Объекты, субъекты...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
EURO-banan
Смотрят два человека на один кубик. И видит первый человек кубик зеленым, а второй человек красным. И поддерживает первого человека общество, ибо тоже видит кубик зеленым.

Каков же исход, каков кубик на самом деле, и кто прав?


Короче, извечный философский вопрос cool.gif
Бронтя
Синий он! А так и тот и другой, тк правды как минимум две! biggrin.gif
Aleksander
EURO-banan
А похожая тема точно есть! Она называется субъективный объективизм. Я это знаю точно потому как я её создал. Там помоему 3 страницы текста.
Панург
QUOTE
Каков же исход, каков кубик на самом деле, и кто прав?

Надо частоту отраженного света измерить частотометром. biggrin.gif И вообще про цвет помалкивать...
EURO-banan
Панург

ну дык алигория ((:

частотомер не по абсолюту ведь настроен
Панург
QUOTE
частотомер не по абсолюту ведь настроен

Это вроде как третья, нейтральная сторона.
EURO-banan
Панург

QUOTE
Это вроде как третья, нейтральная сторона.


да я бы не сказал =)) любыи СИ настраиваются с учетом выбранных стандартов, а стандарты выбираются с учетом, так сказать, удобства для большинства людей smile.gif
Панург
QUOTE
а стандарты выбираются с учетом, так сказать, удобства для большинства людей

Лично мне все равно, в чём измерять. В герцах или пупсах. Для меня всё это очень далеко от непосредственного восприятия цвета. Который как не назови - все равно он не изменится. А частотометр - да, не по абсолюту. А по количеству периодов колебания за 1 сек, т.е за интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 в основном (квантовом) состоянии при 0 К. Это для меня исключительно внешнее.
EURO-banan
Панург

QUOTE
Который как не назови - все равно он не изменится.


как раз сам цвет изменится - его как такового нет, цвет формируется в сечатке глаза, а не исходит от самого объекта smile.gif

QUOTE
А по количеству периодов колебания за 1 сек, т.е за интервал времени,


которая так же воспринимается не объективно smile.gif

Панург
QUOTE
которая так же воспринимается не объективно

Мерилом-то является внешний объект...
QUOTE
как раз сам цвет изменится - его как такового нет, цвет формируется в сечатке глаза, а не исходит от самого объекта

Как субъективная качественная характеристика - да, но как электромагнитное излучение - нет.
У человека 3 типа колбочек - чувствительные к "красному", "зеленому" и "синему"("трехкомпонентная теория"). Они чувствительны к определенным частотам спектра. И как цвета не назови - специфичность чувствительности от этого не изменится.
EURO-banan
Панург
QUOTE
Мерилом-то является внешний объект...


сомневаюсь...)) скажем так - мерило есть совакупность внешнего и внутреннего, объективизма и субъективизма smile.gif абсолюты существуют лишь в отношениях, аки завещал старина Альбертушка

QUOTE
Как субъективная качественная характеристика - да, но как электромагнитное излучение - нет.


с чего ты взял? ((:

QUOTE
У человека 3 типа колбочек - чувствительные к "красному", "зеленому" и "синему"("трехкомпонентная теория"). Они чувствительны к определенным частотам спектра. И как цвета не назови - специфичность чувствительности от этого не изменится.


вот именно поэтому дело в отношении объекта и субъекта, а не в абсолютности существования объекта.

мой вопрос изначально предполагал невозможность отсутствия того, что кто-то ощущает - именно поэтому кубик и такой и такой. Можно сказать, что это два разных кубика, которые одинаковы по координатам во времени и пространстве, но разные по цвету, и люди просто смотрят на два разных, похожих кубика.

Но в любом случае, если кубик видется разными цветами, значит обладает ими обоими )
Панург
QUOTE
с чего ты взял? ((:

А что, изменится? "Вуаля, силой мысли я изменил свойства объекта"... Если мы о позиции, где мир существует вне нашего сознания - то фигушки.
QUOTE
Можно сказать, что это два разных кубика, которые одинаковы по координатам во времени и пространстве, но разные по цвету, и люди просто смотрят на два разных, похожих кубика.

Логичнее было бы - один кубик, но разные люди... Один простой, другой с дальтонизмом...
QUOTE
Но в любом случае, если кубик видется разными цветами, значит обладает ими обоими )

А потом к двум людям подошел третий, слепой...Оп-па! А где кубик?
EURO-banan
Панург

QUOTE
А что, изменится? "Вуаля, силой мысли я изменил свойства объекта"... Если мы о позиции, где мир существует вне нашего сознания - то фигушки.


он не существует вне нашего сознания, он существует в отношении с ним (:

QUOTE
Логичнее было бы - один кубик, но разные люди... Один простой, другой с дальтонизмом...


это не логичнее - это тоже самое. Дальтонизм - это не неправильное восприятие реальности ,)) это отличное от других людей ввиду не такого, как у них, строения организма. Но если человек видит кубик другого цвета - он не глючит, потому что не может видеть того, чего нет))

QUOTE
А потом к двум людям подошел третий, слепой...Оп-па! А где кубик?


и че? если для слепого кубика не существует - то кубика не существует вообще?
Панург
QUOTE
он не существует вне нашего сознания, он существует в отношении с ним (:

И?
QUOTE
Дальтонизм - это не неправильное восприятие реальности ,))

Где я это сказал?
QUOTE
Но если человек видит кубик другого цвета - он не глючит, потому что не может видеть того, чего нет))

Может быть, он глючит? Собственно, ощущение цвета возникает в голове - поэтому человек по любому будет видеть то, что есть. У него в голове. К кубику это имеет опосредованное отношение.
QUOTE
и че? если для слепого кубика не существует - то кубика не существует вообще?

Сам писал - "Но в любом случае, если кубик видется разными цветами, значит обладает ими обоими )"
А если кому-то не видится, то еще и не обладает? Такой вот двухцветно-бесцветный кубик...
Может у кубика все ж один цвет? Вот только воспринимают его по разному... Разные люди и разные кубики - не одно и то же. Если один термометр покажет температуру кубика - 20 гр. Цельсия, а другой 293,15 гр. Кельвина, то будет ли это означать разницу в энергетическом уровне кубика? Или у нас все-таки термометры градуированы по разным шкалам?

Можно так - кубик посылает сигнал А. Один прибор при получении сигнала А выдает ответ А1, а другой B1. От этого сигнал, посылаемый кубиком, никак не изменится...
EURO-banan
Панург
QUOTE
Может быть, он глючит? Собственно, ощущение цвета возникает в голове - поэтому человек по любому будет видеть то, что есть. У него в голове. К кубику это имеет опосредованное отношение.


точно так же как и форма кубика, его температура и прочее - это все глюки тела-субъетка, которое воспринимает объект-кубик.

QUOTE
Сам писал - "Но в любом случае, если кубик видется разными цветами, значит обладает ими обоими )" А если кому-то не видится, то еще и не обладает?


В этом и есть теория "нынешней мысли" философии - если слепой не видит кубик, а зрячий видит, значит кубик обладает визуальным образом. Если один человек видит красный цвет кубика, а другой его не видит - по аналогии кубик обладает красным цветом. Так же и с зеленым - один видит, другой не видит, значит кубик обладает зеленым цветом. Вывод - кубик обладает и тем и тем smile.gif

QUOTE
Может у кубика все ж один цвет?


интересно, какой?))))

а стрекоза или орел видят кубик еще круче и еще обкуренней.

а если кубик никто не видит - у него есть цвет?

QUOTE
Если один термометр покажет температуру кубика - 20 гр. Цельсия, а другой 293,15 гр. Кельвина, то будет ли это означать разницу в энергетическом уровне кубика?


термометры тоже субъекты в данном случае.
и они тоже глючат температурой, которую выдают на шкале
Панург
QUOTE
точно так же как и форма кубика, его температура и прочее - это все глюки тела-субъетка, которое воспринимает объект-кубик.

Ложки нет.
QUOTE
В этом и есть теория "нынешней мысли" философии - если слепой не видит кубик, а зрячий видит, значит кубик обладает визуальным образом. Если один человек видит красный цвет кубика, а другой его не видит - по аналогии кубик обладает красным цветом. Так же и с зеленым - один видит, другой не видит, значит кубик обладает зеленым цветом. Вывод - кубик обладает и тем и тем

Найди три ошибки biggrin.gif
QUOTE
интересно, какой?))))

Другой ( <--- шрифт должен вызывать в памяти гусеницу курящую кальян)
QUOTE
а если кубик никто не видит - у него есть цвет?

А у него вообще нет цвета. Цвет - это для людей.
EURO-banan
Панург

QUOTE
Найди три ошибки


раз я это написал, значит не нашел )) нет ошибок, моя логика уникальна!!!

QUOTE
А у него вообще нет цвета. Цвет - это для людей.


а форма? это не для людей - то, как мы чувствуем кубик, когда вертим его в руках? smile.gif
Панург
QUOTE
если слепой не видит кубик, а зрячий видит, значит кубик обладает визуальным образом.

Слепой философ говорит - кубик не обладает визуальным образом... Далее действуй тем же методом.
QUOTE
а форма? это не для людей - то, как мы чувствуем кубик, когда вертим его в руках?

Конечно для людей. Сам знаешь, как меняется ощущение обычного шарика, если его трогать скрещенными пальцами.
EURO-banan
Панург
QUOTE
Слепой философ говорит - кубик не обладает визуальным образом... Далее действуй тем же методом.


ты клонишь к философии отрицания ((: если слепой говорит, что кубик не обладает визуальным образом - то для него это так. Но если зрячий про тот же кубик, говорит, что кубик образом обладает, то для него (зрячего) это так и есть.

Слепой не видит замены визуального образа кубика, слепой не может предложить альтернативу, коей кубик обладает, а может лишь отрицать его визуальную образность для других людей ввиду своей невозможности банально увидеть. Это как раз то, о чем я говорю с тобой в другой теме: нельзя увидеть не существующее, но можно не увидеть существующее smile.gif

QUOTE
Конечно для людей. Сам знаешь, как меняется ощущение обычного шарика, если его трогать скрещенными пальцами.


а что есть в кубике, что не только для людей - а что у него есть объективно? smile.gif
Панург
QUOTE
а что есть в кубике, что не только для людей - а что у него есть объективно?

То, на основании чего у нас в голове возникают цвета и формы.
QUOTE
а может лишь отрицать его визуальную образность для других людей ввиду своей невозможности банально увидеть.

Что есть норма? biggrin.gif
EURO-banan
Панург
QUOTE
То, на основании чего у нас в голове возникают цвета и формы.


да устаревшая сие инфа)))) ее в последней четверти ХХ века отразили. Отразили понятие видимости и сущности - ибо сие противоречивый дуализм. Короче, Сартров, Хайдегеров, и прочих личностей нужно читать, мне ща не написать вкратце их теории

QUOTE
Что есть норма?


норма тут не причем smile.gif
Панург
EURO-banan
Я не про дуализм. Я про психологию, физиологию и немного про когнитивные процессы. Сущности и представления не к месту.
QUOTE
Сартров, Хайдегеров

Читал.
valar1980
короче цвета у кубика нету... ваабче...
Панург
И ложки, ложки... Тьфу, рациональность тоже вещь неплохая, в конце концов.
EURO-banan
valar1980
QUOTE
короче цвета у кубика нету... ваабче...


как же ты этот цвет видишь? smile.gif

люой прибор, которым меряется излучение и отражение - это тоже субъект, который глючит излучением)