Родная вера предков

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Радосвет
Доброго здравия!

А кто-нибудь интересуется родной славянской дохристианской верой (язычеством)?

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Теххи
Радосвет
Ну есть немного, а что ? blink.gif
Sonnenmensch
А мне другой вопрос интересен - почему идеологи современного так называемого "родноверия" - очень многие из них, по меньшей мере, - национал-социалисты? Или просто расисты?
Это как-нибудь соотносится с "родным, славянским"?..
Если Вам нужны примеры - пожалуйста, патриарх Доброслав, потом - г-н Истархов, автор шизофренической книженции "Удар Русских Богов" - моя когда читаль - плакаль... tongue.gif
А ещё есть такая группа Волколак - представляют Дальневосточный Языческий Фронт. Сами себя НС-ми кличут!!!

Может, мне кто-нибудь из "родноверов" пояснит?..

Панург
Уместнее говорить не о "напылении" язычества на христианство, а о симбиозе, дуализме, сформировавшемся в первые пост-крещенские столетия. Разговор очень интересный, подготовлюсь - побеседуем непременно!

С уважением ко всем,
Жучь
Sonnenmensch вообще согласна с вопросом.
Насколько я помню, родоверие не включало в себя никаких националистических элементов. Наоборот, по-моему, родноверие - исключительно терпимая религия... Хм.

Sonnenmensch
Жучь
Да, жаль только - ответить так никто и не сподобился. Неужели нет их на форуме, этих самых?..:-(
BG1
У меня среди знакомых довольно много родноверов... Но я не стану углубляться в вопрос здесь... А то тут начнётся ещё одна религиозная война wink.gif Хотел, чтобы рассказал сам автор... Ну нет, так нет... Ему, видимо, нужны лишь посетители на сайт. huh.gif
Так что тему можно удалить, имхо.

p.s.
1) Между родноверами нет единства во взглядах и никогда не было... Собственно, как и среди христиан...
2) Старые Боги живы и поныне... Они и не думали "умирать"... В определённое время они просто переходят в особое состояние, которое очень грубо (как необходимая жертва понятности), можно описать словом "сон"....
3) Что касается "язычества" и тп - надо сфокусироваться на самой природе бога, а не на идолах, которых придумали люди...
Жрецы-хранители веры всегда были и будут на земле (пока будет равновесие)...
A_W
ну в принципе говорить о подъеме национального духа на основе чужой веры несколько нелогично, так что видимо нацизм и родноверие теоретически близки.
Альтер Эго
Я тут из мякиша чёртика вылепил. Преобщаюсь к вере предков!
Поставлю его на полочку.... может чё попросить у него.... а мож чё даст?....
Радосвет
QUOTE
А мне другой вопрос интересен - почему идеологи современного так называемого "родноверия" - очень многие из них, по меньшей мере, - национал-социалисты? Или просто расисты?
Это как-нибудь соотносится с "родным, славянским"?..


Доброго здравия всем!
Родноверие ничего общего не имеет с экстремизмом, шовинизмом и т.п. В древней Руси запросто рядом могли располагаться языческий храм, буддисткий ашрам, христианская церковь и синагога. Почему? Да потому что, один из основных принципов языческого мировоззрения - это веротерпимость и взаимное уважение других культур и народов! Доброжелательность, миролюбие, добрососедство - вот черты наших далёких предков. Наши предки, imho, достойны глубокого почтения.
Что касается скинхедов и других националистических организаций, то это болезнь роста. Ведь родная славянская вера только
начинает сейчас возрождаться. Со временем вся "шелуха" отпадёт, а останутся веды, т.е. знания первоистоков - то, чем владели наши мудрые предки.
Радосвет
QUOTE
Что же касается "чужой" веры... Не кажется ли Вам странным, что подавляющим большинством современных русских (именно русских!) это самое "родноверие" воспринимается, как нечто чуждое и непонятное, а по-Вашему "чуждое" православие - именно как своя, вера отцов, дедов и прадедов???


Я бы не стал говорить о подавляющем большинстве. Верующие христиане составляют не более 2 % населения России. Сейчас количество родноверов растёт в геометрической прогрессии. Так что подождите немного... smile.gif

QUOTE
Некоторые остряки-недоумки из идеологов неоязычества (типа Истархова - читали его "Удар Русских Богов"?) приплетают к язычеству и православие, точнее, объединяют эти 2 понятия. Но мне не смешно, а почему-то грустно. Меня кретины и преступники давно не смешат...


Просьба-пожелание: будьте повежливее с людьми, даже если вы не согласны с их взглядами, вероисповеданием, образом жизни...
Это не только принцип родноверия, но и принцип Учения Христа о Любви. Ведь Христос учил: "все люди братья..."


Для тех, кто не знает, Православие - это исконно языческий термин. Происходит он от двух слов: Правь славить (Правь — мир Великих Предков и Богов). Патриарх Никон в 17 веке совершенно незаконно присвоил христианству определение "православное". До этого христианство всегда именовалось "правоверным". По этому поводу произошёл тогда раскол в церкви. Тем, кто хотел остаться "правоверным христианином", пришлось уйти в "подполье", потому что на них начались гонения. Они уходили жить в скиты, в леса. Но и там никоновские приспешники находили их и сжигали заживо. Было уничтожено огромное количество истинно верующих христиан руками самой же христианской церкви! До наших дней дожили немногие - их называют "старообрядцы". А тех, кто остался привержен родной славянской вере, называли "староверами". Вот такой небольшой экскурс в наше прошлое...

QUOTE
Исторически для русского народа христианство - это вера с 1000-летней традицией. Сколь длинна традиция родноверия-то? И как многие его исповедывали на протяжении веков? Слабо как-то, имхо...


В одном из источников родноверия ("Велесова книга") говорится по меньшей мере о 10000-летней истории славян (родной славянской веры). Есть и другая информация. Дедки, наследники древнерусской традиции скоморохов, утверждали следующее: "Русь пришла на Землю 40 тысяч лет назад Тропой Трояней..." Как видите, история Руси очень древняя! Сравните 40 тыс. лет и 1 тыс. - есть разница?!
Панург
QUOTE
Но и там никоновские приспешники находили их и сжигали заживо. Было уничтожено огромное количество истинно верующих христиан руками самой же христианской церкви!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Не так все просто.
BG1
Вот смотрю и не перестаю "удивляться" - пришёл человек рассказать о родноверии и сразу опять пошла "война религий" в умах - чья правильнее и тп и чей бог настоящий... laugh.gif laugh.gif laugh.gif И никак два бога и больше в сознании не умещаются laugh.gif laugh.gif laugh.gif Да и одного для сознания - много wink.gif
Да мало ли кто во что верит... Надо выслушать всех и сделать свои выводы... Каждый держит в руках осколок...фрагмент... но нет, не таков человек.... каждый свой осколок считает единственно истинным, а остальную мозаику питает/дорисовывает собственная фантазия... Нет бы все осколки собрать и осмыслить... Ан нет... не возьмёшь, сатана... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
_странник
я точно нет...
Tantrix
да по-большому счёту любая религия это своего рода Матрица куда себя человек невольно загоняет
в религиях хороши тока некоторые концепции
freezer-d
Да чушь это всё про язычество. biggrin.gif laugh.gif tongue.gif Чё - то незаметно ни жертвенников, ни волхвов. Да и к какому хрену оно нам сдалось. Это же фигатень, морально устаревшая, стыдно даже думать о подобном «воскрешении». Да если подумать, то выходит, что вернуться к язычеству, значит соскользнуть на ступеньку назад. Ну, если так РПЦ допекло, то лучше что - нибудь новое придумать, а на крайний случай старообрядцев выдвинуть. Хотя по мне, пусть лучше остаётся РПЦ.
dzyan
QUOTE
родоверие не включало в себя никаких националистических элементов. Наоборот, по-моему, родноверие - исключительно терпимая религия

Так дотерпелись же - сейчас это дикая пляска вокруг костра грязных оборванцев, в лучшем случае, а чаще даже просто сатанинский культ с человеческими жертвоприношениями. Но, что самое интересное, даже этого нет. Вытеснена, выжжена родная религия пришлыми проповедниками, т. называемыми попами. (ПОП - Память Отцов Предавший).
На ошибках учатся.
dzyan
QUOTE (Sonnenmensch @ 04 August 2006, 18:47)
почему идеологи современного так называемого "родноверия" - очень многие из них, по меньшей мере, - национал-социалисты? Или просто расисты?
Это как-нибудь соотносится с "родным, славянским"?..


Возможно, потому, что стремятся эти люди к соблюдению следующих заповедей:


Кто убежит из земли своей на чужбину, в поисках жизни легкой, тот отступник Рода своего, да не будет ему прощения Рода его, ибо отвернутся Боги от него...

Не живите по Законам, что создали люди, дабы лишить вас Свободы, а живите по Законам Богов Ваших.

Не берите жен с черной кожею, ибо оскверните дом и свой Род загубите, а берите жен с кожей белою, вы свой дом прославите... и свой Род продолжите...

Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро, ибо проклятия, вы, на себя призовете, и не будет вам прощения во все дни без остатка...
Защищайте, вы, землю свою и победите вы оружием правым всех врагов Расы...

Воспитайте в чадах своих Любовь к Земле Свята Расы, чтобы не прельщались они чудесами заморскими, а могли сами сотворить чудеса более чудные и прекрасные, да во славу Святой земли вашей...

Не щадите живота своего для защиты Дома своего, для защиты Рода своего и Святой Веры своей, для защиты Святой Земли своей.

Отторгайте от себя мысли и деяния чужеземные, кои ведут в Пекло Безмерное.
valar1980
QUOTE
Не берите жен с черной кожею, ибо оскверните дом и свой Род загубите, а берите жен с кожей белою, вы свой дом прославите... и свой Род продолжите...

Афигеть.... просто афигеть.... и где тока такое набирают? Славянская камасутра с расистским уклоном smile.gif я много всяких источников изучал... но ТАКОЕ первый раз вижу.... Уважаемы - вы это где вычитали... или может сами придумали...
Что касается рода - был постулат на счет того что не брать себе жен у которых в роду бесноватые и убогие были (в одной из интерпритаций - Смиглих) но чтоб пря Белая кожа... Гебельсовщиной попахивает smile.gif
Добавлено:
Смигли - одно из значений чернь (но ни как не черные)
valar1980
QUOTE
Да чушь это всё про язычество. biggrin.gif laugh.gif tongue.gif Чё - то незаметно ни жертвенников, ни волхвов. Да и к какому хрену оно нам сдалось. Это же фигатень, морально устаревшая, стыдно даже думать о подобном «воскрешении». Да если подумать, то выходит, что вернуться к язычеству, значит соскользнуть на ступеньку назад. Ну, если так РПЦ допекло, то лучше что - нибудь новое придумать, а на крайний случай старообрядцев выдвинуть. Хотя по мне, пусть лучше остаётся РПЦ.

не думаю что РПЦ - такой уж большой скачек вперед... а на счет жертвенников и волхвов - вы правы... в цветке на лугу, больше святости чем в любом храме... жертву не обязательно приносить в особом месте. Волхвов давным давно вырезали... поэтому... Ну да ладо, я вот допустим жертвы в лесу приношу.... не сказать что бы очень часто, но мне это нужно не для того что бы получить что то, а чтобы очистится... А если к душе своей относиться как к явлению морально устаревшему - то зачем, скажите на милость она вам нужна (или может её нет?) Как говорится в христьястве - отрицающий дьявола, отрицает бога... Язычество - это ваша история уважаемый, если вы конечно происхождением своим не восходите к Аврааму... smile.gif и то - с большой натяжкой.... Так что не вам судить - кто прав, а кого на свалку истории... история ведь хитрая штука... никогда не знаешь - чем все кончится
dzyan
valar1980
QUOTE
Славянская камасутра с расистским уклоном
Объясняется эта заповедь вполне себе правдоподобно и убедительно тем, что сейчас все ученые установили, что большинство генетических заболеваний происходит из-за смешанных браков.

QUOTE
вы это где вычитали... или может сами придумали...
Думаю, через некоторое время, года эдак через три-четыре об этом будут говорить многие.

QUOTE
Смигли - одно из значений чернь (но ни как не черные)
Это в какой же традиции? На каком языке?
Aleksander
Интересную интерпритацию истории последнего столетия России узнал.
Почему произошла революция 1917? - Потому что был подорван основной столп монархии - церковь. Стали разбирать, где и как его подорвало. Выяснилось, что на протяжении всех веков церковь не могла применить свои догматы в отношении населения России. Это видно по многим историческим источникам религиозных реформ и др. Так же причиной такого неприятия церкви, послужили традиции восходившие к родноверию. Конечно на все эти рассуждения можно было бы и наплевать, так как при детальном рассмотрении наверное можно было бы не раз их опровергнуть, но есть один поразительный факт, который подтверждает правильность такого рода суждений. После 1000 лет христианства и 75 лет социализма, уже во времена перестройки и демократии появились родноверы. Вполне уместен вопрос - Как родноверы смогли пережить такое огромное количество времени под такими гонениями? И сейчас, судя по моим наблюдениям у родноверов идёт серьёзное пополнение и укрепление позиций. Есть ещё такой показатель как преданость вере. Христиан у нас в городе больше всего - каждый встречный поперечный. Но все эти христиане в церковь не ходят и грешат в полный рост. В общине же родноверов, которая в прошлом году насчитывала 1500, а в этом году уже 4000 человек, всё с точностью до наоборот, т. е. количество меньше но качества больше. И те кто к ним туда приходят редко когда ищут что-то новое. Таких случаев за пять лет работы у них было всего 50.
Поэтому для меня сейчас вопрос "Что же шаг назад - христианство или родноверие?" очень актуален. И я склоняюсь больше к мысли что христианство для нас это шаг назад. Да и на форуме все эти процессы видны. Вспомните хотябы тему о грехах. Кто-нибудь поддержал этот список? Кроме тех конечно кто воцерковлён давным-давно.
drom
QUOTE
большинство генетических заболеваний происходит из-за смешанных браков.

Бред. Все наоборот.
Добавлено:
QUOTE
Поэтому для меня сейчас вопрос "Что же шаг назад - христианство или родноверие?" очень актуален. И я склоняюсь больше к мысли что христианство для нас это шаг назад. Да и на форуме все эти процессы видны. Вспомните хотябы тему о грехах. Кто-нибудь поддержал этот список? Кроме тех конечно кто воцерковлён давным-давно.

Русское православное христинасво умерло вместе с Российской империей. Единственный маленький шанс сохранить православие - реформация и создание православного протестантизма.
SVS

QUOTE
большинство генетических заболеваний происходит из-за смешанных браков.
ЧУШЬ!!!! Причем дикая! человек совершенно не владее данными биологии. самые красивые дети получаются из смешанных браков. и наиболее жизнестостойкие.

QUOTE
И я склоняюсь больше к мысли что христианство для нас это шаг назад.
для кого как. но Бог должен быть в душе.... можно не ходить в церковь, но быть в высшей мере благочестивым человекм... если есть Бог в душе, будет и дорога к храму....
BG1
Христианство в чистом виде - недостижимая вершина для подавляющего большинства религий...
Имхо.
valar1980
QUOTE
Смигли - одно из значений чернь (но ни как не черные) Это в какой же традиции? На каком языке?

в скифской батенька... Скифы - одна из индо-европейских ветвей, от которой по всей видимости и славяне произошли кстати - большое количество слов в русском позаимствовано из скифского наречия (ну да это все не однозначно доказанные источники, а вот то что дети от браков разных народов генетические уроды - чушь )
drom
QUOTE
Христианство в чистом виде - недостижимая вершина для подавляющего большинства религий... Имхо.

Беда в том, что христианство в чистом виде никто не видел. Боюсь, и сам Христос его не видел smile.gif
Про "чистый вид" можно сказать о любой религии.
BG1
QUOTE
Беда в том, что христианство в чистом виде никто не видел. Боюсь, и сам Христос его не видел
Про "чистый вид" можно сказать о любой религии.

Я видел... Рассказать словами не смогу....
dzyan
QUOTE (SVS @ 27 February 2007, 15:11)
самые красивые дети получаются из смешанных браков. и наиболее жизнестостойкие.
Знаю. На севере даже специально русским подкладывали молодых якутских девушек чтобы получить красивых детей.
Но это дети, а как насчет пра- и праправнуков?

QUOTE (Aleksander @ 27 February 2007, 8:45)
Как родноверы смогли пережить такое огромное количество времени под такими гонениями?

Традиция. Традицию никакими гонениями уничтожить невозможно. Они жили там у себя в глухой сибири в скитах заброшенных, и свято помнили заветы предков. А теперь просто настало время для воскрешения древней Веры.
Aleksander
Кстати праздник Нептуна до сих пор празднуется на флоте. При пересечении экватора моряков, которые это делают впервые кунают в океан.
drom
QUOTE
Знаю. На севере даже специально русским подкладывали молодых якутских девушек чтобы получить красивых детей. Но это дети, а как насчет пра- и праправнуков?

Аналогично. У представителей одной нации генотипы более сходны, чем генотипы представителей разных наций. Соответственно, вероятность того, что рожденный ребенок будет иметь два недоминантых аллеля того или иного заболевания (что и порождает заболевание), в достаточной степени выше.

И, соответственно, с внуками и правнуками будет та же ситуация. Чем больше доминантных генов, тем меньше вероятность, что человек будет страдать заболеванием. Генотип внука будет зависеть от генотипа сына или дочери - а тот будет очень благоприятным.
valar1980
QUOTE
Аналогично. У представителей одной нации генотипы более сходны, чем генотипы представителей разных наций. Соответственно, вероятность того, что рожденный ребенок будет иметь два недоминантых аллеля того или иного заболевания (что и порождает заболевание), в достаточной степени выше.

И, соответственно, с внуками и правнуками будет та же ситуация. Чем больше доминантных генов, тем меньше вероятность, что человек будет страдать заболеванием. Генотип внука будет зависеть от генотипа сына или дочери - а тот будет очень благоприятным.

прекрасное объяснение - я даже из курса биологии вспомнил что такое аллель smile.gif представим цепочки ДНК в форме детских кубиков - у представителей одной группы людей (народа) кубиков с буквой З (заболевание характерное для данной группы) будет всегда приблизительно одно и то же колличество, смешиваясь между собой - шанс на то что у одного человека окажется 2 кубика З - достаточно высок, в другой группе буква З отсутствует как таковая, и при смешивании людей из этих двух групп шанс получить кубик З уменьшается (теоретически в 2 раза, на самом деле - смотря как хромосомы перехлестнуться) но тем не менее - люди с разным генотипом - как правило дают здоровое и более жизнеспособное потомство - однако в виду того что жизнь современного общества стала гораздо более безопасна нежели жизнь древних людей, исчезает сам принцип естественного отбора по признакам которые определяют гены - так что вопрос на самом деле двоякий (яркий пример - зачем на свете красивый, атлетически сложенный, здоровый человек, но в то же время непроходимо глупый и не способный работать? wink.gif , аналогии приводить не будем)
dzyan
valar1980
QUOTE
и где тока такое набирают?

Источник в сети может быть найден - поищите "Книга мудрости Перуна" или славяно-арийские веды (там все сразу будет).
Aleksander
Прочитал 17 клубков русских ведов. Хорошие впринципе сказки. На 17 клубке правда долго смеялся. Вообще-то сейчас такие исторические памятники язычества ничего не определяют для нынешних родноверов. Пока что мне понравился регламент принятый в отношении влияния богов на наш мир. Его можно найти в инете, забив поисковик "Законы прави". Вообще просматривая родноверческие ресурсы у меня сложилось мнение, что всю философскую концепцию строят сейчас заново. В таком случае родноверы претендуют на ведущую роль в плане адекватности современному миру. А значит выведет их далеко вперёд.
Панург
Aleksander
Тогда причем здесь "вера предков"? Если вся философская концепция создается с нуля, то это будет религия нью-эйдж, а не ресторация прошлого. А религий в последнее время напридумывали много - и это не помогло им выбраться далеко вперед.
dzyan
QUOTE (Aleksander @ 02 March 2007, 5:31)
Вообще просматривая родноверческие ресурсы у меня сложилось мнение, что всю философскую концепцию строят сейчас заново.

QUOTE (Панург @ 05 March 2007, 0:02)
Если вся философская концепция создается с нуля, то это будет религия нью-эйдж, а не ресторация прошлого.

Я вам обоим так на это отвечу - если вы сможете создать новое Солнце, вот тогда и можно говорить что религия создана заново, ибо в почитании Солнцу как источнику жизни, заключается стержень всей родноверческой веры.
А на земле - почитание и славление Рода.
Панург
dzyan
Новое солнце? Это можно сделать. Например, сказать что солнце - одна из миллиардов звезд, не самая большая. Сказать, что много даров солнца: ультрафиолета, тепла, магнитного излучения - вредно. Что солнце - неразумно и безчувственно, как объект неодушевленный... Надо просто изменить картину, что возникает в голове на слово "солнце". Это будет равнозначно созданию "нового солнца".
BG1
Панург
QUOTE
Тогда причем здесь "вера предков"? Если вся философская концепция создается с нуля, то это будет религия нью-эйдж, а не ресторация прошлого.

Согласен.

dzyan
QUOTE
Я вам обоим так на это отвечу - если вы сможете создать новое Солнце, вот тогда и можно говорить что религия создана заново, ибо в почитании Солнцу как источнику жизни, заключается стержень всей родноверческой веры.
А на земле - почитание и славление Рода.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

N.B.
Кстати, у язычников есть свой аналог Воробьёвского - Истархов. Так вот, если судить по нему аналогичным образом о язычестве, то, язычество приводит людей к ещё более печальному финалу (диагнозу). =)
valar1980
QUOTE
Новое солнце? Это можно сделать. Например, сказать что солнце - одна из миллиардов звезд, не самая большая. Сказать, что много даров солнца: ультрафиолета, тепла, магнитного излучения - вредно. Что солнце - неразумно и безчувственно, как объект неодушевленный... Надо просто изменить картину, что возникает в голове на слово "солнце". Это будет равнозначно созданию "нового солнца".

вот ведь загнул то.... новое солнце.... идрить растудыть .... больше ничего на ум не приходит... да смысл то не в "новом" давай тогда представим что ночной горшок это образ бога..... не напрашиваются аналогии?? какую то чушь здесь порют - солнце, луна и т.д. Солнце это всего лишь объект отождествления.... теплое и ласковое солнце как бог, смысл богов - это принцип, который они несут людям...
Добавлено:
а далеко не в том как ты их представляешь..
Aleksander
Панург
Спору нет достаточно много религий появилось в последнее время. Но хочу заметить, что все эти религии, вернее сектантские учения были изобретены с ноля, с целью наживы. В случае же с нашим родноверием всё обстоит иначе. Покрайней мере я так думаю. Мне кажется, что основатели новой родноверческой концепции не стремятся исключительно к прибыли, они хотят восстановить древний культ таким образом, чтобы он был адэкватен сегодняшним обстоятельствам. И благодоря этому в их концепциях я не встречал популизма, но вместе с тем основы и даже более чем основы морали там соблюдены.
седой
Aleksander
QUOTE
основы морали там соблюдены.

Ну во первых научись писать слово ,,ноль,, Иногда пишется ,,нуль,,
Во вторых.А ну ка подскажи яснее, где в твоём понятии моралистов очень много!
Пиши открыто, не стесняясь. Не обращай внимание на догмы.
Буду очень благодарен подобному откровению.
Aleksander
седой
Ну во первых по сведениям полученным мной из справочника по орфоэпии "нуль" это устаревающее произношение и в современном словаре по орфоэпии произношение "нуль" обозначено как допустимое, а "ноль" как рекомендованое. Честно говоря, я в школе всю жизнь писал "ноль" что не вызывало нареканий. Ну да ладно это в нашем деле десятое.))
Что же касается моралистов, то безусловно христианство, среди подробно известных мне религий, на первом месте в этом списке. Но видите ли христианство слишком усердно в своих нравственных нормах и под час абсурдно. Если Вы посмотрите тему "обоснование грехов", то увидите список грехов рпц не поддерживается форумчанами кроме давным-давно воцерковлённых. Тут возникает очень сложный вопрос, лично я могу только привести похожие примеры. Самое первое что приходит на ум это свежий конфликт мэра Лужкова с другими мэрами столиц. Лужков приравнивает людей нетрадиционной ориентации к преступникам, на что получает ответ что они тоже люди и ни в чём особо не виноваты. И честно говоря тут чёрт ногу сломит. Конечно данный пример вызовет много нареканий, навсякий случай приведу другой - есть страны, в которых стороники холокоста не преследуются по закону, а в европе одно только сомнение в факте холокоста уголовно наказуемо. И я не могу сказать кто из них прав, я только могу отдать своё предпочтение кому-либо. И со списком грехов всё обстоит точно так же - многое из того что в рпц называют грехом нельзя привести к доказательной основе. Покрайней мере мне это не под силу, да и тем кто составлял этот список я думаю тоже. Есть к примеру такой грех как "Доверие наукам века гибнущего сего" и этот грех объективно не доказуем. Родноверие же наоборот даёт большую свободу и я не берусь сказать кто из этих двух конфесий более аморален. Тот кто признаёт право на жизнь разнообразного мира или же тот кто стремится к идеалу. Это чем то похоже на строительство многополярного и однополярного миров.
седой
Значит так.
Ноль ты или нуль...тебе судить. Можешь обложиться справочниками и рассуждать так, как тебе будет удобно.
Я ведь тебя о чём спросил? О морали.
Ну и что ты ответил?
О Лужкове в плане гей-парада!
О холокосте. Да ты хоть знаешь, что это такое!?
И ещё умудрился рассудить конфессиональное различитие.
Да уж.
Aleksander
Кстати есть один хороший фильм ужасов, он называется сайлент хилл. Сюжет этого фильма как нельзя лучше описывает мою точку зрения. Там наглядно представлена дикость излишней морализации и следствие этого. Конечно этот фильм - фантастика, но подобное случается и в жизни.
valar1980
тихий холм - это круто... хороший фильм, жизненный... тока мы от темы отвлеклись... от родноверов и т.д.
Панург
Aleksander, вы меня удивляете. Этот фильм - о лжи, о гордыне, а не о излишней морализации. Где там излишняя морализация? В кружке холеных убийц, сжигающих "грешников"? Морализация начинается с себя - а тамошние моралисты хотели власти и взращивали гордыню.
Aleksander
Панург
Быть может Вы и правы. Но я привёл фильм как аналогию к своей позиции. Я наверное пойду сейчас по тонкому льду, но скажите уважаемый Панург развеж инквизиция не сжигала ведьм на кострах? И в то время это делалось исходя из морально-религиозных ценностей. Я склонен допускать что подобное злодейство ещё сохранилось в церквях ввиде разного рода грехов обязывающих к покаянию. К примеру "Доверие наукам века гибнущего сего", мне кажется что хотя этот грех не так ужасен как скажем "молот ведьм", но я склонен считать что это проявление той же причины. И нет сейчас гарантий, да и быть их не может, что это единственное проявление такого рода.
BG1
Aleksander
QUOTE
Я наверное пойду сейчас по тонкому льду, но скажите уважаемый Панург развеж инквизиция не сжигала ведьм на кострах?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
valar1980
QUOTE
Морализация начинается с себя - а тамошние моралисты хотели власти и взращивали гордыню.

proud like a god...
а знаете почему гордыня считается смертным грехом??? Что бы загнать гордость нормального человека, куда ни будь поглубже... разве плохо гордится своими достижениями или своей силой, или своим умением... плохие примеры найти всегда можно, однако проще всего рассуждать исходя из чужих и навязанных правил... приведите хоть один пример когда в нормальной жизненной ситуации гордость вредила(именно гордость а не заносчивость)
Aleksander
valar1980
Гордыня считается грехом потому как она застилает глаза и человек не видит очевидных своих ошибок. Действуя по принципу я лучше всех остальных. Что есть грех по всем параметрам.
valar1980
QUOTE
Гордыня считается грехом потому как она застилает глаза и человек не видит очевидных своих ошибок. Действуя по принципу я лучше всех остальных. Что есть грех по всем параметрам.

то что ты перечислил, называется не гордость а высокомерие... не надо путать...
ORDEN
Aleksander
Я наверное пойду сейчас по тонкому льду, но скажите уважаемый Панург развеж инквизиция не сжигала ведьм на кострах? И в то время это делалось исходя из морально-религиозных ценностей

Забавно... Дорогой Aleksander, а как бы вы поступили с человеком, найдя в подвале его дома голову вашего ребенка и простите... свечи из его жира + аккультную литературу? руководствуясь морально-религиозными принципами???
smile.gif

Гордыня считается грехом потому как она застилает глаза и человек не видит очевидных своих ошибок. Действуя по принципу я лучше всех остальных. Что есть грех по всем параметрам.
С этим согласен. wink.gif

И кстати как относятся Родоверы к гомосекам? Уверен что отрицательно. всетаки род гибнет.
wink.gif

А насчет агрессивности конфессий то имхо агрессивны люди а не вера как такова.
music_whistling.gif
BG1
QUOTE
Забавно... Дорогой Aleksander, а как бы вы поступили с человеком, найдя в подвале его дома голову вашего ребенка и простите... свечи из его жира + аккультную литературу? руководствуясь морально-религиозными принципами???

Наверное также, как относиться к умерщвленным инквизицией детям и тп когда инквизиторы заживо сдирали с них кожу, колесовали, сжигали заживо, заливали в глотку расплавленный свинец, масло и тп, разрывали плоть расcкалёнными щипцами, вырывали языки, глаза, ломали кости, раздавливали грудную клетку и тп
Перефразировав, я также могу спросить : Как теперь прикажете относится к Библии, которой прикрывались последние ?

QUOTE
И кстати как относятся Родоверы к гомосекам? Уверен что отрицательно. всетаки род гибнет.

Вы уверены что "род гибнет" именно из-за этого ? =)

QUOTE
А насчет агрессивности конфессий то имхо агрессивны люди а не вера как такова.

Вот тут верно.
ORDEN
[/B]Наверное также, как относиться к умерщвленным инквизицией детям и тп когда инквизиторы заживо сдирали с них кожу, колесовали, сжигали заживо, заливали в глотку расплавленный свинец, масло и тп, разрывали плоть расcкалёнными щипцами, вырывали языки, глаза, ломали кости, раздавливали грудную клетку и тпПерефразировав, я также могу спросить : Как теперь прикажете относится к Библии, которой прикрывались последние ?[B]

Я ничуть не оправдываю инквизицию. Как не оправдываю и крестовые походы. И сожжение Александрийской библиотеки - кладезя многовековых знаний и открытий. И к слову библия не призывала четвертовать детей и мочить и грабить мусульман. это дело рук ЦЕРКВИ. Не путайте жадных
необразованных и суеверных людей рвущихся любой ценой к власти - с правоверными и Богом. smile.gif

music_whistling.gif
Добавлено:
Вы уверены что "род гибнет" именно из-за этого ? =)
Одна из составляющих. smile.gif
BG1
ORDEN
QUOTE
И к слову библия не призывала четвертовать детей и мочить и грабить мусульман. это дело рук ЦЕРКВИ. Не путайте жадных
необразованных и суеверных людей рвущихся любой ценой к власти - с правоверными и Богом. 

А Вы не думали, что это верно и относительно оккультной литературы, упомянутой Вами ?
QUOTE
Одна из составляющих.

Тогда давайте рассуждать хладнокровно, отбросив эмоции. Если Вы говорите об этом, Вам должна быть известна статистика вымирания... Сколько это составляет в год ? И всё это благодаря геям ? Не думаете ли вы, что по Вашей статистике слишком много их вдруг возникло... причём основная среда их обитания - деревни, Дальний Восток и прочие неблагополучные в социальном смысле регионы =)
Может быть, Вы видите некую мифическую соломинку, а реального то бревна под ногами и не замечаете ? Может быть, опять ищем ведьм ? wink.gif
BG1
Стишок в тему о ведьмах и инквизиции =)


Никогда не судите ведьм


Никогда не судите ведьм.
Никогда не калечьте птиц.
Вы – из тех, кто глядит лишь вниз,
Убоявшись взглянуть наверх.

Ваша жизнь – это пядь земли,
Где кормушка и водопой.
Вы не знаете слово «любовь»,
Вы душою немы и глухи.

И всех тех, кто умеет летать,
Ваше стадо бросает в костры,
Вам так просто спокойнее жить,
Набивая свои животы.

Вы всегда убивали святых,
- Так ценили свой скотский покой,
А потом дружно строили храм:
Чтоб молиться их мёртвым костям.

Вы свои поджигали дома,
Словно мусор, бросали детей,
Выбирали себе палача
Панацеей от тех, кто не слеп.

Никогда не судите ведьм:
Мы вернемся сквозь пламя костров.
Мы свою предсказали смерть,
Но не приняли ваших оков.
Панург
"Важнейшее обстоятельство, замеченное испанскими учеными, это то, что церковные инквизиционные трибуналы были одновременно и справедливее, и гуманнее, нежели гражданские и религиозные суды где-либо еще в Европе того времени. Зная это, заключенные светских тюрем Испании порой начинали богохульствовать, чтобы их передали в руки Инквизиции — там условия содержания были мягче."

"Случаи жестокости, травли, личной мести — были. И странно было бы, если бы в человеческом учреждении, проработавшем столько лет, их не нашлось. В фильме, снятом Би-Би-Си, рассказывается и о применении пыток; но пытка не могла длиться дольше 15 минут, не могла дважды применяться к одному и тому же человеку. А Уолш добавляет, что для применения пытки необходимо было присутствие врача, по приказу которого она немедленно прекращалась. Имелись и другие меры предосторожности."

"Например, фра Томас де Торквемада, Великий Инквизитор, само имя которого стало теперь символом беспощадной жестокости, на самом деле... сдержал непомерное рвение ранних инквизиторов во множестве областей, в том числе — смягчил пытки и ограничил их применение. Уолш полагает, что при Торквемаде пытки были никак не страшней, чем в американском полицейскому участке 1930-х годов. Кроме того, за все пребывание Торквемады в должности Великого Инквизитора (1483-1498 гг.) по всей Испании перед различными трибуналами прошло 100 000 заключенных. Из этого числа казнено было менее двух процентов. В Барселоне с 1488 по 1498 гг. "казнен был один заключенный из 20" (всего — 23 человека). Нет, хотя на его счету все же от тысячи до полутора тысяч казненных, причем — обычным методом того времени, через сожжение, Торквемада — не то чудовище, которое рисует нам "черная легенда"."

"Современная историография Инквизиции, созданная по большей части некатолическими авторами, создала внимательный, относительно точный и, в общем, довольно умеренный ее образ. Среди важных трудов в этой области можно назвать "Инквизицию" Эдварда Петерса, "Римскую Инквизицию и Венецию" Пола Ф. Грендлера, "Преследование ереси" Джона Теденчи и "Испанскую Инквизицию" Генри Кэмена.

Вот выводы, к которым они приходят:

— Инквизиторы обычно были профессиональными легистами и бюрократами, строго руководствовавшимися установленными процедурными правилами, а не какими-либо личными чувствами.

— Правила эти сами по себе не были несправедливы. Они требовали наличия доказательств, позволяли обвиняемому защищаться и изымали из употребления сомнительные свидетельства.

— Таким образом, в большинстве случаев вердикт трибунала был справедлив, то есть соответствовал доказательствам.

— Многие дела прекращались на той или иной стадии, поскольку инквизиторы убеждались в несостоятельности доказательств.

— Пытки использовались лишь в незначительном числе случаев и дозволялись лишь в случаях, когда наличествовали убедительные доказательства того, что обвиняемый лжет. В ряде случаев (например, в исследованиях, проведенных Карло Гинзбургом в итальянской местности Флиулия) свидетельств о применении пыток нет вовсе.

— Лишь небольшой процент осужденных подвергался смертной казни (в каждом конкретном регионе он колебался в пределах не более двух или трех на сотню). Гораздо чаще приговор состоял в пожизненном заключении, нередко смягчавшемся по прошествии нескольких лет. Наиболее распространенным наказанием было публичное покаяние в той или иной форме.

— Особенно преувеличивается число жертв "кошмарной" испанской Инквизиции. Она преследовала не миллионы людей, как часто приходится слышать, а примерно 44 тысячи (с 1540 по 1700 гг.), из которых казнено было менее двух процентов.

— Хотя Инквизиция действительно преследовала ведьм, точно так же поступало и практически любое светское правительство. К концу XVI в. римские инквизиторы начали выражать серьезные сомнения в большинстве случаев обвинения в ведовстве."

"Еретиков сжигала и Елизавета I, и ее наследник Иаков I, и власти практически любого протестантского государства в Европе вплоть до середины XVII столетия. Инквизиция отличалась лишь тем, что благодаря ей этот процесс был хорошо организован и, по меньшей мере теоретически, поставлен на единую основу во всей Церкви, тогда как у протестантов преследование ереси происходило обычно хаотически и зависело в первую очередь от местных условий."

"В общем, исследование показало, что количество смертных приговоров, вынесенных трибуналами Инквизиции, намного меньше, чем принято считать. Профессор Агостино Борромео заявил: «К пыткам и смертной казни прибегали не так часто, как считалось долгое время; смертные приговоры, выносимые инквизицией, были гораздо менее частотными, чем приговоры любого государственного суда». Поэтому не только протестанты были суровее католиков, но и гражданское правосудие было гораздо более жестким, чем пресловутое правосудие религиозное. Число осужденных Инквизицией на сожжение исчисляется «сотнями против ста тысяч осужденных светскими судами»."
Добавлено:
valar1980
Христианство призывает находить свой путь между гордостью и самоуничижением. Наряду с грехом гордыни христианство признает за грех мнение о невозможности собственного спасения и считает смертным грехом ( не в смысле, что он должен наказываться смертью - а потому что для души он смертелен) отчаяние.
Добавлено:
Aleksander
QUOTE
"Доверие наукам века гибнущего сего"

Ну и совершенно правильно. И в свете различных псевдонаучных спекуляций (торсионные поля и "история" Фоменко - ярчайшие примеры) никак нельзя не согласиться с призывом относиться к науке без доверия и требовать доказательств. Но разве сами ученые не так поступают? Или они слепо доверяют любому сообщению?
Нет, они требуют доказательств. Слепая вера в науку - это совсем не хорошо.
ORDEN
BG1

И всё это благодаря геям ? Не думаете ли вы, что по Вашей статистике слишком много их вдруг возникло... причём основная среда их обитания - деревни, Дальний Восток и прочие неблагополучные в социальном смысле регионы =)

Я сказал "рода" подразумевая "род человеческий". Причем самоуничтожение.
Китайцы, Славяне, Германцы, Иберийцы, Латиносы, Греки и т.д. ВСЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ все это РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Одного проязыка, Одного племени, Одного Бога. В основе подавляющего большинства религий (я не говорю о сектанстве) совокупление МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАЧАЛА ЕСТЬ ЖИЗНЬ! Только так а не иначе. Вот собственно что я имел ввиду...

music_whistling.gif
BG1
ORDEN
QUOTE
Причем самоуничтожение.

Задам последний, прямой вопрос, так как других вопросов больше и нет.
А ради чего, по Вашему, живут люди. Дабы плодиться и размножаться ? В чём смысл их жизни ? Объясните мне, скудоумному, plz =)

p.s.
"Так и не понял" во что Вы верите и верите ли во что-то на самом деле =) Мне кажется, Вы воспринимаете мир как некий огромный зал ожидания... =) Имхо.
Aleksander
ORDEN
QUOTE
Забавно... Дорогой Aleksander, а как бы вы поступили с человеком, найдя в подвале его дома голову вашего ребенка и простите... свечи из его жира + аккультную литературу? руководствуясь морально-религиозными принципами???

Но ведь это вполне очевидный грех, который можно обосновать и доказать. Но если речь идёт о том что так обстояли дела во времена сжигания ведьм на кострах, то я готов доказть обратное.
QUOTE
И кстати как относятся Родоверы к гомосекам? Уверен что отрицательно. всетаки род гибнет.

Спору нет, данное обстоятельство можно интерпритировать как грех практически с любой точки зрения. Но вместе с тем остаётся вопрос - в чём виноват человек который в силу жизненых обстоятельств стал таким или такой с рождения, что не отрицается наукой. И мне кажется что вопрос адэкватности радикальной реакции здесь уместен.
Панург
QUOTE
Слепая вера в науку - это совсем не хорошо.

Хорошо, на данный момент не могу не согласится. Но в первые записан этот грех был помоему в 1756 году. А это совершенно другое время и борьба за власть над умами народа мне кажется здесь очевидной.

Касательно анализа инквизиции. Не спорю может быть всё так и было. Но я в свою очередь видел другой документальный фильм в котором рассказывалось об охоте на ведьм в европе. В частности рассматривалась судьба одного священика, который учась в духовной семинарии стал свидетелем того как его мать сожгли на костре за колдовство. Развязка этой истории была соответсвующей. Этот священик стал подходить к детям и спрашивать - не знают ли они ведьм, иногда он был настолько настойчив что это заканчивалось пыткой. В этом же фильме описывался паренёк который своим лжесвидетельством погубил свою семью и ещё 20 человек. Дети рассказывали о том как ведьма летала в преисподнюю на спине кого-либо из своих знакомых унося при этом с собой детей, которы впоследствии и становились свидетелями против ведьм. Дошло до того что возле церкви поставили двух парней, которые вовремя каждой службы выбирали из прихожан ведьму и её тут же сжигали. Вовремя кульминации этого сумасшествия за одну службу было сожжено 80 женщин. И это было документально засведетельствовано.
Да и честно говоря вопрос на самом деле не в том грехом ли было то что свершилось много лет назад. Это уже история. Сегодняшний день меня волнует намного больше. И вопрос на мой взгляд звучит так: А может ли церковь обосновать все те безчисленные грехи обязывающие к покоянию. И сдаётся мне, что если обосновывать не предвзято то ничего из этого не выйдет.


седой
QUOTE
Да и честно говоря вопрос на самом деле не в том грехом ли было то что свершилось много лет назад. Это уже история. Сегодняшний день меня волнует намного больше. И вопрос на мой взгляд звучит так: А может ли церковь обосновать все те безчисленные грехи обязывающие к покоянию. И сдаётся мне, что если обосновывать не предвзято то ничего из этого не выйдет

Ах ты чмо.
Мало того что ты не знаешь, что такое покаяние. Мало того, что светился своей глупостью...
Ты умудряешся упоминать в своих устах церковь....
Сдаётся мне. Заткнись в тряпку. И не рыпайся дружыще!!! biggrin.gif
Cедой, Вы в очередной раз нарушаете правила форума оскорбляя участников спора. Причём обижен Вами на этот раз я. Оригинально конечно всё это с Вашей стороны. Но я бы не советовал испытывать терпения администрации форума. Получите одно предупреждение.
valar1980
QUOTE
Ах ты чмо. Мало того что ты не знаешь, что такое покаяние. Мало того, что светился своей глупостью... Ты умудряешся упоминать в своих устах церковь.... Сдаётся мне. Заткнись в тряпку. И не рыпайся дружыще!!!

короче парень себе просто репутацию портит... имхо... ибо ничего более на ум не приходит ему...
что касается всего вышесказанного -вот что - верить чему то слепо - прерогатива верующих людей, Фоменко и иже с ними - это еще не вся наука, он высказывает свою точку зрения... пусть и дикую , но не лишенную определенных совпадающих фактов... за жестокость платят жестокостью - за добро добром, вот только сами же люди пропагандирующие добро, это сами забывают, любая попытка силой привести к "истине" и вернуть в "лоно" будет встречать сопротивление, ибо человек по природе язычник, а весь монотеиз ему навязали от силы лет 1000 назад,
BG1
Большинство представляет грех как некий груз... Причём, груз, по сути, отдельный.... На средневековых берельефах и тп часто грех изображали в виде камня, который несёт каждый.... у одного камешек маленький, у второго огромный... и тп Даже у святых были эти камни, причём весьма немалых размеров...
Но вся штука в том, что это не просто какой-то груз... всё намного более скверно... Это определённое состояние, которое в корне меняет человека, мешая ему видеть всё без искажений...

И вот люди вместо того, чтобы становиться лучше, начинают показывать пальцами друг на друга и упрекать, споря о том, чей грех больше. При этом исходя из своей животной логики, которая ими возводится в ранг "абсолютного космического разума" =)
ORDEN
BG1
QUOTE
Задам последний, прямой вопрос, так как других вопросов больше и нет.А ради чего, по Вашему, живут люди. Дабы плодиться и размножаться ? В чём смысл их жизни ? Объясните мне, скудоумному


Заметьте я не называл Вас скудоумным. И всем своим поведенмием ни в коей мере не пытался показать подобное со своей стороны к Вам отношение. Удел слабых разумом и духом.
С этим все. smile.gif
На счет моего вероисповедания... я верю в Бога единого мудрого и вездесущего. Строг но справедлив Он. Он был всегда. Исчезали целые цивилизации, рождались новые но все поклонялись Ему как умели и могли. И оттого у Него много имен и лиц, ведь каждый человек видит и зовет Его по своему. Люди отворачивались от Него влекомые непомерной гордыней, и Он ставлял их. Но приходил снова когда Его звали и просили о помощи.
Он Отец всего человечесва и творец жизни. И как любящий Отец ждет когда люди наконец образумятся и прийдут к нему.
А смысл жизни каждого человека - развитие духовное. Смерть всего лишь переход в норую стадию духовной эволюции людей одухотворенных. А для заблудших душ шанс на исправление.
Одни зовут Его РА, другие Джа, третьи Аллах, четвертые Иегова, пятые Яхве, шестые... седьмые... восьмые....~.
И любит всех Он одинаково несмотря на пол, возраст и расовую принадлежность. И ждет от нас того же.
И просит от детей своих любить и не обижать друг друга, чтить предков своих, не проливать ни чьей крови, не лгать, не гордится, и не творить себе ложных кумиров с иными идеями и принципами Бытия,
потому что никто не простит, не охранит, не обьяснит и не полюбит так как Он. А на счет "плодитесь и размонайтесь" конечно это один из принципов Бытия. Ибо жизнь должна порождать новую жизнь, а не разрушать уже имеющуюся. wink.gif

QUOTE
"Так и не понял" во что Вы верите и верите ли во что-то на самом деле =) Мне кажется, Вы воспринимаете мир как некий огромный зал ожидания... =) Имхо.

Свою веру я описал выше.
А насчет "зала ожидания" laugh.gif НИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛ ЧТО ВОСПРОИЗВОЖУ ПОДОБНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Надеюсь я удовлетворил Ваше любопытство. smile.gif

PS: Во что верите Вы и да верите ли для меня тоже загадка. Я свой ход сделал, теперь Ваша очередь.
С уважением.

music_whistling.gif
BG1
ORDEN
QUOTE
....я верю в Бога единого мудрого и вездесущего. ..... Он был всегда. Исчезали целые цивилизации, рождались новые но все поклонялись Ему как умели и могли. И оттого у Него много имен и лиц, ведь каждый человек видит и зовет Его по своему. Люди отворачивались от Него влекомые непомерной гордыней, и Он ставлял их. Но приходил снова когда Его звали и просили о помощи.
Он Отец всего человечесва и творец жизни. И как любящий Отец ждет когда люди наконец образумятся и прийдут к нему.

Ваш Бог - творение умов людских, так как он ограничен Бытиём... =)

QUOTE
Во что верите Вы и да верите ли для меня тоже загадка. Я свой ход сделал, теперь Ваша очередь.

Долгая это история и утомительная... Если сказать коротко и "просто", то мой Бог - Принцип... Как-то описать разными определениями я не смогу, в силу того, что этих определений у него бесчисленное множество... К разным существам и событиям он обращён своими разными аспектами... В силу этого, данные мною определения будут правдивы лишь для моей вселенной... wink.gif

Мой Бог - Бог живых и мёртвых, тех кто по видимую сторону и за ней... Бог Архангелов и Архидемонов... люди ? всего лишь частный случай.... не болеее... Сознают или нет ... не важно... =)
ORDEN
А на вопрос и не ответил.... huh.gif

music_whistling.gif
Aleksander
QUOTE
Ваш Бог - творение умов людских, так как он ограничен Бытиём...

BG1
Мне вдруг стало интересно - а какие религии можно отнести к тем, что не являются творением умов людских? Помоему всё что ни есть в религиозных писаниях это всё творение умов человеческих. И это признаётся повсеместно, но лишь с той поправкой, что хоть и записано сие из умов людских, но навеяно сие святым духом. Конечно вопрос о веяниях разного рода - спорный. Но вопрос веяний в данном случае не принципиален)))
dzyan
По поводу родОв, различий между расами и последствий смешанных браков - по последним научных изысканиям такого понятия как биологическая раса не существует. Есть только некоторые изменения, повлеченные долгим проживанием в окружающей среде. На генетическом уровне они не отражаются.

То есть, если белые люди в течение трех-четырех поколений будут жить в Африке (не смешиваясь с местным населением!), кожа их почернеет, волосы покурчавеют, губы утолщатся и иммунитет несомненно возрастет ко многим заболеваниям (негры ведь такие, выносливые (ах, простите, они теперь и не негры и не черные, sorry)), и может даже группа крови изменится.

А так называемая расология - это лишь выдумка ученых-приспешников колониальных режимов, созданная ради подчинения якобы "низших" рас.
valar1980
QUOTE
Одни зовут Его РА, другие Джа, третьи Аллах, четвертые Иегова, пятые Яхве, шестые... седьмые... восьмые....~. И любит всех Он одинаково несмотря на пол, возраст и расовую принадлежность. И ждет от нас того же. И просит от детей своих любить и не обижать друг друга, чтить предков своих, не проливать ни чьей крови, не лгать, не гордится, и не творить себе ложных кумиров с иными идеями и принципами Бытия, потому что никто не простит, не охранит, не обьяснит и не полюбит так как Он. А на счет "плодитесь и размонайтесь" конечно это один из принципов Бытия. Ибо жизнь должна порождать новую жизнь, а не разрушать уже имеющуюся.

А зачем тогда всемогущий бог создал человека таким агрессивным? Звучит как издевка - создать идеальную машину для убийства и заставлять её окучивать цветочки....
Панург
valar1980
QUOTE
А зачем тогда всемогущий бог создал человека таким агрессивным? Звучит как издевка - создать идеальную машину для убийства и заставлять её окучивать цветочки....

Если Вам невмоготу, можете действовать как идеальная машина для убийства.
Aleksander
QUOTE
Помоему всё что ни есть в религиозных писаниях это всё творение умов человеческих.

Написано руками людей. А вопрос веяний очень принципиален.
valar1980
QUOTE
Если Вам невмоготу, можете действовать как идеальная машина для убийства.

прошу заметить ... не я это предложил bash.gif devil.gif horse.gif pain36.gif
я вам к тому что, логики нет в ваших измышлениях - мол надо быть пушистым и белым, но чуть что - всем пиндык.... почему бы не признать что в данном случае важно равновесие между темной и светлой стороной, ибо обе они неотемлемая часть человеческого существа, когда надо - можно стать и идеальной машиной, когда надо - ромашкой на лугу smile.gif
valar1980
QUOTE
мол надо быть пушистым и белым, но чуть что - всем пиндык....

прошу прощения - не то хотел сказать smile.gif заговорился, наоборот то есть
Панург
Э-э-э..."Надо чтоб всем пиндык, но чуть что - быть белым и пушистым"?

"Где нашим ожиданиям не соответствует жизнь, там нашим ожиданиям не соответствует христианство".
Думаете, христиане давным давно не заметили странного сочетания "Любите друг-друга" и Архистратига Михаила с огненным мечом? Заметили. Но почему-же ничего не изменили?
Да потому что война. И Король-Рыцарь со своими пятью ранами - впереди войска.
valar1980
QUOTE
"Где нашим ожиданиям не соответствует жизнь, там нашим ожиданиям не соответствует христианство". Думаете, христиане давным давно не заметили странного сочетания "Любите друг-друга" и Архистратига Михаила с огненным мечом? Заметили. Но почему-же ничего не изменили? Да потому что война. И Король-Рыцарь со своими пятью ранами - впереди войска.

ну так пусть воюют..... а не рассуждают по поводу собственной правоты - со стороны видней что кем движет.... и поверь - далеко не доброта и вера в бога...
Панург
valar1980
И воюют и рассуждают. Война - это ведь и война идей. Война моралей. Война умов.
valar1980
QUOTE
И воюют и рассуждают. Война - это ведь и война идей. Война моралей. Война умов.

война весч аморальная в принципе - и фиговая та идея из за которой можно пролить кровь, проливать кровь можно только для самозащиты
Панург
valar1980
И? К чему это?
valar1980
QUOTE
И? К чему это?

что к чему?
Aleksander
QUOTE
И воюют и рассуждают. Война - это ведь и война идей. Война моралей. Война умов.

Панург
Если за мораль воюют, то минимум одни из моралей аморальна)) Хотя не припомню случая, чтобы только дна мораль была аморальной, такого помоему ещё не было.