Ламы

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Животные
Шутник
Лама самое стилизованное животное в книге природы, у нее голова верблюда, большие глаза, раздвоенный нос, заячья губа, отсутствуют верхние зубы. Поступь ламы нетороплива, но она может прыгать, будто олень, а в панике мчится как поезд. Лама появилась в перуанских культурах за двадцать пять столетий до появления инков. Она была обнаружена мумифицированной в могильниках Паракаса.
У всех лам длинная шея, спина без горбов. Глаза большие, с длинными ресницами на верхних веках. Уши крупные. Шерсть длинная и густая.
Распространены в высокогорьях Анд. Одомашненная форма гуанако называется лама, а гибрид гуанако и викуньи — альпака.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]Лама

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]Гуанако

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]Альпака
--Макс--
Альпака симпатяга! rolleyes.gif wink.gif

Шутник
Мне морда у первой нравится. smile.gif
Кэтлин
Прикольные животные, мне нравятся... rolleyes.gif
Шутник
Наблюдать за южноамериканскими ламами лучше всего в Андах, а именно в Боливии и Перу. rolleyes.gif Они также обитают в других частях Южной Америки, в том числе в Патагонии и на Огненной Земле (Аргентина и Чили).
Как же поражает элегантная поступь и быстрота движений этих существ! Не менее впечатляет легкость, с которой южноамериканские ламы взбираются на скалы. Каждый их шаг смягчается особыми подушечками на копытах, с которыми не сравнятся даже последние модели спортивной обуви.
В Андах травы мало, а почва бедная и неглубокая. Но, в отличие от копыт лошадей и мулов, копыта южноамериканских лам не наносят почве существенного вреда. Кроме того, зубы и нёбо этих животных устроены так, что они могут щипать траву, не повреждая ее корней.
Не все животные могут обитать высоко в горах. Но благодаря тому что у южноамериканских лам в крови обилие эритроцитов, они чувствуют себя в высокогорье Анд превосходно.
Когда-то лам использовали в религиозных целях. Например, в Чирибайе, на юге Перу, принесенных в жертву лам и альпак ph34r.gif хоронили под домом. Историки утверждают, что каждый лунный месяц сотню специально выведенных белых лам приносили в жертву на Хаукай-пата, главной площади Куско, и меньшее число лам приносили в жертву богу-солнцу на празднике Инти райми.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Кэтлин
Шутник
Сколько я об этих животных интересного узнала... smile.gif
`S[nWd]
Я раньше тоже о них ничего не знал, но лет 5 назад подсел на одну онлайн игрушку, в ней ламы использовались как ездовые животные и вместо осликов (Pack). Пользовались большой популярностью, так как были очень дешёвыми. Таким образом я познакомился с ламами))
Sandra Nasic
Милые животные, однако)) smile.gif
Rachel
Как здорово такие темы стресс снимают. Спасибо автору.
Бродяга_J
Альпака! [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
инфантильный
а мне не нравтся ламы,мне они кажутся страшными и уродливыми
lingvо
Да ну, по мне так как какой-то уродливый верблюд выглядит
4.kv@bk
...