Зачем жестокость древним цивилизациям

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Pandaren
давно интересуюсь и ненахожу ответа на тематичку такую. древние цивилизации сев. и юж. америки были высокоразвитыми. это вряд ли кто оспорит. к примеру всякие там шаманы-предсказатели (например, чего стоит 2012 год), анатомия на высшем уровне, астрономия и прочее. но как можно одновременно быть такими умными и безнравственными. всякие там жертвоприношения и прочие гадости, связанные с увечиями, кровью, зверствами к себеподобным.
---
такое ощущение, что им открыты были тайные знания, вход к информационному полю, где нет ограничений и любая инфа доступна - но в чем-то они очень глупы и повторюсь безнравственны. зачем так то всех мочить. ведь любовь это главное - так провозглашают многие религии. т. е. я непонимаю союз 2-х сил: ума и зла. а может они тупо следовали своей религии, коя и провозглашала насилие. но ведь в информационном поле нет лжи. а они получали оттуда информацию. а может мочить всех и вся - это не есть плохо и просто сейчас законы морали.
---
очень интересно ваше мнение по сему
Джиро
Pandaren могу привести классический пример союза ума и зла-Сатана.
Возможно,цивилизации майя,инков и ацтеков именно ему и поклонялись.
Во всяком случае,их бесславный конец и исчезновение собственной религии наталкивают на эту мысль.
f_u_EGO
Pandaren
а что такое информационное поле??? может совершенная истина? а может нет? в то время Богу (назовём его так) было удобно (или интересно) в информационное поле записать, что смерть на алтаре - очищает (или что-то в этом роде).

а сейчас по-другому. ни лучше и ни хуже - просто по-другому. сейчас не меньше людей умирает на денежном мешке (представь себе алтарь в виде денежного мешка, ржунимагу).

и знаний у нас не меньше, чем у них. просто мы расширяем их по-другому - многим кажется, что в неправильно, возможно так же казалось и ацтекам (майа, инкам).

а с другой стороны: одно - следствие другого. у тамошних анатомов не было проблем с живым (ну или почти живым, хе-хе) материалом - вот тебе и развитость анатомии. фуух. закончил.
Бронтя
Pandaren
Во-первых, с чего ты взял, что у них был доступ к информационному полю? Их бы уничтожили, как атлантов с Атлантидой (а ты, по-моему, как раз-таки склоняешься к их образу и накладываешь его на инков и др.). Инки и майя не были очень развитые, умные, как египтяне, - да. Но разве они поддались бы нашествию конкистодоров, если бы знали все?
Во-вторых, религия - это не зло. Она часто использует не самые приятные, с нашей точки зрения, методы. Но нельзя винить людей даже за то, что они верят и поклоняются дьяволу dry.gif
BG1
Жертвоприношения... Вряд ли кто из здесь присутствующих сможет ответить на этот вопрос... wink.gif
Жертва бывает добровольная.... а бывает принесение в жертву "против своей воли"... Бывает инициация добровольная, а бывает "принудительная"... Прямое или перевёрнутое положение....
Нельзя сравнивать ~ разный ум.... интеллект и понятие добра вообще изначально несовместимы... в мире "интеллектов" правят демоны...так было всегда.... и так всегда будет... wink.gif

Не зло... просто презрение к "жизни"... всё кажется необычным, потому что они жили немного в другой "системе координат". wink.gif
valar1980
QUOTE
Pandaren могу привести классический пример союза ума и зла-Сатана.
Возможно,цивилизации майя,инков и ацтеков именно ему и поклонялись.
Во всяком случае,их бесславный конец и исчезновение собственной религии наталкивают на эту мысль.

И потому что они поклонялись якобы Сатане - конкистадоры их и вырезали нафиг, а кого не вырезали - тех в рабство.... и все это под знаменами "крещения" новых земель - а на самом деле элементарный грабеж.
Типаж для большинства христьян - мы правы потому что мы христьяне... (ну что поделаешь погрешили немного - но это же все во славу Христову и во имя просвящения неумытых дикарей) а представь себе ситуацию что порох изобрели не в азии а в америке и приплывшим конкистодорам пришлось отведать свинца вместо стрел и копий. еще неизвестно - какими были бы штаты и америка в целом smile.gif
Prince Alexander S
ну на самом деле почему именно ум и зло?
к этому можно подойти по другому например почему не «хлоднокровное стремление к совершенству»?
И вообще что есть зло на самом деле? зло трактуется по разному, для каждой цивилизации,народа,страны,города, элементарно то что для одного человека зло в чистом виде, другой к тому же самому может отнестись совершенно по другому...
кроме того не будем зобывать о времени, в эпохах рассвета цивилизации Ацтеков, Майа и т.д. мир жил по совершенно другим правилам и понятиям!

На мой взгляд именно умение быть холодным и рассудительным(а гдето и для когото это уже преравнивается к злу!) это те обезательные качества для достижения вершин, и по сути не важно каких... вить на пути к вершинам(а Ацтеки по сути именно к этому стремились) нужно многим жертвовать и за многое платить, ну а чем именно это уже в зависимости от выбраному к той самой вершине пути....

Сказать можно много но кажды поймёт это по своему......

Имхо и только!
Хотя дaвольно интерестная Теория, как вы думаете?????
EURO-banan
Prince Alexander S
QUOTE
На мой взгляд именно умение быть холодным и рассудительным


а я вот верю в то, что холодный может и много добьется, но тех вершин, на которые горячие способны ему не видать...))
A_W
а средневековые христианские жертвоприношения выдаваемые за борьбу с колдовством и ересью существенно нравственней? wink.gif а истребление индейцев в угоду своему божеству? laugh.gif
Hatshi - We got GUNS
Pandaren
по сути, мы не отличаемся ни чем! ) И вообще.. как то у Вас смешаны в кучу ум и вера.

QUOTE
очень интересно ваше мнение по сему

ум - хорошо, зло - плохо )) кто то может думать по-другому )) но, имхо, так!
valar1980
разум - основной враг веры, в делах духовных он не только не помогает, но и мешает.... относясь ко всему святому с сомнением а иногда и с издевкой....

Мартин Лютер
Experience Reaper
QUOTE
например, чего стоит 2012 год

laugh.gif этого ещё не было. Не смешите.
QUOTE
анатомия на высшем уровне

Анатомия у них была примитивная, 90% всех операций на мозге приводили к смерти. Не в пример нашему уровню. И кстати эти навыки были ничуть не лучше чем в древней греции.
QUOTE
астрономия и прочее.

Астрономия да. А вот и прочее это что?
QUOTE
как можно одновременно быть такими умными и безнравственными.

Элементарно, вы забываете что говоря о астрономии к примеру, они хоть и знали всё это, но придавали этим знаниям сокральный, теологический характер. Примитивизм на лицо.
QUOTE
такое ощущение, что им открыты были тайные знания

НЕ заблуждайтесь. Кроме жрицов никто ничего не знал.
QUOTE
вход к информационному полю, где нет ограничений и любая инфа доступна

Примерно так думали обыватели. Жреци передавали знания из поколений в поколения. Другой вопрос откуда они их получили. Хотя не сложно догадаться что это обычные наблюдения.
QUOTE
но ведь в информационном поле нет лжи. а они получали оттуда информацию.

Какое поле вы чего? Что за бред?
АА у них была wi-fi точка с межгалактически интернетом
laugh.gif
QUOTE
ведь любовь это главное - так провозглашают многие религии.
Многие это какие? Их сотни. сомневаюсь что вы знаете хотябы 1\3. Так что не надо основывать свои суждения на религиях с иудейскими конрями.
QUOTE
классический пример союза ума и зла-Сатана. Возможно,цивилизации майя,инков и ацтеков именно ему и поклонялись.

ЧТо за бред. И откуда вы такие выводы делаете?
у всех 3х народов были политеистические религии и абсолютно разные.
Жертвоприношение было не злом. Это способы задобрить Богов, чтобы получить добро - к примеру урожай.
BG1
QUOTE
ум - хорошо, зло - плохо )) кто то может думать по-другому )) но, имхо, так!

Извечный спор о Бобре и Осле... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

«....Тупица видит черное и белое. Скептик - множество тональностей серого. Посвященный - все цвета радуги. Чем дальше продвигаешься - тем шире воспринимаемый спектр. Пока биллионы цветов не сольются в один фрактал. Пока сам не станешь этим фракталом. Пока не восторжествует Хаос....»

© Fr. N.
valar1980
И треснул зад на пополам, кипит разлом,
течет г%;№0, идет борьба Бобра с Ослом ... гы гы гы
QUOTE
«....Тупица видит черное и белое. Скептик - множество тональностей серого. Посвященный - все цвета радуги. Чем дальше продвигаешься - тем шире воспринимаемый спектр. Пока биллионы цветов не сольются в один фрактал. Пока сам не станешь этим фракталом. Пока не восторжествует Хаос....»

вот вот.... Хаос и именно хаос, та весч которая в конечном итоге поглотит все - когда объявится окончательный победитель... один большой и положительный сожрет всех... и от его положительности его разорвет на мелкие составляющие как заряд... которые в свою очередь превратятся в положительные и отрицательные но более мелкие... и все повторится сначала
BG1
QUOTE
и все повторится сначала

Не хотел бы Вас разочаровывать, но.. , по имеющейся у меня информации, не повторится biggrin.gif
valar1980
QUOTE
Не хотел бы Вас разочаровывать, но.. , по имеющейся у меня информации, не повторится biggrin.gif

это откуда такая информация huh.gif
BG1
QUOTE
это откуда такая информация 

отвечу в вашем же формате... =) Из книги Ульянова-Ленина В. И. "Руководство по разведению рогатых гусениц на продовольственных складах в условиях арктических зим". =)
valar1980
QUOTE
отвечу в вашем же формате... =) Из книги Ульянова-Ленина В. И. "Руководство по разведению рогатых гусениц на продовольственных складах в условиях арктических зим". =)

ну ето то надежный источник.... wink.gif
Experience Reaper
QUOTE
Pandaren



может быть автор таки ответит на мои вопросы? dry.gif
злой_и_нелюдимый
QUOTE
как можно одновременно быть такими умными и безнравственными.

потому что нравственность понятие относительное.

почему Солнце такое маленькое, хотя Земля такая тёплая?
Hatshi - We got GUNS
BG1
Извините, но Вы что курите? ) и что курил автор приведенной цитаты? ) Хорошая затяжка была, видимо, перед "просвященным", а потом еще перед фракталами )))) valar1980 оказался более оптимистичным, предположив хотяб повторение! ))
И пост мой вообще не о том был.

ЗЫ глубина цвета вашего восприятия?
седой
QUOTE
могу привести классический пример союза ума и зла-Сатана.
Возможно,цивилизации майя,инков и ацтеков именно ему и поклонялись.
Во всяком случае,их бесславный конец и исчезновение собственной религии наталкивают на эту мысль.

А вот это красиво. Самоуничтожение на отрицании. Без продолжения. Как следствие истории загадка.
BG1
Hatshi - We got GUNS
Друг мой, не растекайтесь мыслью по древу... До автора этой цитаты Вам ещё расти и расти... То, что кажется вам безумием, вполне может оказаться той мудростью, которую ваше сознание просто неспособно вместить в себя.... по крайней мере, на данном этапе Вашего существования...
Hatshi - We got GUNS
1. разве я ваш друг?

2. спасибо, не курю ))

QUOTE
То, что кажется вам безумием, вполне может оказаться той мудростью, которую ваше сознание просто неспособно вместить в себя....

это повод принимать цитату за истину? сомневаюсь )) кст, обратное также верно. То, что вы считаете мудростью, может вполне оказаться бредом, когда трава отпустит ))
Можно сколько угодно находиться в "медитации" и "поисках". И нести чушь. А можно дать конкретный ответ на конкретный вопрос... если ваши знания и "сознание" ))) позволяют )

ЗЫ благодарю за "минус" в репутации ) у меня складывается впечатление о Вас как о простом "форумном задроте".

А у меня складывается впечатление что скоро у Вас будет отрицательная карма. Вы преступаете рамки допустимого. Это второй флудовый пост, оскорбляющий участников форума. Я выношу два предупреждения. Напоминаю что после третьего предупреждения ваша карма будет снижена на один пункт. Когда карма будет равна -5 Ваш доступ к форуму будет заблокирован.
Третьяков
А почему бы не задаться вопросом зачем жестокость современным цивилизациям. Прошло совсем немного времени с того момента как некая европейская страна готовила мыло из людей, а некоторая американская страна использовала, да и сейчас использует, ковровые бомбардировки против городских районов и оружие содержащее обедненный уран. sad.gif
propher1
Мы люди - высший продукт эволюции планеты Земля. Но тем не менее - человек - высший продукт еще и животного мира, самое совершенное животное. И в человеке, все зависит от генотипа уживается и бог в виде мозга, сознания, и сатана, в виде желаний подсознания, управляющего физическим телом человека. Что в каждом человеке доминирует - то и проявляется в виде добра и зла.

Не нужно упрекать в жевтокости ни инков, ни ацтеков. Современная цивилизация давно уже перещеголяла в этом древних, просто люди к злу до такой степени привыкли, что адаптировались и не замечают "бревна в своем глазу". так что зачем беспокоить древних, гораздо разумнее поговорить о жестокости современной цивилизации. Например в России крайне высок уровень ненависти между людьми. Вот вопрос, а где ответ? А вы инки, ацтеки.
Hatshi - We got GUNS
Aleksander
да, я плохой. Умный и плохой... наверное, потомок древней цивилизации... )))
ORDEN
BG1

«....Тупица видит черное и белое. Скептик - множество тональностей серого. Посвященный - все цвета радуги. Чем дальше продвигаешься - тем шире воспринимаемый спектр. Пока биллионы цветов не сольются в один фрактал. Пока сам не станешь этим фракталом. Пока не восторжествует Хаос....»

А Вы, мой друг, сын разрушительного Хаоса или созидательной Гармонии?
Уж больно жутковатое надо заметить изречение. и к тому же знакомое....
Кто автор? Если можно.

не повторится

Не-а! повторится! tongue.gif

valar1980
разум - основной враг веры, в делах духовных он не только не помогает, но и мешает.... относясь ко всему святому с сомнением а иногда и с издевкой....

Беда в том, что чем больше человек понимает, тем меньше он понимает. Вернее понимает что вообще ничего не понимает. Вернее ...... мда.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

music_whistling.gif
Добавлено:
ЗЫ благодарю за "минус" в репутации ) у меня складывается впечатление о Вас как о простом "форумном задроте".

Будьте терпимее. Здесь не базар. wink.gif

music_whistling.gif
BG1
ORDEN
QUOTE
Кто автор? Если можно.

Если Вам это что-то скажет, Fr. Nicodimus. =)
valar1980
QUOTE
Беда в том, что чем больше человек понимает, тем меньше он понимает. Вернее понимает что вообще ничего не понимает. Вернее ...... мда.

biggrin.gif именно....
Prince Alexander S
Добрых времЁн суток господа...

НдА, а тема приняла интерестны путь раз'вития пока я оТсуцтвовал, не ожидал...
Anyway...
Что косается самой темы, я всётаки останусь при своём мнении и продолжая(вернее подводя итог) мною написаное(написаного) скажу:
В принцепе все можно свести к вырожению «Нет худа без добра» (помоему так непомню точно...)
ТоБиШ, одно без другого не (даже незнаю как по приличнее вырозится), ну незнаю, ООО не ПРЕТ!!!!
Ну неможет одно существовать без другого Изночально, это как «инь и янь», любовь и ненависть, жар и холод.....
И все на самом деле просто и очень даже логично!
К примеру:
Вить реально, мы незнали бы как это-любить, и незнали бы воОоБСЧе что такое любовь, если бы не знали как это ненавидеть! мы относились и смотрели бы друг на друга обсолютно нейтрально!
Или мы не знали бы холода еслиб небылобы жары, вить мы бы просто незнали бы как это холодно потому что нам элементарно несчем былобы сравнить... вот и все, это самое простое в этой, на первы взгляд сложной "системе" (назовём это так).....
Подводя ИтоГ скажу просто что "Добро и зло", незнаю "Бог и Сатана", и в конце-то концов "Черное и Белое";
Это все Изночально Одно Целое!
Ну А если податься совсем уж глубоко в тему, вывод получаеться тоже совершенно логичны!
Все, АбсОлютно все берет свое чало с Одного сточника, все что мы(человечество) накопило, наченая от так называемых "Адама и Евы", имеем по сей день, изночально все это есть ХАОС.
Вот и Человек по своей глупости или же смикалке, незнаю не мне судить, занелось тем что начело разбераться с этим ХаоСоМ, так скозать, попыталось «разложить все по полочкам», если не для самого бытия то хотябы для себя!......

Тааак,
People sorrY, Must to go...sad.gif
But, I'll be back!!!!:P
What indicate that
@To Be Continues...@

P.S. убедительная просба принемать близко к сердцу и не пытаться сразу же разбить эту, назавем ее "Теорию", в пух и прах а дать ей перевориться(плюс ко всему тема не докончена!) Но с удовольствием и внеманием отнесусь к спроведливым рассуждениям а также "Обос'нованой" критике(проста говорить все умеют...) cool.gif

P.P.S. А также в очередной раз извеняюсь за ошибки! unsure.gif
Lestor
QUOTE
а может мочить всех и вся - это не есть плохо и просто сейчас законы морали.

Ну, вопервых тогда были другие понятия о смерте. Это как сейчас, например, отправить кого-то в незапланированную командировку: обидно, но ничего не поделаеш biggrin.gif Так вот, тогда думали, что человек и на тот свет не с концами уходит...
Хрестианство ввело такое понятие как гуманизм. Это великое дело. Но у человечества полностью поменялись стереотипы мышления. Создались западная (хрестианская) и восточная парадигмы мышления.
Даже, например, мусульманин этот вапрос бы себе никогда не задал. Ему каран четко придписывает что на том свете присутствуют земные услаждения и каждому праведнику это гарантировано.
Ну вот, выводы делайте сами...
Hatshi - We got GUNS
*окровавленный алтарь. колючей проволокой к нему привязан BG1. Изогнутый церемониальный кинжал не с первого раза но вонзается в грудь беспомощной жертвы, бьющейся в истерике.*
Ну разве это не прекрасно? smile.gif
BG1
Hatshi - We got GUNS
Друг мой, вы явно переусердствовали в чтении трудов Лавкрафта... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Предписываю вам больше бывать на свежем воздухе, дабы избежать весеннего обострения...
Hatshi - We got GUNS
ноу проблем! в свою очередь, рекомендую вам банальную стенку )
valar1980
QUOTE
ноу проблем! в свою очередь, рекомендую вам банальную стенку )

а стенка тут при каких делах??? blink.gif