Плов

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Makso
А есть сдесь любители плова?может поделитесь своими рецептами?
Lilit
Я плов не очень люблю, из-за морковки ph34r.gif Но если есть рецепты плова без морковки и яблок (и без изюма) то я готова выслушать тоже tongue.gif
Jewelled L
Makso
QUOTE
А есть сдесь любители плова?

Конечно есть!
QUOTE
может поделитесь своими рецептами?

Безусловно wink.gif
Итак...
Посуда должна быть в идеале казан, реально утятница. Это важная деталь.
Хронологически.
В РАЗОГРЕТЫЙ казан заливается подсолнечное (не соевое или иное) масло (если будет хлопковое - идеал) примерно 200мл. В это время нарезается мясо (любое) на кусочки размером со спичечный коробок. В почти кипящее масло забросить мясо (огонь максимальный). НЕ РАЗМЕШИВАТЬ некоторое время, чтобы на мясе была корочка.
Пока мясо жарится порезать лук полукольцами, не очень тонко и морковь. Очень важно как порезать морковь. Сначала пластинами вдоль, затем соломка ВДОЛЬ. Можно использовать мельничку. Главное чтобы было ВДОЛЬ. Это важная деталь.
Когда мясо покрылось корочкой (примерно 15-20 мин) забросить лук и морковь одновременно.

(лирическая пауза... через пару минут появляется ТАКОЙ запах, семья моя говорит, что в это время у меня лицо ребенка wink.gif )

Сразу все перемешать. Огонь все еще максимальный крышка не используется и далее. Периодически перемешивать, чтобы не пригорела морковь к стенке.
В это время рис (желательно длинный) должен стоять под струей воды. Задача чтобы вода была прозрачной при перемешивания риса. Это важная деталь.
После того как лук почти будет не виден (минут через 15-20 после заброски моркови и лука) положить рис равномерно так чтобы он закрыл всю поверхность, это важная деталь, добавить воды, чтобы она возвышалась над рисом примерно на 2 см. Добавлять аккуратно, рис не должен быть потревожен. После того как вода выкипит до риса (все еще максимальный огонь) сделать огонь минимальный и закрыть крышкой.
Нельзя перемешивать после этого ни в коем случае.
Помыть несколько головок чеснока, не разламывая на зубчики, и через 15 минут воткнуть его осторожно в рис как можно глубже. Еще минут через 15 осторожно, это важная деталь, отодвинуть у стенки рис и посмотреть, сколько еще воды осталось.
Как понять что готов? Рис должен быть съедобным, воды не остаться. Если рис еще не сварился, а воды уже нет - можно ее чуть добавить.
Подавать необходимо по вертикали отделять часть,так как рис - это гарнир. Желательно зелень покрошенную. Если плов нуждается в кетчупе, то, что-то не так (либо плохо сделан, либо ты очень европеец(-ка) wink.gif ). Если чуть подгорел и тебе это нравится, значит, я могу пригласить тебя в Самарканд без особого ущерба для твоей психики.
Если кому-нибудь что-нибудь не понятно - я готова ответить smile.gif

Да... если меня так занесло... совет - из сетки (ячейка 2 см, оцинкованная) получается очень даже неплохие полочки и подставочки.
Makso
Ох,как всё это представлю,аж слюна брызжит smile.gif
Illidan
Как прочитал, так сразу есть захотел, а вообще плов - это одно из моих любимых блюд
Рыжий хвостик
а я люблю сладкий, холодный плов.
С курагой, изюмом, черносливом...ням-ням.
А если мясной, то с курицей и барбарисом.
Illidan
Опять слюньки потекли...
Дождь
плов, настоящий, узбекский да еще с лепешкой - это просто чудо!)))
моя мама сногсшибательный плов готовит)) правда обычно мы обходимся без яблок и сухофруктов, только с морковкой и какими-то там специями))

правда с лепешкой напряг...))) год назад когда была в Узбекистане я там две недели эти лепешки ела)))
LollyPopGirL
плов очень вкусно готовят в Узбекистане... Я там жила с 0 до 4х лет....
amd
Ну не только, казахи, татжики - тоже умеют. Недавно муж принес в зубах пакет приправы для плова польского производства - пахнет при вскрытии одеколоном. А недавно я при помощи Кнорр и тушенки изображала плов на костре, в котелке. Для похода - и Кнорр сойдет.
pantera
У разных национальностей его по-разному готовят. У узбеков раздельно, у казахов все вместе, если я не перепутала.
Главные специи - зира, шафран, барбарис. Но главное не перебухать.
А еще рис должен быть круглый, иначе не то получается.
Лапочка
Я плов каторый дома у меня готовят не очень люблю, но вот моя подружка однажды прегласила меня на плов, на настоящий узбекский плов(её семья из Узбекистана), так это было так вкусно, мне очень понравилось, а ещё я как то ела в ресторане, просто объядение rolleyes.gif
pantera
Я вот сижу и ем плов с курицей!
Это прям амброзия какая-то!
Замочила рис
нарезала курицу (целую кроме спинки и крылышков)
налила в казан масло "Злата"
туда курицу, рубленый лук и морковь на терке
обжарила
посолила
поперчила
добавила кари, зиру
перемешала
высыпала рис
залила кипятком
накрыла крышкой и до готовности риса.

чудно получилось!


Flight

А мне нравится плов с грибами. Понимаю, от оригинала сие блюдо отдалено (в плов полагается класть баранину), но вкуснотища-а!

А рецепт от Jewelled возьму на заметку. smile.gif
Flyer
Lilit
QUOTE
Я плов не очень люблю, из-за морковки  Но если есть рецепты плова без морковки и яблок (и без изюма) то я готова выслушать тоже

Тыв одурела. huh.gif Этож самое вкусное, без эних это рис с бараниной...а не плов.

Хм. У меня батя служил в ТАджикистане. Как же он его божественно готовит. Во многом его рецепт похож на рецепт Jewelled L... Очень класно. Хочу плов.
И на самом деле:
QUOTE
Если плов нуждается в кетчупе, то, что-то не так (либо плохо сделан, либо ты очень европеец(-ка)

ВОт вот... Какие специи и приправы.... Это так божственно если действительно хорошо приготовлено.
ВерныйДруг
Вообще очень люблю плов, у нас в самье его готовит отец. Он как и у Flyer служил в средней азии. В нашем случае мы приправы практически не используем. Самое главное, это качество моркови. Тут писали что морковь нужно резать и желательно вдоль, но я бы не согласился. Лучше всего морковка отдаёт в масло свой сок и обалденный сладковатый вкус если её натереть на крупной советской тёрке.

В моей практике приготовление плова происходило один раз на рыбалке в этом году в Астраханской области.
Мои товарищи рыбачки повечерам любили раскуриться. А тут у них возникла идея забодяжить траву в котелок и варить прочём зря пока не упарится. Пока всё варилось они накурились до чёртиков и всё что варили оставили на утро. Утром попробовали-вылили.(Только шмаль запороли)А котелок не помыли. В обед я решил сварить плов. А где? Конечно в котелке! Я его сполоснул, налил к него масло и на огонь.......
...... Скушав тарелку плова минут через пять я понял что плов совсем даже не прост. Ребят, которые раскурились мальца перед пловом, совсем не отпускает, хотя давно уже пора. Так вот сидели и наслаждались ощущеньями.
Говорят было вкусно.
Vein
Говорят, плов должен готовить только мужчина.
У меня брат двоюродный помешан на плове, суперски его готовит, правда долго...
Кися
Плов - это моя страсть в еде...знаю,очень много собственных рецептов, но не скажу....усё,сегодня буду на ужен семье делать плов... rolleyes.gif

angel.gif
Flyer
Кися
Попадос. Пойду маман просить о жесте доброй воли. Пусть гатовит плову мне.

Хотя, шикарный плов получаеться только у моего отца. Ни у бабушки, которую он учил, ни у мамы. Нет только у отца. Надо бы его на мастеркласс вызвать, что б научил. Ах...
Azolka
плов самое любимое мое блюдо:))
вот правда когда попробывала его в узбексокм предствавлении, то потом не могла другие первое время есть.. самый лучший - узбекский:))))
AliseDivni
QUOTE
плов самое любимое мое блюдо:))
вот правда когда попробывала его в узбексокм предствавлении, то потом не могла другие первое время есть.. самый лучший - узбекский:))))

согласен! я тодже люблю плов, но только не особо жирный, желудок не справляется собака.
RitOk
Плов - ням-ням...Зачем напомнили? laugh.gif Обожаю. У меня мама самый вкусный плов готовит. Немного жирненький, много мяса и риса! И мало морковки...отпад, знаете ли...smile.gif
SioK
У меня мама такой вкусный плов готовит - пальчики оближешь! Никакой узбек не сравнится! Сам я не оч люблю плов - мне больше палэлья (то же, но по-испански)!
Безтебятина
Очень люблю плов из рыбы... обычно делаю с осетриной, но вам такой вот рецептик

Плов с сомом

1 кг риса, 500 г мякоти рыбы, осетр, севрюга, белуга) 250 г масла, 500 г моркови, 250 г репчатого лука, 1 головка чеснока, соль, специи по вкусу. Для маринада: 1 крупная луковица, 8-10 долек чеснока, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка душистого перца. Для обжарки: 300 г растительного масла.

Очищенного от внутренностей сома промыть в нескольких водах, нарезать на небольшие ломтики, посыпать рубленым луком, чесноком, солью и молотым душистым перцем, поставить в прохладное место на 1-2 ч для маринования. В перекаленном растительном масле обжарить кусочки рыбы до образования румяной корочки, снять дуршлагом и отставить. В другом котле раскалить свежий жир, спассеровать в нем кольца лука вместе с чесночными дольками, после чего положить морковь, нарезанную соломкой, сразу же залить водой на уровне содержимого котла и тушить в течение 25-30 мин. Готовый зирвак заправить солью и специями, положить ровным слоем промытый рис и готовить плов, как указано в предыдущих рецептах. Перед тем как накрыть плов на упревание, положить на рисовый слой подготовленную рыбу. собрать рис горкой к середине котла, убрать огонь и накрыть на 20-25 мин. Перед подачей на стол плов перемешать, уложить на блюдо, отдельно подать салат из свежих овощей.

а это вот необычный рецепт... думаю попробовать

Плов с яичницей в помидорах

800 г риса, 200 г мяса, 200 г масла или сала, 400 г моркови, 200 г репчатого лука, 4 помидора, 1 яйцо, соль и специи по вкусу. Перетопить жир, обжарить лук и мясо до легкой корочки, положить морковь, жарить до полуготовности, залить водой и дать закипеть, заправить солью и специями и тушить на слабом огне 50-60 мин.

Тем временем обработать помидоры: выбрать совсем зрелые, но не мятые, одинакового размера, промыть холодной водой, срезать донце и осторожно, не повреждая кожицы, вынуть сердцевину вместе с семенами. Образовавшиеся помидорные „чашечки" посыпать мелкой солью и положить их открытой стороной вниз в тарелку, чтобы полностью стек сок. В готовый зирвак заложить промытый рис, довести плов до полной готовности. Перед тем как накрывать, разровнять рисовый слой и при помощи ложки сделать лунки. В каждую лунку поместить приготовленные помидорные „чашечки", влить в них по сырому яйцу, слегка посыпать солью и молотым перцем. После чего плотно накрыть крышкой, убрать огонь и выдержать 25 мин. Затем осторожно снять помидоры с яйцом, плов перемешать, уложить горкой на блюдо, сверху и по бокам горки положить яичницу в помидорах и подать на стол. Употребляется без салата.



GhostRider
Я тоже плов люблю!!! rolleyes.gif

Я даже сам научился вкусненьки- вкусненький готовить! Из курицы и из баранины (или из телятины). Говядина суховатая получается... Из неё никогда не делаю.

Рецептами ни с кем не поделюсь, их и так все знают... Только вот рис я использую круглый, краснодарский а не длиннозерный. cool.gif
Raistlin
А у нас на рынке рядом с домом узбеки повадились продавать "все для плова". Смесь пряностей (ничего специального, просто зира, барбарис, немного красного перца для аромата, совсем чуть-чуть) и рис специальный для плова (он такой красный, длинный, по 80 руб/кг). В этом и есть самый смак. У меня никто не служил в Средней Азии, wink.gif но тем не менее я позволю себе не согласиться с некоторыми ораторами... Рис должен быть длинным, круглый рис разваривается, а плов ДОЛЖЕН быть рассыпчатым. Настоящее мясо для плова - баранина, но сойдет и курица, и телятина, хотя это уже не то. Вот из говядины в самом деле не советую, мясо будет очень жестким. Приправы все равно нужны, те, кто говорит, что в плов, кроме соли, ничего не добавлять, лукавят... Зира, барбарис - обязательно... Ну и морковка, разумеется... ТУт возможны варианты: если потереть морковь на терке, она отдаст весь сок в масло и рис - сам плов получится вкуснее, но отдельно морковку Вы не почувствуете... А если порезать морковку соломкой вдоль - сока она даст мало, зато в самом плове будет чувствоваться, сочная такая, вкусная... Тут уж на любителя, кому как нравится... smile.gif
Я очень люблю готовить плов, умею (знакомые и близкие говорят smile.gif ), готовлю разные пловы, много разновидностей... Только вот ИНОГДА (как у всех кулинаров, если умеешь что-то готовить, один раз из 10 может не получиться... smile.gif ) у меня происходит следующая фигня: кто знает подскажите, плз...
Если вода выкипела, а рис еще не доварился, можно добавить воды... А если наоборот? Рис уже практически разваривается, а вода еще есть? Если оставить огонь маленьким, вода не успеет выкипеть, а рис превратится в кашу... А если сделать огонь побольше, мясо совсем зажарится, да и рис по краям СЛИШКО СИЛЬНО пригорит... Вот такая задачка Вам, гурманы и кулинары... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
GhostRider
QUOTE
Рис уже практически разваривается, а вода еще есть

Меньше воды в самом начале наливать. Потом уже не исправить. Лучше налить меньше и потом 3-4 столовых ложки долить.

По поводу специй... У меня есть сбор хороший, специально для плова... Купил на границе с абхазией...


QUOTE
Рис должен быть длинным, круглый рис разваривается

А у меня ничего не разваривается.... unsure.gif Тоже рассыпчатый...
Но узбеки делают из длинного...
Black Russian
незнаю как кто готовит, но мне кажеться лучше чем узбеки его никто неготовит.
Хотя у меня мать повар и она его тоже готовит прекрасно, но лучше настоящего узбекского ничего нет. smile.gif
Dedushka100
Плов пробывал настояший Узбекский, несколько раз, и все разы готовили разные люди(Узбеки). Очень понравился, самый вкусный был тот который готовили на огне, к плову ещё такой запах дымка привязывается, ваще обалдеть. А вот рецепт настоящего Узбекского плова так и не узнал, очень хотел бы попробывать приготовить. Я готовлю раздельно т.е. рис отдельно, всё для того что-бы рис получился рассыпчатым. Рис сначала на сковороде на масле обжареваю без воды, пока он чуть пожелтеет, а потом по чуть чуть подливаю воду, по мере выкипания. И в конце смешиваю, и тушится всё вместе до готовности. Вроде говорят вкусный получается. Люди поделитесь плиз, если кто знает рецепт. smiles (15).gif
tishina
biggrin.gif Я обажаю плов...ням-ням... rolleyes.gif
У меня сестра его оооооочень вкусно готовит... biggrin.gif Сейчас разхвалю и мне будет больно об этом вспоминать... biggrin.gif

Dedushka100
ohmy.gif Ты плов готовить умеешь??? huh.gif
Хотя чему тут удивлятся, если действительно мужчины вкусно готовят... smile.gif
Но с моей сестричкой не сравнится... tongue.gif
Dedushka100
tishina
Готовил, его так себе..., по своему. Теперь мне Таджик один знакомый, рецепт посоветовал, сделал, мне очень понравилось. И родные говорят, что вкусно. smile.gif Кстати делал, только по рецепту своего ничего не выдумывал, мясо-баранина, рис круглый, чеснок-молодой, зира, шафран, барбарис, лук, морковь соломкой.
Black Russian
tishina
QUOTE
Но с моей сестричкой не сравнится...

а её случайно не Кися звать rolleyes.gif
Dedushka100
tishina
QUOTE
Но с моей сестричкой не сравнится... 

А ты пробывала мой плов? wink.gif
НАТАЛЁК
А у меня тетя живет в Узбекистане уже 15 лет с узбеком, вернее жила, щас она переезжает к нам, короче, она специалист по плову, маму мою научила и меня тоже! Что интересно, там у них плов готовится из барашка, а у нас можно из курицы! biggrin.gif
ne-vidimaya
QUOTE
плов очень вкусно готовят в Узбекистане...

Да, я тоже обожаю узбекский плов!!! Сама там не была, но мой парень оттуда! Короче, меня угощали, а сама я рецепт не знаю, но надеюсь научиться!
Amstel
Я люблю , как моя мама готовит плов. Как-то попробовал у гостей - не понравилось dry.gif
JIRAYA
настоящий плов это с бараниной .... и кстати здесь в России рис не такой как в Азии поэтому вкус не такой получается :/ ...потому употребляю плов в основном тока когда к бабушке езжу
Ligamen
НАТАЛЁК
QUOTE
а у нас можно из курицы!

Тогда не плов получится, а рисовая каша с мясом.
НАТАЛЁК
Ligamen
А вот и неть... меня тетя научила, я делала и все норм, никакой каши... ну конечно, лучше с бараниной... smile.gif
Bl@nka
А я не люблю плов. Наверно в детстве перекормили пловом. Это как с кашей наверно.
Kot9Iro-d12
Я люлю есть плов.
ажж слюни потекли.
_БеСтЫжАя_
обожаю...када мамулечка готовит... rolleyes.gif
Бэмби
Да,мамкин плов самый вкусныйsmile.gifи еще тот,который тетя из Осетии готовитsmile.gif))))
Pivi
Плов...м-м-м...
Рецепта не знаю, всегда покупаю.
Генмай
Я ем овощной плов либо куриный, никакого изюма!
doctorlama
QUOTE
никакого изюма
Вообще изюм и чернослив прекрасно гармонируют с рисом и курятиной (птицой), так, что .....
sensorika
рецепт ПОЛУ-плова smile.gif

легко, быстро, просто и нереально вкусно.
Изобретено самостоятельно, посредством смешения кучи рецептов.

Потребуется:

1. Круглозерный рис (2,5-3 чашки)
2. 1-2 небольших луковки
2. 2-3 больших и сладких морковки
3. 4-5 куриных груди (без кожи и костей)
4. Светлый изюм ( чашка)
5. Курага (около 10 шт)
6. Барбарис
7. Чайная ложка меда
8. Специи для плова (купите у специальных людей на рынке, но упаси вас бог покупать магазинные "сборы")

(9) желательно : 2 чашки куриного прозрачного бульона (в диетических целях заменяется водой)

10. растительное масло без запаха и 1 час времени.

Морковку трете на средней терке, луковки режете мелко-мелко, чтобы лук растворился потом без остатка. Курьи груди режете кубиками сантиметра по полтора.
Изюм и довольно мелко порезанную курагу ошпариваете кипятком.

Наливаете масло в посуду (казан можно заменить кастрюлей), так, чтобы оно покрывало дно на 1-1,5 см. Разогреваете, добавляя щепотку специй, затем лук (следите, чтобы не сгорел!!), затем потертую морковку. Еще щепотка специй, немножко изюма и чуть-чуть кураги, все хорошо перемешиваете (получится такая золотистая масса), и добавляете курицу. Закрыть крышкой и деть курице "потушиться" во всем этом минут 10, периодически помешивая.

Добавляете еще немного специй, еще изюм и еще курагу, и засыпаете рис сверху. Закрыли крышкой минут на 5-7.
Потом вливаете бульон (воду?), высыпаете остатки изюма и кураги, барбарис и еще щепотку специй. Аккуратно мешаете -желательно постараться не нарушить слои ( низ - курица, верх-рис), и оставляете на 10 минут на медленном огне.

Потом все это можно перемешать, добавить мед, разведенный в 1\3 стакана теплой воды, и попробовать.
Если Вам недостаточно сладко - можно даже сахар добавить ( лучше -сухофрукты).
Когда рис готов, снимите полуплов с огня, заверните в полотенце и дайте емуц постоять минут 20 в покое. Потом кушайте )

P.S не видела никого, кому бы не нравилось )))
старый щук
самаркандский плов в таджикском варианте (типа меня таджики учили)
продукты:
мясо (желательно баранина), но существуют варианты и с курицей, и с говядиной. я даже приготовил как-то с индюшатиной(изврат полный) - 1 кг.
рис 1кг
лук репчатый - 3 крупные луковицы
морковь - 4 крупных штука
зира, барбарис, черный перец-горошек, красный молотый(можно чили).
чеснок - 1-2 крупные головки

наливаем в казан масло на 2 поперечных пальца. прокаливаем его до легкого дымка. мясо, порезанное кубиками и тщательно промытое вываливаем в казан(осторожно - масло брызгает!) и пару раз перемешиваем, что бы все мясо "прихватилось". жарим на максимальном огне НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ до подрумянивания мяса. Вся вода должна испариться!
Добавляем лук, порезанный тонкими колечками, тшательно перемешиваем с мясом и оставляем тушится на среднем огне до размягчения лука.
Морковь режем соломкой и высыпаем сверху на мясо. Заливаем кипятком до появления водй между морковной соломкой. Тушим до полуготовности маркови на среднем огне. Не перемешивать ни в коем случае! Добавляем треть приготовленных заранее спаций.
Рис: тшательно промываем до чистой воды. Можно замочить рис в подсоленной холодной воде за 2 часа до готовки. Потом сварится быстрее. Учитывать. что длинный рис требует больше воды, чем круглый.
Когда морковь дошла, ровным слоем засыпаем рис, сверху посыпаем оставшимися специями и солим. Заливаем кипящей водой. Вода должна покрывать рис на 2 поперечных пальца.
Максимальный огонь. Важно следить за тем, что бы вода равномерно кипела по всей поверхности.
Когда вода уйдет с поверхности риса никуда не отходим! Втыкаем глубоко в рис помытые головки чеснока. Периодически делаем в рисе дырки ручкой длинной ложки и проверяяем уровень воды. В тот момент, когда в отверстиях будет появлятся вода вместе с маслом, начинаем собирать рис в горку посреди казана. Огонь уменьшаем до маленького. Рис уже должен быть почти готов. Ждем еще минут 10. пока вода не уйдет до конца, берем тареку и накрываем ей рисовую гору. Слегка прижимаем. Накрываем тарелку полотенцем и уже на полотенце кладем крышку. переставляем казан на самую маленькую комфорку с самым маленьким огнем. Ждем 15-20 мин. Всё. Готово.
Если есть в доме большой круглый поднос, то переворачиваем казан на пднос. получается красиво.

Прибамбасы:
*можно проложить рис айвой. Очень вкусно.
*Добавление шафрана придает плову красивый желтый цвет и легкий приятный привкус.
*Кэрри тоже хорошо идет с пловом.
*Важно не переборщить со специями.
*Если воды не хватило - добавлять только кипяток и чуть-чуть (не более 1/4 стакана) - лучше потомить его подольше. Иначе будет каша.
*Отличная добавка к плову - маринованный лук. Маринад - уксус, соль, перец, лаврушка. Лук предварительно ошпарить. Мариновать около 2-х часов. Плов на тарелке посыпать маринованным луком и сбрызнуть маринадом. Вообще готовый плов любит кислые приправы.
*Не ешьте плов с кетчупом - это ужасное извращение)))
*Если мясо для плова баранина, то до заливки масла можно растопить в казане немного курдючного сала для усиления вкуса.
Рыжий хвостик
а я вообще рис очень люблю.а плов больше сладкий...
он без месяа, ..курага, изюм, чернослив, морковка
и все это в холодном виде tongue.gif ням
Mea Culpa
оой, плов лю)) но не с курицей, а с мясом *сглотнула слюнку*
Пужкен
Джамбалайя - пловный беспредел.
archon
Ммммм....... люблю мамин плов! Обязательно научусь его готовить! rolleyes.gif
Она его делает с куриным филе (чаще всего - грудка, белое мясо) и пачка каких-то специальных приправ на заказ! licklips.gif rolleyes.gif
Добавлено:
Я знаю, что котелок, в котором плоф готовится, не моется!
!GOR
Люблю плов!! только когда он из мяса...но когда из курятины тоже ниче.....главное чтобы там не было перца.....А если туды засунут чернослив или курагу..то я незачто кушать небуду dry.gif
Amstel
Мне татары готовили - вот настоящщщщщщий плов был!
Girl_for_sky
QUOTE
Ммммм....... люблю мамин плов!

=)))) мама - богиня на кухне)
Loi Ivver
обожаю плов по-узбекски.
но рецепта не знаю)))
pressorerster
ПЛОВ на столько многообразен,но вкуснее узбекского не ел.................... tongue.gif
sergej62
Вот оставляю ссылку.много рецептов плова и что самое характерное все с пошаговым приготовлением-все легко и просто.я пробовал приготовить по одному из них-получилось просто шикарно
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Фаминфаска!!!
Спасибо всем за рецепты оставленные здесь... я сегодня ТАААККОООЙ плов приготовила... мм..пальчики откусишь))) вот он стоит доходит - а аромаат....я не дождусь пока мои придут...
Я по таким рецептам никогда не делала - а зря..теперь только так, хотя мороки чуть больше))) ммм...
Doctor.uz
Во первых,все узбеки моют казан из под плова.
Во вторых,самый вкусный плов делается на основе риса-девзира.Лучшим считается узгенский.Самый вкусный плов в Маргилане.
Два варианта:на хлопковом и бараньем масле.
На 1кг риса:мяса 700-800грамм,желтой моркови(нашинкованной)800грамм,масла хлопкового300-350 грамм,2луковицы,зира(специя) 2чайные ложки.
В казан заливается масло,прокаливается до густого дыма.Сначала мясо обжарим до темноватого цвета,затем нарезанный лук до золотистой корочки.Ложим морковь и жарим до легкого усыхания,не подгорая ее.Соль чуть меньше столовой ложки к моркови при жарке.
Заливаем водой которая должна покрывать морковь на 3 сантиметра кверху и кипятим около 30 минут.Следите чтоб вода не выкипела.
Перебранный и промытый рис,слегка замоченный водой,всыпается в кипящую воду.Разравнивается сверху.Заливается вода выше уровня риса на 1см.Кипятишь не мешая рис,до исчезновения воды.Рис на зуб должен быть слегка недоварен.Добавляется соль по вкусу,не мешая рис,сверху равномерно посыпая.Делается углубление в рисе и в него всыпается зира.С боков рис собирается в виде холма.Огонь убавляется до 0,5см пламени,на холмик ставится перевернутая тарелка,крышку казана не закрываем.Томится 20 минут.
Плов хорошо перемешиваем и приятного аппетита!
На баранине курдючный жир 400 грамм режется на кусочки,складывается в казан и нагревается до выжарок.Выжарки с луком и солью сверху в горячем виде с лепешками-объеденье!
Выделившееся масло прокаливаем и дальше как на хлопковом.
Слишком мягкий рис в плове не приветствуется.Плов не каша.
Весь секрет в количестве воды,типа риса.Опыт придет после нескольких готовок.
Приятного аппетита smile.gif
Добавлено:
archon
По поводу мытья казана-это к тебе.И плов пишется через в,а не ф. mad.gif
Ligamen
Тему начал читать сначала [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
После этого разогрел масло на сковородке как и написано было почти до кипения и высыпал туда мяско, которое заскворчало зашипело
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Жарил пока не поджариться, временных рамок не помню, все просто смотрел и нюхал [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Потом добавил Лук и Морковку, все перемешал, немного посолил.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Как и писалось такой запах пошел, что я разомлел сам от мысли - неужели получиться [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Все это так же на сильном огне, кипит себе и меня смущает. Как только вода ушла, все это дело под крышку и огонь на минимум. Выжидаю.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Через некоторое время добавил в клубь риса несколько долек чеснока, и посолил сверху.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
И поскольку не казан у меня, а сковородка, и не костер а плита, вода вся ушла, добавил немного, и так же под крышкой доходил. Потом пробывал рис, стал съедобным, но как бы чуток не доваренным, огонь выключил, жду гостей.
Пришли. Начали раскладывать
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Все по науке, не перемешивая
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
А потом эта арава принялась кушать!
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
И как следствие все съела.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Вскус получился абалденный, мяско мягчайшее. Не было зиры, небыло барбариса, но получилось отменно, я даже сам не ожидал.
Doctor.uz
Поздравляю,Миша,я всегда знал,что ты узбек biggrin.gif
Ligamen
Doctor.uz
QUOTE
я всегда знал,что ты узбек

Я???7 Да ни разу smile.gif)))
Что самое интересное, теперь я буду ломать голову чего бы еще такого вкусного приготовить? Завтра целый выходной и опять в гордом одиночестве....
Doctor.uz
Еще раз плов smile.gif
Фаминфаска!!!
умничка)

отмечу пару моментов - а мясо не слишком крупное для плова?

и хотелось бы поподробнее узнать в каких целях использовался для приготовления плова "ягуар" с первой фото?
Ligamen
Фаминфаска!!!
QUOTE
а мясо не слишком крупное для плова?

Это на фото кажеться, в принципе кусочки в самый раз получились.
QUOTE
и хотелось бы поподробнее узнать в каких целях использовался для приготовления плова "ягуар"

biggrin.gif laugh.gif
Это для вдохновения smile.gif)) В одиночестве же на кухне кашеварил smile.gif)))
Fireangel
Эх,Мишка как бы я с удовольствием его отведал smile.gif Приеду к тебе, заставлю приготовить!!! biggrin.gif
Kalipso
я как-то готовила плов, под чутким руководством папы, по телефону. вполне съедобно. не люблю барбарис. папа его кладёт.я никогда. а ещё у нас есть казан. самый настоящий) а ну и рис мы с папой разный предпочитаем.я длиннозерновой. желательно обработанный паром, золотистого цвета.а папа круглый,шлифованный. в общем у кого вкуснее не знаю. cool.gif мы оба с ним молодцы. просто он готовит почти всегда, а я по вдохновению.
Ligamen
QUOTE
"ягуар"
Это для вдохновения

"Никогда не пей эту гадость. привыкнешь и жизнь твоя не будет стоить ломанного цента" © biggrin.gif
Фаминфаска!!!
QUOTE
а мясо не слишком крупное для плова?

большому куску, как известно...)))

я, ксати, люблю ещё плов с куриными сердечками.и чтоб сердечек побольше,побольше smiles (9).gif
Georg2ar
мне вас всех не понять))) терпеть ненавижу плов!!!!! )))))))))))
TENRU
А я люблю когда в плове и барбарис и изюм... rolleyes.gif
Я вообще плов обожаю самый разный. cool.gif

Georg2ar
QUOTE
терпеть ненавижу плов!

Видимо просто настоящего плова не пробовал. Сочувствую. sad.gif
Ligamen
Fireangel
QUOTE
заставлю приготовить!!!

Интересно как это ты будешь щаставлять? ) laugh.gif
Kalipso
QUOTE
"Никогда не пей эту гадость. привыкнешь и жизнь твоя не будет стоить ломанного цента"

Та не пью я ее, раньше много пил, а сейчас чета ностальгия замучила, вот и решил вспомнить как это на вкус smile.gif))
Georg2ar
QUOTE
терпеть ненавижу плов!

На вкус и цвет фломастеры разные
TENRU
QUOTE
барбарис и изюм...

На счет изюма не знаю, но если бы был у меня под рукой барбарис и зира, это бы дополнило картину.
TENRU
Ligamen
QUOTE
На счет изюма не знаю

Попробуй, очень оригинально. Изюмка оттеняет вкус плова, надо только капельку привычки и потом без изюма будет уже не так интересно. wink.gif
Эйлин
ненавящивая реклама Яги очень порадовала biggrin.gif как ты можешь пить эту дрянь?

а плов- да, выглядит вкусно rolleyes.gif
Ligamen
Эйлин
QUOTE
енавящивая реклама Яги очень порадовала

Та чесное слово.... случайно не убрал, и повторюсь, я раньше (лет так эдак 6 назад пил много (ну тоже конечно же не очень), а вчера случайно как то увидел и захотелось), люди водку хлещут, виво пьют пятилитровкамит, одна банка Яги за последние больше чем полгода не убьет меня окончательно.
Зато раньше было вот так [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
а плов- да, выглядит вкусно

Поверь мне, не просто выглядит, а был истинно таким, на неделе еще раз сделаю, но для начала казан преобрету, или на край что то подобное, есть свои минусы той посудины которую я применял.
Oldnist
Вот мои 5 копеек по поводу плова. Рецепт уже давно был записан и занесен в мою кулинарную книгу . Причем источником были: жена (у которой первый - как сказать - ну ее первый мужчина - был кореец из Ташкента), один еврей, с которым я познакомился в Крыму, и который прожил долго у Узбекистане, мои впечатления (юношеские), когда я лично присутствовал на кухне в г.Советабаде, где это блюдо готовилось. Плюс - книга Сталика Ханкишиева - Казан, мангал - книга безусловно полезная. В общем всё сошлось в такой неоднократно проверенный рецепт, который я считаю классическим.

Плов по-узбекски (ферганский вариант)

1,5 кг мяса (баранина или баранина+свинина - вообще-то я часто нарушаю эту пропорцию и стараюсь положить больше мяса и меньше риса), 1,5 кг риса, 350 г. раст. масла, 0,8 кг моркови (моркови должно быть много!), 100 г. изюма, 0,4 кг лука (можно по вкусу - я обычно кладу больше), 2 ч.л. молотого барбариса (у меня нет - вообще не использую), 1 ч.л. зиры, 2-3 головки чеснока, 0,5 ч.л. красного молотого перца (можно больше + 1 стручок острого перца), соль по вкусу.

Плов – сравнительно сложное для приготовления блюдо. Это не просто рис, сваренный с мясом. Плов – это скорее специфическая кулинарная "композиция", в которой каждая составляющая занимает своё место и время в процессе приготовления этого блюда и требует особого внимания. Малейшее изменение технологии приготовления плова может испортить всё дело. Наверное это тот случай, когда опыт никак не сможет заменить элементарное знание технологии.
Критерием успешности приготовления плова является помимо его вкуса и аромата сама консистенция блюда: плов должен быть обязательно рассыпчатым. Ещё один принцип (или предрассудок?) поваров – во время приготовления плова нельзя отходить от плиты (огня), на которой готовится плов. Кроме того, узбеки считают, что настоящий плов может приготовить только мужчина. Но возможно, что это тоже предрассудок.
Плов готовится в казане – специальной "кастрюле" с узким дном и толстыми стенками или в другой аналогичной посуде.
Процесс приготовления плова делится на три основных этапа: жарка мяса, подготовка зирвака (мясо-овощной смеси) и варка риса. Эти этапы совершенно разные по технологии: жарка, тушение, варка. Поэтому – будьте внимательны!
В казан наливают масло – его обязательно прокаливают, то есть нагревают на сильном огне до появления беловатого дымка. После этого огонь уменьшают до среднего и добавляют (обязательно в раскаленноё(!) масло) нарезанное на куски мясо (примерно по 50 г.). До укладки мяса можно положить неочищенную (но чистую) луковицу (считается, что лук забирает из масла горечь и придает ему определенный цвет и аромат) и через 2-3 мин. её вынуть. Мясо жарят примерно 20-30 мин., постоянно(!) его помешивая, чтобы оно подрумянилось со всех сторон. Если нужно огонь увеличивают. Затем в мясо добавляем нарезанный кольцами или полукольцами лук и ужариваем его с мясом. (В рецепте, приводимом в книге Ханкишиева – сначала обжаривается лук, а потом мясо, но в этом случае есть риск сжечь лук до несъедобности полной).
Затем в мясо добавить заранее нарезанную тонкой соломкой морковь (как для корейских салатов) и, постоянно(!) помешивая, прожарить её с мясом на сильном огне в течение 2-3 мин. Затем добавить изюм (не обязательно), горячую воду, так чтобы она полностью закрыла мясо-овощную смесь. Когда вода закипит - варить зирвак на самом слабом(!) огне 40 мин с открытой крышкой. В итоге жидкость, в которой варился зирвак должна быть обязательно прозрачной.
Рис тщательно промыть в холодной воде, меняя её до тех пор пока она не станет прозрачной. Когда зирвак будет готов положить в казан зиру, барбарис, соль, перец, промытые, но не очищенные цельные головки чеснока и, наконец, сверху – рис. Рис должен покрывать всю смесь и не смешиваться с ней. Затем добавляем горячей (кипяток) воды так, чтобы она закрывала рис примерно на 1-1,5 см. Количество воды зависит от сорта риса (по этому поводу есть совершенно разные мнения – какой рис использовать: крупнозёрный (этого мнения придерживаются корейцы, которые живут в Узбекистане), тонкозёрный (этого варианта придерживаюсь я), розовый (нешлифованный тонкозёрный – вариант узбеков и мой, если у меня есть возможность купить такой рис – он в Москве дороже примерно в 3-4 раза по отношению к обычным шлифованным (т.е. белым сортом)) и определяется в конечном счёте опытным путём. Если воды будет много получится не плов, а каша ("шавля" по-узбекски). Если воды будет мало – рис не доварится и будет сырой. В процессе приготовления – если воды мало – её можно добавить, но если воды много – исправить блюдо вряд ли удастся.
После того, как вода закипит – уменьшить огонь до среднего и варить, не закрывая крышкой до тех пор, пока вода не выкипит с поверхности риса (примерно 10 мин.). Затем казан плотно закрываем крышкой и на самом слабом огне варим плов до готовности (ещё примерно 10-15 мин.). После того как плов будет готов, огонь выключают и оставляют казан на плите с закрытой крышкой ещё в течение 30 мин. (можно закрыть подушкой, одеялом и т.д., но естественно не на плите). Потом плов размешивают в казане (можно не размешивать) и выкладывают на большое блюдо.
К плову подают салаты из свежих овощей. Традиционный узбекский салат к плову – из помидоров и лука (см. ниже). Лучший алкогольный "напиток" к плову (по мнению всех кулинаров, в том числе (неофициально) и узбекских) – русская водка.

Салат из помидоров с луком
(шакароп)
(узбекская кухня)

0,5 кг помидоров, 1 луковица, соль, растительное масло.

Тонким и очень! острым ножом над миской (держа рукой) нарезать цельные зрелые(!) помидоры с удалённой "жопкой" кольцами толщиной 1-2 мм. В отдельную миску нарезать лук – чем тоньше, тем лучше. Нарезанный лук промыть холодной водой и хорошо отжать. Добавить в помидоры лук, соль, растительное масло (по нынешней моде - можно оливкового экстраверджин - но можно любого) по вкусу и хорошо размешать. Такие помидоры и такой лук есть только в Узбекистане! Они этот салат едят с пловом, шашлыком. Это необыкновенно вкусно и просто. И очень полезно - ибо помидоры и лук - самые полезные продукты для мужчины smile.gif
Doctor.uz
Oldnist
Всё верно.Как будто сам узбек.Тока без свинины это готовится,она считается хорам-нечистая.Естественно,в оригинале.Возможны варианты smile.gif
Фаминфаска!!!
А может мне кто-нибудь объяснить, почему нельзя перемешивать мясо с рисом??? если читать оригинальные рецепты - то категорически нельзя! для меня же плов-не плов, если мясо с рисом не перемешано...
а если не перемешать, то получается мясо с гарниром..хм..
Oldnist
Doctor.uz

Плов - блюдо для гостей. Редко я готовлю его для семьи - не потому что невкусно (это очень! вкусно), а потому что долго. Русские не воспринимают баранину (москали в частности). Она кажется им "пахучей" - мягко говоря. Я вот для гостей сделал такой рецепт - баранина со свининой пополам - свинина безвкусна и нейтрализует запах баранины. Вы не представляете - какой был успех!

Фаминфаска!!!

Я по-моему объяснил - мясо готовится отдельно, овощи - отдельно, рис - отдельно. В этом смысл плова - как бы 3 в одном. Там технологически все этапы различаются. Ханкишиев так это объяснил - кочевникам в степи не было времени придумывать какие-то блюда. У них был баран, лук, морковь и рис. Можно все сделать отдельно - пожарить-потушить мясо, сделать поджарку из лука-моркови, отдельно сварить рис. И потом это все подать отдельно. Идея плова - на мой взгляд - все совместить в одной посудине - казане, но по отдельности. Поэтому нельзя ничего мешать! Все делается и по компонентам, и по технологии отдельно, но в одной посудине. Что само по себе - уникально! Я знаю много блюд, но это - уникальное. Его уникальность - 3 в 1-ом smile.gif
Doctor.uz
Oldnist
Попробуй на бараньем жире и говядине-обьеденье smile.gif
TENRU
Oldnist
QUOTE
Русские не воспринимают баранину (москали в частности). Она кажется им "пахучей" - мягко говоря.

Я бы не стал говорить за всех русских. Шашлыки большинство ест за милую душу. wink.gif
Проблема малой популярности баранины не только в пахучести (это вполне можно преодолеть приправами и всякими хитростями), но и в кулинарных свойствах мяса. Жир быстро застывает, разогрева мясо не любит - то есть готовить надо строго на раз и съесть быстро, пока всё горячее. Ну и банально - хорошую баранину в Москве еще найти надо, даже у нас на Кавказе, горного барашка надо знать, где найти, а равнинные много хуже.
Всё это, в совокупности, и делает баранину малопопулярной.

Фаминфаска!!!
QUOTE
А может мне кто-нибудь объяснить, почему нельзя перемешивать мясо с рисом???

Да можно! Всё можно! Вариантов плова сотни, если не тысячи - поле для экспериментов бескрайнее. Если каким-то чудом твой вариант ранее не был придуман, можешь смело его назвать "Плов Фаминфаски!!!" и гордо подавать гостям. smile.gif
Исторический аспект несмешивания плова хорошо объяснил Oldnist. Так готовить, в тогдашних условиях, было технологичнее.
Вкус у плова приготовленного по классической технологии несколько отличается от каши - а ля плов - если человек привык к классике с детства, то твой вариант, скорее всего, посчитает непривычным и оттого менее вкусным. Если предубеждения нет, то, как карта ляжет.
Эти варианты не лучше и не хуже, просто немножко разные.
Я классический плов уважаю, но сам готовлю с гораздо большим ассортиментом специй и приправ. Мне нужно, что бы он был огненно острым и очень нравится, когда острый вкус плова оттеняют сладкие изюминки и кисленькие барбариски. Это моя версия плова - мне он нравится таким - хотя это и далеко от классики. Если готовишь для себя, а не для конкурса исторической реконструкции, ориентируйся на свой вкус и на вкус своих гостей и не бойся экспериментов, а насколько канонично блюдо - дело десятое. smile.gif
Janetе
Плов я готовлю так:
Лук, морковь обжариваю, прямо в латке. Добавляю мясо (люблю класть свинину, ну или курицу). Специи. Пока немного тушится под крышкой, я беру стол.ложки 2-3 томатной пасты.Разбавляю её водичкой, солю. Обязательно добавляю сахар.
Томатную пасту добавляю в мясо.
Рис беру длиннозерный, пропаренный, хорошенько его промываю в холодной воде. Добавляю к мясу. Пропорции на 1 стакан риса-2 стакана воды.
И все это ставим на медленный огонь, до готовности риса.
Приятного аппетита.
humbert
ммм... плов это очень вкусно, вы знаете как бы вы не готовили плов, но лучше всего его готовить на улице на костре (ну собственно как и любую другую пищу) дело в том что именно плов на улице намного вкуснее получается biggrin.gif