время

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Assimetriya
Время-друг или враг? хвататет ли вам 24 часа в сутки? часто ли вы употребляете в своем лексиконе "время покажет"? и что в общем оно должно показать? что это вообще такое "время"...почему мы вечно на него ссылаемся?
BG1
Есть такая аналогия... Если объект на небе движется быстро, то легко можно судить о траектории его движения... Если же это далёкая звезда или планета, то нужно большее время, чтобы знать куда оно движется и движется ли... Обычное человеческое сознание не существует без(вне) времени, но всегда привязано к нему...
Estelle
Вот что написано в книге Тихоплавов В.Ю и Т.С. о разном течении времени в различных системах и ситуациях:
QUOTE
Об этом свойстве времени доктор технических наук В.В.Налимов пишет: "Время для человека двояко. Одно из них - равномерное (ньютоново) время, оно даётся механическими - внешними - для нас часами. Другое - внутреннее, психологически переживаемое, неравномерное. Оно задаётся нашими внутренними часами. Ход этих часов определяется открытостью миру - возможностью действовать в этом мире... Человек может вполне сознательно изменять скорость своего времени для входа в измененное состояние сознания".

Во время Великой Отечественной войны рядом с Ф.Н.Филатовым упал снаряд. "Я чётко видел, - пишет Филатов, - как таял снег вокруг раскалённой болванки, как по стальной поверхности зазмеились огненные трещины, как медленно начали отделяться и плавно подниматься осколки. Всё это происходило бесшумно, как в немом кино. А потом всё обрело привычный ритм. Яростно взметнулся столб взрыва, рявкнуло, будто доской ударило по ушам, и я потерял сознание".

А вот свидетельство А.Н.Басова, бывшего военослужащего: "В тот день мы с водителем возвращались в часть на грузовике. Шоссе узкое, пустынное. По краям дрожного полотна кюветы, а за ними насыпи. Скорость около 80 км/ч. Объезжаем возвышенность, и вдруг прямо перед нами, посреди дороги, резко затормозил "Москвич". Объехать его невозможно, тормозить поздно. И вот тут случилось то, что запомнилось мне на всю жизнь. Полное спокойствие, очень ясная голова. И мысль: "Не мешай водителю. Всё сейчас зависит от него". И вот я спокойно сижу и наблюдаю, что происходит. Очень плавно, как в замедленном кино, капот машины стал поворачиваться в сторону кювета. Всё происходило страшно медленно.Но поворачиваю голову к водителю и удивляюсь - руки его быстро, стремительно вращают баранку! Меня поразил этот контраст. Опять смотрю на дорогу. Капот машины уже поворачивается в другую сторону. Вот сейчас ударим "Москвич" - мысль течёт в нормальном времени. Но наша машина медленно проплывает в нескольких сантиметрах от легковушки и замирает, став поперёк дороги. То что я описал, мне казалось, заняло 45-60 секунд. Но я понимаю, что на самом деле это были считанные мгновения".
valar1980
матрица smile.gif biggrin.gif
dzyan
Время...

Как много в этом миге...

Повторюсь еще раз: бесконечно тянущееся время пролетает незаметно.

И мы еще не придумали столько часов, чтобы оправдать все то, что прожили. Хотя, если считать древние обсерватории, то может быть и перевыполнили, с запасом освоили поток временной.
Frey
QUOTE
время

Когда ты маленький его кажеца столько много. И всегда удивляешься, как это у взрослых его не хватает? Со временем wink.gif (опять же оно) его тоже становится не хватать. Только вот объяснить толком то не можешь почему. Потому что времени на объяснения у тебя не хватает.
EURO-banan
Ну тема известная, что время для всех по разному течет - просто для разных существ и в разные психологические состояния по разному воспринимается обновление мира и по разному мир обновляется %)

самого по себе объективного времени не существует, однако что-то течет из тогда в теперь... что-то там течет biggrin.gif
Lestor
В настоящее время существует два общепринятых, основных подхода к пниманию времени. Первый - это субьективный, т.е. как человек воспринимает свое внутреннее время (екзестенциальный) и второй - научнопопулярный. Он представляет собой объеденение теорий относительности (ОТО и СТО), а так же нашел свое отражение в трудах Стивена Хоггинга. Кому интересно - почитайте.
valar1980
кстати - у людей в замкнутом темном пространстве (у спилиологов например) - сутки растягиваются с 24 до 34-36 часов приблизительно. И как показывают исследования, человек в таком ритме - гораздо лучше себя ощущает - психологически. Более того - чуйствует себя абсолютно естественно.
седой
Я почему то тоже матрицу вспомнил
Обсалютно полностью согласен с BG1
Тонко и понятно.
Бронтя
Ой боже!!! От слова время у меня перед глазами "любимая" физика! Время, как и стихия, им нужно уметь управлять и пользоваться, и от мастерства будет зависеть, будет время играть против тебя или за...
5455557
QUOTE
Время-друг или враг?

враг
QUOTE
хвататет ли вам 24 часа в сутки?

чаще не хватает
QUOTE
часто ли вы употребляете в своем лексиконе "время покажет"?

иногда
QUOTE
и что в общем оно должно показать?

что произойдёт потом laugh.gif laugh.gif laugh.gif
QUOTE
что это вообще такое "время"

промежуток нашей жизни
QUOTE
почему мы вечно на него ссылаемся?

потому что оно много в нашей жизни значит smile.gif
Assimetriya
по полочкам как все ответил)))
Frey
Я тож могу smile.gif
QUOTE
Время-друг или враг?

Знакомый. Может помочь, а может и нет.
QUOTE
хвататет ли вам 24 часа в сутки?

Зависит от рода занятий. Иногда бывает, что его слишком много.
QUOTE
часто ли вы употребляете в своем лексиконе "время покажет"?

Довольно часто, что неудивительно для оптимиста.
QUOTE
и что в общем оно должно показать?

Вывод наших действий сейчас.
QUOTE
что это вообще такое "время"...

Это что то вечное и не материальное.
QUOTE
почему мы вечно на него ссылаемся?

Опрадываем этим наши невозможности и лень.
pressorerster
24 часа в суткм -это кощунство,пол дня остаётся свободным.