Книги, которые должен прочесть каждый

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Alien being
Вот, прочитала недавно в одной газете:

Жителей трёх стран – России, Англии и США – попросили назвать книги, которые должны быть в каждой домашней библиотеке. Вот результаты этих опросов...

Британская версия
• Джейн Остин, «Гордость и предубеждение»
• Дж. Р. Р. Толкиен, «Властелин колец»
• Шарлота Бронте, «Джейн Эйр»
• Дж. К. Роулинг, серия книг о Гарри Поттере
• Харпер Ли, «Убить пересмешника»

Американская версия
• Дж. К. Роулинг, серия книг о Гарри Поттере
• Дэн Браун, «Код да Винчи»
• Доклад Национальной комиссии по расследованию террористических актов 11 сентября
• Библия
• Роберт С. Аткинс, «Новая революционная диета доктора Аткинса»

Российская версия
• Булгаков, «Мастер и Маргарита»
• Пушкин, «Лирика»
• Чехов, «Рассказы»
• Набоков, «Лолита»
• Лев Толстой, «Анна Каренина»


А вы что бы назвали?
MAINphoenix
Alien being
По-моему, какое-то извращение, уж простите меня
QUOTE
Дж. Р. Р. Толкиен, «Властелин колец»

QUOTE
Дж. К. Роулинг, серия книг о Гарри Поттере

что такого незаменимого в этих книгах, что они должны быть в семье каждого человека??
QUOTE
Американская версия

Вообще промолчу. Удодство какое-то... blink.gif Я знал, что они умом далеко не все отличаются...
В моей версии будет слишком много книг, боюсь...
laugh.gif
ИМХО
5455557
QUOTE
Книги, которые должен прочесть каждый

Камасутра biggrin.gif biggrin.gif rolleyes.gif

Делаю замечание! На форуме запрещены посты только большими буквами. Пост исправлен
Alien being
MAINphoenix
QUOTE
По-моему, какое-то извращение, уж простите меня...

Полностью согласна... smile.gif

5455557
QUOTE
Камасутра

Все пять раз? Или больше вообще ничего читать не стоит? smile.gif
Vladana
каждый челвек сам для себя решает какие книги ему стоит прочесть в жизни!
а вот если я скажу , что считаю необходимым прочесть Коэльо "Вероника решает умиреть"???
не все поймут меня правильно...
Alien being
Vladana
QUOTE
а вот если я скажу , что считаю необходимым прочесть Коэльо "Вероника решает умиреть"??? не все поймут меня правильно...

Почему? Это же твоё личное мнение. Значит, что-то в этой книге тебя сильно задело, если она тебе очень нравится...
Vladana
Alien being
QUOTE
Это же твоё личное мнение. Значит, что-то в этой книге тебя сильно задело, если она тебе очень нравится...

вот именно! что это только мое мнение, и может быть только на меня эта книга произвела впечатление. А для других это бред...нельзя так просто говорить, тчо кто должен читать....
Alien being
Vladana
QUOTE
нельзя так просто говорить, тчо кто должен читать

Так я не говорю, что её все должны читать!!!
Опрос проводили в трёх странах! И большинство людей сказало так, как в результатах написано.
А мне интересно, что бы вы ответили, если б вам такой вопрос задали. Я же не говорю, что то, что здесь напишут - надо читать...
Лейт
Американцы просто забавляют в который раз уже biggrin.gif

Моя версия:
1. Л. Толстой. Анна Каренина
2. Л. Толстой. Война и мир.
3. М. Лермонтов. Лирика.
4. А. Пушкин. "Евгения Онегин" (при том, что я не люблю это произведение)
5. Д. Р.Р. Толкиен. Властелин колец.


Также назвала бы "Идиот" Достоевского, лирику Есенина, книги Васильева (например "Завтра была война"), лирику Высоцкого и Окуджавы. В семьях, где есть дети, имхо, обязательны книги Чуковского, Маршака, Барто, Лингрен
MegaWolt
Зюксинд "Прфюмер" надо тож прочитать
Nazgul
1. "Мастер и Маргарита".
2. С. Довлатов. Всё.
3. "Властелин Колец".
4. "Собачье Сердце".
5. "Три мушкетёра".

Есть ещё, конечно. Порядок и состав списка меняется в зависимости от настроения. smile.gif
MAINphoenix
убейте меня как модера этого раздела, но я не понимаю, почему всем нужно читать Толкиена... Ну да, ну создал он жанр фэнтези, но ещё-то что?..
имхо
хорошо, назову самое обязательное:
1) Пушкин: проза, лирика
2) Лермонтов: проза, лирика
3) Достоевский: минимум "Преступление и наказание", "Идиот", "Бедные люди"
4) Толстой: минимум "Война и мир", "Анна Каренина", "После бала"
5) Поэзия поэтов Серебряного века (Ахматова, Гиппиус, Цветаева, Пастернак, Мандельштам, Белый, Блок, Есенин, Бальмонт, Иванов, Маяковский, Северянин и др.)
6) Булгаков "Мастер и Маргарита", "Дьяволиада", "Роковые яйца", "Собачье сердце", "Белая гвардия", фельетоны
7) Ерофеев "Москва-Петушки", "Шаги командора"
8) Довлатов "Зона", "Заповедник", сборник "Компромисс"
9) Солженицын "Один день Ивана Денисовича", "В круге первом"
10) Шукшин: хотя бы 5-6 рассказов
11) Современная русская поэзия: Ахмадулина, Вознесенский, Евтушенко, Бродский, Борис Рыжий, Тарковский
12) Данте "Божественная комедия"
13) Сервантес "Дон Кихот"
14) Гете "Фауст"
15) Шекспир: комедии, трагедии, сонеты, хроники
16) Оноре де Бальзак: хотя бы "Гобсек"
17) Гомер "Илиада", "Одиссея"
18) Эсхил трилогия "Орестея", Аристофан "Лягушки", "Облака" и др. античная драма...
* * *
короче, всего я не перечислю, просто очень много, что, я считаю, должен хотя бы примерно знать любой человек)) Тем более половину, да даже больше, чем половину этого проходят в школе.
ИМХО
EURO-banan
MAINphoenix
QUOTE
короче, всего я не перечислю, просто очень много, что, я считаю, должен хотя бы примерно знать любой человек))


меня еще в названии темы слово "должен" напрягало ))))) имхо допустим сонеты Щекспира по своей нагрузке смысловой и с точки зрения римфомания, красоты слова - слабоваты... да и Фауст по глубене тож. Хм.


ЗЫ: никто ничего не должен и лично я не стану считать человека глупым, если он не читает. Просто порекомендую:
- Сартр, Камю (куда же без любимых-то?) - начните читать, у первого "Тошнота", "Дьявол и господь бог", у второго "Эссе о абсурде" и "Посторонний". Если понравится, от остального вас за уши не оттащат!
- Да, Достоевский. "Идиот", "Братья Карамазовы". "Преступление и наказание" тож, разумеется smile.gif
- Кастанеда "Учение Хуана" - с точки зрения литератной особой ценности не представляет, но для освобождения от, несмомненно вредного для мозга, прагматизма средство что надо.
- Стивена Кинга, если вы молоды: Жребий, Противостояние, Куджо, Сердца в Атлантиде, Безнадега. И далее по вкусу.
- Чак Паланик: Удушье, Бойцовский клуб и вообще все все все. Не зря же король современной альтернативы smile.gif

много еще ))



Vladana
Мое мнение:
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Тослтой "Война и мир"
Шолохов "Тихий Дон"
Достоевский "Преступление и наказание"
Зюськинд "Парфюмер"
MAINphoenix
EURO-banan
QUOTE
допустим сонеты Щекспира по своей нагрузке смысловой и с точки зрения римфомания, красоты слова - слабоваты... да и Фауст по глубене тож. Хм.

Шекспира ты в оригинале, видимо, читал? С прекрасным владением староанглийского?
Да, а чем же Гете не устроил.
А то я тут услышал, что Данте люди читают так, как он есть, безо всяких примечаний и ссылок, просто читают...
QUOTE
Стивена Кинга,

Можно подумать, что у него столько этой глубины, что прям Боже мой!..
EURO-banan
MAINphoenix
QUOTE
Шекспира ты в оригинале, видимо, читал? С прекрасным владением староанглийского?


а ты...? я читал издание с текстом оригинальным и его переводом тут же на следующей странице smile.gif

QUOTE
Да, а чем же Гете не устроил.


просто думал, что будет лучше - много о нем слышал.

QUOTE
А то я тут услышал, что Данте люди читают так, как он есть, безо всяких примечаний и ссылок, просто читают...


а там без этого никак, да?
просто мало ли эти примечания той же рукой дописаны, что и лишнее на мой взгляд слово "божественная")))

QUOTE
Можно подумать, что у него столько этой глубины, что прям Боже мой!..


так он и не претендует)) его исключительно ради атмосферности читать надо.
MAINphoenix
EURO-banan
QUOTE
его исключительно ради атмосферности читать надо.

пффф, для атмосферы я почитаю Довлатову уж лучше))
QUOTE
а там без этого никак, да?

а ты читал? Извини, если ты прекрасно знаешь биографию Данте и всю историю с 1200 года по 1300 в Италии. Знаешь ключевые фигуры гибеллинов и гвельфов? И все их прозвища и вторые имена?
Ну а если читать чисто как книжку про путешествие по Аду, тогда да, прикольненькая книженция, тоже создаёт атмосферу... dry.gif
QUOTE
я читал издание с текстом оригинальным и его переводом тут же на следующей странице

то есть ты НЕ ЧИТАЛ в оригинале
QUOTE
просто мало ли эти примечания той же рукой дописаны, что и лишнее на мой взгляд слово "божественная")))

без комментариев...
"комедии" тоже изначально не было, не было названия вообще... dry.gif
* * *
З.Ы. Давай по теме. Я так и не понял, почему Шекспир и Гете не идут в список тех, чьи произведения следует прочитать??? blink.gif
EURO-banan
MAINphoenix
QUOTE
пффф, для атмосферы я почитаю Довлатову уж лучше))


тоже ужасы пишет?))

QUOTE
а ты читал?


пока нет ))

QUOTE
Ну а если читать чисто как книжку про путешествие по Аду, тогда да, прикольненькая книженция, тоже создаёт атмосферу...


я просто не знаю, на что нацелены ссылки, о которых ты говоришь. Если Данте хотел что-то донести именно духовное ( как я думаю smile.gif), а не историческое или научное, то аллюзии на конкретных личностей и события не столь важны.

QUOTE
то есть ты НЕ ЧИТАЛ в оригинале


почему? и так и так читал - сравнивал. Мне в переводе даже больше понравилось)) красивее написано

QUOTE
"комедии" тоже изначально не было, не было названия вообще...


я читал, что это таки Данте озаглавил "комедией" свое творение smile.gif "божественная" же была приписана.

QUOTE
Я так и не понял, почему Шекспир и Гете не идут в список тех, чьи произведения следует прочитать???


Спискок того, что следует прочитать всем - это вообще абсурд. Я просто указал на произведения, кои читал и которые для меня не оказались чем-то незаменимым в литературе, чем-то невероятным и обязательным к прочтению. Иными словами, хотя бы мне этот список не подошел бы, будь я тем, кто еще не ознакомился с данными произведениями smile.gif а я еще считаю себя любителем литературы.
tneisnart
QUOTE
Спискок того, что следует прочитать всем - это вообще абсурд.

он и не требовался)):

QUOTE
Жителей трёх стран – России, Англии и США – попросили назвать книги, которые должны быть в каждой домашней библиотеке.

по-видимому читать никто и не заставляет, главное чтоб были smile.gif

а вообще так, если навскидку из последних "лит.открытий", чего стоит почитать (а не только активно пылить на полке):
А.Камю, Х. Кортасар, Х.Л.Борхес, Ж.-П.Сартр, И. Бродский, О. Памук, пожалуй, А.Чехов и Стругацкие smile.gif

Alien being
Лейт tneisnart EURO-banan MAINphoenix Vladana Nazgul

Спасибо за ваши ответы.

Хочу ещё раз пояснить, что слово "должен" в названии темы - условно. Просто хотелось бы узнать ваше личное мнение.

Я сама точно не могу выделить пять книг... А если начну перечислять все книги, которые мне нравятся, на это часа не хватит... Поэтому напишу только Леонида Андреева ("Красный смех", "Жизнь Василия Фивейского" и рассказы), а ещё Брэдбери...
Nazgul
MAINphoenix
QUOTE
убейте меня как модера этого раздела, но я не понимаю, почему всем нужно читать Толкиена... Ну да, ну создал он жанр фэнтези, но ещё-то что?..

При первой возможности, как скажешь.
Он не только создал жанр фэнтези, он ещё и создал эталон. Эталон необходимо прочесть, хотя бы для того, чтобы было с чем сравнивать всё остальное.
MAINphoenix
Nazgul
Зря ты меня пытаешься пристыдить))) Читал я Толкиена)) Красивая сказка, ничего не скажешь, создал эталон, я за это сэру Толкиену жму ручку...
Но, скажем, почему бы не взяться, ну, к примеру, за утопический роман (тоже новаторство) Томаса Мора??? Или у нас других авторов-новаторов мало??? В России было создано половина всех новаторских вещей, которые сейчас существуют в литературе. У нас богатейшая литературная традиция. Да и Англии есть чем похвалиться, но в чём заслугу именно Джона Рональда Руэла, чтобы его читали ВСЕ? Убейте, не понимаю...
EURO-banan
MAINphoenix
QUOTE
но в чём заслугу именно Джона Рональда Руэла, чтобы его читали ВСЕ? Убейте, не понимаю...


воооот, о том я и толкую ((:
Лейт
Было предложение дать свой вариант - мы дали. И написали Толкиена. Столько уже по этому поводу в соответствующей теме сказано, неужели и здесь будем спорить? dry.gif Да, мы считаем, что это не просто сказка, как "Преступление и наказание" - не детектив. И мы считаем, что его ну пусть не "надо", но не плохо бы прочитать. Что в этом особенного? dry.gif

Я еще в своем ответе забыла назвать Стругацких. "Понедельник начинается в субботу" - не самое мое любимое произведение, но, мне кажется, что с ним тоже неплохо бы ознакомиться, хотя бы как с отражением эпохи.
EURO-banan
Лейт
QUOTE
Я еще в своем ответе забыла назвать Стругацких. "Понедельник начинается в субботу" - не самое мое любимое произведение, но, мне кажется, что с ним тоже неплохо бы ознакомиться, хотя бы как с отражением эпохи.


по-моему, не просто эпохи, а законов мироустройства в принципе biggrin.gif
MAINphoenix
Лейт
Я не говорю, что ваш вариант плох, просто я не понимаю, в чём особенность Толкиена, что его нужно читать наравне с тем же (прости меня, ФМ, мой ненаглядный) "Преступлением и наказанием"...
Ну вот такой я непотлявый... sad.gif
Alya
MAINphoenix
заслуга Толкиена в создании не просто красивой сказки, каких много было и будет создано, а целого, отдельного, развитого, самостоятельного и более чем проработанного Мира. что удается ну очень немногим.
так что прочитать хотя бы "ВК" стоит именно что не просто как сказку, но именно что *для общего развития*. ну и "Сильмариллион" неплохо бы, конечно smile.gif

а раз уж я сюда зашла - то еще конечно же лишний раз скажу, что каждому стоит прочитать поэму "Москва-Петушки" Венички Ерофеева (понимаю, что не оригинальна, тем не менее это мое мнение тоже).
EURO-banan
Alya
ну допустим можно было бы самому придумать мир, а не сколотить вместе мифы разных народов))
Аэробушек
MAINphoenix
Обожаю списки - всегда читаю их до конца, а не до половины. В порядке диалога с уважаемым модератором предлагаю свои коррективы к программе "Феникс - студенту-филологу" cool.gif
QUOTE
... я не понимаю, почему всем нужно читать Толкиена... Ну да, ну создал он жанр фэнтези, но ещё-то что?..

Жанр, скорее, создал Дансейни. Или его продолжатели. Но "Хоббит" прекрасная сказка. Почему нет?
QUOTE
Достоевский: минимум "Преступление и наказание", "Идиот", "Бедные люди"

А "Карамазовы" побоку? А "Двойник"? "Записки из подполья"?
QUOTE
Толстой: минимум "Война и мир", "Анна Каренина", "После бала"
Зачем "После бала"? Тогда уж надо запустить в список "Льва и собачку" laugh.gif Я бы добавил "Смерть Ивана Ильича" и "Крейцерову сонату", без них никак. Вопрос (но не нарекание) вызывает отсутствие Чехова. И Зощенко (это уже серьезнее). И почему-то нет твоего любимого Гоголя.
QUOTE
Поэзия поэтов Серебряного века (Ахматова, Гиппиус, Цветаева, Пастернак, Мандельштам, Белый, Блок, Есенин, Бальмонт, Иванов, Маяковский, Северянин и др.)
Русский Серебряный век это, как известно, "пять Б". Поэтому требую добавить Брюсова и Бунина. И куда делись Анненский и Гумилев? А Сологуб? А ХОДАСЕВИЧ? Кстати, ты о каком "Иванове": Георгии или Вячеславе?
QUOTE
Булгаков "Мастер и Маргарита", "Дьяволиада", "Роковые яйца", "Собачье сердце", "Белая гвардия", фельетоны

Честно говоря, я бы убрал "Яйца" - да и "Гвардию", добавив "Записки покойника" и пару-тройку пьес ("Бег", "Зойкина квартира").
QUOTE
Ахмадулина, Вознесенский, Евтушенко, Бродский, Борис Рыжий, Тарковский
Ну ни трам-тарарам себе: Евтушенко и Бродский!
QUOTE
Гете "Фауст"
Обе части? wink.gif
А почему, осмелюсь спросить, европейский 19 век представлен одним Бальзаком? И совсем нет восемнадцатого ...
QUOTE
ИМХО
Cобо самой biggrin.gif
Лейт
MAINphoenix
QUOTE
просто я не понимаю, в чём особенность Толкиена

ну сходи в соседний топик про ВК, мы там на эту тему много рассуждали.

EURO-banan
Толкиен не тупо "сколотил вместе", он очень много, действительно, придумал сам. С таким же успехом можно сказать, что в Библии все содрано с мифов разных народов. Толкиен очень много работал, в его мире нет несоответствий. Он даже языки придумал. но ко всему прочему, он был еще и рассказчиком превосходным. Впрочем, не буду оффтопить
Nazgul
EURO-banan
QUOTE
ну допустим можно было бы самому придумать мир, а не сколотить вместе мифы разных народов))

Можно? Придумайте. Когда у Вас получится не хуже, тогда возвращайтесь - я у Вас автограф возьму.
EURO-banan
Nazgul
QUOTE
Можно?


а разве нет?
Nazgul
QUOTE
а разве нет?

Да можно, я же соглашаюсь. Вот только ничего объёмнее, грандиознее и натуральнее Средиземья в фэнтези придумано не было. Если Вы умеете - осчастливьте нас, очень прошу.
EURO-banan
Nazgul
QUOTE
Вот только ничего объёмнее, грандиознее и натуральнее Средиземья в фэнтези придумано не было.


и все таки... не все в Средиземье были именно придумано ((:
Панург
EURO-banan
О НЕТ! JRRT и писал-то по английски...бр-р-р. Казуал.

По теме: Буду абсолютно, отчетливо неоригинален biggrin.gif . Библия.
Shinji
Панург
QUOTE
По теме: Буду абсолютно, отчетливо неоригинален. Библия.

Да-да-да. Лучшего чтения, чем пособие по убийствам, шантажу и геноциду, найти просто невозможно.
Лель
Аэробушек, как обычно, до безобразия педантичен и зануден smile.gif Невозможно после вчерашнего smile.gif лев ему, видите ли, не угодил smile.gif или собачка? smile.gif

любимая книга, которую "должен прочитать каждый" - "о вкусной и здоровой пище". вот.

Администрацией постановлено исправить этот пост.
Делаю вам предупреждение: впредь осведомляться у пользователя о распространении его конфиденциальной информации.
Ведущий раздела MAINphoenix
Панург
[оффтоп]
Shinji
QUOTE
Да-да-да. Лучшего чтения, чем пособие по убийствам, шантажу и геноциду, найти просто невозможно.

А книги о жизни, они такие. В них и это есть. И другое, что многие никак не хотят видеть. Слезы текут, так зажмуриваются.
[/оффтоп]

P.S. Если есть желание продолжать, то не в этой теме. Личка или раздел "особый" biggrin.gif
MAINphoenix
Панург
Shinji
Господа, есть соответствующие темы и раздел, не переходите на оффтоп
Balashka
Джоан Роулинг - серия книг о Гарри Поттере
Л. Толстой - "Война и мир","Анна Каренина"
Булгаков - "Мастер и Маргарита"
Низами Гянджеви - "Хямсе"
Ч. Абдуллаев - чем больше книг, тем лучше, но все-таки "Его апатия"
Bellissima
Ребят, так как многие из Вас хорошо разбираются в литературе, у меня к Вам возник следующая просьба:

- Дайте, пожалуйста, ссылки на самые оригинальные посты, которые вы когда-либо читали.

Заранее спасибо!!!
Светлана Сазонова
Хы! И кто это интересно составлял эти списки. Опрос проводили, что ли? Любят вешать лапшу на уши, чесслово!

Да ведь не перечесть книги, которые читать не просто надо, но необходимо!

И кроме многих прочих
"Белые одежды",
трилогию "Дорогой мой человек", "Дело, которому ты служишь", "Я отвечаю за всё",
проза и стихи С. Есенина
Лермонтов "Герой нашего времени"
Жюль Верн - 14 томов smile.gif)
Мопассан - 12 томов
Бальзак - 15 томов
Гюго - 8 томов
Фейхвангер - 5 томов
Эренбург - "Люди, годы, жизнь - 3 тома
Бернс, Байрон - стихи
Вальтер Скотт
Чехов - рассказы
Горький - пьесы
Островский - пьесы

.......
Да не хватит места всех перечислить! smile.gif
EURO-banan
Светлана Сазонова

и почему же необходимо прочитать, скажем, Жюля Верна? smile.gif
Alan
Для меня так и осталось непонятным, что должно произойти с человеком, чтобы он бросил свои дела, свою жизнь и стал читать чьи-то выдумки.
EURO-banan
Alan

QUOTE
Для меня так и осталось непонятным, что должно произойти с человеком, чтобы он бросил свои дела, свою жизнь и стал читать чьи-то выдумки.


Библию, например?))

чтение вполне себе часть жизни и "свои дела".
Alan
EURO-banan
Речь о т.н. "художественной литературе". Для чего читать "Расписание движения" или "Меню" я знаю. Плохо, наверное, живет тот, для кого "своей жизнью" становятся чужие фантазии.
EURO-banan
Alan
QUOTE
Плохо, наверное, живет тот, для кого "своей жизнью" становятся чужие фантазии.


Не...чужие фантазия по определению не могут моими стать. Скажем так, я не могу чем-то чужим фантазировать, оно в любом случае должно стать моим, прежде чем я смогу его думать =) а чужая фантазия здесь как направляющая - она просто дает мне пищу для размышлений. В общем-то, как и все прочее в этом мире. Вы же не верите, что человек способен без предпосылок что-то придумать?)) Однако это будет "его" придумка, даже если предпосылки были чужими.

С другой стороны, человека и впрямь не волнует тот факт, что его жизнь формируется окружающим миром, бытием. Человека волнует тот факт, чтобы его жизнь как можно меньше формировалась другим человеком. То есть природе позволено создать и воспитать меня, а вот дядя Федя этого не достоин. Так и мыслит большинство)) имхо. Потому, ессна, истина в ваших словах есть, но однако ж чтение чьих-то фантазий и временное в них погружение еще не означает того, что прям уж эти фантазии стали "своей жизнью" и все собою заменили. Хе.

Alan
EURO-banan
По большей части согласен. И сам, был грех, и читал, и фантазиям предавался. А вот теперь ощущаю сомнения, о том и спрашиваю. Уж до чего популярный писатель был Короленко, вся Россия зачитывалась, кумир, духовный лидер. Выше Льва Толстого стоял, а теперь, наверное, и в школе-то не упоминают.
Vega
Мне кажется, что книгу Бориса Васильева "В списках не значился" должен прочитать каждый, чтобы знать как люди сражались за Родину, как воевали и с каким трудом им досталась победа. В этой книге потрясающе все описано - каждое переживание героя, его уважение к родной стране, к долгу перед отечеством...
Я эту книгу много раз уже перечитывала. А после первого прочтения стала как-то с большим уважением относиться к прошлому. unsure.gif
jannaka
Конечно же, "Секрет":
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

И его продолжения. Например, "Книга №1. Про счастье" (сегодня слышала рекламу в метро, нашла на Озоне):
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Всеобщий Глюк
Учебник истории России. Хи biggrin.gif
SterveSasha
QUOTE
И его продолжения. Например, "Книга №1. Про счастье" (сегодня слышала рекламу в метро, нашла на Озоне):

Ой, я Вас умоляю! Шимофф не писала продолжения "Секрета"! Она просто соавтор фильма. А книга ее про счастье сама по себе. Самодостаточная. И гораздо более интересная, нежели "Тайна". Мне очень понравилась, очень легкая и позитивная.
Солнышко лесное
Нашла на Озоне новинку, кстати, тоже от создателей Секрета:

Книга №2. Про любовь.

Ариэль Форд рассказывает, как с помощью Закона Притяжения привлечь в свою жизнь настоящую любовь — для этого надо всего лишь отправить тщательно сформулированный запрос во Вселенную и подготовить себя к встрече со своей «второй половинкой».
В книге подробно описано, как сделать это так, чтобы все получилось.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Мне кажется, я знаю, кому подарю ее на 8 марта smile.gif
Аэробушек
Солнышко лесное
QUOTE
Мне кажется, я знаю, кому подарю ее на 8 марта

Российской ассоциации психиатров?
jannaka
QUOTE
Российской ассоциации психиатров?


Знаете, Аэробушек, я считаю, что народ головою стал бы здоровее от подобных книг. В частности, перестали бы путать психиатрию с психологией. wink.gif
mozaika
jannaka, я прочла тоже книгу про счастье. Очень нравится. И фильм "Секрет" тоже. Весьма полезная литература чтоб не терять внутреннего равновесия.
batdag
вот потрясная книга
Над этой книгой автор начал работать в 2003 году, хотя идея написания подобной книги созревала не один год. Детское увлечение и интерес к прошлому как своей Родины, так и всей планеты со временем не исчезли, а стали одним из его призваний. Аналитическое мышление, необычные возможности и множество прочитанных книг, в конечном итоге, привели автора к мысли о написании книги о реальной истории России, а не той «версии», которую навязали славянам-русичам «доброжелатели» с приходом к власти династии Романовых, основатели которой согласились предать свой народ и великое прошлое своих предков в обмен на трон. В своей книге автор показывает «изТОРию» в принципиально новом свете, как это не делал никто другой до него.
Свои выводы он подтверждает реальными историческими документами и картами, с которыми читатель познакомится одним из первых. Шаг за шагом автор восстанавливает реальное прошлое нашей планеты и России, многие тысячи лет играющей ключевую роль в развитии земной цивилизации, которая изначально была колонией, созданной на планете Земля большим объединением гуманоидных цивилизаций. Конечно, тогда она не называлась Россией, но дело не в названии, а в сути того, что за ним стоит. А стоит за Россией удивительное прошлое народа, её населяющего, без которого не было бы не только многих культур, наций и народов, но и современной цивилизации.

© Николай Левашов, 2007 г.

Книга в свободном доступе: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Taurus
Эйн Ранд - Атлант Расправил Плечи.
Чак паланик - Бойцовский Клуб + фильм.
XeuTePoK
Каждый человек должен прочитать Закон своей страны! А дальше по желанию и то что он сам решить что ему нужно прочитать!:)
Kri-Ket
Журнал Newsweek представил список из 100 лучших книг всех времен
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
Kri-Ket
QUOTE
список из 100 лучших книг всех времен

Как и все подобные списки - ну очень спорный. "Война и мир" на первом месте, "Лолита" на четвертом, а Библия на 41-м. Как оценивали ? unsure.gif smile.gif

А вообще, для каждого возраста, свой список необходимых книг. И не всё возможно наверстать со временем. Кто пропустил в детстве того же Незнайку или Карлсона - безвозвратно упустил момент счастья.
Oldnist
Если относиться серьезно к теме, то наверное нужно выделить некие литературные шедевры, актуальные для нашего дня (или для автора поста). Я бы если вот так задумался - что из моих 4000 книг я бы оставил, я бы такой минимальный список написал:
Из русской поэзии:
- Пушкин
- Сологуб
- Есенин
- Белый Глоссолалия (скорее о поэзии, а не поэзия)
- Чуковский
Из русской прозы:
- Гоголь Мертвые души, повести Нос, Вий, Ночь накануне Ивана Купалы и т.д.
- Рассказы Тургенева
- Достоевский Преступление и наказание
- Толстой Война и мир
- Чехов Рассказы
- Сологуб Мелкий бес
- Белый Петербург
- Борис Васильев Повести
- Василь Быков Рассказы
Из русской драматургии:
- Островский
- Гоголь
- Чехов
- Горький
- Гельман
Из русской публицистики:
- Шпет Очерки истории русской философии
- Ленин - несколько работ дореволюционного периода
- Ольга Фрейденберг Осада человека (дневник из блокадного Ленинграда)
- Чуковский Дневники
Из зарубежной поэзии:
- Гейне (нем)
- Верлен (фр)
- Рамбо (фр)
- Элюар (фр)
- Уитмен (англ)
- Дикинсон (англ)
- По (англ)
Из зарубежной прозы:
- По Рассказы
- Камю Чума
- Гашек Похождения бравого солдата Швейка
Из зарубежной драматургии:
- Шекспир
Из зарубежной публицистики:
- Маркс Письма Бруно Бауэру в Немецко-философском ежегоднике.
Но это все конечно субъективно...
Alex_1980
Интересная, на мой взгляд [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Doctor.uz
Рекомендую:Поль-Лу Сулицер,"Зеленый король".
Не пожалеете время,потраченное на прочтение книги,обещаю smile.gif
TENRU
Doctor.uz
QUOTE
Рекомендую:Поль-Лу Сулицер,"Зеленый король".

Правда - шикарная книга. Я и не думал, что её кто-нибудь ещё помнит и читает. smile.gif
Как ты на неё выбрел - переиздали что-ли? cool.gif
jk3
TENRU
QUOTE
переиздали что-ли?

Ага, на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] laugh.gif
TENRU
jk3
QUOTE
на либ.ру

biggrin.gif Именно на нее, еще набрести надо. Без рекламы поди знай, что есть такая книга вообще. unsure.gif smile.gif
Doctor.uz
TENRU
Это моя настольная книга уже лет пятнадцать.Ко мне она попала совершенно случайно,прочитал её на одном дыхании.Часто перечитываю.Реб Климрод-незаурядная личность,которая рождается раз в сто лет.
Paulyak
Бах - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Джек Лондон (Лично мне больше нравится "Морской волк", но и рассказы о Аляске впечатляют).
О.Генри - вообще все.
Набоков "Приглашение на казнь".
Чехов - рассказы.
Если еще не потеряли веру в почти добрые сказки (с научным уклоном), то открытие года для меня - Ник.Гарькавый (Астровитянка).
Из фантастики самые сильные недавние книги:
Зыков (серия "Безымняный раб).
Садов "Рыцарь ордена"

Карел Чапек (много чего, но особенно мне нравятся рассказы).
Д.Андреев "Роза мира"
Чхартишвили (Цикл о Эрасте Фандорине)
Робин Хобб "Сага о Видящих" трилогия

Коран и Библия.

И много чего еще smile.gif Так сразу все и не вспомнить.
TENRU
Doctor.uz
QUOTE
Это моя настольная книга уже лет пятнадцать.

А! Да, тогда её и издавали. smile.gif
QUOTE
Реб Климрод-незаурядная личность,которая рождается раз в сто лет.

Реально - удивительная жизнь. smile.gif

Paulyak
QUOTE
Джек Лондон (Лично мне больше нравится "Морской волк", но и рассказы о Аляске впечатляют).

А я в детстве обожал Рассказы Южных морей и дилогию про собак "Джерри островитянин" и "Майкл, брат Джерри". smile.gif

А вообще, я такие списки робею писать - в разные годы мне нравилось разное. Не скажу, что сейчас фанатею от "Волшебника изумрудного города" или "Незнайки", но ведь в раннем детстве произвели сильнейшее впечатление, потрясли, несправедливо было бы сбрасывать их за борт, а в отрочестве - Блад или Мушкетеры... rolleyes.gif
Составишь честный список со всеми любимыми книгами - будет странная каша, оставишь только сегодняшние страсти - будет нечестно...

Я лучше помяну наиболее понравившиеся фантастические и ирреальные книги, за последние два года.
Мариам Петросян "Дом в котором..."
Далия Трускиновская "Шайтан звезда"
Александр Борянский "Три стороны моря"
Стивен Кинг "Дьюма-Ки".
Дмитрий Скирюк "Блюз черной собаки".
smile.gif
Адриано
Прочитал Сулицера «Зеленый король», интересная и захватываюшая история! Мне понравился рассказ, только концовку, на мой взгляд, можно было сделать с большим размахом...

Рекомендую к прочтению «Одиночество в сети» !
Doctor.uz
Андреано
Я рад,что тебе понравилось smile.gif
Oborotene
Пауло Коэльо "Алхимик" - притча
п.с. Одна из любимых книг сильных мира сего.........
Адриано
У Коэльо мне понравилось "11 минут", интересная история о бразильянке...

На днях поеду в книжный за "жизнь Клима Самгина"
TENRU
Андреано
QUOTE
На днях поеду в книжный за "жизнь Клима Самгина"

Во многих библиотеках должна быть. Эту книгу лучше сначала прочитать, а потом решить, стоит ли её иметь у себя. wink.gif
Paulyak
Андреано
Книга не простая. Поэтому лучше качни кусочек с сети.
"А был ли мальчик-то?" smile.gif
Oborotene
Андреано
QUOTE
У Коэльо мне понравилось "11 минут", интересная история о бразильянке...

Эта у меня в плане стоит......... но перед ней хочу почитать " Дневник Мага"...
Адриано
ребят а Кастанеду "Учение Дона Хуана" и т.д. не читали ? Я раньше подвисал, когда дубасил...
Afina
А я считаю, что именно читать выбор каждого человека в отдельности. Ведь если читаешь эти книги по списку, а они тебе не нравиться, получаешься что ты пытаешься подстроиться под чьё-то мнение, лбмануть себя. А чтение, на мой взгляд, прежде всего должно приносить удовольствие.
Бальмунг
Достоевский "Братья Карамазовы"
Шолохов "Тихий Дон"
Дидро "Монахиня"
Андреев "Роза мира"
Оруэлл "1984"
Библия и Коран
alek20063
QUOTE
Дидро "Монахиня"

можно добавить еще "Жак-фаталист и его хозяин"
Ландау
Адриано
QUOTE
ребят а Кастанеду "Учение Дона Хуана" и т.д. не читали ? Я раньше подвисал, когда дубасил...

Читали. Тебе была интересна конкретно только эта, первая книга, из десяти о Доне Хуане?

Бальмунг
QUOTE
Достоевский "Братья Карамазовы"

Дико одобряю!! thumbup.gif
Robocock
Очень советую почитать "Опыты" Монтеня.

А НУПерам НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую опыт под названием "О стихах Вергилия"! Не поленитесь отыскать и прочесть, там немного, буквально за час можно осилить.
prostokva6a
Думала, что найду в этой теме для себя что-то новое и интересное - увы не нашла. Раньше ещё как-то прочёсывала библиотеки в поиске чего-то стоящего, а теперь интернет прочёсываю smile.gif
Бродяга_J
Ммм, мне британская версия нравится - за "убить пересмешника" biggrin.gif Хотя "Мастер и Маргарита" круче х))
Сколько ж их, списков книг, которые обязательно надо прочитать... rolleyes.gif
Как говорится, "смысл — он всегда внутри нас, а книги, которые мы читаем, это просто хитроумный крючок, чтобы вытащить его на поверхность".
Бальмунг
Бродяга_Jusy
QUOTE
смысл — он всегда внутри нас, а книги, которые мы читаем, это просто хитроумный крючок, чтобы вытащить его на поверхность

смысл внутри? То есть все люди рождаются с заранее определенным предназначением?
Я думаю, что каждый сознает свое предназначение по ходу жизни, крутясь в колесе обстоятельств. Отсюда и смысл формируется этими внешними обстоятельствами. А книги и есть часть внешних обстоятельств жизни. Ведь кто-то, начитавшись книг про морские приключения захочет стать моряком, а кто-то, вкусив чтиво о космонавтах, - полететь в космос, хотя читай они вместо того шпионские детективы, оба захотели бы стать разведчиками. Человек, на самом деле, наудачу выбирает книги, которые его вливают в него смысл. Тут уж кому как повезет
Бродяга_J
Бальмунг
а флудить нехорошо tongue.gif Если тебе интересно поговорить на тему: книги дают нам смысл или мы видим в книгах смысл, который уже внутри нас, то создавай тему - присоединюсь к обсуждению smile.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - здесь их и вовсе 100.)
По-моему, такие списки нужны только для тех, кто не знает, что бы почитать.) Бывает ведь, когда стоишь задумчиво у шкафа и не можешь выбрать. Правда в такой ситуации я лично еще к "спискам" не прибегала. Но почему бы и нет.)
aleksei1976
Тихий дон Шолохова, считаю должен прочесть каждый. Я читал раз пять и каждый раз открываешь для себя что-то новое. Гениальное произведение.
Dietrich fon Schneider
Иоган Вольфганг Гете доктор "Фауст"!
членов
Я Агату Кристи почти всё прочитал.Реально интересно,но не современно.Хотя,что было в развитых странах 50 лет назад сейчас происходит у нас.
crosser7
Хаксли "О дивный новый мир"
Дефо "Робинзон Крузо"
Голдинг "Повелитель мух"
Ильиф- Петров "12 стульев"
Гончаров "Обломов"
Васильев "А зори здесь тихие"
Xplosive
Книга Олег Новоселов "Женщина, для мужчин"
Книга шедевр, автор подробно рассказывает как женщины манипулируют мужиками, к прочтению обязательно.
walli
А. Бирюков "Ненастоящий мужчина" и "Женские манипуляции" (можно найти бесплатные pdf)
rusnata_82
«Великий Гэтсби» – Фрэнсис Скотт Фицджеральд
«Анна Каренина» – Лев Толстой
«Эмма» – Джейн Остин
«Гордость и предубеждение» – Джейн Остин
«Грозовой перевал» – Эмили Бронте
Durasol
QUOTE
Книга шедевр, автор подробно рассказывает как женщины манипулируют мужиками, к прочтению обязательно.

Ну раз так, надо прочесть. А я бы рекомендовал Пикуля, замечательно описывает итроические события через романы.
mars999
Xplosive
Выход из матрицы biggrin.gif
walli
давно хотел , но руки чет не доходили