Осень в Ее жизни

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Groza
На олимпиаде по русскому языку 2 года назад было задание написоть сочинение об осени. У меня вышло несколько вариантов. Вот один из них. Что скажите?

Осень в Ее жизни
Тихо. Только тикают старинные часы на комоде. Комнату в оранжевых выцвевших обоях заливает алый свет заходящего солнца. Во дворе резвится ребятня.
Как-то, помнится, и Она была маленькой и беззаботной. Она была на улице самым маленьким ребенком. Все ее любили. Она помнит, как ее маленькую ручонку держала ласковая рука ее матери, и они шагали по аллее, смотря, как кружатся перед падением листья. Ранним утром дворник собрал их в несколько кучек, но шаловливый ветерок все разбросал. И Она с радостным криком бежала вперед, зарывая свои ножки в листву золотого ковра. Она не боялась упасть, даже наоборот, Она хотела этого и падала. Правда, мама поднимала ее и говорила, что так делать нельзя. Но как приятно лежать на золотом покрывале и смотреть на ярко голубое небо и на красные, зеленые, оранжевые, желтые, еще не облетевшие листья. А как хорошо бежать на встречу ветерку, когда в нем улавливается запах дыма и еще чего-то незнакомого…
Потом счастливое детство резко, жестоко оборвала война. Куда делись все, кто так ее любили? Она не помнит, но догадывается. И эти догадки доставляют ей огромную боль. Единственное, что Она помнит – это слезы, горькие слезы, потом голод. А еще – руки соседки. Потом ее еще долго преследовали голод и черная печаль… А за окном лил дождь и глубокие лужи отражали выцвевшее небо и черные голые деревья.
В семье соседки, после окончания войны, появился еще один маленький кричащий человечек. Это был внук доброй соседки. Все его любили, все с ним играли. Когда Она с ним гуляла, а он радостно несся на встречу ветру и падал в листья, она вспоминала себя. Но гулять ей приходилось не часто. Несмотря на свой юный возраст, Она работала.
Скоро слегла та самая соседка, заменившая ей мать. Робкий дождик умывал землю. Тихо стонали деревья от ветра.
Как-то Она пришла домой, а ее второй матери не оказалось… не оказалось в живых. Шел дождь. Лупил по крышам. Ревел, словно раненный зверь ветер. Она рыдала.
Родная дочь покойной соседки забрала ребенка и уехала с его отцом.
Она переехала жить в общежитие. На работе она познакомилась с хорошим человеком, который ей очень помогал. Позже у них появилась своя маленькая квартирка. В комнату светило солнышко, в кроватке орал малыш.
Девочка оказалась умной смышленой, но она не любила осень, она считала ее «мокрым явлением природы».
Прошло время. Она стала бабушкой и гуляла со своим внуком по осеннему парку. Ее муж уже был мертв. Она помнит, что в день его смерти, лил сильный дождь из неба и ее глаз.
Внук был веселым мальчишкой, он так же как и Она любил осень. Но Она уже не могла долго ходить. Она сидела на лавочке и смотрела, как он бегает, валяется в листве, смеется.
Но внук вырос и у него появился свой ребенок. Дочь уехала жить за границу. Теперь внук приходил к ней со своей женой и ребенком. А ей уже сложно было выходить на улицу.
О ней помнили и забывали одновременно. Внук навещал ее каждую неделю. Дочь той соседки, что когда-то заменила ей мать, звонила и справлялась о ее здоровье каждый месяц. Ребенок этой женщины, с которым она когда-то гуляла, тоже звонил. Так же к ней приходили накануне майских праздников дети и помогали ей, но дети – от школы. А к Новому году, Дню рождения и 8 марта, Она получала открытку от дочери. Свою внучку Она ни разу не видела, но знала, что та очень похожа на мать.
…Только что ушел внук со своим ребенком и женой. В доме сразу стало тихо и безлюдно. Теперь ей предстоит прождать целую неделю. А так тяжело ждать одной.
Она, опираясь на палочку, подошла к окну. С деревьев медленно осыпались желтые листья. Моросил дождь. Она плакала.
Vega
Groza
Ну... нормально... вполне.
Только много раз повторяются местоимения "она", "ее"... Так же идет простое перечисление фактов. Как в биографии. И мне кажется, что недостаточно эмоций. Как Ее, так и окружающих. unsure.gif
Groza
Vega
Огромное спасибо за отзыв!
QUOTE
Только много раз повторяются местоимения "она", "ее"...

Я не хотела давать определенное имя, поэтому так получилось
QUOTE
Так же идет простое перечисление фактов. Как в биографии. И мне кажется, что недостаточно эмоций. Как Ее, так и окружающих.

Буду исправляться.
Jorg Gerion
Какое красивое сочинение,мне понравилось.
МИКОЛЯ
Настенька!
Очень понравился твой рассказ. Умница! biggrin.gif
zaraza_vika
Молодец Настя!!!!! Замечательный рассказ!!! ПИШИ ЕЩЕ!!!!!! rolleyes.gif
Groza
Спасибо вам всем за отзывы! Я очень рада, что вам понравилось!
Jorg Gerion
Пошла читать рассказ! rolleyes.gif
Jorg Gerion
QUOTE
Хороший рассказ, жду продолжения. Но меня смутило это предложение:

QUOTE 
Мне здорово понравился ее смех,

Можно сказать и так"Очень понравился ее смех".Я дописал "Варшавянку"
Заходи.выскажи свое мнение
Jorg Gerion
Ты хорошо пишешь wink.gif Репка.
Speleo
Молодчинка... smile.gif
Groza
Speleo
Спасибо! Я не ожидала, что ты сюда зайдешь!