Ночь, когда падают звезды.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Dara
Подумала и решила выложить. Коротенькая зарисовка на тему "Первый поцелуй".
Ночь, когда падают звезды.
Тихая августовская ночь. Если прислушаться, заставить сердце замереть, можно услышать шелест падающих звезд.
Я смотрю на небо. Темное-темное, почти черное покрывало с редкими проблесками звезд. Навевает воспоминания.

Был август. Теплый летний вечер, наша слобода, дорога, заключенная в тески домов, лавочка у забора, вся компания собралась на ней.
Я стою посреди дороги, в руках бадминтонная ракетка, волан. Он стоит напротив: короткие светлые волосы, нос… кажется, он его уже ломал? тонкие губы, невысокий, крепкий, с очень сильными руками, занимается вольной борьбой… Глаза…
- Ну что, сыграем в чеканку? – голос, обычный, в общем-то голос, но тогда он мне казался особенным, разве что легкая картавость.
- Давай. Кто кого?
Я подкидываю воланчик, бью. Бадминтон всегда был одной из тех немногих игр, в которые я умела и любила играть. Он отбивает, я тоже. Глаза в глаза. Черт! Какого же цвета у него глаза?! Так прошел час, затем еще один. Часы, как минуты.
Он был на год старше, оставался на второй год. Я подсознательно тянусь к «плохим парням», асоциальным типам? Чушь! Все твой любимый психоанализ. Чтобы на это сказал дедушка Фрейд? Все равно ведь не узнаешь…

Глупая, пустая ссора непонятно из-за чего и такие же глупые, пустые извинения.
- Ты знаешь, я была не права…
- Да и я тоже хорош…
Листья уже начали желтеть. Осень. Звездное небо проглядывает сквозь листву лип. Шаги, торопливо-спокойные, по траве. Аромат одеколона… Такое странное чувство, когда смотришь на лицо другого человека так близко…
- Знаешь, ты мне очень нравишься… Я даже люблю тебя…
- Мне тоже…
Какой бред?! Я так и не смогла придумать более оригинальной фразы. Все умные слова, все красивые книжные фразы вылетели из головы. Была только осенняя ночь, звездное небо сквозь кроны многовековых лип, он и я.
Его лицо. Близко-близко.
- Можно, я тебя поцелую?
Как глупо. Я не смогла устоять… Я? Ты? Она? Как нас здесь много… Боги!
- Конечно…
Запах ментола, глаза в глаза, «теперь я понимаю, почему в фильмах закрывают глаза, когда целуются», губы, чужие и твои… мои… Такое странное ощущение. Приятно. «Нет, все-таки…».

Бессонная ночь, усталый вид наутро и ясное, чистое, как ключевая вода из родника где-нибудь в Карелии, понимание: «Он не любит меня… Я ему даже не нравлюсь!».

Бросаю окурок в медленно догорающий костер. Улыбаюсь небу над головой и вижу падающую звезду. Я больше не загадываю желания.
Захожу в дом, запираю дверь на засов, тихо крадусь в комнату и ныряю в постель рядом с тобой.
Моя мечта сбылась. Самая главная. Остальные были целями.

5 декабря 2006 год
BuSUNozhka
Dara
Грустно... sad.gif
QUOTE
Я больше не загадываю желания.

Красиво...
Дождь
Мило smile.gif Только не совсем понятно ph34r.gif Слишком уж обрывочно, на мой взгляд, немного сложно уследить за сюжетом... Но стиль написания мне нравится smile.gif Только, пока читала, глаз таки зацепился за несколько косяков... unsure.gif

Главная беда всех начинающих писателей и графоманов (вроде меня) - это перескоки во времени, от окторых трудно избавиться, особенно, когда пишешь на эмоциях, не совсем задумываясь о стилистике. У тебя рассказ идет в настоящем времени, но есть несколько перескоков, которые из общего ритма выбиваются:
QUOTE
Был август.

Здесь, как мне кажется, "был" излишен wink.gif

QUOTE
Так прошел час, затем еще один

Прошел = проходит.

QUOTE
- Знаешь, ты мне очень нравишься… Я даже люблю тебя…
- Мне тоже…

Последняя фраза - она была задумана такой "не-в-темной", или случайно получилось? smile.gif Потому что, как я это понимаю, получается следующее: "Знаешь, ты мне очень нравишься..." - "Ага, я себе тоже нравлюсь" ph34r.gif

QUOTE
можно услышать звуки падающих звезд

Фраза тоже чуть-чуть режет слух. Вернее, не вся фраза, а "звуки". Я понимаю, что это метафора - придирка не к факту наличия оного звука, а к тому, как звучит само слово. Мне кажется, что здесь больше подошло бы "шорох", "шелест", даже "шум".
EURO-banan
Дождь
QUOTE
Прошел = проходит.


даже не всякий сюрриалист-математик поймет глубокий смысл этого выражения biggrin.gif biggrin.gif

Кстати, "Был август" - это не временной косяк, просто слово "был" можно опустить.

Dara

Косяки с лишними словами и впрямь есть. Но это пройдет, если тебе суждено творить прозу ((:

Сие творение в чем-то понравилось - обрывочно подано (в хорошем смысле слова), в чем-то не понравилось - не ясно, для чего оно и в чем самая соль.. ну это мне ))
Человечка
Я не обладаю писательскими навыками..поэтому, как я тебе уже говорила, мне читать было приятно. Тем более, что я знаю историю происхождения данного произведения..
Dara
BuSUNozhka
QUOTE
Грустно...

QUOTE
Красиво...

Спасибо smile.gif
Дождь
QUOTE
У тебя рассказ идет в настоящем времени, но есть несколько перескоков, которые из общего ритма выбиваются

Да, я знаю, но вся суть в том, что это воспоминания. Девушка вспоминает о своем первом поцелуе smile.gif
QUOTE
Последняя фраза - она была задумана такой "не-в-темной"

Она именно была такой задумана... Точнее, воспроизведена smile.gif
QUOTE
Фраза тоже чуть-чуть режет слух.

Тут согласна. Я как-то не вспомнила других слов. "Шелест звезд" звучит лучше, намного лучше smile.gif
EURO-banan
QUOTE
в чем-то не понравилось - не ясно, для чего оно и в чем самая соль..

К сожалению, я этим грешу sad.gif Увлекаюсь и забывю, что далеко не все знают предысторию... unsure.gif
Человечка
Спасибо smile.gif А на счет писательского таланта можно поспорить wink.gif
InbornPoet
Dara
Мне твое произведение напмнило такой прием, когда картина складывается из маленких кусочков, из вспышек воспоминаший и эмоций...
Догадываюсь о концовке, но только догадываюсь, полной уверенности нет, уж слишком большой полет для воображения читателя... Тем более не зная истории создания smile.gif wink.gif
Но чисто эмоционально затронуло. Спасибо!
Dara
InbornPoet
QUOTE
Мне твое произведение напмнило такой прием, когда картина складывается из маленких кусочков, из вспышек воспоминаший и эмоций...

Это именно он и есть aga.gif
QUOTE
Догадываюсь о концовке

Честно говоря, никакой концовки и не планировалось. Отрывок из жизни.
QUOTE
Тем более не зная истории создания

Предыстория создания у меня в журнале. Welcome! biggrin.gif
QUOTE
Но чисто эмоционально затронуло. Спасибо!

Это тебе спасибо smile.gif Не поленился прочесть этот бред... Да еще и откомментить smile.gif
InbornPoet
QUOTE
никакой концовки и не планировалось
- хоть и е паировалось, но все равно, я как читатель должен для себя чем-то это логически завершить. А догадываюсь, это о том что не понятно с кем-таки осталась героиня в конце-концов...
Дождь
EURO-banan
QUOTE
Кстати, "Был август" - это не временной косяк, просто слово "был" можно опустить

QUOTE
QUOTE
Был август.

Здесь, как мне кажется, "был" излишен

wink.gif


Dara
QUOTE
но вся суть в том, что это воспоминания

Я не совсем понимаю связь между моим замечанием и твоим ответом ph34r.gif Я говорила о стилистике, ты - о содержание unsure.gif

QUOTE
Увлекаюсь и забывю, что далеко не все знают предысторию...

В этом, наверное, и проблема...)
Dara
InbornPoet
QUOTE
А догадываюсь, это о том что не понятно с кем-таки осталась героиня в конце-концов...

Не с тем, о ком вначале речь шла. smile.gif
Дождь
QUOTE
Я не совсем понимаю связь между моим замечанием и твоим ответом

Связь простая: часть фраз идет в настоящем, потому что это - мысли героини на данный момент времени, а часть в прошлом - потому что она вспоминает то лето, тот август. Потому и "Был август", а не просто "Август" smile.gif
QUOTE
В этом, наверное, и проблема...)

Да, я знаю за собой эту черту и пытаюсь с ней бороться. Выходит не всегда, к сожалению.
EURO-banan
Дождь

ну просто ты сказала про перескоки во времени, поставила двоеточие и привела в пример данное выражение, хотя там перескока не было ((: точнее он был не ошибочен, а умышлен во +)
Alya
Dara
Не знаю, что сказать. Хотя и долго думала. Мне нравится, как ты пишешь - это о форме. Конструктивной критики не будет, ибо я сама в этом ламо коматозное.
Что же касается содержания - то это выглядит слишком личным, чтобы комментировать.
Dara
Alya
QUOTE
Мне нравится, как ты пишешь - это о форме.

Спасибо smile.gif Для меня это очень ценно rolleyes.gif
QUOTE
это выглядит слишком личным, чтобы комментировать

Как сказать? Кусок вырванной жизни? Да нет, это уже давно пережито и даже не мое. "Я давно отказалась считать эти воспоминания своими" wink.gif Так что можешь смело комментить smile.gif
KilledRain
QUOTE

Да, я знаю, но вся суть в том, что это воспоминания. Девушка вспоминает о своем первом поцелуе

о поцелуе? только лишь?...
или я ничего не понимаю.. или понимаю лишнее...
Dara
KilledRain
QUOTE
о поцелуе? только лишь?...

Да. Только лишь cool.gif rolleyes.gif
QUOTE
или я ничего не понимаю.. или понимаю лишнее...

Невозможно прочесть одно и то же одинаково wink.gif Это нормально, ты увидела своё smile.gif
____
P.S. Что, если не секрет?
NightBlaze
Первые строк 20 очень хорошие. Подходят для достаточно большого произведения. В дальшнем идет очень большой спад в сюжете, ты переходишь на банальное графоманство.
Оценка: "2+".

Дождь
QUOTE
Главная беда всех начинающих писателей и графоманов (вроде меня) - это перескоки во времени, от окторых трудно избавиться, особенно, когда пишешь на эмоциях, не совсем задумываясь о стилистике.

Дождик, поверь мне, ты не графоманка, ты очень талантливая писательница. Тебе не хватает опыта. На различных форумах и в различных конкурсах тебя хвалят именно за талант. И твои друзья\знакомые (не только в реале, но и в инете) хвалят тебя именно за него. Тебе надо набираться опыта.
Если хочешь стать "профессиональной" писательницей, у которой есть огромные деньги, а-ля Джоан Кетлинг Роулинг, то тебе придется жертвовать совим талантом sad.gif . Кстати именно так поступил С. Лукьяненко в своиих последних произведениях sad.gif(((
Dara
NightBlaze
QUOTE
Первые строк 20 очень хорошие.

Надо же! huh.gif Ну хоть первые 29 laugh.gif
Писалось ни как полноценное произведение, цель была - в передаче атмосферы. Сюжета нет и быть не может. У твоих воспоминаний есть сюжет?
И, кстати, я тебе не говорила, что ненавижу оценки? wink.gif
freezer-d
QUOTE
И, кстати, я тебе не говорила, что ненавижу оценки?


Критика – подлое и неблагодарное занятия. Подлое, потому что критиков хватает ненадолго, и они вскоре деградируют в срулеватых засираков, целью которых является простое (соответственно biggrin.gif) усирание любого, даже самого неординарного и талантливого, произведения, а в субъективных моментах, напротив, тщательно замаскированное восхваление (потому что у таких "критиков" мелкая и подлая душонка, да они ещё и хитренькие, мерзопакостные такие; трясутся, ручками сучат и посмеиваются).
Неблагодарное, потому что оно массе людей на х*й не нужно.
Dara
freezer-d
QUOTE
Критика – подлое и неблагодарное занятия.

Безусловно.
QUOTE
Подлое, потому что критиков хватает ненадолго, и они вскоре деградируют в срулеватых засираков, целью которых является простое (соответственно ) усирание любого, даже самого неординарного и талантливого, произведения, а в субъективных моментах, напротив, тщательно замаскированное восхваление (потому что у таких "критиков" мелкая и подлая душонка, да они ещё и хитренькие, мерзопакостные такие; трясутся, ручками сучат и посмеиваются).

Именно так. Потому и ценю я, когда человек может не просто сказать нравится или нет, но и объяснить почему. Таких почти нет.
А на счет "ненужно" - не правда. Мне нужно, но не такое, как дает NB Когда я пришла на этот форум, мне его критики вполне хватало и она помогала даже, теперь мне она не то чтобы не нужна, но, мягко говоря, не интересно, я знаю, что он скажет.
EURO-banan
критика - это не только негативные высказывания ((:
Dara
EURO-banan
Я не спорю. Но в последнее время от Официально Критика (NB), я слышу исключительно негативные высказывания в свой адресс. Возможно он прав, но когда тебе пишу стандартную формулировку: нет сюжета, грамматические-стилистические ошибки, не расскрыта тема и т.п.... Я не знаю, как реагировать.
Скажите конкретно - что? где? почему? я прислушаюсь и исправлю. smile.gif