Украинская кухня

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Bellissima
Какие блюда украинской кухни Вы считаете самыми вкусными?
И не забудьте напечатать рецептик!!!
smiles (15).gif
Бюрократ
Борщ лень на форуме описывать. Поэтому пусть будут сиченики.
Делаеццо фарш из куриного филе. Туда соль, специи. Потом формируем котлету, в которую кладём кусочек сливочного масла и кусочек сыра. Панируем дважды в яйце и сухарях. Жарим. Запиваем горилкой.
Bellissima
Спасибо, большое!!!
Это наверно и есть тоже самое, что мы называем Котлетами по-Киевски?!!!
Еще восник такой ворос:
Можно ли котлеты по-Киевски делать не из филе, а из фарша?!!! rolleyes.gif
RitoZka
Недавно попробовала самое вкусное блюдо Украины rolleyes.gif

"Украинский наркотик"
Сало режеЦа и кладЁЦа на хлеб. biggrin.gif
Victor*
QUOTE
Сало режеЦа и кладЁЦа на хлеб.


А хлеб надо чёрный с чесночком еще. + водочка... tongue.gif
RitoZka
Victor*
QUOTE
А хлеб надо чёрный с чесночком еще. + водочка...

aga.gif

А ещё там сало прокручивают с чесноком и укропом, и на хлеб мажут... Вкуснее красной икры. biggrin.gif

А ещё, борщеЦ в хлеб наливают! blink.gif
pantera
RitoZka
Сейчас слюнями подавлюсь ph34r.gif

QUOTE
сало прокручивают с чесноком и укропом, и на хлеб мажут...

мегавкусно! rolleyes.gif
Добавлено:
Мясистые помидоры режут кружками, сыплют чесноком и еще чем-то.
Абалдеть!

бесёнок
RitoZka
ты борщ с пампушками ела?wink.gif

мды.. затрудняюсь даже сказать, что есть именно блюдами национальной кухниsmile.gif т.к. живу-то на Украинеwink.gif
Luck_them_all
QUOTE
А ещё, борщеЦ в хлеб наливают!


huh.gif Странно, сколько живу, но про такое даже и не слышал... dry.gif
бесёнок
pantera
QUOTE
Мясистые помидоры режут кружками, сыплют чесноком и еще чем-то.

сыром, если не ошибаюсьsmile.gifsmile.gif

ток не думала, что это национальное блюдоsmile.gif
RitoZka
pantera
QUOTE
мегавкусно!

aga.gif preved.gif

бесёнок
QUOTE
ты борщ с пампушками ела?

Нет, не довелось huh.gif

Luck_them_all
QUOTE
Странно, сколько живу, но про такое даже и не слышал...

Сама в шоке была... biggrin.gif


И там нет нигде селёдки! dry.gif
Только форель одна...
бесёнок
RitoZka
то в Карпатах нет!!!
а ваще селёдки ВАЛОМ!!!!

приезжай - накормлю борщём с пампушкамиsmile.gif
Luck_them_all
RitoZka
QUOTE
Сама в шоке была...


Могу тебе со всей ответственностью заявить, что это явно не блюдо украинской кухни, а так - лишь "закос под нее". wink.gif

ЗЫ. Борщ с пампушками?! huh.gif Вы чего загоняеете такого?! В настоящем украинском борще пампушками и не пахнет. Как не пахнет там и свеклой, которую россияне добавляют и искренне верят, что она идет в борщ.
бесёнок
Luck_them_all
щаззз!!!!!
пампушки ПОДАЮТЬСЯ к борщу!!!!!
намазатые часноком!
при том что сами по себе они делаються из здобного теста!
RitoZka
Luck_them_all
Я не буду спорить. Тк кроме сала, практически любое из блюд можно "приписать" к любой кухне.
С небольшими изменениями...

Но сАаАло! Это Ихнее 100пудовХитов! tongue.gif
SVS
а вот сало в шоколаде. это чего такое?
у нас рекламируют ресторан украинской кухни и там в меню есть такой пунктик.
хотя мне кажется такие вещи на любителя.... мне бы не понравилось....
RitoZka
А разносолы там какие!!! rolleyes.gif
Грибочки, огурчики.... ммммм
Bellissima
Спасибо большое за Ваши рецептики ребят, теперь с вашей помощью мне можно не стыдиться за то что при все своем украинском происхождении я никакие украинские блюда готовить-то и не умею.

Хочу Вам посоветовать несколько ссылочек где можно найти немалое количество наивкуснейших блюд украинской кухни
Вот здесь [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и здесь [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] , это самая настоящая кладовая рецептов хохляцкой кухни.
krendil
Самое вкусное из украинской кухни... Ну, это борщец! sleepy.gif
jet
обожаю вареники с картошкой, борщ (муж говорит, у меня лучше чем у его мамы получается!), ну а картошечка варёная и с укропчиком - это что-то!!!
А , ещё есть налистники с мясом, сыром или капустой...ням.

На самом деле рецепт налистников простой. Пекутся блинчики из молока, капельки воды , яйца и теста. Если начинка будет солёной - тесто солится.
Ну а капуста отваривается, мельчится на блендере и тушится вместе с репчатым луком и специями. Потом накладываем начинку на край блинчика и свёртываем в трубочку. Это всё очень просто но и очень вкусно.
Ну и с мясной начинкой нужно повозиться. Там берутся лёгкие, сердце, чистятся , отвариваются и тоже тушатся. Просто пальчики оближешь, но мне неохота возиться с лёгкими...

А ещё же деруны! Их, кстати, тоже можно есть с грибной подливкой 9как я писала в теме рпо вареники), или грибы прямо в тесто добавлять. А есть со сметаной и кетчупом.
shakie
ТОВАРИЩИ.вареники В СМЕТАНЕ,ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЧТО МОЖНО ЕСТЬ ВООБЩЕ!!!! rolleyes.gif
Bellissima
ГАЛУШКИ

Галушки - это комочки теста, сваренные в воде, молоке или бульоне. Их делают чаще всего из муки (пшеничной, гречневой и их смеси), а также из манной крупы и из сочетаний муки с картофелем, творогом и другими продуктами (например, с луком, яблоками). Галушки - нехитрое кушанье, которое считалось и считается к тому же специфическим домашним блюдом, вследствие чего рецепты приготовления галушек обычно передаются из поколения в поколение и довольно редко упоминаются в поваренных книгах. Однако простота, несложность приготовления галушек обеспечила им прочное и длительное существование в меню украинского народа.

Тесто для галушек раскатывают в пласт толщиной от 0,5 до 1,5 см (в зависимости в первую очередь от муки, из которой приготовляют галушки), затем из этого теста нарезают "ремешки" шириной 1-1,5 см или скручивают жгутики сечением 0,5-1 см и из них нарезают квадратики размером 1х1 или 1,5х1,5 см. Затем галушкам дают полежать 20-40 мин. чтобы они "завяли", и только потом варят в кипящей подсоленной воде, молоке, бульоне и т. п. Варят обычно до тех пор, пока галушки не всплывут на поверхность, но у отдельных видов галушек есть иные признаки готовности (см. ниже в рецептах).
После этого галушки вылавливают шумовкой и опускают в небольшое количество масла или сметаны, а иногда и сала со шкварками в отдельный сотейник, следя за тем, чтобы галушки не слиплись (для этого их потряхивают слегка в этом масле) и не остыли до подачи на стол.
Галушки можно есть только очень горячими, иначе они не вкусны.
Приготовление некоторых видов галушек имеет свои особенности, которые указаны в отдельных рецептах.

ГАЛУШКИ ПШЕНИЧНЫЕ

3 стакана пшеничной муки, 2 яйца, 2 ст. ложки сливочного масла (распущенного), 1/3 стакана воды, 1 ч. ложка соли.

Замесить тесто чуть-чуть круче, чем для вареников (см. с. 73), хорошо вымесить его, закрыть на 15-20 мин полотенцем, затем раскатать в пласт толщиной 1 см, нарезать галушки и сварить.
Едят пшеничные галушки с маслом или чаще с салом со шкварками, а также с ветчиной, нарезанной мелкими кубиками. С этой целью уже сваренные галушки перемешивают с ветчиной и растопленным салом и подогревают в духовке 3-5 мин на сковороде.

ГАЛУШКИ ГРЕЧНЕВЫЕ

2 стакана гречневой муки, 2 яйца, 2-3 луковицы, 100 г сала.

Тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см и нарезать из него галушки. Сало и лук мелко нарезать, поджарить до золотистого цвета, посолить, влить три стакана воды, вскипятить и в кипящий бульон засыпать галушки - варить 30 мин. Подавать с тем же бульоном, в котором варились.

ГАЛУШКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ

5 вареных картофелин, 1-1.5 ст. ложки муки, 1-1,5 ст. ложки сырого тертого картофеля, 2 яйца, 1 ст. ложка подсолнечного масла, 1 луковица мелко нарезанная, красный перец на кончике ножа.

В пюре из смеси вареного и сырого картофеля вбить яйца и смешать все остальные продукты в эластичную массу. Чайной ложкой отделять от массы небольшие галушки и опускать в соленую кипящую воду - варить 7-8 мин.

ГАЛУШКИ ТВОРОЖНЫЕ

0,5 стакана муки, 600 г творога, 4 яичных белка, 25-30 г сливочного масла, 1,5 ст. ложки сахарного песка.

Творог растереть, прибавить масло, сахар, соль, муку и последними взбитые белки, все хорошенько растереть, полученное тесто раскатать в жгут толщиной 1,5 см и нарезать галушки шириной 1-1,5 см. Варить в подсоленном кипятке 15 мин. Подавать со сметаной.

ГАЛУШКИ ЯБЛОЧНЫЕ

3 стакана пшеничной муки, 3/4 стакана молока, 4 яйца, 10 яблок, 1 ст. ложка сахара, 0,5 ч. ложки соли.

Сырые яблоки очистить от сердцевины и кожуры, нарезать тонкими дольками, а затем смешать с молоком, взбитыми и растертыми с сахаром яйцами и солью и постепенно добавлять к этой смеси небольшими порциями муку, вымешивая тесто. Чайной ложкой брать кусочки теста с яблочными дольками и бросать их в кипящую, но лишь слегка подсоленную воду. Варить яблочные галушки до тех пор, пока они не окажутся сухими при разрезании (это устанавливается пробой), т. е. пока яблочная начинка не разварится и не впитается в окружающее ее тесто.
Victor*
shakie
QUOTE
ТОВАРИЩИ.вареники В СМЕТАНЕ,ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЧТО МОЖНО ЕСТЬ ВООБЩЕ!!!!

aga.gif ППКС!
Bellissima
ГОЛУБЦЫ С КАРТОФЕЛЕМ И ГРЕЧКОЙ

Ингредиенты: 1 головка капусты, 2 кг картошки, 250 г гречки, 3-4 луковицы, растительное масло, соль, перец, чеснок, лавровый лист - по вкусу.

Инструкции: Острым ножом вырезать кочан капусты и слегка отварить листочки в подсоленной воде, постепенно снимая один за другим. Утолщенные места срезать.

Сырой картофель помыть и почистить. Натереть на терке с большими отверстиями (или провернуть на мясорубке), и хорошо отжать, чтобы лишняя жидкость вышла. Помытую гречку залить кипятком и отварить. Лук почистить, мелко нарезать, поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Вымешать с картофелем и гречкой.

Посолить, поперчить, добавить чеснок. Накладывать фарш в капустные листья и заворачивать. Сложить голубцы в посудину, положить лавровый лист, до половины налить воды. Поставить в духовку на 1-1.5 часа. Дно посуды можно выложить капустными листьями, сверху тоже.

SoulSuit
Не знаю, как там кухня.. Но горилка - весчь!
Hornet
Приветствую!

А мне вот интересно узнать у специалистов именно про украинский борщ. Где-то краем уха слышал, что в этом блюде, если его готовить нормально, используется более 50 ингридиентов, включая старое (!!!) свиное сало.

Nechistь
Почти реклама. Ходили с мужем в корчму Тарас Бульба-это просто суппер! И борщ там отменный. А пампушки, а масло чесночное с салом топленым, да на черный хлебушек rolleyes.gif Ваапсее!!!
Бюрократ
QUOTE
Luck_them_all Борщ с пампушками?!  Вы чего загоняеете такого?! В настоящем украинском борще пампушками и не пахнет. Как не пахнет там и свеклой, которую россияне добавляют и искренне верят, что она идет в борщ.

Это, наверное шутка была?
Altsha
QUOTE
используется более 50 ингридиентов, включая старое (!!!) свиное сало.

Да, по старым рецептам им "затовкують" борщ, то есть в почти готовый добавляют потолченный чеснок и старое сало, это добавляет специфический аромат и привкус. Сало конечно соленое)

Malin_ka
huh.gif нет, не стоит добавлять старое сало в борщ даже ради сохранения традиций!!! wink.gif
и пампушки подают вместе, а не в борще...
а насыщенный вкус и густоту нашему борщу даёт фасоль, которая варится вместе с мясом или уже варёная добавляется тогда когда закладываются последние овощи!
Джиро
Malin_ka,
а почему не надо-то?
Вкус,конечно,специфический-не спорю-но это же традиции!!

Помнится,лет десять назад угощался в Полтаве борщом на говяжьих хлыстах(нижняя часть хвоста,т.н. репица) и получил непередаваемые вкусовые ощущения.
Но вот точного рецепта не могу найти,а у самого как-то не получается...
Если есть инфа-буду благодарен.
Бюрократ
Джиро
QUOTE
Вкус,конечно,специфический-не спорю-но это же традиции!!

Совершенно согласен. Кроме того, вкус хуже не становится.

QUOTE
борщом на говяжьих хлыстах(нижняя часть хвоста,т.н. репица) и получил непередаваемые вкусовые ощущения

Ещё и гороховый суп делают на аналогичном бульоне. А борщ в принципе не меняется. В бульоне из хвоста варим мясо на кости и добавляем кусок мякоти, а все остальные компоненты оставляем прежними.
Джиро
Бюрократ,
два раза пробовал и оба раза бульон горчил.
Как не странно..
Бюрократ
Джиро
Действительно странно. Я такого не замечал.
Malin_ka
болгарский перец в сметане
В начале нужно подготовить перчик.
Есть два способа: тем кто любит блюда с дымком нужно сложить перец на протвень и
подержать его там до мягкости и появления небольших чёрных пятнышек...
или же (я делаю именно так) обжарить перец до готовности в большом количестве
подсолнечного масла. Далее сложить перец в миску и накрыть крышкой, дать постоять несколько минут для того, что б он пропарился.
После этого шкурка очень легко отделится от мякоти...
Почистив перец режем его пополам и удаляем хвостик и семечки.
А теперь готовим соус:
мелко нарезаем лук и обжариваем его, добавляем сметану и подготовленный перец.
И всё это тушится около 10-ти минут.
Сейчас конечно не сезон, но это очень вкусно!!! rolleyes.gif Советую попробовать!
И как вариант можно на основе перца можно приготовить праздничную, острую закуску.
Для неё перец готовится как в первом варианте и сразу выкладывается в блюдо.
Для соуса жарим лук и добавляем в него свежие помидоры ( их можно либо мелко нарезать, либо просто натереть на тёрке.)
Когда помидоры потушатся добавляем соль, перец и чеснок.
И всем этим заливаем блюдо с перцем.
Приятного аппетита!!!
Бюрократ
Malin_ka
Этот рецепт тоже относится к национальной украинской кухне?
Malin_ka
QUOTE
Malin_ka
Этот рецепт тоже относится к национальной украинской кухне?


Я конечно могу и ошибаться, но больше нигде я не встречала ничего подобного...
Скажу даже то, что так перец готовят только на западе...в других областях и в Крыму
перец едят только фаршированный.
Так же были удивлены мои родственники которые приезжали к нам в гости
из России. smile.gif
Бюрократ
если ты знаешь, то напиши к какой кухне это блюдо относится,
очень интересно... smile.gif
Бюрократ
Malin_ka
QUOTE
если ты знаешь, то напиши к какой кухне это блюдо относится,
очень интересно...

То-то и оно, что тема для меня новая. Поэтому и спросил.