Сколько вы носите масок в обществе?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Experience Reaper
НЕ секрет что выходя в общество человек играет определенные роли и в зависимости от его окружения в конкретной сетуации он образно говоря одевает ту или иную маску поведения.
ТАк вот хотелось бы узнать какие и почему у вас маски?

У меня есть маска в институте. - определенная модель поведения отвечающая потребностям окружающих.
маска для друзей - просто чтоб показать что мне интересно то о чем они говорят - ( бабы бабы и выпивка ) laugh.gif
маска для форумских знакомых (на другом форуме)
маска для папы ( я холосый мальчик ляля ляляля tongue.gif )
Нет маски только для любимого человека, мамы и брата.
Ах да ещё одна маска для обыденного передвижения по городу. (безпрестрастное отрешенное лицо или немного хмурое dry.gif )
У нас в обществе почему то чем у тебя грубее и серьезней взгляд тем меньше к тебе лезут.
Experience Reaper
Чтото как то без энтузиазма dry.gif.
arta999
Experience Reaper
маски разные нужны, маски разные важны...

но я не умею носить маски... и от этого все проблемы в моей жизни... всегда тупо говорю что думаю

на самом деле пытаюсь конечно, но не выдерживаю и натура всегда берет верх

хотя тут еще смотря что считать масками... в каких-то глобальных вопросах никакой маской не подмажешь, а по мелочам их миллион
Kate_SS
arta999
QUOTE
на самом деле пытаюсь конечно, но не выдерживаю и натура всегда берет верх

Во, во!! У мя тоже самое!
Сначала вроде получается все так как хочешь ... но потом все возвращается на круги своя! dry.gif
Бюрократ
В какую маску не рядись, всё одно - настоящее мурло, рано или поздно, высунется. А потому лучше быть самим собой.
седой
Маска обязательно нужна.
Она отражение повседневности.
А без неё...
Простота хуже воровства.
EURO-banan
не ношу smile.gif если говорить о маске как о лживом образе самого себя для определенных людей.

о отражение действительности со слов седого на моем лице конечно есть. Только это не маска, это и есть само лицо =)
arta999
Бюрократ
QUOTE
В какую маску не рядись, всё одно - настоящее мурло, рано или поздно, высунется. А потому лучше быть самим собой.

ППКС

EURO-banan
QUOTE
Только это не маска, это и есть само лицо =)

а есть ли вообще лицо или лишь наиболее предпочитаемая маска?
BG1
Последний пункт biggrin.gif
Loki Dark
последний вариант rolleyes.gif
Kate_SS
BG1
Loki Dark

А вы это, не путаетесь? Ну а если посчитать, то скока, точно?
BG1
Kate_SS
Наверное, счёт идёт уже тысячами... Да я и не считал никогда... Если на этом зацикливаться, то может развиться шизофрения... wink.gif
EURO-banan
arta999
QUOTE
а есть ли вообще лицо или лишь наиболее предпочитаемая маска?


лицо у всех есть и оно очень даже зависит от окружения, общества и прочее. Вряд ли оно предпочитаемое - мы имеем то, что имеем smile.gif и мы те, кем родились и кем воспитались.

маски же есть у тех, кто осознанно изображает из себя того, кем не является. Вот у Штирлица была маска ))
black angel
у меня ваще как-то странно, раньше у меня было можно сказать более 10 масок, перед родителями - одна, перед одной группой людей я всегда была серьёзна, перед другой - добрая и хорошая, перед третьей - всегда стерва, перед четвёртой всегда старалась выглядеть глупенькой девочкой, перед пятой,Ю наоборот умной и рассудительной..

сейчас всё поменялось - ну не щас уж года 2 назад, не знаю почему но сейчас я всегда одна и та же, как передл родителями так и перед всеми-всеми людьми, и это как я поняла НАМНОГО лучше и удобнее чем носить много масок.
вот так вот
Муха21
Нету у меня масок, в том понемании, в которым они должны быть. Конечно с разными людьми я веду себя по разному- со взрослыми так, со сверсникоми по другому, с одной компанией тише себя веду, с другой активней, но концепция моего "я" сохраняется везде. Если я где-то придерживаюсь какойто мысли, то и везде её высказываю, если спрашивают. Вобщем всегда остаюсь самим собой
Димон15
2 маски...... маска безразличия, и страстная эмоциональная, при чем перва оч часто ....
а вторая редко и только с людьми которым доверяю безраздельно
Niemand
Даже не пытался считать.
Каждый человек видит меня таким, каким хочет - с девушкой я один, с родителями другой, в компании друзей третий.
Я считаю, что здесь самое важное - иметь свое, внутреннее лицо. В которое ты смотришь наедине с самим собой. А маски преходящи.
Svetlana30
Считаю, что маска нужна, хотя бы одна
dzyan
Имхо, дело в человеке. У каждого разные настроения. Они могут восприниматься как маски.
А так - человечек-то един. Так что - не ношу.
Жучь
Мааски... smile.gif я их ношу. юзаю, конечно, без особого удовольствия, как-то комфортнее быть собой. Но так можно проблем нажить. smile.gif Совершенно лишних. Поэтому...
Маска "веселая раздолбайка" - для соучеников )
маска "нормальный ребенок" - для родителей.
маска "беспроблемный оптимист" - для большинства близких знакомых. ну это не маска, а так. недоговоренность.
маска "ох и злая собака" - иногда включается, когда влом что-то объяснять.
Сливовый
Маска у меня в принципе одна, но очень массивная. Я просто скрываю свои ненормальные мысли, наклонности и желания, маскируясь под обычного человека. А так в остальном вроде всё как обычно: когда хорошо, смеюсь, когда плохо, злюсь. И так далее. Просто скрываю странности и всё.
Assimetriya
наверное маски три..они меняются от моего настроения.... могу быть пофигистичной(это для неочень близких людей), злюкой(когда меня выводят, сдерживаюсь еле-еле...эта маска может быть и с родителями и с друзьями) и обычная я....только я не могу дать точного определения"обычной")
Leny
Маски есть у всех!
У ВСЕХ!!!
Если с человека снять все маски - то ничего не останется!

Вот допустим самое невинное:
Вы общаетесь со своим ребенком (либо младшим братом или сестрой): казалось бы какая здесь маска?
А ведь нет!
Вы одеваете маску учителя! ...маску старшего, опытного и знающего!

Вы общаетесь с родителями: Вы ведь родителям говорите абсолютно не те шуточки которыми вы бросаетесь в компании друзей (и не потому что они их не поймут wink.gif просто из морально-этических соображений)

Вы подруге(другу) никогда не расскажете того чего можете рассказать любимому человеку и т.д.
Вот!
Жучь
Leny тогда четкое определение "маски" в вашем понимании - в студию. Я поняла, о чем речь, однако я понимаю "маску" совсем иначе. Я несогласна с мнением, например, что "учитель, старший и т.д." - это маска. Я не согласна, что "Если с человека снять все маски - то ничего не останется". Но спорить в данном направлении абсолютно бессмысленно, потому как наши понимания "маски" явно не совпадают. Хотелось бы прояснить термины, будьте уж так любезны. smile.gif
Добавлено:
Кстати, на каком основании вы утверждаете, что
QUOTE
Вы подруге(другу) никогда не расскажете того чего можете рассказать любимому человеку и т.д.

?
Или
QUOTE
Вы ведь родителям говорите абсолютно не те шуточки которыми вы бросаетесь в компании друзей (и не потому что они их не поймут  просто из морально-этических соображений)

Откуда вам известны мои морально-этические соображения и мотивации? smile.gif
Leny
Ну.....
Да!
Поймали smile.gif
Мне неизвестны ваши морально-этические соображения и мотивации smile.gif

Я и не думал что моё сообщение вызовет такую реакцию...я лишь написал что думаю

(Leny подумал)
QUOTE
всетаки стоило под сообщением написать что это лишь мое мнение и я его никому не навязываю wink.gif


QUOTE
Кстати, на каком основании вы утверждаете, что
QUOTE

Вы подруге(другу) никогда не расскажете того чего можете рассказать любимому человеку и т.д.

А разве нет?
Неужели у вас с вашим любимым человеком нет никаких тайн от ваших друзей и подруг?

Или вот еще пример:

Вы вероятнее всего еще учитесь (либо школу заканчиваете, либо же уже на первом курсе в каком-нибудь институте)
Так вот!
Неужели среди людей с которыми вам приходится сталкиваться (и не дай боже еще и общаться) по ходу учебы нет неприятных вам людей?
Уверен что есть!
Но вам тем-не-менее приходится одевать маску вежливости и просто ваше общение сводить к минимому
+ стараетесь не грубить этому человеку и т.д.

Те кто работают думаю поймут меня больше если скажем.....этот человек ваш начальник и вы просто вынуждены с ним общаться как бы неприятен вам не был этот человек

ЭТО ТОЖЕ ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ wink.gif smile.gif
Жучь
Leny Да понятно, я тут тоже пишу что думаю happy.gif Но насколько я понимаю суть форума - в дискуссиях? smile.gif Потому и отвечаю, и задаю вопросы smile.gif Никакой агрессии.

У меня нет тайн от друзей - друзья слишком близкие smile.gif

Неприятные люди - это конечно да, да и вообще - для чужих людей у меня маски про запас лежат smile.gif Но - опять же - почему одеванием маски является эта ситуация:
QUOTE
Вы общаетесь со своим ребенком (либо младшим братом или сестрой): казалось бы какая здесь маска?
А ведь нет!
Вы одеваете маску учителя! ...маску старшего, опытного и знающего!

?
HEADHUNTER-1
Не важно скольло носим ,главное чтоб одной не было "маски лоха" wink.gif
Frey
Leny
QUOTE
Маски есть у всех!
У ВСЕХ!!!

А с чего вы взяли, что это все маски? Возможен, вариант, как настроение. Если одна компания меня веселит, где я постоянно улыбаюсь, а в другой компании ведутся задушевные разговоры со спокойствием на лице, то где здесь маски то?

И вообще должно вестись понятие надевания этих маск, если они все же существуют. Просто кто то одевает маску, чтобы скрыть лицо, а кто то изменить wink.gif А это разные совсем вещи
Alien being
Человек не может быть всегда одинаковым. Поведение зависит от темперамента, настроения и т. д.
И можно ли действительно считать разное поведение с различными людьми (друг, препод, мама) - масками?
MegaWolt
думаю у меня нет ни одной, а если и есть то скорее две, для работы и для дома smile.gif
pressorerster
MegaWolt
QUOTE
думаю у меня нет ни одной, а если и есть то скорее две, для работы и для дома 

Маловато ,у меня штук 5 будет.
Черные глаза
Я бы не сказала, что ношу маску. Просто почему то люди думают, что если человек вежливо разговаривает, не лезет со своим мнением, просто себя ведет, то это обязательно кто-то такой простой средний и боящийся отстоять свое мнение. И бывают очень сильно удивлены когда поподробнее узнают о моей жизни или задевают какие-то принципиальные для меня вещи.
Ligamen
Стараюсь быть чесным во всем. но всетаки на работе для непосвещенных коллег я один. а в близком кругу общения я другой. Меня это не устраивает. но общество такое, и толкает на это. Смирился... пока.
Super Nova
Выбрала вариант- более10...Как трудно со временем снять маску, не "оторвав" кусок от лица.. Уже и не помню какая я, под сотней масок:вредина, стерва, лентяйка, спорщица, шкодница, умница и всё маски, маски....
Nechistь
Две маски у меня. Одна для родных и близких и вторая для мало или новых знакомых и то, не на долго. Только до тех пр пока к ним не притрусь. Потом снимаю.
Alien being
Ligamen
QUOTE
Стараюсь быть чесным во всем. но всетаки на работе для непосвещенных коллег я один. а в близком кругу общения я другой.


Разве это маски? Ведь человек по своей природе не может быть со всеми одинаков. Это естесственно быть с коллегами одним, а семьёй другим. Это... ну даже не знаю, как выразиться - закон жизни, что ли... Общепринятые правила приличия и поведения..
Я не считаю, то, что ты назвал разными масками...
Kalipso
одна- этакий клоун-язва,всегда с хорошим настроением.и это даже не маска,а целый костюм.скафандр можно сказать... это для всех.для себя самой я без маски и настроение у меня чаще грустное,чем весёлое. даже родители не всегда догадываютс,что на самом деле всё не так...
пыталась как-то её снимать,поняла,что никому это нафиг не нужно, и чувствовала себя даже немного униженной... sad.gif
KilledRain
Да просто катострофически большое количество=)
Но каждая - абсолютно искренняя и родная=)
Alien being
KilledRain
QUOTE
Да просто катострофически большое количество=) Но каждая - абсолютно искренняя и родная=)


Так может быть, это не маски - а часть тебя?
KilledRain
Alien being
Да, именно так=)
Луноход
получилось четыре...
1. для семьи.
2. для коллег.
3. для друзей.
4. для остальных.
Марфа
1. для мужа
2. для работы
3. для друзей
4. для свекрови dry.gif
Glamourous Cow
как оказывается, масок у меня мильен, при чем не только для работы, учебы, дома,а для работы мильен, для учебы мильен и т.п. Мне всегда казалось, что я такая, какая есть - искрення, настоящая... но как-то один товарищ, которого я в тот момент считала хорошим другом, с которым мы друг друга очень хорошо знаем, заявил, что он вообще до сих пор меня боится, потому что не понимает и не знает, какая я на самом деле, потому что каждый раз видит меня в новом образе, будто я постоянно меняю маски... о как ph34r.gif
ну нынче я и в самом деле специально время от времени надеваю маски... без этого невозможно жить
Spartakavec
Не ношу масок.... Я такой какой я есть!!! ph34r.gif
kinder
- На работе
- В интернете (в зависимости от сайта и конкретного человека)
InbornPoet
Я пожалуй без масок только с близкими мне людьми, или с теми с кем общаюсь уже давно и имею внутреннее расположение и общение с ними мне дается легко.
А так обычно нахожусь в маске зеркала, находясь с незнакомыми людьми я стараюсь одевать маску отражающее их поведение - своего рода самозащита.
Хотя по натуре я довольно открытый человек smile.gif
Victorian
Сложно быть самим собой в большом городе. Приходится подстраиваться под ситуации и под людей, принимающих важные для тебя решения. ph34r.gif