Повесть "Работа над ошибками"

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
BOOKvoezhka
[I]продолжение

Я врач, точнее ветеринар. В детстве постоянно лечил животных, то голубя подбитого домой принесу, то собаке зуб выдеру, чтоб не мучалась. Был однажды случай, как помог родить кошке. Пузо её разбухло, покраснело. С трудом на свет появился один котёнок, а вот у других не очень-то это получалось. Кто знает, чем закончились эти роды, если бы я не нашёл в себе сил взять карманный ножик-бабочку и сделать кесарево бедному животному. Так появилось ещё двое котят. Кошка выжила. Но уже через неделю, видимо от недостатка витаминов, погибла. Всё равно бы умерла, но своим поступком я помог её детям, которые тоже уже выросли и обзавелись кошачьими семьями.
Навыки лечения зверей помогли и сейчас, точнее помогли они Яну. Аптечка, к счастью, нашлась, и почти весь бинт ушёл на перевязку. Пули я тоже вытащил, с трудом, но Зайцев держался молодцом. Даже конь стонет при таких процедурах, но русский солдат сильнее будет всякой ретивой лошади. А люди, на самом-то деле, они те же животные. Между прочим, мы и принадлежим к классу животных, просто мозг у нас имеет больше извилин, и потребностей у человека больше. Фашисты, это точно животные - звери дикие, да и только - шакалы.
- Ну, как ты, Ян?
- Зачем спрашивать? Также всё. Но, ты не переживай, чего глаза-то, какие испуганные? Не надо просто было в ту нору соваться, сейчас бы целыми все были, а тут ни документов, ни отряда нашего.
- Да, прав ты. Но ничего уже не поделаешь, ты главное не переживай, а то ещё больнее будет.
- Больнее не будет, поверь. Вот этим фрицам будет когда-нибудь ещё хуже, чем мне. Дойдём мы до Берлина, нервишки им потреплем.
- Дойдём. Как же иначе.
- Только скажи мне, скоро ли это случится. Уже сорок третий идёт, а ещё неизвестно ничего, может вообще никогда эта война и не кончится.
- Сорок четвёртый.
- Чего?
- Сорок четвёртый говорю, начался недавно, уже как месяц идёт, ты разве не помнишь?
- Что же я, совсем, что ли больной, конечно, помню, просто боль мозг настигает, соображать туго.
- Понимаю.
- Ты? Да не глупи. Рано ещё тебе понимать. Сколь годков то тебе сейчас?
- Двадцать один исполнилось.
- Сопляк, малой ещё, недоносок, можно сказать. Нет, ошибаюсь: недоноски – это, те кого не доучили, не воспитали; может слегка глуповатые, со странностями.
- Ничего я не малой, возраст мой уже серьёзный.
- Сурьёзный. Если серьёзно, то слушай меня, сынок. Я слышал разговор немцев, так вот они деревню тут по близости искали, рядом где-то, недалеко. Иди туда, только с пути не сбейся. Мне почему-то кажется, что на запад идти надо, по-моему, как-то в сорок первом я тут уже бывал, и есть близко деревенька. Дойди до туда, спасись. Меня же оставь, я всё равно не выживу, медицина ещё лекарств нужных не придумала, чувствую у меня гангрен с опухолью огромной. Меня не дотащишь, хотя я мелкий, кости тяжёлые. Мороки со мной много. А ты молодой ещё, беги, на немцев только не нарвись. Спасайся. Я знаю, ещё совсем немного и уйду я, к своим, туда, наверх.
Зайцев тяжело вздохнул и закрыл глаза, из которых через пару секунд появились струйки жидкости, никак не оставляющие без конца всхлипывающий нос.
- Да, ты что не оставлю я тебя, и не думай. Как же я потом жить-то буду, не зная, что с тобой случится. И выживешь ты, я уверен. Так всегда говорят, когда болеют очень. Но ты будешь жить, вот увидишь.
- Слушай, кот учёный, не учи учёного, отупеешь. Это приказ. А иначе за неисполнение субординации, ты…

«Ну, уж нет, здесь я вас не брошу. Хватит мне того раза, когда я убежал, а вы тут остались. Может, и умерли тогда только от холода; а в деревне нас накормят, вас вылечат, тем более я путь знаю. Должен я исправить ошибку свою, эх, дураком я тогда был, ну, точно сопляк, настоящий недоносок…»

- За неисполнение приказа, ты лишишься…
- Цыц, то есть, замолчите, товарищ сержант. Не надо. Уж извините меня за мою грубость, но иначе вас не заставишь.
Я нашарил в аптечке успокоительное и вколол дозу Яну Леонидычу, отчего тот, отчаянно матерясь и изворачиваясь, минут через десять погрузился в царство Орфея.
Взвалив на себя семидесятипятикилограммовую тушу, я побрёл по засыпанной снегом тропинке, бесконечно вьющейся и то и дело пропадавшей от многочисленных белоснежных сугробов. Всё виделось и помнилось мне, как и шестьдесят лет назад, только тогда я спасался один; бежал, как трус, оставив погибать ещё совсем живого человека, который должен был жить и радоваться скорой и такой долгожданной победе.

День второй.

Невыносимая духота, заполнившая здание военного суда, полностью уничтожила моё желание оставаться сидеть в жёстком и неуютном кресле подсудимого. От постоянного дёргания и смены положения позвоночник «истощился» и начал сильно жечь, будто неистово движущаяся от волнения кровь с силой припекала его. В желудке постоянно щекотало и журчало, как от голода. Но есть практически не хотелось. Всё лишь оттого, что уже как сорок минут не выходил из своего заветного кабинета судья – мужчина, лет пятидесяти, высокий, крепкий, немного толстоватый, отличавшийся между тем ещё и высоким басом дядька. Радовало то, что почти всё заседание он находился в безмолвие и молчал, как ищущий кормёшку карась; иначе было бы ещё страшнее и взволнованнее.
Хотя зачем мне волноваться. Я всё уже знаю наперёд. Второй день моей новой жизни начался уже в 1946 году, когда меня и ещё нескольких разведчиков, дошедших вплоть то Рейхстага и вынудивших с неимоверной сложностью две карты с военной тактикой и ещё несколько фотографий, осудили, как предателей. Пятьдесят восьмая статья… кто бы мог подумать, что придётся мне столкнуться с этим позором. Ведь невиновны мы, так, спрашивается, зачем я тут. Думают, что дезертир, перешёл на сторону немцев и теперь возвратился обратно, на матушку нашу, Россию. Да, мне и подумать об этом страшно. Что бы ни было не мог я этого совершить, не так я устроен, не таким родили меня покойные родители, не так воспитали и выучили, чтобы свою Родину можно было предать. Может, и найдутся среди русского народа такие сволочи, но, только не я…

На этом повесть обрывается







vik2
Нормально. Позже перечитаю повнимательнее.
BOOKvoezhka
QUOTE
Нормально. Позже перечитаю повнимательнее.

Рад, что намериваешься перечитать! Спасибо!
vik2
Пожалуйста.
Это похоже на отрывки.
Диалоги - получились.
Читалось легко.
BOOKvoezhka
QUOTE
Это похоже на отрывки.
Диалоги - получились.
Читалось легко.

Спасибо!