заметки

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Jorg Gerion
Вот всплыло в памяти...
"Он сидел на скамейке,в лучах заходящего солнца, а неподалеку на куче всякого хлама играли голышом перепачканые дети,они бросались друг в друга камнями и грязью.Он отбирал у них камни,обьяснял им,что так делать нельзя,вытирал их замурзанные личики,купал в ручье,а они снова бросались друг в друга камнями и грязью.Потом,думая, что он хочет поиграть с ними,они тоже стали бросать в него камни.Тогда он поднялся,и ушел от них.Он шел улыбаясь,думая о чем-то хорошем и светлом,Он был просто из другого мира..."
Это написал один американский фантаст,в семидесятых годах прошлого столетия,но почему-то это важно и сейчас.Классика.
zaraza_vika
Интересно.... интересно! rolleyes.gif
Jorg Gerion
Хорошо
Lili-anna
из другого мира... аха)

прикольно smile.gif
EURO-banan
Jorg Gerion

на самом деле твой набросок покруче первого поста этой темы ))

первый - он какой-то... ваще обычный smile.gif
Jorg Gerion
Спасибо EURO-banan wink.gifНо первый это просто пересказ чужой прозы,там смысл глубокий,а мой-это лирика.
EURO-banan
Jorg Gerion
QUOTE
там смысл глубокий

ну возможно я чего-то не понимаю
Jorg Gerion
Ну это же фантастика:люди как дети малые,не ведают,что творят,а он хотел помочь.Своеобразный пересказ библии
zaraza_vika
Jorg Gerion После Небольшого наброска, честно, стало немного не по себе!!!
А в целом ты УМНИЧКА!!!!! rolleyes.gif все так здорово, мне понравилось!!! wink.gif
Jorg Gerion
Спасибо Вика wink.gif
Jorg Gerion
Снова раскинула ночь звездный шатер,
День отгорел и куда-то ушла суета...
От далеких и странно мерцающих в небе созвездий
Отдается тревожно в душе пустота
Ты ждешь чуда,хоть знаешь, что это увы невозможно...
Все ушло в оседающем мраке сомнений.
За чертой настоящего,в мире игры сновидений,
Ткут мгновения тени забытого прошлого...
Farlock
Jorg Gerion
это не белый стих, так как некоторые строфы рифмуются, и не хватает определенно заданного с самого начала стиха ритма. ИМХО. но в общем красиво... и по смыслу мне очень нравится...
Jorg Gerion
Спасибо wink.gifВсе-таки что-то в нем есть от белого стиха,потому и отнес его к этой категории,по-моему в белых стихах допускается некоторая рифма.
zaraza_vika
QUOTE
Отдается тревожно в душе пустота
Ты ждешь чуда,хоть знаешь, что это увы невозможно...
Все ушло в оседающем мраке сомнений.

Jorg Gerion

Вот здесь, ты точно описал мои чувства... (( на 60% smile.gif Молодец!

В целом все очени и очень понравилость!
Тейя
Стих мне понравился, но здесь должна быть проза. Мое мнение такое: Стихи в стихах, проза в прозе. (Чур не обижаться, но тема-то создана в Прозе, значит ты должен писать прозу, белый стих должен быть в Поэзии).
Endless_Sleep
Jorg Gerion
очень красиво! rolleyes.gif
Мэтр
Jorg Gerion
а вот и я smile.gif
а ещё есть что-нибудь? smile.gif
Jorg Gerion
Метр
Есть в темах поэзии.
Jorg Gerion
Хорошо
Lili-anna
Jorg Gerion


замечательно
Jorg Gerion
wink.gif
Jorg Gerion
Хорошо
Jorg Gerion
Над Пражскими каникулами Немного нужно поработать
wink.gif Сорри
NightBlaze
QUOTE
Море сверкало миллионами солнечных бликов…

Для опуса очень даже хорошо. Единственное замечание - очень много лишних многоточий.
Оценка: "4--".

QUOTE
Пражские каникулы

Слишком много речевых ошибок. Сухое повествование. "Я сделал это. Потом то. После чего мне сказали вот это." Скучно и некрасиво. Нет красок.
Оценка: "2+".

P.S. Не надо писать жирным шрифтом. Во-первых, хуже читается. Во-вторых, это не совсем прилично, уважай своих читателей.
Добавлено:
Еще одно.
Для каждого нового произведения создавай новый топик.
EURO-banan
Jorg Gerion
QUOTE
Море сверкало миллионами солнечных бликов…


Знаешь, как заметка в дневнике. Хорошо читается, но что-то я в этом не почувствовал того, на что способен не каждый %)

NightBlaze
QUOTE
Для каждого нового произведения создавай новый топик.


а смысл?
NightBlaze
EURO-banan
QUOTE
а смысл?

1. Не оффтопь.
2. Почитай правила раздела.
QUOTE
Для каждой повести (рассказа и т.д.) необходим отдельный топик.

3. Удобнее обсуждать произведение.
EURO-banan
NightBlaze
QUOTE
2. Почитай правила раздела.


написанное в правилах мне слово "смысл" не раскроет))

QUOTE
3. Удобнее обсуждать произведение.


а по-моему сильно захламляет раздел
Jorg Gerion
NightBlaze

Спасибо за критику.Но дело в том,что Пражские каникулы это большая
повесть,и по сути это отрывок,завязка произведения.И ставить оценку
рановато,вам не кажется?
В чем вы видите речевые ошибки? Герой пытается общаться на другом языке.

QUOTE
Не надо писать жирным шрифтом

Дело в том,что совершенно другое восприятие прочитанного.
Легче воспринимается.Правилами ведь это не запрещается.

Почитайте Станислава Лема "Возвращение со звезд" Тоже сухость.
Но тем не менее.

А по первому отрывку. Многоточия после текста создают настроение,
жаль что не все это чувствуют.Лирика...
Lili-anna
зарисовка о море... интересно и легко, очень красочно...

а повесть, сорри, вернее отрывок... как-то совсем не впечатлил...

я же просто читатель smile.gif
Jorg Gerion
Lili-anna

Спасибо за то, что ты просто читатель. smile.gif
NightBlaze
Jorg Gerion
QUOTE
Но дело в том,что Пражские каникулы это большая повесть,и по сути это отрывок,завязка произведения.И ставить оценку рановато,вам не кажется?

Я же дал критику не за смысл произведения, а за стиль.

QUOTE
В чем вы видите речевые ошибки? Герой пытается общаться на другом языке.

То, что ГГ пытается общаться на другом языке - это не речевая ошибка. Один из примеров РО - неоправданный повтор. Например:
QUOTE
Подхватив чемодан, я направился к выходу из автобуса. Солнце жарило немилосердно. Струйка пота медленно потекла между лопаток. Осмотревшись, я направился к стоянке такси. Был я в Праге первый раз и поэтому понятия не имел, где какой отель находится. Вверху во всю стену аршинными буквами тянулась надпись «HLAVNI NADRAGI» Как я понял потом, в переводе это означало «Центральный вокзал», Длинный ряд двухъярусных автобусов самых различных фирм тянулся вдоль моего пути и, читая названия городов отправления, я лишний раз убедился, что нахожусь в центре Европы...


QUOTE
Дело в том,что совершенно другое восприятие прочитанного.

Я говорю о том, что читать сложнее, если все написано болдом. Выделение некоторых моментов в тексте, на которые надо обратить особое внимание читателя, - это приемлимо.

QUOTE
А по первому отрывку. Многоточия после текста создают настроение, жаль что не все это чувствуют.

Многоточия не всегда к месту. Кроме настроения, они создают впечатление недосказанности. Получается, что автор хотел что-то сказать читателю, но не подобрал слов и поставил "...". С многоточием надо быть очень осторожным.
Lili-anna
QUOTE
Многоточия не всегда к месту. Кроме настроения, они создают впечатление недосказанности. Получается, что автор хотел что-то сказать читателю, но не подобрал слов и поставил "...". С многоточием надо быть очень осторожным.


ааааабсолютно не согласна smile.gif
Jorg Gerion
QUOTE
Многоточия не всегда к месту. Кроме настроения, они создают впечатление недосказанности. Получается, что автор хотел что-то сказать читателю, но не подобрал слов и поставил "...". С многоточием надо быть очень осторожным.


Здесь все зависит от восприятия wink.gif Если вы более склонны к логическому анализу,то вы воспримете одну картину,если же вы понимаете чувства
то иначе.Физика и Лирика



EURO-banan

Спасибо за оценку

Lili-anna

Рад,что тебе понравилось smile.gif
Jorg Gerion
Спасибо за отзывы