Что христианство принесло в мир?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Aleksander
С точки зрения христиан, человечество готовилось к приходу Христа и его пришествие принесло в мир истину. И в этом заслуга только Бога. Мир не совершенен и только вера имеет неоспоримые авторские права на мораль высшей категории.

Есть точка зрения, что пришествие христа это логический итог культурных изысканий разных цивилизаций и что не христос сделал свою судьбу, а судьба сделала его. Что Христос был принят благодоря готовности принять цивилизациями идей гумманизма и добра как эталон. Эта идея уже существовала до его пришествия, и Христос стал лишь символом этого направления.

Есть только один путь проверить кто прав - проанализировать влияние церкви на общество на протяжении истории. Совершенно очевидно, что вопрос будет рассмотрен в рамках общества России.

Предлагаю:
1) Выяснить что представляло собой общество на руси до прихода христианства.
Думается мне, что этот вопрос лучше адресовать язычникам.
2) Выяснить, что представляло собой общество Российской империи в 1890 году, так как далее пошли революционные настроения и церковь потеряла своё влияние на массы.
3) Проанализировать вклад церкви в эту разницу.
Панург
Судя по всему, по первому пункту не так много желающих высказаться.
QUOTE
И в этом заслуга только Бога.

С точки зрения христиан, это утверждение неверно smile.gif
Aleksander
QUOTE
С точки зрения христиан, это утверждение неверно

Ну давайте уже рассказывайте. Надо всёж как-то разбираться.
Sonnenmensch
Панург
Видите ли, желающих высказаться немного (точнее, пока их вовсе нет) потому, что о дохристианской Руси мы крайне мало знаем. Для большинства "потолок" осведомлённости - это знакомство с работами академика Рыбакова о язычестве древних славян.
К сожалению, немногие знают, каким выдумщиком (касаемо язычества) и националистом был ныне покойный великий историк. Я знаю... Потому от высказываний так же воздержусь.
quickflame
Что христианство принесло в мир?

Средневековый застой науки и прогресса, с одной стороны и мощный дар ВЕРА с другой.
седой
Sonnenmensch
QUOTE
Видите ли, желающих высказаться немного

Это верно. Знание истории не популярно.
QUOTE
2) Выяснить, что представляло собой общество Российской империи в 1890 году, так как далее пошли революционные настроения и церковь потеряла своё влияние на массы.

Ленину тогда было уже 20 лет.
Думаю в его годы он не размышлял о массах. Тем более о каком то влиянии на церковь.
В то время Российская Империя была таковой, каковой была. rolleyes.gif
Панург
QUOTE
Средневековый застой науки и прогресса, с одной стороны и мощный дар ВЕРА с другой.

Хм, не хотелось бы уходить в оффтоп, но именно европе мы обязаны всякими там революциями в науке. Можно бесконечно кидаться именами Бруно (которого обвиняли не в том, что его космология противоречит церковной, а банальном оккультизме - а он был тем еще оккультистом) и Галилея (чье наказание состояло в заточении в доме и невозможности посещения Рима), а можно вспомнить Декарта и Ньютона, Паскаля и тепе.

Можно взглянуть в другую сторону - в сторону времен Арабских Калифатов, прославленных как сокровищница знаний. И увидеть:

"Что же касается христиан – в правительственных структурах Халифата они могли занимать сколь угодно высокое положение. Христианство исповедовали один из визирей левой руки (госсекретарь) и несколько казначеев (министров финансов) мусульманской империи. Особенно же славились христианские ученые. Когда халиф аль-Мамун основал «Дом мудрости» (Академию наук), то поставил во главе его христианина Абу Закария Юханна. В Гундигапуре (Хузистан) христианами была создана лучшая медицинская школа своего времени. Личными врачами самого халифа и видных вельмож обычно были христиане. Низибийская богословская (несторианская) школа преобразовалась в подобие университета, где изучалась не только религия, но и философия, история, география, естественные науки, - так что и мусульманская знать посылала туда своих детей на обучение. Знамениты были ученые-христиане Мерва. Среди них – человек разносторонних дарований, знаток философии, медицины, математики, филологии Сахл Раббаи, прозванный «учителем мудрецов»; его сын Али ибн Сахл, философ и медик; ботаник и врач Ибн-Маса, трудами которого пользовался аль-Беруни. Христиане трудились над переводами с греческого и латыни, делая сокровища античных знаний доступными Востоку. Так, труды Аристотеля переводил на арабский язык православный хорезмиец Абулхаир ибн Хуммар, а на сирийский - несторианский епископ Павел Дершехерский. Современный востоковед Айдер Куркчи даже заявляет: «В VII-VIII веках процветание Месопотамии, Ближнего Востока, Персии, Центральной Азии было в значительной мере основано на деятельности крайне многочисленных христианских общин».

Разумеется, не следует слишком уж переоценивать заслуги христиан во времена «золотого века» Ислама. В возведении великолепия Халифата главенствовали, безусловно, мусульманские гении. Однако и роль христиан действительно была значительна: не только благодаря их вкладу в науку и культуру, но и как стимул для развития мусульманской цивилизации."

Добавлено:
Aleksander
QUOTE
Ну давайте уже рассказывайте. Надо всёж как-то разбираться.

А я для кого ссылок накидал в раздел "Публикации"? Рекомендую Лооского - последняя моя ссылка.

"Николай Кавасила выражает эту идею в проповеди на Благовещение: "Воплощение, - говорит он, - было не только делом Отца, Его Силы и Его Духа, но также делом воли и веры Пресвятой Девы. Без согласия Непорочной, без содействия Ее веры этот план остался бы неосуществленным так же, как и без действия Самих трех Лиц Божественной Троицы. Лишь после того, как Бог наставил и убедил Святую Деву, Он принимает Ее в Матери и заимствует у Нее плоть, которую Она Ему с радостью предоставляет. Как Он воплотился добровольно, так же было Ему угодно, чтобы и Его Матерь родила Его свободно и по Своей доброй воле" [224]. В лице Пресвятой Девы человечество дало свое согласие на то, чтобы Слово стало плотью и обитало среди людей, так как, по отеческому выражению, "если единая воля Божественная создала человека, то спасти его она не может без содействия воли человеческой". Вся трагедия свободы разрешается в словах: "Се раба Господня".

Извиняюсь за Коперника, я хотел сказать "Бруно" biggrin.gif laugh.gif
quickflame
Панург
Коперник, Паскаль.... Просто самое средневековье. dry.gif
Панург
quickflame
QUOTE
Коперник, Паскаль.... Просто самое средневековье

Полезем в Темные Века? Века Византии и практически языческой Европы? В века, когда язычество поднимало свою голову в Восточной Швейцарии и государствах Англии. В VII век, когда Британия, нуждавшаяся во второй христианизации, была таки обращена? В бесконечные разброды и шатания, в века сект и разночтений?
Не христианство вызвало все это - оно все это усмирило и дало ту Европу, что выкормила Декарта и Паскаля, выкормила права человека и конституцию.
И хотя я не люблю институт пап, надо признать, что после того, как церковное единство Запада было восстановлено, папство смогло заявить о себе как о структуре, консолидирующей единство западного мира, который уже не мог трактоваться как кучка воинствующих королевств.
Христианизация жизни позволила появится великим умам средневековья. В конце концов христианство в противовес язычеству сказало - "Мир познаваем".
EURO-banan
седой
QUOTE
Это верно. Знание истории не популярно.


ооо, если бы оно вызывало доверие, оно было бы более популярным ага ((:
quickflame
Панург
QUOTE
Не христианство вызвало все это

Может вызвало и не оно. Но вот период то становления церкви немаленький.... Почему???
Хотя до этого медецина и математика развивались приличными темпами. А потом? Великая патристика - дала школы , но КАКИЕ? Именно об этом я говорю Панург , и не надо так озлобленно относится и так яро отстаивать свою точку зрения не поняв другую...
Я прекрасно знаю что Вы сильны как в философии так и в ее истории, и то что Вы отстаиваете Христианство тоже не секрет... Просто уж слишком яро Вы выступаете за него. А ведь это может оттолкнуть людей...


EURO-banan
QUOTE
ооо, если бы оно вызывало доверие, оно было бы более популярным ага ((:


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

История мало у кого доверие вызывает, это точно...
Панург
quickflame
QUOTE
не надо так озлобленно относится и так яро отстаивать свою точку зрения не поняв другую...

blink.gif О, извините, видимо виновата моя манера письма. Я вполне нормально ко всему отношусь...Я не нападаю - я просто спрашиваю... Без вопросов-наездов типа "Ты чо, в морду хочешь?" Хм, прошу прощения, если задел или обидел. Если нет, все равно прошу прощения.
QUOTE
Просто уж слишком яро Вы выступаете за него.

Я говорил и буду говорить, что теплохладность в вопросах вечной жизни, Бога, веры и святого мне странна. Это чувство натуралиста, накалывающего очередную бабочку. Человек защищает то, что ему дорого, изо всех сил. И это обычно привлекает людей smile.gif
quickflame
Панург
Извинения принимаются. Простите и Вы если я говорю против Ваших убеждений. Как Вы заметили еще полгода назад я верю в Бога, но не верю в церковь.Это точно.

Попрошу ответить - почему исторический этап средневековье такой затяжной, и он не способствовал развитию прогресса (он лиж формировал платформу для этого). И по чему отцы церкви постоянно спорили между собой в вопросах религии??? (как пример спор универсалий).
Панург
quickflame
QUOTE
Попрошу ответить - почему исторический этап средневековье такой затяжной, и он не способствовал развитию прогресса (он лиж формировал платформу для этого).

Тяжело ответить на вопрос из серии "почему вода закипает, лишь достигнув температуры 100 градусов" (всякие штучки с давлением и солями отметаю, как провокационные biggrin.gif) Тяжело, потому что мне сложно охватить всю пропасть событий от 0 до 2006 годов. Наверное, потому (просто мысль в голову пришла), что Европе надо было практически заново построить свою культуру. Это долгий процесс. Рим взошел на пышной ниве средиземноморских цивилизаций. А Европа росла сама по себе, варилась в котле, пока вся вода не выкипела и не осталось драгоценного металла - из которого можно уже вылепить всякую бижутерию... Металла, брошенного в котел проповедниками странной религии. Почему так долго выкипала вода? Наверное, ее было много. И ее постоянно подливали.
Сомневаюсь, что католиков 11-14 веков, ведущих спор об универсалиях, можно называть Отцами Церкви.
Но даже если взять первые века христианства - то и тогда велись ожесточеннейшие споры - недаром все Великие Соборы. Человек не склонен останавливать свою мысль - но эта мысль может залететь не туда. Так случилось с филиокве позднее, так получилось с монофизитами, монофелитами, несторианами и многими другими. Это крайности. Но даже близкие по мыслям Отцы Церкви спорили между собой. Ничего странного в этом нет. Не все имеют приставку Богослов в своем имени. Не всем открываются тайны. Кто-то доходил до них сам, логически (это возможно). А кто-то при этом ошибался - и его поправляли. Опять же, следуя логике.
седой
EURO-banan
Видимо так.
Может история приобрела возрастной ценз?
У кого то своя правда. А у кого то своя....капуста квашенная.
EURO-banan
седой

Просто, как сказал наверняка кто-то из известных, "историю знают те, кому выгодно ее скрывать" ((: потому есть некое недоверие. Т.е. самое интересное как раз и скрывают biggrin.gif Кому-то кайф узнавать "истину", кому-то не в кайф копаться в куче лживых мнений в поисках этой самой истины.

По ключевым событиям, разумеется, врут навряд ли, но тут уже вопрос интереса к самой истории - я например не знаю, чем мне может помочь знание дат и событий прошлого)))
quickflame
EURO-banan
Очень интересно узнать Ваше мнение насчет Средневековья.
А насчет истории согласен. wink.gif
EURO-banan
quickflame
QUOTE
Очень интересно узнать Ваше мнение насчет Средневековья.


Кроме средневековых костюма и доспехов, я про тот период знаю крайне мало)))

Это было время "благородных рыцарей", изнасилований, убийств за нарушение религиозных догматов, убийств за землю, за деньги, за идею, за дерзость и просто так, время самых смелых ученых (ибо инквизиция) и еще люди были ниже ростом, нежели в наши дни. Романтика граничила с безумием, отличное было время)) почти как сейчас
Aleksander
Как выздоровлю займусь этой темой вплотную.
Кстати Панург Вы уж просветите пожалуйста, где этот раздел "Публикации".
Панург
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Там снизу.
Панург
Ладно, нарисую по пунктам, коротенько. Наверняка будет обсуждение.
1) Христианство дало свободу возлюбленной ныне науке. Как? Оно демифологизировало вселенную. Солнце, луна, звезды, планеты, море и все остальное - перестали быть божествами и стали доступны познанию. Устранив старые связи (дождь идет - большой человек с неба мочится), христианство заставило человечество создавать новые - не мистичные.
2) Христианство заявило о ценности детства и непорочности. Тому, что сейчас мы больше ценим детей, чем взрослых - мы обязаны христианству. Античность не поняла бы нас.
3) Христианство сказало - женщина это человек. Человеческое существо - Богоматерь. Куда выше вознести прекрасный пол?
4) Христианство сказало, что человек создан для счастья, как птица - для полета. Сказало, что он должен был стать больше, чем есть.
5) Христанство предложило свое Абсолютное Мерило для всех дел человеческих. "А по любви ли поступаешь?"
6) Христианство сказало, что человек обладает абсолютной свободой. Человек - не раб Бога, не послушная марионетка, не голем. Он волен выбирать свою судьбу.

Потом продолжу smile.gif
Aleksander
Ну и я добавлю лошку дёгтя. )) Помимо этих благ были попы(кстати у этого слова краснречивый намёк на отношение к професии попа, достаточно поменять ударение smile.gif ), которые пмимо службы в церкви в своё время давали имена, а иногда и фамилии. А о грехах попов говорят исторические свидетельства упоминающие шайтана паризитовича по фамилии дуб, насчёт Ф.И.О. я пошутил, но подобные огрехи имели место. Как следствие до сих пор можно встретить людей которые не применут в разговоре извратить чью нибудь фамилию и потом постоянно обращаться к человеку по этой кличке.
quickflame
QUOTE
Христианство дало свободу возлюбленной ныне науке

Но при этом все научные достижения шедшие вразрез Отцам сжигались вместе с их учителями. smile.gif

QUOTE
Христианство заявило о ценности детства и непорочности

Согласен.

QUOTE
Человеческое существо - Богоматерь. Куда выше вознести прекрасный пол?

Ну и зря...Не бейте, шучу. biggrin.gif

Aleksander
QUOTE
А о грехах попов говорят

А о них и говорить не надо. Их немеренно, если брать всех по отдельности. Просто не стоит рассматривать религию (любую) как достижение одного чел., а надо хотя бы как социума.

Скажем так, Христианство пыталось сделать все к лучшему. Что то получалось, что то нет. Но сама идеология Христианства очень позитивна. Сейчас мы говорим что расцвет религии прошел, спрашиваем что она принесла ( а не несет)... А так ли это?
Панург
QUOTE
Сейчас мы говорим что расцвет религии прошел, спрашиваем что она принесла ( а не несет)... А так ли это?

"Ждите, что оно оступится, но не ждите, что оно умрет".
Можно создать новую тему "Что несет христианство". Но это и так видно - оно несет все то же.
Панург
QUOTE
Но при этом все научные достижения шедшие вразрез Отцам сжигались вместе с их учителями.

По пунктам, если можно.
valar1980
QUOTE
Христианизация жизни позволила появится великим умам средневековья. В конце концов христианство в противовес язычеству сказало - "Мир познаваем".

что то первый раз слышу.... однако не слышал - еще не значит не было....
На самом деле прекрасный пример логики и метода изложения для любого монотеиста..... "мы хорошие, потому что сделали тогда то и тогда то - то то и то то, и от этого наступило всем щасте smile.gif, в конце концов мы хорошие и баста" интересно - каким образом - вера развалившая по сути дела мощнейшую империю (Римскую) - в которой была уже сложившаяся религиозная ситема, не менее стройная и красивая, вера - которая на несколько сот лет опустила европу в бездну междоусобных войн и безграмотности, вера - которую никто никому не обяснял - просто огнем и мечем насадили. Так каким же образом она позволила появится великим умам - они скорее вопреки появились а не благодаря.... И еще - почему я говорю - ВЕРА а не религия - вера - это слепое поклонение и принятие чего либо, ты просто веришь и все, а религия - это общение и связь с богом, богами, силами природы и т.д. (кому как угодно.... так что не путайте. И потом - возрождение началось (в Европе) именно благодаря возвращению к античным принципам познания (пусть псевдоязычество - но все же).
valar1980
QUOTE
) Христианство дало свободу возлюбленной ныне науке. Как? Оно демифологизировало вселенную. Солнце, луна, звезды, планеты, море и все остальное - перестали быть божествами и стали доступны познанию. Устранив старые связи (дождь идет - большой человек с неба мочится), христианство заставило человечество создавать новые - не мистичные.

трындеж в кубе.... в мифологии боги только олицетворялись с планетами (они им были посвящены) а вообще изображаются со вполне человеческими чертами.
QUOTE
2) Христианство заявило о ценности детства и непорочности. Тому, что сейчас мы больше ценим детей, чем взрослых - мы обязаны христианству. Античность не поняла бы нас.

автор видимо не интересовался укладом жизни древних греков (как яркий образец античности) а в частности нормы по воспитанию детей - и почему именно античность - есть много других древних языческих сообществ в которых к детям относились очень чутко "как к продолжению своему"
QUOTE
3) Христианство сказало - женщина это человек. Человеческое существо - Богоматерь. Куда выше вознести прекрасный пол?

biggrin.gif действительно - куда уж выше, а известно ли автору, что не таким уж забитым существом была женщина.... а то что их не допускали к управлению государством так может оно и верно было в те то неспокойные времена (кстати вспомни отношение к женщине в христьянские времена - далеко не самое) в ваших глазах язычество - это эдакий звериный оскал пожирающий младенцев.
QUOTE
4) Христианство сказало, что человек создан для счастья, как птица - для полета. Сказало, что он должен был стать больше, чем есть
Не припомню что то такого, ну да ладно.... а не круче ли отношение к человеку - как к частице бога или как к награжденному дарами существу опекаемому богами? cool.gif
QUOTE
5) Христанство предложило свое Абсолютное Мерило для всех дел человеческих. "А по любви ли поступаешь?"

Ничего нового.... ведические принципы "относись так как хочешь что бы относились к тебе"
QUOTE
6) Христианство сказало, что человек обладает абсолютной свободой. Человек - не раб Бога, не послушная марионетка, не голем. Он волен выбирать свою судьбу.

Протеворечите сами себе - если Бог всемогущ и все происходит по воле его - никакой свободы не вижу, плюс ввели понятие как раб божий и "неисповедимы пути господни" - когда не могут что то объяснить. И самое главное - запугивание адом - это как раз и есть отсутствие выбора.... тебя заставляют быть таким - иначе пиндык (черти сковородка) butcher.gif diablo5.gif Это сейчас когда инквизиции нет - легко говорить про "выбор" - я бы посмотрел на вас году так в 1400-1600. Так что ничего хорошего на самом деле.
valar1980
QUOTE
QUOTE
Но при этом все научные достижения шедшие вразрез Отцам сжигались вместе с их учителями.

По пунктам, если можно.

Смешной пример - в девятом веке Император Священной Римской наездившись по свету увидел ветряную мельницу, и (добрая душа) решил научить народ (в частности во франции которая тогда еще не была цельной) собственно были научены мастера и разосланы по провинциям для постройки оных - однако святые отцы (на местах) в виду своей богобоязни и безграмотности подбили народ рушить мельницы а мастеров жгли на кострах как колдунов (они видите ли заставляют бесов ветра работать на себя и потому нечистивцы) biggrin.gif вот такая занятная история - надо отдать должное императору - он наиболее активных попов разогнал. Однако мельнизация Франции шла оооооооочень медленно.
EURO-banan
не знаю, как там христианство, а православие (наряду с климатом и водкой) сделало Россию страной мучеников smile.gif
valar1980
точно
Панург
QUOTE
автор видимо не интересовался укладом жизни древних греков (как яркий образец античности) а в частности нормы по воспитанию детей

Нормы воспитания и ценность - несколько разные вещи. Я же не просто про детей - я про непорочность в том числе...
QUOTE
действительно - куда уж выше, а известно ли автору, что не таким уж забитым существом была женщина....

Известно. Не таким уж...Но...
QUOTE
ваших глазах язычество - это эдакий звериный оскал пожирающий младенцев.

Некоторое - да.
QUOTE
Не припомню что то такого, ну да ладно.... а не круче ли отношение к человеку - как к частице бога или как к награжденному дарами существу опекаемому богами?

А этого в христианстве нет? "Теозис" и "Дух" - в поисковик.
QUOTE
Ничего нового.... ведические принципы "относись так как хочешь что бы относились к тебе"

Не просто "относись" - а вообще для всего.
QUOTE
Протеворечите сами себе - если Бог всемогущ и все происходит по воле его - никакой свободы не вижу, плюс ввели понятие как раб божий и "неисповедимы пути господни" - когда не могут что то объяснить.

О, это одна из величайших загадок христианства - каким образом сочетаются свобода человека и Божий Промысел. Но то, что свободу у человека никто не отнимал - очевидно. Во всех христианских трудах это аксиома.
QUOTE
Это сейчас когда инквизиции нет - легко говорить про "выбор" - я бы посмотрел на вас году так в 1400-1600.

Нет, это я бы на Вас посмотрел biggrin.gif
BG1
QUOTE
....Я же не просто про детей - я про непорочность в том числе...

© "..я ж не просто балаболю - я ж политику веду..." ("Сказ про Федота-стрельца")

p.s.
Шутю. Не обижаться на меня, скудоумного...
valar1980
QUOTE
Нормы воспитания и ценность - несколько разные вещи. Я же не просто про детей - я про непорочность в том числе...

Если тупо про девственность до свадьбы... то это везде было.... мужеложцев и педофилов и в Риме давили.
QUOTE
Известно. Не таким уж...Но...

????
QUOTE
Некоторое - да.

тоесть?
QUOTE
А этого в христианстве нет? "Теозис" и "Дух" - в поисковик.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
вопервых ниасилил....
во вторых - замаскированная под некромантию идея обожествления человека, + противоречащее само себе утверждение о создании человека для смерти + отсутствие в таком случае смысла создания самого человека
QUOTE
Не просто "относись" - а вообще для всего.

... само собой вообщето... жизнь это и есть - всё...
QUOTE
О, это одна из величайших загадок христианства - каким образом сочетаются свобода человека и Божий Промысел. Но то, что свободу у человека никто не отнимал - очевидно. Во всех христианских трудах это аксиома.

biggrin.gif вот только никто эту свободу (из монотеистов) сформулировать неможет, насчет аксиомы - ой как не во всех... Тома Д'Аквинса например почитай - все вроде гладко и замечательно - и доброта и любовь к ближнему (но между прочим отлучение от церкви до сих пор не отменено, и епитимия тоже - вот только попы теперь этим забавляются уже внутри церквей и монастырей - ибо социальная власть стала выше церковной.... вот и все.
QUOTE
Нет, это я бы на Вас посмотрел 

biggrin.gif Всех бы спалили (к едрене фене)

Добавлено:
дело даже не в отлучениях и епитимиях - а о том - что такое человек
Добавлено:
помоему все эти расскждения - чушь неприменимая к реальности. а монотеистам просто необходимо во что то верить - но верить в ничтожность собственного существования не так круто... поэтому и слизываются языческие постулаты
Панург
QUOTE
Если тупо про девственность до свадьбы... то это везде было.... мужеложцев и педофилов и в Риме давили.

Не очень-то...
BG1
Постеснялся хоть посла б! Аль совсем...
valar1980
QUOTE
тоесть?

"Карфаген - должен быть разрушен." "Уж лучше сифилис, лучше жерла единорогов Кортеса"...
QUOTE
вопервых ниасилил....

Я тоже ниасилил. Не захотел.
Скажу кратко - человек создан для того, чтобы своим трудом дойти до Бога - и соучаствовать в Его божественной Жизни (теозис). Приобрести через Дары все то, чем Бог обладает по естеству. Видеть Бога лицом к лицу.
Смерти быть не должно. Человек впустил ее в мир, совершив зло. Тем, что ослушался Бога и тем, что захотел познать зло. Познать, значит, совершить...
QUOTE
но между прочим отлучение от церкви до сих пор не отменено, и епитимия тоже

И как это влияет на свободу человека? Он может себя убить, если захочет. И Бог не остановит его. За это Бога многие не любят, забывая, что свобода - это в том числе и свобода умереть. "Вот тебе свобода, иди".
QUOTE
монотеистам просто необходимо во что то верить - но верить в ничтожность собственного существования не так круто

"Человек - самое великое из созданий, потому что должен был стать богом. И самое ничтожное - потому что так им и не стал."
valar1980
QUOTE
Не очень-то...

видимо ориентированно на какие то единичные примеры.... которые как и в христьянстве не имеют закономерности
QUOTE
Уж лучше сифилис, лучше жерла единорогов Кортеса

чесно слово - про жерла первый раз слышу - это откуда?
И потом желание устранить угрозу (Карфаген) по моему естественно - еще неизвесно что Карфагеняне сделали бы.
QUOTE
И Бог не остановит его. За это Бога многие не любят, забывая, что свобода - это в том числе и свобода умереть. "Вот тебе свобода, иди".

однако человек лишивший себя жизни - по любому поводу - в ад однозначно - даже без апеляции...
Панург
valar1980
QUOTE
видимо ориентированно на какие то единичные примеры.... которые как и в христьянстве не имеют закономерности


"Древняя Греция

Гомосексуализм в Древней Греции имеет очень древние корни. Наиболее ранние письменные греческие сведения по этому поводу относятся ещё к архаической эпохе и представляют собой, прежде всего законодательства афинских реформаторов Дракона, Солона и других деятелей направленное против педерастии, имевшей в то время уже огромное распространение. В то же время в других частях Греции, например в Беотии, подобные отношения вполне признавались законом. Менее чёткие сведения относятся ещё к периоду тёмных веков. Возможно, гомосексуализм был распространён в греческом обществе ещё в крито-микенский период. Несмотря на то, что письменность этого периода расшифрована не полностью, хорошим источником в данном случае могут послужить мифы, значительная часть которых была сформирована именно в этот период. Так, мифы греков пестрят разнообразными историями, в которых гомосексуализм присутствует в неприкрытой форме, при этом правильнее было бы говорить о бисексуализме. Влечение к мужчинам (а чаще к юношам) испытывают как и простые смертные, так и боги, в т.ч. Зевс, Апполон, Дионис, Геракл и др. В ряде литературных произведений гомосексуализм отчётливо понимается под словом «дружба».

Как уже говорилось выше, первые греческие (в частности афинские) законодатели пытались ограничить мальчиков (имеются в виду юноши обычно старше 14 лет) от взрослых мужчин, но в виду сильного распространения педерастии, и более того – поощрения её в обществе – законы эти были обречены на невыполнение. «У греков было позором для юношей, если они не имели любовников» так говорил о греках Цицерон. Тем не менее, учёные спорят о том, какой характер носила эта любовь: чисто духовной, либо всё же предполагала сексуальные взаимоотношения. Не смотря на то, что греки философию уважали, далеко не каждый из них следовал позывам интеллекта. Наличие обильного вазописного материала с изобилием сцен сексуальных взаимоотношений между мужчинами или женщинами свидетельствует о наличие таки плотской любви, а не чисто платонической. Взаимоотношения юношей со своими мужчинами напоминает некий обряд инициализации у народов Океании, когда мальчику нужен проводник в мир взрослой жизни. Власть старшего мужчины отнюдь не была абсолютной, и юноша мог вполне отказаться каким-либо образом контактировать с ним, потому подобные связи носили добровольный характер. В этой связи можно процитировать отрывок из одного из диалогов Платона, где Аспазия утешает Сократа:

«Что же ты плачешь, дорогой мой Сократ? Неужели вечно будет смущать твою душу эта любовь, которой, точно молнией, обжёг тебя этот безчувственный юноша? Верь мне, я вымолю у него более благосклонное отношение к тебе».

Подобные речи были не в новинку друзьям, ученикам и просто окружению Сократа, и они относились к этому вполне терпимо. Некоторые мыслители считали, что любовь к юношам – привилегия философов, и она более возвышенная, чем любовь к женщине.

Стоит также отметить, что и в этом случае чаще всего старшие мужчины были не гомосексуалами в строгом значении этого термина, а бисексуалами, и часто одновременно, будучи проводником юноши, имели собственные семьи с детьми.

Подобная традиция откладывала своеобразный отпечаток и на застройку города: рядом с гимнасиями – местами, где юноши обычно проводили время, занимаясь атлетикой (к тому же практически полностью обнажёнными), строились заведения, служившими местами встреч для юношей со своими проводниками (парикмахерские, парфюмерные лавочки, бани и т.д.).

Будучи объектами сексуального желания, для зрелых мужчин, юноши также могли свободно вступать в отношения друг с другом, несмотря на то, что могли воспользоваться довольно дешёвыми услугами разного рода куртизанок (подобное влечение юношей друг к другу в медицине именуется подростковым гомосексуализмом и далеко не всегда приводит собственно к гомосексуализму).

В то же время нередкими были и гомосексуальные отношения между людьми примерно одного возраста. Так гомосексуальные отношения в армии также имели место. Более того, общество даже поощряло наличие любви между солдатами, так как считалось, что в этом случае солдаты будут лучше сражаться, выручать друг друга и не посмеют бросить поле боя на глазах у своих любовников. Часто именно так и было – известен один фиванский отряд, целиком состоявший из любовных пар. Известный полководец Александр Македонский также больше любил мужчин и чуть не покончил собой, после того как в порыве гнева метнул копьё в спину своего друга.

Как уже упоминалось выше гомосексуализм охватывает не только отношения между мужчинами, но и между женщинами. Женский гомосексуализм также имел своё название – лесбийская любовь, сафизм (по имени греческой поэтессы, воспевшей женскую любовь). Сафизм получил распространение, прежде всего у женщин, занимающихся определённого рода деятельностью, - это были в основном куртизанки, музыкантки, танцовщицы, т.е. такие женщины, которые имели больше прав, чем собственно жёны и дочери граждан греческого полиса. (Отношение к женщине в древнегреческом обществе было вообще пренебрежительным, в то же время женщинам, занимающихся указанными родами деятельности, позволялось заниматься и философией, и поэзией и другими приоритетными для мужчин видами деятельности.) Часто некоторые из таких женщин устраивали общие пиршества, на которые мужчины не допускались вовсе. На таких пиршествах женщины часто соревновались, как и в красоте своего тела, так и в искусстве ублажения. Женский гомосексуализм не был, да и не мог быть, сходным с мужским ввиду отсутствия равноправия полов. Особенностью женского гомосексуализма является большее распространение оргий во время пиршеств, чего не встречается в открытом виде в греческом мужском гомосексуализме.

В заключение повествования о греческом гомосексуализме следует отметить тот факт, что отношение общества к этому явлению было на удивление стабильным. Отношение общества проходило примерно между двумя крайностями на протяжении всей греческой истории. В то же время не следует забывать о том, что Греция оставалась политически неоднородной, и также имелись люди, осуждавшие гомосексуализм.

Рим

Ситуация в Риме чем-то напоминает греческую по степени открытости гомосексуализма. Однако тут не было того типа отношений «учитель - ученик». Вместо этого было принято держать у себя дома рабов-наложников. Часто об этом знали родители, жена и дети гражданина. Ещё одно отличие от греческой традиции – это наличие в Риме мужской проституции. В Риме в равной степени гомосексуализм был характерен как для верхов общества, так и для простых граждан. Однако отношение к гомосексуализму было самым разным и часто зависело от противостояния граждан. (Гражданин мог упрекнуть другого гражданина-гомосексуалиста в женоподобии).

Среди римских императоров вряд ли найдётся тот, кто не соблазнял или не был соблазнён другим мужчиной. Перечислять можно от Цезаря, которого соблазнил Никомед царь Вифинии, и до Коммода. Марк Антоний утверждал, что Октавиан добился своего усыновления Цезарем лишь с помощью сексуальных контактов. Светоний, описывая жизнь императоров и их сексуальную жизнь, полную промискуитета и неопределённой сексуальной ориентации, относится к ним с явным пренебрежением.

В то же время в армии гомосексуализм был нормой. Христианская религия, распространившаяся уже в III в. до н.э. поставила императоров в трудное положение, т.к. определённо осуждала гомосексуализм, в то время как в армии был распространён митраизм – восточная религия с сильным гомосексуальным подтекстом. А так как армия играла немаловажную политическую роль, (а могла и свергнуть неугодного императора, даже если он устраивал остальное общество) действовать необходимо было крайне осторожно. Христианское учение пророчествовало конец света, вызванное в частности и постыдной разгульной жизнью римлян. Развал Западной Римской империи произошедший в 476 г. рассматривался как наказание господне за грехи общества погрязшего в разврате. В то же время в Восточно-Римской империи ситуация была немного другая. В 538 г. император Юстиниан официально осудил гомосексуализм как безбожное действие, от которого может пострадать и само государство. При этом делались ссылки на библейское предание о разрушении Содома. Служители христианской морали решили, что город был разрушен именно из-за гомосексуализма."

Можете еще на этом форуме в определенных темах поспрошать...

QUOTE
чесно слово - про жерла первый раз слышу - это откуда?


Я был в Мексике, взбирался на пирамиды.
Безупречные геометрические громады
рассыпаны там и сям на Тегуантепекском перешейке.
Хочется верить, что их воздвигли космические пришельцы,
ибо обычно такие вещи делаются рабами.
И перешеек усеян каменными грибами.

Глиняные божки, поддающиеся подделке
с необычайной легкостью, вызывающей кривотолки.
Барельефы с разными сценами, снабженные перевитым
туловищем змеи неразгаданным алфавитом
языка, не знавшего слова "или".
Что бы они рассказали, если б заговорили?

Ничего. В лучшем случае, о победах
над соседним племенем, о разбитых
головах. О том, что слитая в миску
Богу Солнца людская кровь укрепляет в последнем мышцу;
что вечерняя жертва восьми молодых и сильных
обеспечивает восход надежнее, чем будильник.

Все-таки лучше сифилис, лучше жерла
единорогов Кортеса, чем эта жертва.
Ежели вам глаза суждено скормить воронам,
лучше если убийца -- убийца, а не астроном.
Вообще без испанцев вряд ли бы им случилось
толком узнать, что вообще случилось.

Скушно жить, мой Евгений. Куда ни странствуй,
всюду жестокость и тупость воскликнут: "Здравствуй,
вот и мы!" Лень загонять в стихи их.
Как сказано у поэта, "на всех стихиях..."
Далеко же видел, сидя в родных болотах!
От себя добавлю: на всех широтах.

И. Бродский.
QUOTE
И потом желание устранить угрозу (Карфаген) по моему естественно - еще неизвесно что Карфагеняне сделали бы.

Известно - принесли бы еще детей в жертву Молоху.
QUOTE
однако человек лишивший себя жизни - по любому поводу - в ад однозначно - даже без апеляции...

? Во первых, я не знаю. Милость Господа и Его пути - тайна для меня. Во вторых - да, это свобода. Свобода без кнопок save-load и retry.
Жестокая. Но свобода может быть только такой. Без подушек безопасности.
BG1
Ну, я вижу, в свою дуду заиграли некоторые нетерпимые христиане... Тогда и я свой костёрчик разведу... расскажу про терпимость христиан... про их "духовные подвиги" на Руси..

QUOTE
Владимир был канонизирован церковью как святой и за заслуги в крещении Руси именуется равноапостольным.
Читая о том как он это делал, возникает много вопросов к Русской Православной Церкви, и меняется отношение к самому христианству.
Сейчас можно наблюдать возрождение язычества. Множество сетевых ресурсов проповедуют язычество, и их становится все больше.
Можно по разному относится и к христианству, и к язычеству, и к атеизму, но сам факт начала возрождения язычества говорит о многом и в первую очередь о том, что христианство не до конца отвечает чаяниям и укладу жизни русского народа.
Считается, что принятие христианства на Руси в православной традиции стало одним из определяющих факторов нашего дальнейшего исторического развития. Но у нас нет возможности оценить как сказалось бы на историческом развитии Руси дальнейшее утверждение язычества.


* 1071 г. - Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец). В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись, ПСРЛ: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
* 1069-76 г. - "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню (геноцид) язычников в Новгороде.
* 1091 гг. - Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - ПСРЛ I-75-78, 92 и Переяславский Летописец.
* XII век - Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам
это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
Также, среди крестителей вовсю действовал принцип: "бей своих, чтобы чужие боялись". Уже в те времена церковь сурово расправлялась со своими противниками и требовала того же от светской власти: Hовгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI веке, летописец называет "звереядивым". "Сей мучитель, - говорит летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям". Церковных противников сжигали на кострах и в раскаленных железных котлах.
* 1169 г. - "святой князь Андрей Боголюбский" сжег Киев.
* 1206 год - уничтожен кумир Макоши в Новгороде на Торгу и поставлена церковь Параскевы Пятницы.
* XII век. - Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" [Полное собрание русских летописей, т.II, СПБ 1843, стр.102.].
Причем, что интересно, об этих фактах не любят упоминать вообще в учебниках истории и продолжают придерживаться старой версии о христианстве - как благодетели для Руси, хотя множество фактов в имеющихся исторических источниках доступны для изучения и для исследования.
* 1227 г. - Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т.10, СПб., 1862 г.: "Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели".
Чем не человеческие жертвоприношения, которые все время ставятся в вину язычеству.
* Конец XIII века. - Обосновывая практику кровавых расправ с инакомыслящими и сопротивляющимися, иерархи православной церкви (и христианства вообще) охотно ссылались на деятельность библейских персонажей. Так, владимирский епископ Серапион в конце XIII века, призывая к расправе с "колдунами" и "ведьмами", указывал на пример пророка и царя Давида в Иерусалиме, которые искореняли "всех творящих беззаконие: одних убийством, иных заточеньем, а иных - заключеньем в тюрьму" [Е. Петухов, Серапион Владимирский, русский проповедник XIII века, СПБ 1888, стр.65.].
Видели ли деятели церкви, что истребление людей противоречит некоторым положениям евангельской проповеди? Они не могли этого не видеть, но вспоминали о евангельском милосердии только тогда, когда это им было выгодно.
* 1285 г. - Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
* 1375 г. - Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
* 1411 г. - Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм).
* 1490 г. - Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
* 1499 г. - Книга "Поучение священнослужителей". Против язычества.
* Начало XVI века - Казнь Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы).
* 1504 г. - собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
* 1515 г. - Сожжено и уничтожено более 500 ведьм.
* 1505 г. - Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
* 1551 г. - Иван Грозный пишет митрополиту Макарию: "В монахи постриглись ради покоя телесного, чтобы всегда бражничать. Упивание безмерное, разврат, содомский грех. Отцы пустынники ходят с иконами, якобы собирая деньги на постройку монастыря, а на самом деле затем, чтобы их пропить".
Вся эта поповщина существовала за счет труда русского крепостного. Только на Троице-Сергиев монастырь работало около 80.000 крепостных.
* 1552 г. - Поучения против язычества в "Судебнике".
* 1564 г. - Иван IV, письмо Курбскому: "Нигде же обрящеши не разориться царству, еже от попов владому".
* XVI век - Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции..."
Такое сильное желание искоренить все другие веры и взгляды сильно напоминает времена недавнего построения коммунизма в нашей стране.
* Статистика: за 1601-1700 гг. в Москве было издано 483 тиража книг. Из них НЕ религиозных - всего 7 (семь).
Пропаганда новой веры шла полным ходом и одним из очень серьезных способов было книгопечатание. И на этом направлении христианские миссионеры не дремали.
* 1648 г. - Указ христианского монарха Алексея Михайловича о запрещении песен, праздников, плясок, игрищ. Запрещено даже качаться на качелях (!). Запрещено хоронить павших воинов в горицах (курганах) и проводить тризну (поминки с застольем). В указе упоминалось о вреде скоморохов, предписывалось ломать дуды, гусли и т.д., а тем, кто за скоморохами следует (подражает, ряжничает), предписывались батоги и ссылка.
Наступление христианства на Русь шло во всех направлениях и исконные праздники продолжали поддерживать былую веру и обычаи, христиане это понимали и наносили удары по всему, что могло поддерживать дух и веру народа.
* РАСКОЛ: После решений собора 1666 г. нераскаявшиеся остатки стригольников Соловецкого монастыря по настоянию патриарха Иоакима были казнены, а это более 50 человек.
Основатель старообрядчества протопоп Аввакум, например, протестовал против тех преследований, которым подвергались его последователи, именно исходя из того, что Новый Завет не рекомендовал так делать.
* "Огнем, да кнутом, - гневно вопрошал он своих мучителей, - да висилицею хотят веру утвердить! Которые-то апостоли научили так?" ["Житие протопопа Аввакума", М. 1934, стр.137]. Но сам же он сладострастно мечтает о том, как бы он разделался со своими противниками, если оказался бы в силах: "А что, государь-царь, как бы ты мне дал волю, я бы их, что Илия пророк, всех перепластал во един день... Перво бы Никона того, собаку, рассекли бы начетверо, а потом бы никонян тех" ["Житие протопопа Аввакума", стр.301].
Кончилось дело тем, что Аввакума сожгли. Несомненно, что, если бы он взял верх, он с тем же рвением жег бы своих противников - и тоже во имя благочестия, основанного на поучениях и примерах Ветхого и Нового Заветов. ["Книги и Библии" И.А.Крывлев]
Даже к христианам, но других направлений терпения не было, убивали всех.
* 1682 г. (апрель) - сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
* 1682 г. (5 июля) - сожжение священника Никиту Добрынина и других.
* 1684 г. - Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство.
* Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
Вот тут уже можно с определенной уверенностью сказать, что и через почти 700 лет после насаждения христианства на Руси продолжало жить язычество, и оно было востребовано народом. Изначальное несоответствие пропагандируемого христианами смирения перед Богом и их реальной деятельности показывает истинное лицо принесенной на Русь религии.
* 1716 г. - для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их "прийти в лоно церкви".
Ведь для людей, живущих своим трудом - четверные подати равносильны смерти.
* 1721 г. - был издан указ Синода, по которому в каждой российской епархии вводились "епархиальные инквизиторы", а над ними были поставлены и "протоинквизиторы". Свою инквизиторскую деятельность РПЦ осуществляла через судебные органы, находящиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Она располагала и специальными органами, созданными для расследования дел против религии и Церкви: Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольническими и Hовокрещенскими конторами и др.
Христиане продолжали в том же духе, в каком действовали всегда с самого своего появления на земле. Стоит задуматься о том, что же представляет из себя христианство и какую роль оно сыграло в истории Руси, раз оно с завидным постоянством возвращается к институту "инквизиции", параллельно проповедуя смирение и любовь к ближнему.
* 19 век. - Церковный идеолог тех времен, Феофан Затворник (1815-1894), позже признанный РПЦ святым, обращаясь к властям, писал: "Надо свободу замыслов пресечь - зажать рот журналистам и газетчикам! Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под смертной казнью!"
* 1905 г. - митрополит Владимир и серпуховский епископ Никон состряпали "поучение", которое должны были зачитать 16 октября во всех церквях, где все призывались "проснуться и воостать" против "извергов рода человеческого", даже если придется "умереть за царя и за Русь". После этого был ряд погромов.
* 1909 - в "черной сотне" состояло 32 епископа.
* 1917 г. - Реакция на отделение церкви от государства: "Лучше кровь свою пролить и удостоиться венца мученического, чем допустить веру православную врагам на поругание" - ("Церковный вестник") Примечание: гонений на попов тогда еще не было, это случилось несколько позже.
Вот некоторые данные о действиях христианских "миссионеров" в других землях:
* 995-1002 г. - Олаф Трюгвассон начинает введение христианства в Норвегии, оскверняет капище Тора ("Сага об Олафе Трюгвассоне").
* 1008 - уничтожена священная роща (Святобора) сорбов близ Мерзебурга епископом Мерзебургским ("Вагнерово рассуждение об идолопоклонстве древних жителей Миснии", Лейпциг, 1698 г.)
* Начало XI века, западная Славия - Кумир Прове низвергнут собственной рукой Альтенбургского епископа Герольда, им же сожжен священный лес Прове (Адам Бременский "Деяния епископов Гамбургской церкви", около 1083 г.).
* Между 1063 годом и 1157 годом - неоднократно сжигался храм Радегаста (Ретринский Храм) г.Ретра на земле лютичей-ретарей. Последний раз германским государем Лотарем. Оплавленные бронзовые кумиры лютичей числом 85 штук из Храма найдены в начале начале 18 века и описаны в 1774-1795 гг. Многие фигурки содержат славянские рунические надписи, как на Микоржинских камнях (Польша, Познаньское воеводство).
* XI век - В Чехии Бретислав II сжигал священные рощи и преследовал язычников. В Польше подавляются языческие восстания.
* 1168-69 г. - епископом Абсалоном повергнул кумир Ругевита в г.Карензе (Рюген), ему подрубили ноги, а епископ Свен уселся верхом на свергнутое божество и проехался на нем по городу (Саксон Граматик, История Данов), уничтожены им же кумиры Поревита и Поренуча.
* 1168 г., 15 июня - после захвата датскии королем Вальдемаром I острова Руян, осквернен и разграблен храм Свентовита, кумир Свентовита вместе с другими изображениями языческих кумиров истреблен епископом Абсалоном (Гельмгольд "Славянская Хроника". До 1177 г.).
* XII век. - Бенедиктинцы свергают кумиров Лады, Воды (Боды) и Лели на лысой горе близ села Келец (Польша). Ставят там костел. А затем и монастырь. ("Повесть XVI-в. о построении бенедиктинского монастыря на Лысой Горе").
* 1484 г. - булла Инокентия VIII, осуждено 100 тысяч человек.
* 1485 г. - сожжена 41 ведьма в Пьемонте.


Христианские миссионеры часто не слишком следуют заветам Господним, но сами от вновь "крещенных" народов требуют жить по заповедям. Двойной стандарт процветает и люди с нормальной психикой не могут этого не видеть. В итоге трудно от них требовать любви и уважения к этой вере.
valar1980
BG1
Панург
на мой взгляд - у всех есть за что краснеть.... и не только краснеть. Вот вам та самая борьа и непримиримость. А на счет гомиков - в упоминающихся Панургом цитатах - есть хорошее упоминание (что все это было добровольно) педиков и сейчас хватает, несмотря на превалирование христьянства.
С BG1 - согласен, основной минус христьянства - двойной стандарт.
Добавлено:
QUOTE
Все-таки лучше сифилис, лучше жерла
единорогов Кортеса, чем эта жертва.
Ежели вам глаза суждено скормить воронам,
лучше если убийца -- убийца, а не астроном.
Вообще без испанцев вряд ли бы им случилось
толком узнать, что вообще случилось.

То то от коренного населения Южной и центральной америки осталась горстка (интересно чьими стараниями? wink.gif )
Все это частности.
BG1
valar1980
Дружище, следи за лексикой... Ты уже не первый раз используешь разные недопустимые слова...
valar1980
QUOTE
Дружище, следи за лексикой... Ты уже не первый раз используешь разные недопустимые слова...

??? вроде бы ничего такого не сказал.... какие слова?
valar1980
ААААААААААА.... понял smile.gif прошу прощения, в предидущем моем высказывании прошу слово педики, читать как гомосексуалисты biggrin.gif
Вышеуказанное высказывание носило общепринятый лексический характер, и не выражает мнение автора по поводу неправильности данного выражения smile.gif (хотя - происхождение слова педик, не имеет ругательного основания, а всего лишь обозначение одной из коренных народностей обитающих в юго-восточной греции). В свою очередь слово - гомо - с греческого же переводится как человек (именно человек, а не мужчина) мужчина же - андрос - в таком случае гомосексуалист всего лишь человек пылающий сексуальной страстью к человечеству smile.gif, людей же с нестандартной сексулальной ориентацие следует называть - андросексуалы. Данный тезис прошу считать исправлением лексической и исторической несправедливости. Прошу руководство принять меры по внесению соответствующих исправлений в словари и справочники. biggrin.gif
Добавлено:
Все права зарегистрированны, всеми мыслимыми и немыслимыми законодательствами, по вопросам распространения и тиражирования обращаться непосредственно к автору.
Уважаемый Валар, давайте не будем забывать о том что мы не в древней греции. И наконец вспомним что мир наш разнообразен и в своём разнообразии прекрасен. Впредь настоятельно рекомендую воздержаться от нецензурных терминов обозначающих то или иное проявление нашего бытия. Руководствуясь правилами форума о недопустимости содержания в высказываниях пользователя ненормативной лексики Вам выносится одно условное предупреждение с испытательным сроком на месяц. Если в течение месяца за Вами нарушений замечено не будет я сниму с Вас эту меру пресечения.
valar1980
QUOTE
Руководствуясь правилами форума о недопустимости содержания в высказываниях пользователя ненормативной лексики Вам выносится одно условное предупреждение с испытательным сроком на месяц. Если в течение месяца за Вами нарушений замечено не будет я сниму с Вас эту меру пресечения.

Океюшки smile.gif
propher1
Не только христианство, но нужно говорить и о том, что вообще те или иные вероучения принесли людям. Почитайте Ветхий завет, это одновременно и уголовное, административное и гражданское право, данное цивилизации тогда, когда 90% цивилизации еще по деревьям лазило.
Христианство принесло в мир в виде Евангелия новые морально-нравственные законы. То же касается и ислама, и буддизма. Народы мира развиваются крайне неравномерно, для ускорения их духовного развития и необходимы те или иные вероучения
Панург
propher1
А мне интересно, какие морально-нравственные законы принес в мир ортодоксальный буддизм?
valar1980
QUOTE
А мне интересно, какие морально-нравственные законы принес в мир ортодоксальный буддизм?

Вопрос адресован конечно не мне smile.gif... но все таки... могу по перечислять.... smile.gif
Панург
valar1980
Будьте любезны.
wo)Necromancer
Панург
QUOTE
А мне интересно, какие морально-нравственные законы принес в мир ортодоксальный буддизм?

Ну, как же? Из всех законов природы, есть только один, который можно назвать морально-нравственным – это закон Кармы. Буддизм сделал многое по осмыслению этого закона, нашёл способы управления кармой человека. Своя карма есть и у городов, государств, всего человечества. Буддисты говорят, что когда карма человечества будет исчерпана – мир исчезнет.

А.К.
Панург
wo)Necromancer
Вы мне текст самого закона не напишите? Хоть частично...
wo)Necromancer
Панург
QUOTE
Вы мне текст самого закона не напишите? Хоть частично...

Охотно. В двух словах: Любое действие человека, любое слово или даже мысль, вызывает появление некой тонкоматериальной энергии, которая окутывает душу человека и мешает его освобождению (мокше). Эта энергия формирует кармическое тело человека, которое называют, так же, каузальным или причинным телом. Это пятое из семи тел. Есть много методик по работе человека со своими тонкоматериальными телами. Этим же занимается и психотерапия. Именно с казуального тела экстрасенс считывает информацию о прошлом и будущем.
Хорошие поступки, слова, мысли создают хорошую карму, плохие, соответственно, чёрную карму. Смертные грехи ведёт к тому, что освобождение в этой жизни делается невозможным. После смерти обычного человека, его неотработанная при жизни карма, заставляет душу снова входить в грубое материальное тело. Силы материального мира (майи) заставляют человека забыть истинную природу своего «Я» и этим подчиняют себе, вовлекая в бесконечный круговорот рождений и смертей. Законы наследственности, которые изучает медицина, являются видимой частью закона кармы, доступной науке.
Избавляясь сначала от плохой, а затем и от хорошей кармы, человек, таким образом, останавливает колесо сансары и уже сам решает, рождаться ли ему в качестве Бодхисаттвы или уйти в Нирвану. Как работать с кармой учит Карма-йога. О работе с кармой Кришна наставляет Арджуну в третьей главе «Бхагават-Гиты». Понятно и просто о Карме-йоге пишут освобождённые йоги Вивекананда и Рамачарака. Их книги легко найти в любом книжном.

А.К.
pressorerster
wo)Necromancer
Очень даже интересно. . . huh.gif
Панург
wo)Necromancer
Вы немного напутали. Это не закон.
Закон - это предписания и правила, нормы поведения. Но нам не всякий закон нужен, а только морально-нравственный закон, который принес в мир ортодоксальный буддизм (т.е. тхеравада).
wo)Necromancer
Панург
QUOTE
Вы немного напутали. Это не закон.
Закон - это предписания и правила, нормы поведения.

Я понял, каждый под законом подразумевает своё. Для меня, закон это то, что неизменно во времени – закон всемирного тяготения закон Бойля-Мариотта, угол падения равен углу отражения, сумма квадратов катетов… Закон – это то, что нельзя нарушить… Например, закон Кармы. Он появился вместе с жизнью, для её поддержания и останется неизменным до конца времён. А морально-нравственные предписания, правила, нормы поведения всего лишь способы, которые придуманы людьми, для того чтобы уменьшить действие кармически негативных поступков человека. Чтобы он в следующей жизни родился не животным безмозглым или голодным духом, а человеком или полубогом на планетах полубогов.
Будда, Кришна, Христос, каждый из них предлагает нам свой способ вывести человека из-под власти кармы и, в конечном счёте, прекратить череду рождений и смертей, обрести свободу, спасение, освобождение, бессмертие. Главную мысль всех религий озвучил агент Смит в «Матрице»: «Мы здесь не потому что свободны, а потому что нас лишили свободы».

А.К.
Панург
wo)Necromancer, почему то очень любят люди сравнивать Христа, Кришну, Будду... Что же религии никак не увидят очевидного сходства? Все из-за остатков палеолита в сознании и интеллектуальной серости? Агент Смит, конечно, молодец, но не выразил он общую мысль всех религий, отнюдь. Начиная с формулы "нас лишили" и заканчивая "здесь".

“Чтоб мудро жизнь прожить, Знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало”

Про череду рождений и смертей, власть кармы - это не к христианству. Порабы уже увидеть различия между бессмертием, свободой и спасением в разных религиях. В самом деле, ну сколько на это нужно времени? Сто лет?
EURO-banan
Панург
QUOTE
"Современный философ твердил мне, что я — там, где и должен быть, а я не находил себе места. Но вот я узнал, что я — не там, где надо, и душа моя запела, как птица весной."


давно хотел те сказать biggrin.gif по-моему, в твоей подписи неправильно отражена мысль современной философии.... да.
Панург
EURO-banan, ты совершенно прав. Зато с твоей все нормально.
QUOTE
Отключи мозг, включи 2x2

wo)Necromancer
Панург
QUOTE
почему то очень любят люди сравнивать Христа, Кришну, Будду...

Большинство из нас, только сравнивая, познают истину. Высокое дерево, например, можно узнать, только если рядом стоит дерево ниже. Ближнее можно узнать, только если другое стоит дальше. Камень можно узнать, если знать что такое песчинка, и т.д. А как узнать Истину? С чем сравнить? Что поставить рядом? Именно по этому многие и сравнивают Христа, Кришну, Будду и т.д.
Но есть среди людей и те, кто не нуждается в этом методе. Их называют верующими. Я не из их числа. Не из их числа был и апостол Фома. И Христос ни чем не отделял его от остальных.

А.К.
Панург
wo)Necromancer
Когда я говорил "сравнивать", я имел в виду "равнять". Проехались катком - вот и ровненькая площадочка. Это раз.
Деревья можно сравнивать. Они одной природы - деревянной. smile.gif
А вот одной ли природы Христос, Кришна и Будда?
EURO-banan
Кришна тут не в тему... нужен Аллах ((: у него тож двойная буква в имени
wo)Necromancer
Панург
QUOTE
А вот одной ли природы Христос, Кришна и Будда?

Наверное, боги обиделись бы увидав, как их классифицируют по природам. Говорят, что Христос обладает божественной и человеческой природой, Кришна – божественной, Будда – природой пустоты. И что из того? Нам важно не это. Важно знать, один ли голос говорил через них? Одна ли воля действовала через них? И если это голос Истины, а воля Божья, то всё остальное – имя, национальность, место жительства – не имеет никакого значения.

А.К.
Панург
wo)Necromancer
QUOTE
Нам важно не это. Важно знать, один ли голос говорил через них? Одна ли воля действовала через них? И если это голос Истины, а воля Божья, то всё остальное – имя, национальность, место жительства – не имеет никакого значения.

Правильно. Для ответа на этот вопрос нужно перестать удивляться - "О! Говорят!" и вдуматься в то, ЧТО именно говорят.
При этом также полезно не забывать о том, что если я говорю другу "Здравствуй" и он мне говорит "Здравствуй", мы не являемся одним и тем же лицом, не действуем по одной воле и голоса наши различны.
wo)Necromancer
Панург
QUOTE
если я говорю другу "Здравствуй" и он мне говорит "Здравствуй", мы не являемся одним и тем же лицом, не действуем по одной воле и голоса наши различны.

Это верно только для обычных, «мирских» людей, для тех, кто своё раздутое ложное эго принимает за своё истинное я. Ложное эго даёт человеку и ощущение своей индивидуальности. Обратите внимание, что все люди разные, а все святые похожи друг на друга. Это потому, что, отказываясь от мира, святой или йог теряет свою индивидуальность, а вместе с ней и свой голос и свою волю. Слово «свою» следует взять в кавычки, так как «своего» у человека ничего нет. «Всё чужое, только имя твоё..» - поёт ГрОб. Избавившись от, так называемого «своего», человек превращается в чистый проводник слова и воли Божьей.
И если ТАКИЕ два человека встретятся и скажут друг другу «Здравствуй», они не увидят разницы между собой, потому что говорить и действовать через них будет «от Начала Сущий».

А.К.
EURO-banan
wo)Necromancer

А чем, интересно, будет человек, лишенный своей индивидуальности и прочего якобы "чужого"?

QUOTE
И если ТАКИЕ два человека встретятся и скажут друг другу «Здравствуй», они не увидят разницы между собой, потому что говорить и действовать через них будет «от Начала Сущий».


будет разница - во времени и пространстве))

в общем, в любом случае, как ни желай - от индивидуальности не избавиться человеку, оставаясь при этом человеком, т.к. индивидуальность и есть человек.
BG1
EURO-banan
wo)Necromancer неверно понимает альбедо... =) Это не совсем святость... Святость это, наверное, уже рубедо... =)

Имхо и только имхо
Панург
wo)Necromancer
Святой ничего не теряет. Он отдает себя Богу. Подчиняет волю и личность Ему. А Бог эту личность и волю, эту свободу - сохраняет. Потому что Богу не нужны безличные роботы.
Но я не только о людях говорил.