше спроси!
Женщина (трясясь от холода): Еды: дайте еды:
Петр: Пускай греется, но есть у нас нечего.
Виктор усаживает женщину рядом с костром, а сам вновь уходит.
Привел: Тоже мне, герой: у меня даже ремня на ужин не осталось.
Ярослав (поглядывая на тощую замерзшую женщину): Ох, скорей бы отсюда выбраться. Скорей бы.
Петр: Уж лучше скорей бы пришел отряд и забрал нас.

Явление третье.
Заснеженная улица разрушенного Сталинграда, вспышки взрывов, звуки пулеметных очередей.
Виктор

Виктор (снимая вооружение с убитого немецкого солдата): О, прости меня, мне так все надоело, я так не хочу убивать. Есть лишь одно, что больнее смерти - это убийство по приказу. Солдат является самой первой жертвой войны, первее первых павших от бомб горожан, раньше родных и близких, узнавших трагедию, еще до вождей, вынудивших друг друга начать боевые действия. Обреченный на убийства, солдат несчастней обреченных на потери и смерть. Он судья без права на суд, человек без права на совесть и ошибку.
Виктор поднимается над телом.
Прости еще раз. Ты был таким же, как я - жертвой.
Где же вы, раненые? Голодные и замерзшие, требующие помощи - почему кругом только трупы и смерть? Проклятая война!
Замечает еще одно фашиста. Тот осторожно крадется в переулке, не видя Виктора.

Картина третья
18 ноября 1942 года, район озер к югу от Сталинграда, хижина.

Явление первое
Пауль, Фриц

Фриц: Почему ты думаешь, что мы победим?
Оскар: Потому что немцы - Арийская раса. Избранный Богом народ.
Фриц: А что, если ты не прав? Или Союз - тоже арийская раса?
Оскар: Эти низшие? Что с тобой? Может, слава от иносказательности имени бьет в голову?
Фриц: Не в этом дело. Просто интересно, чему конкретно верить и на что полагаться во время этой войны. Я готов поверить в избранность своего народа, но почему я не чувствую избранности в себе лично?
Оскар: Ты - часть избранного народа, какие могут быть сомнения в личной избранности? Арийцы - основатели великой цивилизации, покорение Советского Союза укрепит нашу веру, и мы действительно исполним все, предначертанное, мы построим громадный мир, Библейский мир избранной расы. Не нужно заставлять чувствовать себя избранным, просто поверь в это - и полдела сделано.
Фриц (после молчания): Кто сказал тебе про избранность нашего народа? Тебе лично?
Оскар: Адольф Гитлер.
Фриц: Если Адольф вещает что-то толпе, слушать его нужно как равного, а не как учителя. Гитлер много говорит, много ораторствует, но не проповедует! Его уклоны в сторону доминантного социума, религии, многими оспариваются.
Оскар (зло): Посмотри, чего добилась Германия с ним во главе!!!
Фриц (так же несдержанно): Подумай, чего бы она добилась, не будь Гитлер фанатиком Бога!!!
Входит Пауль.
Пауль: Чего орете-то? В 'гнезде' все также - говорят, что русских на том берегу не видно.
Оскар: Разумеется. Докладывай в штаб.
Пауль подходит к рации и настраивает связь со штабом.
Фриц: Просто поразмышляй над тем, кто избрал Гитлера на роль избрать его народ арийской расой. Потому что веришь ты его речам, его трудам, но не словам Бога, тобою не слышимых. Если Гитлер в силах заставить всех поверить, что он Бог и слова его - слова Бога, это еще не делает деяния его и выбор его божественными.
Оскар: Ты просто осел!!!
Пауль (желая предотвратить назревающую ссору): Нам суждено пройти свою судьбу. Если мы Арийская раса, в чем я не сомневаюсь, то мы победим в войне. Если же Гитлер все-таки ошибся - что ж, значит на то воля Божья.

Явление второе
19 ноября 1942 года
Оскар, Пауль, Фриц

Фриц: Слышите? Орудия. Я же говорил, что русские могут прорваться.
Оскар: Это еще ничего не значит. Обычная оборона.
Фриц: Слишком близко к нам. Наверняка уже на этой стороне. И штаб не отвечает.
Пауль: Ответят, не переживай.
Фриц: Я считаю, нужно уходить.
Оскар: Вот и вали, тебя никто не держит! Ты не принадлежишь арийской расе!
Фриц встает с места, забирает несколько кусков хлеба и флягу с водой, молча выходит из хижины.

Картина четвертая
19 ноября 1942 года, Сталинград, разрушенный завод.

Явление первое
Виктор, женщина, Игорь, Петр, пленный немец, Ярослав

Петр: Зачем ты привел его к нам? Пристрели да и все!
Виктор швыряет фашиста на пол.
Пленный немец: Nine! Nine!
Виктор: Это военнопленный. Его нельзя просто так убить!
Петр: Проходной двор нам тут устроишь?
Виктор (не реагируя на провокацию): Как женщина?
Ярослав: Без сознания. Проверь лучше Игоря.
Виктор склоняется над Игорем.
Игорь: Я умираю, Вить: не знаю что делать: я умираю.
Виктор: Не бойся, ты выживешь, скоро за нами придут. Я обещаю, ты выживешь.
Виктор подносит к губам Игоря флягу с коньяком. На фляге изображена свастика.
Петр: Чем это ты его поишь?
Виктор: Коньяком. Взял у нашего пленного.
Петр (вскакивая): Ах, у тебя коньячина была, фашист!!! Баловень, да? Маменькин сынок - любимчик генерала?
Петр бьет немца ногой. Немец начинает кричать. Петр выхватывает пистолет и целится в военнопленного.
А ну заткнись!!!
Виктор: Стоять на месте!
Виктор целится из автомата в Петра.
Петр (ошалев): Да ты чего, охренел?
Ярослав (испуганно): Ребята, хватит:
Виктор: Я же сказал, он военнопленный. Убери пистолет.
Петр убирает оружие.
Петр: За фашиста в меня целиться: за немца!!!
Просыпается женщина.
Женщина: Пить: хочу пить:
Все по очереди пьют коньяк.

Явление второе
Все те же, позже вечером

Пленный немец (коверканным русским): Сбо-си-ба, вку-сно пить.
Петр: Придурок, хвалит свой же коньяк.
Ярослав: Буду спать. Спокойной:
Засыпает рядом с женщиной.
Виктор: Спокойной.
Подходит к Игорю.
Держись как можешь. Изо всех сил. Игорь: Игорь?
Петр: Что случилось?
Виктор: Игорь умер. Умер от потери крови и голода.
Петр: Вот суки фашисты!!!
Пленный немец испугано глядит на русских солдат.
Виктор сидит возле тела Игоря и молчит. Его глаза будто остекленели.
Виктор: Я накажу виновных!
Поднимается и из автомата расстреливает пленного немца.
Ярослав (проснувшись): Что случилось? В чем дело?
Женщина (проснувшись): О Боже, о Боже!!!
Виктор: Петр, Ярослав, вставайте!
Петр: Вить, ты чего?
Виктор: Мы идем на войну.
Ярослав: Какую войну, ошалел?
Виктор: Война за Сталинград, война за свою родину, - вот на какую! Я сказал, встали! Живо! Иначе тоже получите очередь!
Солдаты вскакивают на ноги.
Петр: Ты так резко изменился: когда мы вас встретили, ты был смирным, добрым, справедливым: ты заботился о раненом друге, а теперь:
Виктор (смеясь): О нет, я не изменился, я стал прежним! Я был жесток, я убивал! Я до Сталинграда побывал на многих полях сражений, я видел смерть, я приносил смерть. Когда ранили моего друга - вот тогда я изменился. Я хотел, чтобы он выжил, я хотел заслужить прощения у Господа, мне нужно было искупление! Игорь умер не только что, он умер еще тогда, когда пуля угодила ему в живот. Он умер с шансом воскреснуть, и этот шанс зависел от меня. Я держал свое добро на узде его жизни, только благодаря надежде на воскрешение его я был ангелом, но теперь, когда Бог лишил меня надежды, я пал. Я понял, что нельзя заслужить у Бога милость, я понял, что он изначально делает все так, как задумано и ни на что не смотрит. Нет смысла менять себя, чтобы молить пустоту, нельзя избрать себя от лица Бога ангелом, можно избирать себя лишь через себя же! Пускай он назначает избранные расы, я все равно их уничтожу! Оружие в руки и пошли! Я теперь знаю, зачем офицеры расстреливают отступающих, и если начнете убегать с поля боя, получите пулю в лоб, поняли?
Ярослав и Петр испуганно кивают.
Ярослав: Но как мы будем воевать, где?
Виктор: Пересечем город, дойдем до набережной Волги - по ней до междуречья с Доном. Если я прав, и Верховное командование хочет начать атаку оттуда - мы встретим своих. Наверняка, для атаки выбрали круглую дату, а это уже завтра, так что поторапливайтесь!
Петр: Но если там нет наших? Если ты ошибся?
Виктор: Тогда будем воевать втроем! До последней капли крови, и чтобы никто из вас не ныл!
Виктор грозит автоматом. Все трое покидают завод.
Ярослав (вспомнив): А женщина? С ней что?
Виктор: Пускай умирает здесь, одной жертвой больше, одной меньше - какая разница? Не отставайте!

Картина пятая
20 ноября 1942 года, снежные поля близь Сталинграда. Где-то совсем близко гремит артиллерия, слышны пулеметные очереди.
Фриц бежит по сугробам.

Фриц: Эх, я же говорил, я же говорил, что русские пойдут в наступление и прорвутся! Взорвали уже хижинку вашу наверняка: Арийская раса, Арийская раса. Да, она на самом деле существует, но это не немцы, не русские. Это никто и все одновременно, арийская раса - это просто победители. И избрать себя арийцем волен каждый.
Посреди снегов и войны, посреди тысяч врагов Фриц громко смеется.


Занавес
Aquasonick +
Дождь
QUOTE
QUOTE
Или так. Тема: Преступление и наказание. Особые условия: Современный аналог. Герой - любой. Место действия - весь мир. Размер не больше 4-х листов.

А что, если я это произведение не читала? Извиняйте, ваша проблема? Или, если так хочешь участвовать, быстро нашла и прочитала, а потом еще и рассказ написала? Вам это не кажется несколько... ограниченым?
А уж указывать стиль, имхо, совершенно излишне
Во первых, причём тут читала -не читала. Главное чтоб могла тему прочитать, а дальше должна работать твоя фантазия. Во вторых, это лишь пример, показывающий направление мышления для создания тем и придираться к примеру, это простите меня... как бы сказать чтоб не обидеть...) Ладно, проехали.)
Ну и в третьих, если не читала, то есть повод почитать. Пусть не сейчас но в будущем.
Ну и скажу в чётвёртых. Раз вы уже придрались к этому примеру... и раз вы считаете себя творческим человеком в плане писательской деятельности или стремитесь к этому, то не читать ПРеступление и НАказание... Это вооще... мрак... мягко говоря.) Такие вещи проходят даже в школе и знают даже дети.
Собственно вот. smile.gif

Добавлено:
EURO-banan почитаю скажу. wink.gif
Дождь
QUOTE
Во первых, причём тут читала -не читала

QUOTE
Особые условия: Современный аналог

Ну, допустим, я вообще не знаю о чем там речь идет. И как я могу написать аналог тому, о чем не имею ни малейшего понятия?

QUOTE
не читать ПРеступление и НАказание... Это вооще... мрак... мягко говоря.) Такие вещи проходят даже в школе и знают даже дети.

Форум, конечно, русскоязычный, но это вовсе не говорит о том, что все его пользователи - из России. Я в Израиле с первого класса, и, извините, по литературе из русских классиков был максимум Чехов, в кошмарном переводе. Так что, не стоит напирать на то, что в школе проходили, а что нет.
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Такие вещи проходят даже в школе и знают даже дети.


На самом деле бред в школе Достоевского проходить - возраст не тот. Уж очень у многих мимо ушей пролетает ((:
Aquasonick +
Дождь
QUOTE
Ну, допустим, я вообще не знаю о чем там речь идет. И как я могу написать аналог тому, о чем не имею ни малейшего понятия?
да ёпрстэ... я уже 3 раза повторил что я для примера написал. не читала - пиши своё. млин.

EURO-banan Почитал. Прикольный рассказ. Мне понравилось! первое что понравилось из твоего. Лови заслуженный плюс.
Единственное что Виктор больно длинную тираду выдал, да и тему задания не до конца раскрыл, хотя сюжет выбрал для этого просто офигительный! Ну и концовка ещё чуть уступает середине.
Но определенно хорошо! Не думаю, что кто-то переплюнет.)
Дождь
QUOTE
не читала - пиши своё

А мне в ответ - рассказ не соответствует заданным условиям. wink.gif

Я вижу соль темы в том, чтобы на нее мог написать каждый, кто пожелает. И условия, соответственно, при желание может выполнить каждый. И для этог оне нужно обязательно ссылаться на "всем известных писателей, вроде Толстого и Достоевского".
Так что именно этот пример - как раз не показывает, что не надо делать. И

ИМХО, разумеется.
EURO-banan
Aquasonick +
пасип.

а где ведущий-та? (((:
Wewrolf-XIII
Тут я.
Прошу не обижаться, и не подкалывать! smile.gif
Итак, если бы тут была куча номинаций, тогда я решил бы так:
За оригинальнось стиля - EURO-banan , по-любому. Написанно - классно, но согласись, большая половина персов - для кучи и с темой никакого отношения.

За идею - Дис. Задумка - при своей простоте - великолепна, но немного суховато изложение. Впрочем, я уже говорил.

За раскрытие темы - Дождь. Имхо - наиболее выгодно и красиво раскрыта тема.

So, Дождь - победитель. Поздравляю!

Честно скажу - не ожидал что так тяжело выбирать. Действительно, все 3 произведения достойны. Была б возможность, всем бы по призу дал, но увы.... sad.gif unsure.gif

Дождь
К слову, Дис все равно не смогла бы водить - отсутствует три недели ;)

Спасибо blush2.gif

Так как, новую тему задавать завтра? Или выждать N-ное количество времени?
Aquasonick +
Неееееееееет!!!! Какой кошмар... я не успел. sad.gif sad.gif
Ну и фиг с ним. Пустьтогда будет будет вне конкурса. Продублирую его в теме.



Как всегда очень переживал за своего героя.

Внимание: Присутствует ненормативная (для литературы) лексика.
Впечатлительным не читать.


«В мире есть только два испытанных способа уничтожить человека. Уничтожить морально и уничтожить физически. Какой из них страшней выбирайте сами.»

Избранный.

Осень. Центр Черноземья. Середина 80-х. Огромное скошенное поле, в 5-х километрах от посёлка городского типа, «N».

Павел спиралью к локтю, наматывал на руку Андрея прочную верёвку. Андрей, лежа на спине, наблюдал за его действиями, и пытался понять, что происходит. Лицо его выглядело несколько растерянным, грязные в пыли волосы, из разбитой нижней губы, вниз по скулам стекала алая кровь. Во рту царствовал сладкий и приторный её вкус.

Вокруг Андрея на расстоянии примерно 5 метров и на одинаковом расстоянии друг от друга, находилось четыре стареньких, но достаточно мощных даже по нашим временам, мотоцикла. Два «Урала», «Ява» и «Восход». Все они, кроме одного, располагались в противоположную от Андрея сторону.
«Восход», принадлежавший Павлу, лежал на боку. Подставка, потерянная ещё в том году, она оказалась не такой уж нужной в условиях сельской местности, и он быстро без неё привык. Сам Павел был достаточно разумным и с сильным характером человеком. Умеющий хорошо разговаривать, он при желании мог заболтать кого угодно.
Три остальных мотоцикла находились в вертикальном положении.

На первом повидавшим всё на свете «Урале», сидел ещё один Павел, которого друзья для различия звали Павлентий или «за глаза» обидной кличкой Павлин. Молодой, смелый человек, с угрюмым, загорелым лицом и вечно разбитым носом. Когда и главное где он успевал его разбить, он некому не говорил, но друзья строили предположения что это из-за девчонки в соседнем селе, куда он частенько наведывался укрепить свои позиции.

На втором Урале, сидел Василий, очень живой и циничный парень. С детства прославился в селе своими живодёрскими способностями. Но после Армии к счастью для дворовых кошек и собак, свой цинизм он стал вымещать на приезжих городских, которые по осени традиционно заполняли местное общежитие и почти все окрестные избы.

Четвёртого владельца мотоцикла, который в данный момент помогал первому Павлу завязывать верёвки у ног Андрея, звали Дмитрий. Человек тоже достаточно циничный и равнодушный к любым состраданиям человека. Он был не очень неразговорчивый, но крайне исполнительный и всегда нужный в компании, человек.
Если надо было перелазить через огород за яблоками, подойти к малознакомой девушке или спровоцировать на драку какую-нибудь компанию, то Дмитрий, не споря, всегда шёл первым. Спорить за власть в группе было для него глупым, ненужным занятием. Ввиду своего слабого интеллекта, особым уважением он не пользовался, но как-то, за его покорную смелость после одного удачного похода в дальний посёлок, ему достался модный, отобранный у кого-то, мотоцикл Ява, которым впрочем, он особо не гордился и часто давал всем кататься.

Глядя, как Павел усердно накручивает на его руку верёвку, Андрей интуитивно почувствовал, что они задумали что-то серьёзное.
- Мужики. Хорош вам. Чего вы делаете? – пытался он найти с ними нужный контакт.
- Руку на место! Руку, Я сказал!! – Павел, слегка приподнявшись, свободной рукой в который раз сильно ударил его кулаком по щеке, и рука Андрея опять обмякла.
Василий сидел на своём мотоцикле задом наперёд, курил и с нескрываемым интересом наблюдал за происходящим.
Павлентий наоборот сидел к происходящему спиной, облокотившись локтями о руль, меланхолично наблюдал как красное солнце, медленно ползёт к горизонту. Всё происходящее сегодня ему было не интересно. Поскорей бы всё закончилось, и он пока ещё светло, снова поедет к ней. Сегодня он обязательно обещался.

- Что вы задумали? – Андрей уже не обращал внимание на удары… всё его внимание было приковано к тому, что сейчас делали с ним эти двое.
- Скоро узнаешь – Павел, наконец, обмотал его руку, сделал на ней какой-то хитрый узел и прижав её коленом к земле, коротким металлическим штырём проткнул… узел верёвки, и с силой вонзил его в землю, тем самым, жёстко приковав его руку к земле. Привстав, он камнем заколотил его поглубже.
После этого, захватив с собой второй штырь, второй моток верёвки и камень, он перебрался по другую сторону Андрея и начал проводить туже операцию уже со второй рукой.
Дмитрий неспешно продолжал возиться с первой ногой.
- Чего возишься? – коротко на него взглянув, сердито спросил Павел.
- Да успеем… куда торопиться…, Светло ещё. – Дмитрий попробовал проткнуть штырём завязанные узлы. Не получилось.
- Быстрей давай – поторопил его Павел.
Дмитрий попробовал проткнуть ещё раз и поняв что перетянул верёвку, начал её ослаблять.
Андрей смирился. Он, расслабил тело, откинул назад голову, и грустно созерцая чистое небо, начал ждать, свою таинственную участь.

Он прожил в посёлке чуть больше 3-ёх месяцев. Не ужившись с родителями, приехал сюда из города, сразу по окончании ПТУ работать механизатором…, благо давали жильё и обещали хорошую зарплату.
За его смазливое личико, гордый нрав и светский манеры, его сразу полюбили почти все окрестные девчата и естественно тут же невзлюбили почти все местные молодые парни.
К чести Андрея он не боялся стычек. Не прячась, гордо вступал почти в любые кулачные единоборства. Даже к концу второго месяца, успел завоевать себе некоторый авторитет. Многие из его противников вдруг стали с ним здороваться, но как-то вечером возле ларька он столкнулся с этой группой, и началось.…
Сегодня, выловив его на пустынной улице, они вдруг слишком подозрительно по дружески завели с ним разговор. Потом вдруг не с того не с сего предложили ему с ними покататься и он «повёлся».
Ребята были в посёлке одни из самых крутых, и если кто-то увидит, как он с ними катается, то конец всем «наездам» со стороны местных ребят. К тому же была мысль, что может они его приняли и хотят наладить контакт.
Контакт получился неожиданным, а может и наоборот самым ожидаемым. Как глупо.
Они привезли его сюда, на середину скошенного осеннего поля. Не церемонясь избили, повалили на землю и расставив мотоциклы, начали привязывать к его ногам и рукам, какие-то верёвки.
Глупо.

- Ну, вы скоро там? – обернувшись в пол оборота, спросил угрюмый Павлентий, и не глядя сплюнул.
Почти туже раздался весёлый хохот Василия.
- Ха-ха-ха… - он показывал пальцем на заднее сиденьё Павлентия. Там жирно красовался вылетевший изо рта слюнявый сгусток.
Павлентий машинально, вытер его локтём рубашки, чем вызвал ещё более истеричный смех Василия.
- …Ру… ка… вооом…. – еле произнёс он, давясь от смеха.
Павел и Дмитрий с улыбкой посмотрели на Павлентия, на Василия, и монотонно продолжили свою работу.
Павлентию было не до смеха. Поняв свою оплошность, он попытался незаметно вытереть руку уже об брюки. Заметив этот жест, Василий чуть не свалился с мотоцикла.
- Нет…, ха-ха… вы посмотрите… вы чё не смотрите…? – Василий корчился от смеха на своём мотоцикле.
«Врезать что ли» - подумал Павлентий – «Или послать». Чуть подумав, он выбрал среднее.
- Если ты сейчас не заткнешься, я тебе врежу! Придурок!
- Сам придурок… - продолжал тот хохотать. Заткнуть «угорающего» Василия было не так-то просто даже Павлентию.

Тем временем, закончив со второй рукой, Павел встал и направляясь к мотоциклу Василия потянул её за собой.
Заподозрив совсем уж неладное, Андрей почувствовал приступ страха. Бесцеремонный хохот Василия почему-то только больше нагнетал вокруг него зловещую атмосферу. «Что они задумали?». «Почему он ржёт?».
- Да куда ты привязываешь?!- Василий наконец-то успокоился. – Сюда вяжи.
- Ну вот сам и вяжи. – Павел передал ему конец верёвки, и направился опять к Андрею. Василий, продолжая по инерции улыбаться, начал неспешно её привязывать.
Подойдя к левой руке Андрея, Павел поднял другой конец верёвки и потащил его уже к своему мотоциклу.
Дмитрий тоже, наконец, выпрямился и держа конец верёвки в руке начал определять к какому мотоциклу его вести. Поколебавшись, потащил к своей Яве.
- Куда ты понёс её, придурок? – захохотал опять Василий. - Вы меня сегодня уморите.
- К Павлентию неси. – крикнул, обернувшись Павел,. - Ты как их растягивать собрался? – добавил он чуть тише, сидя на корточках возле своего поваленного «Восхода», и продолжая вязать верёвку к своему мотоциклу.
Дмитрий молча пошёл к мотоциклу Павлентия. Тот продолжал сидеть ко всему спиной и наблюдая, как пурпурное солнце, уже почти касалось горизонта.
Андрей же почувствовал, как его сердце начало учащённо биться.

Через пару минут, когда Павел, проверив, что навязал у его ног Дмитрий, и потащил оставшийся кусок верёвки к Яве, Андрей уже почти догадался, что они задумали.
- Вы чего… С ума сошли? – спросил он тяжело дыша, когда закончив все приготовления, над ним как Титан завис Павел.
- Мы нет. А вот ты скоро сойдёшь? – парировал его вопрос Павел.
- Что вы задумали?
- Мы решили разорвать тебя на части. – спокойно произнёс Павел.
Андрей замолчал, пытаясь понять сон это или реальность.
К Павлу подошел Дмитрий и встал рядом с ним.
- Ты только не обижайся, - начал с издёвкой Павел – но ты нас достал. Набил морду Серому, хотя тот младше тебя на 2 года. Послал на х… Василия. Со мной подраться решил. Ты чего такой бурой? Ты кто вооще?
- Я не бил Серого… Он сам первый меня ударил – лёжа начал защищаться Андрей.
- Чё ты пиз…шь? – вступил в разговор Василий, слезая с мотоцикла – Ты бля тут вооще никто. Ты должен ходить тут по струночки и кланяться всем, а ты бля наших баб снимаешь. А?! – подойдя вплотную к Андрею, он с силой ударил его ногой по почкам. – Чё ты корчишься сука? больно что ли?! – он ударил его ещё раз. Его глаза минут пять назад были ещё добрыми и веселыми, а сейчас они мгновенно превратились в безумные. Расширенные пугающие зрачки говорили о том, что он опасен.
- Светка просила тебя к ней не приходить, а ты опять пришёл – продолжил невозмутимо Павел. – Какого хрена ты к ней припёрся?
- Как сказала …? – сопротивлялся Андрей, отводя взгляд от Василия – Не может быть! Не могла она такого сказать…
- Бля, ты что хочешь сказать Павел пиз..ит?? – Василий опять ударил го по почкам. – Павлух, х...ли ты пиз..шь? – обратился он уже к Павлу.
- Да зуб даю? – очень спокойно и иронически произнес тот. – Я сам с ней разговаривал. Ты бля некому тут не нужен. Я со всеми разговаривал. Все тебя на х..й посылают… А ты петухом тут ходишь. Слышишь, ты?
- Да потому что он петух и есть – сплевывая, ответил за него Василий.
Андрей не знал что ответить. Но тем не менее, этот разговор надо как-то держать. Надо как-то «отмазываться».
- Помнишь, когда мы тебя первый раз побили? Ты нам что обещал… А?
- Да чё ты с ним разгова…
- Вася, бля заткнись! – резко перебил его Павел – Так что ты нам обещал? – наклонился он над испуганным Андреем.
- Не помню… - честно ответил тот.
- Ха. А почему я бля помню. А? – он нервно ударил его по икроножной мышце. – Ты обещал вести себя скромней и не на кого не «нарываться». А что потом было? – он наклонился над ним ещё ниже, глядя строго ему в глаза.
Андрей молчал.
- А потом тебя видели пьяным на дискотеке, - повторил он очень отчётливо, - где ты ходил с какой-то Зинкой и расталкивая и посылая на х… всех малолеток ….
- Кстати, что за Зинка? – выпрямившись, спросил он тихо у Василия.
Тот пожал плечами, провожая глазами наверно один из последних гусиных клинов плавно плывущих по направлению к югу.
- Эй. Хорош вам там пи..еть! Дискуссию развели… - крикнул издалека Павлентий.
- О! Павлентий проснулся. Какие он слова-то у нас знает. – съязвил с улыбкой Василий направляясь к своему мотоциклу. – Дис-ку-сия… - язвительно повторил он слово.
Павлентий отмолчался.
- Я не знаю никакой Зинки. – глаза Андрея бегали не зная на чём остановиться.

- Короче всё! Приплыл ты. – вынес вой вердикт Павел и направился к своему мотоциклу. Дмитрий, глядя на него, пошёл к своему.
- Подождите мужики. – у Андрея вдруг резко разболелась голова – Неужели вы за это меня… разорвете на части?
- Ага. – коротко ответил Павел даже не обернувшись.
Андрей представил как из его тела, будут выскакивать кости, выворачивая наружу, мясо вены, кожу… ему стало жутко. «Бред!! Это всё не может быть. Это всё происходит понарошку. Такое не бывает. Как так. Суки». Мир вдруг резко перевернулся в его сознании. «Этого не может быть начал без устали повторять он про себя». Только начала налаживаться жизнь. Только завоевал сердце самой красивой и умной девушки посёлка. Директор колхоза, где он работал, пообещал выделить квартиру, если он жениться и останется тут. Появились друзья…. «Этого не может быть. Они что... Придурки? Они прикалываются. Не могут за это поступать с людьми даже такие придурки как они» .
- Павел…? Ну извините меня. Ну хватит вам. – Андрей инстинктивно выдавил из себя улыбку, пытаясь завоевать симпатии со стороны этой компании.
- Поздно! – как молотом ударил Василий, толкая вперед свою технику, и наблюдая, как натягивается верёвка.
- Люди. Ведь вас же посадят. На фиг, вам это всё надо. Вы охренели что ли? – Андрей искал последние нитки соприкосновения с этой безумной компанией.
- Слышь Павлух – крикнул с издевательской улыбкой Василий Павлу. – Он о нас беспокоится.
Павел как будто ждал этого диалога и подошел обратно к Артёму.
- Хочешь, я тебя успокою? – он остановился за метр до Андрея – Здесь как ты видишь поле. Да? Сейчас сентябрь. До зимы сюда больше некто не сунеться. А зимой когда растает снег, здесь пройдёт борона и если кто-нибудь и найдёт тут твои остатки, то за это время все уже забудут кто ты, откуда ты и кто были твои враги… Улавливаешь? А если тут будет рыхлить землю какой-нибудь тракторист наподобие нашего Петровича, - он хитро посмотрел на Василия, - то этот вечно косой хрюндель, скорей всего тебя не заметит и сравняет с землёй.
- Кстати он здесь и пашет – вставил Василий. – Это его поле.
- Во. – подтверждающе указал рукой на Василия Павел. Так что если кто-нибудь лет через 10 и найдёт тут какую-нибудь твою кость, то уж точно о тебе некто не вспомнит.
- Ну мужики. Ну хватит вам. Ну честно больше буду. Пожалуйста – Андрей вдруг отчётливо понял, что они не шутят. - Ну если хотите меня убить, то убейте просто... ну застрелите, утопите к чертям… зачем так-то.. А? Я не сделал никому зла, я просто защищался. – Андрей был готов заплакать. Он никогда не видел себя в таком состоянии и никогда не подумал бы, что кто-то может его до этого довести.
- Нет. И честно говоря… – не меняя своего спокойного тона вдруг начал откровенничать Павел – Мне насрать на все твои дела и на тех кому ты тут насолил. Я просто хочу увидеть Это. Ты меня понял? Мы так все решили. Мы давно хотели порвать кого-нибудь на части в прямом смысле слова.
- Ну почему я? Возьмите какого-нибудь бомжа или… не знаю кого…..
- Бомжа мы уже пробовали. Не получилось. Теперь мы выбрали тебя.
- За что?! – у Андрея наворачивались слёзы бессилья.
- За то, что мы избрали тебя – не очень в тему ответил Павел.
- Ты избранный слышь, придурок? – выкрикнул со своего места Василий.
Павлентий, с тоской смотрел на лежащее тело Андрея… Ему было немножко жаль этого неудачника, но вставать на его защиту в данной ситуации было слишком поздно, да этого и не требовалось, по его мнению, тот действительно заслужил той участи, которую они ему приготовили. К тому же все его мысли были сейчас о другом; - «Быстрей дождаться, пока всё закончиться, потом съездить домой, сменить рубашку и поехать к ней.» Начинало темнеть.
- Да. Сегодня ты избранный. Завтра может быть кто-нибудь другой, это уже не так важно... Во всяком случае, для тебя.
- Павлух. Давай уже начинать. А то темнеет, и нечего не увидим. – Василию, похоже надоела эта церемония.
- Покеда приятель. Ты на самом деле не плохой мужик… Мне даже нравишься, но пусть это будет тебе уроком.
- Каким уроком, я же подохну бля! – крикнул Андрей.
- А хрен его знает, вдруг выживешь. Какая то часть тела обязательно останется при тебе. Скорей всего нога.
- Нога???!! Да вы бля чё, сдурели что ли?! Как я с одной ногой жить буду… нахрен мне это надо. Не будьте уродами, убейте меня….
- А чё прикниь картина – начал воображать Василий. – Прыгает на одной ноге человек по дороге домой. Рук нет, вместо них фонтаны крови, одной ноги тоже нет… Во хохма будет когда тебя наши бабки увидят. – Василий засмеялся, его нехотя подхватил Дмитрий. Павлентий и Павел тоже заулыбались, представляя картину.
- Да не… Фонтаны из оторванных рук не бывают. Кровь текёт медленно.
- Почему? – спросил удивлённо Василий.
- А вот увидишь. Фонтан бьет, когда давление большое. То есть чем меньше дырка, тем сильней фонтан. Физику учил? А если руку оторвать то она будет просто литься, тем более, когда вооще всё оторвать.
Василий задумался.
- Ладно всё. – Павел быстро направился к своей технике.
Артём находился в трансе событий. Сейчас он целый. Всё при нём. Но через пару минут из него выдернут все конечности. Какая будет боль? Как на это смотреть? Только бы умереть сразу. Он не раз слышал, как у людей отрывало ноги, руки, и они продолжали жить. Эти воспоминания ломали всю его психику. Он не хотел такой ужасной смерти. Он уже не рассчитывал выжить. Он просто не хотел такой мучительной и безвестной смерти. «А его ведь точно никогда здесь не найдут. Никогда. Они всё рассчитали. Суки. Ну неужели он этого заслужил. Зачем всё это. Зачем вся эта жизнь, которую он прожил». Он на самом деле старался жить размеренной честной жизнью. Чужого не брал, своё не давал. Не лентяй, не бездарь…. «За что Бог дал мне эту кару. Бог.»
Он посмотрел на небо. В его глубину. «Чистое небо… небо, такое спокойное. Сейчас оно увидит… оно дождётся… своего покойного».
«Бог, если ты есть, то хотя бы скажи за что мне такое???». Андрей с силой закрыл глаза и потом снова их открыл.
«Может это всё-таки сон? Может это ему сниться? Как-то всё нереально вокруг. Да, похоже, всё это ему сниться. Всё вокруг слишком нереально. Слишком.»

Павел тем временем поднял свой мотоцикл, натянул канат и дал всем отмашку, чтоб подвели мотоциклы к телу для последующего их разгона.
- Мужики… - почти плакал Андрей – Пожалуйста… ну пожалуйста… не надо…. Пожалуйста…
Его никто не слушал. Павлентий начал заводить свой мотоцикл. Он взревел, выпустив клубы синего дыма. Тоже самое проделал Дмитрий и Павел. Василий решил что-то поправить под рулём.
- Ну, пожалуйста ….ну мужики – по щекам Андрея уже лились слёзы. – Ну зачем вы так со мной… ну пожалуйста… ну простите меня за всё… Я уеду отсюда.. навсегда, ну простите…
- Сейчас уедешь – пробормотал Василий, наконец завёл свой мотоцикл, и посмотрел на своего «избранного».
- Я вам заплачу…! Слышите… Честное слово, у меня есть деньги, я вам заплачу. – Андрей вдруг нашёл тоненькую призрачно-спасительную лазейку диалога. Он сделал машинальную попытку вытереть слёзы, но лишь ощутил, насколько сильно они закреплены.
Услышав последние его слова, Павел переглянулся с Василием. Оба посмотрели на Павлентия. Тот вздохнул и нехотя выключил мотоцикл.
Павел тоже выключил технику, положил на её землю и подошёл к Андрею.
- Говори. – произнёс тот коротко и жёстко.
Василий с Дмитрием тоже заглушили свои мотоциклы.
Денег у Андрея не было. Если только просить у матери с отцом, но сколько у них есть и дадут ли. К чёрту! Надо искать способ выбраться с этого поля любой ценой.
- У меня на книжке… есть деньги. Я их вам отдам… все! Ещё у матери с отцом должны быть.
- Сколько у тебя на книжке? – спросил Павел.
«Сколько сказать?» - задумался Андрей. Если скажу много, не поверят. А если скажу мало, может не хватить.
- Две тысячи…
- Две тысяч? – удивился Павел.
- Пиз..ит! – занёс свой молот Василий – Нет у него этих денег.
- Есть! Честное слово! – начал цепляться за ускользающую нить Андрей.
- И откуда ты их взял? – вопрошал Павел, сделав Василию жест рукой, чтоб тот помолчал.
- Накопил… Я их накопил. Честное слово есть. У матери с отцом ещё есть. Они дадут, честное слово.
- Накопил? – улыбаясь, удивился Павел – И где же ты их накопил?
- Заработал, и родители дали… Завтра сниму и отдам… Всё что хотите отдам… - Андрей приподняв голову умоляюще смотрел в глаза Павла.
- Чё ты гонишь?! Накопил он... Здесь самая большая зарплата 200 рублей у директора совхоза, где ты работаешь. А про родителей твоих я уже наслышан. Пиз..бол!
Он понял, что Андрей просто цепляется за всё подряд только что спасти свою жизнь. «Нет у него никаких денег и быть не может. Не торчал бы он здесь».
Павлентий уловив ситуацию, снова завёл свой «трактор».
Сплюнув в сторону Андрея, Павел пошёл к своему мотоциклу. Резко его поднял и тут же с первого «качка» завёл.
«Всё». Андрей опустил затылок на уже холодную землю и понял что это Всё. Их не интересуют его деньги их интересует сам процесс. Он вдруг резко смирился с ситуацией. «Будет больно… Хрен с ним. Подохну здесь как последний придурок. Жаль. А ведь жизнь только начиналась».
Он смотрел на небо и слушал как компания подгазовывает свои мотоциклы. Ему уже всё равно.
Небо. Оно потемнело и окрасилось в багровые, кровавые разводы идущие со стороны запада. «Красивое небо. Очень красивое. Посмотреть бы ещё на солнце...» Он сделал попытку посмотреть в его сторону, но его загородил своим мотоциклом Павлентий. Вид Павлентия вызвал у него отвращение.
Он снова уставился на небо, удивляясь тому, насколько оно красиво. «Почему он раньше этого не замечал. Непонятно».
Почти одновременно со всех сторон взревели мотоциклы и засыпая его крошками земли вылетавшими из под их колёс, начали свой кровавый разбег.
Андрей закрыл глаза и машинально напряг все мускулы своего тела.

Секунда. Мотоциклы начали удаляться.
Вторая.
Третья.
Резкий удар. Его тело внезапно подскакивает на высоту примерно полуметра. Застывает на долю секунды, одновременно с этим во всех суставах возникает резкая короткая боль, и в туже самую секунду раздаётся звук похожий на удар кнутом по земле, после чего его тело подлетает ещё на высоту почти метра и затем с этой высоты глухо падает на землю…..

Мотоциклы, проехав метров 200 по полю, остановились возле выезда на дорогу, сняли свои верёвки и даже не посмотрев, что сталось с Андреем поехали по направлению к городу мельтеша и обгоняя друг-друга по дороге.

Андрей лежал на земле с закрытыми глазами, и пытался понять, что произошло.
Он ещё жив…. Вроде жив. Ему было страшно открыть глаза. По всему телу гуляла тупая боль. Ему было даже страшно пошевелить пальцами. Через какое-то время он всё-таки решился пошевелить пальцем правой руки. Вроде как получилось. Он открыл глаза и почти туже со страхом посмотрел на свои ноги. На месте! Слава Богу!

Чёрт. Что произошло. Он снова откинулся. Попробовал подвигать руками. Они оказались свободны, и он поднёс их лицу. С ними всё было в порядке, только они всё также были обмотаны верёвкой.
Он сел и с глупым видом начал её разматывать. В голове не было нечего. Сняв верёвки с рук, он тоже самое проделал с ногами. После этого поджали их к себе и начал бережно и задумчиво водить по ним руками. Там где были верёвки, виднелось сильное покраснение, и даже небольшая кровь от содранной кожи. Тоже самое обнаружилось на руках.
Ему очень захотелось курить. Порывшись больной рукой в кармане, он к своему удивлению нашёл там сигареты и зажигалку. Подкурив, сладко затянулся.
Ещё через пару минут его сознание окончательно прояснилось.

«Да. Это была шутка. Глупая и жестокая шутка. Было всего две верёвки. Они их соединили со своими мотоциклами так чтоб они лишь проходил сквозь специальные узлы на его руках и ногах таким образом, чтоб эти узлы под воздействием силы потом развязались. И ехали они не в четыре разные стороны, а в две. Стало понятно, для чего они вставили эти колья».
Андрей попытался вытащить, один из них, но боль в запястье не дала ему это сделать.
«Чёрт. Как я попал!» Артёму стало невыносимо стыдно за свои слова и действия в этой ситуации. «Чёрт. Действительно всё глупо». Во всём теле чувствовалось полное опустошение.
«Нет! Мне здесь больше делать нечего. Мне теперь до конца жизни будут это вспоминать. Сегодня же уезжаю. Нет, завтра. С утра. Катись всё к чёрту!»
Андрей встал и, не отряхиваясь, медленно побрёл в сторону дороги хромая одновременно на обе ноги.
«Интересно где они этому научились. Неужели сами придумали. Чёрт». Ему было очень стыдно. Он вспоминал свои ощущения, слёзы, плач, слова… и нервничал от ощущения стыда. «Они же потом это расскажут всем». И ей, Свете, за которую он дрался со всеми почти 2 месяца. «Какой позор. Сволочи!!».
Андрею хотелось, что-то сломать, разбить, изуродовать… Но вокруг нечего не было.
«Избранный» – всплыла в голове глупая фраза… «Как стыдно! Как у них могло так получиться. Нет. Сегодня же уезжаю…»

Становилось всё темней и темней, Андрей отрешённо уж целый час брёл в сторону городка, на его правой ноге волочился не развязанный клочок верёвки.
Ему хотелось идти так долго. Долго-долго. Бесконечно долго. Ему не хотелось, чтобы этот, вмиг опротивевший ему городок «N» хоть как-то приближался к нему.
Но он приближался. Неотвратимо… Всё ближе и ближе.

.....



Дождь
QUOTE
Так как, новую тему задавать завтра? Или выждать N-ное количество времени?

Валяй.
EURO-banan
Wewrolf-XIII
QUOTE
с темой никакого отношения.


да по-моему мораль текста ровным счетом такая же как и у Дис ((:

Дождь - с победой. Имхо лучше переждать N-ое количество времени smile.gif

Zerumanzer
ну что??
как скоро будет тема??=)))
мне очень понравилось все произведения и надеюсь сам попробовать себя в роле автора rolleyes.gif
EURO-banan
Дождик

Ну, может, понеслась? ((:
Дождь
Тема: Творение
Особые условия: Должен присутствовать эпизод, описывающий чувства и мысли творца по отношению к его/ее творению.

Работы принимаются до 21 августа
Ни пуха! smiles.gif
Aquasonick +
Вот млин... Ну это уже интересней... wink.gif
Пошёл думать.)
EURO-banan
Апрель

Сегодня понедельник.
Утром звонил твой агент. Он оставил на автоответчике лаконичное деловое сообщение, кидая в трубку своим гнусавым голосом короткие фразы – их очень удобно записывать под диктовку.
Профессиональные рефлексы.
Ты пришел домой во второй половине дня и внимательно выслушал запись.
На горизонте за твоим окном совсем пусто, ощущение бесконечного затишья перед выдуманной грозой.
Голос агента – он говорит, что ты должен закончить свое творение через неделю. Будет конкурс на Лучшего Автора, а у тебя всего семь дней.
Постарайся, говорит он.
Конец сообщения.

***
Ты ведь не думаешь, что это так просто – взять и сотворить нечто из ничего? Ты ведь знаешь, что искусство невоплотимо на пустом месте, что у каждого творения была предыстория, целый ряд причин.
Наскальные рисунки. Каменные фигурки, чучела животных.
Статуи.
Древняя символика.
Ты знаешь, что гении всегда улучшали примитивные идеи, а не выдумывали их сами?
Знаешь, что творцами были сумасшедшие, не способные ни в каком деле, кроме дела, ими творимого, достичь хоть каких-то высот?
Ты все это слышал, ты все это понимаешь. Но у тебя по-прежнему семь дней до презентации абсолютно нового творения, которые ты еще даже не начинал создавать.
Лепить. Украшать.
Что угодно, только не повторение старого.
Чего еще не было?
Ты продолжаешь смотреть в окно, опершись руками на рабочий стол. Перед твоим взором крестообразная рама и покрытое мутными пятнами неровное стекло, а за ним по-прежнему пустота.
Ты думаешь, лихорадочно ищешь новизну в своих мыслях. Смотреть в никуда – самый верный вариант, если желаешь придумать то, чего нет. Пейзаж за твоим окном – его видят глаза, когда смотрят сквозь предметы. Сквозь людей.
Ты долго размышляешь, почти до самого вечера. Затем обходишь свой стол и садишься спиной к окну. Тебя осенило, ты полон решимости. Одна единственная идея, и вот уже началась кропотливая работа.
Для начала нужна основа – в твоем творении роль основы играют границы, они будут включать в себя все, что ты создашь, и поддерживать хрупкое творение.
Оно предполагается настолько тонким и изящным, что будет способно рассыпаться от одного неосторожного слова.
Слово.
Поэтому начинаешь созидание с ограничений.

***
Сегодня вторник.
Ты почти не спал.
В определенные моменты жизни вдохновение и бессонница могут стать синонимами.
Твои глаза слезятся, а голова отяжелела так, что приходится подпирать ее рукой. Но ты не можешь спать.
Не сейчас.
Закончив с границами, определив четкие контуры, рамку, поля, габариты – называй, как хочешь – ты принимаешься за крупные составляющие сего творения. За начинку новизны, ее воплощение. То, от чего все разинут рты и присудят тебе звание ЛА.
Лучший Автор.
С любовью наполняешь ограниченное пространство причудливыми составляющими, не имеющими ничего общего с окружающим миром, вливаешь тонны неотточенной фантазии в свое произведение. Чтобы сотворить идеал – стань на время психом.
Это искусство. Говорят, оно кое-чего требует.
Ты бездумно разбрасываешь детали по всему пространству, отделенному созданными границами, не оставляешь ни один лоскуток забытым, нетронутым. Забиваешь все хаотичным, но выверенным наполнением.
Тебе не хочется пить или есть, отдохнуть, посмотреть телевизор или поговорить с кем-нибудь, ты полностью поглощен созиданием – это чувство сродни самому сильному проявлению любопытства, оно похоже на голод, который не утолить обычной пищей. Смахиваешь пот с лица, протираешь глаза.
Тебе даже некогда сходить на кухню и сделать себе кофе.
Через какое-то время – год, вечность, жизнь, - называй, как хочешь - ты смотришь сквозь вынужденные слезы, слезы без чувств и эмоций, на то, что постепенно обретает форму. На то, чего ты уже добился.
Действительно новизна, модерн. Действительно нечто первое во всем, что есть. Легкая искра радости вспыхивает внутри тебя, и тогда уже настоящие слезы, порождение сердца, бегут по твоим щекам.

***
Ты просыпаешься от назойливого пиликанья телефона. Кажется, оно раздается изо всех уголков вселенной, и поначалу ты никак не можешь найти источник. Трубку.
Сегодня среда.
Рыская руками по столу, кидаешь нежный взгляд на произведение своего нового искусства, и невольно улыбаешься.
У тебя любовь к этому незавершенному творению, будто к маленькому ребенку.
Из хлама, именуемого рабочим беспорядком, вытаскиваешь-таки пищащий аппарат, нажимаешь первую попавшуюся кнопку.
Поднося динамик к уху, свободной рукой ты протираешь свое сонное лицо.
Звонит твой агент.
Как дела с творчеством, интересуется он.
Что-нибудь новенькое, нет?
Скажи, что я прав, и ты все сделаешь вовремя, просит он.
Удиви их, удиви их всех.
Ты говоришь, что все будет o’key.
Агент говорит, что это великолепно. Потом он интересуется, как ты поживаешь.
Отлично.
Агент говорит, он очень рад. Затем желает удачи и кладет трубку.
Ты скорее отбрасываешь телефон куда-то в сторону и принимаешься за работу. Ты раб того, что делаешь. Не социальный труд является долгом, обязанностью. Тюрьмой. Самая главная тюрьма – это труд творческий.
Искусство – твой личный феодал.
Сегодня нужно успеть немного отредактировать вчерашнюю работу и добавить несколько новых деталей, чтобы завершить общую картину.
Ты вроде бы хочешь есть.
И тебе вроде бы нужно попить.


***
Сегодня четверг.
Ты опять не спал всю ночь, но результат стараний впечатляет – небывалая атмосфера, стилистика, любые параметры твоего произведения поражают, прежде всего, своей неповторимостью, новаторством. Они буквально кричат о том, что ты создал нечто непохожее на все существующее до сегодняшнего дня, нечто невероятно оригинальное.
Тебе хочется смеяться от души, кричать и бегать по комнатке, выпрыгнуть из старого окна в пустоту, тебе хочется ликовать и радоваться. Но сил на это не хватает, тем более, нужно еще добавить яркости, красоты твоему творению. И, вновь забыв про кофе и даже про туалет, ты принимаешься за дело.
Немного тут, а теперь немного там, мазок, штрих, рельеф, абзац – называй, как хочешь – ты дополняешь и подгоняешь свое произведение искусства к тому идеалу, который нарисовал в голове вечером понедельника.
На самом деле все, что ты творишь, уже создано тобою заранее, в момент возникновения идеи. В момент рождения образа. Ты знаешь все еще до того, как возьмешься за кисть или перо. За инструменты работы на публику.
Твои дополнения получаются действительно красивыми, выразительными.
«О, как оно прекрасно!» - в мыслях кричишь ты, трепетно осматривая со всех сторон усовершенствованное произведение.

***
Сегодня пятница, и намечается очень сложный день.
Помимо оригинальности и новаторства в творении должно быть еще кое-что – искренность, душа.
Именно их требует принести в жертву искусство.
Чтобы сделать все честно – стань на время психом. Доверься инстинктам, отключи разум.
Ты ощущаешь, как противоположные стенки твоего желудка касаются друг друга, как в твоем горле оседает витающая кругом пыль, как ломит затекшие суставы. Ты ощущаешь, что можешь потерять сознание.
Но ты не останавливаешься, слишком велико рвение к победе, к завершению начатого.
Чтобы отключить разум, ты завязываешь себе глаза полоской плотной ткани, затыкаешь уши кусочками поролона, ты на ощупь определяешь собственное местоположение, а потом намерено впадаешь в полудрем, продолжая при этом творить.
Вдыхать жизнь. Душу.

***
Сегодня суббота, вечер. И ты понимаешь, что переборщил.
Это стало главной ошибкой – слишком много тебя в твоем произведении.
Слишком много повторений тебя – того, кто был всегда – в произведении, претендующим на неповторение прошлого.
Ты вдохнул не только искренность, душу, ты внес часть своего мира в новое, оригинальное, новаторское – называй, как хочешь, теперь уже все равно – творение.
И теперь оно завершено, теперь оно полно и живет само по себе. Оно выбрало собственный путь, и ты не властен что-либо изменить.
Раб не властен над своим феодалом.
Тебя клонит в сон так сильно, что уже невозможно сопротивляться.

***
В воскресенье ты смотришься в зеркало и понимаешь, что стал выглядеть как скелет, обтянутый кожей. Обросший щетиной. Вонючий и болезненный.
Тебя будто высушило изнутри за эти шесть дней.
Твоя одежда выглядит снятой с бомжа.
Твои глаза – глаза наркомана.
Психа.
Ноги с трудом двигаются, голова плохо соображает.
Раздается телефонный звонок.
Это опять агент.
Он говорит, что немедленно приедет, когда ты жалуешься на свое плохое состояние и вдруг падаешь в обморок, звучно роняя трубку на пол.
Ты мирно спишь. Ты отдыхаешь.

***
Сегодня пятница. Ты спал все это время. Все эти дни.
Конкурс.
Твое великолепное творение с переизбытком тебя внутри по-прежнему лежит рядом.
Нетронутое.
Живое.
Агент оставил сообщение на автоответчике. Еще в воскресенье.
Он говорит, что твое творение не подходит для конкурса. Говорит, что оно неудачно, неидеально.
Говорит, что нет шансов на победу. Пускай лучше остается у тебя.
Ты смотришь на свое дитя, кишащее, одухотворенное. Полное безумия, которому поддался ты в момент созидания.
Ты любишь его, каждый миллиметр пространства, каждый миг существования. Ты готов заботиться, и жить своим произведением, ставшим теперь твоей собственностью навеки. Навеки твоим хозяином.
И ты готов умереть за него.
Крест рамы на окне, за которым теперь играет красками рассвет.
Aquasonick +
Долго думать не пришлось, всё пришло само. Может на этот раз слегка мыльно, но очень уж захотелось,… Может для того чтоб описать свои наблюдения... А может потому, что этого у меня нет, и возможно никогда уже не будет.



/посвящается Белке/ (почему не знаю..., что-то в ней есть такое... искреннее и нежное)

Творение Бога и Любви!


Ранним утром в жаркую Июльскую субботу, мама с дочкой спешили на автовокзал, что находился невдалеке от их дома. Вдоль тротуара, по которому они шли, только что проехала поливальная машина, и раскидала по всей его длине маленькие лужицы. Трехлетняя девочка, держалась за мамину руку и всякий раз, когда на их пути появлялась очередная лужица, она нарочито старалась достать ножкой до её середины.

На её голове в такт её действиям раскачивался большой красный бант, в тон её красного ситцевого платьица.
- Ты перестанешь? - одёргивала мама Алёна её руку, когда та в очередной раз норовила шлёпнуть по лужице ножкой.
Девочка надувала губы, но через пару мгновений уже опять высматривала свою добычу.
Перейдя через дорогу и обогнув стоящий на тротуаре магазин, их взору открылась большая наполненная автобусами площадка, небольшого городского автовокзала. Выяснив у кого-то, откуда отходит их 115-ый, они подошли к нужной остановке и начали ожидать свой автобус.

Путь предстоял не близкий. Сначала почти через весь город, потом по загородной трассе, и нужно было попросить остановить автобус на 14-ом километре, возле которого должен был находиться знак, указывающий, что ещё в километре от него должна находиться их деревня Пушкари.
- А папа там уже? – спросила девочка.
- Там, там. Я же уже говорила, – ответила мама, высматривая на стоянке подходящий автобус.
- А потсиму папа не заехал за нами? – скуки ради опять пошла по второму кругу девочка.
- У папы сломалась машинка. Он ждёт нас там и ремонтирует её, – маме нечего не оставалось, как пойти вслед за ней.
- А потсиму у папы сломалася машинка?
- Потому что… Потому что твой папа не умеет ездить.
Девочка задумалась. К остановке подошла грузная тётка с двумя объемными котомками и опустив их на землю, спросила кто последний.
- А я тозе не умею ездить. – грустно и со вздохом заметила она.
- Ну нечего, подрастешь, научишься – мама потрепала она её по голове.
- А ты умеешь?
- Умею.
- Мама умеет ездить?? – обрадовалась дочка, хлопнув в ладоши.
- Да умею.
- А почему не ездишь?
- Езжу.
Вчера на выходные папа Сергей, увёз туда её родителей из их старой квартиры. А сегодня должен был забрать уже их, так как везти дочку в деревню на два дня, мама не решилась. Но вместо этого он позвонил рано утром и сказал, что забрать не может, потому что сломалась машина, а когда он её сделает, он не знает, и сказал чтоб они добирались своим ходом, а там, на 14-ом километре, он их встретит.
- А сиодня будесь ездить?
- Алина, ты не устала?
Алина опять надула губы и облокотившись на маму, начала качать правой ногой, рассматривая свои уже запачканные туфельки.
Через какое-то время она очевидно отдохнула и продолжила.
- А бабуска тозе там?
- Там.
- А дедуска?
- И бабушка и дедушка и папа, все там! ….Одних нас только тут оставили – добавила она неосмотрительно.
- Почему? – тут же воспользовалась маминой неосмотрительностью, дочка.
Мама тяжело вздохнула. Она вообще любила поговорить с дочкой, но сейчас ей было не до этого. «Где это чёртов автобус?» размышляла она, глядя на группу столпившихся впереди автобусов. Солнце начинает припекать, и желательно добраться до места до того как начнётся настоящая жара.
Она посмотрела на дочку: «не пора ли снять бант и надеть панамку…».

Наконец подошёл нужный автобус, открыв заднюю дверь. Мама подняла дочку на руки и их пропустили вперёд. Пройдя по всей длине автобуса, они заняли самое интересное с точки зрения дочки место, - справа впереди и возле окна.
Люди, в основном дачники, бабушки, дедушки, с котомками, косами, лопатами, начали активно заполнять автобус.
Дочка, забравшись коленками на сиденье, ухватилась руками за его спинку, и с большим интересом начала рассматривать это событие. Она старалась заглянуть каждому в глаза, как будто по ним она могла догадаться, откуда они и о чём думают.
Мама в этот момент нашла в сумке кошелёк и оплатила водителю за два места.
Ещё через какое-то время, все успокоились, расселись, и автобус, издав громкий рык, тронулся с места.
Дочка тут же развернулась к окну, задев грязными туфельками мамино платье.
- Осторожней - мама отряхнула песок, и сняла с неё туфли - Только на пол не становись. Слышишь меня?
Не отрываясь от картины за окном, дочка мотнула головой и слегка ударилась лбом об стекло.

Остановки. Светофоры. Магазины и витрины. Рестораны, казино, дома. Кто-то бегает с собакой, где-то просто бегает собака. Кто-то ждёт у светофора, где-то светофор стоит и ждёт.
Что может быть ещё интересней для этого любопытного и слегка несмышленого создания.
Вскоре дома стали появляться всё реже и реже. Пошли заводы и предприятия, потом вдруг резко начался лес.
Деревья мелькали с такой быстротой что нечего нельзя было разобрать. Дочке Алине стало немного скучновато. Она перенесла своё взгляд на дорогу впереди автобуса, не забывая следить за действиями водителя…, из которого правда было видно только его правое колено и руку, изредка переключающую передачи.

- Мама, я пить хоцю… - Дочка жалобно посмотрела на свою маму.
- Потерпи. Сейчас уже приедем.
Она опять надула губы…
- На. Хочешь? – какая-то сердобольная пожилая тётя с заднего сиденья, предлагала ей пол-литровый пакетик какого-то сока.
Дочка Алина заинтересовалась, но взять не решилась. Посмотрела на маму.
- Нет. Спасибо большое. Ну ей нельзя… - мама мило улыбалась попутчице.
- Нельзя? Это же сок. Диатез что ли?
- Да. Диатез. Дочка, пошли. Извините, мы уже выходим. – попрощалась она с попутчицей.
- Ах какой у неё бааант… – произнесла тетя, пряча обратно в сетку свою коробку сока.
Но дочка почему-то инстинктивно её побаивалась и дождавшись пока на неё оденут туфли соскочила с сиденья и спряталась за мамой.

- Автобус, выпустив из тормозной системы лишний воздух, остановился ровно возле знака. Передняя дверь открылась, и к ней тут же подбежал молодой человек лет двадцати пяти.
- Ха. Вот она моя хорошая! - он прям с автобуса, подхватил на руки счастливую дочурку и подал жене руку.
- Как доехали? - спросил он у нее, когда чадящий автобус удалился на безопасное для уха расстояние.
- Спасибо уж… вашими молитвами. – сказала она с легкой иронией - Что с машиной?
- Да… - махнул он рукой - потом расскажу. Я позвонил Денису, он обещал, если что, забрать нас завтра. Так что всё будет нормально. Не переживай.
- Папа а ты езит не умеешь.., а мама умеет. – заявила дочка воспользовавшись паузой.
- Это почему я не умея? – удивился папа Сергей.
- Это я ей сказала – заулыбалась мама Алёна – умел бы ездить, не ломал бы машину.
- Ну вы даёте. Знали бы сколько я тут сделал – плакали бы.
Он отпустил дочку, на грунтовую дорогу по направлению к их небольшой деревушки Пушкари, и та тут же побежала вперёд. После чего взял за руку свою молодую жену, и они вместе зашагали вслед за своей дочкой.

На небо с обеда, наконец, набежали тучки, и стало ощутимо прохладней. В погодном плане, можно сказать, день удался.
- Ну, всё. Давайте к столу. Сергей? – дедушка Фёдор Григорьевич совершая последние приготовления, колдовал над столом, что находился под лёгким навесом, в самом центре их сада.
- Сергей? Ежкин корень! Хватит вам там, идите сюда.
Сергей пытался опрыскать ноги жены остатками воды из бутылки кетчупа, которая осталась от полива шашлыка. Мама подпрыгивала, пряталась за яблоней, и за неё визжа от восторга и удовольствия, хлопала в ладоши дочурка. Похоже, родители устроили этот спектакль для неё.
- Ну… - поднял стопку Фёдор Григорьевич, когда все успокоились и сели за стол. – Предлагаю выпить за наше творение.
- За какое творение? - спросила с улыбкой Алёна, тоже поднимая стопку и осторожно к ней принюхиваясь.
- За какое?? – спросил с усмешкой Фёдор Григорьевич – А вот догадайся.
- За Алинку что ли? - спросила мама, глядя на играющую в стороне с куклами дочурку
- А то за кого ещё. Ну давайте…
Все трое подняли стопки, выпили и начали растаскивать еду. Сергею стопка что-то «не пошла» и он особенно усердно навалился на свежий салат из помидор и огурцов.
- Алина иди помидорки поешь – бабушка Маргарита жестом привлекла внимание Алины. Та подняла глаза, но осталась на месте.
- Не надо, мама. Я уже её покормила. Пусть играет.
- Ну пусть... – бабушка недовольно развернулась к столу.
Дед Фёдор налил ещё по стопке, и нанизал на вилку огурец.
- Творение - повторила мама Алёна и почему-то засмеялась. – Эй, творение – окликнула она Алинку.
- А что ты смеешься? – сердито спросил дед – Чем не творение?
- Да нет. Я нечего. Просто смешно назвал. Прям как произведение искусств.
- Ну так оно и есть произведение искусств, только лучше. – произнёс Сергей гипнотизируя стопку.
- О! – нашёлся дед - Может мы его тогда продадим? Выставим на аукцион… где там выставляют... в Зодби чтоль? - спросил он глядя на Сергея ведущего психологическую подготовку к уничтожению стопки - И посмотрим кто больше даст. А?
- В Сотби - ответила за Сергея Алёна, - Только бесполезное это занятие.
- Это почему ещё?
- Да ни у кого столько денег не найдется. Ты чего? - засмеялась Алёна.
- Да…, это точно. Что-то тут я не додумал, - задумался дед Фёдор - Жаль… А так бы продали и разделили деньги пополам. Новую дачу купили бы, машину… – подмигнул он маме Алёне.
Сергей, наконец, уничтожил стопку, крякнул и вступил в разговор с новой силой.
- Это почему ещё пополам? – деловито начал он – Тут ещё надо разобраться, кто больше постарался.
- Да. А действительно интересно…, кто больше постарался? – весело поддержала его мама Алёна.
- Что за вопрос? Мы конечно… - возмутился дед Фёдор, хитро посматривая на свою половинку - Да Маргарита Дмитриевна – он обнял за плечи бабушку Маргариту и слегка неуклюже её потряс - Всё наше.
Бабушка Маргарита нечего не ответила и лишь улыбнулась.
- Что скажите? – обратился он уже к молодой паре.
- Ну да… А мы как будто ту не причём.. Фёдор Григорьевич … ты чего? – Сергей даже обиделся.
- Да нет. Чтобы вы там не говорили, но это моё творение. – Мама Алёна умилённо смотрела на своё чадо - Смотрите… Глаза, нос, губы…
- Не надо… Губы мои. Мы же это уже обсуждали – запротестовал Сергей. - Нечего тут тень на плетень наводить. И вообще я старался больше всех – он незаметно и с улыбкой подмигнул маме Алене.
- Ну да… конечно… Старатель ты наш – Алёна весело засмеялась.
- Так что это над этим творением постарался больше я и нос с губами тут не причём…
- Ну как же не причём – не унималась мама Алёна, это же как паспорт… на меня похоже значит моё…
- Да что вы всё... Я.., Моё, …- вдруг вмешалась в разговор бабушка Маргарита - Если и говорить о том кто больше постарался над этим произведением искусств, то это Бог.
- В первую очередь это Божье творение! – добавила она утвердительно.
- И то верно… - резонно заметил дед Фёдор и опрокинул очередную стопку.
Возражать бабушке, больше никто не смел.
Всё трое замолчали, посмотрели на творение… Творение Бога и любви.
Творение же, не замечая их пристальных взглядов и не зная своей сумасшедшей ценности, ползало вокруг какой-то гусеницы, тыкало в неё соломинкой, от удовольствия издавало странные звуки, и пачкало свои золотые коленки.

devona
гррафоманство...
Сказка Ни о Чем.

Акт первый.

- Папа, папа, а что такое Творение?
- Творение, сынок, это акт высшего созидания, когда из Ничего рождается Все.
- А как это происходит, папа?
- Наша мысль, сынок, является проводником между Ничем и Всем.
- Ты хочешь сказать, что если я что-то подумаю, то это станет?
- Да. Может быть, это будет только в твоей голове, но ведь главное не место, не время и не состояние, главное – существование.

Акт второй.
Маленький мальчик с длинными курчавыми волосами брел по берегу реки, вспоминая разговор с отцом. Быстро несла свои воды река, бурлила на камнях и порогах и брызгала своим прозрачным естеством в разные стороны. Мальчик намок, продрог и свернул в сторону от реки, туда, где были высокие деревья, уютные норки и сухие листья. Подойдя к раскидистому дубу, он прилег и положил голову на сучковатый корень, торчащий из-под земли. Сам того не заметив, мальчик задремал и увидел сон.
Во сне ему явились прекрасные леса, реки, полные молока и меда, зеленые долины и голубое небо. И видел он, что он совсем не мальчик. Он был тушканчиком, живущим в норке со своими родителями высоко в горах. Однажды там началось землетрясение, норку зашатало, и тушканчик выбежал и побежал вниз, спасая свою жизнь. Мимо летели камни, некоторые почти попадали в тушканчика. А он бежал, пытаясь их обогнать, и выжить.
В какой-то момент, когда землетрясение закончилось, он понял, что забежал слишком далеко, чтобы возвращаться, и пошел искать себе новый дом. Он шел через лес, и наткнулся на дорогу, по которой ходили люди и ездили повозки с лошадьми...
И он понял, что в этой жизни есть очень многое, о чем тушканчик никогда не знал и не слышал. Он очень боялся людей, лошадей, повозок. Но пересилил себя и перешел эту дорогу.
И тогда понял, что иногда надо перебороть свой страх, чтобы пойти дальше. Он дошел по лесу до поля, и побежал по нему. На поле было много пшеницы, и тушканчик поел. А над полем летали вороны. И одна закогтила его и понесла в гнездо, чтобы там накормить своих голодных детей. Тогда он укусил ворону за ногу и стал падать. "Сейчас я умру" - подумал тушканчик. Но не умер. Он упал в стог сена.
Тогда он понял, что даже если, кажется, что все кончилось, то пока ты жив, есть надежда. В стоге сена жила семья мышей. Старшая мышь накормила его и обогрела. Рассказала ему, что здесь живет много полевок, и что, чтобы здесь выжить, надо прятаться от ворон, людей, собак и лис. Тушканчик пошел дальше. Он прятался от людей, ворон, собак и лис, но его застала гроза. Тогда он забежал под корягу, вырыл там маленькую норку, и забился в нее. И ему стало тепло и уютно.
И тогда тушканчик наконец понял, что не важно насколько тебе хорошо в родительском доме, рано или поздно случится что-то, что выгонит тебя оттуда, и ты пойдешь искать новый дом. И, несмотря на то, что другие дома, возможно, будут богаче и удобней, настоящим домом станет только тот, который построил для себя сам....
С этой мыслью мальчик проснулся, отряхнулся и пошел туда, куда глядели его глаза... Он не сразу заметил, что стал этой ночью Творцом. Он сотворил нового человека из себя самого. Он прожил жизнь за тушканчика, вместе с ним он прятался от грозы и падал в стог сена, вместе с ним он покинул родительский дом и построил свой собственный.
Маленький мальчик так и не вернулся к своему отцу.

Акт Третий.
- Папа, папа, а это правда, что когда ты был маленький, ты сбежал из дома?
- Да, сынок, правда.
- Папа, а почему ты это сделал? Тебя обижали родители?
- Нет, сынок…В жизни каждого человека есть миг чуда. Миг, когда он понимает, что прошлое, в том виде, в котором оно есть, никогда не станет будущим. Из него просто ничего не сможет произрасти. И если человек не прозевает этот миг, то он становится Творцом. Творцом самого себя. Подобно тому, как ты лепишь из пластилина зверушек и машинки, так и человек в этот момент комкает свою душу, предавая ей новую форму. Порой….- Отец на секунду запнулся и посмотрел в даль невидящим взором. – Порой он сожалеет о своем поступке, хочет разбить получившуюся гротескную скульптуру, перелепить все заново – но это невозможно, ибо человек может сотворить себя лишь раз. Что же до меня… Не мне судить, каков из меня Творец и какого мое Творение, я почти не жалел о прошлом, не боялся ни людей, ни повозок с лошадьми. Я построил свой дом и воспитал великолепного сына.
Отец потрепал мальчика по голове.
- Папа, так тебе тепло и уютно с нами, да?
- Да сынок. Тепло и уютно.
- Я люблю тебя, папа!
- И я тебя…

Акт четвертый.
Маленький мальчик с длинными курчавыми волосами брел по берегу реки, вспоминая разговор с отцом…
EURO-banan
Aquasonick +

У меня тоже была мысль написать рассказ о творении - ребенке, но я решил, что кто-нибудь уж точно напишет тоже самое smile.gif)) и поэтому не стал постить подобный рассказ, как показала практика - не зря.
Что до самого рассказа - как-то тема не оч раскрыта. А вообще прочитал, умилился biggrin.gif

devona
Эх, мысли есть правильные, но то обстоятельство, что в школе у меня была кличка "тушканчик" из твоего рассказа сделало для меня настоящую трагикомедию laugh.gif
devona
EURO-banan
Надеюсь получилось не биографично? wink.gif
EURO-banan
devona

неа smile.gif
devona
Ну и хорошо =) Могу лишь поздравить со счастливыми школьными годами =)))
Aquasonick +
Не знаю... Мне в этот раз мой больше понравился, что бывает редко. Точнее даже первый раз.)))
А Ваши чего-то я совсем не понял. Для меня это слишком сложно.) Может я зациклился на творении, как на чёй-то работе, но ну не сумел я его у вас увидеть.
Хотя и признаюсь, что ты эмоции сильные вложил в произведение своего автора, но мне почему-то показалось что они предвзятые.

EURO-banan
QUOTE
У меня тоже была мысль написать рассказ о творении - ребенке, но я решил, что кто-нибудь уж точно напишет тоже самое )) и поэтому не стал постить подобный рассказ, как показала практика - не зря.
Да ладно тебе... не переживай, напишешь ещё!)))

EURO-banan
QUOTE
Что до самого рассказа - как-то тема не оч раскрыта.
Раскрыта дальше некдуа... не надо ля-ля... Совсем что ли не читал. sad.gif

QUOTE
А вообще прочитал, умилился
Ну так мыло, потому и умиляет.) А не знаю, мне нравиться. Я сам несколько раз читал и получал удовольствие.))

Ладно, подождём других. Я так думаю что самые лучшие работы ещё впереди.)
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Не знаю... Мне в этот раз мой больше понравился, что бывает редко. Точнее даже первый раз.)))
А Ваши чего-то я совсем не понял. Для меня это слишком сложно.) Может я зациклился на творении, как на чёй-то работе, но ну не сумел я его у вас увидеть.
Хотя и признаюсь, что ты эмоции сильные вложил в произведение своего автора, но мне почему-то показалось что они предвзятые


насчет "непонимания", если вдруг кто не в курсе, апрель - так называют Иисуса.

QUOTE
Раскрыта дальше некдуа... не надо ля-ля... Совсем что ли не читал.


читал я нормально)) просто есть отношение к человеку в твоем рассказе. Не к творению.

QUOTE
Ладно, подождём других. Я так думаю что самые лучшие работы ещё впереди.)


надеюсь, что они вообще будут)) а то наш конкурс особой популярностью не пользуется че-та
Wewrolf-XIII
Еще надо было бы поработать над словом, да…… Не до того, короче….


Сергей с шумом вломился в мастерскую, дверь хлопнула и тишина известила его о том, что здесь пусто. Обернувшись, как будто крался, он подцепил пальцем щеколду на двери и медленно задвинул ее на место. Потом, потирая руки, посмотрел в темноту. Там, сгорбившись на столе безмолвной тушей, лежала глина. Свет зажегся, повинуясь нащупанному в темноте выключателю.

Мастерская была в подвале одного из домов на окраине города, все окна были заложены, справа все помещение пересекали трубы канализации (Слава Богу, не пахло!) и над ними, на потолке провода. Слева стояли пара станков, столы и печи. «Керамика подпольная, хэндмейд» - как любили шутить соседи сверху. Большая ванная для отмокания глины была настолько грязной, что родной ее цвет не было возможности узнать. В углах под потолком висели клочья паутины, но при всем при этом, столы для работы были в идеальном состоянии. Сергей стянул через голову майку и швырнул на стулья, которые группками и по одиночке стояли по всему помещению. Сегодня он работает один. Причем для себя. Долго, очень долго пришлось упрашивать бригадира, и он таки разрешил на день прийти сюда и поработать просто так. Руки в теплую воду. Отмыть от грязи улицы, машинного масла – воспоминание с другой работы, пота. Глина любит чистоту – это аксиома. Наконец внутри щелкнул счетчик и сказал – достаточно. Пора бы и к работе приступать.

Под пальцами глина сначала чуть посопротивлялась, привыкая к рукам, а потом потекла. Ей хотелось чем-то стать, Сергей чувствовал это, но никак не мог угадать Ее образ. Заготовки тарелок, чаш, ваз спустя пару секунд сминались, чтобы через минуты пройти новый ряд реинкорнаций и, наконец, между пальцами как будто что-то застряло. Ему пришлось даже прикрыть глаза, чтобы отдаться эмоциям, чувству и творить руками. Чем-то похожее на яйцо тело, такая же, только поменьше, голова, ушки кружками, все это вырисовалось из глины само, начинало жить своей, темно-коричневой жизнью. Лапки, коготки и хвостик. Лопатка с ножом так и мелькали, отрезая малюсенькие кусочки, снимали лишнее, наносили черточки шерсти и вырезали бусинки глаз. В какой-то момент времени, ему показалось, что фигурка в руке стала чуть теплее его рук. А потом и горячее, из-за чего пришлось открыть глаза. Следующие мгновения были настолько сумбурными, впоследствии часто вспоминаемыми и до сих пор не понятными, что… Впрочем… Когда он открыл глаза с ладони на него смотрела маленькая мышка, вылепленная из глины. Коготки впились в ладонь, а носик задорно дергался, нюхая воздух. Но последним, что запомнилось прежде, чем сознание покинуло тело, было то, что глиняные веки приоткрылись и в глаза человеку посмотрели глаза мышонка. Потому потолок встал перед взглядом наливаться темнотой и время замерло…

Часа полтора спустя Сергея привело в себя сопение в ухо. Медленно повернув голову, боясь увидеть то, что сидело у него на руке, и не зря. Мышонок старательно изучал окружающий мир и то, что части головы человека были на полу, его очень даже обрадовало. Вот только шерсть стала настоящей, а хвостик – из кожи. Да и сердечко внутри грудной клетки настоящее молотилось как сумасшедшее! Голова, казалась, распухла. Мысли метались подобно студентам перед сессией – все умные, но ни одну не поймаешь. Как? Как маленькое творение из глины могло стать живым? Может ли человек настолько мечтать, что вдохнет жизнь в мертвое? Ответов не было, только серый комочек, взобравшийся на плечо, что-то шуршал в ухо.

И тогда Сергей решился. У него никогда не было постоянной девушки, его идеал не совпадал с их мечтами о машине-квартире и красивой жизни. Каждый раз ему казалось, что нашел и каждый раз они уходили. Но теперь все изменится, теперь он все сделает сам. Создаст девушку, которая полюбит его, и которую он будет любить. Оберегать, согревать, развлекать, все, что угодно, ведь она будет его Идеалом. Глина текла под пальцами, налипала на сбитый по-быстрому каркас. Сначала совершенно непонятно, больше похоже на большого, глиняного снеговика или точнее снеговую бабу. Руки выводили форму стопы, щиколотки, икр. Он сам не понял, как прикрылись его глаза и он отдался на волю движений пальцев. Любовь заняла всю его сущность, зрение лишило его привычной точки зрения, и дало чувствовать, как должно быть. Линия бедра, чуть проступающие под кожей очертания ребер, тонкая талия. Невысокая, но словно циркулем очерченная грудь. Тонкие руки и изящные кисти. Воображение уводило его туда, где они могли быть вдвоем, где он – великий рыцарь, а она его дама сердца. Разум его жил отдельно от тела. А тело творило. Для себя и для него. Прямые волосы по плечи и чуточку грустные глаза. Вздернутый носик, припухлые губы. К своему стыду он чувствовал возбуждение, банальную похоть, от того, чем становился доселе невзрачный кусок глины. Лопатки, нож и щетки заканчивали фигуру, доводили до совершенства линии и формы. Рискнув открыть глаза, чуть было не задохнулся от нежности, переполнившей всю душу. И в тот момент, когда он почувствовал теплоту кожи под пальцами, силы его оставили…..
Aquasonick +
EURO-banan
QUOTE
QUOTE
Раскрыта дальше некдуа... не надо ля-ля... Совсем что ли не читал.


читал я нормально)) просто есть отношение к человеку в твоем рассказе. Не к творению.

Ты опять запутался.
Картина - творение? Замок - творение? Роман- творение? А почему человек не может быть творением??? Мне кажется, что человек и есть самое величайшее в мире творение. Причём я даже уверен в этом!


Wewrolf-XIII Мами...!!! Разбей пожалуйста на абзацы...
Wewrolf-XIII
Aquasonick + , где-то так....
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Ты опять запутался.
Картина - творение? Замок - творение? Роман- творение? А почему человек не может быть творением???


потому что, когда говорят, что "мой роман зажил собственной жизнью, независимо от меня" - это по большей части понты, а когда тоже самое говорят про ребенка - это правда biggrin.gif

на самом деле разница есть: картина, роман, замок - это неравноправные творцу вещи, а человек равноправное творцу существо, именно поэтому человек никогда для другого (нормального)) не будет просто творением. Искусство же, как его ни накручивай, остается простыми творениями - не более.

То есть ты раскрывал отношение к человеку - ты прав во многом, о чем говоришь, но я с тем же успехом назову любую прозу в стиле "отцы и дети" прозой о творении, а это как-то не очень полно охарактеризовывает данную прозу.

Короче задумка у тя нормальная, именно раскрытие темы не оч мне показалось. В любом случае на усмотрение автора темы ))
Lioness_child
Заметив, что бабушка ушла в сад, Таня забралась на стул и достала из серванта большую красивую тарелку. Ее доставали только по праздникам, ах как же девочка любила эти праздники, за то, что бабушка всегда делала на них пирожки. Когда Таня вертелась под ногами, бабушка привлекала ее к процессу готовки и неизменно повторяла, что когда Таня сама сможет приготовить пирожки, тогда она станет взрослой хозяйкой. Девочка не понимала значения слова «хозяйка», но взрослой ей стать очень хотелось.
Посадив перед собой всех кукол, Таня начала им преподавать уроки кулинарии. Но настоящих продуктов у нее не было, поэтому их заменили вымышленные. Роль муки играл песок, земля заменяла какао, нарвав смородины она решила сделать из нее начинку, рискуя попасться на глаза бабушке Таня стащила из сахарницы два куска сахара, ей так хотелось их тут же съесть, но она терла их друг о дружку и получала пудру. Поставив пирожки печься, она долго ходила перед куклами и говорила, что как бы они не просили, она все равно не даст им попробовать, нет, не потому что она жадная, а потому что она их для мамы готовит. Дольше всех просила Барби, Тане даже пришлось поставить ее в угол, иначе вырастет попрошайкой. Заигравшись, девочка кинулась к духовке и явственно почувствовала аромат пирожков. «Какие они вкусные!» - протянула она и хотела уже один попробовать, но одернула руку. – «Нет, это же для мамы!»
Разыскав в своих игрушках кусочек мела, она долго растирала его в порошок, а затем, смешав его с водой, приготовила молоко. Сама же она очень любила есть пироги именно с молоком. Выложив пирожки на украденную тарелку, она поставила рядом кружку молока и украсила все листочками и цветами. Мама всегда любила, когда еда была красиво подана. Аккуратно, чтобы не упасть и не уронить пирожки Таня вошла в мамину комнату, поставила тарелку на столик рядом с кроватью, и вытерла руки и свой вымышленный фартук, так всегда делала бабушка. Сейчас Таня ощущала себя настоящей взрослой хозяйкой, она ведь сама приготовила маме пирожки. «Как же мама обрадуется», - предвкушала дочка. – «Вот она проснется, а тут горячие, еще дымящиеся пирожки, она тут же сядет на кровати, возьмет один, надкусит его, запьет молоком и, подозвав меня, поцелует, и скажет, что я стала уже взрослой хозяйкой! А еще она улыбнется своей красивой улыбкой!»
Через каждые пять минут девочка бегала проверять, не проснулась ли мама, может она не заметила пирожков? Значит, Таня как-то незаметно заставит посмотреть ее в том направлении. Или быть может она уже сидит и ест и не знает, кто их приготовил? Нет, ну когда же она встанет, ведь пирожки скоро совсем остынут!

Но мама, встав, увидела лишь куски грязи, лежащие на ее любимом сервизе. Рассердившись, она наорала на дочь, вытряхнула грязь в окно и ушла мыть свой сервиз, а девочка подошла к окну, ее губы тряслись от обиды, глаза были полны слез, она смотрела на свои пирожки и никак не могла понять, почему маме они так не понравились. Она смотрела на них из окна и думала, что может они были не вкусные? «Наверно надо было самой их попробовать. Может я пока еще не взрослая хозяйка, но ведь я так хотела обрадовать маму и увидеть ее улыбку…»
Дождь
По истечению очередного срока конкурса, поздравляем devona с победой flowers1.gif

Кстати, на тему религии только он и написал, хотя был уверен, что многие подумают именно об этом cool.gif
EURO-banan
Я тоже написал на тему религии, причем самый первый, не нада тут tongue.gif tongue.gif
Дождь
QUOTE
Я тоже написал на тему религии

Мне показалось, что у devon'ы это более ярко выражено - так, что даже такие как я это заметили tongue.gif


ps.gif а если Иран сегодня таки вдарит, то ведущего сами будете выбирать tongue.gif
Aquasonick +
EURO-banan
QUOTE
Я тоже написал на тему религии, причем самый первый, не нада тут

Дело не в этом, дело в предвзятости форума.)))) Творчество стоит на втором плане, после политики ведущих. sad.gif smile.gif
Но не грусти, наши рано или поздно победят!
Дождь
QUOTE
на фронт пойдешь?

А я причем? Я свое уже отводила. Просто, если у нас жахнет, то ни от меня, ни от нового ведущего ничего не останется tongue.gif

QUOTE
Дело не в этом, дело в предвзятости форума

QUOTE
- Ведущий выбирает произведение победителя (и не надо мне говорить, что тут нет объективности, игра на это и не претендует),

wink.gif
И не говорите, что я не предупреждала. В конечном итоге все зависит от вкуса ведущего на данный момент.
Aquasonick +
Дождь
QUOTE
QUOTE
- Ведущий выбирает произведение победителя (и не надо мне говорить, что тут нет объективности, игра на это и не претендует),


И не говорите, что я не предупреждала. В конечном итоге все зависит от вкуса ведущего на данный момент.

Да я не тебе... Это я Банану писал... Ну и остальным, кто не очень въехал в суть конкурса. wink.gif Писать пусть пишут но на объективность пусть не надеяться.)
Лично я вкусы и ваши характеры знаю хорошо, поэтому на победу в этом конкурсе и не мечтаю. Мне важно только участие и обсуждение! wink.gif Я кстати именно поэтому я и предложил другим участникам обсуждать свои работы вместе… Чтоб хоть какая-то объективность была. )
devona
Кстати, я не писал на тему религии................. tongue.gif

Спасибо-спасибо...
Не думаю, что я достоин такой, кхм.. чести, ибо кажется мне что были произведения лучше ;-)
Хотя, не буду спорить с достопочтенным жюри biggrin.gif

а тему....
тему... тему..

Сами виноваты, пинайте жюри, давшее мне на это право :Р

Тема: Философский Камень

Особые требования: В рассказе должен присутствовать некий шифр, который предстоит разгадать читателю. Шифр должен нести в себе какой-то смысл ;-)
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Но не грусти, наши рано или поздно победят!


да лан, это не конкурс, а практика)) Полезная вещь

devona

ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Aquasonick +
devona
QUOTE
Не думаю, что я достоин такой, кхм.. чести, ибо кажется мне что были произведения лучше ;-)

Это не имеет значения.)) Задувай свечи, и угощай пирогом! wink.gif

EURO-banan
QUOTE
Aquasonick +
QUOTE
Но не грусти, наши рано или поздно победят!


да лан, это не конкурс, а практика)) Полезная вещь
Возможно... Для портфолио очень даже полезная.
Но если в какой-либо практике присутствует более одной работы, среди которых выбирается один победитель, то как ты эту практику не крути, всё равно, она как была конкурсом, так им и останется.wink.gif


devona
QUOTE
Тема: Философский Камень

Особые требования: В рассказе должен присутствовать некий шифр, который предстоит разгадать читателю. Шифр должен нести в себе какой-то смысл ;-)

Мамамия.... ohmy.gif Пошёл читать Гарри Потера.)))
Кстати почему у тебя ник женский??)
devona
EURO-banan
tongue.gif biggrin.gif tongue.gif

Aquasonick +
Хм.. а при чем тут Гарри Поттер????

QUOTE
Кстати почему у тебя ник женский??)


он не женский.. -)
это из.. хм... добуддистской мифологии северозападной индии =)))))))
Aquasonick +
devona
QUOTE
Aquasonick +
Хм.. а при чем тут Гарри Поттер????

Ну вроде как Философский камень, это один из рассказов о Гарри Потере.)

devona
QUOTE
он не женский.. -)
это из.. хм... добуддистской мифологии северозападной индии =)))))))

Один хрен.)

Не мешай... Я думаю.)

devona
Aquasonick +
А, да.. точно... хе ) я же даже фильм этот видел... как мог не связать? *(

Думаешь? о.. мне уже интересТно и любопытсвтенно...
жду с нетерпением продукта wink.gif
EURO-banan
А сроки-то какие? Давайте дней через 10 smile.gif
devona
EURO-banan
Сроки? Сроки классические ))
Но я думаю, ради всех вас сделать маленькую поблажку... 10 дней это слишком много...

а вот так, в самый раз:

1 сентября 2006 года в 12 часов по Иерусалимскому времени срок подачи алхимических шифров истекает!
EURO-banan
devona
QUOTE
10 дней это слишком много...


вообще-то по правилам конкурса, между двумя этапами проходит две недели ))
devona
EURO-banan Хм ) Дождь мне этого не сообщила когда я спрашивал ее о неких нюансах задания... *(
EURO-banan
ну дык это ж я такое правило придумал biggrin.gif

короче ладно, в день знаний работы сдавать, значит в день знаний )
Дождь
QUOTE
Дождь мне этого не сообщила когда я спрашивал ее о неких нюансах задания

Правильно. smile.gif Потому что ничего такого в правилах не прописано wink.gif

В общем, если я успею написать свой рассказ на букву "м" (уже прочитала, поразилась, готова повеситься ph34r.gif ), попытаюсь что нибудь придумать... ибо тема интересная smile.gif

devona
Я в тебе не сомневалась wink.gif
devona
EURO-banan
нехорошо это - маленьких обижать и правила на ходу выдумывать..
бу на вас, дяденька :Р

Дождь ах, благодарю... )))а вот я в себе - сильно =)
EURO-banan
devona
QUOTE
нехорошо это - маленьких обижать и правила на ходу выдумывать..
бу на вас, дяденька :Р


ниче я не выдумываю, все были согласны с правилом перерыва между этапами конкурса, когда я его предложил
devona
EURO-banan
Не видел :Р
Хм... отдыхай ) мы же не роман пишем, а рассказ на две странички... )))
EURO-banan
devona

а я может и роман тоже пишу ))

короче, для тех, кто не видел - впредь, после выбора победителя, он ждет неделю перед тем, как назначить новую тему для конкурса, а на написание рассказов дает еще одну неделю
devona
Предлогаю апгрейдить первую страницу просто - самый первый пост, дабы видно было )
Роман - не волк, подождет =)
*вспомнил "Лабиринт Отражений" и задумался*
devona
мне кажется, или никто ниасил? =)))
EURO-banan
погоди, куча запарок пока что biggrin.gif
Aquasonick +
EURO-banan

QUOTE
Карма: -1
Довыделовался?))) А я предупреждал.) Ну нечего... теперь ты наш человек!)


Короче я тоже в запарках... А после того как свергли вождя, в смысле дождя wink.gif вести этот конкурс придётся нам самим. Предлагаю сделать таймаут на 7 дней. То бишь до следующего понедельника.
Зато теперь (если конечно не придёт дождь), можно будет объективно оценивать наши работы.) То есть шансы победить перейдут действительно к сильным, а не к любимчикам!)
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Довыделовался?))) А я предупреждал.) Ну нечего... теперь ты наш человек!)


банан не банан, если он не флудит biggrin.gif

по теме: переносим на неделю срок до понедельника, или просто с понедельника возобновим конкурс, дав еще неделю на заданную тему?
archon
Aquasonick +
EURO-banan
Допрыгаетесь оба, рубану карму еще. За флуд

Официальное предупреждение
Tais_Afinskay
привет, я новенькая, но тоже хочу поучавствовать. Вот мой рассказ, он называется:
[SIZE=7]Розовые ленты.
Чёрные волосы разметались по белой как снег подушке. Глаза, черные тонкие брови, густые ресницы, бледная кожа и нелепые розовые ленты…

- Стиль который вы пытаетесь мне навязать не соответствует моему жизненному кредо! – визгливый голос клиентки заставил Маришку выйти из состояния приятного оцепенения.
- Что же вас не устраивает? Это модно, креативно, вы помолодели на десять лет, если у столь молодо и хорошо выглядящей дамы можно определить возраст. – Маришка привыкла убеждать клиентов в своей правоте, многие из них, не желая показаться совсем тёмными, какими на самом деле и являлись, переставали спорить почти сразу. Вот и в этот раз сидящая в кресле женщина смущённо замолчала и с утроенным вниманием уставилась на своё отражение в зеркале.
- Ну, может вы и правы, хотя выглядит немного вызывающе.
- « Чтоб ты сдохла, -пронеслось в голове у Маришки, но в слух этого сказать было нельзя и она молча стояла около клиентки».
Последние полгода Маришка жила только воспоминаниями сцены похорон Её, это единственное, что доставляло сладостное упоение, вся остальная жизнь была наполнена болью. Болью от осознания своей никчемности, ненужности, неприкаянности, а всё так хорошо начиналось…

Подруги, друзья, весёлая суета и вожделенное всеми девушками в двадцать лет белое платье невесты, это Маришкина свадьба. И, что самое смешное, в этот момент она была по настоящему счастлива. Дима приехал вовремя и вот они уже не просто парень и девушка, а самые настоящие муж и жена. Шикарный ресторан, крики « горько!» и искренние поздравления, всё неслось вокруг Маришки с невероятной скоростью, кружа и завлекая всё дальше и дальше в волшебное осознание счастья. Но вдруг всё остановилось, просто замерло и перестало иметь значение, в дверях появился Он. Маришка не помнила как принимала цветы и поздравления, внутри бился огонь:
« - Это он, он!!!! Это смысл моей жизни! Это свет, на который я буду слепо лететь до конца своих дней! Боже, Боже, за что? За что сейчас, а не год назад?! За что?! За что-о-о?!»
Сердце перестало в бешенстве стучать о грудную клетку в момент, когда в зале появилась Она, по хозяйски взяв Его под руку и улыбнувшись сказала:
«- Я присоединяюсь к поздравлениям мужа, совет вам да любовь».
Маришка в полузабытьи бормотала какие – то слова благодарности, приглашала новых гостей к столу, но всё уже не имело значения, всё сосредоточилось вокруг Него и Неё. Его она полюбила, Её - возненавидела.
Жизнь Маришки теперь имела два периода: до встречи с Ним и после.
Целую неделю девушка собиралась с мыслями и духом и практически уже решила найти Его и поговорить, но аврал на работе явился поворотным моментом для всей этой истории. С самого утра все девчонки в салоне носились как угорелые и нервно курили на заднем дворе.
- Что за переполох - то? – не выдержала напряжения спросила Маришка у маникюрши Сони, они часто курили вместе и считались практически подругами.
- Ты что, ничего не знаешь? - Соню искренне поразил вопрос- сегодня приедет хозяйка, Жанна, она приезжает раз в месяц и устраивает полный пробег по салону, всем достаётся, кому за дело, кому для профилактики. Если у тебя есть какие-то косяки, ну типа опозданий или ранних уходов, в которых ты замечена, то лучше подготовиться морально заранее, разнесёт мало не покажется. Она вообще скорая на расправу, попадешься под горячую и всё, вышвырнет и не вспомнит. Сама понимаешь, в нас, «вшигонялках», нехватки нет. – Соня с грустной улыбкой закурила, а Маришка с ленцой подумала,
- «- А, обойдётся.»
И правда, обошлось, несколько болезненно, но обошлось, хотя не это главное. Ровно в десять утра победным шагом, на высоких шпильках в салон вошла Она. Всё что происходило дальше Маришка просто не заметила, вроде ругала, вроде хвалила, из-за застилающей глаза ненависти она не помнила ничего. Вечером за Жанной приехал Он и ласково обняв повёл к огромной машине, название которой Маришка даже не знала, последнее, что запечатлела жестокая память, перед тем как из глаз брызнули злые слёзы, была сцена счастливого семейного поцелуя Его и Её.
Следующие два часа Маришка навзрыд рыдала на заднем дворе, а назавтра не вышла на работу, сославшись на женские проблемы и клятвенно пообещав выйти через день. Свой внеочередной выходной она потратила на разработку плана и стратегии. Встретиться с Ним, во что бы то не стало, поговорить, рассказать о своих чувствах, Он не сможет остаться равнодушным, Он не такой, Он сразу поймёт, какой бриллиант оказался у Его ног в лице Маришки. А значит, он разведётся с Жанной и у них будет крепкая, здоровая семья, Маришка родит Ему карапуза и жизнь будет совершенно прекрасной. О чувствах Димы Маришка не думала, он не входил в её планы, а значит, подлежал принудительному удалению с поля.
Как это не странно, но они встретились. Он долго не мог понять, с какой целью эта милая девушка предложила Ему встретиться, но отказывать не стал, наверное сыграло свою роль любопытство. Чёрную роль.
Маришка долго мялась глядя в чашку кофе и не в силах заставить себя посмотреть в Его глаза, хотя и понимала, что долго так продолжаться не может. Первым не выдержал Он:
- Мариша, если вы хотели со мной поговорить, - мягко начал Он, - то давайте поговорим, если вы ещё не готовы, то давайте на сегодня закончим этот бесполезный вечер молчания и встретимся в другой раз.
- Нет! – почти вскрикнула Маришка, этого она допустить не могла, слишком долго крутилась в голове сцена разговора, чтобы сейчас проявить страх и отказаться, - нет, давайте поговорим сейчас. Понимаете, Руслан, с тех пор как я увидела вас…
- Что-то начало нашего разговора попахивает страничкой из любовного романа, - с улыбкой прервал Он её, при этом в Его карих глазах запрыгали озорные чертята.
- Нет, вы не понимаете, - жарко возразила Маришка, - я…,я…, я… я люблю вас! – она выпалила это и увидев удивление отразившееся на Его лице понеслась дальше, - с того самого момента, как увидела, как посмотрела в ваши глаза, когда вы поцеловали меня поздравляя, я не могу жить без вас, мне не нужна жизнь! Мне не нужно солнце, мне не нужен ветер, мне не хочется дышать, когда я думаю о том, что могла бы никогда не встретить вас! Меня разрывает изнутри чувство любви к вам! Посмотрите на меня, разве я так плоха, что не могу заинтересовать вас как мужчину? Услышьте меня, вы никогда не пожалеете о том, что выбрали меня, моё чувство бесконечно, я буду предана и верна вам, как собака своему хозяину. Я слишком долго ждала своей любви, чтобы потерять её. Я ничего не могу с собой поделать, - Маришка уже почти рыдала, - я умру, если вы меня отвергнете, слёзы градом покатились по её бледным щекам.
- И что же ты хочешь от меня, маленькая воительница? – Его удивление смешалось с улыбкой, отчего Маришке стало стыдно.
- Я не зная, - тихо, сквозь слёзы прошептала она.
- Хорошо, тогда я знаю, пойдём. – Он решительно встал из-за стола, взял её за руку и повёл к машине. А дальше была ночь полная безумного секса и абсолютного Маришкиного счастья. Она никогда не знала, что мужчина может быть так красив и ненасытен, требователен и жесток, мягок и податлив одновременно. Всё закончилось также быстро как и началось. Рано утром он отвёз её домой и уехал, безразлично чмокнув на прощание в щёку, обессилившую после бессонной ночи Маришку. Но даже этот факт не смог омрачить блаженства, послившегося в её душе.
Он не звонил и не появлялся, не отвечал на её звонки и кажется, сменил номер сотового. Маришка страдала и ждала.
Неожиданно произошла перемена, которая ни как не вязалась с тем проектом будущего, который так тщательно разработала для себя Маришка. В одну из проверок Жанна вызвала Маришку в свой кабинет и предложила стать её секретарём, так как девушка, занимавшая эту должность ранее, ушла в декрет, а искать опытную секретаршу некогда.
- Будешь хорошо получать, если будешь хорошо работать, - в упор глядя на девушку заявила Жанна и добавила прищурившись, - я выбрала тебя, потому что знаю, что ты не болтлива. Начнешь трепать – пойдёшь к собакам, сделаю так, что в этом городе никуда не пристроишься, с голода сдохнешь. Выбор за тобой.
« - Сама ты сдохнешь, тварь, - не выдержав, подумала про себя Маришка, - и я тебе в этом помогу ».
С этого дня В обязанности Маришки вменялось подавать Жанне кофе в дни Её приездов и посещать с Ней деловые и не очень мероприятия. В одну из таких поездок Маришка увидела Руслана.
- Почему ты не отвечаешь на мои звонки? – с болью в голосе спросила она Его, улучив момент.
- А тебе очень хотелось услышать меня? – Его безумные глаза откровенно смеялись над ней.
- Да, я ждала тебя, - грусть затопила всё существо Маришки, - я помню каждый изгиб твоего тела и каждое движение той ночи. Не могу забыть твоих стоном и моего наслаждения.
- Интересно, - Его улыбка стала манящей, даже жаждущей, - А где Жанна?
- Беседует с представителем французской фирмы тет-а-тет, поэтому я здесь. – Маришка с трудом понимала, с какой целью Он задаёт вопросы, она вообще в Его присутствии с трудом соображала.
- Тогда пойдём, - Он решительно повёл её за собой на нижний этаж ресторана.
- Ну хорошо, - покорно согласилась она и поспешила за Ним.
Маришка впервые занималась сексом в таких условиях, одна нога на тумбочке, другая у него на плече и безумие страсти, безумие…
Через пятнадцать минут Маришка села около Жанны за столик и с сосредоточенным видом уставилась в блокнот, но руки предательски дрожали.
- Если я не знала, что ты выходила покурить, то решила бы, что ты только что из под мужика, - с ехидной улыбочкой сказала патронесса.
Маришка с трудом выдавила из себя улыбку и заказала чашку кофе. Но и тут Жанна не промолчала:
- А с кофе ты пожалуй завязывай, иначе руки трястись никогда не перестанут.
Маришка кивнула и погрузилась в рабочую обстановку с головой.
Вечером того дня Маришка приняла решение, Жанна мешает её счастью, а значит, Её мы тоже удалим с поля, как и ставшего невероятно назойливым, Диму. Мужа Маришка уже неделю кормила добавляя сердечное лекарство, отчего, по расчетам любимой жёнушки, он должен был покинуть бренный мир в течении месяца, так почему бы не помочь любимой начальнице таким же способом. Кофе и сердечные средства представляют собой весьма опасное сочетание.
Маришка воплотила в жизнь свою идею и по истечении задуманного срока стала безутешной вдовой. Но слёзы друзей и родственников не трогали её, на похоронах она сидела закрытая чёрной вуалью и слегка дремала, на поминки не осталась и, приехав домой завалилась спать. На следующий день, гуляя по магазинам, Маришка увидела Его, но Он был не один и она решилась только набрать Его номер, слишком непреодолимым было желание услышать Его голос. Узнав, что она стоит в пятидесяти метрах от него, Он простился со своим спутником и пошел в её направлении, затем снова была захлестнувшая её воображение страсть и снова в публичном месте, по-тихому.
Жанна скончалась через два месяца, убитый горем Руслан слишком ярко оформил последний путь любимой, все присутствующие отметили нелепость ярких розовых лент и огромное количество белых роз, которыми было укрыто тело.
Маришка навсегда запомнила этот день и Её вид: чёрные волосы разметались по белой как снег подушке. Глаза, черные тонкие брови, густые ресницы, бледная кожа и нелепые розовые ленты…
Да, Она безусловно красива, была…
Маришка улыбнулась про себя и сладко потянувшись за рулём машины отправилась домой. Посчитав, что неделя достаточный срок для того что бы утешиться, она набрала номер Руслана и услышав Его голос, тихо сказала:
- Может увидимся, я хочу выразить свои соболезнования.
- Да, конечно, - Его голос не выражал ничего, - только приезжай сама, я не в состоянии садиться за руль.
Маришка быстро собралась и за считанные минуты оказалась у него. Он был небрит и потерян, она решила Его утешит и прижавшись к его широкой груди прошептала:
- Не расстраивайся, любимый, Жанну не вернёшь, надо продолжать жить дальше. Теперь нам никто не мешает, мы можем открыто заявить о наших чувствах…
Она не договорила, а Он отпрянул от неё как от змеи, глаза горели яростью:
- Ты…, да как у тебя язык повернулся…, стоп! Я понял! Сначала Димка Дымков, теперь Жанна… Да это же ты их извела! Дрянь! Это же ты убила их! – Его руки сжались в кулаки, но догадка настолько поразила, что он даже не сразу ударил её.
- Да, - совершенно спокойно ответила Маришка, - они мешали нам, нашему счастью, я сделала это ради нашей любви, ради тебя.
- Пошла ты! я никогда не любил тебя! я любил Жанну, а тебя я просто убью, голыми руками – первый удар пришелся в живот и Маришка потеряла сознание от боли.
Придя в себя в больнице спустя неделю, она узнала, что Руслан застрелился два дня назад. Потратив всё накопленное на лечение и косметические операции Маришка была вынуждена снова устроиться простой парикмахершей и теперь её жизнь состояла только из воспоминаний:
«Чёрные волосы разметались по белой как снег подушке. Глаза, черные тонкие брови, густые ресницы, бледная кожа и нелепые розовые ленты…».
А ведь всё так хорошо было придумано…


кажется я ступила и вспе рассказы были намного раньше, ну и ладно, не буду его удалять, просто он мне самой очень нравится. biggrin.gif
KilledRain
Ребята, давайте возобновим игру!!!
Победителю каждого этапа репка и вселенский почёт=))) wink.gif
KilledRain
Давайте играть?!
Правила ещё раз обсудим и придём к общему решению.