Шашлыки

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
gratis
шашлыки
скоро весна, а значит шашлычки и всё такое. Поделитесь, плиз, вашими рецептиками насчёт шашлычков...
Mag
Шашлык из баранины!
Вот и рецепт!
Lilit
Обожаю шашлыки, их можно из курицы готовить, и не из филе куриного, а прямо из тушки, очень вкусно tongue.gif
toniki
QUOTE
Шашлык из баранины!
Вот и рецепт!

Блин там в этом баране килограмма 2 от силы того что на шашлык можно использовать...
так что лучше покупать готовое мясо на рынках... мариновать его на ночь а на следующий день на шампурчики да на мангальчик.... да еще и с красным вином или с пивом кому как нравиться . . кто то и под водку кущяет!
John Lord
Шашлык это вкусно, но всё-таки лучше делать его самому, чем покупать:

"Золотой" шашлык

- "Смуглоликие хозяева очагов похожи на усталых трактористов, сутками стоящих за рычагами своих агрегатов во время уборочной. Но стоит случайному посетителю присесть за столик, к нему с проворностью паука подскакивает официант с меню. Меню демократичное: шашлык - 50 р., салат - 30, кофе - 20 р. После того как заказанное съедено, на столике появляется счет. Корреспондент "Известий", полакомившись крохотной порцией мяса с салатом и бутылочкой минералки в ресторане, принадлежащем ООО "Астория" на ВВЦ, заплатил 1380 рублей и немедленно отправился в Госторгинспекцию, чтобы выяснить, какие статьи закона о защите прав потребителей были нарушены сотрудниками "Астории" при обслуживании клиента, - за обед предполагалось заплатить гораздо меньшую сумму.

- Это стандартный обман всех продавцов на ВВЦ, - прокомментировала этот вид мошенничества замруководителя Мосгорторгинспекции, руководитель инспекции по ВВЦ Роза Бойко. - В ценниках ресторанов значится цена за 100 граммов. Но клиент не заказывает 100 граммов шашлыка или салата. Он, конечно, заказывает шампур. Ему и приносят целый шампур, а потом выставляют чудовищный счет. Клиенты идут к нам жаловаться, мы штрафуем продавцов за нарушение правил торговли, но вернуть деньги людям нам не под силу - доказать, сколько человек съел в реальности, невозможно. Тем более что через кассовые аппараты шашлычники обычно не работают. Теоретически можно просто не платить по завышенному счету, но на это мало кто решается. Продавцы знают, что максимальная сумма штрафа за нарушение правил торговли - 5 тыс. руб., мы имеем право штрафовать их не чаще одного раза в год". (Известия от 16 мая).

Подробнее кому интересно, можно прочитать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Матрица
Некоторые маринуют хрюгшкино мясо в кифире красном вине и пиве, но я не пробовала...))))
auron
Шашлык - Мясо не мариную во всяких там уксусах, майонезах - делаю классически -на килограм мяса 200- 300 грамм лука(чем больше тем лучше) , потом перец, соль, зелень и 2 часа маринуется.

Виталия
Можно мариновать в минеральной воде,газированной естесст-но
Матрица
Виталия
QUOTE
в минеральной воде

и много это вкуса даёт?? blink.gif blink.gif
LollyPopGirL
Люблю я шашлык... его ооочень хорошо готовят мой папа и дядя))))
<_Jasmin_>
Да, вкусный шашлык любят все, но рецепта приготовления действительно вкусного шашлыка здесь видимо никто не знает. Жаль... dry.gif
SioK
Не так двано мариновали сами шашлык... обычно же покупаем. Так вот, у меня дядя в Тбилиси лет 30 прожил, в прошлом году рассказал как лучшего всего делать... Тока недавно и попробовали:
на 1 кг мяса (на свинину, говядину, курицу - индейка и баранина по другому маринуются) - три столовые ложки винно-лимонного уксуса, 350гм коричневого лука, специи там разные (но не соленые) примерно гм 150, закрыть полотно и оставить на 0,5 часа на солнце, потом убрать в холодильник часа на 3 и шашлык готов.
Вообщем попробовали - получилось здорово, правда на вторую порцию всё же чуток соли добавили - стало ещё лучше!
Quadi al Quada
Кстати самый вкусный шашлык, который я ел, вымачивался в пиве...
Yura
В минералке с разными приправами получается такий ненавязчивый, нейтральный, что ли вкус. И вкус мяса не забивает. И мясо становится мягким. Мне нравится.
sonya
мы часто делаем шашлык. сами маринуем, но все на глазок, поэтому скалько конкретно добавлять всяких специй и добавок сказать не могу.
но получается ОЧЕНЬ вкусно rolleyes.gif
прохожая
в майонезе на 4 часа замочить свежее мясо + специи smile.gif
doctorlama
Мясо, лук кольцами, зелень, из специй только черный перец, рюмка водки, столовая ложка подсолнечного масла. Соли не надо (лучше томатный соус к шашлыку сделать посолонее). Можно добавить сумах, он размягчает мясо.
Dashutka-Vlad
doctorlama
прохожая
Это нереально, я смотрю как делают, а у самой слюньки текут....Ну её нафиг эту диету! Пойду на Набережную шашлык с пивком поем.... Друзей захватить нада... smile.gif smile.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
doctorlama
Не еште Дашутка с Владом, шашлык на Набережной, а то козленочками станете (не в переносном смысле слова). Такие весчи надо делать самим..
А еще лука побольше маринованого....Е моё
Black Russian
Могу посоветовать зделать овощную приправу к шашлыку.
рецептик.
Для этого требуеться:
3 помидора
3 болгарского сладкого перца
3 баклажана
соль, перец, и зелень.

Когда дрова прогорели и угли готовы. Возмите три шампура, на один насадите помидоры, на второй болгарский перец, на третий баклажаны и поставте их на мангал и жарьте до тех пор чтобы шкурка на них начала зажариваться. Снимите с углей и очистите от поджаревшей кожуры и нарежте, сложите всё в кастрюльку и поставте на плиту и дайте ей немного потушиться. Добавте свежей зелени. Соль и перец по вкусу. Выложите в тарелку и подавайте к шашлыку.


И шашлыки снимать с шампуров надо хлебом. Для этого возмите булку хлеба разрежте её вдоль и уберите из неё из центра немного мякиша. И двумя половинками одной с одной стороны и другой половинкой с другой стороны зажимайте шампур и снимайте мясо. Только мякишем к мясу. Хлеб пропитаеться соком от шашлыка и будет вкуснее и сытнее. smile.gif
Raistlin
Вы хочите рецептов? Их есть у меня! smile.gif Самые вкусные и только лично опробованные... smile.gif

Шашлык из свинины в белом вине
Ингредиенты
Свинина - 1 кг
лук репчатый - 100 г
Сухое (только обязательно сухое) белое вино
Укроп, базилик, перцы черный и красный молотые, лаврушка, пол-лимона, соль

Свинину нарезаем кусочками средней величины, лук кольцами.
В кастрюльку или тазик укладываем мясо, лук и смесь из специй. Все солим и перемешиваем. Заливаем белым вином так, чтобы вино чуть-чуть прикрывало мясо. Выдавливаем сок лимона, закрываем крышкой и оставляем на три часа мариноваться. Больше не стоит, иначе мясо будет кислым. Кроме того, такой способ маринования является классическим для шашлыков, мариновать в уксусе придумали уже в СССР, когда вино было жалко тратить на мясо (ведь лучше было его выпить под шашлык... smile.gif )...

Это классика, а теперь немного экзотики... smile.gif

Цзянь янь жоучуань (шашлык по-пекински)
Ингредиенты
Баранина, свинина или говядина - 1 кг
репчатый лук - 150 г
болгарский перец - 200 г
помидоры - 50 г
соевый соус - две столовые ложки
глутаминат натрия (если занимаетесь закруткой огурцов и помидоров на зиму - должны знать, что это такое wink.gif ) - 1 г
шаосиньское вино (можно взять херес или коньяк, разведенные водой 1:1) - 25 мл
крахмал - 15 г
яйцо - 1 шт
соль, молотый перец

Мясо режем ломтиками, лук кольцами. Как всегда... smile.gif Болгарский перец - тоже ломтиками, ябклоки и помидоры мелко шинкуем.
Мясо кладем в посуду, добавляем лук, помидоры и яблоки. В полученную смесь вливаем соус, вино, добавляем соль, глутаминат натрия и молотый перец. Еще раз перемешиваем и маринуем в смеси из взбитого яйца и крахмала (около 3-5 часов). Жарим как обычно, без огня на раскаленных углях.

Вот так вот, други мои. Еще хочется рецептиков? smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif Говорю сразу, не мои изобретения (вышеуказанные рецепты), но проверены лично, ибо в свое время очень плотно интересовался шашлыками с точки зрения кулинара, практически каждые выходные на дачи устраиваю праздники семье... smile.gif Перепробовал много чего, привел два самых любимых рецепта... smile.gif
L.A.
auron
QUOTE
Шашлык - Мясо не мариную во всяких там уксусах, майонезах - делаю классически -на килограм мяса 200- 300 грамм лука(чем больше тем лучше) , потом перец, соль, зелень и 2 часа маринуется.

правильно! так и делают настоящий шашлык, а то знайте я вот так и не врубился зачем эти уксусы и всякая такая лабуда... неужели так сложно просто готовить их... Я вот чисто готовлю и все просто болдеют от вкуса... - много лука, базелик, укроп, соль, и можно немного красного молотового перца....
[HoT]
Обожаю шашлык! Как же хорошо что у нас в городе он недорогой и доступный rolleyes.gif не то что в Самаре у Ладьи - разорится можно dry.gif
Charming_queen
А я их сто лет не ела!......к сожалению..хотя люблю ооочень))) rolleyes.gif
Danger
эхх шашлычки.... хотелось бы очень навернуть вечерком с вином... мммм rolleyes.gif
Гюрза
Шашлык готовим исключительно из свинины по такому же рецепте как написал Raistlin, только без лаврушки, петрушки и базилика (только вино,лук, лимон и черный перец) - очень вкусно. И делаем шашлык из помидор, баклажан и перца, но не тушим после углей, а сразу рубим все, перемешиваем и в тарелки. Пальчики оближешь! thumbup.gif
killercat
я у меня в жизни самый вкусный шашлык папин
свинина режется и заливается кифиром, перчик черный, чуть соли и хорошо так лука колечками ,все это на 2-4 часа в прохладное место, но не холодиьник и на шампурики ..ммммммммм ням-ням такое мяско мягкое и сочное .... сказка tongue.gif
[HoT]
killercat
ага...мы с пацанами, когда летом на природу ездили, именно так как ты рассказала делали...действительно очень вкусно rolleyes.gif
killercat
QUOTE
...мы с пацанами

интересно, а почему форумчане когда встречаются все пруться в кабак .....вот на природу бы.....
с шашлычком , так что бы на каждого по коллограмчику....ммммммммм.....так можно и каждые выходные встречаться..
..:ВрединА:..
Обожаю шашлыки,сделанние в кифирчике!Такими нежными получаются и сочными!Объедение! tongue.gif
Генмай
уже зима, а так хочется жареного сочного шашлыка... слюньки текут...
SoulSuit
QUOTE
шашлыки

...получались лишь однажды из двух проб приготовления.
Один из них был неудачен тем, что продукт оказался внутри сырым, снаружи - сгоревшим... laugh.gif
Stickman
вай, как я люблю щЯшлИк на природе rolleyes.gif
Amstel
Сеня на обед ел щащлик... smile.gif
Заяц-Косяк
:ВрединА:..
QUOTE
Обожаю шашлыки,сделанние в кифирчике!Такими нежными получаются и сочными!Объедение!


А еще обожаю в минералке!!! rolleyes.gif
Генмай
Хочу шашлык unsure.gif
ne-vidimaya
вчера в кафе ела шашлык, но мне он не понравился, не очень люблю из курицы...
Sonja
какая минералка!!! берешь свинину режешь кусками , лука побольше, чем больше лука тем сочнее будет шашлык, режешь туда зелень, выжимаешь пару лимонов, соль, побольше специй и все это заливаешь майонезом и через два часа можно жарить. Пальчики оближешь
ВалЯнтинка
QUOTE
какая минералка!!! берешь свинину режешь кусками , лука побольше, чем больше лука тем сочнее будет шашлык, режешь туда зелень, выжимаешь пару лимонов, соль, побольше специй и все это заливаешь майонезом и через два часа можно жарить. Пальчики оближешь



ага, так же делаем!!!!!
RitoZka
Так, "шашлычный сезон" настал! Уже второй раз с последней записи. unsure.gif
Давайте не просто рецепты.
Слабо написать как готовить и "приправить" фоткой? wink.gif


...Очень хорошо получается с тёртым корнем хрена. rolleyes.gif
Бюрократ
QUOTE
А еще обожаю в минералке!!!

QUOTE
какая минералка!!!

А вот, как раз, человек совершенно правильно пишет. Минералка способствует нежности готового мяса, и это знает любой настоящий шашлычник.
Вот, в двух словах, одна из версий июня прошлого года.
Маринад из расчёта на 1 кг мяса:
- красное сухое вино - 200 г;
- минеральная вода - 100-150 г;
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
- лимонный сок - из 1 шт.;
- лук крупный - 2 шт;
- кориандр, чёрный и красный перец, мускатный орех;
- соль.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Мариновать подольше, часов 5-6.
А вот готовая продукция. Делал на решётке.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Black_Widow
Бюрократ
Ммм... под запах шашлыка у меня прошло все лето 2007 года - почти каждые выходные жарилось на мангале это чудо в перерывах между купанием в море. Естественно, рецептов маринада было перепробовано уйма.
Один особенно запомнился: есть так называемый "дрессинг" для салатов - это смесь уксуса с различными специями, вот им родимым и заливаем мясо (у нас была свинина), потом в холодильник на часок и перед самым приготовлением (минут за 10) добавляем лук (во время жарки поливали этим же соусом смешанным с красным вином). Получилось очень вкусно! Этот рецептик посоветовал один одесский повар - он сказал, что лук, если его добавить сразу, придает мясу некую жесткость.
И еще, хотя многие предпочитают шею, я лично стараюсь взять на шашлык заднюю часть хрюшки, она не такая жилистая и более сочная.
Бюрократ
Black_Widow
О том, что лук способствует жёскости мяса, слышу впервые. ohmy.gif
holyday
Недавно были на природе и один молдаванин (давний друг) приготовил нам шашлык в фольге.
Делал не я, да и выпили до этого чуть вина, поэтому на глаз:
1) Сначало "специи" (не знаю какие, но много разных давал) в оливковом масле (наверно, чтоб не пригорало с краёв).
2) Мясо, оч. молодая телятина: мариновал без "кислоты" (без уксуса, без вина, ...), чтоб мягкое было, на минералке.
3) В середину положил чуть помидоров и ещё чего-то.
Ну и закинул в угли 4 такие "упаковки" фольги.
Время приготовление на глаз.

Такие вкусности я ещё не ел !!!
Мясо было оч. мягким и оч. сочным rolleyes.gif
Ligamen
Я поделюсь с вами рецептом по которому в этом сезоне я готовил шашлыки.
Примерно на 6 кг свежей свининки.

Режу на кусочки мясо, солю, добавляю специи для шашлыка (обычно их на рынках продают на развес, ну можно и в пакетиках).
Потом режу кольцами примерно килограмм лука, пару пусков петрушки, пару пучков укропа. Горсть зиры расмалываю толокушкой и добавляю туда же. Все это в перемешенном виде пусть постоит минут 30. А я в это время режу достаточно крупными кусочками томаты (около 2-х кг). Затем к мясу добавляю томаты, туда же 2 литра сметаны, и примерно поллитра минеральной воды, все перемешиваю и через 3-4 часа шашлычек готов к пожарке smile.gif
Мясо получается мягкое, зира придает особый оттенок вкуса. В общем шампура обгложешь smile.gif))
Swm88
Ligamen
прикольный рецепт Мишаня))) возьму на заметку)))

Мой рецепт прост как сибирский валенок blink.gif Свинина лангет(Вырезка) приправы для свинины(Метровские) лук кольцами и имбирный сок....просто и фкусна)))
Ligamen
Swm88
Это Таня Загородникова научила smile.gif))
Swm88
Ligamen
QUOTE
Это Таня Загородникова научила smile.gif))

ну эт повар)))
Cat 1
мясо - вырезка (баранина или телятина, свинина)
лук, петрушка
2 кг:1 кг:1 большой пучок.
3/4 лука пропустить через мясорубку.
оставшуюся 1/4 - кольцами
специи: перец молотый, мелко рубленная петрушка, соль по вкусу.

Порезанное мясо заливается кашицей из лука и специй.
кольца лука сверху.

Маринуется 4-6 часов.
Очень вкусно.
humbert
обычно покупаем специальное мясо для шашлыков, берем мангал в мангал бросаем угля разжигаем мясо нанизываем на шампуры, ну мясо естественно обрабатываем солим, добовляем обмакиваем в соусе и приправе (перед нанизывания на шампуры), после чего ставим на мангал и готовим именно на горячих углях, ну после приготовления добовляем по вкусу уксус и лук)))

Очень вкусно и вам советую)))