сколько дарить на свадьбу?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
AnnA
Всем здравствуйте !

у меня тут возник вопрос ... подруга пригласила меня на свадьбу , да еще и в качестве свидетельницы. так как сейчас у них большая напряженка с деньгами , то они попросили всех гостей дарить не подарки , а деньги. а так как я была в последний раз на свадьбе лет в 13 , то понятия не имею сколько сейчас принято дарить обычным гостям , и сколько свидетелям. у самой сейчас с деньгами не очень хорошо дело обстоит, поэтому может кто подскажет, сколько нужно подарить свидетельнице на свадьбе в Санкт - Петербурге , чтобы "не ударить в грязь лицом", так сказать ?

заранее всем спасибо ! wink.gif
Soltera
без разницы свидетель ты или гость, главное насколько ты близка человеку и какую сумму тебе не жалко, грубо говоря. просто конверт белый или спец конвертиков сейчас полно продается для денег, не подписывай его и всё (хотя в принципе, никто и не подписывает), так что они и не узнают кто сколько дарил. положи не одной купюрой, например 5 тыс , разбей по тысяче, чтоб конверт смотрелся полнее. laugh.gif
она же не будет смотреть именно ты сколько дарила и тп...так что не парься, им явно не до этого всего будет )))
Rossar
Дари от души, так лучше

______________
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Рыжий хвостик
не знаю сколько в питере дарят...на мою свадьбу нам подарили примерно 1000 р..1500.. у кого как.
Водолей
у нас в среднем дарят кто сколько может, но в принципе не меньше суммы потраченной на свадьбу! Так сказать оплачивают банкет! biggrin.gif
Soltera
QUOTE
у нас в среднем дарят кто сколько может, но в принципе не меньше суммы потраченной на свадьбу!

ничего себе в Набережных Челнах живут, штук по 5-10 баксов? каждый пришедший гость? biggrin.gif
или вы там тайно от молодых собираетесь всеми гостями, подсчитываете их расходы на свадьбу, и делите на всех laugh.gif
saf84
А можно и не деньгами подаритьwink.gif
Можно падарок какой нить замутить...
Глокая
Я в открытую подошла к подружке и спросила, что они хотят на свадьбу. Оазалось, что имеется целый список необходимых им вещей. Выбираешь из списка что-то по карману - и вперёд. smile.gif
Soltera
saf84 и Глокая

Так AnnA сказала, что молодые просили только деньги дарить. dry.gif
Водолей
Soltera
А ты, что думала, КамАЗ!... smile.gif бабки на зап/частях знаешь какие варим!... у нас меньше чем на 12-15 штук свадьбы не делаются!... biggrin.gif Д ане шучу!............. просто каждый несёт не меньше 2-3 тысяч... рублей, расслабтесь..... laugh.gif
Chip300
AnnA

А вот если бы вещь какуюнибуди собиралась подарить, то сколько бы денег потратила, вот тебе и ответ. smile.gif
Леди Ку
мы с мужем считает приемлемой суммой в 2 тысячи от двоих, и нам так дарили и мы, и ничего. Конечно, 5 это круто, но мне кажеться многовато, от средней статистической семьи получить.
ph34r.gif
яяя!
смотря насколько шикарную свадьбу они собираются устраивать smile.gif
правильно писал Водолей - нормально, это когда чуть побольше, чем сумма на персону при банкете smile.gif
а уж какой банкет - это второй вопрос, у кого 1 т.р./чел. у кого-то может 10 т.р./чел.

у меня лично свадьба обошлась раза в 2 дороже, чем потом оказалось подаренных денег wink.gif
но это и фиг с ним - зато весело погуляли smile.gif
Водолей
Это хорошо, когда дарят!.... А когда не дарят ни чего!?....
Я в сентябре гулял на свадьбе свидетелем!... Я был в шоке, 3-ое лучших друзей со стороны жениха, сложились и подарили 1.500 руб.... пи??Ц!..... dry.gif
Фу!....

Кстати не знаю как в других городах, у нас сейчас модно дарить драгметаллы в слитках!. Я на пример с свидетельницей подарил 100 грамовый слиток сербра (сбербанковский), гости были в лёгком шоке... biggrin.gif
яяя!
Водолей да.... 1,5 на троих - фу!

а про моду на определенные подарки я как-то не слышала... не знаю....

но определенно драгоценные металлы не подвержены инфляции в отличии от деревянных денежных знаков
Водолей
яяя!
QUOTE
но определенно драгоценные металлы не подвержены инфляции в отличии от деревянных денежных знаков


и не дорого, и надёжно!!
яяя!
Водолей
QUOTE
и надёжно!!
aga.gif
Сама прихожу
QUOTE
мотря насколько шикарную свадьбу они собираются устраивать smile.gif правильно писал Водолей - нормально, это когда чуть побольше, чем сумма на персону при банкете smile.gif а уж какой банкет - это второй вопрос, у кого 1 т.р./чел. у кого-то может 10 т.р./чел.

Гм... У жениха и невесты доходы могут оказаться в разЫ больше, чем у приглашенных. Давайте собственную семью посадим на хлеб и воду, и подарим им чуть больше, чем сумма на одну персону, на которую персона в вашей семье 2 недели питается.
яяя!
Сама прихожу как правило, контенгент собирается ПРИМЕРНО одного уровня!
и не стоит все так буквально понимать!

если нет денег - это уже другой вопрос и этот вопрос надо решать по другому!

у меня были гости, которые пришли с открыткой и цветами - я же не выгоняла никого со свадьбы!
Сама прихожу
Контингент НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО собирается одного уровня - даже родня может по этому уровню сиииильно отличаться.

Когда я не хочу тратить деньги на чью-то свадьбу, - забиваю на нее под благовидным предлогом и дело с концом.
Добавлено:
QUOTE
у меня были гости, которые пришли с открыткой и цветами - я же не выгоняла никого со свадьбы!

Это, как правило, обнаруживается уже ПОСЛЕ свадьбы. Деньги и в открытку могут быть вложены. Да и подарки собирают как правило, не жених и невеста, а свидетели.
Так что - судя по высказыванию здесь - ложечки-то нашлись, а осадок остался.
biggrin.gif
яяя!
Сама прихожу
не хочу ничего тебе доказывать, все было именно так, как я написала, повторяться не буду
и спорить с тобой в этой теме не считаю для себя делом необходимости!
Сама прихожу
Тебя никто спорить и не призывает, не бери на себя слишком много - уронишь.
яяя!
будем считать, что на этом исчерпано?
Super Nova
Я дарю примерно 10 % от ежемесячного своего дохода, а самым близким друзьям что попросят в подарок.
яяя!
Super Nova здравый подход! smile.gif
Водолей
Так девчёнки давайте не будем прирекаться!.. smile.gif
Envyme
очень тонкий вопрос. я всегда дарю по-разному, как правило, если дарю деньги, то отталкиваюсь от того, сколько ориентировочно средств было затрачено на свадьбу молодыми,но не менее пяти тысяч рэ. Согласитесь, если свадьба новорусская, неуместно дарить деньги в некрупных размерах, да даже и пять тысяч будет маловато, посему в таких ситуациях деньги лучше не дарить, лучше подарить какую-нибудь милую сердцу вещь..а вообще свадебное торжество меня настолько растрагивает,что я могу подарить все свои сбережения, при этом не задумываясь, на что завтра пойду покупать продукты. это конечно не правильно, но ничего не могу с собой поделать smile.gif
Paulyak
Ой как не люблю дарить деньгами.
Но если просят именно так, то 5-10 тысяч...
Маринка20
мы ходили к друзьям на свадьбу подарили 3000 и букет огромный за 1200
holyday
Смотря кому дарить:
от 100 - 300 у.е. (уголовных единиц)
Cat 1
Согласна с holyday.
Смотря кому.
Родственникам можно и $ 500 а просто знакомым 100. ИМХО

smile.gif