Миниатюры

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
EURO-banan
Вчера D-Day

Параллельно скрытым от глаз линиям стрелки галстука моего собеседника, над этим галстуком сцеплением пуговицы и петли смыкаются полы пиджака. На мужчине клетчатая рубашка: красный квадратик, белый квадратик, красный квадратик, белый.
- Это солдат, отрицающий, что война часть жизни, - говорит мужчина, указывая на меня.
Чешу затылок. Или жизнь – просто не часть войны?


Вечер

Иду по улице, пиная перепачканными детьми сапожника мелкий гравий.
Зачем мне нужны деньги?
EURO-banan
Закон подлости: литература против материи.

Во времена золотой лихорадки люди гибли на Клондайке, пытаясь разбогатеть. А Джек Лондон стал богатым, просто написав об этом.
EURO-banan
Бизнес

- Боже, с какими придурками приходится иметь дело...
- А только прирудки бабки и платят.

wink.gif
EURO-banan
Немного любви

Я целую ее сексуальный живот, нежно, стараясь не забыть своими губами ни миллиметра кожи, но не целуя один и тот же островок тела более раза. Я спускаюсь все ниже, однако она так спокойна и тиха, что я не расстегиваю потертые облегающие джинсы, а кладу голову на ее живот и закрываю глаза. Мое ухо, согреваемое теплом женского тела, слушает звуки, будто я индеец, припавший к земле. И я слышу, как мир подрагивает монотонными перестукиваниями. В недоумении поднимаю голову, смотрю вперед, безрезультатно пытаясь поймать ее красивые и тоскливые глаза, ее никогда ни о чем не говорящую улыбку. Я вижу, как на меня несется поезд, оставляя над собой шлейф черного дыма.
EURO-banan
Вечная жизнь

Стать бессмертным просто - всего лишь не вдыхай отходов производства бессмертия.
zaraza_vika
Классненько!!! Молодец!!! rolleyes.gif
EURO-banan
zaraza_vika

ооо, спасибо rolleyes.gif
Aquasоnick
EURO-banan
QUOTE
Немного любви

Я целую ее сексуальный живот, нежно, стараясь не забыть своими губами каждый миллиметр кожи, но не целуя один и тот же островок тела более раза. Я спускаюсь все ниже, однако она так спокойна и тиха, что я не расстегиваю потертые облегающие джинсы, а кладу голову на ее живот и закрываю глаза. Мое ухо, согреваемое теплом мягкого женского тела, слушает звуки, будто я индеец, припавший к земле. И я слышу, как мир подрагивает монотонными перестукиваниями. В недоумении поднимаю голову, смотрю вперед, безрезультатно пытаясь поймать ее красивые и тоскливые глаза, ее никогда ни о чем не говорящую улыбку. Я вижу, как на меня несется поезд, оставляя над собой шлейф черного дыма.

Ну вот... а кто-то говорит что не умеет о любви писать... )

EURO-banan
QUOTE
Закон подлости: литература против материи.

Во времена золотой лихорадки люди гибли на Клондайке, пытаясь разбогатеть. А Джек Лондон стал богатым, просто написав об этом.

Если это твоя реприза то плюс в репу... К сожалению не могу но может кто-то за меня поставит...
Достойно!!
EURO-banan
Aquasоnick
QUOTE
Ну вот... а кто-то говорит что не умеет о любви писать... )


ну это, как ни странно, практически на реальных событиях основано ((:

QUOTE
Если это твоя реприза то плюс в репу... К сожалению не могу но может кто-то за меня поставит...
Достойно!!


моя smile.gif пасип
EURO-banan
Единство

Проблема последователей в том, что, отвернувшись от цели, обретаешь врагов
Такая как все
Интересно...
EURO-banan
Такая как все
QUOTE
Интересно...


ну наверное... smile.gif спасип
Воображение
EURO-banan
QUOTE
Немного любви


Спасибо! Прочитала с огромным удовольствием несколько дней назад. Сегодня вернулась повторить удовольствие... smile.gif Стоит того.
EURO-banan
Воображение

ооо, это круто, зайка © glamorama

cool.gif thank's
Воображение
EURO-banan

А больше ничего подобного нет? Мини? smile.gif
EURO-banan
Воображение
QUOTE
А больше ничего подобного нет? Мини?


не, все мини, что я писал, находятся в данной теме (:
Воображение
EURO-banan
QUOTE
не, все мини, что я писал, находятся в данной теме (:


Я видела другие, но в этом стиле нет, или в подобной теме. Может быть, я не все видела? Я еще раз пройдусь. Длинные компьютерные тексты я не люблю, предпочитаю книгу. smile.gif
EURO-banan
Воображение

да я о любви редко пишу ((:
BETEP
EURO-banan
QUOTE
да я о любви редко пишу ((:

Лучше редко но метко, чем часто, но мимо.
имхо.
EURO-banan
BETEP
QUOTE
Лучше редко но метко, чем часто, но мимо.
имхо.


ну и как?



[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
BETEP
EURO-banan

По существу отписываемся, не флудим! archon.gif
Воображение
EURO-banan
QUOTE
да я о любви редко пишу ((:


Ах, это было про любовь?.. huh.gif laugh.gif

BETEP

Лучше редко но едко, чем часто но вяло. smile.gif


EURO-banan
Детский терроризм

В который раз, узнавая себя в человеке, бегущем по коридорам отелей, кабинетам офисных зданий, залам ожидания вокзалов, просторным и шумным аэропортам или залитым солнцем Парижским улочкам, в человеке, кричащем на ходу и машущем руками, в который раз проговаривая вместе с ним слова «бегите отсюда, спасайтесь», вместе с этим человеком, одетым в семейные трусы, мокрую от пота майку и осенний плащ, или одетым в пиджак и брюки от Prada, с человеком, открывающим багажник заминированной машины посреди подземного гаража, входящим с чужой спортивной сумкой в Лондонское или Московское метро, с тем, кто хоть как-то пытается спасти невинных людей от смертельного взрыва принесенной им же бомбы – как сильно Вы будете удивлены вместе с ним, когда узнаете, что каждый из той злой, нещадной и жестокой, такой бескомпромиссной и четкой группы людей, что создала бомбу, нарисовала план теракта и послала Вас сюда, каждый из них в отдельности готов спасать невинные жизни, каждый готов кричать с Вами слово «спасайтесь», слово «бегите», каждый поодиночке не может не закрыть своим телом принесенную бомбу, не может не рассказать милиции или полиции о планах террористической группировки, не может не отказаться убивать, и только вместе все они беспощадны.
Только вместе точно знают, что нужно делать.
EURO-banan
Суд

Мудрые говорят, будто для того, чтобы быть оправданным обществом, нужно взять на себя всю вину. И тогда от Вас отстанут, тогда Вы более не услышите обвинений в свой адрес.

На самом деле это правило работает на исключение - оно просто дает шанс. Обвиняйте себя тогда, когда виноваты, а не тогда, когда хотите оправдания.
Воображение
EURO-banan
QUOTE
Суд

QUOTE
Обвиняйте себя тогда, когда виноваты, а не тогда, когда хотите оправдания.


Великолепно! smile.gif
EURO-banan
ага, гениально biggrin.gif

спасибо
EURO-banan
Классика

Родители, сующие своим чадам в руки творения Тургенева и говорящие им «это вместо дурацкого Дома-2», сами нифига в Тургеневе не поняли.



Мир

Принять холод окружающего мира легко, если не испугаться накануне столкнуться с холодом собственным.
Куда сложнее открыть глаза на тепло мира, если накануне узнал о своем к миру равнодушии.



Форумы

Часто в серьезных темах запрещают оставлять сообщения из одних смайлов, хотя те имитируют мимику и жестикуляцию человека, которые передают куда больше информации и ощущений, нежели обычная речь.
Воображение
EURO-banan
QUOTE
Классика

Детям почти ничего нельзя давать вместо

QUOTE
Куда сложнее открыть глаза на тепло мира, если накануне узнал о своем к миру равнодушии.

Практически невозможно... sad.gif cool.gif unsure.gif


QUOTE
Форумы


Буквы без глаз - обманщицы. ph34r.gif
EURO-banan
Воображение
QUOTE
Детям почти ничего нельзя давать вместо


а то)) по-моему, не только детям

QUOTE
Практически невозможно...


да ладно, чутка смелости и у всех все получится smile.gif

QUOTE
Буквы без глаз - обманщицы


жесткая фраза
EURO-banan
Nastroenie (:
С*ка, х*ево, плохо, сдохнуть хочу, а полоса, бл*дь, все равно БЕ-ЛА-Я!!!


Время одиноких
Если бы я был би, у меня, пожалуй, совсем не было бы друзей.
Jorg Gerion
QUOTE
Суд
Это удачно,хорошо подмечено wink.gif
QUOTE
сами нифига в Тургеневе не поняли.

я не философ,но мне кажется,если Тургенева,заменить на Достоевского...
и вместо нифига-ничего,но это лишь мое мнение.
А в общем неплохо,чем то напоминает японскую двустрочную поэзию.
EURO-banan
Jorg Gerion
QUOTE
Это удачно,хорошо подмечено

QUOTE
А в общем неплохо,чем то напоминает японскую двустрочную поэзию.


пасип (:

QUOTE
я не философ,но мне кажется,если Тургенева,заменить на Достоевского...
и вместо нифига-ничего,но это лишь мое мнение.


ну, Достоевский "отцов и детей" не писал, а слово "нифига" по сравнению с "ничего" - это как сравнение "дома-2" с классикой литературы. Нельзя не употребить, иначе какой нафиг смысл?)))
Jorg Gerion
Ну если ты хочешь именно про "Отцы и дети"написать,тогда может быть.
Но когда я подставил Достоевского,получился другой смысл,мол вы в нем сами толком не разбираетесь,а заставляете детей его учить wink.gif
EURO-banan
Jorg Gerion

ну тогда может быть очень стебная хрень: родители, сующие детям в руки творения Достоевского сами в нем ничего не понимают))))

QUOTE
Ну если ты хочешь именно про "Отцы и дети"написать,тогда может быть.

да там смысл-то простой - "отцы и дети" книга о разногласиях поколений, о неправоте и тех и других. И о правоте.
Взрослый человек, отрицающий правильность вкусов младшего поколения (в частности, помешательство на реалити-шоу), но при этом советующий читать литературу, присущую его времени (и времени до него, ибо классика) и учащую пониманию поколений, видимо советует восхвалять то, что сам восхвалять не смог. Не доперло типа)) вот такая фигня
Jorg Gerion
Да я помню,отцы и дети-вечный конфликт поколений,
EURO-banan
не мое разумеется, но вроде как очень круто )) может конечно это стихи той девушки (ага ага не мужские стихи) которая сидит на этом форуме biggrin.gif ценим в общем

Под музыку.

Они были отравлены полчаса назад.
Повар любил абсент, его звали Винсент,
Он сошёл с ума, он подсыпал им яд.

Глупо, да...
Пьяные пары кружились.
Кто - то предпочёл дамам тиски карт.
Мужчины считали в уме франки и строили планы
На женщин с лицами Мэри Пикфорд.

Мужчины в борделях искали приют,
Они были с деньгами, и шлюхи их ждали,
Да и поныне ждут.

А женщины кусали губы,
Французская любовь и новые чулки,
И роль в немом кино.
Простите, пустяки -
Они были беззубы,
Без всяких "НО".

"-Чудесный вечер. Вы разорены.
-Джон, где мой пистолет? И дело в шляпе...
-Скажите, монсеньор, Вы не бывали никогда в Анапе?
-Нет.
-Жаль.
-Увы.
-Я спать.
-Я с Вами.
-Тссс...
-Что греха таить? Ведь все всё знают.
И Ваше "Я" за час, и родинку на спинке стула...
-Скажите, Вы - монгол?
Ах, боже мой, какие скулы...
-А что, если сейчас мы все умрём?
-А вы поэт...
-Я лишь умён.
-Ну пойдёмте же к Вам, мне противен ваш взгляд,
Сорок франков - и всё, и забудем..."

Они были отравлены сорок минут назад.

(це)
Fridka
Cлушай, ну сколько можно... Я так часто повышаю тебе репу, что в этом есть что-то подозрительное laugh.gif
EURO-banan
Fridka
QUOTE
Cлушай, ну сколько можно... Я так часто повышаю тебе репу, что в этом есть что-то подозрительное

да ладно, продолжай в том же духе biggrin.gif

спасибо, девушка
Воображение
EURO-banan
QUOTE
не мое разумеется, но вроде как очень круто ))


Действительно, круто! ЦЕНИМ!

EURO-banan
Fridka
QUOTE
звучит ужасно....


Тоже не люблю благодарность. Но еще меньше ее отсутствие biggrin.gif

Воображение

ага, а автору и лет не особо много smile.gif
Воображение
EURO-banan
QUOTE
ага, а автору и лет не особо много 

Иногда возраст не имеет значения, а иногда именно "не особо много'' дает возможность создавать такое. smile.gif
EURO-banan
Воображение

я просто думаю, что у автора дальше будет еще лучше ))
EURO-banan
терять
Бессмертные не посчитают убийство грехом.

88
Ведь Дьявол такой популярный, потому что действительно одержим.

шоу старичков
Оззи нехотя подшутил над Хью Хефнером, заявив, будто виагра не помогает.

откровение (греч.)
Человек сначала идет в школу и только потом узнает, как его осудили.

весы
По гороскопу сегодня положено отдыхать. Кидаю отрубленную детскую руку в грязную раковину.

курск
Грустно смотреть на закат сквозь тонны жизни.

политика
А у меня тоже взяли деньги и построили детскую площадку, чтобы я хвалил строителей, оправдывая в них воровство.
EURO-banan
это вариация на тему прошедшего стремления игры словами, которая якобы вуалирует смысл smile.gif

Не-не-жность

На ветвистых россыпях неба за краткий срок до смены цифр невозможно стрелою двух зеркал одного антипода материи оценить полноту чужой чаши формы син.

smile.gif
Fridka
EURO-banan
Хорошо... "чего, чего"... *ворчливо*
Актуально так ))
EURO-banan
Fridka

QUOTE
Актуально так ))


что, даже все понятно?))) в этом случае я форму теряю biggrin.gif
Fridka
EURO-banan
tongue.gif
Может, это я набираю... unsure.gif laugh.gif
Нужна экспертная группа )
EURO-banan
Замкнутость

Чуть не попав под советских времен «копейку», тарахтящую мотором и уезжающую прочь, волчица все же пересекает дорогу и убегает в лес, унося в зубах пойманного посреди огорода пушистого зайца, еще недавно копошащегося в листьях капусты, посаженной здесь около двух месяцев назад дядей Сеней, обычно сильно напивающимся вечерами и палящим из ружья в небо по воображаемым уткам, однако, сей дерзкий побег волчицы с добычей в пасти прерывается громким выстрелом, напугавшим животное, тут же выпустившее из крепкой хватки челюстей трясущееся пушистое тело, стремглав унесшееся прочь, лишь почуяв твердую почву под мягкими лапами, прозвучавшим неожиданно из ружья дяди Сени, который прогоняет с участка воров, нагло поставивших свою «копейку» (единственное транспортное средство на милю вокруг) прямо у забора и попавшихся на сущей глупости – крике: «смотрите, как заяц драпает!»
Воображение
EURO-banan
QUOTE
Замкнутость

Понравилось. Люблю окружности. smile.gif
EURO-banan
Воображение

спасип ((:
EURO-banan
CD-RW

Сижу и рву диски
Fridka
QUOTE
немного юмора

Лишняя ремарка =)
EURO-banan
80-ые закончились

Ты на празднике в чьем-то громадном доме. Холодное пространство, заполненное ничем незаполненной материей: клетчатый паркетный пол черно-белого цвета; дворцовая лестница на второй этаж; конфетти, бесконечно падающее сверху; волнистые бардовые шторы на арочных окнах; звон бокалов и легкая музыка. Стол шведский, поэтому можно перекусить когда вздумается и не ждать официанта.
Все вокруг смеются и веселятся. Леди на каблуках оглушают мужчин эхом своей торопливой походки по замкнутому празднику.
Самое страшное – никто не одел масок сегодня, веселье открыто само себе. Глаза, губы, сморщенные лбы, все рисунки жизни, отпечатавшиеся на лице каждого человека, видны остальной праздной толпе, заполняющей особняк. Люди вливаются друг в друга своей жизнью, своим существованием, пробивая все стены, все защиты. Человек ставит барьер между собой и миром, но затем рушит его, пытаясь прорваться к чужим разрушенным барьерам. Оголодавший, жаждущий другого как физически так и душевно, человек оставляет самого себя на растерзание, чтобы иметь возможность так же растерзать кого-нибудь. Палач, отдавший жизнь за свою должность.
В особняке с белыми каменными стенами праздник-маскарад без красочных костюмов, без интриг, никто не врет ближнему пластиком поверх лица, все говорят правду ради знания еще большей правды. Искренне готовы смотреть в глаза друг другу и не отводить взгляд. Они танцуют, общаются. Никаких стен между. И ты среди всей этой честности, всей реальности.
Холод масок может напугать своей мистикой, аналогией со смертью, но ты сейчас готов отдать все, лишь бы толпа, утопившая тебя в себе, скрыла собственные лики хоть граммом лжи, перестала быть искренней лишь на мгновение. Ты готов отдать все за одиночество посреди любви, за песчинку ненависти, блеснувшую у кого-нибудь в глазах.
В такие моменты веришь, что любовь выдумана дьяволом, что она – мучительная пытка.
Fridka
QUOTE
заполненное ничем незаполненной материей

wink.gif
EURO-banan
Fridka

твои комменты все загадочней и загадочней (((:
Fridka
EURO-banan
Ничего загадочного )))
Это специально так повторяется?
EURO-banan
Fridka

да ((: дом заполнен предметами, а предметы не заполнены ничем smile.gif
Fridka
Как-то не звучит... unsure.gif
EURO-banan
Fridka

да мне вообще еще многому учиться надо ((:
Fridka
EURO-banan
QUOTE
да мне вообще еще многому учиться надо ((:

Всем надо... unsure.gif laugh.gif
EURO-banan

Смысл жизни

Я буду очень рад, если узнаю, что люди, говорящие: «теперь все хорошо и я готов умереть» - существуют не только в кино.

EURO-banan
Религия

Для меня основным противоречием в любой религии (мировой, сектантской) является отречение религий прочих на основе утверждения о их ложности. Когда представитель одной из религий утверждает, что представитель другой просто ослеплен дьяволом и следует обманчивым идеалам, не замечая Истины и принимая за нее ложь Тьмы и Зла, он тем самым ставит самого себя в положение потенциального обманутого, ибо в своем мировоззрении ничем не отличается от ослепленного, но уверенного в правоте ослепляющей его неИстины, верующего.

tongue.gif tongue.gif
Fridka
EURO-banan
QUOTE
Религия

Угу... как говорят, настоящий ребе и настоящий епископ поймут друг друга гораздо легче и быстрее, чем их обычные прихожане... На некой высоте знания все религии сливаются
EURO-banan
Супергерои

Человек-ширинка (так же известен, как Flash)
Просыпав кипу документов на пол, он нечеловечески быстро дергает руками над каждой упавшей бумагой, но почему-то собирает все вместе за то же время, за которое с этим управится среднестатистический бухгалтер.
При той высокой скорости действий, какая продемонстрирована в фильме, скорость мыслей Человека-ширинки должна быть соответственно велика. Увы…

Крылатый грызун (так же известен, как Batman)
Единственный супергерой, которого записали в эту элиту без наличия у него каких-либо сверхспособностей, помимо фантастического денежного состояния. Наводит на мысли о продажном рыцарстве.

Шестилапое восьмиглазое чудовище (так же известен, как Spider-man)
Один из самых полигамных и драматичных супергероев, вечно одинокий, но одновременно крутящий шашни с двумя прекрасными женщинами и одним симпатичным каменным Гаргулем.
Ярко проявляет признаки сумасшествия, как то: разговоры с самим собой или же с многомиллионной воображаемой аудиторией; психоделические видения; внезапные приступы агрессии и мутации.

Супермен (так же известен, как… Superman)
Квентин Тарантино во второй части своего киноромана «Kill Bill» верно заметил: Супермен – единственный супергерой, чей героический образ открыт человечеству, в то время как образ гражданский – плод тщательной маскировки. Прочие герои поступают наоборот: маской скрывают себя в момент подвигов, будучи при этом собой в остальной жизни.
Все это, видимо, свидетельствует о неких сексуальных комплексах человека-легенды Кларка Кента: в целях отпугивания дам он общается с ними исключительно в обличье ужасного бухгалтера, красавчиком же в красных трусах и плаще он лишь летает под небесами.

Шайка Ксавье (так же известны, как X-men)
Банда молодых хулиганов из детдомов и закоренелых преступников, сбежавших из тюрем, вечно пребывающая в поисках очередных приключений. Совершенно отвратительные необузданные типы, которые не расстаются со своим смертоносным оружием даже во сне, и постоянно ссорятся друг с другом ввиду «нехватки баб на всех».
Правит этим синдикатом мистический лысый старик (явная аналогия с Доктором Зло), разъезжающий на своем антуражном инвалидном кресле и, как побочный эффект приема экстази, считающий, будто читает чужие мысли на любом расстоянии.


Черный плащ (известный исключительно как Черный Плащ)
Единственный настоящий супергерой, полностью оправдывающий свой статус – защитник несчастных и обездоленных, самоотверженный борец со злом, и при этом такой простой и понятный всем нам – обычным детям.
EURO-banan
*нахмурившись и потирая руки* стоит потолковать

Некая хреновина
Забавное поглощение позитивизмом логики при заметно меньшей площади охвата. В конце концов, это превращается в подмену понятий, и сознание воспринимает эмпиризм как первичную ступень переработки любой получаемой информации (а иногда даже как способ ее получения), выстраивая перед собой барьер противоречий, основанный на непервичности первого. Этакий манизм самого себя и доверие себе, как приобретающему знания на основе приобретения знаний на основе приобретения знаний. Упираясь в этот барьер, сознание, однако, находит оправдание в своем небытии до получения первичного знания и бытии, не просто основанном на этом получении, а им являющимся. И чем больше получаемый опыт, тем больше степень бытия сознания. Этим самым, данное оправдание стирает разницу между терминами «получение» и «обладание», отрицая любую первичность восприятия информации сознанием.
Не секрет, что постпозитивизм смягчил позицию позитивизма относительно неэмпирического способа познания и допустил некую детерменированность событий даже в сфере предположений и размышлений.
vital'evna
EURO-banan
Мне понравилась "Немного любви".Так необычно и странно...классно в общем.Именно такие призведения люблю,в которых каждый может увидеть что-то свое...Классно smile.gif
Fridka
EURO-banan
QUOTE
Некая хреновина

Как говорила одна из крайне уважаемых мной женщин, "легче всего студент научается наукообразности" wink.gif
EURO-banan
vital'evna

спасибо за внимание и приятный отзыв ((:

Fridka
QUOTE
Как говорила одна из крайне уважаемых мной женщин, "легче всего студент научается наукообразности"


определенно - в моем случае это чуть ли не единственное, чему я нучился как студент biggrin.gif
vital'evna
EURO-banan
Заслужил cool.gif
EURO-banan
Логика
Говорят, что глупо пересаживаться на второй трамвай по причине медленной скорости первого.

Рак легких
Сигареты в Питере - это не сигары на Кубе, но увы...

инфантилизм
Если честно, для меня до сих пор загадка: любовь после любви.
Воображение
EURO-banan
Вы великолепны в последних миниатюрах!!! smile.gif
Fridka
Воображение
ППКС wink.gif
EURO-banan
Воображение
Fridka

спасибо вам ((:
EURO-banan
запятая

,
EURO-banan
Критика. Мазохизм.

Есть немало странных людей, которые говорят мне:
Герой должен обязательно измениться после событий романа!
Которые говорят мне:
Раскрывай характер ГГ лучше. Не хватает эмоций.
Или:
Скудное описание.
Или:
Неоправданная тавтология.
Или:
Учи русский язык.
Есть много странных людей, которые ставят целью нашего краткого общения творчество-отзыв, целью своей критики возвысить мои произведения в ранг божественных, стараются - заметьте, бескорыстно, самоотверженно - сгладить все его излишки, все краеугольные броские выкрики, выпадающие из контекста и режущие взгляд. Есть немало людей-жертвенников, которые создают своими словами себе соперника в моем лице, исправляя и совершенствуя меня. Их слова - это их алтарь, на котором они возлегают, вложившие кинжал в мою руку, связавшие сами себя и готовые умереть во имя. Они молят небеса о моем идеале, обо мне, как о молодом ангеле, коему даруют они учение и знания. Все они - мои мудрецы, распятые или расстрелянные, казненные на плахе или жертвенном камне, подписавшие себе смертный приговор за красоту, которую хотят выразить через своего палача. Возможно, они не верят, что я смогу поднять оружие, возможно, они считают меня слабым учеником. Возможно, я никчемный, обреченный на неудачу. Я могу подвести своих мудрецов, но я у них не один. Их ученики - все люди, встреченные ими и не попытавшиеся стать для них самих мудрецами. Их ученики везде, я связан с целым миром паутиной своих мудрецов, я живу в одной большой учебной группе, где всегда найдется достойный палач. Только мудрейшие из мудрейших не могут быть обречены, некому стать их палачом, никто не поднимет на них кинжал. Но – и вот где разгадка тайны, крестик на карте - мудрейшие перестают учить. Мудрейшие, теряя риск быть превзойденными, отказываются от низших учеников, не имеющих шанса перевзрослеть sage, отказываются от своих неудавшихся А.С.
Есть странные люди, которые говорят мне:
Поменяй местами эти абзацы.
Которые говорят мне:
Иначе как-то непонятно.
Воображение
EURO-banan
QUOTE
запятая


Навеяло
Не каждая запятая в подметки точке годится и
Не каждой точке в подметки годится запятая

Добавлено:
EURO-banan
QUOTE
Критика. Мазохизм.

QUOTE
мудрейшие перестают учить.

QUOTE
отказываются от низших учеников, не имеющих шанса перевзрослеть sage, отказываются от своих неудавшихся А.С.

Мудрейшие перестают учить только, на их взгляд, не имеющих шанса... или Мудрейшие ВООБЩЕ ПЕРЕСТАЮТ УЧИТЬ?
EURO-banan
Воображение

QUOTE
Мудрейшие перестают учить только, на их взгляд, не имеющих шанса... или Мудрейшие ВООБЩЕ ПЕРЕСТАЮТ УЧИТЬ?


мудрейший на то и мудрейший, что его никто не превзойдет, поэтому все ученики уже не имеют шанса. Но это так - максимизировано, разумеется smile.gif

QUOTE
Навеяло Не каждая запятая в подметки точке годится и Не каждой точке в подметки годится запятая


да, кстати, есть такая миниатюра - точка. Угадай, о чем biggrin.gif
Воображение
EURO-banan
QUOTE
Угадай, о чем 

Чего гадать-то - ты выложи... laugh.gif
EURO-banan
.
Воображение
EURO-banan
QUOTE
.

Каждой приличной точке - свою палочку ... /!/, остальным - крючочек /?/.


Сумасшедший
То что из одной строчки, или двух больше похоже на афоризмы или фразиологизмы, а может даже одностишя.
И если бы не были наделены каплей смысла, то было бы простым словоблудием.

ЗЫ: Странная это тяга -
Ручкой марать бумагу...
(ручку и бумагу можешь заменить на более удобную для тебя форму. Например: клавиатуру и жоский диск smile.gif )


Добавлено:
EURO-banan
QUOTE
,

или
QUOTE
.


За такое творчество, на этом форуме можно и минус в карму получить tongue.gif
EURO-banan
Сумасшедший
QUOTE
То что из одной строчки, или двух больше похоже на афоризмы или фразиологизмы, а может даже одностишя.


они и есть афоризмы. Миниатюры - это так, название темы

QUOTE
И если бы не были наделены каплей смысла, то было бы простым словоблудием.


каплей чего? )))


QUOTE
ЗЫ: Странная это тяга - Ручкой марать бумагу... (ручку и бумагу можешь заменить на более удобную для тебя форму. Например: клавиатуру и жоский диск)


я и на бумаге ручкой пишу, ибо компутер с собою всюду не пронести. Да, странная тяга - но мне нравицца smile.gif

QUOTE
За такое творчество, на этом форуме можно и минус в карму получить


ой, на этом форуме за одну только активность в "творчестве", а не в "голых знаменитостях" нужно плюсами заваливать )))

пасип за внимание, заходЫ еще
EURO-banan
Суицид

Сорвавшаяся с моей песни струна – я ведь всегда виню случай – оставляет красную полосу на запястье. Полосу, уходящую глубиной к венам, разрывающую несчастных и обездоленных рабов, пожирающих изнутри мою плоть, бросивших кирки и молоты, отказавшихся выстраивать меня каждый новый день под ударами плетей извне и ползущих теперь, увечных, оскалившихся, наверх.
Яблоко от яблони ... отличается
Новый год.

Запах салатов, копчёной колбасы и мандаринов. Невольный вопрос: А Баба яга в детстве была... Снегурочкой? Ответ: Нет, в детсве она была Девочкой Ягой! А Снегурочка - сначала стала женщиной, потом матерью, и, только после этого, Внучкой. Детский смех. И наблюдение с табуретки на кухне за сильными женскими руками, разделывающими праздничную курятину... Тёща... Жена... Рвота...
EURO-banan
Яблоко от яблони ... отличается

слишком не завуалированное название biggrin.gif а вообще прикольненько
Яблоко от яблони ... отличается
EURO-banan
QUOTE
слишком не завуалированное название  а вообще прикольненько

Хотел сначала завуалировать, а потом подумал - ну не дураки же вокруг biggrin.gif
Воображение
Яблоко от яблони ... отличается
И ты туда же..... И тебя понесло? biggrin.gif
EURO-banan
Любовь =)

Все эти цветы, ссоры, семья, признания - вы ведь в курсе, да? Все эти мыльные оперы, слезы - переход из одного состояния в другое лестницей эмоций - вам ведь знакома такая жизнь? Секс бурный, скучный, сладкий, лишний - портит дружбу, рождает любовь, портит любовь. Рождает дружбу? Аборты. Говорят, секс - это такой аборт отношений без страсти, говорят, брак - это такой аборт жизни без смысла. Вы тоже это терпели, переживали? Алименты, антидепрессанты. Школа. Алкоголь, табак, гашиш, вредные привычки, дублированные с вас вашим продолжением. Продолжение внемлет движениям рта дилера, повторяющего ваши собственные слова через нагромождения лет. Разводы, помолвки, вдовы, измены. А любовь – это так, краткий миг поцелуя у воды на песке.

EURO-banan
Когда читаешь поэтов

А я не знаю слов
И не пишу стихи,
Но я всегда готов
Выть на луну с тоски
Яблоко от яблони ... отличается
EURO-banan
QUOTE
Когда читаешь поэтов


Ну, про стихи то, врёшь!
И знаешь много слов!
С поэтами ведь "трёшь"
Про разности полов. wink.gif
EURO-banan
Яблоко от яблони ... отличается

придумать рифму сложно, продолжу лучше прозой, хотя играть, возможно, искусственно неосторожно не будет мне сверхдозой, неловкой средь стихов словесной гордой позой biggrin.gif
Воображение
EURO-banan
Ну, что ты будешь делать... Постоянно напрашиваешься на комплементы.... biggrin.gif
QUOTE
придумать рифму сложно, продолжу лучше прозой, хотя играть, возможно, искусственно неосторожно не будет мне сверхдозой, неловкой средь стихов словесной гордой позой 

Браво! wink.gif
EURO-banan
Воображение
QUOTE
Ну, что ты будешь делать... Постоянно напрашиваешься на комплементы....


ну что ты будешь делать - тщеславие мой порок biggrin.gif

QUOTE
Браво!


да ладно, коряво ведь ((: пасип
EURO-banan
Патриотизм
В течение трехсот лет Русь вовсе не тяжелилась властью Золотой Орды, не подчинялась хозяину другого государства, не хотела свободы. Русь и была Ордой.
Воюя с кем-то, мы не боимся ущерба, конкуренции, не страшимся грабежей и смертей. Нас пугает другое - стать похожими на врагов.
EURO-banan
Хайку

Не познать себя
Познавшего себя
Такая вот херня
Fridka
EURO-banan
Ни разу не хайку, но клево =))))
EURO-banan
Fridka

ну оно вообще должно называться "хайку без соблюдений", но до этого я позже дошел biggrin.gif пасип
Fridka
EURO-banan
biggrin.gif tongue.gif
Воображение
EURO-banan
Fridka
QUOTE
Не познать себя
Познавшего себя
Такая вот херня

А без херни - хайку? unsure.gif smile.gif
Fridka
Воображение
По любому не хайку =)))))))
EURO-banan
Sacerdos

Себя поставь на место это:
Нет ни секса, ни минета,

На глоток вина запрет,
Закурить косяк – во вред,
Три-четыре раза кушать
Все равно, что душу рушить

И послать всех на х*й
Тоже
Все равно, что дать по роже,

Ну а дать по роже
Сложно.
Щеку повернуть в ответ лишь можно

Или свет собой весь радуй
Или в ад послушно падай

Разорви четыре степи
Ради счастья.
Теплый ветер
Разнесет по миру.
Братья

Люди все тебе
И сестры
Прокормить их всех непросто

Будь отцом и мужем славным
Защищай семейство правдой
Ото зла и грубой силы.
И врагам не рой могилы
До паденья их от молний
И господней лютой веры.

А когда умрут гиены
Почести устрой, для
Сына будто
Всех и вся похорони
Но не забудь их.

Мужем стань без секса, без минета, без
Корыстно помогая лазарету,
Поцелуй свой крест холодный –
Хоть и грудь тепла -
Но модный.
Он на теле клад укроет,
Без ошибки (чуть левее)
Откопаем вскоре.

И не грех во бытие таком
Педофилом стать, вором.
Fridka
EURO-banan
blink.gif
EURO-banan
Fridka

ну да, я не умею стихи писать biggrin.gif
Fridka
EURO-banan
aga.gif
Извини wink.gif
Воображение
EURO-banan

Так значит ты Поэт на самом деле!!! ohmy.gif А-а-а! Вот ты и попался!!!! А воображал-то: "Я не рифму-у-у-ю... Они - Поэ-э-ты.... Теперь Все!!! Рассекретился! tongue.gif biggrin.gif

Fridka
Не пугайся... Потихонечку... Будем знакомиться с еще одним амплуа Великого EURO! Он на взлете!!! wink.gif biggrin.gif
EURO-banan
Fridka
QUOTE
Извини


ну тык главное этот... кхм... смысл! извинение принимаю))

Воображение

я и не рифмую, главное проза smile.gif за Поэта, конечно, спасибо...
biggrin.gif
Fridka
EURO-banan
Этот... кхм... смысл... это.... тоже не твое лучшее, в общем wink.gif
EURO-banan
Брачный период и периодичный бред
Мужчины очень гордятся ранами, полученными от врагов, и очень стыдятся ран, коими их наделила природа.
Женщины не гордятся ранами, но если природа потребует - не постыдятся ничего.

Фэнтези
Все баллисты и катапульты врагов в настоящем фэнтези должны называться "орк-техника".
Fridka
EURO-banan
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
EURO-banan
Fridka

шпасибо за улыбки biggrin.gif
EURO-banan
Логика-шмалогика, медитация-шмедитация!

Думается мне, используя для познания мира инструменты, человек познает не мир, а инструменты

EURO-banan
Кстати, сегодня с друзьями приобрели цифровуху, стойку-козлика для нее, кучу всяких аксессуаров и теперь намереваемся снять свой первый фильм...)) только что тренировались в актерском мастерстве... ну... еще научимся biggrin.gif

кстати, никто не подскажет нормальную прогу для работы с видео-файлами наподобие moviemaker (и для dvd-файлов желательно)?
KilledRain
QUOTE
Думается мне, используя для познания мира инструменты, человек познает не мир, а инструменты

правильно! wink.gif
EURO-banan
Где же возможна ложь?

Творчество: ты вкладываешь часть себя в свои творения. Искусство: в твои творения часть себя вкладывают другие.
EURO-banan
Мат и культура

Человек с потаеннославянской фамилией Растрелли мог спроектировать прекрасное здание, выверяя линии чертежей тонкими движениями рук, не сдувая пыль работы бескультурьем и неприличиями. Но здание никогда не появилось бы без седьмого пота строителей Смирнова и Петрова, которые страшно любили слова "х*й" и "бл*дь".

на ту же тему:

Панк-рок

Тем, кто против системы, всегда нужны те, кто сделают гитару.
Муха21
EURO-banan
Тем, кто против системы, всегда нужны те, кто сделают гитару.
[QUOTE]

Отлично сказано!!!!!
EURO-banan
Муха21

пасип (:
Fridka
QUOTE
Мат и культура

Ах...
EURO-banan
Бессвязно о Законе Божьем

Наши желания не есть следствия наших желаний или нежеланий. Как бы масленно-тавтологично это не звучало.
Причем здесь Божий Закон?
Он настаивает: не возжелай жены ближнего своего.

При этом, несколько выше: Не убий.
Не укради.

В связи с чем предлагаю переписать заповедь номер такой-то и озвучить следующим образом: Не трахни жены ближнего своего.

А коли трахнул, приди и покайся.

Аминь.
Fridka
EURO-banan
Вот бессвязно - есть такая тема, ага =)))
QUOTE
Не трахни жены ближнего своего.

А коли трахнул, приди и покайся.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
EURO-banan
тупо мысль
Почему так много анекдотов про тещ, когда есть куда более жестокие, сварливые и одновременно забавные персонажи - свекрови?
EURO-banan
"глубокомысленно" о сексе
- помылись и снова пачкаться
- и хищник и жертва и жертва и хищник (речь, причем, не о групповухе)
- тот самый спорт, где важна не победа
- та самая война, где победа - победа другой стороны
- чем больше народа, тем легче в общественном месте
- надежда, что ночью на пляже их не заметила мама
- тезис "смех - убийца секса" придумал девственник?
- говорят о сексе, когда им не могут заняться. Берегитесь тех, кто не говорит о сексе. Эти люди - звери в постели. Хотя, к чему тогда беречься?
- хорошо сделать куннилингус еще сложнее, чем его правильно написать
- я, коим я являюсь в постели, определяю себя в прочей жизни в той же степени, в которой я, коим я являюсь в прочей жизни, определяю себя в постели.
- на самом деле дружба - настоящий убийца секса. Но нередко бывает, секс выигрывает битву.
- и это вовсе не главная тема трудов Фрейда
- в чем смысл жизни? трахаться!
- сидим с тобой, два голых тела на подушках.
- здесь суставы вялы, но размеры огромны
- наличие мужского щепетильного самолюбия подсказывает мне, что средняя длина члена вовсе не 15-18 см, а где-то 12-14 см. Но тот факт, что при данном раскладе я могу гордиться выходом из категории средних, автоматически привлекает к формированию данного мнения мое собственное щепетильное самолюбие. И я уже не могу доверять своим рассуждениям.
- Казанова, Казанова, зови меня так. Мне нравится размер.
- от чего несчастны женщины? От того, что мужчины не угадывают день.
- говорят, у женщины оргазм сильнее примерно в 10 раз. Но реже примерно в 3 раза. Дети, вывод таков: Анубис не знал математику.
- гормонами на холстах пишут только в иносказательном значении
- самая распространенная мечта европейского мужчины - азиатские близняшки. Самая распространенная мечта азиатской девушки - найти близняшку.
- не важно, кто ты по гороскопу, мы же снимаем номер в отеле ©
- если много лет целоваться только с подушкой, легкие и горло окажутся засорены маленькими белыми ворсинками
- венерические заболевания передаются и при занятиях оральным сексом: ложка дегтя в упаковку презервативов.
- и помните: секс - это вам не игрушки! Хотя без них порой не обойтись.
Воображение
EURO-banan
QUOTE
"глубокомысленно" о сексе


Действительно. Глубоко. Мысленно. smile.gif
EURO-banan
Воображение

то ли мне показалось, то ли в твоем посте кроется умело завуалированная мудрость, а не просто комплимент (искренний или стебный - пока не разобрался) моему творению...)) пасип
Jorg Gerion
QUOTE
Кстати, сегодня с друзьями приобрели цифровуху, стойку-козлика для нее, кучу всяких аксессуаров и теперь намереваемся снять свой первый фильм...)) только что тренировались в актерском мастерстве... ну... еще научимся


А сценарий для фильма ты пишешь? Это интересно wink.gif
EURO-banan
Jorg Gerion

сценарий я пишу... только самое начало готово. Написание сценария оказалось совсем маленько проблемой в сравнении с освоением редакторов видео в формате vob laugh.gif ну то ли камера косячная, то ли руки, в общем с редактированием отснятого пробного материала сущая катастрофа. Как научусь, допишу сценарий и выКладу.
Воображение
EURO-banan
biggrin.gif
QUOTE
то ли мне показалось

Будем считать, что не показалось. wink.gif Но ты же сам - Мудрец... smile.gif
А я только чуть-чуть поиграла твоими же словами rolleyes.gif ...

Мне понравились все позиции без исключения, если без игр словами. smile.gif
Lili-anna
[/QUOTE]придумать рифму сложно, продолжу лучше прозой, хотя играть, возможно, искусственно неосторожно не будет мне сверхдозой, неловкой средь стихов словесной гордой позой

[QUOTE]

как интересно-то smile.gif
EURO-banan
Lili-anna

пасип smile.gif
EURO-banan
ИппЯ

Или "В чем отличие белого стиха в прозе от прозы?".

От взгляда на календарь не ослепнуть, неделя блестит воскресеньями. Стрелки часов по обратному ходу – обман – такой реверс наивности. Если бы можно было просыпаться на час позже, не просыпаясь нищим, я бы каждое утро целовал циферблат. Он начинает день первым, на пару-другую сигналов раньше меня, создавая ими в моем сне иллюзию причины пробуждения. И прочего бега до порогов абстрактных зданий не помнит мой разум перед вновь необходимым своим ночным отключением. И следующей день следующим днем диктует не место унынию при изголовье, вокруг меня такой силы взводы, что ему не прорваться сквозь них, будь даже оно высотой с небоскребы. Колосья в эпоху жатвы пилотов. Немного паранойи отпускает в конце каждого часа, как бы освобождая меня от того, что захватило в часа начале. И немного кофе. Я забыл, плацебо или панацея. Или без разницы?
Глаза-ножницы, такой маникюр документов. У кого ножницы похожи на швейные, тот зря ищет денег в бумаге. Сложнее всего добывать деньги из того, из чего их делают. Гонка на выживание, где лидер ближе всего к погибели… Ради чего? Борьба за отсутствие адреналина, свои руки отдают нервозной болезни, чтобы спасти свои руки от нервозной болезни. А в чем иначе смысл работы как смысла, как ни в освобождении себя от освобождения от работы. Мне пелись песни, когда я был счастлив (см. молод), но я теперь взмываю от глупости суицидальных настроений, столь несоответствующих мне, к небесам, потому что проявляются они в замкнутом, депрессивно-потрескавшемся мире моего лабиринта, специально заведенные в самый центр – как если бы в третий раз мальчика-с-пальчика мама решила скормить минотавру – ищущие выход по крохам слез того, что я называю не плачущим стержнем современного существа внутри мира, где люди считают его зверем своим, единокровным, а от того еще больше опасным. Я на краю, я не вижу дорог, поворотов, но знаю, что ими пришел сюда и ими приду туда, где через миг буду снова искать слепыми глазницами снова отсутствующие тропы, готовые вести меня дальше.
Скоро пенсия. Дожить бы до старости.
EURO-banan
не самые удачные афоризмы... они ведь мои (:

***
Не нужно убивать людей, калечьте их – потом сами убьются.


***
Небезызвестная фраза «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью» вызывает у меня два вопроса:
А разве Кафка писал небылицы?
и
Что же мы за звери, коли хотим такой были?


***
Сложно любить людей: слишком остроумный никогда не будет дружелюбным.


***
В США самый опасный спорт не американский футбол, а шахматы.
EURO-banan
Видавшие виды
С первых строк восхваленные
Старики-инвалиды
Черепа опаленные
Под салютом в унынии
Держат черной морщиною
Подбородки друзей
Не покроет щетиною
Ну и чья же победа?
Ближе нас им до рая
Мне не свастикой небо
Какого там мая?
EURO-banan
так, в голову прибежало
Кто-то сказал: мы считаем умными тех, кто с нами соглашается - однако практика показывает, что фразу стоит переделать: мы считаем умными тех, с кем соглашаемся.
И ничего зазорного smile.gif
EURO-banan
ну это так, чисто улыбнуться smile.gif

жизненна

Больной
Зимой
С иммунитетом
Летом
Живет чувак
На свете этом



прощай школа

Я школьный звонок - палач ожиданий
Наступит твой срок в универе буханий
Воображение
EURO-banan
QUOTE
ну это так, чисто улыбнуться

Главное - улыбнуться чисто)))
Bellissima
Ребят, у меня к Вам возникла небольшая просьба:

- Дайте, пожалуйста, ссылки на самые оригинальные посты, которые вы когда-либо читали.

Ну, просто очень нужно.

Заранее огромнейшее спасибо!!!
EURO-banan
Bellissima

да ты, считай, в теме самых оригинальных постов ага biggrin.gif
Bellissima
А разве задесь есть такая темка?!!!

- Дело в том, что я хочу принять участие в конкурсе на самый оригинальный пост [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] пост и собираюсь победить rolleyes.gif Поэтому решила сначала изучить вопрос. Просто очень хочется получить приз – «Приключение в подарок» и замечательно провести выходные.
Jorg Gerion
EURO-banan

Да ты Поэт! Стихи гораздо лучше ранних(ИМХО)

smile.gif
EURO-banan
Jorg Gerion
QUOTE
Да ты Поэт! Стихи гораздо лучше ранних(ИМХО)


я расту!!
azile
QUOTE
так, в голову прибежало

Отлично!Точно так и есть)))
EURO-banan
azile

угу... пасип за согласие да ((:
EURO-banan
Городская премудрость

Машины едут, пока мертвы пешеходы
В асфальты бреда вливаются годы
Богатых людей в оранжевых шляпах.
Дети не ищут идей, посылая вас на х*й
Дети курят сигары за рубль и десять
Не от глупости их, но запретов кудесных,
От законов сухих и минздравовской лести
В сторону взрослых глухих, допевающих песни,
За столом столь же трезвым, как часы у Дали,
Бьющих чад по рукам, за грехи и витки,
За попытки побега от жизни богатой
Пребывания в шляпе того аромата,
Что добыли в далекой и жаркой стране,
Мелькающей жадно в цветном телевизоре.
Дети станут работать в упряжке тугой,
Кури, не кури, а дите – не герой.
EURO-banan
Проза номер минус два
Незнание биографии автора зачастую преграда для чтения между строк, которое, как известно, есть чтение не того, что заложено автором осознанно, а того, что случайно упало в произведение, тайком от него. Жизнь творца оправдывает вехи творчества, и его творение рассматривается как отражение окружающей действительности, а не отдельным абсолютом, в своей ирреальности незаполненным собственным оправданием, не объясняющим зрителю причины своего появления. Последнему, в таком случае, остается лишь гадать, к чему призывают крики произведения, но лицезреть в произведении лишь немых ораторов. Можно не заметить красоты в творчестве, если не знать, каким испытанием в реальности она была рождена. Так, например, заключение Уальда полностью исчерпывает собой его преображение, яркой вспышкой блеснувшее в двух последних крупных работах и оно же освещает то несовершенство его воззрения на искусство, которое он сам же критиковал в последствие. Надо сказать, Уальд не мог быть понят не только своим читателем без осознания его страдания, но и сам без страдания не понимал своего предназначения, возносил искусство на пьедестал, не сумев разглядеть его, но разглядел лишь тогда, когда вместе с ним упал в бездну.
И не зря же к «Божественной комедии» Данте выпущены пояснения, объемом не уступающие самому произведению, преисполненные ссылками на эпоху создания поэмы. Автор, закутанный в свое творение, не должен представляться читателю чистым, как слеза, ребенком, безгрешно выраженным лишь посредствам своего творения и ничем иным, нежели творением, не являющимся, иначе читатель рискует соотнести самовыражение автора лишь с собой и не заметить никого, кроме раннего себя на холсте, ему преподнесенном рукой, обычно в крови испачканной еще больше, чем рука, холст принявшая. Даже наличие той психологической уловки, которая вынуждает любого сострадающего сострадать лишь своему прообразу в мученике, не противоречит лучшему пониманию чужого выражения, если лучше понять самого чужака.
К неЧести сказать, такие попытки дознания ради понимания идут вразрез с желанием автора, который своим творением как раз прячет события, подтолкнувшие его к творчеству. Автор маскирует то, что читатель пытается узнать. По сути, именно это и есть чтение между строк, упомянутое выше – выкапывание страха автора за то, что кто-то откопает его страх. С другой стороны, если бы у автора не было того самого синдрома актера, когда актер репетирует в одиночестве, но с подсознательным желанием зрителя, автор и вовсе не стал бы делиться с читателем даже маршрутом к своему страху.
Super Nova
QUOTE
мы считаем умными тех, с кем соглашаемся

Отлично- пять баллов smile.gif
EURO-banan
пасип smile.gif
Super Nova
EURO-banan
Пиши дальше и больше smile.gif
EURO-banan
У+У

Стремление быть учителем охватывает ученика, осознавшего безграничность развития, но ограниченность собственную. Желание учить – это желание достигнуть через ученика того, чего учитель не достиг сам, или желание помешать ученику достигнуть большего, нежели учитель. Однако если последнее - эгоцентричное и тщеславное - проявляет себя с низменной стороны, попыткой ограничить чужие свободы, выдавая ограничение за благо, то стремление действительно научить и возвысить ученика пусть и дальше себя самого истинно отеческое, оно, напротив, открывает перед учеником двери. Здесь и происходит разделение между двумя типами учителей: теми, кто желает в других продолжить развитие, начатое в себе и передает бескорыстно свой опыт, и теми, кто желает отсеять любых потенциальных продолжателей, и для того только, чтобы выявлять их, учит массы, Звание учителя в таком случае лишь прикрытие для истинного назначения – стражника, охраняющего то неполное, чего он достиг, от тех, кто может привнести свой вклад зачастую столь весомый, что позволит присвоить себе окончательный результат.

К слову, стражник собственного опыта все же получает удовольствие, преподнося его крупицы ученикам и наблюдая тот труд, с которым им дается понимание. Стражник – это собственник целостности своих достижений и он не паникует до тех пор, пока не объявится ученик, с легкостью усваивающий преподносимые крупицы и претендующий на постижение целого. Пока такого ученика нет, стражник спокоен, а от того самоуверен. Ему потому и приятно учить тех, кто учится плохо, что ученики своими неудачами подчеркивают величие знания учителя. Будучи самоуверенным, стражник вполне волен допускать участие учеников в обогащении его опыта. Он принимает их помощь потому, что контролирует чужое участие в собственном развитии. Стражник должен сам определять дозы учения, которым кормит учеников. Те же из них, что остаются голодны и полны решимости идти дальше, и есть цель стражника – это они угроза нетленности его сокровища. Чувствуя опасность от учеников, стражник сам становится опасен для них, потому что, вопреки своему желанию обладать достижениями, почитаемыми им как собственные, стражник понимает, что оберегает достояние общественное, доступное ученикам не только через его учение. И тогда стражник может попытаться направить ученика, доверяющего ему, по ложному пути, отрезать его от связи с учением, которого тот столь жаждет и может поднять на новый уровень.

Ученик часто наивен, молод, потому и рискует так легко попасть на крючок лжеучителя, который в его глазах предстает лишь образом человека, беспристрастно делящегося информацией об окружающем мире, не обладающим никакими скрытыми амбициями. Обучаясь самостоятельно, ученик, однако, все равно падает жертвой страхов стражников: их зрелая и признанная общественность уже провозгласила его дилетантом, по умолчанию неправым и не способным претендовать на обладание мастерством в той сфере, которой обучается. Давление общественного мнения вынуждает наивного ученика признавать авторитет представителей классических воззрений на ту или иную деятельность, за плечами которых неприступной стеной выстроены стражники. Дилетанту предлагают долгое ожидание, наградой за которое будет место в стене, или унижают его, пытающегося существовать самостоятельно, убеждая в несовершенстве и глупости подобных воззрений. Стоит отдать стражникам должное, они действительно сумели создать надежную и трудноодолимую систему защиты собственного эго: мало не становиться ее частью для самостоятельного существования и развития, необходима еще и сила воли, позволяющая пройти сквозь насмешки и упреки, постоянно преследующие любых одиночек, осмелившихся на амбицию. И требуется это вовсе не от созревшей, сильной личности, нет, такой подвиг должен совершить фактически ребенок, человек в начале пути.
KilledRain
EURO-banan
QUOTE
У+У

Трудно судить, так как это личные размышления и умозаключения.
Написано - хорошо.
EURO-banan
KilledRain

пасип (:

ЗЫ: Очередной подбор недоафоризмов и прочей фразоподобной лабуды от банана smile.gif Что-то из этого уже точно писал, но сверять как-то лениво...

1.
Искусство может нести в себе отрицание не только прогресса, но и культуры своего времени. Если же оно несет другое искусство, то является уже не искусством, а демонстрацией.

2.
Взрослению свойственно стремление к пониманию других, потому романы от первого лица неизбежно перетекают или в эссе или в романы от лица третьего.

3.
Терпя неудачу, человек либо замечает неудачника в себе, либо людей в неудачниках.

4.
Они с женой вместе уже 15 лет, и он так лестно о ней отзывается, будто изменяет.

5.
Человек верой излишне приближает себя к богу. Вера - акт самолюбия.

6.
Я не знаю, от чего Россия так плоха. Ты посмотри – Камю его страна вынудила бежать, вынудила пережить войну и лишения. И он настаивает на том, что искусство дано народу. Бродского его страна вынудила страдать, сидеть в тюрьме, бежать и он настаивает, что художник одинок и оторван от всех.

7.
Искусству неведома ответственность. От того художник – плохой правитель.

8.
Времесливалка

9.
Жрецу необходима толерантность, чтобы ублажать бога перед толпой верующих.

10.
Какой же ты актер, если боишься своей смертью на сцене принести неудобства и неловкость публике?

11.
Верующие быстрее всего оставляют спор, если завести речь о чуждой им религии.

12.
Вообще, любая шутка у Китано заканчивается грустным наблюдателем.

13.
Не бывает золота без огня


14.
Самые инфантильные люди – участники конкурсов.

15.
Лучше всего человек следует тем советам, которые дал другому.

16.
В двух разных эссе Бродский писал, что ни в коем случае нельзя рассказывать на бумаге один анекдот дважды.

17.
Если зудит в голове и думаешь, что не можешь не писать и хочешь создать роман для всего человечества – сходи и закопай клад, обычный клад в каком-нибудь укромном месте. Или, еще лучше, заведи детей. Тогда и увидишь, какой из тебя писатель.

18.
Меньше всего человек нравится себе в зеркале парикмахерской перед стрижкой

19.
- Назови мне сто животных за три секунды
- 99 оленей и 1 тигр

20.
Вид юмора легко определяем, кроме всего, еще и тем, какие именно люди его не понимают.

21.
В большинстве случаев те, кто «умеет уламывать», просто пользуются нежеланием сопротивления других людей, у которых возникает скорее ощущение, будто они оказывают услугу, а не получают ценные указания к действию. Узнай истинный облик своей победы, наши мастера красноречия постеснялись бы продолжать свою словесную практику склонения.

22.
Ощущение присутствия бога вообще редко когда возникает, если не требуется заполнение.

23.
Чтобы солнце смотрелось красивее, добавьте в фильм вампиров.

24.
Демократия плодит юристов.

25.
Как истину часто путают с точностью, так и логику с простотой.

26.
На русское «авось» Европа с умным видом отвечает «а вдруг» и поступает с тем же разумением, с которым осторожный пассажир раскрывает зонт в метро.
EURO-banan
Разумеется, с присущей корявостью.

Для милых дам!

Немного лениво и, наверное, грубо
Хватаю тебя, синим крася запястья,
Так небрежно кидаю к ногам необутым,
Будто грязны полы, а в руках твоих тряпка.
Ты мне громко кричишь, что убьешь, что урод,
Агрессивно блестя, с губ срываются капли,
Пусть они щечных желез твоих мокрый плод,
Словно кадр порнухи, в глазах опечатки.
Ползешь по паркету, покраснели колени,
Спина у тебя, как земля на закате -
Твоя цель телефон, или нож, или время -
Покрывается тенью нагоняющих пальцев.
Белых бус жемчуга, под рукой рассыпаясь,
Стуком множества сфер раздражают пространство,
Твое платье измято, и нисколько не каясь,
Так легко принуждаю к движенью обратно.
Ты вся в кружевах, прям стекло на морозе,
Слезы черным рисуют пути на лице
Так одета для мужа, иль была на охоте?
Лично мне все равно, наклоняюсь к тебе.
Проведу языком по шее дрожащей
Сожму кисти сильнее, до боли, увы,
Чтобы не было всяких попыток удачных
Дотянутся бутылкой до моей головы.
Кусаешь до крови – бью ладонью в лицо,
Если слишком спокойна, тяну волосы резко,
Ты вся в моей власти, как тупое дите,
Будто в театре пустынном марионетка.
Тобой можно вертеть, как игрушкой живой,
Развлекая себя в немыслимых позах,
Покорившись от страха воле чужой,
На свободную больше не будешь похожа.
Мы, конечно, не сняли одежды всецело,
Оголили неровно лишь простые места,
Но ты от стыда, ручаюсь, чуть не сгорела
Нет в тряпках любви, только грязь и жратва.
Иногда ты кричишь, и тебя, может, слышат,
Дверь взломают, пыхтя, лицезреть забегут.
Мне сломают все ребра ради цели, что Выше,
А тебя успокоят, впредь шутить не рискнут.
Но пока мы все те же, господин и раба,
Насильник и жертва, добыча и хищник,
Неизменные роли: силен и слаба.
И тебе даже лучше, чтобы все было лично,
Без ненужных скандалов на чужие глаза.
Любой твой рывок, любая мольба,
Только глубже заводят в страсти пучину.
Отрицание здесь – слепая борьба.
Может, бог садистом задумал мужчину?
И сквозь слезы твои, сквозь рыдания стоны,
Откинув весь груз социального бреда,
Я вижу довольный облик горгоны,
В мазохизме таком достигшей победы.

smile.gif