Лечение в больницах, поликлиниках и т.п.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Медицина > Форум ВИЧ-инфицированных
brjukva
Сейчас действует закон, что ВИЧ (+) могут лечиться вместе с ВИЧ (-) в любой клинике.
Насколько это реально?Много ли случаев, когда всеми правдами и неправдами пытаются "сбагрить" такого больного?
У нас в институте ВИЧ (+) принимают и лечат, а как обстоит дело в других лечебных учреждениях?
Предпочитают ли ВИЧ идти в "свои" стационары, или ,наоборот, в обычные?
Особенно интересен ответ ВИЧ (+)
Prohor*
Это очень сложная проблема. Лечить в одной поликлинике здоровых и больных людей этически не верно. Но если такая практика существует с ней приходиться мириться. Но на мой взгляд анализ крови должен братся в разных помещениях.
brjukva
QUOTE
Лечить в одной поликлинике здоровых и больных людей этически не верно

А разве можно лечить здоровых людей?Они же здоровы blink.gif
QUOTE
Но на мой взгляд анализ крови должен братся в разных помещениях.

анализ крови это фигня, шприцы-то одноразовые.
А вот абортарии, операционные и перевязочные лучше все же бы раздельные сделать, потому как стерилизация в нашей стране аховая.
Prohor*
brjukva
QUOTE
разве можно лечить здоровых людей?Они же здоровы

Я говорил о инфицированых и не инфицированых людях.
arta999
Prohor*
есть инфекции хуже ВИЧ, для каждой делать отдельные поликлиники и больницы?
brjukva
arta999
для некоторых "хуже ВИЧ" делают. Лепрозории, например.
arta999
brjukva
QUOTE
Лепрозории, например

я про лепрозории думала, но там это обоснованная необходимость
brjukva
arta999
так про то и речь.
Я так понимаю, что Prohor* считает, что и тут есть эта необходимость.
Наш минздрав так не считает. Я, хоть я и представитель минздрава, имею свое мнение, написанное выше idontnow.gif
totals
brjukva
QUOTE
А вот абортарии, операционные и перевязочные лучше все же бы раздельные сделать, потому как стерилизация в нашей стране аховая.

Вы вообще понимаете, что пишите? blink.gif и как это будет выглядеть? почему же не в одной цивилизованной стране, не догадались о вашем гениальном предложении?
QUOTE
для некоторых "хуже ВИЧ" делают. Лепрозории, например.

я впервые столкнулся сейчас с подобным примером-сравнением
brjukva
totals
QUOTE
Вы вообще понимаете, что пишите?

вообще понимаю.
Че-то не воодушевляет меня затея скрести кюреткой сначала ВИЧ(+), а потом ВИЧ (-). При огрехах в стерилизации заражение вполне возможно.
QUOTE
почему же не в одной цивилизованной стране, не догадались о вашем гениальном предложении?

Я не знаю как обстоит дело в других странах, знаю только , что у них там стерилизация на другом уровне.
А в нашей стране зато до много чего другого догадались. Например, отвести хирургу на прием 9 минут, а гинекологу 12. И постановить принимать по 40 человек в день, иначе сократят. А что такое принять wink.gif человек за рабочий день - это вообще абзац. Странно, что за эти гроши люди вообще так работают. Я так работать не хочу.
Добавлено:
QUOTE
я впервые столкнулся сейчас с подобным примером-сравнением

и что в нем не так?
Добавлено:
Кстати, во всем мире , тем не менее додумались родильные залы сделать раздельные.
totals
brjukva
тогда вопрос повторю
как вы себе это в нашей стране представляете? и каким образом, с учётом отношения к ВИЧ-положительным, они станут получать медицинскую (элементарную) помощь?
Добавлено:
brjukva
QUOTE
Кстати, во всем мире , тем не менее додумались родильные залы сделать раздельные.

почему, напишите, почему сделали раздельные?
brjukva
totals
помощь - как и все, просто в каждой больнице организовывать отдельную операционную/абортарий для ВИЧ, с отдельными инструментами.

QUOTE
почему, напишите, почему сделали раздельные?

потому что это связано с высоким риском заражения. Роды - процесс кровавый, организм роженицы ослаблен и более восприимчив.
Я точных подробностей не знаю, знаю точно, что раздельные.
Добавлено:
А также из-за риска заражения новорожденных.
У нас в Питере ВИЧ (+) вообще только 3 роддома берут - в Боткина, 15 и 16
totals
brjukva
QUOTE
помощь - как и все, просто в каждой больнице организовывать отдельную операционную/абортарий для ВИЧ, с отдельными инструментами.

вы могли бы привести хотя бы один пример из стран Европы, США, кому бы хотя бы в голову пришла такая дикость???
В Бразилии смогли остановить эпидемию, не в курсе, какими методами? Подобными, которые вы предлагаете?

я лично видел реакцию врача травматолога, когда после обычного перелома поступил пациент и он сдуру сказал, что вич-положительный
его выкинули из больницы поздно ночью на улице с криками "посторонитесь, вичёвый идёт", а карту медицинскую, врач с высшим образованием принёс мне в перчатках и посоветовал и мне одеть, когда я по работе занимался с картой того больного
я еще на тот момент не был положительным. но возмутился, на вопрос почему вы так относлись к нему, мне ответили слишком ты умный и много не знаешь в медицине

я не забуду это никогда
и никогда, пока совсем не припечёт ни скажу ни одному врачу о своём положительном статусе
brjukva
totals
По мне - так это дикость не сказать.
На того травматолога надо было подать в суд, его бы уволили, а не оставили остальные жизни калечить. Везде уродов хватает, во всех профессиях, это от людей, а не профессий зависит.
Я уже где-то в Медицине приводила пример про девочку, которую госпитализировали с маточным кровотечением, экстренно, и она не сказала, что она ВИЧ(+). Ее прооперировали, но она поставила под риск заражения 11(!!!) человек.А когда спросили, почему она не сказала, то она ответила, что ей не понравилось, как с ней разговаривали mad.gif
totals
brjukva
QUOTE
На того травматолога надо было подать в суд, его бы уволили
мы вроде в одном городе с вами живем, в одной стране, а вы такие вещи пишите. перечитайте. я надеюсь. что вs не всерьез это наеписали
QUOTE
Ее прооперировали, но она поставила под риск заражения 11(!!!) человек
каким же это способом??????????? blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
Fridka
totals
По-моему, то, о чем говорит Брюква - это совсем не создание резерваций для ВИЧ(+). Чего Вы сразу? Это имеет смысл еще и для того, чтобы не было таких ситуаций как та, о которой писали Вы:
QUOTE
я лично видел реакцию врача травматолога, когда после обычного перелома поступил пациент и он сдуру сказал, что вич-положительный

Я тоже присутствовала при подобной ситуации. В условиях создания отдельных операционных и т.п. человек не будет бояться говорить врачу о своем положительном статусе.
Я не говорю, что это оптимальный вариант, но, мне кажется, Ваше резко отрицательное отношение скорее эмоционально... нет? )
brjukva
Fridka
вы правильно меня поняли.
totals
Это называется живи в ногу со временем tongue.gif
Сейчас очень модно подавать на врачей в суд, я лично не меньше десятка примеров знаю. Надо только найти грамотного юриста, лучше всего не бывшего медика, а именно юриста, специализирующегося на медицинских вопросах.
brjukva
totals
QUOTE
каким же это способом???????????

а вот таким - санитарки убирают кровь, оперирующая бригада оперирует в 1 паре перчаток, а эти перчатки рвутся, по-моему как бумага, иногда хирург не один раз меняет их за операцию, я и сама меняла, было дело. Только когда ты оперируешь, зная, что ты ничего опасного не должен подцепить - это не так страшно, а вот когда должен - страшно, потому что руки от долгой работы в перчатках, особенно когда эти перчатки 100 раз на дню одеваешь, носишь, потом моешь руки, потом опять одеваешь, так вот руки ОЧЕНЬ страдают и кожа, даже внешне неповрежденная, может стать входными воротами, потому что теряет барьер свои защитные свойства. К сожалению.
А почему ты так агрессивно отнесся к тому, чтобы в больницах стало на одну операционную больше?Тебе так принципиально - будут ли тебя оперировать во 2 операционной или в 1?Я думаю, что нет.
The Debaucher
brjukva
QUOTE
а вот таким - санитарки убирают кровь, оперирующая бригада оперирует в 1 паре перчаток, а эти перчатки рвутся, по-моему как бумага, иногда хирург не один раз меняет их за операцию, я и сама меняла, было дело. Только когда ты оперируешь, зная, что ты ничего опасного не должен подцепить - это не так страшно, а вот когда должен - страшно, потому что руки от долгой работы в перчатках, особенно когда эти перчатки 100 раз на дню одеваешь, носишь, потом моешь руки, потом опять одеваешь, так вот руки ОЧЕНЬ страдают и кожа, даже внешне неповрежденная, может стать входными воротами, потому что теряет барьер свои защитные свойства. К сожалению.
А почему ты так агрессивно отнесся к тому, чтобы в больницах стало на одну операционную больше?Тебе так принципиально - будут ли тебя оперировать во 2 операционной или в 1?Я думаю, что нет.

Я не понимаю, а что изменится, если медперсонал будет в курсе? Санитарки будут убирать кровь, а хирург оперировать в скафандрах биологической защиты.
Fridka
The Debaucher
QUOTE
Я не понимаю, а что изменится, если медперсонал будет в курсе? Санитарки будут убирать кровь, а хирург оперировать в скафандрах биологической защиты.

Нет. Они будут одевать двойную пару перчаток, например (как и ВИЧ(+) врач при работе с больным). Я не понимаю, откуда берется такая позиция, что врач не должен заботиться о собственной безопасности? Хирурги и травматологи, работающие с ВИЧ(+) официально относятся к группе риска. Что дискриминирующего или оскорбляющего в том, что врач одевает две пары перчаток? Никто же ничего не высказывает против участкового врача, который во время эпидемии гриппа ходит по больным в марлевой повязке?
brjukva
The Debaucher
QUOTE
Я не понимаю, а что изменится, если медперсонал будет в курсе?

QUOTE
Санитарки будут убирать кровь, а хирург оперировать в скафандрах биологической защиты.

меры защиты изменятся и осторожности.
Вы можете сколько угодно бравировать своей храбростью, но у врачей есть жены/мужья и дети, которые пострадают от небрежности врача. А также ВИЧ(-) пациенты. И я не понимаю, зачем передергивать мои слова. Я написала про 2 пары перчаток, причем тут скафандры?
totals
врач всегда должен быть осторожным. вне зависимости ни от чего
врач сам выбрал данную профессию
и если ты боишься пациентов - лучше вообще уйти из медицины
поскольку работать в медицине с подобным мышлением, извините, паскудство
Fridka
totals
Я еще раз спрошу: Вы считаете, что врач неправ, одевая марлевую маску при работе с больным гриппом?
totals
Fridka
я считаю
QUOTE
врач всегда должен быть осторожным. вне зависимости ни от чего

а Вы меня не слышите
Fridka
totals
QUOTE
а Вы меня не слышите

Я Вас слышу. Я говорю о том, что есть определенные заболевания, которые требуют от врача дополнительных мер предосторожности.
totals
Fridka
QUOTE
Я говорю о том, что есть определенные заболевания, которые требуют от врача дополнительных мер предосторожности.

я так не считаю
и сравнивать грипп с ВИЧ неправильно
The Debaucher
Fridka
QUOTE
Я Вас слышу. Я говорю о том, что есть определенные заболевания, которые требуют от врача дополнительных мер предосторожности

Согласен. Но лично я не считаю ВИЧ заболеванием, которое требует от медика дополнительных мер предосторожности. ИМХО мое такое. Вот.
Fridka
totals
QUOTE
я так не считаю

Почему?
Если врач одевает эту чертову маску при работе с инфекционным больным, это нормально. Какого фига он должен одевать ее при наложении шины, скажем?
QUOTE
и сравнивать грипп с ВИЧ неправильно

Почему неправильно в этом контексте? Потому что ВИЧ социально отвергаемая болезнь? Потому что чтобы доказать свою непредвзятость врач должен меньше беспокоиться о своем здоровье?
Добавлено:
The Debaucher
И Вам - почему?
totals
Fridka
QUOTE
Почему неправильно в этом контексте?

грипп передаётся воздушно капельным путем. а пути передачи ВИЧ связаны с кровью. в случае с вич+ пациентом, врач должен действовать абсолютно так же, как обычно действует и с кровью любого другого пациента. никаких исключений или усложнений быть не должно. это очень важно
концентрация вируса в крови вич-положительного максимальна в период сразу же после заражения, когда анализы еще не могут определить верный вич-статус человека и при стадии СПИДа
если человек сам не знает, что инфицирован уже и соответственно врачу говорит. что он отрицателен, хотя в тот момент, как раз в тот момент концентрация вируса в крови у него зашкаливает. врач будет общаться с кровью пациента ( к примеру стоматолог или хирург), "как обычно", не преступление ли это со стороны врача, поскольку далее при его участии может произойти и дальнейшее заражение? или скажите, что виноват, то, кто не знал о своём статусе?
врач должен быть осторожным всегда. исключений нет.
The Debaucher
Fridka
QUOTE
почему?

Потому что в нормальной ситуации наличие ВИЧ у пациента не несет опасности для врача (в отличие от гриппа, передающегося воздушно-капельным путем). А что касается мер предосторожности, то, имхо, медик должен ВСЕГДА вести себя так, как-будто его пациент вич-инфицированн. Как верно заметил тоталс, врач ВСЕГДА должен быть осторожен, а не только тогда, когда ему известно о риске.
Да, я знаю, что я идеалист.

И кстати, о двойных перчатках... Если, как утверждает Брюква, они рвутся, как бумага, я не понимаю, как они помогут, если хирург полоснет себя скальпелем. А ведь только в таком случае для хирурга есть риск заражения.
Fridka
totals
Я согласна с Вами. Но проблема в том, что при нашей медицине у врача нет возможности соблюдать необходимые меры постоянно. Я уже писала о том, что на некоторых станциях скорой помощи фельдшерам на смену выдают одну пару перчаток. Риск есть всегда, я не спорю, так же как и не спорю с тем, что любой медик обязан осознавать это, и врач, вышвырнувший из травмпункта ВИЧ(+) не врач по определению. Наши врачи - не всегда могут принимать достаточные меры предосторожности, но риск для них снизится, если они эти меры смогут принимать хотя бы в заведомо известных случаях.
The Debaucher
Fridka
QUOTE
при нашей медицине

Вот именно при нашей медицине я считаю, что шанс недополучить медицинские услуги у вич-инфицированного, сообщившего о своей инфекции, куда больше шанса стать причиной заражения, не сообщая о своем заболевании.
Мы только в этой теме уже обсудили два примера неадектватного отношения медиков к вич-инфицированным. А сколько их в масштабах всей страны? А сколько фактов заражения врача из-за того, что он не знал о положительном вич-статусе пациента? (первый вопрос риторический, второй - нет)
totals
Fridka
QUOTE
Я согласна с Вами. Но проблема в том, что при нашей медицине у врача нет возможности соблюдать необходимые меры постоянно.
и? что тогда я на это должен ответить Вам? я не знаю, что на это ответить помимо того, что я написал. иного выхода я не вижу.
QUOTE
врач, вышвырнувший из травмпункта ВИЧ(+) не врач по определению.

он не в травмпункте работает, а работает в одной из крупнейших больниц нашего города
врач высшей категории smile.gif и до сих пор работает. так уж получилось, что после одной из травм он мне руку зашивал, поскольку делает это лучше других
просто у него такой уровень образования. всё же не просто он врач, а с высшей категорией biggrin.gif
Fridka
The Debaucher
Перчатки - не защита от скальпеля, об этом никто не говорит ))) Если хирург полоснет себя скальпелем, кожаные перчатки тоже не помогут wink.gif Двойные перчатки являются защитой хотя бы на тот случай, когда у хирурга есть на руках повреждение кожи.
QUOTE
Да, я знаю, что я идеалист.

aga.gif
totals
The Debaucher
QUOTE
что шанс недополучить медицинские услуги у вич-инфицированного, сообщившего о своей инфекции, куда больше шанса стать причиной заражения, не сообщая о своем заболевании.

ППКС
а плюсов с того, что он предупредит - ноль
одни минусы (для самого пациента и врача, который в тот момент почувствует себя более защищённым и таким образом поспособствует своей дальнейшей серости в этих вопросах)
Fridka
Мальчики, помедленней!!!!!
(сорри за оффтоп, крик души)
totals
Fridka
QUOTE
Двойные перчатки являются защитой хотя бы на тот случай, когда у хирурга есть на руках повреждение кожи.

любопытно. как хирурги узнают о статусе больного, когда тот находится в бессознательном состоянии? или он снова принимает "особые" меры предосторожности?

я своими глазами видел, как в больнице скорой помощи, пьяному прививку от столбняка делают через одежду медсестра. вопросы еще есть по нашей медицине и защите "бедных" медиков?

они когда шли в медицину, наверное о чём то думали
это не та профессия, где можно сидеть с маникюром и знать, что у тебя на приёме не будет вонючий бомжара с туберкулёзом.
они все хорошо знают, что профессия у них не сахар. но они сами выбрали и в массовом порядке продолжают выбирать эту профессию (судя по конкурсам в мед. вузы)
так пусть уж думают не только о том, как бы не запачкаться, но в первую очередь думают о своём долге и о банальной клятве врача, которую они так торжественно произносят и о которой большинство из них забывает на следующий же день, после пьяного выпускного
Fridka
Емааа....
Мне выделить курсивом? Я не оправдываю врачей, плюющих на клятву Гиппократа. Я говорю о том, что уважение должно быть обоюдным. Вы кричите о том, что вас унижают тем, что используют дополнительную защиту, и тем самым отказываете врачам в возможности охранять свое здоровье. Е-мое, НУ НЕ ДАЮТ НАШИМ ВРАЧАМ НУЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПЕРЧАТОК!!! Блин, если это хороший врач, то при надобности он голыми руками в ране ковыряться полезет, но если он может ИНОГДА одеть двойную защиту, почему он не должен делать этого? Из-за глупого социалистического подхода - либо всегда одевай по две, либо никогда? Врачи, работающие в крутых цетрах не имеют этой проблемы, а врачи работающие в обычных государственных больничках на свою зарплату этих перчаток долбаных не напокупаются. Получается такой потребительский подход - врач мне должен все, а я ему - ничего, даже диагноз свой не сообщу. Если хотите честности по отношению к себе, будьте сами честны. Я знаю, что вы сейчас скажете - я не буду этого делать, потому что хочу, чтобы мне оказали помощь, а не вышвырнули на улицу. Так мы и пришли к началу темы - почему Вы так резко настроены против отделений для ВИЧ(+)? Там уж точно будут врачи, которые ЗАВЕДОМО будут знать о болезни, и не бросят вас под забором, потому что боятся дотронуться до больного. Вы настолько против только по той причине, что видите здесь дискриминацию? Или у Вас есть рациональные причины? То, что врач должен быть всегда осторожен, то, что он должен быть верен клятве Гиппократа - это чистой воды идеализм. В жизни и ублюдков-медиков хватает, и настоящих врачей, которые по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам не могут быть осторожны ВСЕГДА. Из-за ненависти к первым нужно ставить под удар вторых? Я не понимаю... не понимаю...
totals
Fridka
QUOTE
Так мы и пришли к началу темы - почему Вы так резко настроены против отделений для ВИЧ(+)

отделения для ВИЧ+ существуют. уже давненько.
только не всегда имется возможность до них добраться и не всегда они лечат то. что нужно
QUOTE
Я не понимаю... не понимаю...
да. сложно
Fridka
totals
QUOTE
отделения для ВИЧ+ существуют. уже давненько.
только не всегда имется возможность до них добраться и не всегда они лечат то. что нужно

Речь шла, насколько я понимаю, об утопическом таком варианте - в каждой клинике иметь определенный набор процедурных-операционных, связанных с полостными вмешательствами. Никто не говорит о терапевтических отделениях, о кардиологических, о психиатрических. Речь о том, что при НАШЕМ уровне стерилизации это рациональнее. И все...
QUOTE
да. сложно

Ну блин, ну объясни! Да, я тупая, да я не понимаю...
arta999
QUOTE
в каждой клинике иметь определенный набор процедурных-операционных, связанных с полостными вмешательствами


Действительно дискриминация, только никак не для ВИЧ+.

Почему это ВИЧ+ надо оперировать и проводить полостные вмешательства при повышенной осторожности, дезинфекции, оборудовании и все такое, а всех остальных при пониженной лишь на том основании что они не являются ВИЧ+?

Я тоже хочу чтобы меня лечили в помещениях где хорошо заботятся о безопасности и дезинфекции оборудования и процессов.


totals
QUOTE
QUOTE
для некоторых "хуже ВИЧ" делают. Лепрозории, например.

я впервые столкнулся сейчас с подобным примером-сравнением


Ты не веришь в то что лепра хуже ВИЧ? В таком случае ты просто не знаешь что это такое. Конечно каждый хочет считать свои проблемы самыми-самыми, однако в мире есть всякое.
totals
arta999
QUOTE
Ты не веришь в то что лепра хуже ВИЧ?

нет, я не верю, что ВИЧ хуже лепры
brjukva
The Debaucher
QUOTE
И кстати, о двойных перчатках... Если, как утверждает Брюква, они рвутся, как бумага, я не понимаю, как они помогут, если хирург полоснет себя скальпелем. А ведь только в таком случае для хирурга есть риск заражения.

QUOTE
Не дави на скальпель,не дави на скальпель... стол поцарапаешь (с)

Ты тут неправ абсолютно. Скальпелем как топором не работают и прорезать 2 пары перчаток малореально.
Моя свекровь, акушер-гинеколог, принимая ВИЧ(+), а также с гепатитами и проч. одевает 2 пары перчаток. Опять будете говорить - дискриминация?при работе с ВИЧ(-) и без гепатитов и проч одевает одну. И я ничего плохого в этом не вижу.
totals
QUOTE
врач должен быть осторожным всегда. исключений нет.

это детская наивность,к сожалению sad.gif Если в больнице есть распоряжение работать "по режиму гепатита В", то будут принимать меры на уровне.
Я видела как работают в больницах в глубинках, например, летом оперировала в ЦРБ г. Окуловка Новгородской области. Там нет даже одноразовых перчаток - стерилизуют б/у ph34r.gif и уж никакой работы по режиму гепатита В как, например, у нас в первом меде нет. Неужели и тут не проснется совесть предупредить врача, чтобы был осторожнее?нет?
А про знает больной или нет - это актуально для экстренной хирургии, в плановой - анализ Ф-50 всегда берут до операции. Даже в Окуловке.
Но ведь то вышеупомянутое отделение работает и в плановом и экстренном режиме, потому что это единственное хирургическое отделение на всю Окуловку.
The Debaucher
brjukva
Вот ты говоришь про глубинку. Но вернись к [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. И честно ответь, какова будет судьба пациента, сообщившего о своем заболевании? В глубинке...
totals
brjukva
QUOTE
нет?

думаю, что нет
а как получить по справке ф-50 отрицательный результат, я уже давно знаю. два раза пользовался.
brjukva
The Debaucher
Я лично не сталкивалась со случаями отказа в приеме ВИЧ.
Я могу ручаться за свою свекровь, которая принимает всех и за судьбу ее пациенток. Я могу ручаться за нескольких знакомых врачей. Я не видела, чтобы ВИЧ(+) прямо повсеместно отказывали в помощи. Я знаю, что в нашем институте на разных отделениях лежат ВИЧ-позитивные, не все из них социальны, а значит, не были устроены по блату, но раз они там лежат - значит их госпитализировали?По распоряжению ГУЗЛа - обязаны госпитализировать, если обратился. Если отказывают - надо идти прямиком в главному врачу и грозить судебным разбирательством. Им оно не нужно.
Добавлено:
totals
ph34r.gif Тогда нам никогда не встать по одну сторону баррикад в этом вопросе. После таких заявлений я совсем не хочу быть врачом - хаять нас все горазды, а вот способствовать работе - фигушки.
The Debaucher
brjukva
QUOTE
Я лично не сталкивалась со случаями отказа в приеме ВИЧ

Ты нет. Но в этой теме уже писалось об этих случаях. Если бы я оказался ВИЧ+, в первую очередь меня бы волновало, окажут мне необходимые услуги, или я буду послан на йух? Свое здоровье важнее.
brjukva
Я с вас фигею, ребята, мне больше нечего сказать. Надеюсь, мне не попадутся такие пациенты.
The Debaucher
brjukva
QUOTE
Я с вас фигею, ребята, мне больше нечего сказать. Надеюсь, мне не попадутся такие пациенты.

Просто, к сожалению, наше общество в массе своей СПИДофобно. И это касается в том числе и врачей. К сожалению... sad.gif
brjukva
The Debaucher
Я не верю, что это касается большинства врачей. no2.gif
The Debaucher
brjukva
QUOTE
Я не верю, что это касается большинства врачей.

Иногда достаточно одного sad.gif
brjukva
The Debaucher
Прально, давйте из-за одного урода подставлять всех! aga.gif Браво! dry.gif
totals
brjukva
QUOTE
Прально, давйте из-за одного урода подставлять всех!

всё дело в том, что иногда одного раза может оказаться достаточно, чтобы в дальнейшем общаться с миром из-за могильной оградки
такая она штука - медицина
и на самопожертвования я не готов. в первую очередь я люблю самого себя, а далее уж по списку (врачи не в первой десятке находятся)
The Debaucher
brjukva
QUOTE
Прально, давйте из-за одного урода подставлять всех!  Браво!

Я еще раз говорю, это инстинкт самоохранения. Пациент в первую очередь думает о себе. Это нормально. Шансы стать причиной заражения врача и шансы остаться без должного лечения примерно равны. Особенно в провинции...
brjukva
The Debaucher
Все, я ушла грустить. Вернусь в тему, когда приобрету душевное спокойствие, возвратив душевное равновесие.
Кстати, в заглавном посте я задала вопрос про предпочтения в выборе места лечения ВИЧ(+). Являются ли местом выбора обычные больницы или стационары типа нашей больницы им. Боткина?
The Debaucher
brjukva
Ну мне трудно ответить, я не вич-позитивный. А моему экс-бф стационар не требовался (и не требуется, тьфу-тьфу-тьфу). Но лечащий врач его в Боткина.
Дита

QUOTE
просто в каждой больнице организовывать отдельную операционную/абортарий для ВИЧ, с отдельными инструментами.

кроме ВИЧ есть еще масса неприятных заболеваний, к пимеру гепатит С. Стерилизовать надо на все 100% в любом случае - вичевый или не вичевый пациент, тогда отдельные операционные не надо делать и проблема будет решена. Ну а перчатки ... может 2 одевать или более прочные ? ... это не знаю, но думаю можно проблему решить.