Алименты

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Frey
А что по вашему мнению алименты : дискриминация мужчин или месть за несостоявшуюся любовь?


К "Детям" не хотел засовывать тему, т.к. это проблема все таки в отношениях между полами.
Flight
Это справедливость.

Особенно если речь идёт о случае развода.

А изыскание алиментов за "плод свободной любви без обязательств" при том, что факт отцовства подтвердила генная экспертиза - тоже вполне оправдано и справедливо. Любишь кататься - люби и санночки возить.

Но, имхо, алименты - это мало, она не заменят твёрдой отцовсвой руки, ведущей по жизни...
Frey
Flight
Дита
А почему просто не договориться?
Flight
Frey

О чём договориться-то?
Frey
Flight
Зачем нужно официальности в заботе?
Flight
Frey
А затем, что не все папаши (даже состоявшие ранее с матерью своего ребёнка в браке или имевшие серьёзные отношения) хотят заботиться о собственных детях. Что, нет "уклонистов", которым в лом лишнюю копейку потратить на родное чадо? А маме одной может, трудно в материальном плане - ей даже небольшая материальная помощь нелишняя будет.
fas'Olka
Frey
QUOTE
Зачем нужно официальности в заботе? 

Мой папаша от алиментов уклонялся так, как будто маме деньги нужны были не на его дочь, а так по собственной прихоти, лишь бы у него меньше было, если бы не то, что их надо платить в принудительном порядке, он бы совершенно точно ни копейки бы не дал, хотя он и платил их несколько раз всего, маме потом судиться надоело просто. В общем, я за алименты, хотя нормальным отцам не надо лишний раз напоминать, что ребенку надо помогать и заботиться о нем.
Frey
fas'Olka
Мне просто кажется, что тех отцов, которых надо принуждать судом к заботе о ребенке, желательно вообще исключить из жизни этого ребенка.
fas'Olka
Frey
Ну его-то исключить можно, а вот его деньги совсем не обязательно wink.gif
Frey
О'кей, с детьми решили. А алименты на жену. Мне кажеца, что это перебор.
Flight
Frey
QUOTE
алименты на жену.


Только если она недееспособна (инвалид).

А так - да, перебор явный.
Cinichka
QUOTE
А что по вашему мнению алименты : дискриминация мужчин или месть за несостоявшуюся любовь?


Обалденная постановка вопроса! smile.gif)) Жутко повеселили, спасибо!
А прямое назначение алиментов, которые платятся РЕБЕНКУ, а не женщине, вам в голову не приходило? Чем же, интересно, содержание собственных детей дискриминирует мужчин? Кстати, женщины тоже алименты платят, если ребенок после развода остается с отцом, если вы не в курсе.
koza265
QUOTE
А что по вашему мнению алименты : дискриминация мужчин или месть за несостоявшуюся любовь?


Ет зависит от конкретного случаябно и наверное от страны,не знаю как в Росии но тут закон почьти всегда стоит по стороне женьщин.
Небольшой пример: У моего мужа есть ребёнок с первого брака,на которого засудили ему снача 2/3 его зарплаты а потом повысили на 3/4 и Экс в среднем раз на пол года требует подвыжшения алиментов, при чем сама еще даже дня не проработала.В суде сказала что не может работать,потому что завозит 3 км ребёнка в школу...Интересно если не работает,с чего тогда содержится если не с алиментов.



Frey
Cinichka
QUOTE
Обалденная постановка вопроса! )) Жутко повеселили, спасибо!
А прямое назначение алиментов, которые платятся РЕБЕНКУ, а не женщине, вам в голову не приходило?

Если б говорили об алиментах, которые платятся детям, то и тему создали бы в "Детях". А здесь речь идет как раз о другом wink.gif
Flight
Frey

QUOTE
здесь речь идет как раз о другом wink.gif


Честно говоря, мне тоже сперва в голову пришли алименты не детей. Об алиментов на жену не подумала. Действительно, это достаточно редкое явление.

Имхо, если жена не инвалид, то и не фиг ей платить.
Frey
Flight
QUOTE
Имхо, если жена не инвалид, то и не фиг ей платить.

Вот и я про то. А то ведь бывают прокатывают такие заявления, по типу - "не могу работать, потому что не привыкла".
Flight
Frey

QUOTE
не могу работать, потому что не привыкла".


Диагноз - ленивая дура (имхо).
doma
Зря вы так, представьте, жену например Абрамовича, которая сидела дома и вопситывала детей (его детей). Они были состоятельны и она могла посвятить себя детям. Помойму это неплохо. Кем она может работать после развода? Уборщицей? ЕЕ муж может содержать детей на высоком материальном уровне, так что почему бы ей не продолжать тот образ жизни которым она жила в семье. Ведь это было их общее решение и разделение. Она могла бы сказать, знаешь мне важна карьера, и рожать я не буду. А так у нее много детей, которые вырастут гражданами РФ. Вот почему семейный кодекс предпологает уплату алиментов как ребенку, так и экс жене. И такое есть во многих странах, как финансовые стимул ответсвенно относится к институту брака.
Flight
doma


QUOTE
Они были состоятельны и она могла посвятить себя детям. Помойму это неплохо.


А имхо, если знаешь, где упасть можно (а брак - дело такое, если не разведёшься, то от вдовства-то уж точно никто не застрахован), то соломку стелить нужно. Сколько вокруг женщин с детьми, и все работают.

doma
Ну а вы то считаете нормальным, что мать видит ребенка только когда он уже спит? И почему посвятив свою активную жизнь семье, он должна в 30-40 лет наверстывать упущенное. Это обоюдное решение иметь детей, будет жена работать или нет и т.д. и отвчать за него должны все.
Правильно никто не застрахован от ошибок, но именно поэтому европейцы заводят семью в зрелом возрасте и очень серьезно к этому подходять в том числе и с материальной точки зрения. А разводятся только богатые кому содержать несколько семей не в тягость.
Frey
doma
А образование ей особо то никто не мешал получить wink.gif
Добавлено:
doma
Вообще то, есть такое понятие, как отступные wink.gif
Flight
doma

QUOTE
Ну а вы то считаете нормальным, что мать видит ребенка только когда он уже спит?


Ну, а ты, видимо, считаешь нормальным, если дети видят, как мама на шее у папы сидит и растворяется в бытухе?

К тому же, я уже писала - а если супруг-кормилец, не дай Бог, умрёт?.. А дотации по потере кормильца в нашей стране мизерные.

QUOTE
Это обоюдное решение иметь детей, будет жена работать или нет и т.д. и отвчать за него должны все.


Только решения должны быть разумными wink.gif

QUOTE
А образование ей особо то никто не мешал получить wink.gif


Кстати, да.

Если развод был не в 40 лет, то наверстать,имхо, вполне можно - было бы желание, ну, и образование, и какой-то опыт. wink.gif
doma
Frey

QUOTE
А образование ей особо то никто не мешал получить


И что останется от вашего образования без его использования в течении многих лет?

QUOTE
Вообще то, есть такое понятие, как отступные 

Отступные единовременны, а алименты регулярны. Хотя конечно если отступных миллионы, то на всю жизнь хватит.

Flight

QUOTE
Ну, а ты, видимо, считаешь нормальным, если дети видят, как мама на шее у папы сидит и растворяется в бытухе?


А почему на шее сидит? Папа зарабатывает деньги, мама работает по дому и воспитывает детей. Знаешь сколько стоит домработница и няня? А ведь приятно когда за детьми есть присмотр, всегда накормлены, напоены, им читает книжки своя родная мама, а не чужая тетя. Да и мужчине приятно домой прийти где все убрано, постирано, жена отдохнувшая. У среднего класса за рубежом (70-80% Европейцев и американцев) так и принято смотрите Отчаянные домохозяйки. А по поводу быта так это только от безденежья люди сидят дома в халате и бигуди. Если бы у вас было достаточно денег, вы бы не работая нашли бы себе занятия. Куча театров, кино, магазинов, клубов по интересам, выставок и т.д.

QUOTE
К тому же, я уже писала - а если супруг-кормилец, не дай Бог, умрёт?.. А дотации по потере кормильца в нашей стране мизерные.

А если все в катастрофу попадут и станут инвалидами, нельзя же жить в предверии несчастья. Для этого есть накопления, страховки, ДМС, негосударственные пенсионные фонды.

QUOTE
Если развод был не в 40 лет, то наверстать,имхо, вполне можно - было бы желание, ну, и образование, и какой-то опыт.


Какой то опыт, образование и т.д откуда у женщины воспитывающих детей. Или как сейчас принято три месяца после родов и на работу, а потом удивляемся что дети моральными уродами вырастают.
Flight
doma

QUOTE
Или как сейчас принято три месяца после родов и на работу, а потом удивляемся что дети моральными уродами вырастают.


Откуда Вы такое взяли? ohmy.gif Сейчас спокойно можно года два в декрете сидеть, а то и три - денег не платят, но место сохраняется.

Потом, есть профессии, где можно работать на дому или неполный день.


QUOTE
Куча театров, кино, магазинов, клубов по интересам, выставок и т.д.


Ага - мама постоянно по театрам, а ребёнок с кем? biggrin.gif

QUOTE
А если все в катастрофу попадут и станут инвалидами, нельзя же жить в предверии несчастья.


Нельзя, но задумываться надо.

QUOTE
Какой то опыт, образование и т.д откуда у женщины воспитывающих детей.


Ну, если она их не в 18 лет нарожала, то образование и рабочий стаж могут быть вполне. smile.gif
doma
QUOTE
Откуда Вы такое взяли?  Сейчас спокойно можно года два в декрете сидеть, а то и три - денег не платят, но место сохраняется.

Да оттуда, что все так сейчас поступают (покрайней мере мои знакомые). Видите все равно три года без денег не проживешь, а это минимум, чтобы поставить ребенка на ноги. 3 детей, вот вам 10 лет и вы вырваны из общественной жизни.

QUOTE
Потом, есть профессии, где можно работать на дому или неполный день.

Есть но говорить о том, что они доступны миллионам женщин смешно. А еще смешнее полагать, что на эти деньги можно элементарно выжить.

QUOTE
Ага - мама постоянно по театрам, а ребёнок с кем? 


Ну по первости естественно никто никуда не ходит. А например я был во Франции так там с маленьким ребенком женщины по магазинам целыми днями ходят, там же его покормят и дальше пошли. На пару часов проще подмену найти, чем на целые сутки.

QUOTE
Ну, если она их не в 18 лет нарожала, то образование и рабочий стаж могут быть вполне.
.
Могут но женщина просидевшая дома 3 года уже десоциализируется, это понимают за рубежом, поэтому и обязывают содержать наработающего супруга после развода.
Flight
doma

QUOTE
Видите все равно три года без денег не проживешь, а это минимум, чтобы поставить ребенка на ноги.


Ну, три года поработает муж, а потом можно и жене присоединяться. wink.gif
А вот среди моих знакомых и коллег таких, что родят-обсохнут, и на работу, нет. Все выходят из декрета года через полтора-два-два с половиной после рождения ребёнка.

QUOTE
3 детей, вот вам 10 лет и вы вырваны из общественной жизни.


Во-первых, не все хотят иметь именно троих, во-вторых, необязательно рожать одного за другим. Можно сделать перерыв лет 5-6.
Добавлено:
QUOTE
Есть но говорить о том, что они доступны миллионам женщин смешно. А еще смешнее полагать, что на эти деньги можно элементарно выжить.


Как вам, допустим, профессия переводчика? wink.gif

QUOTE
А например я был во Франции так там с маленьким ребенком женщины по магазинам целыми днями ходят, там же его покормят и дальше пошли.


То во Франции. А в России не каждый это поймёт.

QUOTE
женщина просидевшая дома 3 года уже десоциализируется


За три года вряд ли - это вам не 10 лет.

QUOTE
то понимают за рубежом, поэтому и обязывают содержать наработающего супруга после развода.


Не равняйте пожалуйста зарубеж с Россией.
doma
QUOTE
Ну, три года поработает муж, а потом можно и жене присоединяться. 


Ач ерез три года пора и следующего заводить. Это оптимальный промежуток между родами. Если вы по пять-шесть лет будете перерыв делать, принашей медецине и экологии намного вас не хватит.

QUOTE
Как вам, допустим, профессия переводчика? 


70 рублей за страницу печатного текста с английского-на русский. Вот и посчитайте сколько надо отдавать этому времени, чтобы на эти деньги жить.

QUOTE
То во Франции. А в России не каждый это поймёт.

А почему не поймет? Все понимают, что женщина то же человек и из-за того, что ребенка надо кормить 6 раз в сутки не должна сидеть дома. В европарламенте даже законодательно разрешено обнажать грудь для кормления ребенка.

QUOTE
За три года вряд ли - это вам не 10 лет.


А что вряд ли, попробуйте найти работодателя который будет вас столько ждать?

QUOTE
Не равняйте пожалуйста зарубеж с Россией.


А с кем равнять с Зимбабве и Анголой. Надо ведь к лучшему стремиться, а не к худшему.



Flight
doma

QUOTE
Ач ерез три года пора и следующего заводить. Это оптимальный промежуток между родами. Если вы по пять-шесть лет будете перерыв делать, принашей медецине и экологии намного вас не хватит.


Не пугайте, не боимся tongue.gif Люди и больший перерыв делают, и ничего.

QUOTE
70 рублей за страницу печатного текста с английского-на русский. Вот и посчитайте сколько надо отдавать этому времени, чтобы на эти деньги жить.


Есть места, где платят больше. smile.gif



QUOTE
А почему не поймет? Все понимают, что женщина то же человек и из-за того, что ребенка надо кормить 6 раз в сутки не должна сидеть дома. В европарламенте даже законодательно разрешено обнажать грудь для кормления ребенка.


Ну вот опять-двадцать пять: Европарламент, Европа... Мы в России!.. По крайней мере, я - уж не знаю о Вас.


QUOTE
А что вряд ли, попробуйте найти работодателя который будет вас столько ждать?


По закону положено.


QUOTE
с кем равнять с Зимбабве и Анголой. Надо ведь к лучшему стремиться, а не к худшему.


Смотря что включать в понятие "лучшее".

doma
QUOTE
Не пугайте, не боимся  Люди и больший перерыв делают, и ничего.


Славу богу, но это не закономерность. Всемирно признано, что после 30 вероятность генетических нарушений у плода возрастает многократно.

QUOTE
Есть места, где платят больше. 

А есть где меньше. Я назвал среднюю цену.

QUOTE
Ну вот опять-двадцать пять: Европарламент, Европа... Мы в России!.. По крайней мере, я - уж не знаю о Вас.

А что Россия это азия, или у нас своя дорога? Чем вас смущают европеские стандарты жизни.

QUOTE
По закону положено.


Анекдот:

Солдат походит к командиру и говорит:
Солдат: Товарищь капитан, на обед солдату положено мясо.
Капитан: Положено ешь.
Солдат: Так ведь ничего не положено.
Капитан: Не положено не ешь.
и так далее.
А если серьезно, то жизнь у нас далека от того, что написано в законах.

QUOTE
Смотря что включать в понятие "лучшее".


Я в это понятие вкладываю уровень жизни западных стран, а вы?
Flight
doma

QUOTE
Славу богу, но это не закономерность. Всемирно признано, что после 30 вероятность генетических нарушений у плода возрастает многократно.


После 30 - понятие растяжимое. И вообще, волков бояться - в лес не ходить.

А в какое же время по-Вашему, следует рожать? Начать сразу после школы, чтобы к 30 "отстреляться"?

QUOTE
А что Россия это азия, или у нас своя дорога?


Имхо, второе

QUOTE
По закону положено.

Анекдот:

Солдат походит к командиру и говорит: Солдат: Товарищь капитан, на обед солдату положено мясо. Капитан: Положено ешь. Солдат: Так ведь ничего не положено. Капитан: Не положено не ешь. и так далее. А если серьезно, то жизнь у нас далека от того, что написано в законах.


А чего же тогда к нам в компанию спокойненько приходят женщины, отсидев пару лет в декрете, а потом ещё и по службе продвигаются?


QUOTE
Я в это понятие вкладываю уровень жизни западных стран, а вы?


С их уровнем жизни поспорить не могу, но что-то демографическая ситуация у них также не ахти.

А "лучшее" - это комфорт и счастье людей - каждого в отдельности. Что, так всех в домохозяйки и запихивать, если кому-то этого неохота?
doma
QUOTE
А в какое же время по-Вашему, следует рожать? Начать сразу после школы, чтобы к 30 "отстреляться"?

Ну если вам не все равно здоровье ваших детей и хотите перенести роды в годы своей жизни когда у вас самой еще ничего не болит то до 35 желательно управиться.

QUOTE
А чего же тогда к нам в компанию спокойненько приходят женщины, отсидев пару лет в декрете, а потом ещё и по службе продвигаются?


Рад что ваше начальство, понимает и готово идти на встречу. Однако в мессе своей дела обстоят не так. Беременная женщина это постоянные отгулы, невозможность уволить, короткий день, декрет и т.д. Многим это не нравиться и ищут спосбы таких женщин отправить.

QUOTE
А "лучшее" - это комфорт и счастье людей - каждого в отдельности. Что, так всех в домохозяйки и запихивать, если кому-то этого неохота?

Так мы говорим про тех кому охота, а в таких в благополучной Европе как не странно большинство. Просто работа женщин в России это не их осознанный выбор, а необходимость. И вообще я скептически отношусь к женщинам у которых карьера на первом месте, перед семьей. Если уж говорить про особый путь Росии, то укладу нашей семьи это не свойственно.
Flight
doma
QUOTE
у если вам не все равно здоровье ваших детей и хотите перенести роды в годы своей жизни когда у вас самой еще ничего не болит то до 35 желательно управиться.


При таком раскладе можно успеть и образование получить, и с работой определиться. wink.gif

QUOTE
Рад что ваше начальство, понимает и готово идти на встречу. Однако в мессе своей дела обстоят не так. Беременная женщина это постоянные отгулы, невозможность уволить, короткий день, декрет и т.д. Многим это не нравиться и ищут спосбы таких женщин отправить.


Согласна, что такие случаи есть. Но не сплошь и рядом.

QUOTE
Так мы говорим про тех кому охота, а в таких в благополучной Европе как не странно большинство.



А чего ж у них с приростом населения тогда проблемы? ohmy.gif
Что-то не слышала я о таком, чтобы например, в той же Германии или Финляндии женщины поголовно дома сидели и занимались хозяйством. Скорей, наоборот.

QUOTE
И вообще я скептически отношусь к женщинам у которых карьера на первом месте, перед семьей.


Согласна, семья - это святое. Но это не значит, что можно на работу "забить".





QUOTE
Просто работа женщин в России это не их осознанный выбор, а необходимость.


По крайней мере, не для всех.
doma
QUOTE
При таком раскладе можно успеть и образование получить, и с работой определиться. 

А зачем если з/п вашего супруга хватает на достойную жизнь. Или с высшим образованием стирать пеленки сподручнее?
То же само и с работой, за рубежом за оставление ребенка без присмотра взрослого человека иногда полагается даже тюремный срок. Бабушек и дедушек там не принять напрягать, они живут полноценной жизнью (путешествуют например), вот и вынуждена мать быть домохозяйкой. Няня и домработница стоит дорого.

QUOTE
Согласна, что такие случаи есть. Но не сплошь и рядом.


А вы себя поставьте на место работодателя, вам какой работник нужен, трудоголик или кто отгулы бере и на больничном сидит. Учитывая то, что ответсвенности за нарушение этих законов нет, явление это повсеместное. Только не надо про понимание ситуации говорить. Бизнесмен хочет заработать денег для своей семьи и на вашу ему наплевать. Если вилит, что вы "болеете" много подловит вас пару раз на опоздании на 1 минуту вот вам и повод для увольнения или работы столько навалит, что сами убежите.

А чего ж у них с приростом населения тогда проблемы?
Что-то не слышала я о таком, чтобы например, в той же Германии или Финляндии женщины поголовно дома сидели и занимались хозяйством. Скорей, наоборот.

Да просто содержание ребенка там очень дорогое, 2 детей прмерно как покупка в кредит дома. Именно в массе своей и сидят поинтересуйтесь для интереса. В Германии вообще практически все женщины сидят дома (большая безработица) имею возможность лично убедиться. Не надо смотреть "Секс в большом городе", таких чекнутых феменисток там раз и обчелся.

QUOTE
Согласна, семья - это святое. Но это не значит, что можно на работу "забить".

Семья это большая работа. Для присмотра за одним ребенком нанимают отдельного специалиста няня, а если их несколько. женщине полноценно занимающейся своими детьми и домом некогда работать.





Flight
doma

QUOTE
А зачем если з/п вашего супруга хватает на достойную жизнь.


Во-первых, кто сказал, что замуж надо выходить до того возраста, когда заканчивают институты (а заканчивают их в среднем в 22-23 года)? Спрашиваю ещё раз: искать себе мужа, чтоб содержал, сразу после школы? А может, и школа, по-вашему, женщине не нужна?
А если не замуж, чем девушке заниматься? Козявки хрумкать? Или по ночным клубам в поисках "приключений на свою попу" шататься? Да с ней даже не о чем будет поговорить! Вот уж где десоциализация!

Во-вторых, не у всех мужья олигархи, и деньги - такая штука, что их никогда много не бывает, даже если у мужа зарплата приличная.

В-третьих, если женщина работает, она по-другому себя чувствует в этой жизни. К неработающей женщине зачастую отношение особое, и надо сказать, не лучшее.



QUOTE
Не надо смотреть "Секс в большом городе", таких чекнутых феменисток там раз и обчелся.


Сериалами не увлекаюсь smile.gif

QUOTE
о же само и с работой, за рубежом за оставление ребенка без присмотра взрослого человека иногда полагается даже тюремный срок. Бабушек и дедушек там не принять напрягать, они живут полноценной жизнью (путешествуют например), вот и вынуждена мать быть домохозяйкой. Няня и домработница стоит дорого.


В России есть детские сады.

А что принято-не принято в Европе, меня не колышет, т.к. я в России и никуда уезжать не собираюсь.

doma

Вы эмигрант (ка)?
doma
QUOTE
Во-первых, кто сказал, что замуж надо выходить до того возраста, когда заказчивают институты (а заканчивают их в среднем в 22-23 года)? Спрашиваю ещё раз: искать себе мужа, чтоб содержал, сразу после школы? А может, и школа, по-вашему, женщине не нужна?


Ну я считаю так. Замуж нужно выходить где то в 22-25 лет. Так как пока вы прижились вместе 2-3 года, потом первый ребенок 3 года, потом второй 3 года вот вам и около 35 лет. Школа хошь не хошь у нас обязательная.

QUOTE
Во-вторых, не у всех мужья олигархи, и деньги - такая штука, что их никогда много не бывает, даже если у мужа зарплата приличная.


Всех денег все равно не заработаешь. Всегда есть, что то что вы не можете купить, даже у олигархов. Вашему ребенку нужна мать, а не море дорогих игрушек с супер няней.

QUOTE
В-третьих, если женщина работает, она по-другому себя чувствует в этой жизни. К неработающей женщине зачастую отношение особое, и надо сказать, не лучшее.


А это уж как себя поставите. Отношение к неработающей женщине такое потому, что мужчина начинает шантажировать женщину деньгами, типа без меня с голоду сдохнешь. А если в стране все в порядке с законами, то похорошему или через суд женщину содержать муж должен. Вот почему таких проблем в развитых странах нет.

В России есть детские сады.

А что принято-не принято в Европе, меня не колышет, т.к. я в России и никуда уезжать не собираюсь.

И на западе они есть.
Ну изря, что не колышет, как очевидец могу сказать, что весьма недурной пример для подражания.

Я гражданин РФ и живу в РФ. Но иногда имею возможностьпосмотреть как живут люди за пределами нашей прекрасной Родины. rolleyes.gif
Flight
doma


QUOTE
Ну я считаю так. Замуж нужно выходить где то в 22-25 лет.


К этому времени есть и образование, и опыт работы.

А как тогда понимать вот это:

QUOTE
Или с высшим образованием стирать пеленки сподручнее?


То есть, по-Вашему, учиться и работать женщине не надо ВООБЩЕ?

QUOTE
ношение к неработающей женщине такое потому, что мужчина начинает шантажировать женщину деньгами, типа без меня с голоду сдохнешь. А если в стране все в порядке с законами, то похорошему или через суд женщину содержать муж должен. Вот почему таких проблем в развитых странах нет.


Я ещё раз повторяю: если человек не собирается валить из России на все четыре, то приходтся приспосабливаться к тому, что есть в нашей стране.

А вот лично мне и самой нравится, что я приношу деньги в дом. smile.gif

QUOTE
Ну изря, что не колышет, как очевидец могу сказать, что весьма недурной пример для подражания.


Допустим, я зафанатею от европейского образа жизни. И что? Будем с Вами на пару перекраивать Россию-матушку?
biggrin.gif
Добавлено:
QUOTE
Всех денег все равно не заработаешь. Всегда есть, что то что вы не можете купить, даже у олигархов. Вашему ребенку нужна мать, а не море дорогих игрушек с супер няней.


А разве их отцу и матери ничего не нужно?
doma
QUOTE
К этому времени есть и образование, и опыт работы.


Ну так опыт и образование дело такое, что после нескольких лет пробела вы можете отстать от той сферы в которой работали и учились.Если вы работали успешным менеджером в компании ушли на несколько лет в декрет, то как вы думаете, вас сразу же возьмут по возвращении на туже должность? Знания как и опыт быстро устаревают.

QUOTE
То есть, по-Вашему, учиться и работать женщине не надо ВООБЩЕ?

Ну что вы уж прямо меня в домостоевцы записать хотите. Конечно вообще образование нужно и мужчине и женщине. И женщина с высшим образованием более лучшая мать, чем без. Все таки что не говори, высшая школа расширяет кругозор человека. Хотя и без него ничего страшного нет.

QUOTE
Я ещё раз повторяю: если человек не собирается валить из России на все четыре, то приходтся приспосабливаться к тому, что есть в нашей стране.

Так мы о чем говорим то об алиментах. Я и говорю, что это благо и для женщины то же. Ондно дело говорить, что "не каменная пускай идет работает раз с ней развелись", другое "конечно это хорошо когда мужчина содержит женщину воспитывающую его детей, но не все мужчины это понимают". Чувствуете разницу?

QUOTE
А вот лично мне и самой нравится, что я приношу деньги в дом. 


Очень рад за вас, всегда уважал самостоятельных женщин.

QUOTE
Допустим, я зафанатею от европейского образа жизни. И что? Будем с Вами на пару перекраивать Россию-матушку?


А что какие наши годы, можно начать перекройку с отдельно взятой ячейки общества. rolleyes.gif
Добавлено:
QUOTE
А разве их отцу и матери ничего не нужно?

Так как известно потребности всегда превышают возможности, и это иллюзорное представление, что у человека с большей з/п меньше недоступныхвещей. Уверяю вас намного больше. Во всем важна мера.
Flight
doma

QUOTE
А что какие наши годы, можно начать перекройку с отдельно взятой ячейки общества. rolleyes.gif


Я не знаю, какие Ваши годы, но по-моему, перекройка в нашей стране должна вестись ВСЕСТОРОННЕ, а не в отдельно взятой сфере. rolleyes.gif

QUOTE
.Если вы работали успешным менеджером в компании ушли на несколько лет в декрет, то как вы думаете, вас сразу же возьмут по возвращении на туже должность?


Я не менеждер, но знаю, что после декрета вполне смогу заниматься тем, чем занималась. Знаете поговорку: "Мастерство не пропьёшь"? wink.gif

QUOTE
Ну что вы уж прямо меня в домостоевцы записать хотите.


Это как себя проявляете.

Ну, должна женщина сидеть дома, и всё тут! А если не хочет?

Сами же говорите:

QUOTE
всегда уважал самостоятельных женщин.

doma
QUOTE
не знаю, какие Ваши годы, но по-моему, перекройка в нашей стране должна вестись ВСЕСТОРОННЕ, а не в отдельно взятой сфере.


Так мы тут не всю Россию вообще обсуждаем а маленькую частность алименты. Про всестороннее преобразование какой спор, конечно должно проводиться.

QUOTE
Я не менеждер, но знаю, что после декрета вполне смогу заниматься тем, чем занималась. Знаете поговорку: "Мастерство не пропьёшь"?

Ну смотря что вы за специалист, если швея или кассир, то да тут мало, что еще со средних веков изменилось. А если вы в IT сфере работали, или консультантом по законодательству (которое у нас меняется каждый день)?

QUOTE
Ну, должна женщина сидеть дома, и всё тут! А если не хочет?

Это мое ИМХО, я соответсвенно такое положение и отстаиваю. А если у вас другое ИМХО, то тут что поделаешь. Главный принцип на первом месте семья.

Flight
doma

QUOTE
Так мы тут не всю Россию вообще обсуждаем а маленькую частность алименты.


Может, сама идея и неплоха, и я, как женщина, должна была бы её поддержать, но... ну, не будет у нас такого, - и ладно.

А как Вам такая ситуация: женился мужчина на миленькой барышне с ярко выраженной аллергией на работу. Через энное (достаточно непродолжительное) время обнаруживается, что они "не сходятся характерами", ну, или что-то не заладилось. Детей нет. И что, он теперь должен её содержать?
А если для неё это вообще был брак по голому расчёту?

QUOTE
у смотря что вы за специалист, если швея или кассир, то да тут мало


Ни то, ни другое.
А года за два в одном из международных языков (и даже в двух), думаю, мало что изменится wink.gif

И вообще - как-то включаются в деятельность женщины после декрета - представительницы разных профессий.

QUOTE
Это мое ИМХО, я соответсвенно такое положение и отстаиваю. А если у вас другое ИМХО, то тут что поделаешь.


Тогда к чему этот спор, милейший? smile.gif Предлагаю закончить его.

QUOTE
Главный принцип на первом месте семья.


Это да. Наличие близких людей в судьбе и атмосферы Любви в доме не заменит ни одна карьера, пусть даже самая головокружительная (имхо, опять-таки wink.gif ).
Frey
doma
QUOTE
И что останется от вашего образования без его использования в течении многих лет?

Его можно оттачивать во время "заботы о детях"
QUOTE
Отступные единовременны, а алименты регулярны. Хотя конечно если отступных миллионы, то на всю жизнь хватит.

Получается - она будет не работать, а жить на алименты. А мужику придется пахать вдвойне, если у него еще одна появится. Разве это не дискриминация тогда?
doma
QUOTE
Его можно оттачивать во время "заботы о детях"


Ну-ну, в теории конечно можно.

QUOTE
Получается - она будет не работать, а жить на алименты. А мужику придется пахать вдвойне, если у него еще одна появится. Разве это не дискриминация тогда?


Если женщина работает, то ей алименты не положены. Нет никакой дискриминации.
Frey
doma
QUOTE
Ну-ну, в теории конечно можно.

Ну после того, как младший станет постарше семи лет, то уже можно и образование получить и на практике.
QUOTE
Если женщина работает, то ей алименты не положены. Нет никакой дискриминации.

А если не работает, а шарится по клубам, театрам и др. развлекательным местам, то ей же ведь положено? Это нормально? Или это плата за то, что она до этого 15-20 лет жизни отдала посиделкам с детьми? Только вот муж в это время тоже бамбук не курил dry.gif
Flight
Frey

QUOTE
А если не работает, а шарится по клубам, театрам и др. развлекательным местам,


Вот я и говорю - если ленивая дура, упорно не желающая заниматься ни домом, ни карьерой, то в таком случае поддерживаю wink.gif

QUOTE
Или это плата за то, что она до этого 15-20 лет жизни отдала посиделкам с детьми?


Вот и я о том же - дети это замечательно, но всё же если женщина, так сказать "прибьёт диплом к раковине" и даже не попытается устроить свою профессиональную деятельность - это опрометчиво.

doma
QUOTE
А если не работает, а шарится по клубам, театрам и др. развлекательным местам, то ей же ведь положено? Это нормально? Или это плата за то, что она до этого 15-20 лет жизни отдала посиделкам с детьми? Только вот муж в это время тоже бамбук не курил


Для этого есть суд, который может передать ребенка от мамаы которая шляется по клубам отцу. И вся ситуация развернется. У нас права мамы и папы равны. А алименты это не плата за потерянные годы, это содержание детей, которым в том числе нужен взрослый человек для присмотра.
Frey
doma
QUOTE
Для этого есть суд, который может передать ребенка от мамаы которая шляется по клубам отцу. И вся ситуация развернется. У нас права мамы и папы равны. А алименты это не плата за потерянные годы, это содержание детей, которым в том числе нужен взрослый человек для присмотра.

Так ёптыть! Я и говорю о том, что дети выросли когда, вот тогда и развод. И с какого я, к примеру, должен жене платить алименты? Речь же идет о алиментов жене.
Flight
Frey

QUOTE
Я и говорю о том, что дети выросли когда, вот тогда и развод.


То есть, если что не так - терпеть, пока дети не вырастут?
Frey
Flight
QUOTE
То есть, если что не так - терпеть, пока дети не вырастут?

Я говорю о ситуации, когда развод случается тогда, когда дети уже взрослые и не находятся на иждевении.
Flight
Frey
Тогда ясно.
doma
Если дети выросли и достигли совершеннолетия, то не о каких алиметах в принципе речи нет. Не вводите в заблуждение. Максимум что может быть это содержание из условий раздела имущества. Термин вы неправильный использовали от туда и вся дискуссия.
Frey
doma
Ну это ладно.. В России такого не встретишь, а на западе случается. Там вообще любят судиться.

А если дети достигли совершеннолетия, но все еще на иждевении? И почему жена должна рассчитывать на долю? Ведь взрослым детям мать домохозяйка уже практически не нужна. wink.gif
koza265
Полагаются алименты былой жене или нет ,это зависит с чьей точьки .С точьки зрения новой жэны НЕ ПОЛАГАЮТСЯ!Блин где ту справедливость то?Почему я 2 недели после родов должна идти на работу ,потому что 3/4 зарплаты мужа идёт на алименты,а она не работала в своей жизни даже дня,и не собирается mad.gif,толькораз на пол года выступает в суде о подвыжшение алиментов mad.gif
koza265
Дита не пройдёт,ни первое ни второе.польское законодательство-наверное наиболее феминистичесеое во всём мире...
1)"мать-полячка"-всегда права!
2)если "мать-полячка" не права,смотри 1).Шутка но оч жизненная.
в законе указано что родители в одинаковой мере обязаны ложить на ребёнка в соотношении с их заработными и имущественными возможностями (не фактической зарплатой(например:мужик зарабатывает 1000$,а судья считает что при своём образовании он можэт заработать 3000$ и платить алименты 1500$ )
При этом выполнение этих обязанностей может частично или полность состоять в личном уходе за ребёнком.(и былая этим самым пользуется)Если один из родителей не в состоянии ложить на ребёнка(в 99,9 случая мать)бцэлое обязательство переходит на другого из роднтелей

(муж к сожалению не сможэт завозитьребёнка в школу так как предлагаеш,пот.что живём с ним в другом городе ).

Суд тут не практикует снижэния алиментов,такая возможность существует только если мужик потеряет полностью или частичьно трудоспособность.Уволиться с работы не имеет права пот.что это будет рассмотрено как умышленное действие на вред ребёнку.А то что у него новая семья это его выбор и проблема,но и конечно его новой семьи Когда спросила юриста что мне то делать?сказал-подать его о алименты...и что это даст???ничего.
Более того польское законодательство предусматривает алименты не только от родителей но такжэ от бабушек и дедушек,батьев и сёстр,мачехи и отчима при условиичто с родителей суд не можэт стянуть,но долг им и так растёт вместе с процентами и грозит 3 года.

Не знаю почему тебе кажэтся что что-то не договариваю...не попался нам идиот-адвокат,у нас на никакого нет денег...
koza265
К сожалению не снизятюПотому что тут алименты насчитывают не с фактических зароботков,только с заработной возможности.
Flight
Дита
QUOTE
вы чрезвычайно оптимистично относитесь к вопросу заботы о маленьких детях в семье и одновременного получения образования и/или работы на дому. smile.gif


Во-первых, для меня это уже, так сказать "прорыв" biggrin.gif biggrin.gif хорош уже пессимизма. wink.gif

Во-вторых, смотря насколько маленький ребёнок. Ясно дело, что с трёхмесячным младенчиком на руках не до надомной работы и учёбы. А когда ребёнок подрастёт, можно уже и на работу выйти. Как обычно женщины делают - спустя года два-два с половиной-три.

Есть такие, что и с ребёнком образование получают - кстати, у нас с тобой есть тут на форуме знакомый пример - и пример этот ещё как раз и на дому работает. Правда, то, о чём тут было сказано -
QUOTE
юди просто не справляются с постоянной усталостью, стрессом и недостатком свободного времени и внимания.

всё присутствует, увы...

QUOTE
Вот когда чадо пойдет в садик или к няне, вот тогда пожалуйста нужно и учиться и работать. wink.gif

О том и речь! По крайней мере, до года надо посидеть, даже если есть няня или помощники. Но не всю же жизнь дома, пока внуки бриться начнут. biggrin.gif


А вы тут, кстати, всё вопите, как женщинам живётся легко. Ничего подобного! Надо и дом в порядке содержать, и детей воспитать достойными людьми, и самой не "зашориться" и себя не потерять, и с работой определиться, и более-менее на собой следить.

Cinichka
QUOTE
Если б говорили об алиментах, которые платятся детям, то и тему создали бы в "Детях". А здесь речь идет как раз о другом


А что, бывают алименты и жене...? Впервые слышу. Просветите, пожалуйста, это в каких законах записано? В реальности я все больше сталкиваюсь с тем, как мужчины после развода выгребают у жен последние деньги и совместно нажитое имущество, и отчаливают в неизвестном направлении. А оказывается, можно еще и алименты требовать?!
Flight
Дита
QUOTE
Поэтому тем кто оказывается в таком положении сочувствую и морально поддерживаю из-за всех сил


Я тоже.

QUOTE
А во при этом еще и получать удовольствие от жизни и быть счастливой - это высший пилотаж.


Это точно!
bnatali
У меня есть знакомые, которые развелись ( мамаше надоело жить с папой) она его попросту выкинула из дома в никуда в чужой ему стране, заявив при этом, что ей от него ничего не нужно..... Он сказал, что как только встанет на ноги обязательно ей будет помогать, она согласилась. А она тем временем не говоря ни слова и не попытавшись его разыскать( они прожили в браке 4 года, хотя бы телефон его мамы она должна была знать?! Да и звонили ей его родственники первое время, узнавали, как она там с ребенком-посылки слали)просто подала в суд на алименты, с просьбой о лишении его отцовства. Его лишили и алименты назначили. А теперь она ему названивает(он естественно нашелся и выплачивает ей их ) и постоянно давит на него говоря, что он херовый отец, что с ребенком то не общается, а сама даже запретила ребенку звонить папе и к нему не пускает сына. А алименты плати, да побольше-побольше........ Да, не спорю, все справедливо, за все надо платить, но.... нельзя ли было полюбовно решить этот вопрос!? Я сама в разводе с первым мужем, и у нас тоже бывает, что он говорит-нет денег, но так же знаю, что когда они будут, он их обязательно принесет! А добровольно лишать ребенка отца( путем принудительного лишения отцовства) а потом простите, вякать, дай денег.... ну извините, Господа! А гордость то вообще то есть? Может и неправильно я говорю, но считаю, что из любой ситуации есть выход, мамы с инвалидами детьми остаются одни, но не бегают по судам..... не стала бы я выпрашивать ни у кого денег, если понимала бы, что он "свинья" и "урод". Так что я полагаю,что не для каждой женщины алименты- восстановление справедливости. Иногда им таким образом просто хочется обратить на себя внимание или ваернуть прошлое.......
bnatali
QUOTE
к сожалению не всегда это получается.

Дита....не всегда получается или не всегда хочется!?........ Это разные вещи! По моему в данном случае дама решила таким образом просто привлечь внимание к своей одинокой персоне.... не так ли?! wink.gif
Добавлено:
Я ни в коем случае не против ответственность отца или матери перед ребенком, просто иногда некоторые родители попросту пользуются положением нуждающихся........
яяя!
да.... для того, чтобы назначать аллименты на содержание не работающих супругов, воспитывающих детей должна быть в госудастве достаточно гибкая система регулирования.....
и рассматирвать нужно каждый конкретный случай.....

допустим развелись супруги при наличии грудного ребенка, возможно назначение аллиментов для матери, до достижения ребенком возраста 3-х лет, после которого мать вполне может выйти на работу, дальше мужчина может выплачивать аллименты только на содержание ребенка

и я считаю это логичным и приемлемым

и если даже после достижения ребенком возраста 3- лет женщина не выходит работать - тотолько в случае объективно уважительных причин, например состояние здоровья ее или ребенка...

не плохо, чтобы в таких ситуациях не только бывший муж содержал свою не работающую бывшую жену, а основную долю брало бы на себя государство в виде льгот и пособий....

но к сожалению в нашей стране все доходит до абсурда


а лично для себя, прочитав всю тему от первой до последней буквы, так и не смогла сделать вывод, как же мне быть, если я начинаю задумываться о том, чтобы родить ребенка, но боюсь потерять работу, не обеспечена отдельным от родителей жильем.....
но это уже совсем другая история.....
не касающаяся алиментов smile.gif
Сама прихожу 3
Да, бывают алименты супругу.
Ст. 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию.: 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Добавлено:
QUOTE
Его лишили и алименты назначили.

Интересно, что за государство такое скорое?
Лишить родительских прав оооочень тяжело.
яяя!
QUOTE
что за государство такое скорое?
dry.gif Польша! о-о-о-очень интересное государство..... как выясняется.......
Envyme
алименты-это финансовое участие родителя в жизни ребенка. особенно это значимо, когда молодая мама находится в отпуске по беременности и родам..
Sister of Night
В данный момент я развожусь с мужем. Предлагала ему много вариантов дальнейшего общения или не общения с ребенком. Их было два. Перво: мы разводимся и мирно сами решаем вопрос общения с ребенком и финансовой помощи ( я не особо нуждаюсь, мне есть кому помогать). В этом случае он бывший муж получает больше общения с ребенком, чем по решению суда, и платит сначало сколько может..вобщем в зависимости отситуации. Второе: решаем все в судебном порядке и действуем только в рамках решения судА. Тоесть столько часов сколько суд постановил и столько денег… . Ну и третий вариант: он забыват о ребенке вообще и я с него ничего не требую. Муж выбрал второй вариант. Говорит , что любит сына и он ему нужен. Я считаю, что любовь должна чем-то подкрепляться. И если он его так любит, он должен волноваться, что сын кушает, есть ли у него зимние вещи и т.д. и соответственно выделять на эти потребности средства.
Алименты в первую очередь нужны ребенку!!!!! А потом уже все остальное. о какой мести может быть речь? месть за то, что ребенок родился? или ребенку за то что он кушает,?
Cat 1
Sister of Night
QUOTE
Муж выбрал второй вариант. Говорит , что любит сына и он ему нужен. Я считаю, что любовь должна чем-то подкрепляться. И если он его так любит, он должен волноваться, что сын кушает, есть ли у него зимние вещи и т.д. и соответственно выделять на эти потребности средства.

Ситуация неоднозначная.
Естественно, родитель должен финансово заботиться о ребенке.
Однако, помимо финансовой "любви" должна быть забота энергетическая. Любовь отца очень нужна ребенку. То есть, количество времени, которое ребенок может быть с отцом не стоит ограничивать. ИМХО.
Sister of Night
Cat 1
QUOTE
То есть, количество времени, которое ребенок может быть с отцом не стоит ограничивать.

я не собираюсь ограничивать
Feles
Sister of Night
А почему не первый?....

Сужу теоретически из мировоззрения. )
Вообще, имхо, вариант когда отец не участвует финансово в развитии ребенка возможен если ему неинтресен ребенок (бывает и так. Ничего полохого) либо финансово не может, по причине низкого дохода (и так бывает, жисть есть жисть, в всех взлеты у всех падения). Ежели жеж неучастие не по причине низкго дохода, а по причине желания общаться не прикладывая усилий, то в этом случае надо гнать в одно место. Но таких сволочей, надеюсь, мало ) Все остальные траблы решаемы. жисть есть жисть.
Diamant67
Вообще, если реально любит - вопрос о финансовом участии не стоит.
Галил
Платить алименты детям, рожденным в законном браке необходимо, а вот нажитым на стороне дело личное. Американские варианты, когда платят жене, даже когда нет детей, полный идиотизм.
Детям помогать безусловно надо, твоя кровь, твоё будущее. Я своёй бывшей выплатил всю сумму алиментов на несколько лет вперед и теперь официально ничего не должен, но помощь сыну даже не уменьшил.