О Web-дизайне...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Работа
G-Man.
Решил серьезно заняться этим делом, раньше как-то руки не доходили smile.gif
Вот такие вопросы "рулящим" людям:
1. Насколько это дело перспективно как профессия?
2. Сколько может зарабатывать в среднем хороший web-мастер, работая в организации или фрилансером?
3. На каком уровне нужно освоить это дело, чтобы быть востребованным? Достаточно знания графических редакторов и HTML или нужно знать PHp, PERL, Java и другие страшные слова smile.gif ?
4. Идет ли уже в России разделение на Web-дизайнеров, программистов и верстальщиков? Или нужны на все руки мастера? smile.gif
4. Нужен ли талант или достаточно профессионализма? А то я в математике не очень и рисовать не умею smile.gif .
Заранее спасибо за ответы.
Грязный Извращенец
QUOTE
3. На каком уровне нужно освоить это дело, чтобы быть востребованным? Достаточно знания графических редакторов и HTML или нужно знать PHp, PERL, Java и другие страшные слова?

конечно нужно знать эти слова.
я html вообще за два дня освоил, там ничё сложного.
хотя в php всё ещё не могу освоится.
Рыжий хвостик
имхо -очень перспективное дело.
заработок зависит от опыта и конкретно, что ты умеешь делать.
смотри, на фирме могут сидеть люди, которые работают с граф.редакторами и которые работают со скриптами, и написанием программ.
но, вторые должны знать тоже граф.редакторы (могут и не быть дизанерами), а первые должны знать хотя бы какие-то основы.
Россия - знаю только что есть должность -верстальщик (это точно)..насчет всего остального не знаю.
дизайнеру -рисовать не просто нужно уметь, а необходимо и достотачно профессионально.
допустим, я работаю в качестве дизайнера, работаем во флеше, фаерворкс, частично фотошоп,
html -я не знаю, но знаю простенькие скрипты во флеше.
от меня больше ничего и не требуется, я должна знать, как будет сделан сайт, во флеше или html -может частично,
в общем -представление об этом нужно иметь, голова у меня не математическая, а целиком творческая.
я рисую страницы в фаерворксе, анимация во флеше -и потом программисты делают все остальное.
в общем это целая команда
Disant
QUOTE
Россия - знаю только что есть должность -верстальщик (это точно)..насчет всего остального не знаю.
дизайнеру -рисовать не просто нужно уметь, а необходимо и достотачно профессионально

Я не согласен! Веб-дизайнер и художник - это разные вещи! Дизайнер и художник могу в паре создавать креативный дизайн. Также дизайнер может быть художником, но может и не быть. Примеров я лично знаю много, когда дизайнеры не умеют вообще рисовать, а дизаййнят на 5! Да и сам я веб-дизайнер, а рисую как курица лапой...

QUOTE
в общем это целая команда

Правильно. В серьёзных конторах сайты делают командами, чтоб получалось качественно, чтоб можно было запросить много-много денежек...

QUOTE
1. Насколько это дело перспективно как профессия?

Зависит от многих факторов, даже от места проживания. Но в целом перспективно, если ты умеешь дизайнить.

QUOTE
2. Сколько может зарабатывать в среднем хороший web-мастер, работая в организации или фрилансером?

Много или мало. Зависит от организации. В организации наверняка больше, т.к. серьёзные клиенты - это фирмы, но работают они с организациями, много им платят. А частнику платить будут только по знакомству.

QUOTE
3. На каком уровне нужно освоить это дело, чтобы быть востребованным? Достаточно знания графических редакторов и HTML или нужно знать PHp, PERL, Java и другие страшные слова  ?

Нужно самому сделать ни один сайт. Надо уметь делать ХОРОШИЕ сайты и много знать, чтоб много зарабатывать.

QUOTE
4. Нужен ли талант или достаточно профессионализма? А то я в математике не очень и рисовать не умею  .

Достаточно профессионализма. Но талантливые люди делают шедевры, а профессионалы просто хорошо. ИМХО.

Раньше у меня была дизайн-студия. Также раскрученный сайт помогал находить клиентов в интернете. так вот в инете рублей 600 в среднем за дизайн получалось. А через чизайнерскую контору делал для фирм - там от 5 до 15 тысяч за дизайн. ВОт и различие между конторой и частной работой...
Рыжий хвостик
QUOTE
Примеров я лично знаю много, когда дизайнеры не умеют вообще рисовать, а дизаййнят на 5!

уточним -человек, который занимается дизайном сайтов -должен быть профессионалом, а не просто уметь вырезать картинки и стыковать их в проге...попробуйте что-то нарисовать, если это вы делать не умеете.
а сейчас очень многие хорошие сайты построены именно на графике, можно уметь срисовывать и не уметь рисовать и творчески мыслить...
я уж не буду говорить об интернет-играх, там вообще один сплошной креатив, и от того как придумать"как нарисовать" очень многое зависит.
к сожалению это прискорбно, что люди не соединяют эти понятия -дизайн и художественный навык.
в вузы по специальности дизайн, любой специализации без нач.худ.образования, а в некоторых и без наличия сред.худ. образования даже документы не берут.
а сейчас таких людей очень много...именно они не имея профессионального навыка сбивают цену на рынке...даже до 600 р wink.gif
хотя, действительно солидные фирмы имеют свою клиентуру, которая различает хороший дизайн и ширпотреб.
конечно можно ловко работать в фотошопе, и вставлять модели из библиотек -у этих людей есть своя ниша, свой сегмент на рынке.
вы меня хоть убейте и закидайте камнями, но хороший дизайнер должен быть профессиональным художником.
без этой базы не будет прогресса
Disant
хороший дизайнер это хороший дизайнер, а художник - это художник. Можно в паре работать, или дизайнер может быть художником. Но я лично не думаю, что у каждой конторы есть свой сегмент на рынке. Свой сегмент есть у тех, у кого постоянные клиенты, и сайт - разовая услуга.

Да и не все конторы отличают шерпотреб... Многи такую лажу за такие бабки толкают...
Рыжий хвостик
Disant
вы действительно думаете, что сайт -это разовая услуга???
очень заблуждаетесь, и работа с клиентом не заканчивается созданием дизайна и поднятием сайта...это огромная работа, изменения, статистика, и как следствие за ним баннеры и мини-сайты,и далее рекламные игрушки в инете, в общем -это целые компейны.
у нас большинство клиентов именно постоянные, которые работают с нами по всем направлениям в инете...уже несколько лет.
а профессиональных дизайнеров без худ.образования не бывает..еще раз повторюсь -не берут в высш.учебное заведение.
Disant
QUOTE
а профессиональных дизайнеров без худ.образования не бывает..еще раз повторюсь -не берут в высш.учебное заведение.

А кто говорит о ВУЗах? В иркутсткой области в большинстве серьёзных контор люди без образования делают шикарные сайты. Просто поднаторели в своё время, теперь умеют...

А про разовую услугу я сказал исключтельно из собственного опыта, т.к. у меня не москва за окном, и все фирмы делают заказы именно статических сайтов, т.е. сделал сайт, забил инфу, раскрутил и всё - ББ. Их сисадмины сами заливают файлы с прайсами и пр.

Ну а если вам заказывают ещё и поддержку сайта, то это можно считать и не разовой услугой, а постоянным комплексом услуг. Повторюсь, что у меня не было заказов на поддержку. Наверное бедные фирмочки попадались, не хотят платить много... cool.gif