Счетчик на воду

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Школа ремонта
barboris
Не уверен , что в топик , но более похожего ничего не нашел..

У нас в доме поставили общий счетчик воды на подъезд и его показания делят на кол-во квартир. На мою квартиру получается примерно 30 кубометров в месяц. Я теперь думаю, если поставить свой собственный счетчик, будет меньше или нет? Подскажите , у кого стоит счетчик, сколько примерно выходит в месяц горячей и холодной (из расчета семьи 3-4 чел).
Soltera
говорят со своим счетчиком меньше раза в 2 платят, а вот кубов скока не знаю. но личный счетчик естессно окупает себя, он вроде порядка 5-6 тыс стоит, да и хотя как воду лить будешь...
Feskkk
У нас стоит счетчик уже два года, семья три человека, платим почти в 2 раза меньше. Счетчик на парадной считает еще и все утечки воды по трубам, в подвале, поэтому очень не выгодно. Кстати есть еще финские счетчики на горячую воду, они считают только тогда, когда вода выше 20 или 30 градусов, но их не во всех городах разрешают ставить.
Эйлин
Soltera
QUOTE
он вроде порядка 5-6 тыс стоит

причем надо поставить один на горячую воду, один на холодну + тысячи 3 за услуги по установке этого счетчика.

мы отказались пока ph34r.gif
EvgIg
blink.gif
Откуда такие цены?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

видимо 5-6 тыров - это коллективный счетчик и/или "вечный", если речь шла об одном счетчике без установки.
Установка (у нас по крайней мере) стоит в районе 300 рэ, плюс/минус еще пара сотен за разные бумажки... Итого один счетчик с установкой обходится примерно в 1000 рублей.
Только что у отца спросил... Было это 3 года назад smile.gif так что сейчас 1,5 - 2 тыщи, наверное.
Соответственно умножаем на кол-во стояков (1, 2 или 4 обычно).
Теперь про расход:
4 человека в семье. Особо не экономим. В среднем за год выходит по 10 кубов в месяц. Но летом мы фактически живем у бабушки, у нее же в баньке моемся и расход примерно 2-4 куба в месяц. Учитывая что без счетчика считают из расчета примерно 9 кубов на человека в месяц.
У нас счетчик (он один всего) окупился примерно за пол года smile.gif

Еще выгодно ставить счетчики на газ (тут вообще бывает экономия чуть ли не в 10 раз) и на отопление. Правда такие счетчики гораздо дороже...
RitoZka
У нас тоже, говорят, выгодней по счётчику платить. Только это всё оплатить - дойти надо, а так в общей сумме выщитывают. Я даже не знаю сколько... unsure.gif ph34r.gif
RusC
Я, жена, двое детей. В средем в месяц 10-12 холодной и 5-6 кубов горячей.
Эйлин
экономия на лицо

мы теперь себе тоже поставили, после того, как практически все жильцы нашего дома ими обзавелись. оставшуюся общую воду делили между теми у кого этих счетчиков нет. переплачивали мы очень много.

сейчас в месяц у нас выходит 3-5 кубов, все это обходится примерно в 100 руб в месяц
RusC
Эйлин Скоро и и последние поставят счётчики, и наворованную воду опять придётся делить на всех...
Счётчик, кстати, достаточно просто остановить...
Sinferno
Цены жуткие какие-то. Индивидуальный счетчик (отечественный) рублей 350-500. Плюс разные фильтры и клапаны - 200 руб. Устанавливал всегда сам. Правда у меня их 4. Отечественный счетчик служит 5-6 лет. А если сломается, то нам же лучше.
А какой смысл в коллективном?
RusC
Sinferno В коллективном смысл заключается в том, что его ставят коммунальщики в подвале, не заморачиваясь с хождением по квартирам.
В последствии, сравнивая показания коллективного счётчика и суммы показаний индивидуальных можно определить наличие и объёмы воровства.
Плюс, во многих старых домах индивидуальые счётчики ставить сложно...
Глокая
Мы поставили себе пару месяцев назад. Квартира муниципальная, поэтому было бесплатно.
Но. За горячую воду платим почти столько же. За холодную, да, в два раза меньше.
особенный
Мы поставили примерно 6 месяцев назад. Платим в два раза меньше. Но, с каждым месяцем, потребляем воды всё больше и больше, расслабляемся.
Сейчас используются такие счётчики, с которыми не поворуешь.
Эйлин
RusC
QUOTE
Счётчик, кстати, достаточно просто остановить...

они опломбируют их когда ставят

Глокая
QUOTE
Квартира муниципальная, поэтому было бесплатно.


странно, первый раз такое слышу. знаю что бесплатно ставят только инвалидам, некоторым пенсионерам и тем кто на субсидиях
Sinferno
Даже если по счетчику приходится платить больше - все равно лучше счетчик. Я тогда могу как-то экономить, регулировать потреблении и тд.
На некоторые счетчики достаточно нажать сильно пальцем и крыльчатка внутри останавливается, цепляясь за стенки корпуса. потом еще есть фильтр, который редко пломбируют, даже если в нем есть ушки для лески. вся защита фильтра заключена в том. что пробка для чистки имеет нестандартную резьбу и туда ничего не вкрутишь. Но у нас на блошином рынке легко купить переходник и прикручивать к нему шланг. Фильт стоит то до счетчика.
Кстати, сам никогда так воду не воровал, ибо копейки это, а суеты слишком много.
особенный
у нас литр холодной воды стоит около 1,5 копеек, а горячей - около 4 копеек.