Помогите-ВИРУСЫ

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Компьютер
Foxeh
В данной теме оказывается помощь в борьбе с вирусами. Статьи и обсуждение новых вирусов [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Внимание! Размещение вредоносных объектов, а так же способов их создания строго запрещено!

FAQ - Обязательно читать перед обращением за помощью в лечении
A
для начала скачайте данный софт:
1. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
2. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
3. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

B
1. Проверьте антивирусом с последними базами. логи обнаружений выложить в эту тему.
2. Если нет антивируса, использовать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] от Касперского и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] от Dr.Web'a.

C
1. Распакуйте avz и обновите базы(файл--обновление баз) закройте avz.
2. Отключите восстановление системы!!!
(Панель управления--система--восстановление системы--поставить галочку "Запpетить восстановление системных файлов на всех дисках"--ок)
3. Запустить avz. файл--стандартные скрипты--Скрипт лечения/карантина и сбора информации для раздела "Помогите!" virusinfo.info--выполнить отмеченные скрипты.
4. Перезагрузить компьютер.
5. запустить avz. файл--стандартные скрипты--Скрипт сбора информации для раздела "Помогите!" virusinfo.info--выполнить отмеченные скрипты.
6. Найти в директории AVZ в папке "LOG" архив virusinfo_syscure.zip и virusinfo_syscheck.zip. выложить в эту тему.
7. Запустить HijackThis--нажмите кнопку Do a system scan and save a logfile--сохраните лог--выложите его в данную тему.
8. Запустить GetSystemInfo.exe--выбрать куда сохранять лог. выложить в эту тему
всего у вас должно быть 4 лога.

© Использованы правила оформления запроса в разделе Помогите! портала VirusInfo.Info.

Дополнения:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] -- если вы знаете точное название вируса, посмотрите в вирусной энциклопедии способы его лечения.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] -- как дополнение к онлайн сканеру очень полезно.

Как выполнить скрипт в AVZ:
1. Скопируйте текст скрипта.
2. Запустите avz.
3. нажмите "файл"--"выполнить скрипт"
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
4. В появившейся окно вставить текст скрипта и нажать кнопку "запустить"
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Nafig
мне касперский иногда пишет что агент не может установить соединение biggrin.gif
Foxeh
QUOTE
мне касперский иногда пишет что агент не может установить соединение

Теперь ищи трояны по компу , уж такая участь от него досталась. ph34r.gif
Ell
Кто проводил аналитику?
Майл агент идентифицируется касперским как по, потому что:
1. по-тихому прописывается в автозагрузку
2. возможен перехват сигналов с клавиатуры, потому что присутствует управление горячими клавишами.

Добавлю, что лк уже связывалась с разработчиками майла и попросила решить проблему с их программой. те почему-то не шевелятся wink.gif
Sandra Nasic
А как-то раз у многих не мог работать Майл агент. Я со многими аськалась, и мне все говорили, что майл почему-то не работает. Тогда Я попыталась его открыть - бесполезно! Что это значит? У меня троян??? blink.gif
Foxeh
Sandra Nasic
Вполне может быть , проверяй наличие подозрительных процессов в системе , ну например svchost.exe , работающий не от имени системы / локал сервисов , а от юзера ( администратор и т.д ... ) wink.gif
Sandra Nasic
ananistik
QUOTE
ну например svchost.exe , работающий не от имени системы / локал сервисов , а от юзера ( администратор и т.д ... ) 

blink.gif
Знать бы ещё, что это такое.... rolleyes.gif Я в этом неочень разбираюсь... Может, и знаю, но мне иногда названия ничего не говорят....
Но вот сейчас, например, я проверяю комп на наличие вирусов... Правда, у меня Доктор Веб....
Foxeh
Каспера попробуй 6.0.1.411 видит маскированные вири по процессу ( не по сигнатурам )
Процессы можно посмотреть , нажав ctrl+alt+del вкладка процессы smile.gif
Лучше список процессов выложить , если какие-либо глючки компа есть wink.gif
Sandra Nasic
ananistik
Я бы с радостью Касперским проверила, если бы он меня в "черный список" не направил... Поэтому я искала тогда ключ, но так и не нашла. Вот и установила Доктора...
А, может, ты знаешь, где ключ (бесплатно, конечно) можно найти для Касперского?
Ell
QUOTE
А, может, ты знаешь, где ключ (бесплатно, конечно) можно найти для Касперского?

установите пробную и просканируйте

ananistik
вы так и не ответили на вопрос wink.gif
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
установите пробную и просканируйте

У меня она и была пробная версия! Я теперь не могу пробной версией пользоваться, т.к. нахожусь как раз в том самом "черном списке"... Поэтому Доктор Веб стоит...
Я проверила Доктором - вроде бы нет... Но всё равно как-то стремно.
Кстати, на Докторе чтобы сделать сплошную проверку, как и что надо нажимать? А то там нет такого, как в Касперском: ПРОВЕРИТЬ ВЕСЬ КОМПЬЮТЕР... Там как-то всё по частям... Диск D, C и т.д. А, может, как-то можно весь и сразу просканировать на наличие вирусов?
Bagirrra
Sandra Nasic
NOD32 скачайте, триальную на 30 дней. Словит все)))
Sandra Nasic
Bagirrra
QUOTE
Sandra Nasic
NOD32 скачайте, триальную на 30 дней. Словит все)))

А она не будет требовать от меня никаких ключей, как, например, от Касперского? И вообще - чем он лучше этих 2-х? Есть какие-то преимущества?
Foxeh
Ell
С удовольствием отвечаю на вопрос.:
Статистика приведена при помощи антивирусного ПО Kaspersky 6.0.1.411
1. Программа mail.ru агент постоянно пытается установить соединение с разными серверами ( неудачно ) , после чего странным образом в компе заводится тихий зверек , но вредныййй - троянским ПО звать.
2. Не известен протокол передачи сообщений , что вызывает подозрения о конфиденциальности инфы.
3. Самое главное - после полного удаления этой программы сегодня на компе нашел порядка 10-15 ее файлов ( разбросанных по компу и имеющих кучу копий ) и самое интересное - 7 ее ключей в системном реестре. И нашел опять же благодаря касперскому.
Цитата сообщения " Программа mailru.exe пытается скрытно загрузить на компьютер файл с адреса 85.140.*.* ( esgen.axl.dll.exe и zvund32.ehocomp.bat. Разрешить ? Запретить ? " Нажав запретить вылезло : Потенцияально опасное ПО . программа mailru.exe пытается прописать себя в автозапуск , что характерно... рекомендуется произвести откат.... "

Ваши мнения ? ph34r.gif
Добавлено:
Sandra Nasic
На счет каспера - его ключи надо из реестра удалить , либо если " черный " ключ , то через меню самого каспера. Нод32 не юзал - не знаю , щас самое главное - слежение за выполняемыми онлайн процессами
bestya
ananistik@Tuesday, 30 January 2007, 7:21
QUOTE
Программа mail.ru агент постоянно пытается установить соединение с разными серверами ( неудачно )

Можно скинуть сюда, по каким именно? желательно ip:port

По проекту агент должен лезть только сюда
QUOTE

MMP - протокол соединения Mail.Ru Агента с общей сетью Mail.Ru. Рекомендованный для соединения сервер в любой момент времени можно получить в текстовом формате ip:port по адресу mrim.mail.ru:2042 и mrim.mail.ru:443.



QUOTE
2. Не известен протокол передачи сообщений , что вызывает подозрения о конфиденциальности инфы.

А описание протокола для разработчиков Вас не устраивает?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
Цитата сообщения " Программа mailru.exe пытается скрытно загрузить на компьютер файл с адреса 85.140.*.*

whois для данного дипазона показывает
whois 85.140.0.0
CODE

inetnum:        85.140.0.0 - 85.140.255.255
netname:        MTU-PPPOE
descr:          ZAO MTU-Intel
descr:          Mamonovskij pereulok d.5
descr:          123001, Moscow
descr:          Russia
country:        RU
admin-c:        MTU1-RIPE
tech-c:         MTU1-RIPE
status:         ASSIGNED PA
mnt-by:         MTU-NOC
source:         RIPE # Filtered


nslookup mail.ru
CODE

Name:    mail.ru
Address:  194.67.57.26

whois 194.67.57.26
QUOTE

inetnum:      194.67.57.0 - 194.67.57.255
netname:      MAILRU-NET2
descr:        Mail.ru
descr:        Moscow, Russia
country:      RU
admin-c:      VG659-RIPE
tech-c:       VG659-RIPE
status:       ASSIGNED PA
mnt-by:       AS3216-MNT
source:       RIPE # Filtered

Диапазоны ip даже не принадлежат друг другу smile.gif

QUOTE
3. Самое главное - после полного удаления этой программы сегодня на компе нашел порядка 10-15 ее файлов ( разбросанных по компу и имеющих кучу копий ) и самое интересное - 7 ее ключей в системном реестре. И нашел опять же благодаря касперскому.

Какие именно файлы и ключи в реестре удалались, имена и ветки рестра можно тоже сюда?

Более вероятным кажется присутствие на Вашей машине не известного AVP вируса/трояна, занесенного скорее всего и не агентом mail.ru.
saf84
ну не знаю...
давно юзаю маил агент...
никогда ничего не замечал плохого...
ни каспер, ни нод его не трогают...
а граждане откуда его сливали?
я лично сомневаюсь, что на официальном сайте mail.ru будет выложен заражённый вирусом файл.
здаётся мне, что если бы это было так - то кипиш давно бы поднялся...
Добавлено:
по моему глупость всё это... не может там быть вирус...
Foxeh
QUOTE
а граждане откуда его сливали?
я лично сомневаюсь, что на официальном сайте mail.ru будет выложен заражённый вирусом файл.

Скачан был по ссылке с их банера ( новая версия агента mail.ru загрузи... )
Разработчики агента по этому поводу молчат ( отправлено уж 4 письма )
bestya
ananistik@Tuesday, 30 January 2007, 17:14

QUOTE
Скачан был по ссылке с их банера ( новая версия агента mail.ru загрузи... )

Ссылку на каком сайте, Mail.ru?
Ell
ananistik
QUOTE
Статистика приведена при помощи антивирусного ПО Kaspersky 6.0.1.411

то есть вами? smile.gif
QUOTE
1. Программа mail.ru агент постоянно пытается установить соединение с разными серверами ( неудачно ) , после чего странным образом в компе заводится тихий зверек , но вредныййй - троянским ПО звать.

ну так посмотрите порты которые открываются.

Есть майл, который переработан под червя. если скачивайте с mail.ru, то там ложное срабатывание.
мои данные
QUOTE
Описание:
Mail.Ru Agent

Соединение:
Направление:  Исходящее
Протокол:  TCP
Удаленный IP-адрес: f57.mail.ru (194.67.23.167)
Удаленный порт:  2042
Локальный порт:  1341

Информация о процессе:
Имя процесса:  Magent.exe
ID процесса:  668
Файл приложения:  C:\DOCUMENTS AND SETTINGS\***\APPLICATION DATA\Mail.Ru\Agent\Magent.exe
Командная строка:

Информация о производителе:
Производитель:  Mail.Ru
Версия приложения:             4, 6, 1425, 0
Версия файла:  4, 6, 1425, 0

куча запросов на ип, различающихся по последней паре.
в результате не подключено. В MP2 (Касперский) обещали исправить.
Кстати разработчики майла тоже обещали исправить, потому что нод32 кажется тоже детектит
Sandra Nasic
Спасибо вам за инфу...
TERMIN2783
АААГГГАА. Спасибо blink.gif
Gondor13
Вышел вирус Пентагон!!!! Убивает файлы с разшерением *ехе !!! Вчера паразита заловил!!!! ph34r.gif
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
установите пробную и просканируйте

Я бы с радостью, но проблемы, почему я не могу установить пробную версию каспера, я уже описала выше. А именно - попала в "черный список". И теперь как установишь каспера, нужен ключ. А иначе не будет НИКАКИХ обновлений. А зачем мне антивирус без обновлений? Вот так вот.
Duke
Sandra Nasic
Ключ к Касперу можно найти в разделе [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
5455557
был у меня давно какой-то вирус...так он каждый раз при загрузке компа удалял около 500 мб последних использованных файлов

из антивирусов предпочитаю нод 32...остальные не нравятся wink.gif
bestya
Sandra Nasic@Friday, 16 February 2007, 1:59
QUOTE
А зачем мне антивирус без обновлений? Вот так вот.

Бесплатную, с ключем на 1 год, но урезанную версию AVP от AOL можно скачать здесь.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]?
Duke
Ребята, все темы про ключи в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Sandra Nasic
bestya
QUOTE
Бесплатную, с ключем на 1 год, но урезанную версию AVP от AOL можно скачать здесь.

Как понять урезанную? Чего в ней не хватает?
bestya
Переместил пост в тему [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ответ там

а то ... smile.gif
Duke@Friday, 16 February 2007, 12:40
QUOTE
Ребята, все темы про ключи в Андеграунд.

Ell
QUOTE
Значит, если есть антивирус, то можно быть спокойной?

антивирус+фаерволл+все заплатки+последний устойчивый сервис пак+отключённые небезопасные компоненты+(самое главное) ваша осторожность=почти 100% безопасности.
QUOTE
Он у меня когда-то был... Очень плохая штука. Жрет очень много, если его не удалить вовремя...

естественно. он вырубает почти все процессы и освободившееся место занимает сам wink.gif
Foxeh
Добавка про вирус из ICQ - разработан китайцами !!!! Инфорсация о домене , где лежит файл с вирем :
QUOTE
Domain Name:lasetionjertunhdesun.com
Registrant:
Dima li
jungonglu1219hao
200093


Administrative Contact:
Dima li
Dima li
jungonglu1219hao
shang hai Shanghai 200093
China
tel: 86 021 76886639
fax: 86 021 76886639
mmlara@163.com

Technical Contact:
centaur doing
centaur doing
tty xi san qu 4#3101
bei jing Beijing 102218
China
tel: 86 010 64117521
fax: 86 010 64117521
mmlara@163.com

Billing Contact:
centaur doing
centaur doing
tty xi san qu 4#3101
bei jing Beijing 102218
China
tel: 86 010 64117521
fax: 86 010 64117521
mmlara@163.com

Registration Date: 2006-10-19
  Update Date: 2007-02-21
  Expiration Date: 2007-10-19

Primary DNS: ns.kinmdesonpadefun.com 81.177.20.152
Secondary DNS: ns.kitiondkefunjderindaseri.com 81.177.20.152 

Еще , если у вас QIP например , и от юзера приходит ссылка , то во время рассылки вируса его IP адрес виден как на ладоне.
Какой антивирус ? :
Как показала практика - С данным троянцем абсолютно не справился NOD32, Касперский же версии 6.0.1.411 написал о его удалении , но вирь спокойно продолжал проявлять себя. В процессах маскирует себя под процессы win32

Foxeh
Новая модификация троянской программы для кражи паролей , инфы и т.д ( Trojan-PSW.Win32.Small.bs )
Характеристики поведения :
1. В процесс кидается файл 9129837.exe
2. Возникают частые ошибки браузеров , работающих на платформе IE
3. На компьютере создается учетная запись " adminEstrator " ( именно с буквой е ) , которая как правило закрыта паролем.
4. После запуска троянец добавляет следующую запись в системный реестр:
[HKLM\System\ControlSet001\Services\SharedAccess\Parameters\FirewallPolicy\
StandardProfile\
AuthorizedApplications\List]
"<имя троянской программы>" = "<имя троянской программы>:*:Enabled:
<имя троянца без расширения>"

5. Наличие зараженных .exe файлов в директории %WinDir%\Windows
6. На рабочем столе появляется лог файл .


Если вы используете антивирусное ПО NOD 32 , знайте , что зараженные файлы , собственно как и сам вирус он не опознает.
После NOD 32 был установлен AVP personal pro 6.0.1.411 , который нашел 107 вирусов. В данный момент пойду проверяться avastOM ph34r.gif

ps.gif вирус был получен средствами сетевой атаки
TERMIN2783
У меня нод стоит и нет не каких атак, но мож это просто он не видит, как можно узнать не ставя на комп каспера, а то мне мой нод удалять не охото, или так чтоб одновремменно ph34r.gif
Foxeh
TERMIN2783
Вот одновременно если , зайди на kaspersky.ru и выполни онлайн сканирование системы ( желательно чем полнее выберешь , тем лучше )
Проверка покажет , что есть , или нет. Я еще слежу по процессам всегда wink.gif
Свой мусор я знаю , а лишнее - подозрительно , вот и начинаю проверять smile.gif
Sandra Nasic
НАРОД!!!!! Помогите, пожалуйста!!!!
У меня только что обнаружился троян!
Trojan-Downloader.VBS.Small.dh
Его реально удалить????
Ell
Sandra Nasic
реально.нет ничего, что нельзя удалить. в первую очередь поставь фаерволл, потому что этот троян качает другие из сети.
потом:как ты его обнаружила и почему антивирус не удалил?
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
в первую очередь поставь фаерволл

Что это такое??
QUOTE
потом:как ты его обнаружила и почему антивирус не удалил?

Каспер выдал
Ell
Sandra Nasic
QUOTE
Что это такое??

это подобие встроенного брандмауэра windows.
касперский какой? kis/kav? желательно полную версию.
этот вирус возможно создал файл C:\WINDOWS\system32\svch6f4.dll
1. обнови антивирус
2. проверь весь комп(желательно с расширенными базами)
3.если не удалит, то проверять [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. в настройках avz настрой методику лечения

P.S. кстати касперский с ним что-нибудь сделал?
Sandra Nasic
QUOTE
1. обнови антивирус

ОБНОВИЛА.
QUOTE
2. проверь весь комп(желательно с расширенными базами)

Проверила - ничего не нашел.
QUOTE
если не удалит, то проверять этим и avz. в настройках avz настрой методику лечения

Сейчас попробую, спасибо
QUOTE
P.S. кстати касперский с ним что-нибудь сделал?

Ничего. Хотя нет - он заблокировал его, т.к. пишет в отчете это:

1) 04.03.2007 13:34:12 Вредоносный скрипт <http://www.najti.ru/[1]>: обнаружено: троянская программа 'Trojan-Downloader.VBS.Small.dh'.
2) 04.03.2007 13:34:12 Вредоносный скрипт <http://www.najti.ru/[1]>: доступ заблокирован.
3) 04.03.2007 13:34:12 Вредоносный скрипт <http://www.najti.ru/[1]>: обнаружено: троянская программа 'Trojan-Downloader.VBS.Small.dh'.
4) 04.03.2007 13:34:12 Вредоносный скрипт <http://www.najti.ru/[1]>: доступ заблокирован.
Добавлено:
Ell
QUOTE
касперский какой? kis/kav? желательно полную версию.

У меня kav - на один месяц. Из инета скачена.
Добавлено:
Вот уже в который раз сканирую МОЙ КОМПЬЮЕТР И ВСЮ СИСТЕМУ, а он мне ничего не нашел... Странно даже как-то....
Ell
Sandra Nasic
это web-защита. троян не скачан на компьютер. на сайте [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] опасный скрипт wink.gif
вот настройки, которые я советую поставить в веб-защите.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
при проверке с буферизацией используется дополнительный трафик wink.gif


ваш компьютер чист
Sandra Nasic
Ell
Всё именно так и стояло. Разве что кроме уровеня защиты - он стоял на среднем уровне. И ещё:
Там, где написано ДОВЕРЕННЫЕ АДРЕСА (URL)
есть 4 строчки. У меня же такого нет. Это обязательно. Если да, то что там написано? Не пойму...
Добавлено:
И кстати, когда открываю окно с Веб_Антивируса, он мне по-прежнему пишет:
Всего проверено: ....
Обнаружено: 1
Вот эта единица как-то и на что-то влияет?
Ell
Sandra Nasic
это не нужно. эта функция для другой версии антивируса( у меня бета сейчас стоит). Там они просто автоматически при обновлении ставятся. Вам туда писать ничего не надо
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
это не нужно. эта функция для другой версии антивируса( у меня бета сейчас стоит)

Спасибо.

А как насчет ответа на вопрос:
QUOTE
И кстати, когда открываю окно с Веб_Антивируса, он мне по-прежнему пишет:
Всего проверено: ....
Обнаружено: 1
Вот эта единица как-то и на что-то влияет?

Ell
QUOTE
Вот эта единица как-то и на что-то влияет?

это отчёт антивируса сколько он обнаружил вредоносных объектов. если хотите убрать единицу, тогда щёлкните на слово обнаружено, откроется статистика. там будет во вкладке обнаружено название чего он нашёл. на названии правой кнопкой и удалить из списка
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
это отчёт антивируса сколько он обнаружил вредоносных объектов. если хотите убрать единицу, тогда щёлкните на слово обнаружено, откроется статистика. там будет во вкладке обнаружено название чего он нашёл. на названии правой кнопкой и удалить из списка

Спасибо ещё раз. Вы мне очень помогли.

Добавлено:
Вот, кстати, информация, которую нашла:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Foxeh
Информация о владельце домена najti.ru ( зараженного вирусом )
domain: NAJTI.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.hc.ru.
nserver: ns2.hc.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
person: Alex A Shatskov
phone: +7 926 1645200
fax-no: +7 926 1645200
e-mail: 20573@mail.ru
registrar: CENTROHOST-REG-RIPN
created: 2006.11.08
paid-till: 2007.11.08
source: TC-RIPN

TERMIN2783
Ко мне троян тут бьется, и файлы свои закидывает время от времени, я их уже замучался удалять, файлы идут с адреса 193.37.152.88
Узнал в Оутпосте. Так вот моно как нить заболокировать его ваще.
Пасиб!:)
Ell
TERMIN2783
в невидимый режим и в оутпосте была такая функция, не помню правда где...блокирование удалённого ip или что-то в этом роде wink.gif
bestya
TERMIN2783@Tuesday, 13 March 2007, 21:34
QUOTE
Так вот моно как нить заболокировать его ваще

Для outpost есть модуль Blockpost, позволяет блокировать заданные ip
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Sandra Nasic
Может, немного не то... Но...
Вчера у подруги (как она сама рассказала сегодня) обнаружился вирус. Причем выглядело это так:
сидит она, значит, просматривает странички, как всегда. И тут появляется какой-то гном, собирает ВСЁ с рабочего стола, показывает ей "фак" и уходит! Дальше комп вырубился. Во как! Что это? blink.gif
Ell
что-то вроде программ-шуток
которые тоже к вирусам относят wink.gif
HEADHUNTER-1
Возможно у неё закончился ключ(обновление),не обратив внимание,при атаке ip.адреса,может такое произойти и не только.
Я вот строго держу это под контролем.
На работе -офисных компах ,бывает неожиданно по 3 атаки в день,потом месяц тишина,-щупают.
Не лицензионные антивирусы не желательны,типа NOD-32 и т.д.,будте осторожны .
Ell
QUOTE
бывает неожиданно по 3 атаки в день

у меня бывает и по 94 wink.gif
QUOTE
Не лицензионные антивирусы не желательны

почему? smile.gif
HEADHUNTER-1
3 -я имел ввиду сразу с трёх адресов ,а попыток не счесть,-по системе .
Причин много,самая разпространённая,-хотят качнуть через тебя рекламу,если получится твой комп будет тупить иногда. blink.gif
Ell
HEADHUNTER-1
QUOTE
3 -я имел ввиду сразу с трёх адресов

ну так и это не ограничение, особенно если нет инвизного режима работы в сети wink.gif
а антивирусы то почему нежелательны? unsure.gif
HEADHUNTER-1
Тебя кто-то прессует видимо,а может родню.
А антивир. наооборот желательны и категорически обязателбны,-ты чуть не поняла,но лицензионные.
Лучшие ,которые сначало загружают в себя ,как-бы буферуют ,потом выкладывают. wink.gif
Ell
QUOTE
Тебя кто-то прессует видимо,а может родню.

это к чему вообще? blink.gif
QUOTE
А антивир. наооборот желательны и категорически обязателбны,-ты чуть не поняла,но лицензионные.

так у нас 90% на пиратках сидят wink.gif
QUOTE
Лучшие ,которые сначало загружают в себя

лучшие-это те, которые анализируют трафик в потоковом режиме wink.gif
Duke
Sandra Nasic
QUOTE
Причем выглядело это так:
сидит она, значит, просматривает странички, как всегда. И тут появляется какой-то гном, собирает ВСЁ с рабочего стола, показывает ей "фак" и уходит! Дальше комп вырубился. Во как! Что это?
жесть laugh.gif
Пусть ставит и обновляет антивирус, просматривает автозагрузки.
Ell
QUOTE
лучшие-это те, которые анализируют трафик в потоковом режиме
ППКС
Но сейчас, все последние антивири так делают.
Ell
Duke
теперь встал вопрос в скорости и качестве wink.gif
Sandra Nasic
Она бы с радостью проверила всё, но комп-то не включается. Так что теперь все, как говорится, видимо, придется заново "строить". laugh.gif
HEADHUNTER-1
Скорость да ,а качество при чём и вообще если знаешь ,чего спрашиваешь,...скучно? blink.gif
Duke
заканчиваем флуд.
Foxeh
На данный момент AVP 6.0.1.411 считаю самым нормальным антивирем. Мало того хорошо видит атаки на комп и хорошо видит подозрительные приложения , весящие в память wink.gif
Sandra Nasic
ananistik
QUOTE
На данный момент AVP 6.0.1.411 считаю самым нормальным антивирем.

Не могли бы Вы дать ссылочку на этот антивирус? Я бы просмотрела...
bestya
Sandra Nasic@Saturday, 17 March 2007, 20:06
QUOTE
Не могли бы Вы дать ссылочку на этот антивирус? Я бы просмотрела...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Duke
ananistik
Sandra Nasic
bestya
Антивирусы обсудить лучше в разделе [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] wink.gif
Sandra Nasic
Господи! И сколько можно, интересно, Троянов выпускать...?
Спасибо за информацию.
Ell
Sandra Nasic
на самом деле их намного больше. я выкладываю самых активных wink.gif
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
Sandra Nasicна самом деле их намного больше. я выкладываю самых активных

Это я знаю. Достаточно только выйти на лаораторию Касперского - много чего увидеть можно... wink.gif
Duke
Ell
Sandra Nasic
В самом деле, вирусов, троянов гораздо меньше выходит, чем добавляются в базы антивирусов.
Просто основная масса это модификации...
Ell
Duke
естественно. некоторые модификации иденфицируются по общему признаку, а взять те же пинчи. модификацию не секут многие антивирусы. поэтому приходится добавлять в базу wink.gif
а по сути своей добавляют чтоб по названию пользователь мог обратиться в саппорт
Duke
Ell
Во во ! но так же есть такое свойство у некоторых троев и вирусов, как полиморфность ! грамотно написанная вредноносная прога, может очень долго водить за нос антивирусники.
Так что главная защита- голова smile.gif
Солома
А у меня вот недавно на компе какой-то вирус завелся, а Касперский его не обнаруживает (хотя у меня лицензия давно истекла и антивирусные базы устарели года на 4, может, из-за этого?).
Когда отправляю кому-нибудь письмо по электронной почте, мне Рамблер пишет: "Ваш компьютер заражен вирусом, который только что попытался добавить к тексту вашего письма вредоносный код". А квип (который аська) всему списку контактов разослал какую-то левую ссылку, которая ни у кого не открывается... Что делать, ума не приложу?
Если купить новую версию Касперского, как думаете, поможет? sad.gif
Ell
поставь себе триал 6 линейки касперского и базы обнови wink.gif
Солома
Ell
QUOTE
триал 6 линейки касперского

а эт че такое? Извините, но я в этом ни бум-бум... unsure.gif
Nazgul
Идёте на www.avp.ru
Скачиваете Trial версию AntiVirus Personal 6 и устанавливаете. Сканируете систему и удаляете вирус. А с базой четырёхлетней давности проще не иметь антивируса вовсе - чтобы не занимать просто так память компа ненужной резидентной программой. smile.gif
Soltera
QUOTE
антивирусные базы устарели года на 4


biggrin.gif у тебя не комп, а хранилище вирусов, если ты все эти 4 года в инэте сидишь, только с этим антивирусом...
поставь фаервол, антивирус, естессно который обновляться будет. Эти две вещи необходимы просто, дабы обесопатить хоть как-то себя, тем более если пользуешься какими - нибудь качалками, постоянно в нете сидишь...
Да и какой смысл от антивируса, без базы этих самых вирусов?!
JShadowLord
хм...не знаю...но думаю, что лучший антивирус всеже находится в голове, а фсе эти АВПшки НА ВЕБы ОФФИСКАНы и т.д. по большей части ток место занимают, да тачку тормозят...конечно, есть немного пользы от сих прог (например когда кто нить чонить левое приносит, или по глупости своей залезет куда не следует), но не более...в общем не юзаю ни фаирволов (потому что это дело негативно влияет на поток сетевой информации, т.е. график задержки всесто гладкого становится пилообразным), ни а-вирей..правда был случаек, где был расстроен...трой один просочился, который лечить пришлось вебом, остальные а-вири просто удаляли ЕХЕшники...это ещё одна из причин, почему нежелательно, чтобы проверка шла "на лету"...ну и о главном, знать список процессов на память, или лучше даже записать.. biggrin.gif
Soltera
QUOTE
по большей части ток место занимают, да тачку тормозят...конечно, есть немного пользы от сих прог

еще один видимо у кого комп заражен...
У меня стоит и то, и другое, и антиспаи всякие, знаешь, никаких задержек, никакакого вреда от них не наблюдаю. Как грузился комп, как открывался инет страницы, никаких задержек, все устраивает. Блокируется много чего не нужного и вредоносного.
Как можно качать что-то с нета и не проверять антивирусом хотя бы? А от не нужных страниц ничего не убережет, ищешь музыку - напарываешься на порно сайты...
Хотя если ты в нэте заходишь только на 1-2 сайта, не качаешь ничего (взять хотя бы программы неоходимые, тот же винамп, к таким как раз довольно часто лепятся трояны, прозвонщики и тп гадость), да и в принципе не пользуешься инетом, то все равно антивирь нужен, хотя бы даже для того чтобы диск нелицензионный какой проверить, кто знает что в нем...

Так что зря это вы не защищаете себя. Выбирайте безопасный...инэт . biggrin.gif


Ell
Soltera
если знать основы, то и антивирус не нужен. у меня его например сейчас нет, на компьютере при сканировании 120 модификаций и ни одного тормоза или похищения данных wink.gif

Кстати, недавно ЛК опубликовала информацию о первом вирусе для ipod. назвали его podloso smile.gif
Soltera
Ell
так многие в том то и дело обычные пользователи, которым важно включить, полазить, скачать ... И не думать о процессах, проверять и ковыряться в системных журналах и тп... На таких во многом и расчитаны все вирусы, использовать лемерский комп как "два пальца об асфальт".
сори за отход от темы.

JShadowLord
Soltera
дело ведь не тока в иНете...но всеж...есть вероятность того, что у тебя просто стажу маловато да возможностей тобой открыто тоже не ахти...со временем, когда обретаешь опыт с работой ПК, начинаешь замечать чуть ли не микросекунды тех же самых задержек...бывало такое, если там к примеру чонить в ОСи буксанет, то чуйство возникает, что все процессы работы ПК идут как то тяжело, со скрипом... ph34r.gif
Soltera
JShadowLord
знаешь, не первый день у компа, wink.gif
и редко когда зову на помощь кого-то. Конечно не считаю себя знатоком каким -то, обычный пользователь. О таких я и говорю.
QUOTE
начинаешь замечать чуть ли не микросекунды тех же самых задержек.

Когда у меня только появился комп, я как и все мало чего понимающие, относилась к каким-то задержкам и долгой загрузки программ очень не адекватно, меня раздрожала каждая пауза... Так что это не факт. Главное чтобы руки из того места росли, и все будет норм.
Да и в то время, я напарывалась на вирусы на дискетах, т.к. ни о каком антивире и не думала. Когда появился у меня инэт, тож без фаерволов и тп сидела. В один прекрасный день, случилось жуткая неприятность, оказывается у меня была огромная куча мелких =тварей=. Пришлось сносить систему, всяких глюков немерено было.После я опять - таки, как ламер, думала, что лазить качать всякую ненужность не буду. Опять все мои наивные мечты накрылись переустановкой оси. Так что знаешь ли с защитой все-таки оно понадежнее будет. И то что антивирус пропустит ( а все они пропускать могут разные вируснячки), фаервол прикроет.

JShadowLord
Soltera
Понятно фсе с тобой...в принципе такое вероятно (вспоминая системное администрирование)...поэтому сиё дело в какой то степени оправдано....единственное что тут рубит - это осторожность и стремление познавать..хотя это уже выбор самого человека....ну а понту ради, за свою никчемную жисть со своей ОСью так маиться не приходилось...была зараза разок конечно 2.5 года назад, после чего тфу тфу всё ф порядке...просто в действительности не лажу где не попадя, а только по проверенным источникам...ну и тут есть момент внутренних настроек политики безопасности, который делает запросы на просматривание контента...так что тут можно сказать, учись познавай, развивай чуйства... wink.gif
Duke
Ell
QUOTE
если знать основы, то и антивирус не нужен.
Ты не права.
Даже если быть гуру в компах, сетях и т.д. то антивирус и файрвол нужны всё равно !
Soltera
QUOTE
Так что знаешь ли с защитой все-таки оно понадежнее будет.
ППКС. Гораздо......
JShadowLord
Тоже согласен. Если с "головой" работать на компе, в инете, то вероятность нарваться на неприятности уменьшается практически до нуля..... хотя всёже вероятность встрять есть. Да и форсмажор.....
EvgIg
Солома
Заходишь на сайт:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
И скачиваешь вот эту утилитку:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Это бесплатный антивирусный сканер. От появления вирусов не убережет, но обнаружить/обезвредить может. Правда не всегда может обезвредить активный вирус. Запускать лучше из безопасного режима.
Ell
Duke
чтобы не заразиться да, но я не бросаюсь в панику от этого aga.gif
тем более по роду своей деятельности приходиться специально сажать себе трояны smile.gif
Duke
Ell
QUOTE
тем более по роду своей деятельности приходиться специально сажать себе трояны
хм. и что это за род деятельности ? smile.gif
Ell
Duke
скорее хобби. я бета тестер продуктов лаборатории касперского smile.gif
правда последние продукты после 621 не тестировала wink.gif
Duke
Ell
Дак поставь эмулятор и убивай там винду wink.gif зачем рабочую то гробить ?
JShadowLord
мона ещё замутить отдельный винт с 2мя разделами, где будет на первом разделе установлена винда и прочий софт (в т.ч. и тестовый) а на втором - бэкап всего этого дела хотя бы от акрониса (и желательно, чтобы больше ничего не было)....если всё загнется, то бэкап поднял и можно мутить дела дальше... biggrin.gif
Ell
у меня всё проще было. хард 20 гб на убийство biggrin.gif rolleyes.gif
там тестировалось практически всё
Duke
Ell
QUOTE
у меня всё проще было. хард 20 гб на убийство 
там тестировалось практически всё
да нет особого смысла от 2го харда ! если какой либо вирус коцать начнёт инфу, то он не побрезгует и первым винтом wink.gif А каждый раз физически перетыкать винты.....гемор.
А система в эмуляторе полностью изолирована от основной системы.
Ell
Duke
так не интересноaga.gif
Sandra Nasic
Ell
А не могла бы ты выложить информацию о тм вирусе (пинче), что был у меня недавно?
Ell
Sandra Nasic
ссылка уже недействительна, а название я не помню wink.gif
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
Sandra Nasicссылка уже недействительна, а название я не помню

Ладно. Спасибо
bestya
Sandra Nasic
QUOTE
Pinch - это троянская программа, написанная на языке Ассемблера (masm), обладающая маленьким размером (около 20кб) и потрясающими возможностями.
Среди возможностей: похищение паролей от программ (im, mail, ftp, browser, etc. список поддерживаемых программ в разделе "ВОЗМОЖНОСТИ").
Так же есть функции удаленного контроля, доступ к файловой системе, socks5, proxy, отправки скриншота, кейлоггер и другое.

Ell
bestya
она просила конкретный пинч, ссылка у меня в личке, но его уже затёрли wink.gif
Duke
Ell
QUOTE
недоработка однако
ну и слава богу smile.gif
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
от себя хочу добавить, что зверёк прикольный, мне понравился,

Уже испробовала на себе? Хотя да... Ты ж у нас "проверяющий" этого дела))) Бедный твой комп! laugh.gif
QUOTE
недоработка однако

Ну вот и хорошо)) wink.gif
Ell
QUOTE
Уже испробовала на себе? Хотя да... Ты ж у нас "проверяющий" этого дела)))

просто это интересно smile.gif
QUOTE
Бедный твой комп!

мой малыш уже привык, тем более я не бездумно себе всякую дрянь сажаю wink.gif
QUOTE
ну и слава богу

QUOTE
Ну вот и хорошо))

страшно? biggrin.gif
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
страшно?

Да нет. Чего тут такого-то? wink.gif
Sandra Nasic
Ух ты! А вот и снова гости, как я посмотрю...
Mallena
ок пасиб, инфа принята к сведению ph34r.gif
Ell
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] wink.gif
ссылки в принципе от чужих открывать не надо
VALidol©
Ell
учтемс...
QUOTE
ссылки в принципе от чужих открывать не надо

в том то и дело, что ни одной ссылки от чужих небыло.
я 2 дня небыл в инете, а сегодня включил асю и мне от 11 человек пришло это. Все знакомые. Мало того, большинство я знаю лично.
Меня насторожило то, что текст везде одинаковый, потому и не пошел по ссылке. А потом узнал чего да как
Ell
VALidol©
пусть машины чистят свои.
pressorerster
VALidol©
QUOTE
Поиск мобильника на карте города, меня показала верно, жаль точность небольшая

А с какими операторами работает?
VALidol©
Ell
ну это ясное дело... вопрос в том, что номера некоторые потеряли безвозвратно... непонятно првда, зачем нужен 9-знак с незапоминающимся набором цифр? blink.gif
VALidol©
pressorerster
приятно работать с умными людьми smile.gif
попробуй, может с твоим работает wink.gif
Ell
VALidol©
возможно что в самом пинче/трое заложена смена пароля, поэтому и уводят даже кривые номера
Duke
VALidol©
QUOTE
непонятно првда, зачем нужен 9-знак с незапоминающимся набором цифр?
дак а вирус то всё подряд чикает. а уж хозяин потом выберет красивые номерки smile.gif
Добавлено:
Тема объединена.
Sandra Nasic
Вопрос!
Кто знает хоть ЧТО-ТО о ТРОЯНе Win32:StartPage-187 [Trj]??

Просто сейчас пришлось с ним столкнуться. С ним-тоя разобралась. А вот о нем ничего не знаю... Что он из себя представляет?
Duke
Sandra Nasic
QUOTE
Кто знает хоть ЧТО-ТО о ТРОЯНе Win32:StartPage-187 [Trj]??
Похоже это одна из модификаций трояна Trojan.Win32.StartPage !
CODE

Trojan.Win32.StartPage.amd


Rootkit:  Да
Видимые проявления:  Подмена стартовой страницы
Невозможность восстановления стартовой страницы IE
AVZ детектирует перехват функции ZwSetValueKey драйвером paraudio.sys  




Классический Trojan.Win32.Startpage, дополненный руткитом для блокировки восстановления настроек браузера в реестре. Исполняемый файл имеет размер 14336 байта, не сжат и не зашифрован. В случае запуска скрытно выполняет следующие действия:
1. Производит подмену стартовой страницы путем правки соответствующего ключа в реестре (устанавливает ссылку на некую страницу на китйском языке).
2. Создает на диске файл WINDOWS\system32\drivers\paraudio.sys и регистрирует его в реестре (ключ paraudio, симв. имя драйвера - \\.\RegGuard)
3. Загружает драйвер paraudio.sys

Драйвер paraudio.sys является руткит-компонентой (размер 7744 байта, драйвер хранится в теле трояна), его задача - блокировать восстановление ключа реестра с настройками браузера. Для решения этой задачи драйвер перехватывает функцию ZwSetValueKey

Детектирование вручную:
1. Подмена стартовой страницы и невозможность ее изменения
2. Появление постороннего перехвата, запись в протоколе AVZ имеет вид:
Функция ZwSetValueKey (F7) перехвачена (80575527->FCA4508A), перехватчик C:\WINDOWS\system32\drivers\paraudio.sys
3. В исследовании системы обнаруживается посторонний драйвер (в разделе "модули пространства ядра")

Удаление вручную:
1. Удалить драйвер drivers\paraudio.sys
2. Перезагрузиться и убедиться в том, что перехват фунции пропал


Так же смотреть [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Sandra Nasic
Duke
QUOTE
Удаление вручную:1. Удалить драйвер drivers\paraudio.sys

А как его найти? Через ПОИСК? Или как-то по-другому?
Впринципе Аваст мне выдал вирус.Я его удалила... Есть вероятность того, что ЧТО-ТО осталось на компьютере?
Ell
QUOTE
WINDOWS\system32\drivers\paraudio.sys

wink.gif если удалял аваст, то да =))
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
если удалял аваст, то да =))

Что - да? Осталось что-то??
И что теперь делать? Искать этот драйвер?
Duke
Sandra Nasic
Возьми да поищи wink.gif хуже не будет smile.gif
Sandra Nasic
Duke
QUOTE
Возьми да поищихуже не будет

Я искала через ПОИСК, но не нашла... И что теперь?
Добавлено:
Duke
QUOTE
Функция ZwSetValueKey (F7) перехвачена (80575527->FCA4508A), перехватчик C:\WINDOWS\system32\drivers\paraudio.sys

Прошлась к нему, а его там нет... По кранйей мере, paraudio.sys там я не нашла.
QUOTE
Удаление вручную:1. Удалить драйвер drivers\paraudio.sys

Получается, что и нечего удалять?
Ell
Sandra Nasic
если avz его определяет, значит от там есть.
ему ничего не мешает быть скрытым сусликом.
или ты просто его не нашла. кстати поиском можешь не пользоваться. он имеет свойство не индексироваться
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
кстати поиском можешь не пользоваться. он имеет свойство не индексироваться

Это я уже поняла....
QUOTE
если avz его определяет, значит от там есть.

Сейчас ещё раз проверю...
Sandra Nasic
Вот что он мне написал (красным шрифтом):

C:\Documents and Settings\Екатерина\Мои документы\Мои видеозаписи\Программы\gwave520.exe Invalid file - not a PKZip file
Прямое чтение C:\Program Files\Alwil Software\Avast4\DATA\Avast4.db

И ещё что-то... blink.gif blink.gif blink.gif

Ell
Ты не смогла бы выйти в асю...?
Sandra Nasic
Помогите кто-нибудь...

Он мне многое пишет, например, вот это:

>>> E:\autorun.inf ЭПС: подозрение на скрытый автозапуск (высокая степень вероятности)

И многое другое... Что у меня подозрение на ТРОЯН...
Foxeh
Троян Gozi обводит антивирусы вокруг пальца Аналитики из компании SecureWorks сообщают о распространении нового варианта трояна Gozi, корни которого ведут в Россию. Новый вариант червя снабжен функцией записи нажатий клавиш и может шифровать блоки собственного кода. Благодаря этому усложняется его обнаружение антивирусными приложениями. [itua.info]
Duke
Sandra Nasic
QUOTE
C:\Documents and Settings\Екатерина\Мои документы\Мои видеозаписи\Программы\gwave520.exe Invalid file - not a PKZip file
Прямое чтение C:\Program Files\Alwil Software\Avast4\DATA\Avast4.db
тут всё нормально !
если будет вирь, то тебе так и скажут wink.gif
QUOTE
>>> E:\autorun.inf ЭПС: подозрение на скрытый автозапуск (высокая степень вероятности)
кинь сюда, что внутри файла ! поглядим.
!ananistik
QUOTE
и может шифровать блоки собственного кода.
полиморфность называется ! Убойная весч !!!
Sandra Nasic
Duke
QUOTE
кинь сюда, что внутри файла ! поглядим.

Что ИМЕННО скинуть?
Foxeh
Sandra Nasic
QUOTE
Что ИМЕННО скинуть?

Как я понял , собственно само это :
QUOTE
E:\autorun.inf
Sandra Nasic
ananistik

QUOTE
Как я понял , собственно само это :QUOTEE:\autorun.inf

А КАК я это сюда выложу... Через ХОСТИНГ, что ли, какой-то? Или как?
Foxeh
Любой файловый хостинг ....... Или киньте мне на почту , адрес в ПМ воткну wink.gif
Sandra Nasic
ananistik
QUOTE
Любой файловый хостинг ....... Или киньте мне на почту , адрес в ПМ воткну

Готово. cool.gif
Foxeh
Хм , это 100 % не inf файл ........ так как антивирь находит в нем вложение , а в текстовом редакторе он пуст
Добавлено:
Если получится , скиньте мне на мыло эту штуковину
QUOTE
C:\WINDOWS\system32\drivers\paraudio.sys

Добавлено:
QUOTE
autorun.inf

Смело можно удалять ...... Файл пуст !!! Лучше минуя корзину ( Клавиши Shift+Delete )
Soltera
Сегодня на работе словила червичка Викинга, умерло почти все...как попал - не понятно sad.gif
Duke
Sandra Nasic
QUOTE
А КАК я это сюда выложу...
достаточно было выложить содержание файла wink.gif
ananistik
QUOTE
Смело можно удалять ...... Файл пуст !!!
совсем пуст ? или всё же что то есть ?
Soltera
QUOTE
Сегодня на работе словила червичка Викинга, умерло почти все...
сочувствую sad.gif
QUOTE
как попал - не понятно
а как нормальное(английское) название червя ?
Foxeh
Duke , Совсем пуст.
QUOTE
Paзмeщeниe:      C:\i
Paзмep:              151 бaйт (151 бaйт)
Ha диcкe:          4,00 КБ (4 096 бaйт)

При открытии в блокноте - чистота чисто тайд . Каспер в нем ничего не нашел..... virustotal тоже не ругнулся
Добавлено:
Зы, новая эпидемия рассылки ссылок на вири по ICQ
На английском языке некая лена предлагает посмотреть ее фоты , часто просит авторизацию с той же ссылкой......
В отличии от предыдущих случаев - домен второго уровня , и ссылка на php файл , а не на директорию
Ell
QUOTE
При открытии в блокноте - чистота чисто тайд

это не показатель, начнём с этого smile.gif
некоторые файлы могут быть подобно зеркалу, которые сами в своём теле не содержат кода wink.gif
либо другой вариант: код антивирь всё же удалил, забыв при этом удалить сам файл wink.gif
Sandra Nasic
Хм... Ну так что же делать тогда? Ничего?
Soltera
QUOTE
а как нормальное(английское) название червя

Viking ph34r.gif так и есть, вернее было...

И еще,не скажите, что за вирусы Win32:Goldun-IL [Trj]
Win32:Tiny-GZ , в плане действия и тп ...
Duke
Ell
QUOTE
некоторые файлы могут быть подобно зеркалу, которые сами в своём теле не содержат кода
тогда это не файл, а ярлык, что нетрудно заметить. inf файл просмотреть не проблема....
QUOTE
либо другой вариант: код антивирь всё же удалил, забыв при этом удалить сам файл
какой код он удалил ?
или имеешь ввиду из автозагрузки выписался ?
тогда после перезагрузки файл не будет сидеть в памяти...соответственно удалить его не составит труда.
Ell
Duke
QUOTE
тогда это не файл, а ярлык, что нетрудно заметить. inf файл просмотреть не проблема....

аваст ещё не настолько умный happy.gif
QUOTE
или имеешь ввиду из автозагрузки выписался ?

тело вируса обрубил, но оставил оболочку wink.gif
так иногда бывает
Duke
Ell
QUOTE
аваст ещё не настолько умный
я предлогал вручную смотреть файл wink.gif а не антивирусами.
QUOTE
тело вируса обрубил, но оставил оболочку
хм. а что за термин "оболочка" ?
Sandra Nasic
Эх... Сейчас вот антивирь нашел червячка Win32:Trojan-gen. {UPX!}.... biggrin.gif
Зашибись! Кстати, какие у него (виря) действия?
Sandra Nasic
Вот, кстати. Червяк этот расползается, поэтому в хранилище у меня уже их 2. А из ХРАНИЛИЩА их никак не удалить, что ли?
Если я нажму УДАЛИТЬ, нажав правой кн. мыши по этому вирю, сам вирь удалится при этом или нет?
Ell
убить если есть в диспетчере.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices
WINDLL.DLL
удалить
потом из карантина можно удалять.
действия у него управление компом удалённое и перехват команд с клавиатуры.
Sandra Nasic
Ell
QUOTE
убить если есть в диспетчере. HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices WINDLL.DLL удалить потом из карантина можно удалять. действия у него управление компом удалённое и перехват команд с клавиатуры.

Хех... К сожалению, я их удалила ДО написания ЭТОГО поста...
Не дождалась, т.к. надо было уже действовать... Проверила ещё раз Авастом - вирей нет...Или их нет, потому что это АВАСТ? laugh.gif
Ell
Sandra Nasic
в реестре удали что я написала если осталось.
и в системном каталоге dll эту. не факт что антивирус выгреб всё.
QUOTE
Или их нет, потому что это АВАСТ?

biggrin.gif всё возможно wink.gif
Sandra Nasic
Ell
Тебе не составит труда выйти в асю?
kinder
QUOTE
Обязательно читать перед обращением за помощью в лечении


Я прошу прощения! Я по всей видимости нарушаю правила, но мне нужно срочно узнать, что за вирус попал в комп! Может кто-нить сразу подскажет?

Я расскажу, что происходит с компом.
В каждой папке сама собой появляется ещё одна папка с таким же именем (весит 108 кб) - но это не папка. Т.к. она открывается в новом окне и является как бы ссылкой совсем в другое место.

Многие программы не запускаются.

При запуске Касперского файл kav.exe самоудалился!

Постоянно вылазеют ошибки реестра, эксплорера и т.д.

Windows не переустанавливается. Обрывается на пол-пути.

Помогите пожалуйста! Что делать? Что за вирус?
Как избавиться, если DrWeb не включается, а Касперский удаляется??
Ell
это Trojan.VBS.Autorun в autorunRE.exe судя по всему. папочки newfolder.exe есть?
Ещё подозрение на варезов.
Точную модификацию не знаю, точнее, не помню.
QUOTE
При запуске Касперского файл kav.exe самоудалился!

полная версия какая?
попробуй из безопасного запустить.
Но для начала авз. ссыль в первом посте.
С логами дело быстрее бы пошло конечно...

Кстати если есть возможность, скопируй эти "папки", положи в архив с паролем virus и аську что ли у кого-нибудь возьми мою... У Тихой например.
kinder
Ell
QUOTE
папочки newfolder.exe есть?
в самом компе не видел, но вот на флэшке (которая вставлялась в заражённый комп) нашёл папку "Новая папка.exe"

QUOTE
полная версия какая?
честно говоря не в курсе.. т.к. это не мой комп.. Запускал всё подряд.. Ничего толком не работало..

QUOTE
попробуй из безопасного запустить.
Но для начала авз. ссыль в первом посте.
ок! просто этот комп далеко от меня (на другом конце города), и мне желательно с первого раза его починить.. т.к. нет возможности ездить взад-вперёд..

У меня есть Касперский kav5.0.227_personalru, но он уже год не обновлялся.. вот не знаю, что делать.. Если всё-таки я скачаю обновления, мне это поможет?

QUOTE
и аську что ли у кого-нибудь возьми мою...
спасибки, но на том компе нет инета..

QUOTE
это Trojan.VBS.Autorun
хорошо, спасибо!! я поищу о нём инфу.. может что получится.. smile.gif
Ell
QUOTE
нашёл папку "Новая папка.exe"

угу. оно smile.gif
QUOTE
У меня есть Касперский kav5.0.227_personalru

что за древность... 7 kis скачай.
QUOTE
Если всё-таки я скачаю обновления, мне это поможет?

вряд ли. поддержка этой версии официально прекращена.
QUOTE
я поищу о нём инфу..

я модификацию не знаю...
kinder
Ell
QUOTE
что за древность... 7 kis скачай
а я, если честно, вообще антивирусами не пользуюсь. Предпочитаю Файервол)) с ним у меня проблем меньше))

QUOTE
поддержка этой версии официально прекращена
аа, понятно.. жаль)

QUOTE
я модификацию не знаю...
вобщем я попробую кое-что сделать.. удалить из реестра.. и все эти папки.exe.
Потом сообщу о результатах))
И avz использую..
Ell
QUOTE
Предпочитаю Файервол))

я надеюсь ты осознаешь, что это разные вещи? biggrin.gif
QUOTE
аа, понятно.. жаль)

наоборот хорошо. быстрее переползут на новые версии.
QUOTE
вобщем я попробую кое-что сделать.. удалить из реестра.. и все эти папки.exe.

попробуй..хотя не зная точного названия это сложно будет сделать..
есть вероятность появления их снова.
kinder
Ell
>>>> Опасно - файл avz.exe изменен, его CRC не прошла контроль по базе безопасных
Протокол антивирусной утилиты AVZ версии 4.14
Загружена база: 20005 сигнатур, 2 нейропрофиля, 55 микропрограмм лечения, база от 03.02.2006 16:54
Загружены микропрограммы эвристики: 357
Загружены цифровые подписи системных файлов: 47597
Режим эвристического анализатора: Средний уровень эвристики
Режим лечения: включено
1. Поиск RootKit и программ, перехватывающих функции API
1.1 Поиск перехватчиков API, работающих в UserMode
Анализ kernel32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Функция kernel32.dll:LoadLibraryA (559) перехвачена, метод ProcAddressHijack.GetProcAddress ->77ED5FC4<>77E805D8
Функция kernel32.dll:LoadLibraryExA (560) перехвачена, метод ProcAddressHijack.GetProcAddress ->77ED5FD3<>77E805B8
Функция kernel32.dll:LoadLibraryExW (561) перехвачена, метод ProcAddressHijack.GetProcAddress ->77ED5FF1<>77E8049B
Функция kernel32.dll:LoadLibraryW (562) перехвачена, метод ProcAddressHijack.GetProcAddress ->77ED5FE2<>77E7296F
Анализ ntdll.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ user32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ advapi32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ ws2_32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ wininet.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ rasapi32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ urlmon.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ netapi32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
1.2 Поиск перехватчиков API, работающих в KernelMode
Драйвер успешно загружен
SDT найдена (RVA=074C00)
Ядро ntoskrnl.exe обнаружено в памяти по адресу 804D4000
SDT = 80548C00
KiST = 81A35510 (297)
>>> Внимание, таблица KiST перемещена ! (80500624(284)->81A35510(297))
Функция ZwClose (19) перехвачена (805765C1->F408E2E0), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwCreateProcess (2F) перехвачена (8059E61D->F408E000), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwCreateProcessEx (30) перехвачена (80584346->F408E170), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwCreateSection (32) перехвачена (805751D5->F408E420), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwCreateThread (35) перехвачена (80583298->F408EBAE), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwOpenProcess (7A) перехвачена (8056AE3A->F408DE00), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwQueryInformationFile (97) перехвачена (8057A210->F408E8EE), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwQuerySystemInformation (AD) перехвачена (8057E7BA->F408EA2E), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwResumeThread (CE) перехвачена (80583394->F408EB8E), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwSetInformationProcess (E4) перехвачена (8058345A->F4090950), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Функция ZwTerminateProcess (101) перехвачена (805706DC->F408E7A0), перехватчик C:\WINDOWS\System32\drivers\klif.sys
Проверено функций: 284, перехвачено: 11, восстановлено: 0
2. Проверка памяти
Количество найденных процессов: 15
Количество загруженных модулей: 243
Проверка памяти завершена
3. Сканирование дисков
C:\Program Files\MyWebSearch\bar\4.bin\F3HISTSW.DLL >>>>> AdWare.Win32.ToolBar.MyWebSearch успешно удален
C:\Program Files\MyWebSearch\bar\4.bin\F3RESTUB.DLL >>>>> AdWare.Win32.ToolBar.MyWebSearch успешно удален
C:\Program Files\MyWebSearch\bar\4.bin\F3WPHOOK.DLL >>>>> AdvWare.Win32.MyWebSearch успешно удален
C:\Program Files\MyWebSearch\bar\4.bin\M3OUTLCN.DLL >>>>> AdvWare.ToolBar.MyWebSearch успешно удален
C:\System Volume Information\_restore{7F08CD07-C9AF-4D55-A627-086ACE4CBFD4}\RP67\A0024212.DLL >>>>> AdWare.Win32.ToolBar.MyWebSearch успешно удален
C:\System Volume Information\_restore{7F08CD07-C9AF-4D55-A627-086ACE4CBFD4}\RP67\A0024213.DLL >>>>> AdWare.Win32.ToolBar.MyWebSearch успешно удален
C:\System Volume Information\_restore{7F08CD07-C9AF-4D55-A627-086ACE4CBFD4}\RP67\A0024214.DLL >>>>> AdvWare.Win32.MyWebSearch успешно удален
C:\System Volume Information\_restore{7F08CD07-C9AF-4D55-A627-086ACE4CBFD4}\RP67\A0024215.DLL >>>>> AdvWare.ToolBar.MyWebSearch успешно удален
C:\WINDOWS\system32\f3PSSavr.scr >>>>> AdvWare.Win32.MyWebSearch успешно удален
D:\утилиты\Утилиты 2005 (1)\Media\GoldWave\gwave508.exe Invalid file - not a PKZip file
Автоматическая чистка следов удаленных в ходе лечения программ
4. Проверка Winsock Layered Service Provider (SPI/LSP)
Настройки LSP проверены. Ошибок не обнаружено
5. Поиск перехватчиков событий клавиатуры/мыши/окон (Keylogger, троянские DLL)
C:\WINDOWS\System32\wmdrtc32.dll --> Подозрение на Keylogger или троянскую DLL
C:\WINDOWS\System32\wmdrtc32.dll>>> Нейросеть: файл с вероятностью 99.69% похож на типовой перехватчик событий клавиатуры/мыши
На заметку: Заподозренные файлы НЕ следует удалять, их следует прислать для анализа (подробности в FAQ), т.к. существует множество полезных DLL-перехватчиков
6. Поиск открытых портов TCP/UDP, используемых вредоносными программами
В базе 319 описаний портов
На данном ПК открыто 5 TCP портов и 6 UDP портов
>>> Обратите внимание: Порт 5000 TCP - Cервис UPNP, Bubbel, Back Door Setup, Sockets de Troie, Socket 23 (c:\windows\system32\svchost.exe - опознан как безопасный процесс)
На заметку: Заподозренные файлы НЕ следует удалять, их следует прислать для анализа (подробности в FAQ и справке)
7. Эвристичеcкая проверка системы
>>> C:\Program Files\MyWebSearch\SrchAstt\4.bin\MWSSRCAS.DLL ЭПС: подозрение на Spy.MyWay, AdvWare.GoWebSite (высокая степень вероятности)
>>> C:\Program Files\MyWebSearch\bar\4.bin\MWSBAR.DLL ЭПС: подозрение на Spy.MyWebSearch
>>> C:\Program Files\MyWebSearch\SrchAstt\4.bin\MWSSRCAS.DLL ЭПС: подозрение на Spy.MyWebSearch
Проверка завершена
Просканировано файлов: 139344, извлечено из архивов: 115739, найдено вредоносных программ 9
Сканирование длилось 00:20:35


Ещё DrWeb тоже обнаружил вирус Win32.Sector
Ell
kinder
я так и знала. на машине ещё Email-Worm.Win32.Warezov.et
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - это как его пролечить + в avz выполнить следующий скрипт:
QUOTE
begin
SearchRootkit(true, true);
SetAVZGuardStatus(True);
QuarantineFile('E:\WINDOWS\system32\wmdrtc32.dll','');
DeleteFile('C:\Program Files\MyWebSearch\SrchAstt\4.bin\MWSSRCAS.DLL');
DeleteFile('C:\Program Files\MyWebSearch\bar\4.bin\MWSBAR.DLL');
ExecuteSysClean;
RebootWindows(false);
end.



+ после удаления варезова должны запускаться антивирусные по. ставьте каспера 7 и утилиту др веба и гоняйте комп снова.
kinder
Ell
спасибки!!
Только похоже у меня старая версия avz. Там нет вкладки "Выполнить скрипт ".. sad.gif

QUOTE
ставьте каспера 7
у меня просто черепаший интернет. мне пол-дня нужно скачивать несчастные несколько мегабайт.. sad.gif мой старый каспер весит 10 МБ. а новый наверное ещё больше. , базы.. вобщем, многовато..

QUOTE
утилиту др веба
у меня DrWeb CureIt. за 2007 г. попробую с помощью него почистить.

Результаты сообщу завтра! smile.gif
kinder
Ell
QUOTE
Ну что там с вирусом?
на удивление всё прошло легко и без проблем! smile.gif

Почему-то в Авторане вирус не был прописан.. Я его тупо удалял через ДрВеб обновлённый)) А Касперский 5, ты права, можно на свалку - ничего не находил и не работал..

Вобщем, я все папки.exe удалил. Сделал полную проверку антивирусом. Переустановил Винду. Теперь вроде у них всё работает! Проявлений признаков вируса больше нет..smile.gif
Ell
Прошу обратить внимание на некоторые изменения данной темы. Инструкция была дополнена, тема разделена на две. Подробнее в первом посте. После этого поста никаких скидок на "привычку" smile.gif
Lestor
Ell

Привет! wink.gif

Подскажи пожалуйста что значит эта строка:

Функция kernel32.dll:LoadLibraryA (754) перехвачена, метод APICodeHijack.JmpTo[10005AE6]

А так AVZ пишит что все в норме.....

GetSystemInfo половину железа не смог ваще определить... blink.gif
может потому что у меня ноутбук? huh.gif
Ell
QUOTE
Функция kernel32.dll:LoadLibraryA (754) перехвачена, метод APICodeHijack.JmpTo[10005AE6]

это в норме. это обращение ядра к инструкции wink.gif
QUOTE
А так AVZ пишит что все в норме.....

авз не обязательно должен писать что в норме, а что нет. главное в этой утилите-это лог, который она делает, а не её выводы что нормально, а что нет.
QUOTE
GetSystemInfo половину железа не смог ваще определить... может потому что у меня ноутбук?

возможно. бывают такие проблемы с нестандартным железом. кто производитель железа? фирма ноутбука?
Lestor
Ell

QUOTE
кто производитель железа? фирма ноутбука?


samsung, R60 plus
Ell
ну понятно...
тогда остальные логи нужны
kinder
Ell
Посмотри пожалуйста, всё ли в норме? У меня подозрение на вирус, но я не уверен.. unsure.gif

Сканирование запущено в 16.02.2008 12:24:22
Загружена база: 20005 сигнатур, 2 нейропрофиля, 55 микропрограмм лечения, база от 03.02.2006 16:54
Загружены микропрограммы эвристики: 357
Загружены цифровые подписи системных файлов: 47597
Режим эвристического анализатора: Средний уровень эвристики
Режим лечения: включено
1. Поиск RootKit и программ, перехватывающих функции API
1.1 Поиск перехватчиков API, работающих в UserMode
Анализ kernel32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ ntdll.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ user32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ advapi32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ ws2_32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ wininet.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ rasapi32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ urlmon.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
Анализ netapi32.dll, таблица экспорта найдена в секции .text
1.2 Поиск перехватчиков API, работающих в KernelMode
Драйвер успешно загружен
SDT найдена (RVA=082B80)
Ядро ntoskrnl.exe обнаружено в памяти по адресу 804D7000
SDT = 80559B80
KiST = 804E2D20 (284)
Функция ZwClose (19) перехвачена (805675D9->FC482818), перехватчик UP55bus.sys
Функция ZwCreateKey (29) перехвачена (8056F063->FC4827D0), перехватчик UP55bus.sys
Функция ZwCreatePagingFile (2D) перехвачена (805BD9D8->FC476A20), перехватчик UP55bus.sys
Функция ZwEnumerateKey (47) перехвачена (8056F76A->FC4772A8), перехватчик UP55bus.sys
Функция ZwEnumerateValueKey (49) перехвачена (805801FE->FC482910), перехватчик UP55bus.sys
Функция ZwOpenKey (77) перехвачена (805684D5->FC482794), перехватчик UP55bus.sys
Функция ZwQueryKey (A0) перехвачена (8056F473->FC4772C8), перехватчик UP55bus.sys
Функция ZwQueryValueKey (B1) перехвачена (8056B9A8->FC482866), перехватчик UP55bus.sys
Функция ZwSetSystemPowerState (F1) перехвачена (8066608F->FC4820B0), перехватчик UP55bus.sys
Функция ZwTerminateProcess (101) перехвачена (8058AE1E->FAAA7320), перехватчик C:\Program Files\Agnitum\Outpost Firewall\kernel\FILTNT.SYS
Функция ZwWriteVirtualMemory (115) перехвачена (8057C123->FAAA7280), перехватчик C:\Program Files\Agnitum\Outpost Firewall\kernel\FILTNT.SYS
Проверено функций: 284, перехвачено: 11, восстановлено: 0
2. Проверка памяти
Количество найденных процессов: 26
Количество загруженных модулей: 295
Проверка памяти завершена
3. Сканирование дисков
C:\ДЛЯ РАБОТЫ\материалы центра образования\Учебные материалы МЦИО\Образовательные ресурсы Интернет\design_from_kursk\www-win.design.krsk.ru\3D\Flower.zip Invalid file - not a PKZip file
C:\ДЛЯ РАБОТЫ\материалы центра образования\Works\TolkachYUM\bilets\b21.zip Stream read error
C:\ДЛЯ РАБОТЫ\материалы центра образования\Works\TolkachYUM\bilets\b22.zip Stream read error
C:\ДЛЯ РАБОТЫ\материалы центра образования\Works\TolkachYUM\bilets\b23.zip Stream read error
C:\ДЛЯ РАБОТЫ\материалы центра образования\Works\TolkachYUM\bilets\b26.zip Stream read error
4. Проверка Winsock Layered Service Provider (SPI/LSP)
Настройки LSP проверены. Ошибок не обнаружено
5. Поиск перехватчиков событий клавиатуры/мыши/окон (Keylogger, троянские DLL)
6. Поиск открытых портов TCP/UDP, используемых вредоносными программами
В базе 319 описаний портов
На данном ПК открыто 6 TCP портов и 11 UDP портов
Проверка завершена, подозрительные порты не обнаружены
7. Эвристичеcкая проверка системы
Проверка завершена
Просканировано файлов: 69199, извлечено из архивов: 45940, найдено вредоносных программ 0
Сканирование завершено в 16.02.2008 12:48:45
Сканирование длилось 00:24:23
Ell
ну по одному логу сложно составить картину.В этом логе ничего нет.
kinder
Ell
QUOTE
В этом логе ничего нет
слава Богу! надеюсь, это не вирус, а может просто Винда тормозит..
спасибки! smile.gif
Ell
kinder
но для полного исследования как всегда нужны все логи smile.gif
это я на будущее.
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
QUOTE
А, может, ты знаешь, где ключ (бесплатно, конечно) можно найти для Касперского?

Sandra Nasic
в сети хорошо поищи))) я вон нашел на 100 с лишним дней и хоть бы хны работает до сих пор, осталось правда 20 дней, но на готове еще лежат)))
SoulSuit
Выкладываю логи.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Не уверен, что в них есть то, что требовалось от утилит как объект обнаружения.
А именно Win32/Kryptik. (как его улавливают антивирусы) файл-заражение, проявляющийся в том, что в любую флэшку, вставленную в ноутбук, откуда-то копируется папка pupica с вложенным в неё фалом makaroni.exe (либо такая же фигня, только stojan/kristal.exe), она скрытая. При этом еще и создается файл autorun.inf, видимый на всех компьютерах, но удаляемый только на редких из них. При этом блокируется возможность форматировать flash-устройство. Помещение в карантин ничем естественно не помогает, потому что антивирусу приходится это делать каждый раз при помещении флэшки в гнездо.
Лечение этой напасти нашел только на каком-то немецком сайте, но ничего не понял, так как немецкий не знаю, а перевод кривой получается...