Вязание: мужской шарф

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Рукоделие
olmatom
Занялась вязанием шарфа для молодого человека из пряжи (100% шерсть),может кто-нибудь совет даст,какой рисунок лучше подойдет.Я уже много чего перепробовала: начала с обычного: 1лиц.,1изн.,по рис.,1изн.,1лиц.,по рис. -только жестковато получается.Затем попробоала 1р.лиц.,3р.изн.,четные по рис.-мягче,но не нравятся горизонтальные линии..
Да и мой друг предпочитает классическое,без видимого рисунка. doh.gif
Алешкина любовь
А мне нра шарфы резинкой 2 на 2 cool.gif
koza265
Я бы связала английской резинкой ,правда пряжи идёт немного больше,но вещь получ. и оч тёплая и мягенькая.Мне мама такой сделала оч его люблю. smile.gif
Алешкина любовь
koza265
Да-да, я з абыла, анг. резинкой супер!!!
Добавлено:
На всяк пожарный вяжецца она вот так:
АНГЛИЙСКАЯ РЕЗИНКА 1x1

Для вязки образца набираем 30 петель (или любое другое четное количество) и вяжем:

1-й ряд - 1 лицевая, 1 изнаночная и т.д. до конца ряда;
2-й ряд - 1 лицевая, 1 изнаночная снимается вместе с накидом непровязанной с левой спицы на правую и т.д. до конца ряда;
3-й ряд - 1 лицевая петля вместе с висящим на ней накидом провязывается вместе лицевой петлей за заднюю стенку, 1 изнаночная снимается с накидом и т.д. до конца ряда;
4-й ряд - повторяют, начиная с третьего ряда.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]





Морозова
А еще хорошо вязать поперек: набрать на спицы где-то 200-300 петель и вязать, чередуя лицевую гладь и платочную вязку, причем, можно чередовать и пряжу разных цветов. В прошлом году я связала мужу такой шарф, использовала пряжи темно-синего, коричневого цвета и цвета зеленого яблока. Получилось очень красиво, тепло.
olmatom
Старая Черепаха-ха-ха
"2-й ряд - 1 лицевая, 1 изнаночная снимается вместе с накидом непровязанной с левой спицы на правую и т.д. до конца ряда; "
Что-то я не поняла,откуда накид-то берется? smiles (11).gif
васюк
а вы снимаете изнаночную петлю не провязывая и когда ее снимаете, то делаете накид. (вот он откуда берется ) wink.gif
olmatom
Спасибо всем за ответы!! smiles (21).gif
Хочется,чтобы шарфик мягонький получился.Может,английская резинка и хорошая идея,только не совсем поняла как вяжется blush2.gif
Морозова
Вязать поперек - это то,чего бы я хотела,но пряжа тонковатая: замучуюсь петли набирать..
faint.gif
Добавлено:
васюк
Спасибо,сейчас попробую rolleyes.gif
васюк
я себе вязала такой вязкой шарф, буквально на днях, связала половину, а потом распустила, не понравилось. Вязка то красивая, но на моих нитках не очень смотрелось.
olmatom
васюк
А у вас какая пряжа была?
васюк
30% шерсти, 70% акрила + ниточка золотая. Мне кажется что смотреться будет хорошо,когда нитка либо тоненькая, либо толстая. У мея средней толщины. Вообщем мне не очень понравилось, хотя я вязала сыну такойже вязкой, ниточка была тоненькая (шерсть 70%), шарф получился очень красивый.
olmatom
васюк
Надеюсь,у меня тоже красиво получится,т.к. я в подарок на Рождество вяжу (уже не за горами) angel_innocent.gif
olmatom
Спасибо всем за идею!! flowers1.gif
Английская резинка - это то,что надо: получается мягко и пушисто 59.gif
olmatom
Получается пушистенький,мягонький-как надо,только вот заворачивается по краям sad.gif
Что в этом случае предпринять? doh.gif
васюк
странно, резинка не должна заворачиваться! g.gif
olmatom
У меня 100% шерсть.Может,поэтому?Все распустила,жду советов.. smiles (14).gif
васюк
Я спросила на другом сайте по вязанию, там посоветовами 3-4 петли в начале и в конце вязать полой резинкой, говорят, где-то читали об этом. Попробуйте! smile.gif
olmatom
васюк
полой резинкой -это как? angel_innocent.gif
васюк
количество петель должно быть четное
1 ряд - 1 лицевая,нить отвести к себе, 1 петлю снять не провязывая
2 ряд- повторять рисунок с 1 ряда
Резинка получается двойной- полой внутри.

Добавлено:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
olmatom
васюк
Спасибо большое!!Завтра попробую smiles (6).gif
васюк
Да пожалуйста! fan.gif Будем надеятся, что поможет! smile.gif
васюк
Olmatom, как дела с шарфиком?
olmatom
васюк
Спасибо, продвигаются понемногу: ничего не заворачивается.Покажу,когда будет готов.Просто много всего делаю одновременно: шарфик,платьице крестильное,завтра начну пинетки вязать (надо 2 пары)+ вышиваю крестиком картину,на следующей неделе пойду бисер покупать для цветов-праздники же скоро да и работа еще.. 59.gif Одним словом, продвигаемся потихоньку,а у вас как?
apokrif
ну вопервых если вы вяжете из 100% шерсти, то нужно учитывать что шарфик будет содиться, поэтому нужно вязать его подлинее...

а на счет английской резинки я с девочками совешенно согласна, самый лучший вариант... не поленитесь потратить часок другой что бы понять, как она вяжется, а когда поймете на сколько это легко, поверьте мне очень удивитесь... в последствии она вам очень пригодиться...

рисунков для шорфов не такое уж большое количество, во сновном всё вариации на тему резинок... особенно английских (вот почему нужно не здаваться и все-таки освоить ее)... ну попробуйте связать что-то вроде "плетенки" (пять петель литцевая, пять петель изнаночная, вязать около 7 рядов... затем наоборот пять петель изнаночных пять литцевых, вязать около 7 рядов...) если хочется что бы рисунок был вытянут по длинне, вяжите больше рядов..., а что бы вязка была не плотной, возмите спици бОльшего размера...

olmatom
apokrif
Спасибо вам за совет по поводу длины шарфика.К счастью,я его еще не закончила smile.gif