"Преступление и наказание"

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Ничья
На данный момент в школе проходим это произведение. Мне оно очень нравиться. А вот мой отец говорит , что полный бред. Меня интересует мнение других.
Nazgul
К своему великому стыду, я это произведение ещё не читал... ph34r.gif
Но обязательно прочту, когда руки дойдут! cool.gif
Vulko
Произведение так себе (! моё мнение !), а вот то, что Достоевский супер талантлив - с этим полностью согласен. cool.gif
SLBrest
Ничья Напомни, а то призабыл. Там случайно не Раскольников в главной роли?
Виссарион Шпанский
Ни разу не пожалел о том что читал Достоевского.
Кто бы знал...
SLBrest подзабыл?ууууууууу
Книга прорыв для своего времени.Сейчас также актуальна.
auron
Книга супер, и вообще у Достоевского все произведения "достойны" (каламбурчик-с).
rj-karter
Ничья
QUOTE
Меня интересует мнение других.

А что именно? Замечательное произведение. Русская литература очень спорна - мне, например, очень нравятся все "сны Веры Павловны" а моя матушка это произведение просто ненавидит. tongue.gif
Конечно мне не очень нравится развязка. Точнее тот момент, когда Раскольников зарубил старушку-проценщицу ударом в голову и в состоянии аффекта пошёл "гулять". Вот это состояние, когда он бежит - состояние бреда, отрывистых мыслей... мне оно не очень нравится.. Возможно, меня это просто пугает... sad.gif
DeerChum
Короче, психологический детектив с морально-этическим конфликтом.
Основная мысль: "Тварь я дрожащая, или право имею?" unsure.gif
Guest_запятая
Прикольненький роман. Я его дня за 4 прочитала в свое время! Настолько интересно было. А вообще я слышала, что произвеления Достоевского, в частности "Преступление и наказание", может только людям с больной психикой нравятся!
rj-karter
Значит у меня больная психика... sad.gif Пошёл болеть Достоевским.. tongue.gif biggrin.gif
бесёнок
значит большинство людей с больной психикой??

произведение очень классное. мне понравилось. правда читала я его года 4 назад и ещё раз в ближайшее время наврядли перечитаю.

вещь очень сильная. к сожалению у Достоевского читала только Преступление и наказание. да и то не до конца. по простой причине: не могу дочитывать до конца вещи, где заранее вижу и предчуствую что случится в конце.


P.S. ИМХО(хотя очень возможно, что я не права) переживания героя, и все вот эти мысли про то, как лучше убить, и потом, после убийства... короче говоря они как-то схожи с Драйзеровской Американской трагедией...
Ничья это вы тоже должны будете учить
rj-karter
бесёнок
QUOTE
значит большинство людей с больной психикой??

Я отвечу в дуже вопроса - так же логично...
Ну если вы верите всему плохому, что написанно про Достоевского и его творчество, то безусловно да!
QUOTE
вещь очень сильная.

Чувственная я бы сказал...
Дело в том, что эмоции от этого произведения явно негативные... Поэтому некоторые псевдоисследователи пытаются утверждать своё страусовское мнение - виноват пписатель, который написал такую вещь! Это политика страуса - спрятаться от проблемы...
Достоевский очень неоднозначен... но большинство произведений у него тяжёлые: Братья Карамазовы или Бесы...
запятаяя
А нравятся они людям с больной психикой потому, что сам Достоевский страдал каким-то подобным заболеванием и всего его книги написаны в состоянии такого вот своеобразного аффекта!
rj-karter
запятаяя
Судя по всему это параноидальный синдром имеется ввиду... wink.gif
Совсем может быть... Кандинский, например, страдал от синдрома психического автоматизьма, который очень поход на синдром параноидальный... точнее паронаяльный... но это не помешало ему стать родоначальником целого направления в живописи...
С Достоевским та же история!
но! Всё хорошо вмеру... Если смотреть картины только одного Кандинского или Малевича, то можно действительно с ума сойти... Так и с Ф.М.Д. - не стоит только его читать, надо "разбавлять" такие книги другой литературой...
Мыслете
Я просто люблю это произведление. Просто. Ничего более сказать не могу.
Sijes
QUOTE
Я просто люблю это произведление. Просто. Ничего более сказать не могу.

Оч. правильно. Каким бы психом не был Достоевский, русскую литературу без его произведений представить невозможно.
Такой глубины и психологичности образов кроме него никто, пожалуй, не достиг...
prostoy
QUOTE
Такой глубины и психологичности образов кроме него никто, пожалуй, не достиг...


С этим позвольте не согласится. Достоевский мог, не спорю, а другие ?
Alya
QUOTE
А вообще я слышала, что произвеления Достоевского, в частности "Преступление и наказание", может только людям с больной психикой нравятся!
Тогда получается, что я ну просто супер-психобольная. laugh.gif Потому что "Преступление и наказание" - одна из трех моих Самых Любимых Книг.
Она написана хорошо, особенно с точки зрения передачи психологического состояния Раскольникова. Вот только финал мне не понравился... получается, что он таки сломался...mad.gif но, кроме финала, все замечательно. Как, впрочем, и все произведения Достоевского, которые я читала. smile.gif
Снайперша
Мне тоже мама говорила, что эта книга - дрянь, она так и не смогла ее осилить. Но я прочитала этим летом (мне по школьной программе положено) и осталась очень довольна. И даже с удовольствием назову себя сумасшедшей по такому случаюsmile.gif Однако, наверное, в силу своего слишком юного возраста, описания души и человеческих переживаний мне гораздо больше нравятся у Мураками. Хотя... если учесть, что Харуки учился у Федора Михаиловича, то можно предположить, что он, как истинный ученик, превзошел своего учителя. Как думаете?
Flyer
Это надо читать... Эт точно!
Язык немного напрягает, но в целом отличнейшая книга...
WERWOLV
Мой взгляд, так Достоевский один из самых лучших писателей, я от него просто без ума(кстати это произведение прочитал за 2-е суток не спал ночи). Почему? Это психолог, который затрагивает темы, которые мы просто не показываем, признаюсь что иногда меня посещают мысли убить, но не из чувства злости к людям, протсо стечение обстоятельств вынуждает. Прочитай "Идиот", не бойся что боьшое, если понравилось "преступление и... " то ты не пожалеешь
Одесситочка
Достоевский мне не нравится. "Преступление и наказание" тоже не понравилось. Честно начала читать, но потом бросила. Нудно, скучно и неинтересно
barboris
Почитай еще Подросток, Идиот. Просто имхо в школе это рановато читать, надо где-то лет в 18.
Одесситочка
Не хочу. Мне Достоевский изначально не понравился. Ну нафиг. тяжёлый язык
Мыслете
quote]Мне тоже мама говорила, что эта книга - дрянь, она так и не смогла ее осилить.[/quote]
Я ничего не имею против вашей мамы, но б**, заявления в духе -это вещь дрянь потому что я не смогла ее осилить, говорит лишь о недалекости человека.

QUOTE
Нудно, скучно и неинтересно


Так, читая это сообщение я говорила себе-спокойной спокойней...
Но, епт, не выходит!! Скучно, нудно и НЕИНТЕРЕСНО. Это ж надо так сказать! Пиз***! Вы, девушка, настолько глупы, что называете это гениальное произведение не интересным. кстати, как вы можете заявлять ТАКОЕ даже не начав его читать? А может вы просто малы для таких произведений? Нда...Не буду писать, что мне вас жаль, потому что это не так. Мне жаль наше общество, потому что в нем находятся такие люди как вы.

QUOTE
Прочитай "Идиот", не бойся что боьшое

ну прям будто реьенку совет даете)) Начав читать это произведение уже не можешь оторваться, и о размере забываешь.. Я помню прочла дня за 3-4)

QUOTE
Достоевский мне не нравится

Как вы можете ТАК заявлять когда и половины его произведений не прочитали?


Пирамидон
Тогда я - больной.
До "Преступления" прочитал "Идиота" - долго читал, вдумчиво, перетирая все. А вот "Преступление" - тоже всего за четыре дня (или ночи!)...
Добавлено:
Психология человека - "какой он должен быть" ("Идиот") и до чего он может себя довести - "Преступление".
Y89
Произведение классное, но полность прочитать смогла только с перерывами. Уж очень его бредни некоторые доставали своим бредом.(Извинити за коломбур)
dinni
Я тоже больной книгочей, но вы русские сами не понимаете о ком так рассуждаете!!! Гений он, Достоевский! Разве вам трудно понять, что этот человек описал душу России!!! Умом Россию не понять, говорил Тютчев, а Достоевский жил Россией... вот это юные патриоты вам и нужно прежде всего осознать. Затем можно начать обширнейший анализ нравственной составляющей произведений...
Я филолог, учу множество языков, читаю их и точно знаю, что Толстой и Достоевский это суперписатели, которые написали лучшее о жизни.
Во как!!!
Мыслете
QUOTE
Гений он, Достоевский

А кто спорит- то?? ohmy.gif biggrin.gif
beda
Начинала читать раза три и бросала. А потом запоем прочитала и навсегда полюбила и книгу, и автора.
Misty Cloud
Мне понравилось. Мне вообще Достоевский нравится biggrin.gif
dzyan
О! Это просто восхитительно! Хотя по настроению книги этого не скажешь.
Читал в 15 лет по программе и просто офигевал насколько я был тогда похож на Родиона.

Преступление и наказание - вещь! Все хочу взяться перечитать.
Убитая_Львом
моя любимая книжка...)))) пречитывала несколько раз.....)))
Night Watch
очень понравилось это произведение, люблю классику...вот по школной программе перед "Войной и миром" проходили Достоевского...очень понравилась книга
Vein
Мне понравилось читать.
Одно из немногих произведений, которые мне очень понравились по школьной программе... Еще понравился Обломов...
Night Watch
Vein
мы Обломова не читали, только фильм смотрели, но всё равно чувствуется, что произведение сильное
Бродяга_J
QUOTE
Одно из немногих произведений, которые мне очень понравились по школьной программе

согласна!!! happy.gif Супер книга! Правда "вчиталась" после второго раза, не пожалела! tongue.gif А из школьных произведений мне еще понравилась Капитанская дочка. правда уже плохо помню про что там. wink.gif
сТрАнНо..
QUOTE
А вообще я слышала, что произвеления Достоевского, в частности "Преступление и наказание", может только людям с больной психикой нравятся!

а мне нравятся!!
cranky.gif biggrin.gif
в особенности-"Преступление и Наказание!!

Ничья
QUOTE
А вот мой отец говорит , что полный бред

папу не слушай! laugh.gif
Лейт
Vein
Night Watch

Скажите мне,пожалуйста, при чем тут "Обломов" ? unsure.gif
Чёрная кошка
Недавно прочитала Достоевского, в этом году... Супер! Хе... правда уже после того как сочинение написали wink.gif для себя... Я вообще не понимаю, как можно говорить, что произведение плохое, если не читал... тоже постоянно с мамой спорю, правда не по поводу Достоевского а о музыке...
Мыслете
Ну зачем так категорично? smile.gif Просто кому-то ещё рано читать, позже дойдёт, хотя бы потому что необходимо русскому человеку знать классику...
А что касается мамы... мне моя мама говорила, что она в школе не смогла прочитать Достоевского. Мне кажется, что рано в таком возрасте давать "Преступление и наказание", на всю жизнь вот отбили у ребёнка желание перечитать wink.gif
IndigoEmoBoy
знаешь, меньше заморачивайся по поводу мнения других.
у тебя есть своё, тебе с ним жить, тебе с ним сочинение
писать выпускное. так что если тебе нравится Достоевский,
то это очень хорошо.
автор серьёзный, простого подхода на "нравится-не нарвится, спи моя красавица"
не терпит, ты просто прочти и проникнись, и всё у тебя будет хорошо))
ЛЁ....
QUOTE
может только людям с больной психикой нравятся!

Ну.... кто знает.... Мож мы тут все психи.....
Ну а произведение - просто СУПЕР, мне очень понравилось!!!!!!!!! wink.gif laugh.gif biggrin.gif
yoka
Ничья произведение отличное , богатый психологический мир героя и глубокий смысл.
Дает темы для размышлений.
smile.gif bye1.gif g.gif
хмп
Я несколько раз прочла это произведение! Фильм тоже много раз смотрела. Мне очень понравилось. В русской литературе, наверно, только Достоевскому удалось показат такой душевный перелом в жизни человека!
А насчет психики- то это всё чушь. Сойдёт сума тот, кто не может понять и вдуматься в это произведение(понять душевное состояние Раскольникова )
silent wind
Согласно Чезаре Ломброзо, все гении в той или иной степени помешаны. Наверное, для обывателей помешанность Достоевского и заключается в его невероятно развитой чувствительности. Кажется, Белинский сказал о том, что Достоевский предвосхитил науку психологию на триста лет вперёд. Я его считаю очень сильным психологом и философом. Я думаю, необходимое условие писательского таланта - знание человеческих душ. А их чрезмерное обнажение часто бывает отталкивающим.
КАтенО'К
Мне очень нравится. Я вообще обожаю Достоевского, его манеру написания. Когда читаю, просто смакую каждую строчку. И всегда какое-нибудь очень красивое и интересное выражение нахожу - умную мысль в красивой словесной оболочке.
yokky
очень люблю его! и не то, что о нем принято говорить как о психологе и знатоке человеческих душ...а то, как он заставляет поверить в то самое доброе, что есть в человеке...увидеть это в убийце, в друге, во враге, в себе самом наконец-то...
х-з
Достоевский был первым автором из школьной программы, который меня по-настоящему пронял. Сейчас пытаюсь вспомнить почему (очень много лет прошло). Как-то особенно хорошо ему удавалось описание никчемной, жалкой жизни- существования людишек. Я когда читала, очень ясно представляла эти узкие улочки, маленькие каморки, запах нищеты.
Amstel
Мне реально книга понравилась.....мона сказать - заитриговала!
Jul*
Да, книга супер! Читала уже по-моему 3 раза, но все равно интерес не пропадает. Надо бы еще раз перечитать... smile.gif
Подвижник
"Тварь я дрожащая, или право имею?" Уже в одной только этой фразе столько глубины. Конечно читай. А потом "Идиот", И не за что не пропусти братьев Карамазовых - воистину вершина творчества достопочтенного Федора Михайловича.
MariTa
Тяжеловато для восприятия, особенно когда в школе училась. Не понравилось - депрессивно как-то все, не утешает. Фундаментально, конечно, но...
Алинка
Читала несколько раз. (Зачем-то понравившиеся прозведения читаю по несколько раз, может потому что кто-то из великих сказал, что люди не любят познавать, а любят узнавать). Вообще Достоевского легко читаю.
crazy_poet
Читал раза три. Третий раз - с тетрадочкой и карандашиком, потому что исследовал нумерологию книги и отмечал наиболее интересные моменты. Книга сильная, но очень тяжелая психологически. Кроме того, Достоевский начисто исковеркал мое представление о Питере и, попав туда впервые, я с удивлением обнаружил, какой это прекрасный город, а не вонючее месиво из шлюх и квартальных, описанное в романе.
QUOTE
Зачем-то понравившиеся прозведения читаю по несколько раз, может потому что кто-то из великих сказал, что не любят познавать, а любят узнавать

Как говорил Набоков: "Лучший читатель - это перечитыватель". wink.gif
Nazol
Книга на все времена! Просто супер! Что еще можно сказать?!
<<D!NA>>
Мне понравилось...тока я так до коннца и не прочитала rolleyes.gif
Наблюдатель
"Преступление и наказание" вечная книга. Из Достоевского люблю перечитывать 4 вещи - "Преступление и наказание", "Записки из подполья", "Скверный анекдот", "Записки из Мертвого Дома".
ne-vidimaya
Это было самое нормальное произведение из тех, которые мы проходили по школьной программе и единственным, которое я полностью прочитала...
Bl@nka
Проходили еще в школьной программе. "Преступление и наказание" -- роман о необычном преступлении. Его сюжет весьма занимателен. Акцент сюжета состоит не в том кто, как и по каким причинам совершил преступление, а для Достоевского наиболее важным представляется психологическое состояние героя до и после совершения преступления, борьба, которая происходит в его душе.
listo4ek
читала еще в школе и не дочитала, сильная книга, не скажу, что особо понравилась( надо бы перечитать wink.gif ) , но прочитать эту книгу стоит
IndigoEmoBoy
В книге есть всё. Достоевский гениальный писатель.
Великая вещь, но вот не для школьников-это факт.
Слишком малое количество принакетя уважанием
к этому писателю.
Кстати, есть ещё очень пугающая статистика:
"Россия-это страна, в которой меньше всего читают
Достоевского и Толстого."
MINNIE
Ничья
Ужас какой!Прочитала несколько первых комментов и стыдно за своих стало...не читать,не занть,не помнить Достоевского-"Преступление и наказание"?!?!
Жесть,это жестоко!Это супер-произведение.Во всех темах касающихся пишу!
Обажаю это произведение!!!!хоть бы на экзамеах вопрос оттуда попался... rolleyes.gif
Добавлено:
IndigoEmoBoy
QUOTE
Великая вещь, но вот не для школьников-это факт

Не согласна!!!!!!!!Многие так считают,но нет!Еслиб проходили в 9ых классах,то согласна,а в 10,самое то!Правда какой класс попадёться.У меня это произведение прочиталось на ура!Я вообще очень рада,что у меня такая учительница,как Светлана Евгеньевна!!!!Супер-тётка...)))) Она так рассказывает,объясняет,помогает...респект и уважуха ей....

QUOTE
Кстати, есть ещё очень пугающая статистика:
"Россия-это страна, в которой меньше всего читают
Достоевского и Толстого."


А вот с этим я не то,чтобы согласна,но и отрицать не могу.Ведь так и есть!!!Очень мало русских читает наших классиков...........даже америкосы(извините,за выражение такое) отдельно платят деньги,и не малые деньги за преподование им русской литературы,это уже другое,что им не понять многого,а если быть точнее всего...Главное,что есть пример того,что наши классики-это ВЕРШИНА. (Есть фразочки Светланы Евгеньевны,с которыми я,конечно,согласна на 100%) rolleyes.gif
Balashka
Мне тоже очень нравится. Обычно родители считают само чтение "бредом", но мои не возражают, хотя и грозят иногда:"Будешь столько читать, все книги сожжем" smile.gif А это произведение очень хорошее. Вообще плохих книг не бывает smile.gif Запомни wink.gif
MINNIE
Balashka,мне?????????
Запомнить???????????
Да я и без того в этом полностью убеждена. wink.gif