Маленький Новый Год

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
BuSUNozhka
Это случилось в декабре прошлого года, 31 числа. Представьте картину - ночь, повсюду сияют огни гирлянд, слышатся раскаты радостного пьяного смеха, взрываются в небе раскрывающимися бутонами разных цветов фейерверки, праздник рвется наружу. Его видно во всем и везде, ведь Новый Год оживает в это время - около двенадцати часов, на стыке нового и старого. Волшебное чувство ожидания празднования заставляет улыбаться людей. Есть, конечно, и те, кому все равно - праздник сегодня или обычный день, а есть такие, кто хочет отпраздновать, но у них нет средств. Все бывает, ведь людей так много! И среди огромного количества людей выделяется маленький мальчик с растрепанными черными волосами и огромными синими глазами, что сидит один в арке, слегка освещенной светом фонарей, гирлянд и луны.
На нем - раздолбанные кроссовки на пару размеров больше, чем надо, ступни обвязаны лоскутами разномастной материи, что заменяло мальчику носки, да огромная для детского тела мужская куртка, разорванная в нескольких местах, грязная, но какое дело до этих огрехов ребенку, если одежда хоть немного согревает?
И вот он сидит на асфальте, обняв себя руками и смотря в пол, думая о чем-то своем. О чем? Наверное, о том, что сегодня праздник. С улицы доносится крик "Сейчас будут бить куранты, открывай шампусик!"
Робкая улыбка, взгляд громадных красивых глаз на луну и... Распахнув куртку, ребенок достает из-за пазухи настоящую еловую лапу, что он, скорее всего, подобрал где-нибудь на дороге. На лапу намотан детской рукой "дождик" голубого, красного и зеленого цветов. Мальчик кладет ее на колено и достает мандарин. А этот фрукт мальчик, вероятнее всего, украл на рынке. Смотря на фрукт, мальчик сглатывает слюну. Бедняга, он не ел весь день, чтобы сохранить мандарин до сего момента. А еще у него есть шоколадная конфета, она оттуда же, что и мандарин. Помятая шоколадная конфета "Ромашка". Ребенок аккуратно кладет конфету на еловую лапу, и начинает чистить мандарин. Запах и мелкие брызги цитруса вызывают улыбку, и мальчик начинает еще быстрее чистить фрукт. И вот раздается первый бой курантов.
Мальчик держит в руке еловую лапу, что изумительно пахнет, в другой руке сжимает очищенный мандарин и развернутую конфету. И, зажмурив глаза, шепчет что-то, а потом, когда замолкает монотонный бой, съедает конфету и мандарин. И, обняв лапу, легко касается ее губами, которые хранят вкус шоколада и цитруса, закрывает синие глазки и, свернувшись в клубок, прижимает часть елки к груди, и засыпает...


Как вам?..
Dara
Так грустно...
Ни у кого не должно быть такого Нового Года. Особенно у ребенка.
BuSUNozhka
Dara
QUOTE
Ни у кого не должно быть такого Нового Года. Особенно у ребенка.

Согласна... sad.gif Хотела показать, что НГ у мальчика был - с веткой, мандарином и конфетой - три символа НГ... smile.gif
Dara
BuSUNozhka
QUOTE
с веткой, мандарином и конфетой - три символа НГ...

Это немного улучшает впечатление, но не сильно. Все равно очень печально. sad.gif
NightBlaze
Хорошо. Можно даже сказать "достаточно хорошо". Но не совсем. Ты уже достаточно хорошая писательница, чтобы понять где не совсем верно. Только прошу тебя, не спрашивай у меня где не так и не перечитывай свое произведений. И не спрашивай что не так. Забудь об опусе на месяц-два, а потом заово перечитай, как чужое.
Оценка: "4+".
EURO-banan
Как однажды сказали про фильм Танцующая в темноте - "Ларс фон Триер еще никогда так откровенно не давил на слезные железы зрителей" =))
BuSUNozhka
NightBlaze
QUOTE
а потом заово перечитай, как чужое

Спасибо, Саша, огромное! Так и сделаю! smile.gif
EURO-banan
Нет слов... Спасибо огромное blush3.gif
† Rain
плакал. Лучшее что прочитал здесь, на форуме.

Когда-то я читал тут твое творение про пожар в доме. По сравнению с тем, Маленький новый год просто великолепен. И написано здорово, в стиле *а сейчас я расскажу тебе об одном мальчике*. Здорово, молодец.
Добавлено:
З.ы. ты в курсе, что у тебя пацан на аватаре? laugh.gif
KilledRain
блин.. может конечно проблема во мне..
может я просто стала чрезмерно вредной и жёсткой..
не зацепило.. написано неплохо, но только неплохо.
пару мест вообще вызвало улыбку.
чего то нехватает, чего то незаметного, но очень весомого...
и некоторые слова слух режут....

ИМХО.
BuSUNozhka
† Rain
У меня нет слов, как я польщена. Спасибо! kisss.gif
QUOTE
ты в курсе, что у тебя пацан на аватаре?

В курсе aga.gif
KilledRain
Спасибо, но извиняться не стоит! wink.gif
Vladana
читала - плакала..ведь это так жизенно.и так печально...... sad.gif sad.gif
BuSUNozhka
Vladana
Спасибо, что прочли =)