К какой религии вы относитесь?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
valar1980
может быть не всех указал, честно говоря - всех и не упомню... просьба модераторам поправить если чего упустил...
BG1
забыл очень многих... Даже и проголосовать не могу... laugh.gif
Victor*
Католик wink.gif
MasterMind
QUOTE
К какой религии вы относитесь?

Отношусь ко всем перечисленным и неперечисленным религиям...
Отношусь ко всем перечисленным и неперечисленным религиям одинаково - как к проявлениям интеллектуальной неполноценности.
JShadowLord
скорее всего язычник... blink.gif (не голо-совал, думал результаты посмореть и...)
valar1980
QUOTE
Отношусь ко всем перечисленным и неперечисленным религиям...
Отношусь ко всем перечисленным и неперечисленным религиям одинаково - как к проявлениям интеллектуальной неполноценности.

атеизм тоже религия wink.gif
Добавлено:
QUOTE
забыл очень многих... Даже и проголосовать не могу... 

ну хотябы - что ближе?
BG1
QUOTE
ну хотябы - что ближе?

Из того, что тут... ни к чему...
valar1980
QUOTE
Из того что тут... ни к чему...

ясно - странствующий философ филателист smile.gif biggrin.gif
MasterMind
to valar1980.
QUOTE
атеизм тоже религия

Согласен. Потому я и написал так, как написал.
Sergius
QUOTE
Отношусь ко всем перечисленным и неперечисленным религиям одинаково - как к проявлениям интеллектуальной неполноценности

А ты весь из себя полноценный ?. Такие умные, обычно по горшкам дежурные. Как я минусы не люблю ставить, но тебе умнАму поставлю.
G-Man.
Атеизм - не религия, напротив это отвержение всякой религии! mad.gif
Панург
QUOTE
А ты весь из себя полноценный ?. Такие умные, обычно по горшкам дежурные. Как я минусы не люблю ставить, но тебе умнАму поставлю.

Зря ты это, Sergius. Ник же все объясняет. MasterMind. Как там писал Честертон...Самые логичные люди - сумашедшие. А ник говорит, что Разум здесь поставлен во главу угла. Вспомни "Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их".

MasterMind, ничем не хотел Вас обидеть.
MasterMind
Панург, без проблем.
Обидеть меня ещё никому не удавалось.
Sergius
QUOTE
Зря ты это, Sergius.

Если честно, поднадоело просто.
Панург
-DELETED BY USER-
BG1
"Кто знает грань между безумием и мудростью ?" (из одной древней книги)
Бронтя
Православный атеист
G-Man.
Бронтя
QUOTE
Православный атеист

Хм...
А чем Православный атеист отличается от скажем атеиста католического...? huh.gif
valar1980
QUOTE
Хм... А чем Православный атеист отличается от скажем атеиста католического...? huh.gif

скорей всего - как крестятся когда в церковь заходят smile.gif с лева на право, или с права на лево wink.gif
Происхождением скорее всего (если серьезно) детей ведь без их согласия обращают...
valar1980
итак по итогам текущего голосования:
Атеистов - 28,57%
Будистов - 7,14%
Католиков - 7,14%
Протестантов - 7,14%
Православных - 21,42%
Иудев - 7,14%
Язычников - 21,42%
соотметственно smile.gif
таким образом болще всего атеистов.
Но давайте подойдем к этому с несколько другой точки зрения.
монотеистов - 42,84% - то есть приблизительно 4 из 10
язычником является каждый пятый.
атеистом - каждый третий.

Добавлено:
то есть - монотеизм далеко не главенствующее направление, а если атеистов и язычников соединить из за скептического отношения ко многим моментам, в единую фракцию, то получаем мощную фракцию smile.gif (практически Единая Россия) biggrin.gif
BG1
valar1980
Большинство не является критерием истины...

Всё имхо и только имхо.
Бартоло
Я мусульманин! Там нет такого пункта!!!
valar1980
действительно, мое упущение.... может модератора попросить внести пункт... Модератор!!!!!!!!! Ау!!!!!!!! Внесите Ислам пожалуйста ...
BG1
....незачем так кричать, имхо, - есть же кнопка "Сообщить модератору" либо в ЛС можно написать....
EURO-banan
за атеиста голосовал =))

да, не люблю религии
Frey
Не голосовал.

Сам крещенный православием, но считаю себя кем то смешенным из атеиста и язычника
Aleksander
К сожелению все свободные слоты опроса заняты. Я переименую Атеиста(воинствующего) в ислам. Всёравно воинствующих у нас пока славабогу нет.))
Azolka
атеизм это не религия. почему все так хотят заблуждаться? атеизм это неверье в бога, а не "вера что бога нет". кто вам навязал такой стереотип, что атеисты верят во что-то? атеизм это мировозрение. как в принципе и сатанизм.
Добавлено:
QUOTE
Большинство не является критерием истины...

как сказал мой знакомый " Миллион леменгов не может ошибатся" (с)
Вот это из той же оперы.
Loki Dark
ни к какой не отношусь, даже атеистом себя не могу назвать, вообще не отношусь и всё ))))))))

Azolka
рад тебя видеть снова smile.gif и опять в той же теме smile.gif
Azolka
QUOTE
рад тебя видеть снова  и опять в той же теме 

))) no pasaran!
Jade-angel
Я Мормонка. unsure.gif
Sergius
QUOTE
? атеизм это мировозрение. как в принципе и сатанизм.

Опять под атеиста косишь ?
Azolka
торжественно клянусь игнорировать не здоровые, провокативные и просто безсмылсенные посты товарища Sergius
Loki Dark
Jade-angel
расскажи пожалста поподробней
Jade-angel
Это церковь в которой есть живой пророк.
Мормоны так же верят в Бога, у них такие же заповеди как у всех.
Только у них есть еще новые свидетельства об Иисусе Христе - книга Мормона. Так она называется потому что эту книгу собрал человек по имени Мормон. (вот почему нас называют мормонами).
На самом деле рассказывать очень много.

Loki Dark пеши в личку если что wink.gif tongue.gif
BG1
....а ещё мормоны практикуют многожёнство wink.gif
Loki Dark
это в теме про мормонов написано
MasterMind
G-Man:
QUOTE
Атеизм - не религия, напротив это отвержение всякой религии!

Azolka:
QUOTE
атеизм это не религия. почему все так хотят заблуждаться? атеизм это неверье в бога, а не "вера что бога нет". кто вам навязал такой стереотип, что атеисты верят во что-то? атеизм это мировозрение. как в принципе и сатанизм.


Этимологически, атеизм (безбожие) - не религия, а сатанизм (вера в Сатану-бога) - религия.

Но де-факто, атеизм чаще проявляется именно как "вера, что бога нет", либо "отрицание существования бога".
Отрицать существования бога так же глупо, как верить в бога, либо в его несуществование. Дело в том, что понятие "бог" не имеет сколь-нибудь общепризнанного определения и зачастую подразумевает реально существующие предметы и процессы.
Например, я не единожды слышал от верующих определение "бог это любовь". Атеисты отрицают существование такого психического состояния, как "любовь"? Ну-ну. Или, например БСЭ "бог" определяется, в частности, как "фантастический образ могущественного сверхъестественного существа, выступающий как предмет религиозного поклонения и веры." Что, нет такого фантастического образа? Существует такой образ, и даже иногда "является предметом поклонения и веры".
Получается, атеисту, чтобы отрицать существование бога, нужно, для начала, выбрать какое-то из определений этого понятия и уверовать в то, что это определение каноническое. А если я скажу атеисту, что бог есть и бог - это мой левый тапок, то атеист начнёт либо отрицать существование моего левого тапка, либо отстаивать своё (взятое, например, из христианства) определение. Так?

Что же касается сатанизма, то сатанисты ещё не договорились между собой - кто из них "тру", а кто примазался. Вот когда сатанисты-мировоззренцы замочат своих оппонентов-кошкодавов, либо наоборот, тогда и можно будет проанализировать сухой остаток.
Пока же сатанист не может назваться просто сатанистом, дав тем самым исчерпывающую и непротиворечивую характеристику своему мировоззрению. "Я - сатанист, вот такой, а не как тот, другой, который не такой как этот" - не определение, а смех один.
Reineke-1
православная (бывшая язычница) уже три года
EURO-banan
MasterMind

Атеизм не отрицает религиозные веры, а отвергает их как истину smile.gif Атеист не верит в бога, которого определяют религии, так же не верит в создание всего сущего из ничего.
Loki Dark
Reineke-1
после какого события, интересно!!!?
MasterMind
EURO-banan, верить могут и в закон Кирхгофа. Что же его - отвергать за это? :)
А по поводу "определяют религии" я уже сказал - в какой только позе они его не определяют...
EURO-banan
MasterMind

я ж не оправдываю атеизм, просто поясняю, что он не отрицает веру в бога, а отрицает истинность этой веры
Reineke-1
Loki Dark
после того как мои родители чуть с ума не сошли
EURO-banan
MasterMind
QUOTE
А по поводу "определяют религии" я уже сказал - в какой только позе они его не определяют...


ну боле мене понятно ведь, если всерьез засесть за изучение "священных писаний" =))
MasterMind
to EURO-banan.
QUOTE
... просто поясняю, что он <атеизм> не отрицает веру в бога, а отрицает истинность этой веры

Ну, а я про что?

А, между прочим, как называется тот, кто "верит в несуществование бога", если не "атеист"? Есть какое-нибудь другое название?

Кстати, я по-жизни встречал массу дураков-атеистов, тупо долдонивших "бога нет, бога-нет, боганет", но не могущих внятно объяснить чего именно такого нет, что они называют "бог".

QUOTE
ну боле мене понятно ведь, если всерьез засесть за изучение "священных писаний" =))

Не прокатит. Вариантов заведомо больше, чем их письменных отображений. Была и есть масса верующих, которые и читать-то не умеют, не то что писать. И у каждого в голове свои тараканы.
Loki Dark
Reineke-1
ну ...ответ не исчерпывающий, видимо - это личное.

извини, если потревожил воспоминания
EURO-banan
MasterMind
QUOTE
А, между прочим, как называется тот, кто "верит в несуществование бога", если не "атеист"?


можно верить и в отсутствие веры, можно делать и отсутствие дела =)))

атеист верит в несуществование? хмм... я вообще не знаю никого, кто мог это делать. Верить в несуществование. Любое отсутствие познается лишь на основе ожидания присутствия - я не могу сказать, что бога нет вообще, я могу лишь сказать, что бога нет здесь. Атеист отрицает сочитаение такого субъекта/объекта как бог и таких личностей, как Иисус, Аллах, Сатана, Кришна и прочее. Более того, атеист обычно отрицает и сочетание таких понятий как бог и личность вообще, бог и сознание, бог и непосредственный творец, бог и желающий сотворить, бог и дух (это мнение о том, что материальное херня, а вот духовное - есть сила). Атеист отрицает все представления о боге, которые ему известны от других людей. Ну или еще откуда-то. Атеизм - это же ответ на религию, а не что-то самостоятельное. Я когда был ребенком о религии вообще не думал, о боге не думал, ни о чем подобном - и разумеется не веровал. Но атеистом себя назвать на тот период никак не мог smile.gif я был не отрицающим, а не задумывающимся о боге.

QUOTE
Кстати, я по-жизни встречал массу дураков-атеистов, тупо долдонивших "бога нет, бога-нет, боганет", но не могущих внятно объяснить чего именно такого нет, что они называют "бог".


ооо, как сказал одЫн умный человек (не точная цитата конешна) - 80% атеистов станут восхваливать бога, если смогут говорить анонимно ))


QUOTE
Не прокатит. Вариантов заведомо больше, чем их письменных отображений. Была и есть масса верующих, которые и читать-то не умеют, не то что писать. И у каждого в голове свои тараканы.


атеист отрицает все варианты, которые ему известны
MasterMind
to EURO-banan.
QUOTE
ооо, как сказал одЫн умный человек (не точная цитата конешна) - 80% атеистов станут восхваливать бога, если смогут говорить анонимно ))

Не-а. Скорее 90% будут его поносить. Может во времена того "умного человека" жилось получше, но сейчас бога часто выдумывают не как объект для благодарности, а как мешок, в который можно складывать ответственность, обвинения и попрёки за все жизненные обстоятельства и собственное несовершенство. Мол, ежели ты такой всемогущий, так чё ж ты такое говно-то творишь! По крайней мере, такое впечатление сладывается по современной (нерелигиозной) литературе и читается между строк. Хотя вслух об этом мало кто говорит.

QUOTE
атеист отрицает все варианты, которые ему известны

Пф-ф. И возможность существования других вариантов - тоже отрицает?
EURO-banan
MasterMind
QUOTE
Не-а. Скорее 90% будут его поносить. Может во времена того "умного человека" жилось получше, но сейчас бога часто выдумывают не как объект для благодарности, а как мешок, в который можно складывать ответственность, обвинения и попрёки за все жизненные обстоятельства и собственное несовершенство. Мол, ежели ты такой всемогущий, так чё ж ты такое говно-то творишь! По крайней мере, такое впечатление сладывается по современной (нерелигиозной) литературе и читается между строк. Хотя вслух об этом мало кто говорит.


Имелось ввиду, что не будут кричать, мол его нет и т.д. Да и анонимно сваливать на кого-то вину за свои проблемы... как-то сие странно =))

QUOTE
Пф-ф. И возможность существования других вариантов - тоже отрицает?


не слышал, чтобы отрицали smile.gif
pantera
Мусульманка biggrin.gif
Jade-angel
QUOTE
....а ещё мормоны практикуют многожёнство


На самом деле не практикуют. Это было после 2 мировой войны. По закону какого-то штата, где жили мормоны, был издан указ о многоженстве. Но, почему-то именно, о мормонах пошла речь. unsure.gif
BuSUNozhka
Первое.
Но могла бы быть и язычницей. Но время многобожия, именно для меня, прошло.
BG1
QUOTE
На самом деле не практикуют. Это было после 2 мировой войны. По закону какого-то штата, где жили мормоны, был издан указ о многоженстве. Но, почему-то именно, о мормонах пошла речь. 

Да ладно Вам... wink.gif Всё как раз наоборот....
(Убрано по просьбе VIP-модератора)
Jade-angel
Неа, фтыкай сюда [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] biggrin.gif

Потому что нужную информацию лучше брать из первоисточников. А не их врагов.
pantera
BG1
Jade-angel
Ссылки-то уберите!
Цитируйте то, что нужно.
BG1
Jade-angel
Честно сказать, никакого личного опыта общения с мормонами у меня не было... Поэтому мне сложно оспорить или согласиться с той или иной точкой зрения, учитывая, что нынешние мормоны говорят, что те, кто до сих пор практикует многоженство не являются мормонами, а являются фундаменталистами... что-то типа староверов в православном христианстве, насколько я понял.... Ну, да ладно...
Jade-angel
BG1
Спорить бесполезно и не желательно, потому что это ни к чему хорошему не приведет. tongue.gif
Sergius
..
Aleksander
Так ребята, давайте успокоемся и не будем срываться на тех, кого природа обделила.
Предоставьте это дело мне и другим представителям администрации. Так же у меня большая просьба ко всем участникам обсуждения - отредактируйте пожалуйста ваши посты содержащие ненормативную лексику. Я обещаю что правокатор получит своё.
MasterMind
to EURO-banan.
Кажется, я чего-то пропустил...
Отсюда вычистили пост nonet11, который, судя по цитате в комментарии Sergius'а, мог бы послужить прекрасной иллюстрацией к моим словам:
QUOTE
...бога часто выдумывают не как объект для благодарности, а как мешок, в который можно складывать ответственность, обвинения и попрёки за все жизненные обстоятельства и собственное несовершенство.
:)
EURO-banan
MasterMind

он тут такой один из немногих =) явно не 90%
MasterMind
EURO-banan, может он один из немногих, у кого хватило ума и смелости, чтоб сформулировать свои ощущения, хоть как-то.
EURO-banan
MasterMind

зачем нужна смелость в инете? тем более новичку на форуме с ником, явно не основным для инета smile.gif
MasterMind
EURO-banan, в данном случае смелость - необходимое условие для самоанализа.
Факт публикации здесь вообще не при чём.
EURO-banan
MasterMind

QUOTE
в данном случае смелость - необходимое условие для самоанализа.


а по-моему подобное мнение о боге рождается не в результате самоанализа))
MasterMind
EURO-banan, ясное дело. А вот для формулировки этого мнения, если она не заимствованная, самоанализ необходим.
BG1
MasterMind
QUOTE
может он один из немногих, у кого хватило ума и смелости, чтоб сформулировать свои ощущения, хоть как-то.

Прав ты... По-любому... Хотя, чел-то постил не столько от большого ума - отчаяние двигало им и ещё кое-что... wink.gif
EURO-banan
MasterMind

первое: много ли на свете "если не заимствованных" мнений? smile.gif

второе: когда бога хвалят или же отрицают, беря вину за свои проступки на себя - это тоже сформулированные ощущения и мнения? потому что таковых не форуме немало, т.е. в соотношении с поношением бога не 10 к 90
Sergius
QUOTE
у кого хватило ума и смелости

Ума явно ему не хватает, а вот смелым тут быть совсем не нужно.
valar1980
QUOTE
Кстати, я по-жизни встречал массу дураков-атеистов, тупо долдонивших "бога нет, бога-нет, боганет", но не могущих внятно объяснить чего именно такого нет, что они называют "бог".

а много ли верующих может грамотно обосновать свою точку зрения? .... все это частности - не более того...
MasterMind
to valar1980.
QUOTE
а много ли верующих может грамотно обосновать свою точку зрения?

Таких нет и быть не может по определению. Вера подразумевает отсутствие каких либо обоснований, в противном случае это уже не вера, а знание либо гипотезирование и теоретизирование. Более того, веру и точкой зрения называть не следует - во избежание понятийной путаницы.
QUOTE
все это частности - не более того...

Всё это симптомы - не более того. И не менее.

to EURO-banan.
QUOTE
много ли на свете "если не заимствованных" мнений?

То есть мнений, сформированных самостоятельно на основании фактов и других мнений? Ну, смотря что понимать под "много". По мне так очень много, хотя и явно недостаточно.
QUOTE
когда бога хвалят или же отрицают, беря вину за свои проступки на себя - это тоже сформулированные ощущения и мнения? потому что таковых не форуме немало, т.е. в соотношении с поношением бога не 10 к 90

Тонкий вопрос.
По большом счёту, "брать на себя" - тоже разновидность верований, ноги которых растут из догмата о свободе воли.
Я, помнится, сделал акцент на персонификацию объективной реальности в форму "всемогущего разумного существа"...
И, разумеется, восприятие этой персоны, как субъекта воли (и, стало быть, ответственности) подразумевает все варианты вменения ему этой ответственности - от "спасибо" до "выпей йаду", где ни одна грань не только не исключает, но обуславливает наличие другой. А уж смещение в сторону негатива (позитива) зависит, как я предположил, от качества жизни персонификатора (верующего).

Кроме того, "брать вину на себя", подразумевая, что ты сам - продукт деятельности (порождение) Высшей Силы, да и поступки твои (посредством вызвавших их обстоятельств, например, как и созданных ВС твоих личных качеств) определяются Ею же, также подразумевает перекладывание ответственности на всё ту же Высшую Силу. (Конечно, речь об ответственности может идти только применительно к субъекту, к персоне).
Как это стыкуется с догматом "свободы воли"? Да никак. Дело в том, что здесь для произведения логического умозаключения необходимо произвести усилие, на которое верующий человек принципиально не способен.
EURO-banan
MasterMind

QUOTE
онкий вопрос. По большом счёту, "брать на себя" - тоже разновидность верований, ноги которых растут из догмата о свободе воли.


свободу воли человек как минимум ощущает - поэтому и берет на себя ответственность smile.gif

чтобы человек считал свою волю несвободной - у этой воли должен быть хозяин. Должен быть тот, кто отвечает за действия человека. Однако при этом нельзя быть хозяином воли, не обладая волей собственной - нельзя управлять чужим разумом, не обладая своим. И здесь по аналогии воля и разум хозяина так же должны быть подвластны чему-то более высшему. Персонификация всемогущего существа - абсурд, этим мы загоняем его в тюрьму, из-за которой в свое время пытались вывести себя, персонифицируя его smile.gif А если мы говорим, что разум и воля высшего существа могут быть свободны, то на каком основании мы утверждаем, что сами несвободны и не обладаем волей?
MasterMind
to EURO-banan.
QUOTE
свободу воли человек как минимум ощущает

Человек ощущает исключительно свои, пардон, ощущения. Которые в данном случае, при некритическом подходе фомируют иллюзорное представление.
А вот осознание исключает СВ из перечня прикладных категорий.
Но это так, в порядке пояснения.
QUOTE
чтобы человек считал свою волю несвободной - у этой воли должен быть хозяин.

Серьёзно? Значит это была не шутка, ты и впрямь так считаешь (?)...
Конечно, такое толкование свободы, как отсутствие хозяина, вполне корректно. Возможно даже, что некоторые из тех, кто верит в тезис СВ, понимают его именно таким образом.
Но это чрезвычайно узкое и крайне недостаточное толкование. По большому счёту, сугубо юридическое.
Свободу, как правило, понимают гораздо шире. Свобода - независимость от. Абсолютная свобода - абсолютная независимость от всего, а неабсолютная свобода - уже несвобода, либо свобода с некоторыми оговорками. Когда говорят об СВ, никаких оговорок обычно не делают (я, по крайней мере, ни разу такого не видел). Стало быть, понимают её, как абсолютную независимость - не только от гипотетического Хозяина, но и от других людей и вообще от обстоятельств. Поскольку же акт волеизъявления сам по себе является реакцией на обстоятельства, то словосочетание "свободная воля" - оксюморон. Или бред сивой кобылы - кому как больше нравится.
И уж конечно, само наличие значимого обстоятельства - такого как, например, Создатель, автоматически исключает свободу воли, даже если Создатель не Хозяин.
QUOTE
Персонификация всемогущего существа - абсурд, этим мы загоняем его в тюрьму, из-за которой в свое время пытались вывести себя, персонифицируя его

Вот-вот. Та же фигня, что и с креационизмом.
EURO-banan
MasterMind
QUOTE
Человек ощущает исключительно свои, пардон, ощущения. Которые в данном случае, при некритическом подходе фомируют иллюзорное представление.


хмм.. ощущения не бывают иллюзорными)))) человек просто видит не все

QUOTE
Серьёзно? Значит это была не шутка, ты и впрямь так считаешь (?)...


да

QUOTE
Конечно, такое толкование свободы, как отсутствие хозяина, вполне корректно. Возможно даже, что некоторые из тех, кто верит в тезис СВ, понимают его именно таким образом.


я не верю в СВ таким образом, каким тебе кажется, что верю %)) я типа на третьей ступени. Первая - это вера в СВ, вторая - вера в детерминизм как в хозяина, третья - вера в свободу внутри детерминизма... мало того, в свободу, невозможную без него. Точнее, в жизнь человека, невозможную без детерминизма.

QUOTE
Свободу, как правило, понимают гораздо шире. Свобода - независимость от. Абсолютная свобода - абсолютная независимость от всего,


ну это же идеализм... в философии идеализмом - почти как матом, и не зря)) со смертью все будет

а при жизни абсолютная свобода и человек вообще несовместимы. Человек же не умеет летать, правда?

QUOTE
Стало быть, понимают её, как абсолютную независимость - не только от гипотетического Хозяина, но и от других людей и вообще от обстоятельств.


я не знаю, кто так понимает smile.gif что в человеке должно быть свободно от других людей, природы, событий жизни, генов, воспитания, социализации и прочего? что в человеке может освободиться от этих вещей, если человек и есть эти вещи? нельзя же быть свободным от самого себя и при этом такую свободу ощутить)) а говоря о свободе, многие, мне кажется, имеют ввиду именно ощущение. Которое зачастую путают с простым позитивом.

QUOTE
Поскольку же акт волеизъявления сам по себе является реакцией на обстоятельства, то словосочетание "свободная воля" - оксюморон. Или бред сивой кобылы - кому как больше нравится.


В этом главная... фишка. умопомрачение на фоне своей несвободы smile.gif Человек и есть результат событий - при этом данные события тоже результат событий ну и прочее. И у человека нет хозяина, потому что он сам результат событий. И до бесконечности, людей ведь в вопросе свободы волнует именно то, чтобы ими не командовало чье-то чужое сознание. Например своей родной планете Земля люди доверяют абсолютно и полностью - хотя зависят от нее полностью. Продолжая в таком же духе - люди абсолютно доверяют своему бытию, своему миру, потому что сами и есть свое бытие. Людям главное - отсутствие чужих рамок. А свои-то что?))

QUOTE
Более того, уже само наличие значимого обстоятельства - такого как, например, Создатель, автоматически исключает свободу воли, даже если Создатель не Хозяин.


я не знаю, хде он *в небо смотрит*

QUOTE
Вот-вот. Та же фигня, что и с креационизмом.


Не знаю такого слова. В яндексе написано, шо это наука (ну или просто гипотеза), утвержадющая о независимом и одновременном появлении всего живого на земле... да, такая же фигня biggrin.gif
BG1
Вот "никак не могу понять" одного - почему люди так любят разделяться на враждующие лагеря ? Почему не могут быть друзьями люди разного образа жизни, вероисповедания и мировоззрения... Это обогатило бы каждого из нас, позволив нам видеть во всём спектре...

Многие доказывают "чистоту" своей религии... А посмотришь в глазах их и увидишь ненависть, нетерпимость и лицемерие... "нормальный", пребывающий в Иллюзии человек, ослеплённый собственными страстями.... и ведь каждый уверен в своей исключительной правоте...
wink.gif
Панург
- Полотенце у тебя в ванной грязное.
- Нет, не грязное - посмотри.
- Грязное. И ты им заставляешь вытираться.
- Не хочешь, не вытирайся. А полотенце - чистое.
- Ну и что ты доказываешь чистоту своего полотенца? Висит у него, видите ли, грязное полотенце в ванной, а он! Фанатик прям какой-то! И главное, уверен, что чистое!
- ...
EURO-banan
Панург

ну дык biggrin.gif biggrin.gif
Искиндер
Нечто среднее между атеизмом и язычеством.
Муха21
Я христианин, и деление церкви на православную и католическую не пренимаю и более того, как историк даже осуждаю, поэтому пришлось отнести себя к розряду сектантов!!!
Мне очень жаль за наше время, когда действительно верующих людей относят к сектантам (я не имею в виду сведетелей Иеговы)
Однако к православию отношусь конечно же гораздо лутьше чем к католицизму...
А вообще у каждого из нас свой Бог...
drom
QUOTE
поэтому пришлось отнести себя к розряду сектантов!!!

Это называется не "сектант", а еретик.

QUOTE
Однако к православию отношусь конечно же гораздо лутьше чем к католицизму...

А это почему?
злой_и_нелюдимый
открыл тему, надеялся что-либо толковое вычитать, прочёл 4 страницы... птфу... детский лепет. какие глупости люди пишут, просто поражаешся.

о чём это может говорить? нет у нас в России религии, всё ухнуло и провалилось. и пока так будим жить, никем, кроме как атеистами не достоины себя считать.
EURO-banan
злой_и_нелюдимый
QUOTE
какие глупости люди пишут, просто поражаешся.


QUOTE
нет у нас в России религии, всё ухнуло и провалилось. и пока так будим жить, никем, кроме как атеистами не достоины себя считать.


rolleyes.gif
Frey
EURO-banan
Жжошь!
седой
QUOTE
может быть не всех указал, честно говоря - всех и не упомню... просьба модераторам поправить если чего упустил...

Если делаешь опрос...опрашывай всех.
Всех не опросил. И многих не назвал.
А модераторы не боги, что бы им знать всё и вся. И не нужно на них кивать.
Тейя
Я православная.
valar1980
QUOTE
Если делаешь опрос...опрашывай всех. Всех не опросил. И многих не назвал. А модераторы не боги, что бы им знать всё и вся. И не нужно на них кивать.

а я и не кивал... просто щас стока всяких течений появилось... страсть.... всех не упомнишь...
valar1980
QUOTE
Это называется не "сектант", а еретик.

ААААААААА !!!!!!!! начали шпынять друг дружку, хотя по сути дела из одного леса вышли wink.gif
Пытаются доказать - кто правильней.
Панург
valar1980
Так кто же правильнее? Сектант или еретик?

"За Императора, Космодесант!" biggrin.gif

P.S. (хотя, скорее не Адептус Астартес, а Ордо Херетикус поможет) biggrin.gif
valar1980
Панург
я же сказал wink.gif оба из одного леса......
Kisyla
Провославная.
Jade-angel
QUOTE
"За Императора, Космодесант!" 


Армия некронов победит. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
valar1980
Kisyla
QUOTE
Провославная.

Верю ... верю...
Добавлено:
особенно картинке.... smile.gif
yats
Православный.

Вот я не понимаю, многие говорят, что они атеисты и при этом утверждают, что это никак не связано с верой, при этом говорят, что Бога нет. Для того что бы утверждать - надо идти тогда уж не путем веры, а научным путем - путем доказательства. А те, кто пытался идти этим путем, через изучение Писания, мира, человека, уже были далеки от атеизма.

По оптыу других людей, своего окружения и себя, могу сказать, что атеизм - из-за отстутствия знаний, или извращенных знаний о Боге и того, что написано в Библии...

К вере люди приходят сами - через падение, через само разочарование в вере. Можно даже порадоваться что у нас так много атеистов - рано или поздно они придут к вере, а вот к какой - это уже сложный вопрос...
XARON
по)(у"зм - вот моя религия tongue.gif
EURO-banan
yats

Те, кто говорит о том, что они атеисты и настоящие атеисты - это разные люди =)) в основном общество - агностики. Да.


QUOTE
А те, кто пытался идти этим путем, через изучение Писания, мира, человека, уже были далеки от атеизма.

По оптыу других людей, своего окружения и себя, могу сказать, что атеизм - из-за отстутствия знаний, или извращенных знаний о Боге и того, что написано в Библии...

К вере люди приходят сами - через падение, через само разочарование в вере. Можно даже порадоваться что у нас так много атеистов - рано или поздно они придут к вере, а вот к какой - это уже сложный вопрос...


только это вряд ли на 100% доказывает божественность и Иисуса и Писания. Точно так же сий феномен может доказывать, что человек слишком зависит от того, что он читает, от того, что говорит. И прочее.

Тем более, профессиональные критики религии всет-таки вряд ли издавали свои труды, не удосужевшись ознакомиться с самим объектом критики.
yats
EURO-banan

т.е., все-такие какой-то процент божественности допускается ? Если только кто-то допускает хотя бы 0.0001% то уже нужно смотреть не на то , что говорит это человек, а на то - почему: умер любимый щенок, а он просил Бога и тот его не спас; хотел велоситед, но не получил? Или может быть в детстве пугали сказками про ад, а во времена юношесского максимализма решил, что все это глупости, типа как могут черти кого-то жарить, или какой же Бог жестокий: войны, смерти и прочее...


А кто критики? На, что они опираются - на вырванные из контекста строки? У меня на работе как-то спор возник с одним человеком - атеистом себя считает. При этом может процитировать фактически любое место из Библии, типа изучал, видимо, что бы укрепиться в своем атеизме (он , кстати, не оспаривает, что атеизм НЕ вера - не может обоснованно агрументировать)... Так вот, при прочтении одного и того же текста у нас возникают обсалютно противоположные выводы: там где он видет море крови, садизм - я борьбу со своими грехами и так фактически во всем.


"Закон, что дышло... "
И еще раз повторюсь, не надо заставлять себя читать Писание - тяга к Знанию сама появится, главное, что б человек не забил эту тягу своими повседневными грехами.
Все мы грешники. А Господь нас таких ... любит, мы его поносим, а он нас просит - дай хоть малый повод, что б ты сам смог принять мою любовь. Не Господь нас не пустит в свои двери, а мы их не увидим, что бы войти... Да и вообще, судить -то кто нас будет - Христос, и лучше бы он не поступал по справедливости. Справедливый бог - жестокий, беспощадный, а не любящий Отец своих заблудших, но все же сыновей.

Ищите Истину, господа. Ищите искренне, а не для подколок и она Вам обязательно откроется.
Да, но только не надо ее искать в вине wink.gif Иначе то, что там откроется будет далеко не от Бога.

yats
QUOTE
Писания. Точно так же сий феномен может доказывать, что человек слишком зависит от того, что он читает, от того, что говорит. И прочее


ну в общем это тоже ни есть доказательство, мало-ли что я читаю, это мною не управляет... За чем пойти - опять же выбор дается человеку; к чему выбранный путь может привести - тоже дано человеку... Осмотритесь вокруг, кто-нибудь пытался хотя бы что-то делать, жить по Писанию и потом говорил о не Божественном происхождении? Лично я много чем увллекался: и мистикой, язычеством, и все остальным, лишь бы на нем не было Креста, иронично относился к церкви и всему, что с ней связано... И ни раз я видел как человек приходит к Вере, пусть у него в голове еще сидят свои тараканы, но обретя единожды вряд ли потом человек захочет расстаться.

Вообще-то человек свободен в своих поступках (вне Бога ужасные вещи он совершает)

Я же говорю, что отрицая Бога - человек скорее всего его обретет, только нужно время. Кто-то умирает, от пули или в ДТП, так и оставшись со своим отрицанием. Смерть-то без покаяния страшна, наверное?


EURO-banan
yats
QUOTE
А кто критики?


ну Ницше например smile.gif

QUOTE
На, что они опираются - на вырванные из контекста строки?


да не... он норамльно разбирался.

QUOTE
Так вот, при прочтении одного и того же текста у нас возникают обсалютно противоположные выводы: там где он видет море крови, садизм - я борьбу со своими грехами и так фактически во всем.


значит, либо кто-то из вас ошибается, либо "там" есть и садизм и борьба с грехами одновременно smile.gif

QUOTE
а он нас просит - дай хоть малый повод, что б ты сам смог принять мою любовь.


мне этого не нужно... много тех, кому не нужно.

QUOTE
Лично я много чем увллекался: и мистикой, язычеством, и все остальным, лишь бы на нем не было Креста, иронично относился к церкви и всему, что с ней связано...


не баловаться нужно, потому что))) экзистенциализм поизучать, ницшеанство. Да. Атеистические концепции, и по ним люди живут вполне себе.

QUOTE
Вообще-то человек свободен в своих поступках (вне Бога ужасные вещи он совершает)


и прекрасные тоже...

QUOTE
Смерть-то без покаяния страшна, наверное?


да не страшнее смерти с покаянием.

Добавлено:
QUOTE
ну в общем это тоже ни есть доказательство, мало-ли что я читаю, это мною не управляет...


просто потому что библия на тебя большее впечатление произвела ))
Nazgul
А ежели я агностик, то я темой ошибся, да?
EURO-banan
Nazgul

Угу.. типа, определишься, приходи =)
Nazgul
Так я определился. Агностик я. С концами. smile.gif
А ещё у меня тоже вопрос. Почему атеизм - религия?
EURO-banan
Nazgul
QUOTE
Так я определился. Агностик я. С концами.


вот и я так думал...))

QUOTE
А ещё у меня тоже вопрос. Почему атеизм - религия?


атеизм здесь лишний... потому и возникает вопрос "а где же агностицизм?"
Nazgul
Предлагаю заменить "атеизм" на "ни к какой". Вопросы отпадут. smile.gif
San" ka
Nazgul
QUOTE
Почему атеизм - религия?

Потому что предполагает торжество человека и вера только в материальное. Ну там типа "мёртвые боги" (Ленин, Маркс) rolleyes.gif
А для "особо одарённых", что такое "агностицизм"? biggrin.gif
EURO-banan
QUOTE
Потому что предполагает торжество человека и вера только в материальное. Ну там типа "мёртвые боги" (Ленин, Маркс)


ну это материализм... атеизм - он как раз не вера, он есть основанное на матерализме отрицание религионых концепций. То есть как самостоятельное мировоззрение не существует, он - ответ теологизму smile.gif

QUOTE
А для "особо одарённых", что такое "агностицизм"?


а особо одаренные спросили дядю Яндекса? biggrin.gif

там есть [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] простенькое определение, но мне больше нравится [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]...
BG1
QUOTE
Справедливый бог - жестокий, беспощадный, а не любящий Отец своих заблудших, но все же сыновей.

QUOTE
Да и вообще, судить -то кто нас будет - Христос, и лучше бы он не поступал по справедливости.

QUOTE
Все мы грешники. А Господь нас таких ... любит, мы его поносим, а он нас просит - дай хоть малый повод

Ты так и не понял ...., проповедник...
Люди богу не сыны...
Вы, люди, всё отождествляете с себе подобным.... Вы сами осудите себя...
седой
QUOTE
что такое "агностицизм

Эй. Особо одарённый! Ты хоть представление имеешь что за ,,колбаса,,?
Видимо нет.
Агностик ты хренов.
QUOTE
Вы, люди, всё отождествляете с себе подобным.... Вы сами осудите себя...

Конечно! Безусловно! laugh.gif
Наложу крест на себя грешного...глядишь, что то и получится! biggrin.gif
BG1
QUOTE
Наложу крест на себя грешного...глядишь, что то и получится! 

Крест, сам по себе, бесполезен.... Это лишь символ центральной Идеи... =) Последний урок из 12-ти...
седой
И ты веришь чему то?
Или просто делаешь вид?

В любом случае я на твоей стороне.
Все признаки эпистолярия будут поддержаны.

Не могу как то поймать тебя на существе.
Какие наши годы! biggrin.gif
Nazgul
QUOTE
Потому что предполагает торжество человека и вера только в материальное.

Вы не владеете предметом, уважаемый. Это материализм, то, что Вы описали. Учите матчасть здесь:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Если читать внимательно, то Вы поймёте, почему атеизм не религия.
седой
QUOTE
Вы не владеете предметом, уважаемый.

Высокое исскуство, понять себя не замечая других.
QUOTE
Вы поймёте, почему атеизм не религия.

Конечно не пойму. Куда мне крестьянину....
Однако могу и понять, почему крестится нужно от правой ноги! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
DimRosT
Я например человек крещёный,но по жизни язычник,ибо верю во всякую чертовщину,магию и прочее...
Nazgul
седой
Уважаемый, мой пост был обращён вовсе даже не Вам, а пользователю San"ka, что можно было понять, поскольку цитаты, приведённые в моём посте, принадлежат ему. Если Вы хотите возразить мне - сколько угодно, но смените, пожалуйста, тон.
BG1
седой
QUOTE
И ты веришь чему то?
Или просто делаешь вид?

Эта мине что ли вопрос ? unsure.gif
Тут есть две гипотезы на форуме, насколько я в курсе: первая - стёб, вторая - что я "малость" "повернулся" на почве... =) Соответственно, можешь выбрать по вкусу =)
QUOTE
В любом случае я на твоей стороне.
Все признаки эпистолярия будут поддержаны.

пасиба smile.gif
QUOTE
Не могу как то поймать тебя на существе.
Какие наши годы! 

не понял sad.gif
Aleksander
Ребята, давайте жить дружно. Вы думаете что мне приятно выносить предупреждения? Я с радостью бы амнистировал всех на этом форуме, но к сожелению по другому порядок поддержать нельзя... Так давайте вспомним наконец о терпимости, толерантности и т.д. С уважением администрация форума))
yats
QUOTE
просто потому что библия на тебя большее впечатление произвела ))


это почему же? можно ее прочитаь и ничего не увидеть... При прочтении библи ли как она там... церкви сатаны никакого впечатления не производила, хотя там вполне себе описаны материалистические и атеистические вещи, ценности, которыми люди пользуются в повседневной жизни. Так что, люди живут по тому, что им удобно.

QUOTE
да не страшнее смерти с покаянием.

странные люди эти "атеисты", на всякий случай перед смертью 90% предпочитают покаяться и быть отпетыми... так, на всякий случай, малоли чего. Странно, что при этом никто не хочет быть погребенным по обяду сатанистов. Вполне возможно, что мне попадались неправильные атеисты, непринципные wink.gif

QUOTE

Вообще-то человек свободен в своих поступках (вне Бога ужасные вещи он совершает)
и прекрасные тоже...


не надо передергивать, с Богом человек прост не сможет совершить теже самые "ужасные вещи". Не надо только какие-нить крестовые походы и иже с ними вспоминать, любой человек может прикрыться самым святыми...

yats
QUOTE
Люди богу не сыны...
Вы, люди, всё отождествляете с себе подобным.... Вы сами осудите себя...


а, Вы, извините, кто? И что значит "отождествляете" ? Это принцип стада, да? Каждый человек - личность и не надо себя отождествлять с Васей Пупкиным.

З.Ы.: я не проповедник.
EURO-banan
yats
QUOTE
это почему же? можно ее прочитаь и ничего не увидеть... При прочтении библи ли как она там... церкви сатаны никакого впечатления не производила, хотя там вполне себе описаны материалистические и атеистические вещи, ценности, которыми люди пользуются в повседневной жизни. Так что, люди живут по тому, что им удобно.


ну если на человека библия впечатления не произвела, значит что-то другое впечатление произвело. Библия не всех ведь впечатляет, из тех кто ее читает. Значит она не истинная smile.gif

QUOTE
странные люди эти "атеисты", на всякий случай перед смертью 90% предпочитают покаяться и быть отпетыми... так, на всякий случай, малоли чего. Странно, что при этом никто не хочет быть погребенным по обяду сатанистов. Вполне возможно, что мне попадались неправильные атеисты, непринципные


очень сомневаюсь, что ты видел много умирающих smile.gif

QUOTE
не надо передергивать, с Богом человек прост не сможет совершить теже самые "ужасные вещи". Не надо только какие-нить крестовые походы и иже с ними вспоминать, любой человек может прикрыться самым святыми...


шо за форумный юмор?)))
yats
QUOTE
очень сомневаюсь, что ты видел много умирающих

ну для того, что бы иметь научное обоснование, типа контрольная группа умирающих, - нет. 8) Может кто-то делал такое наблюдение, или сделает 8)

QUOTE
Библия не всех ведь впечатляет, из тех кто ее читает. Значит она не истинная

А почему такой критерий истинности? Просто нужно сделать над собой малое усилие что б хотя бы прочитать. Я уж не говорю, о том, что бы разобраться... а кто это будет делать? Я , например, не знаю всех пунктов уголовного и административного кодекса, но это ж не значит, что там фигня какая-то написана.
EURO-banan
yats

QUOTE
ну для того, что бы иметь научное обоснование, типа контрольная группа умирающих, - нет. 8) Может кто-то делал такое наблюдение, или сделает 8)


я к тому, что 90% - это очень странная цифра... я такого не наблюдал smile.gif

QUOTE
А почему такой критерий истинности? Просто нужно сделать над собой малое усилие что б хотя бы прочитать. Я уж не говорю, о том, что бы разобраться


люди, которые читали и разбирались - не все соглашались.
QUOTE
, например, не знаю всех пунктов уголовного и административного кодекса, но это ж не значит, что там фигня какая-то написана.


поверь, фигня)))
Nazgul
QUOTE
Не надо только какие-нить крестовые походы и иже с ними вспоминать, любой человек может прикрыться самым святыми...

А я вот вспомню. И Крестовые походы вспомню, и Великую Испанскую Инквизицию, и Крещение Руси...
Панург
Историю всегда полезно вспомнить. И про оборонительные Крестовые Походы, и про Инквизицию, большинство приговоров которой были оправдательными(чего не ждали светские зачинатели процессов-обвинители), а число жертв по последним исследованиям - сильно завышенным и про Крещение Руси...
седой
BG1
Ты всё правильно понял.
Ты и меня пойми.
Твой собеседник мой...
EURO-banan
Панург
QUOTE
И про оборонительные Крестовые Походы


как же военный поход может быть оборонительным))

тогда и вторая мировая - своеобразный крестовый поход - оборонительная ))

QUOTE
и про Инквизицию, большинство приговоров которой были оправдательными


У инквизиции да, а у церковного суда - нет smile.gif

QUOTE
а число жертв по последним исследованиям - сильно завышенным и про Крещение Руси...


завышено - не значит, что перевернуто с ног на голову. Мне лично одного убийства достаточно, чтобы понять, чего такая вера стоит smile.gif
archon
Сатанист

Нас таких немного =)
valar1980
я все больше и больше склоняюсь к мнению что я апельсинист и мандаринист.... ибо люблю цитрусовые до безобразия .... даже детская погонялка была - Цитрус.
Панург
EURO-banan
QUOTE
как же военный поход может быть оборонительным))

Выражусь по другому. Термин "реконкиста" знаком? Примерно то же самое.

"Вскоре после смерти Мухаммеда воины ислама, проявляя невероятную энергию, атаковали христиан. Успехи их были чрезвычайно велики. Палестина, Сирия, Египет — прежде земли, наиболее густо заселенные христианами — пали быстро. К VIII в. мусульманские армии заняли всю христианскую Северную Африку и Испанию. В XI в. турки-сельджуки захватили Малую Азию (современную Турцию), бывшую христианской со времен апостола Павла. Восточная Римская империя — то, что нынешние историки называют Византией — сжалась до размеров, едва превышающих теперешнюю Грецию. В отчаянье император Константинопольский отправил весть христианам Западной Европы, прося их прийти на помощь своим восточным братьям и сестрам.

Так начались Крестовые походы. Они были не измышлением властолюбивых Пап и не жадных рыцарей, а реакцией на более чем четыреста лет завоевательных войн, путем которых мусульмане к тому времени захватили уже две трети бывшего Христианского мира. В некий миг оказалось, что христианство как вера и культура должно либо защищаться, либо пасть пред лицом ислама. Защитниками его и стали крестоносцы."

QUOTE
завышено - не значит, что перевернуто с ног на голову. Мне лично одного убийства достаточно, чтобы понять, чего такая вера стоит

Тогда вообще нет "чистой" веры. Нигде. И я могу сказать - "Рассмотрев все дела человеческие, я понял, чего на самом стоит человечество." И что? Теперь мне пойти и убить тебя, EURO-banan? Молить Бога об истреблении человечества?
Или молить Его об исцелении вида homo sapience?

Если вера говорит одно, а человек делает по-другому, я буду все же оценивать человека, а не веру. В те времена гонения на ведьм проводились светской властью гораздо агрессивнее. И мне кажется, можно попытаться оправдать дела тех лет нравами, тогда царившими
EURO-banan
Панург
QUOTE
Защитниками его и стали крестоносцы.


это все лишь однобокий взгляд =) Иисус вроде как не призывал никого к убийствам никогда, вроде как просил подставить другую щеку. Крестовый поход - это другая щека? И если нет, то почему он позиционирован во имя христианства?
Мало того, есть мнение, что именно первый крестовый поход стал "убийственной" чертой в войнах, когда ранных врагов, или просто сдавшихся добивали. Причем женщины - славные германские фройлян)))Конечно, все ошалели от такой жестокости - тоже видимо защитные меры.

В любом случае, поход не есть защита. Точнее, это та защита, которая есть нападение.


QUOTE
Тогда вообще нет "чистой" веры. Нигде. И я могу сказать - "Рассмотрев все дела человеческие, я понял, чего на самом стоит человечество." И что? Теперь мне пойти и убить тебя, EURO-banan? Молить Бога об истреблении человечества?Или молить Его об исцелении вида homo sapience?


рассмотрев все дела человеческие можно и не убивать всех, просто сложно при этом продолжать считать людей святыми, праведными... и их жизнь - не идеал, не абсолют. Можно иначе, и это иначе не будет звучать как "хуже". Тоже самое и с христианством - я не пытаюсь сказать, что вне этой религии все куда правильнее. Просто я борюсь с христианским самомнением =))

QUOTE
Если вера говорит одно, а человек делает по-другому, я буду все же оценивать человека, а не веру. В те времена гонения на ведьм проводились светской властью гораздо агрессивнее. И мне кажется, можно попытаться оправдать дела тех лет нравами, тогда царившими


здесь самое главное слово "ведьм". Костры-то пылали в основном женскими телами. Так что это не боязнь бесов или церковный/светский бред - это простой шовинизм.

Панург
EURO-banan
QUOTE
Просто я борюсь с христианским самомнением =))

С чем? Христиане не считают себя ангелами, отнюдь. Они считают себя грешниками. Но они "верят в свою веру". И понимая, что они люди - берут меч для защиты других людей. И понимают, что это грешно. Иногда приходиться делать то, что делать совсем не хочется.
QUOTE
В любом случае, поход не есть защита. Точнее, это та защита, которая есть нападение.

Поход - это не всегда нападение, это еще иногда и стремление сохранить то, что может исчезнуть.
EURO-banan
Панург
QUOTE
С чем? Христиане не считают себя ангелами, отнюдь. Они считают себя грешниками. Но они "верят в свою веру". И понимая, что они люди - берут меч для защиты других людей. И понимают, что это грешно. Иногда приходиться делать то, что делать совсем не хочется.


а в чем тогда разница между христианами и обычными людьми?))
valar1980
будем смотреть на вещи трезво - любые войны и насилие вызваны жадностью и алчностью человеческой. а борьба во имя веры всего лишь дурка, которой промывают мозги основной массе людей.... отсутствие мысли - вот основное отличие ВЕРЫ. А вы все еще спорите - кто правей кто виноватей.... нет что бы просто признать - что для грабежа и навшивания исламистам, христьяне придумали крестовые походы, исламисты придумали джихады, и всё для того что бы пожрать повкусней и наложниц набрать... и ничего благородного ни в одном из поступков нет - ни грамма...
Добавлено:
и еще вопрос - а вам не по барабану из за чего был крестовый поход (тот или иной, или джихад) почему бы не принять за правило что когда на тебя нападают - надо защищаться, а нападать и пытаться отнять - будут, обязательно.... потому что все (абсолютно все) люди такие
Панург
EURO-banan
QUOTE
а в чем тогда разница между христианами и обычными людьми?

laugh.gif biggrin.gif smile.gif Сказать по секрету? НИ В ЧЕМ! "Вся Церковь есть церковь кающихся, вся Церковь есть церковь погибающих".
Неужели ты считаешь, что христиане каким-то образом выделяют себя из человечества? Этакая каста?
Нет( христиане потому так отстаивают неизменность своих Писаний - не мы это придумали, Бог надоумил). Просто христианин - тот, кто верит в Бога-Троицу и в Церковь. Он может быть также глуп, греховен и молитвы у него: "Спаси и сохрани", "Будь милостив к мне, грешному", "И остави нам долги наши"... Скажу не подумав - но часто христианин отличается от "цивила" лишь тем, что понимает, насколько низок.
Христиане не считают себя "мессиями", "святыми воинами". Они идут к людям и говорят "Брат, я грешен. Но я получил прощение и душа моя пребывает в мире. Я нашел тот родник, что не иссякнет во веки. Испей из него и ты. И сим исцелишся. Я - блудный сын, но мне показали путь - пойдем по нему вместе." Не христианин делает себя святым - "Без Бога не можете делать ничего" - а то, что он несет в себе.

valar1980
QUOTE
и всё для того что бы пожрать повкусней и наложниц набрать... и ничего благородного ни в одном из поступков нет - ни грамма...

Да, учитывая что большинство рыцарей были на родине вполне обеспечены - а вот поход разорял их...
EURO-banan
Панург
QUOTE
Неужели ты считаешь, что христиане каким-то образом выделяют себя из человечества? Этакая каста?


ага, считаю))

QUOTE
Скажу не подумав - но часто христианин отличается от "цивила" лишь тем, что понимает, насколько низок.


нехристианани тоже вполне способен к монотонной самокритике ))
valar1980
QUOTE
Да, учитывая что большинство рыцарей были на родине вполне обеспечены - а вот поход разорял их...

да ладно!! biggrin.gif конец темных веков, постепенное укрупнение владений, достаточно большое количество населения в сравнительно небольшой европе. Изголодавшиеся младшие сыновья феодалов, которым по праву рождения принадлежал только меч и конь smile.gif это что ли богатые и обеспеченные рыцари??? а между прочим - основная масска крестоносцев, были голодранци ни кола ни двора.... грабеж и только грабеж.... единственная причина, кстати - первым же походом - сами же крестоносцы взяли христьянский константинополь smile.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ни на какие мысли не наводит..??
Панург
valar1980
Вариант первый:
Рыцарское снаряжение стоило очень дорого. Равно как и приученный к битвам боевой конь. Которого, в силу достаточной нежности этой скотины, еще и правильно содержать надо. Значит рыцари были обеспечены. А Крестовые походы были удивительно невыгодны с точки зрения грабежа. Разбогатели лишь несколько - большинство вернулось ни с чем (если вернулось).\
Вариант второй:
Бедные рыцари, голодранцы. Ни кола, ни двора, ни оружия...Ничего. Тогда вообще непонятно, каким образом они могли противостоять мусульманам, имевшим за плечами четыреста лет успешной экспансии(Да еще и города захватывать). Иным словом как "чудо" это не объяснить.

Добавлено:
EURO-banan
QUOTE
нехристианани тоже вполне способен к монотонной самокритике ))

Я и не говорил, что нет. И хорошо, если не только способен к самокритике, но еще и к самоулучшению.
valar1980
Панург
QUOTE
Вариант первый:

вы видимо представляете себе средневековое воинство, как огромную кучу всадников в сияющих доспехах - если интересно - посмотрите в интернете состав войск участвовавших в крестовых походах. и Вооружение на тот период, полный доспех (а он действительно мог стоить стада коров smile.gif) в те времена был большой редкостью, и его могли себе позволить - только очень состоятельные вояки, в основной массе - это кольчуги и кованные шлемы "ведра" которые не так уж дорого стоили. Конь скотина конечно дорогая, но уже не так как было в античности - когда процент соотношения конницы к пехоте был максимум 1 к 10 а то и меньше, самих коняшек стало больше - "развели". Да буде вам известно, это только самые богатые могли позволить себе - кормить коня овсом... остальные щипали травку. smile.gif многие рыцари по дороге - коней потеряли, и сражались в пешем строю. А вело их в бой - как желание наживы и захвата новых земель, так и мощнейшая фенька по поводу освобождения гроба господня. Плюс к рыцарям нанимались вольные простолюдины и беглые крепостные, нанимались не за деньги - а опять же за идею или в надежде на воинское счастье (грабеж).
вопрос №2 - невыгодность походов - очень и очень выгодность - как с тактической так и со стратегической точки зрения. Константинополь - очень богатый город, да и другие города восточного побережья - весьма не бедны, плюс захватив землю обетованную, крестоносцы получали контроль над торговыми путями, весьма и весьма выгодное дельце, а города брались измором, либо ценой громадных потерь, и потом - никто не говорит, что тогдашние рыцари были плохими вояками, но это скорей заслуга самих рыцарей, которые все свободное ото сна время воевали smile.gif а далеко не церкви .
Добавлено:
QUOTE
Иным словом как "чудо" это не объяснить.

чудес не бывает - есть человеческое упорство и "злобство" в достижении цели... ну и жадность конечно smile.gif
Панург
Кольчуга стоила около 15 быков. Приличный меч - оружие рыцаря - не дешев был. Кони рыцарства - не просто рабочие лошади. Это лошади, специально обученные для битвы. К примеру, обычная лошадь даже с холма не побежит. Она пойдет шагом - боится попасть ногой в незаметную на склоне ямку и сломать ногу. Про обучение лошади рвать врага зубами и лягаться я и не говорю. Стоила такая "спец" лошадь очень дорого.

QUOTE
так и мощнейшая фенька по поводу освобождения гроба господня.

QUOTE
нанимались не за деньги - а опять же за идею или в надежде на воинское счастье

Вот-вот.
QUOTE
а города брались измором, либо ценой громадных потерь

Что бы провести осаду "ценой громадных потерь" нужно иметь очень большое желание. Желание большее, чем желание наживы. На что золото мертвецу?(Или, по-вашему, рыцари были настолько глупы, что про это вообще не думали?) Так что это заслуга церкви.
propher1
Верить можно только в Бога, а он у всех один, все остальное к вере и религии никакого отношения не имеет, поэтому и католики, и православные, и приверженцы ислама или буддизма - это все "ряженые", проклинаемые во всех Святых Писаниях ( Ветхий Завет, Евангелие, Коран) как "многобожники".
valar1980
QUOTE
Верить можно только в Бога, а он у всех один, все остальное к вере и религии никакого отношения не имеет, поэтому и католики, и православные, и приверженцы ислама или буддизма - это все "ряженые", проклинаемые во всех Святых Писаниях ( Ветхий Завет, Евангелие, Коран) как "многобожники".

Замечательная трава smile.gif
valar1980
по результатам опроса, победили православные smile.gif
на втором месте Атеисты
на третьем - язычники
было несколько странно не видеть присутствия мусульманской диаспоры, которая по статистике составляет чуть ли не 10%, что говорит либо о неверной статистике, либо об отсутствии интереса к философии у мусульманского населения данного сайта.
Belly Dancer
А я единственная кришнаитка! Хотя я что-то между этим и атеизмом. Но точно не православие, и какое бы
то ни было христианство
dzyan
Belly Dancer, недолго вам осталось до язычества wink.gif

Граждане, а чего это вы крестовые походы вспомнили? Может быть, вы озадачились вопросом, кто и для чего эти аферы раздувал?
EURO-banan
dzyan

як же? Гробень Господень да из Святого Грааля живительной влаги испить!
drom
Интересная статистика по этому поводу:

1. Количество неверующих в России оценивается как 50% от общего числа населения, т.е порядка 70-75 млн.чел.
2. Православные христиане - около 65 млн.чел. (40% от общего числа населения, в 1897 году - 71,3% вместе со старообрядцами), из них подавляющее большинство принадлежит (слово то какое!) к Русской Православной Церкви. Небольшой оставшийся процент делят между собой
а) Российская православная церковь;
б) Истинно Православная Церковь;
в) Русская Православная Церковь Киевского Патриархата;
г) Русская Православная Церковь иоаннитов;
д) Церковь Божьей Матери (Богородичный центр);
3. Мусульмане (ислам) - около 20 млн.чел (примерно 13%, а в 1897 году - 11,2%)
4. Старообрядцы - около 2 млн.чел., включая:
I. "Поповцы"
а) Единоверцы
б) Русская Православная старообрядческая церковь
в) Русская древлеправославная церковь
II. "Безпоповцы"
а) Часовенное согласие
б) Поморцы
в) Федосеевское согласие
г) Спасовцы
д) Бегуны
е) Филипповцы
III. Секты близкие старообрядческому направлению
а) хлысты
б) скопцы
в) сухоборцы
г) молокане
д) толстовцы (Духовное единство)
е) Трезвенники-чуриковцы
ж) Виссарионовцы (Община единой веры)
з) Иеговисты-ильинцы
и) Субботники
5. Протестанты - около 1,5 млн.чел. (примерно 0,7%, а в 1897 году - 3%)
а) баптисты - 500 тыс.ч.
б) монофизиты (армянская Апостольская церковь) - 450 тыс.ч.
в) пятидесятники - 300 тыс.ч.
г) лютеране - 170 тыс.ч.
д) адвентисты - 90 тыс.ч.
е) кальвинисты - 5 тыс.ч.
ж) меннониты
з) методисты
и) Армия Спасения
к) англикане
л) квакеры
м) Международная церковь Христа
н) несторианцы (ассирийская христианская церковь)
6. Буддизм - около 1 млн.чел. (примерно 0,7%, а в 1897 году - 0,4%)
7. Иудаизм - около 1 млн.чел. (примерно 0,7%, в в 1897 году - 4,2%)
8. Новообразованные секты и малые религии - около 400 тыс.чел.
а) даосизм
б) бахаизм
в) саентология
г) Белое Братство
д) "ересь Порфирия Иванова"
е) бурханизм
ж) традиционные верования (шаманизм, язычество)
9. Неоиндуизм - около 150 тыс.чел., включая
а) Общество Сознания Кришны - более 100 тыс.чел.
б) Тантра Сангха
10. Маргинальные протестанты - около 150 тыс.чел.
а) Свидетели Иеговы - 50 тыс.ч.
б) мормоны
в) Церковь Иисуса Христа святых последних дней
г) Церковь объединения (мунисты)
д) Христианская наука
е) Миссионерская группа "Семья"
ж) Семья детей Бога
Belly Dancer
drom ну развёл философию!
valar1980
скокаж их собралось то.... huh.gif и вроде бы все в одного бога верят и в то же время у каждого свои тараканы smile.gif
G@ng$ter
Официально я православный, а так не пречисляю себя ни к одной религии. Но в единого Бога верю.
pamels
православная
Тihaya
G@ng$ter
Официально, это как?)
Pretty_Evil
христианка
valar1980
Тihaya
даром - только за амбаром... smile.gif))
propher1
А религия одна, и я ни к какой секте в виде православия, католицизма или ислама и т.д. не отношусь, так как верю только в Бога, а он запрещает разделять Его религию на секты
aragorn74
Атеизм это тоже религия!!Вера в то что бога нет или в то что я сам бог.Коммунизм тоже религия правда по большей степени атеистическая))) Согласен с propher1 бог один и религия одна .Проблема в том что люди подобны лягушкам которая хвалит свое болото!!!Каждый из людей пытается (или не пытается ) установить свои личные отношения с Богом! И не нужно никого в этом винить.Я со своим отцом по своему налаживаю отношения ,а мой брат совсем по другому.И я же не ругаю по этому поводу своего брата))Я знаю мой отец любит нас обоих!!!Так же и Господь любит нас всех одиноково ,кем бы мы ни были!
EURO-banan
propher1
QUOTE
так как верю только в Бога, а он запрещает разделять Его религию на секты


откуда ты знаешь, что он запрещает?
VALidol©
Считаю себя православным христианином.

propher1
QUOTE
так как верю только в Бога, а он запрещает разделять Его религию на секты

сиё уже похоже на секту... чего-то ни в одной из мировых религий не встречал подобного упоминания...
EURO-banan
VALidol©
QUOTE
чего-то ни в одной из мировых религий не встречал подобного упоминания...


конечно, обычно запрещается не разделять веру на секты, а просто быть приверженцом иной веры biggrin.gif
drom
Кстати, заметил небольшую ошибку.

Баптисты, квакеры и т. д. , в отличие от Свидетелей Иеговы, сектами, как таковыми, не являются.
Правильнее их было бы называть протестантами новой волны.

Может, как-нибудь можно исправить?
brjukva
Для тех, кто ещё не определился: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Если он кому покажется сложным и нудным - есть попроще [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
dragon76
brjukva
Прикольный тест. Я язычник biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В этом я правда вообще слабоват
kinder
а я не могу голосовать, тут нет моего пункта)))

а тест указал так:
Буддизм: 85%
Христианство: 78%
Ислам: 71%
Язычество: 68%
Guest_Unregistered
Иудаизм: 55%
Буддизм: 63%
Агностицизм: 79%
Атеизм: 63%
Христианство: 30%
Сатанизм: 71%
Ислам: 51%
Язычество: 86% - Прикольный тест, только некоторые вопросы поставленны некорректно.
А вообще - язычество - рулез smile.gif
Pretty_Evil
* * *
KP0JIUK
Закоренелы атеист! И горжусь этим!
KP0JIUK
По тесту атеизма во мне 88%
Эсти
нэээээээээээээээт религии, зато есть Бог =)
Heimdall
Асатруа
EURO-banan
Эсти
QUOTE
нэээээээээээээээт религии, зато есть Бог =)


Что-то вы явно напутали =))
Sinferno
Эсти, религия - это и есть представление человека о Боге. Ваше убеждение уже является своеобразной религией.


Devid S
Хорошо бы добавить пункт агностицизм.... Сатанизм это очень полезно кстати...
Если конечно понимать разницу между сатанизмом и дьяволопоклонничеством....
Сияние света
Многие такую бредню пишут... как атеист может быть православным или католическим??? что за бред?атеист - неверующий не во что. поэтому называть его кем то еще или пробовать подставлять к этому слову прилагательное.... не состыкуется никак!!!
Stifstyle
Православный!

Нас большинство) Хотя неудивительно... wink.gif
EURO-banan
Сияние света
QUOTE
Многие такую бредню пишут... как атеист может быть православным или католическим???


Легко, например когда из всех религий больше всего борется (как вариант - просто не любит больше других smile.gif) с православием или католичеством (:

QUOTE
атеист - неверующий не во что


"Неверующий не во что" - нигилист.

Равно как и верущий в материализм (одно из самых распространенных мировоззрений среди атеистов) - материалист.

Так что все правильно называют, бывают вполне себе православные атеисты, хотя чаще в общем - христианские. Бывают, конечно, и обыкновенные, которые просто против любой мистики или божественного. И бла-бла-бла.
Sergius
EURO-banan Затишье какое длительное smile.gif А ты все еще атеист ? твоя позиция сдвинулись в сторону ? (все равно в какую)
EURO-banan
Sergius
QUOTE
твоя позиция сдвинулись в сторону ? (все равно в какую)


Нее, я безнадежен biggrin.gif
Sergius
Зря ... Движение - жизнь !
Throll
Невоцерковленный католик. cool.gif
Вопрос глуповатый: баптисты и квакеры - это протестанты, в то время как кришнаиты - сектанты... Здесь же баптистов к сектантам отнесли, а кришнаитов как полноценную конфессию выделили...
Sinferno
Throll, стоит относится к слову "секта" как к производному от "сектор" и тогда особых противоречий с делением конфессий не будет.
EURO-banan
И че Ницше так не любят, мол - злой, сумасшедший, никакой аргументации, только лозунги и оскарбления. А посмарите:

QUOTE
Без догматов веры никто не смог бы прожить и мгновения! Но тем самым догматы эти еще отнюдь не доказаны. Жизнь вовсе не аргумент; в числе условий жизни могло бы оказаться и заблуждение.


ну не прелесть, а? smile.gif От она, европейская толерантность!
Всеобщий Глюк
Православная, но какая-то странная... В Бога верую, но в церковь не хожу. Крестик ношу - еще тот, которым крестили меня, самый первый и единственный rolleyes.gif А убеждения какие-то индивидуалистические dry.gif ... rolleyes.gif

А вообще - религия дело одного человека, это ЕГО и ТОЛЬКО ЕГО общение с Богом или с тем, что он считает за Бога (деньги, карьера, идеи...). Обожествить можно все что угодно - любую идею и вещь. "Атеистов" ( dry.gif ) же можно разделить на карьеристов, фанатичных семьянинов и тд. Чем не религия? Накопать в нете фотку мешка денег и молиииться на нее laugh.gif Не обращайте внимания - несу чего-то... rolleyes.gif tongue.gif
drom
Всеобщий Глюк, ну и в каком месте вы православная? Скорей неопротестант, причем очень радикальный. smile.gif
Всеобщий Глюк
Во-первых, что такое неопротестантизм? Во-вторых - во всех местах. Может, поверите на слово, а то длинное и скучное объяснение печатать тупо лень smile.gif
Добавлено:
А почему радикальный кстати? huh.gif smile.gif
drom
QUOTE
Во-первых, что такое неопротестантизм?

Протестантизм - одна из основных христианских конфессий, наравне с Православием и Католичеством.
Неопротестантизм - нереформистские протестантские течения, возникшие позже Реформации.
Радикальный - потому что категорически недолюбливаете институт церкви.

Почему не православная... Когда вы последний раз причащались?
Всеобщий Глюк
QUOTE
Радикальный - потому что категорически недолюбливаете институт церкви.

Ничего подобного - церковь я люблю и глубоко уважаю. С чего у вас возникла подобная мысль? huh.gif
drom
QUOTE
Ничего подобного - церковь я люблю и глубоко уважаю. С чего у вас возникла подобная мысль?

Вот отсюда:
QUOTE
В Бога верую, но в церковь не хожу.

Не ходите, значит, не утверждаете посещение Церкви как необходимый институт общения с Богом. Это один из главных постулатов Протестантизма, и категорически отвергается Православием.
PS Так когда последний раз причащались?
Всеобщий Глюк
QUOTE
Так когда последний раз причащались?

Хороший вопрос biggrin.gif

QUOTE
е ходите, значит, не утверждаете посещение Церкви как необходимый институт общения с Богом

Вывод не верный. Я не хожу в церковь не принципиально, а потому что Я, ИМЕННО Я не нуждаюсь в помещении храма, чтобы общаться с Богом. Когда мне нужна эта обстановка, я иду в храм. Вот и все. Кстати, на Пасху - обязательно rolleyes.gif smile.gif

Если хотите - все таки объясню. Если получится. Вы, как я поняла, человек, уважающий и строго соблюдающий все правила, каноны и постулаты. Не буду осуждать, поддерживать и вообще комментировать - это ваше дело. Я же считаю, что религия в принципе не важна, Бог один. Только кто-то зовет его Иисусом, кто-то Аллахом и т. д. Свое понимание, что такое Бог объяснить словами не смогу... Он везде. Конечно, никакого дедушки на небесах не сидит, но Он есть, проявляется во всем. Есть и загробная жизнь, но после смерти мы ее не увидим. Это коротко, просто чтобы разъяснить вам свои взгляды. Да, Библию я читала, оба Завета, но кое-где (о ужос! smile.gif ) я с ней не согласна.
У вас может возникнуть вопрос - зачем я представила тут весь этот бред (скорее всего на ваш взгляд так и будет). Просто чтобы показать, что нам лучше не спорить - очень уж разное понимание одного вопроса. smile.gif

А если уж определять религию человека, то мое мнение - важны лишь его убеждения, как он сам себя воспринимает в среде какой-либо религии. Конечно, следование определенным канонам необходимо - а то будет не церковь, а полнейший развал. Но определять религиозную принадлежность по количеству причастий в неделю по-моему нецелесообразно.


Еще раз повторяю: это мое и только мое мнение. Если будете опровергать, мне будет интересно услышать ваши возражения smile.gif
drom
QUOTE
Хороший вопрос

Вот-вот. Православие исходит из того, что Евхаристия (Причащение) является одным из основных ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ элементов веры. Уже по этому пункту можно считать, что вы с Православием не знакомы и к РПЦ принадлежите разве что по факту Крещения.

QUOTE
Вывод не верный. Я не хожу в церковь не принципиально, а потому что Я, ИМЕННО Я не нуждаюсь в помещении храма, чтобы общаться с Богом.

ВОТ ЭТО и является ересью с точки зрения Православия. Только суть не в помещении храма, а в: а) службе, б) Таинствах, в) посредничестве священства между Богом и человеком. Человек сам, с точки зрения Православия, эти элементы восполнить никак не может.

QUOTE
Если получится. Вы, как я поняла, человек, уважающий и строго соблюдающий все правила, каноны и постулаты.

Нет, я человек, знакомый с основами вероучения большинства христианских конфессий. Поэтому могу с абсолютной уверенностью сказать, что ваша вера, может быть, и христианская, но не православная точно. То, что вы излагаете - Протестантизм.

QUOTE
Только кто-то зовет его Иисусом, кто-то Аллахом и т. д.

То есть, родись вы в мусульманской стране, вы бы сейчас твердо отстаивали то, что вы - мусульманка? smile.gif

QUOTE
Конечно, никакого дедушки на небесах не сидит

А что, кто-то утверждал, что сидит? Вас обманули. smile.gif

QUOTE
Да, Библию я читала, оба Завета, но кое-где (о ужос!  ) я с ней не согласна.

Зачем же называть себя христианкой, если вы таковой не являетесь?

QUOTE
Еще раз повторяю: это мое и только мое мнение. Если будете опровергать, мне будет интересно услышать ваши возражения

Я вас прекрасно понимаю, не раз слышал подобные мнения и знал наперед, что вы скажете. smile.gif
Просто ошибочно считать вашу веру в Бога православной, равно как и мусульманской, буддийской или какой-либо другой. Вы просто "условно" верите в Бога, но вряд ли серьезно над этим задумываетесь, поэтому и сформулировать свои взгляды вряд ли сможете. К тому же не знакомы с основами каких-либо религий, поэтому все религии заведомо упрощаете. Говорить, что Иисус=Аллах - абсолютно неправильно, как с точки зрения Христианства, так и с точки зрения Ислама. Слишком уж много противоречащих друг другу вероучительных моментов в этих двух религиях.
Добавлено:
QUOTE
Но определять религиозную принадлежность по количеству причастий в неделю по-моему нецелесообразно.

Для начало изучите, what is Причастие. "Количеством раз в неделю" его никто не меряет. Но вы, судя по всему, в принципе никогда не участвовали в этом Таинстве, хотя оно является одной из основ Православия, к которому вы себя причисляете.
Всеобщий Глюк
QUOTE
То есть, родись вы в мусульманской стране, вы бы сейчас твердо отстаивали то, что вы - мусульманка?

Я не родилась в мусульманской стране (и очень этому рада кстати)), поэтому и не могу сказать, что бы было. Фраза "если бы, то..." не из моего лексикона smile.gif

QUOTE
QUOTE Конечно, никакого дедушки на небесах не сидит

А что, кто-то утверждал, что сидит? Вас обманули. smile.gif

Это образно, буквально никто не утверждал естессно.

QUOTE
Зачем же называть себя христианкой, если вы таковой не являетесь?

их... Библия диктует жизнь по пунктам, обязывает... Правил поведения истинного христианина в ней более семисот. Вы не бреетесь, не пользуетесь контрацептивами, носите одежду только из натуральных тканей и не прикасаетесь к жене и к тем предметам, к которым прикасалась она во время критических дней? Сомневаюсь smile.gif

QUOTE
не раз слышал подобные мнения и знал наперед, что вы скажете.

Так может и сейчас знаете, че я тут клавиатуру тогда мучаю? biggrin.gif

QUOTE
сформулировать свои взгляды вряд ли сможете

А у вас бывает, вот есть вполне определенное чувство или представление, а сформировать в его в слова не можете?

QUOTE
К тому же не знакомы с основами каких-либо религий, поэтому все религии заведомо упрощаете. Говорить, что Иисус=Аллах

С основами знакома, несмотря на бредовость высказываний=) Про равно не утверждала ни в коем случае! Иисус реальная историческая личность, как он может быть Аллахом? biggrin.gif Религии абсолютно разные, совершенно отдельные и связанные только тем, что они религииsmile.gif Я говорю про Бога - он такой, каким его представляют, в какого Бога верят. "Каждому по вере его" - одно из главных моих... правил если хотите. Кстати, часто спорят, какая религия "истинная". Истинная религия та, во что искренне верят и что не несет несчастий и войн (типа сект самоубийц и прочие... вещи dry.gif ). Можете согласиться? Наверно нет, не согласитесь ph34r.gif

Я себя причисляю. А по канонам не имею права себя причислять? Меня должен кто-то причислить или отчислить? huh.gif


Знаете, я действительно многого не знаю. Согласна, вы правы. Но я же маленькая, глупая еще tongue.gif Кстати, всерьез я о Боге задумывалась. Настолько, насколько всерьез могла задуматься - поводы (к сожалению, не дай вам Бог таких поводов) были. Наверное, это особенность нынешней молодежи такая - перековыривать традиционные понятия под себя, может быть, подростковый нигилизм (которым я все-таки особо не страдаю)... Не знаю. Просто понимаете, сейчас многие родители ребенка максимум крестят. Твердые религиозные традиции далеко не в каждой семье, а 14летний подросток о причастии и о Боге сам не задумается. Родители не поведут - не пойдет. Я об этом думать стала недавно, начало формироваться что-то похожее на мировоззрение и вот... формируется.

И разрешите задать вам вопрос: в чем смысл религии и веры вообще? С точки зрения вашей и Православия? РПЦ?
drom
QUOTE
Вы не бреетесь

Почему же? Не бреются только православные... И то не все. Видели когда-нибудь католических священников?

QUOTE
не пользуетесь контрацептивами

Смотря какими - теми, которые, по сути, вызывают аборт, да. Любыми же контрацептивами, включая презервативы, пользоваться запрещает только РКЦ (Римско-Католическая Церковь)

QUOTE
носите одежду только из натуральных тканей

Кхм... Я бы не сказал.

QUOTE
и не прикасаетесь к жене и к тем предметам, к которым прикасалась она во время критических дней? Сомневаюсь

Это из околорелигиозных суеверий из категории "Женщина проливает в храме кровь, значит, во время критических дней ее нельзя пускать в Храм"? Так это только суеверие, вызванное однобоким пониманием Библии, правда, в России оно среди православных священнослужителей очень распространено. В большинстве Православных Церквей, не говоря о Католической и Протестантских Церквях о таком и не думают.

QUOTE
Так может и сейчас знаете, че я тут клавиатуру тогда мучаю?

Нет, я был уверен насчет конкретного участка текста, который я слышал уже сотни раз.

QUOTE
А у вас бывает, вот есть вполне определенное чувство или представление, а сформировать в его в слова не можете?

Бывает - когда я плохо знаком с предметом спора. smile.gif

QUOTE
С основами знакома, несмотря на бредовость высказываний

Спорим, не знакомы? smile.gif
Назовите десять заповедей (уж сколько о них говорят, должны же вроде бы знать) - можно в любом порядке, только не подглядывая никуда.

QUOTE
Знаете, я действительно многого не знаю. Согласна, вы правы. Но я же маленькая, глупая еще  Кстати, всерьез я о Боге задумывалась. Настолько, насколько всерьез могла задуматься - поводы (к сожалению, не дай вам Бог таких поводов) были. Наверное, это особенность нынешней молодежи такая - перековыривать традиционные понятия под себя, может быть, подростковый нигилизм (которым я все-таки особо не страдаю)... Не знаю. Просто понимаете, сейчас многие родители ребенка максимум крестят. Твердые религиозные традиции далеко не в каждой семье, а 14летний подросток о причастии и о Боге сам не задумается. Родители не поведут - не пойдет. Я об этом думать стала недавно, начало формироваться что-то похожее на мировоззрение и вот... формируется.

Я вас понимаю. Если хотите "ускорить" созревание мировоззрения - читайте умные книжки. smile.gif Религиозные, философские, просто хорошую художественную литературу. Это, может быть, сложно поначалу, зато потом вы оцените пользу всего этого...

QUOTE
И разрешите задать вам вопрос: в чем смысл религии и веры вообще? С точки зрения вашей и Православия? РПЦ?

Православие и РПЦ ответит: в спасении души. smile.gif
Свое мнение я приберегу для себя.

PS Зря вы меня так сразу с РПЦ стали ассоциировать. cool.gif
shim
drom
QUOTE
Православие и РПЦ ответит: в спасении души.
Свое мнение я приберегу для себя.

PS Зря вы меня так сразу с РПЦ стали ассоциировать.


На мой взгляд, Вы пытаетесь совместить горизонталь с вертикалью, тогда как сама идея движения по вертикали в ущерб горизонтали абсурдна с точки зрения разума мира сего. И потому нам не удается усидеть на двух стульях. Кстати, православным церковникам, тем, которые пытаются жить горизонтально, но будучи призванными проповедовать вертикаль, тоже не удается. Поэтому так мало стало Святых.
Разумеется, имхо.
Всеобщий Глюк
drom
QUOTE
Почему же? Не бреются только православные...

А разрешите спросить - вы к какой религии принадлежите?
QUOTE
то из околорелигиозных суеверий из категории "Женщина проливает в храме кровь, значит, во время критических дней ее нельзя пускать в Храм"?

Подобный бред слышу впервые.
QUOTE
Бывает - когда я плохо знаком с предметом спора. smile.gif

просто пытаюсь говорить своими словами, а не словами тех книг, которые читала.
QUOTE
Спорим, не знакомы? smile.gif Назовите десять заповедей (уж сколько о них говорят, должны же вроде бы знать) - можно в любом порядке, только не подглядывая никуда.

не убий
не возжелай жены, дома (и так далее) ближнего своего
не прилюбодействуй
не укради
не сотвори себе кумира
не признавай других богов кроме Господа
не поминай имя Господа всуе
не работай в седьмой день недели
почитай родителей
не лги

Уж заповеди не знать... huh.gif совсем уж вы обо мне плохого мнения.
QUOTE
Православие и РПЦ ответит: в спасении души.

от кого или от чего? И для кого?

shim
Всеобщий Глюк
QUOTE
Подобный бред слышу впервые.
Извините, что тема несколько пикантная, однако, справедливрсти ради следует сказать, что это не бред, это действительно так было до того, пока не появились качественные средства менструальной гигиены. Разумеется, если Вы придет в храм на службу в критические дни, Вас сейчас никто спрашивать об это м не станет, но еще 20 лет назад, когда наши женщины не знали, что такое менструальные тампоны (а, представьте себе, такое время было в СССР), верующие женщины не ходили на службу во время месячных или иных проблем половой сферы, сопровождаемых кровотечениями.
В Православии и Католицизме всегда соблюдался незыблимый принцип еще со времен первой Церкви - в храме не должно быть ничье крови никогда. Даже когда перед Пасхой приносят освящать продукты, настоятели специально предупреждают - сырое мясо в храм НЕ ВНОСИТЬ.
Это соблюдается в ознаменование того, что Христос отменил кровавые жертвоприношения, ибо "жертва Богу дух сокрушен", равно как и обрезание крайней плоти у мужчин заменено на "духовное обрезание сердца".

QUOTE
Уж заповеди не знать...  совсем уж вы обо мне плохого мнения.
Мы о Вас хорошего мнения, милая глюча, однако, главнейшие две забыли:
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

От Матфея 22:37-40


QUOTE
от кого или от чего? И для кого?
От власти греха. И не для "кого", а для "чего" - для обретения жизни вечной в Боге. Вы Православный Катехизис читали когда-нибудь?
Всеобщий Глюк
shim
QUOTE
сырое мясо в храм НЕ ВНОСИТЬ

Я имею в виду современность=)
А раньше - да, было, знаю. Без современных средств гигиены выглядело все по крайней мере не эстетично. Да и поверья были, что женщина в эти дни грязная и греховная. Например славяне (в язычестве еще) верили, что если женщина посмотрит на молоко - оно скиснет biggrin.gif А черты язычества в православном христианстве присутствуют. Я не говорю, что их много, но бесследно многобожие не прошло.
QUOTE
В Православии и Католицизме всегда соблюдался незыблимый принцип еще со времен первой Церкви - в храме не должно быть ничье крови никогда.

Ну соблюдается и соблюдается, что сказать? Хотя если подумать, менструация - часть процессов женского организма, благодаря которым на свет появляются дети - новая жизнь. Так что странно как-то... Или я опять чего-то недопонимаю? smile.gif
QUOTE
Мы о Вас хорошего мнения

Реплика была адресована Дрому smile.gif
QUOTE
однако, главнейшие две забыли

Не забыла - я их прекрасно помню.
Просто я думала это не заповеди, а два главнейших принципа христианства, само собой разумеющиеся аксиомы, из которых уже вытекают заповеди. А то ведь из 12 получается smile.gif
QUOTE
Вы Православный Катехизис читали когда-нибудь?

Нет - не комментируйте, мне уже стыдно smile.gif
Много кто много чего не читал biggrin.gif
shim
Всеобщий Глюк
QUOTE
А черты язычества в православном христианстве присутствуют. Я не говорю, что их много, но бесследно многобожие не прошло.
Аха, особо их любят обсуждать и разносить православные прихожанки, существует даже такой термин "бабское православие" - это от такого явления многие атеисты критикуют РПЦ за дремучесть. Этих бабок если послушать, так и правда, в этом смешении их суеверия с религиозным невежеством легко до головной боли дойти.
Только следует разделять - остатки язычества в народе, а не в Церкви.

QUOTE
Так что странно как-то... Или я опять чего-то недопонимаю?
Я не претендую на то, что верно понимаю актуальность этой традиции, ибо изначально она была призвана отучать иудеев, язычников приносить кровавые жертвы. Сейчас ни один христианин не понесет петуха даже жертвенного в церкву, но сам принцип остался, вероятно, в нем присутствует какой-то мистический смысл.

QUOTE
А то ведь из 12 получается
Вообще, их больше, если почитать в Евангелиях указания Христа. Главное немного в другом - у Матфея в Нагорной проповеди все написано под изменение бывших у иудеев заветов до пришествия Христа на землю. И там Христос выправлял понимание бывших заповедей и добавлял новые. Но если читать Евангелия полностью, то Он не только в Нагорной проповеди давал указания, как жить. По этой причине как такового единого свода заповедей нет, есть лишь записанные в Еванелиях наставления Христа.


QUOTE
Нет - не комментируйте, мне уже стыдно
Стыдиться не нужно, просто Катехизис это по сути подробное толкование символа христианской веры, которое изучают желающие принять крещение. Допустим, читать историю грехопадения по Ветхому Завету не каждому окажется под силу - много текста, много непонятных моментов, соблазняющих разум. А Катехизис все это описывает очень кратко - быстро читается и основные принципы становытся понятными. В тырнете стоит только набрать в поисковике православный катехизис и найдете бесплатно. Вот, к примеру -
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].

И еще, Глюча, не нужно стесняться в Вашем возрасте, что Вы чего-то еще не прочли. Когда Вы с доброй волей спрашиваете, также по-доброму Вам и ответят, во всяком случае, я.

Удачи!
Всеобщий Глюк
shim
Просто спасибо smile.gif

ne-vidimaya
Ох, как же много атеистов! unsure.gif Но православных людей всё равно больше.
XeuTePoK
я православный человек , кресченный в православной церкви и останусь православным до конца дней своих!
Шони
Язычество

Кстати,удивлена ,что на форуме единомышленники есть
JShadowLord
Шони
пачму? хотя....чувствующих жизню окружения можно в красную книгу заносить..однако... smile.gif
kinder
Шони
язычество вроде сейчас даже "модно"... unsure.gif
Фаминфаска!!!
"модно" к религии.. хм... я этого не понимаю..
я православна... не сильно верую, но что-то есть...
kinder
Фаминфаска!!!
QUOTE
"модно" к религии.. хм... я этого не понимаю.
религия - это такой же инструмент манипулирования сознанием, как и реклама, например. Как бы это кощунственно ни звучало..

Язычество мне импонирует своими корнями. И вообщем-то я рад, что сейчас оно возрождается, пусть даже на культруно-массовом уровне..

QUOTE
я православна... не сильно верую, но что-то есть...
вот это ещё один пример прививания религии.. wink.gif когда нас воспитывали в христианском духе, всё равно остаётся уважение к этой религии. Но носителями религии мы так и не стали...
Шони
kinder
QUOTE
Шони
язычество вроде сейчас даже "модно"...

бгг, я даже не знала biggrin.gif

а я смотрю,ты активно следишь за модными тенденциями biggrin.gif

JShadowLord

QUOTE
Шони
пачму? хотя....чувствующих жизню окружения можно в красную книгу заносить..однако... smile.gif


цинизма вокруг много потому что.Чересчур. Не видят дальше собственных желаний и нужд,
а вообще вспомнились слова: "есть своя радость у "вкусить" и "насытиться" не смешивай их."(с)
Кто в теме - тот поймет;
Шад wink.gif
kinder
Шони
QUOTE
я даже не знала
ну как уж.. взять хотя бы музыку.. паган, фолк, этно - в последнее время стало особенно популярно.

QUOTE
а я смотрю,ты активно следишь за модными тенденциями
это ты делаешь вывод исходя из одной моей фразы? чересчур опрометчиво. Впрочем, мелочи.. smile.gif
Шони
kinder
QUOTE
ну как уж.. взять хотя бы музыку.. паган, фолк, этно - в последнее время стало особенно популярно.

Этно и фолк существуют уже ООчень давно)) И популярны они уже очень давно, и последователей у этой музыки большое количество))

тут как с Эмо-музыкой,которая аж с 1988 года существует: движение популярно было давно и пережило несколько периодов возрождения,но в России только в 2004 начала набирать обороты. И все стали Эмо. Срочняком. Впрочем, давай тут не будем щас о музыке..а то вспоминая наши с тобой беседы...можем развести флуд на 10 страниц biggrin.gif

QUOTE
это ты делаешь вывод исходя из одной моей фразы? чересчур опрометчиво. Впрочем, мелочи.. smile.gif

это я делаю вывод,исходя из твоего конкретного посыла)))
Мне бы даже вот в голову не пришло сравнить религию и моду или увлекаться какой-то религией,потому что это стало модно.
Glamourous Cow
выбрала атеизм, хотя вообще верю, но в свое... а из известных верований мне ближе синтоизм
kinder
Шони
QUOTE
Этно и фолк существуют уже ООчень давно))
существуют, безусловно, давно. Иначе они бы не были "этно" и "фолком")))) Но это всегда воспринималось как нечто устаревшее, было уделом старшего поколения. Кто бы мог подумать, что придёт время когда именно молодёжь будет собираться на всяких там фестах, посвящённых именно такой музыке. Что праздник Ивана Купалы будет отмечаться уже на уровне города. и т.д.

Может быть, действительно, "мода" не совсем корректный термин, но "популярность" очевидна.

QUOTE
сравнить религию и моду или увлекаться какой-то религией,потому что это стало модно.
это очень хорошо. и это правильная позиция. Но не все такие как ты. Далеко не все. Религия всегда была опиумом для народа. Народ - в смысле большинство. Если хочешь - обыватели. Для которых религия - это такой же атрибут их жизни, как политические взгляды или та же мода.

И я думаю именно на этой волне определённая часть молодёжи вдруг стала "Родославами", Валькириями и пр.
Хотя в случае с язычеством я даже рад этому обстоятельству. Т.к. к родноверию отношусь весьма положительно.
shim
kinder
QUOTE
религия - это такой же инструмент манипулирования сознанием, как и реклама, например.

QUOTE
Язычество мне импонирует своими корнями.
язычество тоже манипулирует сознанием, да еще настолько, что ты
QUOTE
рад, что сейчас оно возрождается


QUOTE
Но носителями религии мы так и не стали
не стали кто? на мнении какой социальной группы твое утверждение базируется?
kinder
shim
QUOTE
язычество тоже манипулирует сознанием
современное - да.. увы.
QUOTE
не стали кто? на мнении какой социальной группы твое утверждение базируется?
kinder и Фаминфаска..
Шони
shim
на мой взгляд все религии манипулируют сознанием. Разница лишь в завуалированности и/или опосредованности манипулирования.

Kinder
QUOTE
Может быть, действительно, "мода" не совсем корректный термин, но "популярность" очевидна.

я слушаю абсолютно другое направление музыки, при всем при этом слежу за музыкальными тенденциями, и не могу согласиться с тем,что этно сейчас популярнее,чем альтернатива или эмбиент,например.
Галил
Гляжу, аж десять язычников набралось. blink.gif
Я уж молчу о ритуалах, но хоть один из них сможет перечислить славянских богов? biggrin.gif biggrin.gif
shim
Шони
QUOTE
на мой взгляд все религии манипулируют сознанием. Разница лишь в завуалированности и/или опосредованности манипулирования.
Нет, разница в другом - куда призывают человека и зачем...
TENRU
Галил
QUOTE
Я уж молчу о ритуалах, но хоть один из них сможет перечислить славянских богов?

Я могу. rolleyes.gif Но я, правда, не язычник, а православный. unsure.gif biggrin.gif
Галил
TENRU
QUOTE
Я могу.

Кто б сомневался. biggrin.gif
Вот думаю, а не назначить тебя главным волхвом на форуме?huh.gif Надо поставить вопрос на голосование. ph34r.gif
QUOTE
я, правда, не язычник, а православный.

Вот тож, а хотелось бы выслушать язычников. smile.gif Забавно, что масса народа причисляет себя к некой религии и при этом о ней ничего не зная. unsure.gif
Дачник1
Галил
Я одиннадцатым записался smile.gif Богов не знаю, да и ладно, но верю что что-то в этом есть. Основные религии ни о чем, но и не атеист - так что язычество самое оно wink.gif
Бальмунг
агностик с упором на христианско-мусульманскую мораль, но проголосовал за православие, ибо крещен
Галил
Дачник1
QUOTE
Я одиннадцатым записался Богов не знаю, да и ладно, но верю что что-то в этом есть.

Дело не в названии богов, утеряна основа языческой религии, которая заключалась в ритуалах, нормах поведения, нравственных установках. Ничего этого нет уже тысячу лет и восстановить невозможно.
QUOTE
Основные религии ни о чем

Они очень даже о чем. Глубинная суть основных религий, задавить скотское и развить человеческое.
shim
Галил
QUOTE
Дело не в названии богов, утеряна основа языческой религии, которая заключалась в ритуалах, нормах поведения, нравственных установках. Ничего этого нет уже тысячу лет и восстановить невозможно.
Дело как раз в именах тех, кого язычники сейчас называют богами. А также в иерархии высших сил, которая также ими утрачена. Никаких "языческих" верований изначально не существовало ни в одном народе. Язычество - это верования с искажениями по вертикали. Все народы раньше знали, что Бог один.
Галил
shim
QUOTE
А также в иерархии высших сил, которая также ими утрачена.

Это да, собственно утрачено практически всё и воссоздать в изначальном виде не думаю что возможно.
QUOTE
Никаких "языческих" верований изначально не существовало ни в одном народе. Язычество - это верования с искажениями по вертикали. Все народы раньше знали, что Бог один.

Может быть, я не силен в этом вопросе. smile.gif
shim
Галил
QUOTE
Это да, собственно утрачено практически всё и воссоздать в изначальном виде не думаю что возможно.
Людям самим восстановить невозможно. И именно по этой причине Бог не просто периодически [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], но в определенный момент [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
TENRU
Галил
QUOTE
Вот думаю, а не назначить тебя главным волхвом на форуме?

Боже упаси! huh.gif biggrin.gif
Дачник1
QUOTE
Богов не знаю, да и ладно, но верю что что-то в этом есть. Основные религии ни о чем, но и не атеист - так что язычество самое оно

По твоему описанию - ты агностик, а не язычник. wink.gif
Дачник1
TENRU
Честно говоря даже не знаю о чем это smile.gif Да как не назови - не суть важно, важнее что заложено мамой и папой и выковано окружающим социумом wink.gif Вроде неплохо получилось biggrin.gif
Добавлено:


- Кто такой агностик?

- Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.

- Являются ли агностики атеистами?

- Нет. Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма. Его позиция может напоминать осторожное отношение философа к древнегреческим богам. Если бы меня попросили доказать, что Зевс, Посейдон, Гера и прочие олимпийцы не существуют, для меня оказалось бы затруднительным подобрать убедительные аргументы. Агностик может полагать существование христианского Бога столь же невероятным, сколь и существование богов-олимпийцев; в этом случае он практически становится на позицию атеиста.

Ну да - мысль здравая smile.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
Честно говоря даже не знаю о чем это

Теперь знаешь. smile.gif
Маргаритовна
Так как агностика здесь нет, проголосовала за Православие biggrin.gif

А насчёт языческих богов... Неужели найдутся те, кто хотя бы парочки навскидку не вспомнит?
TENRU
Маргаритовна
QUOTE
Неужели найдутся те, кто хотя бы парочки навскидку не вспомнит?

Найдутся даже те, кто агностицизм с язычеством путает. biggrin.gif
holyday
БОГ - это состояние души, в которое может войти любой человек.
Сант Мат (с)

Голосовал за Язычник(многобожие)
Дождь
Проголосовала за атеизм, но на деле мне ближе агностицизм. smile.gif
Мега клевый Лёшенька
А я верю в Боженьку!
Бродяга_J
Я агностик. Поддержала тут язычников. Потому что лучше я буду верить в Одина, Локи, Тора и компанию biggrin.gif
Галил
Бродяга_J
QUOTE
Потому что лучше я буду верить в Одина, Локи, Тора и компанию

А чем лучше? blink.gif Ты же про них ничего не знаешь. unsure.gif
TENRU
Галил
QUOTE
Ты же про них ничего не знаешь.

Про Тора, фильма недавно американская была. Там он красивый, накачанный блондин с молотком.
И Одина с Локи, там же показали. Так что у девушек с визуализацией скандинавских богов - всё Оk. biggrin.gif
Бродяга_J
TENRU
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Вот черт, а я не смотрела! ...А, так там же по марвелу вроде, не? А комиксы попрошу к древней мифологии не относить!)))

Галил
Ну почему же сразу "ничего не знаешь", лично их не знаю, да, но легенды то про них (а вот Эдду я пока что не читала) в нормальном таком свободном доступе, а из них то можно почерпнуть, что скандинавские боги - веселые ребята, потому и за них! biggrin.gif Одна история о том, как Локи уговорил Тора под Фрейю одеться, чтоб Мьёльнир вернуть, чего стоит! smile.gif А как Локи родил Слейпнира, приняв облик кобылы! laugh.gif
Нет, против славянских, например, богов я тоже ничего против не имею. И против японских вот, там тоже историй полно хороших - как Аматерасу из пещеры юмористическим стриптизом выманили, например.)))

А вот церковь я не очень уважаю, за инквизицию, за власть, за ложь. Но при этом я уважаю христианство, за здравые цивилизованные идеи. Хотя Библию я не осилила. unsure.gif Надо наверное просто сразу новый завет почитать, а ветхий не трогать.

Короче, я агностик, ёпта, я верю без оговорок в то, что мы не просто куски мяса, и что смерть - это не конец, а если и конец, то ее всегда можно обойти, продолжив свое существование как-нибудь иначе. И вполне может оказаться бог, или боги - ничего против демиургов не имею. Но религии - это просто очень интересные истории, придуманные людьми, настолько давно, что это само одно делает их еще более интересными. Так уж я верю. smile.gif
TENRU
Бродяга_J
QUOTE
Вот черт, а я не смотрела!

Немедленно, просто немедленно смотреть! biggrin.gif
QUOTE
А, так там же по марвелу вроде, не?

По нему, родимому. Вполне отвечает средним представлениям обывателя о языческих богах. biggrin.gif
QUOTE
скандинавские боги - веселые ребята, потому и за них!

Вот-вот, это и есть по Марвелу. tongue.gif
В неадаптированной версии Эдды, я бы их скорее отнёс к кровавым ребятам. dry.gif
QUOTE
комиксы попрошу к древней мифологии не относить!

Чёй-та? blink.gif Одна из самых древних форм искусства и религиозной живописи. Их даже на скалах рисовали. biggrin.gif
Бальмунг
Бродяга_J
QUOTE
Эдду я пока что не читала

ее не стоит читать, как литературное произведение (это все равно, что читать Блаватскую для развлечения). Это неплохой цитатник скандинавской мудрости в языческом миропонимании.
Например, принято считать, что викинги между сражениями пьянствуют в дрызг и брызг, но вот что нам говорит Старшая Эдда (Речи Высокого, стих 11): "Нету в пути драгоценней ноши, чем мудрость житейская; хуже нельзя в путь запастись, чем пивом опиться". Его продолжает стих 12: "Меньше от пива пользы бывает, чем думают многие; чем больше ты пьешь, тем меньше покорен твой разум тебе".

QUOTE
А вот церковь я не очень уважаю, за инквизицию, за власть, за ложь

Церковь - прежде всего, политический институт воздействия на массы. В этом он несовершенен, как несовершенно любое государство или политический строй. И у церкви был период детства, когда она обязана была утверждать себя, чтобы возмужать. Но кто знает иной способ самоутверждения в этом жестоком мире, кроме огня и меча?
А вот вера - прежде всего, система морально-нравственных установок, которые можно принимать или отвергать в соответствии с собственным мировоззрением. В этом ее отличие от церкви как политического института.
Бродяга_J
QUOTE
я бы их скорее отнёс к кровавым ребятам.

Ну сказки тоже весьма кровавы, но не делаются от этого менее веселыми biggrin.gif
QUOTE
Одна из самых древних форм искусства и религиозной живописи. Их даже на скалах рисовали.

Хехе, окэ, к комиксам - никаких претензий! laugh.gif biggrin.gif

QUOTE
ее не стоит читать, как литературное произведение (это все равно, что читать Блаватскую для развлечения)

Я так понимаю, это просто был совет на будущее? Чтобы отнеслась со всей серьезностью?))

QUOTE
Церковь - прежде всего политический институт воздействия на массы.

кэп.) И это не повод возлюбить ее за извращение над хорошей религией. Впрочем не думаю, что меня сейчас пытались убедить срочно полюбить церковь.
wink.gif
QUOTE
А вот вера - прежде всего, система морально-нравственных установок, которые можно принимать или отвергать в соответствии с собственным мировоззрением.

Да, да, так и есть. И вот верю я уууу, верю во многое.)))
Добавлено:
QUOTE
Вот-вот, это и есть по Марвелу.

непрааавда! tongue.gif
Бальмунг
Бродяга_J
QUOTE
Я так понимаю, это просто был совет на будущее

нет, просто у меня сложилось такое мнение
QUOTE
Впрочем не думаю, что меня сейчас пытались убедить срочно полюбить церковь

ты правильно думаешь. Каждый разными путями приходит к Богу: одни - через церковь, другие - сердцем
Галил
Бродяга_J
QUOTE
Ну почему же сразу "ничего не знаешь", лично их не знаю, да, но легенды то про них (а вот Эдду я пока что не читала) в нормальном таком свободном доступе, а из них то можно почерпнуть, что скандинавские боги - веселые ребята, потому и за них!

То есть тебе нравятся веселые легенды. Мне тоже нравятся древнегреческие мифы, но сказать, что я верю в тех богов.... blink.gif smile.gif
QUOTE
А вот церковь я не очень уважаю, за инквизицию, за власть, за ложь.

Какую церковь ты имеешь в виду? Что ты знаешь про инквизицию и каким боком она относится к нашей православной вере? unsure.gif В чем выражается ложь?
QUOTE
Но при этом я уважаю христианство, за здравые цивилизованные идеи.

Вот это и есть главное, - идеи. Но люди больше видят внешний антураж или отдельных личностей, данную веру представляющих.
QUOTE
Но религии - это просто очень интересные истории, придуманные людьми, настолько давно, что это само одно делает их еще более интересными.

Это не просто интересные истории, а свод разумных правил, морально-нравственных норм и гуманистических идей, направленных на торжество разума.
TENRU
Бродяга_J
QUOTE
сказки тоже весьма кровавы, но не делаются от этого менее веселыми

А отчего тогда не поклоняешься Красной шапочке или Коту в сапогах? rolleyes.gif biggrin.gif
QUOTE
к комиксам - никаких претензий!

aga.gif
QUOTE
непрааавда!

Самая что ни на есть сермяжная правда. cool.gif tongue.gif biggrin.gif

Галил
QUOTE
Какую церковь ты имеешь в виду? Что ты знаешь про инквизицию и каким боком она относится к нашей православной вере? unsure.gif В чем выражается ложь?

Ну ты прямо, как инквизитор на допросе... Жду не дождусь, когда ты бродягу раздевать начнёшь для поиска ведьминской метки. unsure.gif biggrin.gif
Галил
TENRU
QUOTE
Ну ты прямо, как инквизитор на допросе...

А то, я в этом деле подкован, вон "Молот ведьм" на полке стоит. mad.gif ph34r.gif biggrin.gif
QUOTE
Жду не дождусь, когда ты бродягу раздевать начнёшь для поиска ведьминской метки.

Ведьмину метку, это первое дело поискать, особенно когда ведьмочка молоденькая. rolleyes.gif Опять же, на наличие хвоста проверить в таких случаях обязательно. biggrin.gif
TENRU
Галил
QUOTE
Ведьмину метку, это первое дело поискать, особенно когда ведьмочка молоденькая. rolleyes.gif Опять же, на наличие хвоста проверить в таких случаях обязательно.

Вот! Уважаю знатока! rolleyes.gif biggrin.gif
Бродяга_J
Ну лишь бы раздеть, а! Хулиганьё! biggrin.gif *быстро заправляет хвост в штаны и невинно улыбается* rolleyes.gif

QUOTE
А отчего тогда не поклоняешься Красной шапочке или Коту в сапогах?

А вот знаешь, не удивлюсь, если они на самом деле есть, или были. smile.gif
Галил
Бродяга_J
QUOTE
Ну лишь бы раздеть, а! Хулиганьё!

Инквизиторам можно. biggrin.gif tongue.gif
TENRU
Бродяга_J
QUOTE
не удивлюсь, если они на самом деле есть, или были.

huh.gif А чего удивляться? Я есть! cool.gif
Не удивлюсь, если и красная шапочка где-то бегает если не съели. biggrin.gif
QUOTE
быстро заправляет хвост в штаны и невинно улыбается

Инквизитора так легко не проведёшь! wink.gif tongue.gif
Бродяга_J
QUOTE
Инквизитора так легко не проведёшь!

*Смеется и, размахивая мешочком с рунами, убегает читать веселые сказки из книги "нордическая мифология"* biggrin.gif
TENRU
Бродяга_J
QUOTE
Смеется и, размахивая мешочком с рунами, убегает

Она улетела... sad.gif Но обещала вернуться! rolleyes.gif
Grodos
Проголосовал за язычество, т.к. намного ближе по духу чем все остальные,
отношу себя к атеистам., с уважением отношусь ко всем остальным.
ICEKUB
где агностики епта... ohmy.gif все мое естество требует добавления этого пункта laugh.gif
human-b
Написал-Православный. Верю в Бога,но не в церковь,ибо много лицемерия...
Dianika
Я православная.
Doctor.uz
Мусульманин,алхамдулилла.
igorek1337
православие.интересно,а кто тут сектант ?)
Бродяга_J
Не знаю, я язычник))
Галил
Бродяга_J
QUOTE
я язычник

Всегда хотел узнать, а как языческих богов зовут? smile.gif
Arteor
а я сам не знаю к какой huh.gif
Галил
Arteor
QUOTE
а я сам не знаю к какой

Значит безбожник, кончишь жизнь в аду, на сковороде. biggrin.gif
shim
Галил
QUOTE
Всегда хотел узнать, а как языческих богов зовут?
язычниками обычно называют себя почитатели истархова, богов они никаких не знают...
Галил
shim
QUOTE
богов они никаких не знают...

Ну да, это примерно как "христианин", не знающий имени сына божьего. smile.gif
shim
Галил
QUOTE
Ну да, это примерно как "христианин", не знающий имени сына божьего
как зовут Христа знают все, а вот как называется ипостась Бога, явившаяся человечеству во Христе, не все. А это Логос, Слово Божие и Премудрость.
Ralo
Не отношу себя вообще к религиям. Изучаю в основном буддизм, дао, эзотерические учения.
Dietrich fon Schneider
Язычнико - атеист angel.gif
shim
Dietrich fon Schneider
QUOTE
Язычнико - атеист
в целом поддерживаю определение, ибо атеизм это крайняя степень забывания Бога, следующая за язычеством... если у язычников Бог покоится, то у атеистов - Бог не существует вовсе...
Dietrich fon Schneider
shim
Я в Бога не верую, глупо верить в, то чего нет поэтому я атеист. Почему язычник, потому что я Русский, я верю в Силу Природы: Воду, Огонь, Землю - это можно осязать, потрогать, почувствовать!
Настоящая Русская религия - это Язычество, почему? да потому что она первая появилась на Руси - это исконнная религия всех Русских.
А христианство - это выдумка жидов не более того, для порабощения других народов с целью паразитирования на их ресурсах! Пришедшая 982 году если я не ошибаюсь, к нам из далекой Византии с целью налаживания торговли. Вовчик решил принять христианство, а как оно принималось все мы знаем, огнем и мечом. Не хочешь принять христианство поклоняться жидам, умрешь. Русских семьями зжигали в домах, топили в реках. Главное чтобы они приняли христианство... Вот такая любовь к ближнему biggrin.gif
Жид - это неоскорбление это их исконное название (жидовин). wink.gif
shim
Dietrich fon Schneider
QUOTE
Настоящая Русская религия - это Язычество, почему? да потому что она первая появилась на Руси - это исконнная религия всех Русских.
А ты о каких "русских" говоришь - киевских али московских?
Галил
Dietrich fon Schneider
QUOTE
Настоящая Русская религия - это Язычество, почему? да потому что она первая появилась на Руси - это исконнная религия всех Русских.

Расскажи нам подробней о языческих богах и ритуалах, может мы тоже в язычество перейдем.
QUOTE
А христианство - это выдумка жидов не более того, для порабощения других народов с целью паразитирования на их ресурсах!

А не допускаешь варианта, что выдумки в данном случае повторяешь ты и даже больше, льешь воду на мельницу врагов России? Ведь первое, что желательно сделать для уничтожения народа, это посеять сомнения в вере предков, в его героях и славных страницах истории. Вся история возвеличивания русского народа связана с православием.
QUOTE
Вовчик решил принять христианство, а как оно принималось все мы знаем, огнем и мечом.

Лично всё это видел или опять повторяешь выдумки врагов русского народа?
Sinferno
Галил
Ну о том, "как Путята и Добрыня Новгород крестили" ведь многие знают.
Но я считаю, что политические и военные приемы и мотивации внедрения религиозного учения никак не дискредитируют и не обеляют его содержание. Имхо.
applikator
Dietrich fon Schneider
QUOTE
Почему язычник, потому что я Русский, я верю в Силу Природы: Воду, Огонь, Землю - это можно осязать, потрогать, почувствовать!


Человек без приборов не видит инфракрасное излучение,но это совершенно не значит что его нет.Зачем быть таким категоричным.
Dietrich fon Schneider
shim
Обо всех.
Добавлено:
Галил
QUOTE
А не допускаешь варианта, что выдумки в данном случае повторяешь ты и даже больше, льешь воду на мельницу врагов России?

А кто враг россии в данном случае?
Grodos
С уничтожением старообрядческой церкви, было уничтожены и последние остатки язычества, все новые нео языческие течения, в лучшем случае реконструкция(игра), но не в коем случае не религиозное действие. Так же все эти направления авторские, это тоже нужно понимать, никаких гиперборейских корней там нет и быть не может.
Dietrich fon Schneider
Grodos
QUOTE
С уничтожением старообрядческой церкви, было уничтожены и последние остатки язычества, все новые нео языческие течения, в лучшем случае реконструкция(игра), но не в коем случае не религиозное действие.

С этим абсолютно согласен.
Галил
Dietrich fon Schneider
QUOTE
А кто враг россии в данном случае?

В основном западные страны. Им выгодно разделение русского народа на всякие псевдо-нации типа украинцев, глумление над национальными героями, очернение истории. Православная вера один из столпов, на котором держится основа русской нации, именно с православной верой в душе русские создали величайшее государство. Веру надо разрушить и для этого внушают людям, что православие неправильная религия.
Чем больше раздроблен народ, тем легче им управлять.

Grodos
QUOTE
С уничтожением старообрядческой церкви, было уничтожены и последние остатки язычества

Не согласен. Ещё несколько десятков лет назад была масса языческих пережитков, которые органично вплелись в православие, сейчас это сохранилось лишь на селе. Остатки язычества уничтожает переселение большинства жителей в города и связанное с этим забвение традиций.
Grodos
QUOTE
Не согласен. Ещё несколько десятков лет назад была масса языческих пережитков, которые органично вплелись в православие, сейчас это сохранилось лишь на селе. Остатки язычества уничтожает переселение большинства жителей в города и связанное с этим забвение традиций.

до сих пор многие христианские праздники наложены на языческие, а в целом вся христианская вера плагиотична, вторична.
Галил
Grodos
QUOTE
до сих пор многие христианские праздники наложены на языческие

Скорей наоборот, языческие праздники, которые были близки по срокам или ритуалу, народ совместил с христианскими. Колядование под Рождество, языческая тризна на Пасху, при посещении кладбищя.
QUOTE
а в целом вся христианская вера плагиотична, вторична.

Вторична относительно чего?
Естественно её корни уходят в древние верования, но называть христианство вторичным, я бы не стал.
Grodos
QUOTE
Вторична относительно чего?
Естественно её корни уходят в древние верования, но называть христианство вторичным, я бы не стал.

ну если далеко не копать, это часть иудаизма, довольно усеченная ее часть.
QUOTE
Скорей наоборот, народ языческие праздники, которые были близки по срокам или ритуалу, совместил с христианскими. Колядование под Рождество, языческая тризна на Пасху, при посещении кладбищя.

языческие праздники скоординированы с определенными природными закономерностями, связанными с солнцем или луной, с их активностью.
shim
Grodos
QUOTE
в целом вся христианская вера плагиотична, вторична
Ты сам то понял, что сказал? Плагиат вероучения подразумевает чье-то исключительное право на него. Наверно, такое право имеется, но только у Бога, и ни у кого из людей.

Но даже если это не принимать в расчет, ответь на один вопрос - в какой еще религии Бог вочеловечился и говорил проповедь людям от первого лица? И не просто проповедь говорил, как следует людям вести себя, но еще и цель своего визита сообщил - я пришел вас спасти в жизнь вечную. Не найдешь...
Grodos
shim, вым мой любимый оппонент laugh.gif
QUOTE
Ты сам то понял, что сказал? Плагиат вероучения подразумевает чье-то исключительное право на него. Наверно, такое право имеется, но только у Бога, и ни у кого из людей.

ну это на ваш взгляд, что только у Бога эксклюзивные права, но что то мне подсказывает что религию придумали люди biggrin.gif
QUOTE
Но даже если это не принимать в расчет, ответь на один вопрос - в какой еще религии Бог вочеловечился и говорил проповедь людям от первого лица? И не просто проповедь говорил, как следует людям вести себя, но еще и цель своего визита сообщил - я пришел вас спасти в жизнь вечную. Не найдешь...

ну хз, кто там что проповедовал, а вочеловечивалось много, первое что пришло на ум Тонпа Шенраб. Пришел, дал божественные знания, указал путь к спасению и т.д.
Тот же Иисус был не сразу принят за сына Бога, тем более если смотреть кто в те времена назывался сыном божьим. У евреев если я не ошибаюсь любой праведник назывался сыном божьим, по этому тут больше вопросов чем ответов.

К стати наш современник, совсем недавно почил Саи Баба, воплотившийся какой то Бог, вы это чушью назовете(как и я ), но миллионы в это верят.
Sinferno
Grodos
Кстати, я не стал бы называть старообрядческую церковь носительницей языческих обрядов и др. ценностей. Я почти уверен, что старообрядцы на Руси были тем же явлением, что и протестанты на западе. Но так как капитализм не развился на территории РИ, то и его идеологи остались на окраинах исторического процесса. Имхо.
shim
Grodos
QUOTE
что то мне подсказывает
хорошее свидетельство - "что-то подсказывает"...
clap_1.gif
QUOTE
первое что пришло на ум Тонпа Шенраб
только кто у кого сплагиатил? Бон - это учение VI века н.э.

Sinferno
QUOTE
Я почти уверен, что старообрядцы на Руси были тем же явлением, что и протестанты на западе.
Скорее наоборот. Никон начал реформировать ту церковь, которая началась от Владимира на Руси. Несогласные с Никоном образовали - древлеславную ПЦ (старообрядческую).
Sinferno
shim
При всем при том, я считаю, что старообрядцы - это местные протестанты. В принципе, они так же встали против диктата института церкви как организации над её сакральной сущностью. Грешный земной человек не может указывать как правильнее молится Богу - вот одна из ихних идей. У священников нет исключительного права быть посредниками перед Богом, если нет церкви, то можно молиться на дерево и Бог услышит. Перед богом все равны, холопы, патриархи и цари. Множество аналогий. И примеры того, что в среде старообрядцев зародились купечество и затем местные капиталисты, показывает, что это была идеология этой новой формации.
Предвижу возражение, что, например и в католических Франции и Италии развился капитализм. Но там он возник позже, с трудом и тд. и сама католическая церковь постепенно видоизменилась эволюционным путем.
Очень скромное имхо.
shim
Sinferno
QUOTE
При всем при том, я считаю, что старообрядцы - это местные протестанты. В принципе, они так же встали против диктата института церкви как организации над её сакральной сущностью.
Ты можешь считать, как тебе нравится, конечно. Но это не соответствует исторической истине.

Те, кто ушел в раскол после конфликта с Никоном, сами вместе с ним начинали эту реформу. И они диктовали региональным епархиям условия реформ из Москвы. Но позже начали конфликтовать уже со своим единомышленником. И причиной тому был не "диктат церкви", а слишком грубый и властный нрав самого Тихона, который не терпел никаких возражений после того, как стал Патриархом (еще ранее стал личным духовником царя Алексея Михайловича). К слову, и сам Тихон, впав в немилость царя, вскоре был отправлен в принудительную ссылку в соловецкий монастырь. Так что если и говорить о "диктатуре Церкви", то пострадали от нее обе конфликтующие стороны Церкви. И еще - протопопа Аввакума казнили уже по приказу царя Федора Алексеевича, и вовсе не за церковные разногласия. Его казнили за то, что он послал своего сына осквернить могилу царя Алексея в Успенском соборе. И тот сделал это прямо во время богослужения, на котором присутствовал царь Федор.

QUOTE
И примеры того, что в среде старообрядцев зародились купечество и затем местные капиталисты, показывает, что это была идеология этой новой формации.
Проблема у старообрядцев заключалась в том, что они были (негласно) ограничены в правах на государственную служебную карьеру (за исключением воинской службы). По этой причине среди них стали более популярными коммерческие карьеры. К тому же - они проживали преимущественно на окраинах империи (были вытеснены) и там имели больше свобод, а также заводили контакты для торгового предпринимательства.

При этом среди официальных православных купцов и промышленников было не меньше.
Dietrich fon Schneider
Галил
QUOTE
QUOTE
А кто враг россии в данном случае?

А кто управляет западными странами!?
Sinferno
shim
Возможно, я начитался однобоких источников из которых такой вывод вытекает. И хочу заметить, не столь одиозных(хотя и убедительных) как Бушков. А какие есть авторы, где по твоему правильно описывается этот исторический процесс. Я бы почитал.
shim
Sinferno
QUOTE
А какие есть авторы, где по твоему правильно описывается этот исторический процесс. Я бы почитал.
из известных - разве что Карташова... а так - трудно рекомендовать историческую литературу на эту тему, поскольку сторонники ДПЦ излишне чернят Никона, а никонианцы - выгораживают...
Еще бы порекомендовал Дмитрия Митрофанова (протоиерей), но в инете трудно найти его лекции по этому периоду.
Sinferno
shim, спасибо, поищу.
shim
Sinferno
QUOTE
спасибо, поищу
извини за описку, следует читать Георгий Митрофанов...
Grodos
QUOTE
только кто у кого сплагиатил? Бон - это учение VI века н.э.

не все что написано википедии верно.
Sinferno
Grodos, а я вот про Бон ничего не знаю. Это не в Непале?
shim
Grodos
QUOTE
не все что написано википедии верно
историю деградации брахманизма я изучал достаточно подробно и углубленно, бон появился, как течение и секта во второй половине V века, в вики же отражен период пика популярности бон в регионе...
Grodos
QUOTE
Grodos, а я вот про Бон ничего не знаю. Это не в Непале?

как попал бон в Непал я не знаю, думаю это произошло после того как Китай захватил Тибет. Хотя я могу и заблуждаться.
QUOTE
историю деградации брахманизма я изучал достаточно подробно и углубленно, бон появился, как течение и секта во второй половине V века, в вики же отражен период пика популярности бон в регионе...

история Бона насчитывает несколько тысячелетий, одна из древнейших религий на земле, по сути это шаманизм, восточное язычество.
в свое время был в этой религии и знаю ее изнутри, читал кое какие тексты которые википедии не освещаются.
shim
Grodos
QUOTE
история Бона насчитывает несколько тысячелетий, одна из древнейших религий на земле
Это сказки последователей бон, которые они не могут подтвердить никакими документированными свидетельствами. Первый известный религиоведам бонский текст датирован XIV веком.
Grodos
QUOTE
Это сказки последователей бон, которые они не могут подтвердить никакими документированными свидетельствами. Первый известный религиоведам бонский текст датирован XIV веком.

ну документальными свидетельствами скорее христианство не блещет, до сих пор никто не может доказать, был ли мальчик.

бон как раз имеет массу документальных свидетельств
Sinferno
Grodos
Я не могу участвовать в этом споре, так как о Бон знаю лишь по наслышке. Просто хотел заметить, что с точки зрения атеиста любая религия имеет в своем корне древнейшие, практически не оформленные в систему верования. Так можно сказать, что любая религия берёт начало в шаманизме. Тогда уж у якутов, чукчей, индейцев амозонии и тд. несомненно самое древнее верование. Является ли примитивность культа его плюсом?
А про "мальчика" не согласен. Его существование практически никем не опровергается, даже атеистами. Когда-то очень давно в древнем журнале "Наука и религия" читал статью о том, что "мальчик" - образ мифический и собирательный, и такой личности не существовало. Но даже тогда мне, ещё пацану и убежденному материалисту, доводы показались слабыми. Может и не было, но исторических фактов о "мальчике" несравненно больше, чем о Шамбале и т.п. Имхо.
shim
Sinferno
QUOTE
Так можно сказать, что любая религия берёт начало в шаманизме.
Наоборот, шаманизм - это уже сильная степень деградации вероучения, из которой уже нереально воссоздать более-менее стройную космогонию. По этой причине, если человек начинает писать, что какое-то вероучение имеет корни древние в культе, практиковавшем магию и шаманизм (по сути - общение с низшими духами), я сразу вижу дилетантизм в знании истории развития религиозных идей.

Grodos
QUOTE
ну документальными свидетельствами скорее христианство не блещет, до сих пор никто не может доказать, был ли мальчик
а что нужно доказывать? что Иисус, назорей из Галилеи проповедовал в Иудее? Так абсолютно нехристианский историк Иосиф Флавий сообщает об этом в Иудейских древностях. В т.ч. и то, что его казнили, и что у него остались последователи.