Почему христианство мешает мне жить

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
BG1
QUOTE
Сходные темы:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Название темы говорит само за себя. Все недовольства христианской идеологией, священниками и всем касающимся христианства высказывайте здесь.

Что бы не говорили юристы, РПЦ который год, надоедает нам своим истеричным зудом, по поводу так называемых «тоталитарных деструктивных сект». Что означает этот словесный триптих, придуманный в недрах РПЦ, мало кто знает. Чтобы разобраться, обратимся к научным, академическим понятиям, а не к эмоциям проповедников и для ясности начнём с последнего слова.

СЕКТА (от лат. secta - религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах и проявляющая враждебность к инакомыслию. Большая Советская Энциклопедия)

ЕРЕСЬ, еретики — На языке церковной догматики означает сознательное и преднамеренное уклонение от ясно выраженного и формулированного догмата веры, и вместе с тем — выделение из состава церкви нового общества. "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона".


Апостолы Пётр и Павел, ~ учредили римскую христианскую церковь, но никак не православную, которая возникла самозванно и стала ещё византийской сектантской ересью, весьма враждебной к первой, римской и инакомыслию вообще. Первые сожжения людей на кострах инквизиторами, начались не в средневековой Европе, а в Византии, ещё до принятия православия на Руси, те. до 988 года.


В 1947 году в пещере вблизи Кумрана, в сорока минутах езды к востоку от Иерусалима, были обнаружены так называемые манускрипты «Мертвого моря», датируемые первыми веками новой эры и более ранним временем. Американские и израильские ученые быстро опубликовали свои находки, вызвавшие огромный интерес во всем мире. Манускрипты «Мертвого моря», хранили свидетельства о мессианской, апокалиптической религиозной общине, проживавшей на этом месте около 2 тысяч или более лет тому назад.

В 1950 году, профессор Сорбонны Андре Дюпон-Сомме прочитал первую публичную лекцию, ставшую международной сенсацией. Один из текстов Мертвого моря был описанием «секты Нового Завета». Глава этой секты был мессианской фигурой, избранником божьим, именовавшимся «учителем праведности» и претерпевшим гонения и страдания. Его последователи верили в то, что близится конец мира. А спасутся только они, имеющие веру в Учителя. Дюпон-Сомме делал вывод, что «учитель праведности» во многих отношениях являлся «точным прототипом Иисуса». Хуже всего то, что община, как оказалось, была не просто мессианской и апокалиптической по своему духу, но воинствующей и революционной, нацеленной на захват власти и установление царства, образца Нового Завета. Другими словами, ее ориентация была в не меньшей степени политической, чем религиозной и она, как и положено секте, проявляла враждебность не только к ортодоксальному иудаизму, но и к существовавшей государственной власти..

Церковь сразу же запаниковала. Документы, касавшиеся изолированной иудейской секты, были одно, а документы, которые могли бросить тень на истоки христианства, — совсем другое. Церковь стала предпринимать попытки сокрытия и дискредитации выводов и находок учёных, которые длились в плоть, до 90 годов.

Придя на Русь, эта византийская секта, ещё раз раскололась, по крупному, в 17 веке, и в добавок, сделалась ещё никонианской сектантской ересью. Как и положено, по научному определению, весьма враждебной к страрообрядцам, уничтожив миллионы невинных людей..

А если брать по максимуму, то степень сектантской ереси РПЦ возрастает ещё больше, т.к. никонианство после революции раскололось, на сергианство и РПЦ з, до самого недавнего времени два враждующих лагеря и ещё пяток ,более мелких течений, Постоянно враждующих между собой и публично обвиняющих друг друга в сектантстве. А после «перестройки» к ним прибавились секты: УПЦ и «новые обновленцы», рок-попы и д.т. и т.п. также враждующие и нетерпимые к первым двум и между собой Как видим секта - это термин, присущий исключительно: нетерпимому православию, христианству.

В других религия он и не употребляется. Если уж его употреблять наиболее правильно, то применимо к противоборствующим кланам и группам внутри и около самого МП, поскольку он вытащил его на свет божий, из мрачных подземелий средневековой инквизиции и всюду его рекламирует. Тогда, например, имеем: секта Ригидера, секта Гундяева, секта Клемента, секта Кураева или секта православных хоругвеносцев, духовных возродителей, секта православных граждан и т.д. Получается в одной большой секте МП РПЦ можно насчитать около полусотни мелких сектантских групп и кружков, причём действительно ужасных, право радикальных призывающих к насилию и свержению власти и националистически экстремистских - опасных для государства и здоровья граждан.


РПЦ исторически присуща и тоталитарность. До 1917 года, она была официальным культом Российской империи. Церковь, распространяясь как опухоль, старается подмять под себя весь гос аппарат, все общественные организации, и личную жизнь граждан с целью навязывания всем своих корыстных интересов и воли. Уже осуществляется контроль над СМИ, вводится церковная цензура. В угоду РПЦ идёт нарушение конституционных прав и свобод в области религиозных отношений. Есть и репрессии, как в самой РПЦ, против неугодных служителей, включая их убийство, так и в отношении конкурентов церкви - всех иных конфессий, ограничение их прав и ликвидация.

Забитый смиренный раб всегда был на руку нечистоплотной власти и церковному институту...


p.s.
в тему о благодатном огне и других чудесах....вот ещё чудеса: wink.gif

Избиения детей в православных приютах:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Патриархия выкидывает людей из квартир
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Попы выгнали людей из собственного дома:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

shim
QUOTE
СЕКТА (от лат. secta - религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви.

несколько вопросов:
От какой церкви откололись хаббардисты, аум синрике?
Почему не приводите обозначение терминов "деструктивный" и "тоталитарный"?
shim
QUOTE
Очень интересные ссылки

но мнение их прогнозируемое и зачастую изобилует подтасовками, впрочем, а кто безгрешен - за что платят, то и "жарят".
BG1
QUOTE
Почему не приводите обозначение терминов "деструктивный" и "тоталитарный"?

Как же-с... привёл... =) А чтобы убедиться в деструктивности - достаточно пощёлкать по ссылкам...

QUOTE
От какой церкви откололись хаббардисты, аум синрике?

Ни от какой, но опирались на различные учения и течения. =) Последние же - на махаянический буддизм.
VALidol©
BG1
Мне ваш пост в целом понравился, хоть и не совсем в той теме размещен был. Однако есть несколько вопросов с которыми я не могу согласиться, т.к. считаю это сугубо субъективным мнением.
QUOTE
СЕКТА (от лат. secta - религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах и проявляющая враждебность к инакомыслию. Большая Советская Энциклопедия)

известно, что в Советском Союзе отношение к церкви вообще было примерно как к секте. Давайте посмотрим на другие определения этого понятия:
Секта, организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси (см.). С. делятся на 1) библейские, то есть более или менее жидовствующие (напр., наши жидовствующие и др. субботники), 2) евангелические (напр., молокане и штундисты) и 3) имеющие свое тайное писание (напр., мормоны) - Брокгауз и Ефрон

СЕКТА ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. Сектатор, последователь секты. Сектор круга, в геометр. вырезка, треугольная часть его, меж двух лучей (радиусов его). Сектор шара, вырезка шара, в виде сахарной головы, с круглым основаньем, вершиною в остии шара. - Владимир Даль

Хотя есть и подобные определения:
СЕКТА (от лат. "следую") - тип религиозной организации, оппозиционной традиционно господствующему вероучению. С. противопоставляет себя системе общепринятых религиозных и светских норм и функционирует как контркультура. Эта особенность С. позволила Л. Гумилеву определить С. как "антисистемы - жизнеотрицающие общества, создающие негативные мироощущения". - словарь «Религия».

QUOTE
Апостолы Пётр и Павел, ~ учредили римскую христианскую церковь, но никак не православную, которая возникла самозванно и стала ещё византийской сектантской ересью, весьма враждебной к первой, римской и инакомыслию вообще. Первые сожжения людей на кострах инквизиторами, начались не в средневековой Европе, а в Византии, ещё до принятия православия на Руси, те. до 988 года.

Правда?
Странно.. всегда считал что было несколько иначе.
Римско-католическая церковь, христианская церковь, признающ. главою римского папу, противополагается отделившейся с 1054 грековост. церкви (догматические отличия см. Православие), и особенно в XVI в. протестантским (см. Реформация, Реформатская церковь). Р. кат. ц. допускает в качестве источника божественного учения на ряду со св. Писанием устное предание, в силу непрестанного пребывания в ней Св. Духа; глава ее духовный наследник ап. Петра, римский папа, признается непогрешимым в делах и учениях веры. - словарь Брокгауза и Ефрона.
Да, БСЭ действительно говорит о том, что откололось православие, но я уже сказал насколько можно верить Советским источникам в вопросах веры.
Апостолы Петр и Павел не могли основать римскую христианскую церковь, т.к. до конца I века н.э. в риме христианства как такового небыло. Центр же христианской идеологии находился в Греции.

QUOTE
Церковь сразу же запаниковала. Документы, касавшиеся изолированной иудейской секты, были одно, а документы, которые могли бросить тень на истоки христианства, — совсем другое. Церковь стала предпринимать попытки сокрытия и дискредитации выводов и находок учёных, которые длились в плоть, до 90 годов.

Не совсем понимаю о какой панике вы говорите. Паниковать из-за выводов ученого которому фигура одного из сектантов показалась похожей на Христианского мессию... маловероятно.

QUOTE
Придя на Русь, эта византийская секта, ещё раз раскололась, по крупному, в 17 веке, и в добавок, сделалась ещё никонианской сектантской ересью. Как и положено, по научному определению, весьма враждебной к страрообрядцам, уничтожив миллионы невинных людей..

Теперь давайте вспомним, что произошло во времена реформы патриарха Никона (программа за 7-й класс средней школы, если не ошибаюсь). Некоторые обряды и тексты первоначально были переведены с греческого на русский неверно, что вызвало существенные отличия в РПЦ относительно первоисточника. Так, например, креститься русские в то время привыкли двумя перстами (пальцами). Никон же просто привел тексты и обряды в соответствие с оригиналом. Правда приняли это не все...

QUOTE
Как видим секта - это термин, присущий исключительно: нетерпимому православию, христианству.

Честно говоря, эта фраза портит весь пост. Никогда не слышал такой глупой мысли от умного человека... blink.gif
Где тут объективность?
Что такое Протестантская церковь? Не она ли отделилась от Римской-Католической? А упоминавшиеся здесь «Аум сенрикё»? А Рериховское общество (которое кстати вообще ни от какой религии не отделялось). Да таких сект сотни, и большая часть к Православному христианству никакого отношения не имеет.

QUOTE
В других религия он и не употребляется.

Интересно, а как звучит формулировка о запрете «Аум сенрикё» в европейских странах? Не секта ли? Или там этот документ писали православные?

QUOTE
До 1917 года, она была официальным культом Российской империи.

Поправочка: не культом, а религией. Именно так звучала формулировка. И что в этом такого?
В Италии официальной религией является Католическое христианство. Это неправильно?

QUOTE
В угоду РПЦ идёт нарушение конституционных прав и свобод в области религиозных отношений.

Это вы о чем? blink.gif


QUOTE
в тему о благодатном огне и других чудесах....вот ещё чудеса: wink.gif

вот ссылочки мне понравились больше всего smile.gif за них огромное Спасибо smile.gif
Единственное замечание: не стоит судить о Церкви по отдельным, замечу редким, ее порочащим священнослужителям. Такие изгои свойственниы для всех структур и организаций. Мы ведь не судим ЦРУ по предавшим его шпионам.

QUOTE
Как же-с... привёл... =) А чтобы убедиться в деструктивности - достаточно пощёлкать по ссылкам...

ненашел определения... sad.gif
Хотя ссылки мне понравились, повторюсь. Но деструктивности никакой нет.
Панург
Я на все отвечать не буду. На кое что отвечу выдержками:

Российское законодательство предписывало применение силы для того, чтобы не допустить выхода человека из господствующей Церкви (отсюда - репрессии против старообрядцев и некоторых сектантов, обвинявшихся не в том, что они сами верят не по православному, а в том, что они православных провоцируют к разрыву с Церковью). Однако законы не допускали насильственного обращения в православие.

“И татарам, и жидам позволяется мирно жить. Государь и всякой веры людям позволяет жить мирно - ибо из-под неволи что за вера? Закон так говорит: живи себе мирно, хоть ты и раскольник, но совращать и соблазнять никого не смей. Кто совратит православного в раскол, того сошлют на поселение” (св. Феофан Затворник. О Православии с предостережениями от погрешений против него.).

...в 1729 году отреагировал Синод на жалобу иноверцев Бисерской волости Верхотурского уезда: было решено «ясачным и оброчным татарам, которые еще святого крещения не приняли, принуждения к крещению не чинить, угроз не делать, из Бисерской волости не выгонять; а призывать к познанию и восприятию христианской веры евангельской проповедью, без всяких угроз и страха, без суетного и слову божию неприличного кичения, со смирением, тихостию и кротостию. Понеже сердце человенческое насилуемо быть не может, и человек, понуждением обращаемый, аще и явит себе аки бы обратившися, но точию по внешнему виду христианин будет, а в сердце своем еще вящше прежнего окаменн, что не токмо проповеди евангельской не пристойно, но и весьма порочно и соблазненно»

"С тех пор, как Забайкалье вошло в состав Российской Империи, число лам там изменялось так: в 1756 г. — 324 человека; в начале XIX века — около 700, в 1893 — 15 000 (около 10 процентов населения)." Кочетов А. Н. Буддизм.

...у св. Серафима (Чичагова) были основания говорить о широкой веротерпимости в России: “Новые отрицатели отлучения от Церкви стремятся изобличать Православие в отсутствии веротерпимости и христианской любви. Католики и иезуиты всегда свободно действовали у нас, и при Петре II дозволен был беспрепятственный переход переход в католичество. В Петербурге издавна имеется римско-католическая академия, именуемая "Императорская", каковой чести не удостоена ни одна русская академия. Если когда и преследовали у нас раскол, то исключительно за политику и кощунства. Хлысты, молокане, скопцы, язычники, магометане, евреи пользовались всегда добрым отношением правительства. О протестантизме и упоминать не стоит, настолько известно, что эта вера процвела в России..."
EURO-banan
shim
QUOTE
зачастую изобилует подтасовками


как и все православные труды, которые я имел счастье читать biggrin.gif
VALidol©
Панург
EURO-banan
Пусть тот, кто покажет мне систему, существующую более 100 лет и не имеющую перегибов, первый бросит в меня камень... или отлупит битой biggrin.gif
EURO-banan
VALidol©

QUOTE
Пусть тот, кто покажет мне систему, существующую более 100 лет и не имеющую перегибов, первый бросит в меня камень... или отлупит битой


эммм... математика? biggrin.gif
VALidol©
EURO-banan
пардон, согласен... но я имел ввиду общественную систему.
биту можешь пока убрать tongue.gif
Панург
EURO-banan
QUOTE
как и все православные труды, которые я имел счастье читать

Пардон, пардон...Может быть ты имел в виду исторические, социальные и иные труды, с уточнением того, что автор - православный?
Если же ты имеешь в виду богословские труды, то никак не могу согласиться.

Математика? Один большой перегиб. Она сама не знает, куда девать то, что выдумывает. См. дифф. исчисление и матрицы, как пример.

Ну...можно считать перегибом (или скорее проблемой математики) обе теоремы Геделя.
EURO-banan
Панург
QUOTE
Если же ты имеешь в виду богословские труды, то никак не могу согласиться.


ты мне сам сцылки давал на некоторые эссе и прочее подобное - вот о них я и говорил.

QUOTE
Математика? Один большой перегиб. Она сама не знает, куда девать то, что выдумывает. См. дифф. исчисление и матрицы, как пример.


а что в матрицах-то не так?

QUOTE
Ну...можно считать перегибом (или скорее проблемой математики) обе теоремы Геделя.


а, ну так это да ))) ни одна формула не является верной, если она длиннее дюйма ))
Панург
EURO-banan
И какие же подтасовки ты нашел у православных теологов?
QUOTE
а что в матрицах-то не так?

Матрицы благодарны Гейзенбергу, что он их к реальному миру приспособил.
EURO-banan
Панург
QUOTE
И какие же подтасовки ты нашел у православных теологов?


Как обычно, трактовка явлений лишь через призму православия.
Панург
EURO-banan
Это не подтасовка... cool.gif
Так я в подтасовках могу хоть кого уличить. Хоть науку, хоть религию, хоть тебя. Буду пользоваться формулой "через призму..."

Да и каких явлений?
EURO-banan
Панург

любовь например ((:

ну и про музыку я уже говорил... )
Панург
EURO-banan
QUOTE
любовь например

В смысле? "Трактовка любви через призму православия"...это подтасовка? Не пойму я, глюпый. Объяснитесь, сударь.
Начнем с того, что у понятия "любовь" вообще нет общепринятой трактовки. Кто как хочет, тот так и понимает. Какая подтасовка?

Что с музыкой? Я у теологов про музыку вообще ничего не встречал.
EURO-banan
Панург
QUOTE
В смысле? "Трактовка любви через призму православия"...это подтасовка? Не пойму я, глюпый. Объяснитесь, сударь. Начнем с того, что у понятия "любовь" вообще нет общепринятой трактовки. Кто как хочет, тот так и понимает. Какая подтасовка?


а для православных "любовь" - это вообще что? smile.gif

QUOTE
Что с музыкой? Я у теологов про музыку вообще ничего не встречал.


это я просто про инфу на православном сайте, ну и про слова некоторых православных. Да.
BG1
VALidol©
Я смотрю, беспристрастного разговора не получается никак... =) Посты под некими псевдопричинами вырезаны и создана тема с каким-то дурацим названием ("Почему христианство мешает мне жить[весь негатив о христианстве]")... Я ни в коем случае не обсуждаю действия модераторов, а лишь хочу заметить для новичков форума, что я такого названия теме никоим образом не давал и так вопрос не ставил.... Зажравшееся и осатаневшее вконец стадо попов не являет собой христианство или его учение...

А потом, фразы навроде "Никогда не слышал такой глупой мысли от умного человека..." приводят меня окончательно к печальному выводу о нецелесообразности продолжать разговор... wink.gif

Пост был написан как раз со смыслом, какое моральное и прочее право имеет РПЦ и иже с ними чтобы говорить о т.н. добре, нормах (?) морали и тп. Прежде чем осуждать чью-то греховную сущность, не мешало бы оценить греховность собственную (церковную).... не мешает ли она видеть вещи такими, какие они есть на самом деле...

Повторюсь, церковники никогда не влияли на мои поступки... И до тех пор, пока они не мешают мне - я не склонен мешать им... В противном же случае я не остановлюсь ни перед чем... =)
VALidol©
BG1
QUOTE
Я смотрю, беспристрастного разговора не получается никак... =)

Почему? Где тут пристрастность?
Как обычно в споре есть 2 точки зрения, твою я понял, высказал свою и меня обвиняют в пристрастности... не совсем яно.

QUOTE
А потом, фразы навроде "Никогда не слышал такой глупой мысли от умного человека..." приводят меня окончательно к печальному выводу о нецелесообразности продолжать разговор... wink.gif

Почему? Либо я неверно понял мысль - тогда поясни, либо фраза действительно глупа, т.к. секты свойственны далеко не только православному христианству.

QUOTE
Пост был написан как раз со смыслом, какое моральное и прочее право имеет РПЦ и иже с ними чтобы говорить о т.н. добре, нормах (?) морали и тп. Прежде чем осуждать чью-то греховную сущность, не мешало бы оценить греховность собственной (церковной).... не мешает ли она видеть вещи такими, какие они есть на самом деле...

Чтож... если так подходить, то никто не имеет права учить нас морали, ибо нет безгрешных wink.gif
Да здравствует анархия? blink.gif

QUOTE
Повторюсь, церковники никогда не влияли на мои поступки... И до тех пор, пока они не мешают мне - я не склонен мешать им...

Кстати, я не церковник wink.gif
Вообще не помню, когда последний раз в церкви бывал... Просто необъективность считаю неверной. Да и в России живем.. отношу себя к славянофилам.
BG1
VALidol©
QUOTE
Как обычно в споре есть 2 точки зрения, твою я понял, высказал свою и меня обвиняют в пристрастности... не совсем яно.

"Точек зрения" всегда несоизмеримо больше, чем две... Пристрастность же состоит, как минимум, в нежелании абстрагироваться. Имхо...

QUOTE
...секты свойственны далеко не только православному христианству.


В одной из статей (газета "Вечерний Новосибирск", 16 апреля 2005 г.) заместитель руководителя информационно-консультацинного "центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что... Русская Православная Церковь тоже секта. Не верите? =)

Давайте проверим.

Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск".

Итак, вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом?"

Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует.

Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным?"

Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.

И спастись может только тот, кто принял православие. =)

Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами?"

Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения?"

Без комментариев.

Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам?"

Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.

Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да".

А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да".

Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, по её же признакам определения «тоталитарно – деструктивных сект»

Как бы ни выплясывали православные Саломеи из МП, прося у властей, принести им в жертву, очередной культ, со стороны правового государства, его судебных, законодательных и исполнительных властей и политических партий, совершенно не допустимо и противоречит принципам демократии - поощрять церковь, в травле иных религиозных течений. И уж тем более аморально, самим в этом участвовать. А что мы видим на сегодняшний день?

РПЦ, когда ей выгодно, с удовольствием использует в борьбе со своими соперниками на религиозном поле, былые плоды и политической советской пропаганды. Хотя вопит, как ей плохо жилось при коммунистах.

Сейчас она предпринимает попытку опровославить и жалкие остатки, атеистической идеологи в КПРФ, изгоняя и критикуя настоящих ленинцев. Благодаря усилиям церкви зарождается феномен православного атеизма. Когда признаётся один культ РПЦ с её деградировавшей доктриной и отрицается существование всех иных религий и богов. И в старом духе, тоталитарной православно коммунистической нетерпимости с ними ведётся борьба, как с врагами партийной веры.

Если говорить о политическом сектантстве – оппортунизме и ренегатстве, захватившим зюгановцев, то все факты превращения КПРФ, из партии коммунистов в православно-националистическую секту - налицо. На митинги протеста, против законного существования в России различных, религиозных организаций, не устраивающих МП РПЦ, коммунисты ходят теперь рука об руку с православными фанатиками ,ксенофобами и экстремистами. Забавно, что некоторыми философствующими коммунистами и богословами разрабатываются новые бредовые теории, по которым признаётся лишь православный «Христос», а не католический или протестантский. Он, оказывается, «и был первым коммунистом, да и марксизм-ленинизм вообще его учение». Тогда выходит и эпоха атеистического безбожия – его воля.

Взяв опеку над КПРФ, церковь не забывает снабжать зюгановцев антисектанской литературой и распространять в их среде выгодные для себя идеи и взгляды нетерпимости. В КПРФ, во всю теперь цитируют всяких доморощенных православных провокаторов и засланных к нам из американского ЦРУ - в лице кураевых , дворкиных и им подобных. А Зюганов пишет книжки о православной Руси. Многие лже коммунисты ратуют и за введение обучения основам православной культуры и поддерживают православных скинхедов. Для коммунистических перерожденцев, православные бритоголовые убийцы оказывается «патриоты»» ! Куда это годится?

Где же ленинский атеизм, интернационализм или хотя бы горбачевский, демократический подход к свободам совести?

Оправославить наиболее массовую и сильную оппозиционную партию выгодно РПЦ и не только ей, по трём причинам.

Во-первых, церковь убирает всех своих соперников чужими руками и посмеивается.

Во-вторых, КПРФ переключается на борьбу с какими то сектами, в место того чтобы отстаивать и бороться за социальные интересы своего народа и избирателей – власть этим очень довольна.

В-третьих, коммунисты в скопе с другими партиями активно голосуют за всё, что выгодно РПЦ, то есть, лоббируют её интересы в Думе.

Запретить въезд иностранных миссионеров – пожалуйста, привилегии для РПЦ и ограничения прав других конфессий – пожалуйста, принять выгодный церкви закон о «не свободе совести» - пожалуйста, пенсии попам из гос бюджета, то есть из карманов налогоплательщиков - извольте. Всё это, они уже сделали. На очереди ввести со всех россиян (иноверцев и атеистов) поголовный налог, на постоянное содержание самой страшной секты РПЦ. И если народ, навыбиравший поповствующих головотяпов в Думу, смолчит, ведь и это примут…

Здесь рассмотрен пример только с КПРФ, но такая и даже более худшая ситуация со всеми крупными российскими политическими образованиями. В компанию травли, неугодных РПЦ, религиозных общин, втянуты: ЛДПР, Родина и Единая Россия, ещё более расшаркивающиеся, перед церковью. Разумеется, атмосфера православной нетерпимости витает в Думе и во многих органах гос управления как центральных, так и местных . Более подробно ознакомится с мониторингом нарушений российского законодательства, православными чиновниками можно тут [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

А мы пытаемся говорить тут о какой то демократии и свободах граждан, когда само государство их и нарушает, идя на поводу у самой страшной РПЦ секты.

Как правило, вся информация о «сектантских ужасах»,муссируемая в обществе, почёрпнута из речей православных проповедников и их литературы. Но православная литература противоречива, примитивна, лжива и преследует совершенно чёткие идеологические цели. В данном случае она направлена на устранение всех конкурентов РПЦ, путем навешивания ярлыка «секта» и развязыванием последующей травли, этой «секты» в СМИ, гос учреждениях и обществе.

В культурных традициях не обременённых, как православие, невежеством и болезненной нетерпимостью, признаётся право, практически за любым человеком, достичь так называемого озарения или преображения и начать проповедовать в соответствии с данной, одному ему информацией или откровениями. При этом, не обязательно она должна полностью совпадать с уже известными, традиционными учениями. Это совершенно правильный, умный и демократический подход. Он позволяет сохранить и развивать настоящую духовность в нашем обществе, постоянно тяготеющем к искажению истины мёртвыми догмами, лицемерием и подчинению её, не духовным интересам. Поэтому этот оскорбительный ярлык там не применяется Как известно, сам Иисус, неся новое послание, начинал свой путь с маленькой группы учеников, всего в 12 человек. Появись он опять так сейчас, фарисействующие ортодоксы без сомнений навесили на его группу, ярлык секты.

Поскольку это ярлык, то его можно налепить на всё, что угодно, не утруждая себя размышлениями, к месту ли он или нет. Что и делается РПЦ, успешно формирующей образы «врагов» церкви и куда там, оказывается даже «врагов России»!

«Страшные, зомбирование, контроль, чуждые православному духу» и т.п. и т.д. – всё это не правовые аргументы, за всей этой терминологией видна церковная зависть и желание устранить конкурентов. К тому же, подобных ужасов, как видим, полно в самой РПЦ. Как известно из церковной прессы, страшные секты «лишают людей, психического здоровья, денег и квартир, вершат насилие». Но, не для кого не секрет, что в любом городе у каждой православной церкви в любое время, полно всяких калек, кликуш и психопатов, ужасного вида. Видимо их сделало такими православие…..

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

И что удивительно, так называемые православные «борцы с сектантами» [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] о жертвах и пострадавших от РПЦ и слышать ничего не хотят. Потому как вся их «борьба с сектами» - РПЦ и финансируется..

Если кто-то нарушает законы, для разбирательств должны быть независимые, светские, а не оправославившееся государственные институты. Если же это, просто опережающий чем-то, конкурент РПЦ - извините. Государство тут не причём. Почему люди обязаны ездить в разваливающихся ваших Жигулях, если есть возможность сесть в качественный Мерседес? Извольте обогнать его в «духовности», которой вы кичитесь, а не клеветой и властными ограничениями и злоупотреблениями.

«Контроль» - а где его у нас нет? Возьмите хотя бы армию с её безприкословным подчинением, чинопочитанием и преклонением перед аморальным офицерством и дедовщиной – вот одна из ужаснейших и кровожадных сект! В которой в мирное время каждый год, гибнет по 5тысяч человек и процветают уголовные преступления, однако ни кто её разгонять и запрещать не собирается. Более того, всех жертв и свидетелей там всячески запугивают, а преступления тщательно скрываются. И как видим РПЦ поддерживает сходную ей по духу, армейскую секту. Посмотрите, как попы накинулись на солдатских матерей, попытавшихся защищать своих детей, от произвола кровожадных сектантов в лампасах и погонах. А вы говорите контроль….

В православных книжонках не пишут, какими методами «борется» РПЦ с врагами» А методы эти, с одной стороны криминальные с другой на уровне оперативной работы спец служб. Начиная от хулиганств, погромов и убийств, членов и лидеров неугодных патриархии, религиозных организаций и кончая засылкой православной агентуры в ряды «сектантов», которая там, под видом «духовного интереса», собирает компромат, и совершает провокации, чтоб выставить потом «секту» в неприглядном виде перед властями и обществом.

Они и выдают себя потом за «жертв сектантов». Хотя, правозащитникам до подлинно известно, что нет ни одной жертвы секты признанной судом. Несмотря на это, нагло лгущие православные источники трубят нам о сотнях и тысячах «замученных и обездоленных»

Всё это мерзко и отвратительно. Такая позиция РПЦ совершенно не совместима со статусом духовной организации да ещё и претендующей на роль лидера в стране.

Поэтому необходимо соблюдать конституционные свободы совести. И поддерживать всё то, что является нормальным противовесом и альтернативой тоталитарному полу уголовному монополизму РПЦ. Боятся тут нечего. Ни одна религиозная община не приобретёт никогда такого веса и влияния на все сферы нашего общества и власти как РПЦ. Но в тоже время, альтернатива, ослабит духовно деградировавшую церковь, что давно пора и сделать .

Важно защищать не секты, а конституционную свободу совести и право каждого человека иметь свой взгляд на мир. Право свободно распоряжаться своим выбором, во что и чему ему верить, а чему не верить. А также гарантированное право на получение той информации, которую лишь он сам пожелает. И в этой области, не должно быть ни каких злоупотреблений и привилегий со стороны рпц.

Не должно быть тоталитарного навязывания всем, православия. И деструктивного подхода, когда речь заходит о соблюдении законных прав всех не православных.

Конечно же угрозу демократии и свободам совести представляет не какая ни будь неизвестная и малочисленная религиозная группа о которой и мы слышим то из инквизиционно - сыскных православных источников, а сама РПЦ , с её мощнейшей и хорошо отлаженной структурой и пропагандой, монопольно властвующей над всеми слоями нашего общества и подмявшей под себя всю гос власть. РПЦ очень волнуют, новые религиозные движения, разумеется с точки зрения соперничества, а не духовности. Но эти самые НРД (на православном жаргоне) в отличии, от хорошо нам известной и самой страшной секты РПЦ, не имеют темную тысячелетнюю историю инквизиции и гонений на инакомыслящих. Они не запятнали себя ни массовыми казнями, ни пытками, ни религиозными войнами, ни погромами. Так почему же, секта РПЦ, вытворявшая всё это столетиями на Руси хорошая, а они, видите ли все плохие? Любые религиозные общины имеют право на своё существование, если не нарушают законы РФ, независимо от того, нравятся они кому-то или нет. И даже если кто-то из их членов, вдруг совершит правонарушение, отвечать должен конкретный человек, за конкретное деяние, а не религиозная община в целом. Не должно быть нападок на неё и её доктрину ( разумеется это не относится к каким ни будь каннибалам, где совершение преступлений является неотъемлемой частью культа).

В противном же случае саму РПЦ с полным правом можно назвать сектой убийц, воров, казнокрадов и прочих преступников и аморальных личностей, потому как, вся эта публика ходит в церковь молится и называет себя православными.

Совершенно не конституционно и нарушает свободы вероисповедания существование так называемых «православных центров по борьбе с сектами». Ибо, если действительно совершено правонарушение, есть правоохранительные органы государства, а если человек нуждается в лечении, есть больницы. На каком основании церковь присвоила себе эти функции? Что это за самоуправство? Более того, под видом «помощи жертвам» людей там попросту, обращают в православие, с использованием гипноза и психотропных препаратов. На православном жаргоне это называется депрограмминг.

В таких центрах служат крайне одержимые православием фанатики и агенты иностранных спец служб, заинтересованные в разжигании очагов межрелигиозной розни на территории России, что им с успехом удаётся. Особенно преуспел в этом, работавший ещё в советские времена на цереушном радио Свобода, гражданин США , А.Дворкин [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и его коллега О.Стеняев, видимо тоже по заданию западных спец служб, перебежавший в РПЦ из РПЦ(з) с особой миссией…

В связи с чем, весьма интересно припомнить, что директор ЦРУ А. Даллес, излагая свои известные «Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР», в 1945 году, уделял особую роль разжиганию меж национально – религиозной розни и насаждению лже морали, на территории СССР с целью его развала, ну а теперь и России. Времена, когда ЦРУ забрасывала к нам диверсантов с парашютов и везла в тайниках подрывную нац - религиозную литературу, давно прошли и радио «Свобода» закрылось за ненадобностью. Но поскольку Россия ещё существует, борьба смещена в новую плоскость и ведётся вполне открыто, на нашей территории, да ещё под надёжной крышей -РПЦ!! .

Благодаря Стеняеву, Дворкину и им подобным, возник ещё один, интересный православный феномен «сектоведение», [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] требующий особого изучения и анализа. «Сектоведы» отличаются особой нетерпимостью и мракобесием не только по отношению ко всем неправославным конфессиям, но и православным общинам, не желающим подчинятся МП РПЦ. Западная агентура умело раздувает ненависть и играет на пороках православных иерархов МП - эгоизме, гордости и нетерпимости. «Сектоведы» частые завсегдатаи разных параноидальных православных конференций, тусовок и форумов. Ими издаётся и соответствующая литература с целью дискредитировать любое неугодное МП РПЦ религиозное движение, его доктрину, самих верующих и последователей. Разумеется, вся информация содержащаяся в лекциях «сектоведов» и их литературе не соответствует действительности. Она плод их больного православного воображения и кроме оскорблений чувств иноверцев ничего в себе не содержит. За что, иногда «сектоведам» приходится отвечать в судах, за свои хамские и клеветнические измышления. Дворкин напал на кришнаита [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Весьма печально, что всё это процветает под вывеской РПЦ, пытающейся лицемерно учить нас духовности, любви, патриотизму, а на деле, расправляющейся с конкурентами иноверцами, весьма не духовными способами, да ещё руками иностранных агентов - склочников провокаторов. И что выглядит уж совсем абсурдно, эта иностранная сектоведческая агентура, подрывающая меж конфессиональный мир в России, на руку врагам страны,. находятся под особой опекой, не кого ни будь, а протоирея Д.Смирнова - главного «окормителя» наших Вооружённых Сил, МВД и остальных силовых структур!

Дальше, как говориться, некуда. План, о котором так мечтал Даллес, успешно воплощён в жизнь православием и действует, под руководством и защитой, самой страшной секты – РПЦ.
BG1
p.s.
В начале 60-х годов в Новосибирске, на колокольне православного Вознесенского собора выстрелом в упор был убит 10-летний мальчик. Он полез на колокольню за голубями и был сражен выстрелом истинно православного сторожа. =)

В своем докладе «Секты и наркозависимые» на конференции в Саратове настоятель новосибирского собора Александра Невского (а заодно и руководитель «центра по вопросам сектантства») протоиерей А. Новопашин договорился до того, что «многие неопятидесятнические служения заканчиваются тем, что почти все их участники либо вповалку лежат на полу, либо ползают под стульями». =) Полный бред. Чтобы убедиться в этом, этому самому настоятелю достаточно лично посетить одну, вторую, третью, пятую, десятую новосибирскую общину пятидесятников (или, как они любят их называть, неопятидесятников) и лично убедиться в том, что нигде никто из христиан таких общин не лежит вповалку на полу и не ползает под стульями. А убедившись, выйти на площадь перед храмом и публично покаяться в тяжком грехе лжи и злых наветов. Как и должно поступать в подобном случае истинному христианину.
Теперь самое время сказать несколько слов о протестантских центрах по реабилитации наркоманов. Все ,что сказано по их поводу на конференции в Саратове, — это уже верх цинизма. Сама Русская Православная Церковь до сих пор практически ничего не делает для борьбы с таким социальным злом, как наркомания. РПЦ вообще предпочитает не тратить собственные средства на решение социальных проблем российского общества. РПЦ преимущественно предпочитает брать. У спонсоров. У государственного бюджета. У того бюджета, кстати, в который вносят немалый вклад налогоплательщики-протестанты.

Примечательно, что сами лидеры протестантов России, и Новосибирской области в частности, стараются всячески не замечать выпады в их адрес со стороны ряда православных священников. В полном соответствии с заповедью Иисуса Христа «благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» протестанты молятся за православную церковь. А будь они врагами, наверное, многое могли бы вспомнить.
…Чего стоят, например, отчисления в 90-е годы на счета Русской Православной Церкви гигантских средств от поставок в Россию из-за рубежа алкоголя и табака. Враг бы непременно напомнил РПЦ, что многие храмы сегодня построены на деньги, которые люди платили за грех… =)
Панург
BG1
QUOTE
Итак, вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом?"
Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует.

Да. Но она допускает творчество. Знаете, что такое теологумен?
Не все, высказанное святыми, является предметом обязательной веры. Труды Отцов не безгрешны. И даже более того - некоторые их взгляды прямо осуждались Соборами (теория апокатастасиса святого Григория Нисского, христология преподобного Исаака Сирина, антропология Евагрия Понтийского).
QUOTE
Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным?"
Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.
И спастись может только тот, кто принял православие. =)

Нет. На это часто говорят "Что вы решаете за Бога, кто спасется, а кто - нет?" Православный на вопрос "А спасутся ли католики\протестанты\и т.п." отвечает "Не знаю. Знаю, что в православии такая возможность есть".
QUOTE
Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами?"
Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Война - это когда пиф-паф ой-ой-ой. А когда в деятельности того или иного религиозного объединения находят что-то "подозрительное", то так об этом и говорят. На конференциях.
QUOTE
Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения?"
Без комментариев.

Что значит - нетерпимость? Признание их неправильными? Как ведь можно развернуться! Обвинить, скажем Эйнштейна в нетерпимости к Ньютону...
QUOTE
Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам?"
Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.

И опять же, на вопрос "Зачем ходить в Церковь?" может быть дан ответ "За исповедью и причастием". Остальное - на сколько души хватит.
BG1
Панург
QUOTE
Не все, высказанное святыми, является предметом обязательной веры. Труды Отцов не безгрешны. И даже более того - некоторые их взгляды прямо осуждались Соборами (теория апокатастасиса святого Григория Нисского, христология преподобного Исаака Сирина, антропология Евагрия Понтийского).

Хорошо... А труды апостолов безгрешны ? =) Ведь каждый понимает в меру своего разумения...
Потом, рассмотрим Библию... Почему церковнослужители считают вправе решать что и как понимать в Библии - в переносном либо буквальном значении и тп ? решают, опять же, на своих соборах и исходя из тех же трудов, причисленных ими к лику святых ? Т.е. решают, опять же, по принципу большинства сами люди... =)

Нет жёских аксиом и догм, говорите ? =) Зайдите в какой-либо храм и поговорите со священником от РПЦ либо просмотрите их выступления на ТВ... =) Любой из них озвучит "линию партии". В противном случае на него рано или поздно донесут и поставят в самый глухой приход, а то и вовсе изгонят...

Скажу Вам "по секрету"... По роду своей деятельности я имел возможность лицезреть ни раз приход священнослужителей довольно высокого ранга и слышать разговоры, не предназначенные для ушей рядового обывателя. Не стану их тут воспроизводить дословно, но скажу Вам - церковь вовсе не является даже намёком на образчик нравственности и морали... (Хотя и встречаются достойнейшие люди, вызывающие неподдельное восхищение... Но это крайняя редкость и уж никак не заслуга РПЦ... Имхо.)

QUOTE
Нет. На это часто говорят "Что вы решаете за Бога, кто спасется, а кто - нет?" Православный на вопрос "А спасутся ли католики\протестанты\и т.п." отвечает "Не знаю. Знаю, что в православии такая возможность есть".

РПЦ именно берётся решать за Бога - кто достоин спасения, а кто нет. Вообще же придерживаются иезуитской позиции - улучаются отношения с католиками и протестантами - получают из Москвы указания - говорить одно, ухудшаются - получают указания гвоорить по-другому...
А насчёт лояльности к другим христианским церквям - можно хотя бы вот тут почитать - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (я уже не говорю про кураёвщину и тп.. =) )

QUOTE
Война - это когда пиф-паф ой-ой-ой. А когда в деятельности того или иного религиозного объединения находят что-то "подозрительное", то так об этом и говорят. На конференциях.

Война не ограничивается пиф-пафом и тп...Только для примитивного пещерообразного обывателя... Истинная война ведётся в тонких планах... Ментальная, информационная... Тонкая вещь пронзит всякую плотную... =)

QUOTE
Что значит - нетерпимость? Признание их неправильными? Как ведь можно развернуться! Обвинить, скажем Эйнштейна в нетерпимости к Ньютону...

В прямом смысле... Все эти попытки всячески выкрутиться в постах ничего кроме смеха не вызывают, сказать по правде... =)

QUOTE
И опять же, на вопрос "Зачем ходить в Церковь?" может быть дан ответ "За исповедью и причастием". Остальное - на сколько души хватит.

А кто будет исповедовать, то ? Бог ? Через кого ? Через чертей в рясах ? =)
Alan
BG1
QUOTE
РПЦ преимущественно предпочитает брать. У спонсоров. У государственного бюджета. У того бюджета, кстати, в который вносят немалый вклад налогоплательщики-протестанты.

Вы не могли бы привести для меня хоть один пример получения РПЦ бюджетных средств?
VALidol©
Да уж...
Название темы я точно написал...

BG1

QUOTE
Пристрастность же состоит, как минимум, в нежелании абстрагироваться.

От чего абстрагироваться? От собственного мнения?
Я по прежнему никакого пристрастия за собой не замечаю. Я высказал свою точку зрения, в некоторых аспектах отличную от твоей, задал несколько вопросов для уточнения и уже обвинен в пристрастности? Интересно получается... smile.gif

QUOTE
Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой  вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов.

Огласите весь список пожалуйста! smile.gif
№№ 1, 2, 3, 5 и 7 - понятно. Интересно взглянуть на остальные пункты.
У меня возникает подозрение, что под эту систему можно подогнать ЛЮБУЮ общественную организацию, не говоря уж о религиозных течениях...
Если это действительно творчество некоего "заместителя руководителя
информационно-консультацинного "центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского Олега Заева", то сие либо провокация, либо вопиющая безграмотность.
От "добродетелей" страдали во все времена. Недаром инициатива в армии наказуема...

QUOTE
РПЦ, когда ей выгодно, с удовольствием использует в борьбе со своими соперниками на религиозном поле, былые плоды и политической советской пропаганды

Сразу хочется спросить:
Какие плоды имеются ввиду?
А чем плоха советская пропаганда?
По второму вопросу выскажу свое мнение:
Советская пропаганда - отличный, правильно оформленный, верно и вовремя поданный PR!
Американская пропаганда ни чем не отличается, равно как и Гитлеровская или, например не политическая, - пропаганда однополой любви. Это все PR. Хороший PR замечу. Ничего
предосудительного в раскручивании себя не вижу. Это свойственно всем политическим
и подавляющему большинству общественных и религиозных организаций.

QUOTE
Забавно, что некоторыми философствующими коммунистами и богословами разрабатываются новые бредовые теории, по которым признаётся лишь православный "Христос", а не католический или протестантский. Он, оказывается, "и был первым коммунистом, да и марксизм-ленинизм вообще его учение". Тогда выходит и эпоха атеистического безбожия - его воля.

biggrin.gif И в самом деле забавно!
...я уже говорил о "добродетелях". Так вот, "философы - это ваще бич! laugh.gif

QUOTE
Многие лже коммунисты ратуют и за введение обучения основам православной культуры и поддерживают православных скинхедов.

А разве коммунистическое учение в принципе отвергает религию?
Я говорю не о "нашем доморощенном" коммунизме, а в целом о коммунистической идеологии.
Чего-то я такого не слышал.

QUOTE
Где же ленинский атеизм, интернационализм или хотя бы горбачевский, демократический подход к свободам совести?

С атеизмом понятно.. а при чем тут интернационализм? blink.gif
Какой такой "горбачевский, демократический подход к свободам совести"? Я наверное что-то пропустил, но такого подхода "демократического" не видел.
Да, и замечу, насчет свобод... В России свобод не было с того момента как появилась Киевская Русь (Новгород к Руси не имел никакого отношения до Ивана Грозного, хоть в учебниках почему-то и пишут обратное, поэтому Вече не в счет), т.е. с момента основания. Ни разу в истории передача власти от одного правителя к другому не состоялась добровольно и мирно!
Даже последний случай перехода Ельцин-Путин не стал исключением (ЕБН был болен и хотел уйти красиво). Возможно выборы 2008 станут первым исключением, но мне в это не верится...

QUOTE
Более подробно ознакомится с мониторингом нарушений российского законодательства, православными чиновниками можно тут

Ух ты! Даже такие ресурсы существуют. Очень интересно было взглянуть, между прочим.

QUOTE
На очереди ввести со всех россиян (иноверцев и атеистов) поголовный налог, на постоянное содержание самой страшной секты РПЦ.

Прости уж, но в это мне не верится. Возможно какие-то головоломы особо усердные и попытаются такую идею пихнуть, но это не пройдет однозначно. Хотя я слышал про подобный законопроект только как про шутку. Может кто-то просто юмора не понял?

QUOTE
Как правило, вся информация о "сектантских ужасах",муссируемая в обществе,  почёрпнута из речей православных проповедников и их литературы.

Возможно. Но не могу с этим согласиться полностью. Один мой знакомый реально пострадал от секты, которая как ни странно к РПЦ никакого отношения не имела. Он сначала тронулся башней, потом продал машину (квартиру не продал, т.к. не его) в конце концов покончил с собой...

QUOTE
Но православная литература противоречива, примитивна, лжива и преследует совершенно чёткие идеологические цели

Первые три утверждения комментировать не буду, т.к. считаю их детскими дразнилками.
Про второе... АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН! Преследует идеологические цели. А какие еще цели может преследовать религиозная литература?

QUOTE
достичь так называемого озарения или преображения и начать проповедовать в 
соответствии с данной, одному ему информацией или откровениями. При этом, не обязательно она должна полностью совпадать с уже известными, традиционными учениями. Это совершенно правильный, умный и демократический подход. 

угу.. А еще ЭКОНОМИЧЕСКИЕ.
Вот уж не помню кто сказал (точно помню - основатель какого-то религиозного учения наподобие Белого Братства): "Хочешь быть богатым? Создай свою религию!"
Очень четко это подмечено. и уж как ни прискорбно, подобные "озарения" обычно либо следствие психического расстройства, либо поиск выгоды, либо и то и другое вместе.

QUOTE
Но, не для кого не секрет, что в любом городе у каждой православной церкви в любое  время, полно всяких калек, кликуш и психопатов, ужасного вида. Видимо их сделало такими  православие…..

Очередной абсурд и не более.
Тут еще забыли алкоголиков перечислить.. им наверное священнослужители наливают smile.gif))))))
Да, возле мечети таких не встретишь, не спорю. А объясняется просто: В христианстве есть догма "Просите и дано будет вам". Отказать просящему милостыню - грешно. Естественно, это привлекает кучу асоциального элемента (далеко не всегда верующего) в поисках легких денег.

QUOTE
люди обязаны ездить в разваливающихся ваших Жигулях, если есть возможность сесть в качественный Мерседес? Извольте обогнать его в "духовности", которой вы кичитесь, а не клеветой и властными ограничениями и злоупотреблениями.

а что такое духовность? Как ты это вообще понимаешь? Очень хотелось бы услышать.

QUOTE
Возьмите хотя бы армию с её безприкословным подчинением, чинопочитанием и  преклонением перед аморальным офицерством и дедовщиной - вот одна из ужаснейших и кровожадных сект!

тут одни эпитеты... УПАЛПАДСТОЛ - самый подходящий.
Может мы и США назовем сектой и начнем с ней бороться? wink.gif
Ты в армии был вообще? (прости уж если вопрос кажется нескромным)
Создается такое впечатление, что не был... Или просто не понимаешь что такое армия, ее принципы и назначение.
На всякий случай поясню по тексту:
Армия - государственная структура, созданная с целью защиты интересов государства от внешних воздействий силовым способом либо путем морального давления. Армия держится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на четкой вертикали власти и безприкословном подчинении. Никакая инициатива и свобода в армии не допустима в принципе. Это не выдержки из устава российской армии, а уроки из истории. Чинопочитание - да, это есть... а иначе не может быть и вертикали власти. Командир в армии всегда прав, если он не прав - смотри пункт первый. И это очень правильно, когда этот принцип нарушается, армия оказывается побеждена. Для армии не свойственны полутона - это "двухцветный" институт.. только да и нет, ничего более... со щитом или на щите.
Так что уж извини, но называть армию сектой - по меньшей мере глупо.
Да, и про дедовщину... это как раз то, о чем я говорил. Нарушение четкой вертикали власти и инициатива (иначе самоуправство).

Умоляю, не говори глупостей!
Если это не ты сам написал, то хоть исключай подобное из статей.
Я раньше считал тебя умным и рассудительным... Теперь начинаю мучиться сомнениями. Либо ты сам некоторых вещей не понимаешь, либо окружающих считаешь дураками


QUOTE
В которой в мирное время каждый год, гибнет по 5тысяч человек и процветают уголовные преступления, однако ни кто её разгонять и запрещать не собирается.

а более глупого ничего придумать никак?
Прости уж, но я даже комментировать это не хочу.

QUOTE
Важно защищать не секты, а конституционную свободу совести и право каждого человека иметь свой взгляд на мир. Право свободно распоряжаться своим выбором, во что и чему ему верить, а чему не верить. А также гарантированное право на получение той информации, которую лишь он сам пожелает.

...сразу вспоминается реклама: "Нет сынок, это фантастика!"
Я закончил гуманитарный ВУЗ и скажу - право одного порождает обязанность другого, поэтому равноправия не будет НИКОГДА. Может быть только равновесие. Все мало-мальски грамотные люди это прекрасно понимают и лезут к власти впаривая "быдлу" веру в какие то сомнительные свободы...

QUOTE
Не должно быть тоталитарного навязывания всем, православия. И деструктивного 
подхода, когда речь заходит о соблюдении законных прав всех не православных.

Я вообще не понимаю о каком "тоталитарном навязывании" идет речь.
Знаешь, я живу в этнической республике (Марий Эл), в которой местное население - последние язычники в Европе. Ни одного конфликта на религиозной почве тут не было как минимум с 90 года (более старой инфой не располагаю просто). Рядом Татарстан. Так в Казани есть место, где на пятачке стоят Православная церковь, Баптистская церковь, Мечеть и Синагога. В Казани были случаи когда били проповедников.. aga.gif …вроде как Свидетели Иеговы были это.. не помню. Они журнал впаривали (Башня какая то там журнал называется). Между мусульманами (даже в крайних течениях) и православными конфликтов не было ни разу.

Православие как раз свою религию не навязывает. Я видел как навязчивы бывают "Свидетели Иеговы" и "Адвентисты 7-го дня", но ни разу даже не слышал о подобном поведении православных священников. Полудурки есть, не спорю.. так их везде хватает..
Короче говоря, утверждение неадекватно.
Да, и еще о вероучениях новой волны.. Сетевой маркетинг - по такому принципу они собирают приходы.И применение НЛП и гипноза там - самое обычное явление.

QUOTE
В противном же случае саму РПЦ с полным правом можно назвать сектой убийц, воров, казнокрадов и прочих преступников и аморальных личностей, потому как, вся эта публика ходит  в церковь молится и называет себя православными.

а в католические церкви такие не ходят? а в мечети?
...без комментариев


QUOTE
Более того, под видом "помощи жертвам" людей там попросту, обращают в православие, с использованием гипноза и психотропных препаратов. На православном жаргоне это называется депрограмминг

бред чистой воды.
Вот новомодные религии и вероучения во всю используют НЛП, а про православие ненадо...
Да, и что это там за депрограмминг? Это часом не из книжки Рериха и иже с ним?


QUOTE
В таких центрах служат крайне одержимые православием фанатики и агенты иностранных  спец служб, заинтересованные в разжигании очагов межрелигиозной розни на территории России,  что им с успехом удаётся.

а вот тут с тобой соглашусь! Без всяких недомолвок, именно такое впечатление и создается. добавлю лишь, что похоже те же "засланцы" пишут статьи, на которые ты ссылаешься.

QUOTE
В начале 60-х годов в Новосибирске, на колокольне православного Вознесенского собора  выстрелом в упор был убит 10-летний мальчик. Он полез на колокольню за голубями и был  сражен выстрелом истинно православного сторожа. =)

Во насмешил то!
Ну хоть доля юмора напоследок, спасибо smile.gif
Конечно, в 60-е годы (это после 40 лет дикого атеизма и сталинских чисток) у нас почти все сторожа были истинно православными smile.gif))

QUOTE
Примечательно, что сами лидеры протестантов России, и Новосибирской области в 
частности, стараются всячески не замечать выпады в их адрес со стороны ряда православных  священников. В полном соответствии с заповедью Иисуса Христа "благословляйте проклинающих  вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" протестанты  молятся за православную церковь. А будь они врагами, наверное, многое могли бы вспомнить.

Вот это адекватное утверждение..
Только большинство священников РПЦ так же молчат и не замечают.
А вот про "ряд православных священников".. я уже устал повторять, что в семье не без урода. Практически вся статья построена на осуждении таких вот служителей. А не кажется, что мнение православных старцев и таких вот инициаторов может расходится? wink.gif

QUOTE
Сама Русская Православная Церковь до сих пор практически ничего не делает для борьбы с таким социальным злом, как наркомания. РПЦ вообще предпочитает не тратить собственные средства на решение социальных проблем российского общества.

А откуда такая информация?
Лично я знаю по одному православному центру (где пытаются бесплатно лечить алкоголизм, наркоманию, лудоманию) в Йошкар-Оле и Чебоксарах и 2 в Казани. Повторюсь, я не особо интересовался этим вопросом. Вполне возможно их больше. Эти я знаю потому, что проходил мимо них.

QUOTE
А убедившись, выйти на площадь перед храмом и публично покаяться в тяжком грехе лжи и злых наветов. Как и должно поступать в подобном случае истинному христианину.

Тут наверное автор напутал. smile.gif
Публично в православии не каются. «Мои грехи только между мной и Богом» - принцип такой. Публичное покаяние бывает у протестантов, например у Баптистов.

QUOTE
Чего стоят, например, отчисления в 90-е годы на счета Русской Православной Церкви  гигантских средств от поставок в Россию из-за рубежа алкоголя и табака. Враг бы непременно  напомнил РПЦ, что многие храмы сегодня построены на деньги, которые люди платили за грех…  =)

Почему-то обычно "деньги не пахнут", а как на храмы, так "деньги за грех".
Не кажется странным?
Мне кажется.
Если бы церковь сама производила этот алкоголь и табак, то другое дело, но эти деньги ей
пожертвовали. А еще на них покупали кучу товаров потом перепродавали.. в конечном итоге мы ели хлеб, который выращен на деньги уплаченные за грех.. Не стыдно? wink.gif


Адекватного ответа опять таки не увидел, но точка зрения интересна.
Я вообще раньше плохо себе представлял мотивировку подобного =)))

Имхо, автор статьи/статей плохо себе представляет модель и устройство РПЦ.


Я вообще не отношу себя к ортодоксам, особо верующим и даже убежденным православным. Просто не могу понять нападок на православие… Почему-то на ислам так не нападают - толи террористов боятся (хотя Коран к этому и не призывает), то ли по другой причине. Но вот это все… Большей частью ведь бред реальный… ну вот если честно посмотреть и сказать положа руку на сердце (конституцию, Коран, Библию, другое - нужное подчеркнуть).


ps.gif Пара вопросов напоследок:
Хоть раз приходилось ли присутствовать на службе в православном храме?
Откуда такая ненависть к христианству?


С уважением.
седой
VALidol©
QUOTE
Важно защищать не секты, а конституционную свободу совести и право каждого человека иметь свой взгляд на мир. Право свободно распоряжаться своим выбором, во что и чему ему верить, а чему не верить. А также гарантированное право на получение той информации, которую лишь он сам пожелает. И в этой области, не должно быть ни каких злоупотреблений и привилегий со стороны рпц

Я внимательно Вас прочитал.
Из цитат выбрал самое простое.
,,важно защищять не секты, а ,,конституционную,, свободу совести,,
У меня слов как то не набирается толи возразить, толи как то противоречить.
Видимо ваше понятие свободы совести, всё таки рамками ограничено.
И это не так важно.
Наверное важнее сама принципиальность подхода ко всему и вся.
Если конечно она принципиальна.
VALidol©
седой
ну это не моя цитата, а BG1. Но я например считаю что свободы не ограниченно быть не может по определению,равно как и равноправия, о котором я уже писал выше.

QUOTE
Наверное важнее сама принципиальность подхода ко всему и вся.
Если конечно она принципиальна.

ну примерно так smile.gif
Sergius
QUOTE
чинопочитанием и  преклонением перед аморальным офицерством и дедовщиной

Мне тоже интересно, это ты как до этого дошел ?
BG1
Alan
QUOTE
Вы не могли бы привести для меня хоть один пример получения РПЦ бюджетных средств?

пожалуйста =) :
QUOTE
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 27.05.2005 №137-р

О выделении средств Калужской епархии Русской православной церкви

В целях оказания финансовой помощи:
1. Выделить Калужской епархии Русской православной церкви 450.0 (четыреста пятьдесят) тысяч рублей на строительство и обустройство православного молодежного центра "Златоуст".
2. Финансирование произвести за счет средств, предусмотренных Законом Самарской "Об областном бюджете на 2005 год" по строке "Резервный фонд для непредвиденных расходов" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министерство управления финансами Самарской области (Иванова).

Губернатор Самарской области К. А. Титов


РАСПОРЯЖЕНИЕ от 29.03.2005 №75-р

О выделении средств Самарскому епархиальному управлению Русский православной церкви.

В целях резервирования территории в с. Винновка Ставропольского района для архиерейского подворья - скита в честь иконы Казанской Божией Матери:
1. Выделить Самарскому епархиальному управлению Русской православной церкви 5 (пять) миллионов рублей за счет средств, предусмотренных областным бюджетом по строке "Резервный фонд для финансирования непредвиденных расходов" раздела "Общегосударственные вопросы" статьи 15 Закона Самарской области "Об областном бюджете на 2005 год".
2. Контроль за целевым использованием выделенных средств возложить на министерство управления финансами Самарской области (Иванова).

Губернатор Самарской области К.А. Титов


QUOTE
Более двухсот российских православных приходов за рубежом субсидируются через Минфин России согласно договоренности между этим ведомством и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

(N.B.это только 2004-й год и лишь по статье финансирования зарубежных приходов РПЦ)


QUOTE
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Свечные заводики в Самаре перестали быть мечтой местных святых отцов. Теперь правительство Самарской области поможет Русской православной церкви создать сельскохозяйственные предприятия при сельских приходах. Об этом сообщил вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев. Этот и другие вопросы обсуждались на закрытом совещании, прошедшем в областном правительстве в пятницу, 5 мая. Во встрече приняли участие сам вице-губернатор, министры Павел Иванов, Александр Румянцев, Валерий Путько и архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.
В селах Кандыбулак, Нероновка и Владимировка в ближайшее время появятся церковные сельскохозяйственные предприятия. По форме собственности это будут общества с ограниченной ответственностью. Владыка Сергий затруднился ответить, кто войдет в состав учредителей ООО. Между тем перед совещанием министр сельского хозяйства Самарской области Александр Румянцев заявил, что учредителей будет трое: глава местной администрации, настоятель прихода и некое третье лицо. По его словам, земля будет взята аренду у сельчан на 49 лет. Предполагается, что возделывать ее будут как владельцы, так и наемные работники.

По словам Сергея Сычева, непосредственное руководство ООО будет осуществлять настоятель прихода. Прибыль, получаемая от деятельности церковного сельхозпредприятия, будет направляться на церковные нужды. Она же пойдет и на реализацию социальных проектов, задуманных Самарской епархией. Областное правительство намерено помочь церковным ООО с регистрацией, а также предоставить им те же льготы, которые получают и все остальные сельхозпредприятия губернии.

Кроме помощи в освоении сельхозугодий, правительство Самарской области намерено выделить около 70 миллионов рублей на восстановление монастыря в селе Винновка. «Это будет не просто монастырь, а целый монастырский комплекс!» – порадовался за православных вице-губернатор.

Вопрос корреспондента 63.ru, планирует ли областное правительство выделять средства на строительство в Винновке не только православного монастырского комплекса, но и мечети, синагоги и буддистского храма, вызвал недовольство владыки. Сергей Сычев пояснил, что расположение монастырского комплекса обусловлено исторически. «Монастырь там существует уже давно, – добавил вице-губернатор. – Фактически, речь идет только о реконструкции».

Между тем статья 14 Конституции России декларирует светскость государства, отделенность его от любой конфессии и равенство религий. Упоминание об этом привело архиепископа в ярость и заставило его покинуть место проведения пресс-конференции. «Мне стыдно за вас!», – заявил он корреспонденту 63.ru и назвал разговоры об этом глупостью.

Сергей Сычев пояснил, что выделение бюджетных средств в рамках достигнутых в эту пятницу договоренностей происходит по инициативе Самарского епархиального управления. «Мы не отказываемся помогать и всем остальным религиозным организациям», – заметил вице-губернатор. Он пообещал, что представителям остальных существующих в России культов также будет выделена финансовая помощь, если они представят свои предложения в правительство Самарской области.

Источник: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]



QUOTE
Выступая 11 апреля в рамках правительственного часа в ГД, глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил, что две трети бюджетных средств, выделенных в этом году на поддержание памятников, получит РПЦ.

«Мы наблюдаем очень серьезное, приблизительно на треть, сокращение расходов федерального бюджета на поддержание памятников», - заявил Михаил Швыдкой. И привел цифры, из которых выходило, что хотя средства, выделяемые государством на культуру в целом, год от года уменьшаются, деньги, попадающие в конце концов Русской православной церкви, наоборот, хотя и не становятся сильно больше, но тем не менее имеют тенденцию к росту. Что ж, власть кого любит, то и дарует. Остальные перетопчутся. =)


Источник: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Светлана Солодовник
15.04.2007

BG1
VALidol©
ну, в твоих постах комментировать нечего. Про армию мне не рассказывай - я дослужился до четырёх звёздочек и дальше там делать нечего... Ну, и ВУЗ закончить удалось не только тебе [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Панург
BG1
QUOTE
РПЦ именно берётся решать за Бога - кто достоин спасения, а кто нет.

И где же Вы подобные сведения взяли?
QUOTE
А насчёт лояльности к другим христианским церквям - можно хотя бы вот тут почитать - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (я уже не говорю про кураёвщину и тп.. =) )

И что же Вас так поразило в этой статье? Понимаю, если бы автор сказал "Вот РПЦ клоака какая отвратительная, все исказили, духовности никакой" Вас бы это больше порадовало...
Что же касается отца диакона Кураева, то он сам говорит следующее "...экуменизм помогает понять, что мир христианства не исчерпывается собственной конфессией, что благодатный опыт доступен людям и не находящимся в пределах Православия. Хоть православие и видится нам полнее остальных духовных традиций, однако же надо, наверно, признать существование и несовершенных духовных состояний."
QUOTE
А кто будет исповедовать, то ? Бог ? Через кого ? Через чертей в рясах ? =)

Не нравится "черт в рясе", найдите другого священника.
VALidol©
BG1
QUOTE
ну, в твоих постах комментировать нечего.

как я понимаю сказать просто нечего aga.gif

QUOTE
Про армию мне не рассказывай - я дослужился до четырёх звёздочек и дальше там делать нечего...

То что дослужился до капитана и «делать там нечего» не извиняет выражения про секту smile.gif
Напротив, прекрасно должен понимать какой это абсурд.

QUOTE
Ну, не надо, не надо извращать... Они же заявляют:

QUOTE
Этот сторож он же не на НЛО прилетел с берданкой - его поставила РПЦ на охрану объекта. Значит, сочли истинно православным... =)

Тоесть в церквях/храмах и т.п. работают только православные? Чушь! Сторожа, строители и т.п. совсем не обязательно православные, даже порой неверующие.

QUOTE
Никто не "жертвовал" этих денег. Это был спланированный бизнес... =)

на чем основано сие заявление?
BG1
VALidol©
QUOTE
как я понимаю сказать просто нечего

Каждый понимает в меру своего разума wink.gif

QUOTE
Напротив, прекрасно должен понимать какой это абсурд.

...я никому и ничего не должен wink.gif
Что касается абсурда, то это, опять-таки, награда христианских церквей... "Верую, ибо абсурдно" (Августин Блаженный) =)
QUOTE
Тоесть в церквях/храмах и т.п. работают только православные? Чушь! Сторожа, строители и т.п. совсем не обязательно православные, даже порой неверующие.

Это проблема РПЦ. По мне, хоть черти строят храмы и сторожат... =) Кто руководит, тот и отвечает... сторож работал на РПЦ - она руководила им и отобрала как подходящего... И нет никаких оправданий...
седой
BG1
А тебе не кажется что нужно просто оставить церковь в покое.
Ну какое тебе дело, до их жизни?
Церковное тебе не мешает.
Что обсуждаешь то? Вернее чего хочешь?
BG1
седой
QUOTE
А тебе не кажется что нужно просто оставить церковь в покое.

Не кажется... я не употребляю алкоголь и прочие наркотики... =)

QUOTE
Ну какое тебе дело, до их жизни?

Ты прав... абсолютно никакого... как и до подавляющего большинства людей... всё дело лишь в равновесии...

QUOTE
Церковное тебе не мешает.

Предоставь мне решать, что мне мешает, а что нет... plz... =)

QUOTE
Что обсуждаешь то? Вернее чего хочешь?

Откровенность...что же... лишь одного желаю... чтобы дорогих моему сердцу людей оставили в покое и не вмешивались в чужие жизни, покуда люди ... каждый... сами не попросят об этом...
Панург
EURO-banan
QUOTE
а для православных "любовь" - это вообще что?

Извини, что сразу не ответил.

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."

(1Кор.13,4-7)
VALidol©
BG1
QUOTE
Каждый понимает в меру своего разума wink.gif

именно.. и в меру логики... так вот твои посты не отвечают логическим стандартам. Ни на один поставленный мной вопрос ответа так и не прозвучало.

QUOTE
...я никому и ничего не должен wink.gif
Что касается абсурда, то это, опять-таки, награда христианских церквей... "Верую, ибо абсурдно" (Августин Блаженный) =)

QUOTE
Это проблема РПЦ. По мне, хоть черти строят храмы и сторожат... =) Кто руководит, тот и отвечает... сторож работал на РПЦ - она руководила им и отобрала как подходящего... И нет никаких оправданий...

мдя... судя по подобным ответам адекватный разговор невозможен... А кто-то еще и меня обвинял в пристрастности wink.gif
BG1
VALidol©
QUOTE
именно.. и в меру логики... так вот твои посты не отвечают логическим стандартам. Ни на один поставленный мной вопрос ответа так и не прозвучало.

Если бы ты читал внимательнее, то увидел бы ответы и не переспрашивал одно и то же множество раз...
Что есть логичность ? То, что кажется нормальным (читай "привычным")... Когда сознание обывателя может отслеживать причинно-следственные связи... Если же цепочка прерывается (в сознании воспринимающего), то такое воспринимается как нелогичность, абсурд, бред... И что будет являться мерой логичности, логических стандартов ? =) Где они, логические стандарты ? laugh.gif laugh.gif laugh.gif Желаешь мыслить стереотипами и клише - пожалуйста... Но не пытайся навязывать свои стандарты другим... wink.gif

QUOTE
мдя... судя по подобным ответам адекватный разговор невозможен... А кто-то еще и меня обвинял в пристрастности 

Твои вопросы получили адекватный ответ... Чем же ты недоволен... ? =) Ты говоришь, что беспристрастен и абстрагировался от всего обсуждаемого. Но это лукавство... Я настолько же искренен с тобой, насколько и ты... =)
Вот ты и другие (сторонники РПЦ) всё время апеллируют к логичности в постах оппонента, сами же отнюдь не являют собой этот пример... Взять хотя бы трактовку христианства РПЦ... Вместо логических доводов одна нелогичность и догмат... Станьте логичными в своих постах и тогда вам ответят взаимностью... Перестаньте лукавить (мягко говоря) - перестанут использовать подобные "приёмы" и по отношению к вам... =)
Вот ты говорил про святой огонь, который, якобы, не жгёт... Это был личный опыт ?... Поверил бы ты, если бы не видел ? =) А теперь скажи - логика дала тебе эту возможность перешагнуть ступень или же просто личный опыт ? Есть ли отличие между мудростью и многознанием ?... =)
VALidol©
BG1

QUOTE
Логика (греч. - слово, разум), наука о методах и формах научного мышления

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
QUOTE
То, что кажется нормальным (читай "привычным")... Когда сознание обывателя может отслеживать причинно-следственные связи... Если же цепочка прерывается (в сознании воспринимающего), то такое воспринимается как нелогичность, абсурд, бред... И что будет являться мерой логичности, логических стандартов ? =)

сие под определение логики подходит мало (имхо). Но связи причинно-следственные должны быть в любом логичном действии (рассуждении и т.п.)
QUOTE
Но не пытайся навязывать свои стандарты другим... wink.gif

Где я что навязывал? smile.gif
Напротив, меня заинтересовала твоя позиция, и захотелось узнать на чем это основано. Ответов на вопросы так и не увидел, хоть и перечитал.
QUOTE
Ты говоришь, что беспристрастен и абстрагировался от всего обсуждаемого.

Абстрагированным от обсуждаемого быть нельзя, т.к. теряется сам смысл обсуждения. Однако я не принадлежу ни к «церковникам», ни к гонителям церкви. Просто мне интересно, на чем основывается гонение на православие? Почему именно и ТОЛЬКО православие? Пока я вижу что если копнуть доводы поглубже гонения основаны на воздухе. Если это не так, то покажи smile.gif
QUOTE
Вот ты говорил про святой огонь, который, якобы, не жгёт... Это был личный опыт ?... Поверил бы ты, если бы не видел ? =) А теперь скажи - логика дала тебе эту возможность перешагнуть ступень или же просто личный опыт ?
Это был личный опыт. Я бы не поверил, еслиб не почувствовал.. может близким друзьям и поверил бы, но все равно было бы желание попробовать самому. Логика тут не при чем, напротив это было алогично: глаза видят огонь, но тело не чувствует жара, лишь тепло.
QUOTE
Есть ли отличие между мудростью и многознанием ?... =)

Естественно smile.gif
Много знать - не значит уметь владеть этими знаниями. Мудрость подразумевает под собой не только знания, но и их применение.
QUOTE
Вот ты и другие (сторонники РПЦ) всё время апеллируют к логичности в постах оппонента, сами же отнюдь не являют собой этот пример... Взять хотя бы трактовку христианства РПЦ... Вместо логических доводов одна нелогичность и догмат... Станьте логичными в своих постах и тогда вам ответят взаимностью... Перестаньте лукавить (мягко говоря) - перестанут использовать подобные "приёмы" и по отношению к вам... =)

Да в том то и дело, что я не сторонник РПЦ (Ислама, Буддизма, Атеизма и т.п.). Когда-нибудь слышал о методике доказательства «от противного»? Чтобы доказать теорию следует ее отвергнуть, применить «презумцию виновности»...
Повторюсь, я не сторонник ни РПЦ, ни ее гонителей. Мне интересно почему нападки именно на РПЦ и на чем они основаны.
BG1
VALidol©
QUOTE
Мне интересно почему нападки именно на РПЦ и на чем они основаны.

А нет нападок.. Где ты их видел ? =) Просто многие "христиане" любят говорить о разного рода грехах и в то же время впадают в более страшный грех - грех осуждения... =) Видимо, возомнили себя подручными Бога... Думают, что от Его имени действуют... Одна дряхлая старушонка, принесшая на место казни Яна Гуса охапку хвороста, тоже думала, что делает богоугодное дело. Очень уж хотелось заиметь заветный билетик в райские кущи... =)

QUOTE
....связи причинно-следственные должны быть в любом логичном действии (рассуждении и т.п.)

"Логичные действия" это те, которые мы способны понять ? wink.gif

QUOTE
Это был личный опыт. Я бы не поверил, еслиб не почувствовал.. может близким друзьям и поверил бы, но все равно было бы желание попробовать самому. Логика тут не при чем, напротив это было алогично: глаза видят огонь, но тело не чувствует жара, лишь тепло.

Ну вот... unsure.gif а как же логичность как критерий истинности ? =)

QUOTE
Абстрагированным от обсуждаемого быть нельзя, т.к. теряется сам смысл обсуждения.

Чтобы найти, нужно потерять... wink.gif

QUOTE
Однако я не принадлежу ни к «церковникам», ни к гонителям церкви.

Ты так думаешь... =)

QUOTE
Просто мне интересно, на чем основывается гонение на православие? Почему именно и ТОЛЬКО православие? Пока я вижу что если копнуть доводы поглубже гонения основаны на воздухе. Если это не так, то покажи

Способен ли ты узреть... =)

Не было гонений и тп... РПЦ говорит, что изгоняет бесов из одержимых, "гонит грех"... =) А люди суть агнцы невинные, соблазнённые и искушаемые ежеминутно Сатаною и Диаволом... Вот и я, вслед за ними, "гоню грех" ихними же методами; изгоняю бесов... =)
Панург
BG1
QUOTE
Просто многие "христиане" любят говорить о разного рода грехах и в то же время впадают в более страшный грех - грех осуждения... =) Видимо, возомнили себя подручными Бога...

Вы знаете, если Вы делаете что-то плохое, долг нормального человека - предостеречь и остановить Вас. А христиане различают, к тому же, Вас и ваши поступки. "Люби грешника и ненавидь грех".
QUOTE
Не было гонений и тп... РПЦ говорит, что изгоняет бесов из одержимых, "гонит грех"... =) А люди суть агнцы невинные, соблазнённые и искушаемые ежеминутно Сатаною и Диаволом... Вот и я, вслед за ними, "гоню грех" ихними же методами; изгоняю бесов... =)

Искушаемые, да. Только бесполезно искушать агнцев невинных. Искушение подействует только тогда, когда человеку этого хочется.
Нельзя выростить сорняк греха, если нет для него подходящей почвы.
Если голос в моей голове сейчас скажет - пойди, укради, то естественно, никуда я не пойду и ничего не украду. Если бы православие считало единственной причиной сатану и диавола, тогда в нем не было бы мотива покаяния и прощения. Человек тогда получается просто игрушкой, инструментом без собственной воли. А эта свобода - одна из ценностей для православного учения. BG1, узнайте православие поближе, не делайте таких досадных промахов (хоть и в полемическом "угаре").
BG1
Панург
QUOTE
Люби грешника и ненавидь грех

ВотЪ вотъ. И я про то... =)

QUOTE
Если голос в моей голове сейчас скажет - пойди, укради, то естественно, никуда я не пойду и ничего не украду.

Это Вы сейчас так говорите... wink.gif Не зарекайтесь, друг мой. Это не издёвка... А просто искренний совет, от Сердца... Естественно, можете наплевать на него, усмотрев "капкан зла" =)

QUOTE
...бесполезно искушать агнцев невинных. Искушение подействует только тогда, когда человеку этого хочется.
Нельзя выростить сорняк греха, если нет для него подходящей почвы.

Вот и я про то толкую второй год... =)

QUOTE
узнайте православие поближе, не делайте таких досадных промахов (хоть и в полемическом "угаре").

Честно говоря, это был вовсе не промах wink.gif А просто адекватный ответ... =)
Вот Вы сейчас были искренним. И разве это плохо ? wink.gif

Все противоречия между нами легко устранимы (по сути), имхо. А если начнём рогами догматов бодать друг друга, то, сами понимаете, картина будет какая... =) имхо, надо просто, быть терпимее друг к другу - бережно относиться к внутреннему миру каждого человека...
Панург
BG1
QUOTE
ВотЪ вотъ. И я про то... =)

Просто очень легко спутать двух людей - один в самом деле перегибает палку "Конфеты запретить! Только пост, пост! Хлеб да вода!" и другой, говорящий: "Обжорство - это плохо".
QUOTE
надо просто, быть терпимее друг к другу - бережно относиться к внутреннему миру каждого человека

Вот в этом и ошибка. Не каждый внутренний мир заслуживает почтительного отношения. "Не давайте святыни псам".
BG1
Панург
QUOTE
Просто очень легко спутать двух людей - один в самом деле перегибает палку "Конфеты запретить! Только пост, пост! Хлеб да вода!" и другой, говорящий: "Обжорство - это плохо".

Не о том говорите... =) Имхо.

QUOTE
Не давайте святыни псам

Вот я про это и говорю. Ведь образ псов у каждой из сторон свой. =) И считать кого-то псом это как-то не по-христиански, наверное. =) Или нетерпимость свойственна самому христианству, а не отдельным людям, считающим себя вправе говорить от его лица ? =)

QUOTE
Не каждый внутренний мир заслуживает почтительного отношения.

Тогда Вам с Христом не по пути, наверное... Имхо. =)

p.s.
Validol'у вот тоже христианство жить мешает (судя по названию этой темы). =)


~~~~~~~~~~~~~~
p.p.s.
=)

*Le Дурак*

Дурак начал этот день так: он увидел дым. Он подумал: «Откуда дым?» – и вышел за дверь. Дым был где-то очень далеко, и он подумал так: может быть, это дар? Он не знал, что такое дар, но отчего-то подумал : «дар».
Сам того не сознавая, он очутился на дороге и просто пошел по ней. Он шел и шел, пока не наткнулся на дупло. «Дупло!»,– подумал он. – « А что в нем?». Само собой получилось так, что дурак залез в дупло – и, конечно, упал. Упав, он увидел, что находится в жутких дебрях, и душа его задрожала от предчувствия. Прошло немного времени, и он понял, что попал в царство духа. «Дух» – думал дурак, и перед его мысленным взором мелькало что-то, похожее на дым. «Это дар!», – понял дурак. Он вылез из дупла и вернулся на двор. Так прошел день

wink.gif
VALidol©
BG1
QUOTE
"Логичные действия" это те, которые мы способны понять ? wink.gif

Нет, это действия, кторые развиваются по связному сценарию и подчиняются законам Логики (есть такая наука, знаете ли). А понимать или не понимать эти действия - уже наша личная пререгатива.
QUOTE
а как же логичность как критерий истинности ? =)

А разве я где-либо сказал, что логичность - необходимый критерий оценки истинности? wink.gif
«учение Маркса, Энгельса и Ленина истинно, потому что оно верно!» Думаю такой пример не будет раздражать... Так вот, где тут логика? Если ты хоть когда-нибудь сталкивался с этой наукой более-менее плотно, то сам видишь, что логичности в этой фразе нет...
Однако, десятки лет миллионы человек вспринимали это на веру как истину. Вера не зависит от логики.
QUOTE
Не было гонений и тп...

Гонений на что? На церковь гонений небыло? Или я чего-то не понял, или это утверждение противоречит истории.
QUOTE
Validol'у вот тоже христианство жить мешает (судя по названию этой темы). =)

biggrin.gif
Если помнишь, первые несколько постов первоначально находились в теме [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Там сие творчество совершенно не по теме, потому я вынес это в отдельную тему. Почитав твой пост (он первый в этой теме) лучшего названия я не придумал. Как мне помнится, я предлагал тебе придумать другое название (чтобы я потом переименовал тему), однако инициативы не поступило. А в последствии я понял, что с названием не ошибся smile.gif По твоим постам создается впечатление что христианство действительно тебе чем-то мешает.
BG1
VALidol©
QUOTE
По твоим постам создается впечатление что христианство действительно тебе чем-то мешает.

Так ты руководствуешься логикой или же всё-таки впечатлениями ? =)

p.s.
Повторяю который раз - ничего против Христа я не имею... Но одно дело - Христос и совсем другое - различные псевдо-христиане с их трактовками учения... Так что христианство мне ничуть не мешает. Мне мешают различные дуримары, считающие себя его апологетами, последователями... =)
седой
VALidol©
QUOTE
«учение Маркса, Энгельса и Ленина истинно, потому что оно верно!» Думаю такой пример не будет раздражать... Так вот, где тут логика? Если ты хоть когда-нибудь сталкивался с этой наукой более-менее плотно, то сам видишь, что логичности в этой фразе нет...
Однако, десятки лет миллионы человек вспринимали это на веру как истину. Вера не зависит от логики.

Видимо опыта взаимоотношений с этими науками у тебя нет. А всё туда же.
А назывались они политэкономика, обществоведение, история КПСС, новейшая история.
Были факультативы по материалам сьездов. Исследование докладов.
И поверь. Никто. Реально в это не верил. Не говоря уже о истине.
А сравнивать веру и какаю то логику...дремучесть.
Вольный и Счастливый
QUOTE
  Почему христианство мешает мне жить

потому что совесть...
VALidol©
BG1
QUOTE
Так ты руководствуешься логикой или же всё-таки впечатлениями ? =)

Зависит от ситуации... Точнее был бы вопрос «логикой или верой». Так вот на этот вопрос скажу что немогу сказать чем чаще.
QUOTE
Так что христианство мне ничуть не мешает. Мне мешают различные дуримары, считающие себя его апологетами, последователями... =)

увы, таких дуримаров хватает. Но не только в РПЦ, замечу. В исламе их тоже хватает. Об этом не говорят особо, но например в прошлом году в Казани был скандал с проворовавшимся имамом (кажется так назывался титул). А в провославии есть заповедь: «не суди и не судим будешь». Примитивно, но с ней проще жить, как ни странно smile.gif

седой
QUOTE
Видимо опыта взаимоотношений с этими науками у тебя нет. А всё туда же

Опыт вообще то есть. Правда к моменту, когда я учился в ВУЗе этих дисциплин уже небыло, но старые учебники я почитал ради интереса.
QUOTE
И поверь. Никто. Реально в это не верил. Не говоря уже о истине.

вы имели счастье учиться в 30-40 годы? К 70-80 конечно осталось уже мало верующих, но до этого их хватало.
QUOTE
А сравнивать веру и какаю то логику...дремучесть.

абсолютно согласен smile.gif
Вера не равноценна логиге. Это примерно то же что сравнить тостер с КамАЗом. В целом я и пытался показать, что вера и логика не связаны.
hageisi
3-е ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.6. оставлять ссылки на коммерческие ресурсы в любой из тем, любом из разделов (а так же участие в дискуссии с целью многократного повторения ссылок на какой-либо сайт, упоминания услуг или торговой марки).
3.4.1.8. размещать сообщения в рубриках, которые не соответствуют тематике сообщения, если для данного сообщения есть специально отведенная рубрика.
3.4.1.11. игнорировать требования модераторов.

Далее последует снижение кармы и бан, если подобный бред не прекратится.
drom
И где он такую траву берет, а?
Панург
BG1
QUOTE
Не о том говорите... =) Имхо.

О том, о том.
QUOTE
И считать кого-то псом это как-то не по-христиански, наверное.

Если Вы не замечали, Христос называл кое-кого "порождения ехиднины", "лицемеры" и т.д. Но при этом говорил "Я пришел к погибшим овцам..." И пришел из любви. Так что я могу Вас любить и при этом, в целях Вашего воспитания, называть, скажем, "безумцем заблудшим"...
Многие не могут понять, что ребенка, тянущего в рот цианистый калий (а ребенок - непослушный хулиган) надобно ударить по рукам. Не для того, чтобы ему было больно - а потому что слова "Сладкий, ну брось бяку, брось" на него не подействуют.
Подобное мышление - нормально для человека, считающего христианством не благой вестью о Боге, а сладенькой водичкой с пузырьками.
QUOTE
Тогда Вам с Христом не по пути, наверное... Имхо. =)

То есть я должен нормально относиться к внутреннему миру убийцы, насильника...?
Я должен нормально относиться к греху? Человек не ограничен своим внутренним миром.
BG1
Панург
QUOTE
Если Вы не замечали, Христос называл кое-кого "порождения ехиднины", "лицемеры" и т.д. Но при этом говорил "Я пришел к погибшим овцам..." И пришел из любви. Так что я могу Вас любить и при этом, в целях Вашего воспитания, называть, скажем, "безумцем заблудшим"...


Да, с таким пониманием слов Христа сатанистов давно можно было бы распустить, за ненадобностью... =)

Панург, а Вы, выходит, с вашими коллегами по цеху, сожгли Джордано Бруно тоже в целях воспитания ? Как "заблудшего безумца", "лицемера" и "порождение ехиднино" ? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

QUOTE
То есть я должен нормально относиться к внутреннему миру убийцы, насильника...?

Должны, если называете себя христианином. wink.gif имхо

QUOTE
Я должен нормально относиться к греху?

Если Вы безгрешны, то не должны... cool.gif

QUOTE
Человек не ограничен своим внутренним миром.

А чем ? Диаволом ? Чем ограничен ?
Я считаю, что человек собственной глупостью только ограничен... =)
Панург
BG1
QUOTE
Панург, а Вы, выходит, с вашими коллегами по цеху, сожгли Джордано Бруно тоже в целях воспитания ? Как "заблудшего безумца", "лицемера" и "порождение ехиднино" ?

Опять двадцать пять. Давайте я Вас потыкаю в преступления светских властей...
Про Джордано Бруно и про то, почему же его сожгли, уже не раз и не два говорилось - Бруно - не ученый. Его сожгли за занятия оккультизмом, за антихристианскую ересь, за богохульства. Его склоняли к покаянию восемь лет! Он не покаялся. Значит - не хотел. Что хотел, то и получил... Еще раз повторю - хотя идеи Коперника были запрещены, не за них судили Джордано Бруно. Имеющий уши, да слышит, имеющий ум - да найдет книги по вопросу.
Про Бруно - старый аргумент агитпрома. Пора уже изобретать что-то новое.
И еще раз - его просили покаяться восемь лет.
QUOTE
Должны, если называете себя христианином.

Мда...
Добавлено:
QUOTE
А чем ? Диаволом ? Чем ограничен ?

Не знаю чем, но не внутренним миром.
QUOTE
Я считаю, что человек собственной глупостью только ограничен...

Бывает и такое. Бывает, что умом.
BG1
Панург
QUOTE
Опять двадцать пять. Давайте я Вас потыкаю в преступления светских властей...

Не надо меня тыкать =) в преступления светских властей - они Богом не прикрываются... =)
QUOTE
Про Джордано Бруно и про то, почему же его сожгли, уже не раз и не два говорилось - Бруно - не ученый. Его сожгли за занятия оккультизмом, за антихристианскую ересь, за богохульства. Его склоняли к покаянию восемь лет! Он не покаялся. Значит - не хотел. Что хотел, то и получил...

Однако... =) Неужели, Вы всерьёз полагаете, что он сам хотел быть заживо сожжён ? =) Это просто поразительно...
QUOTE
Его сожгли за занятия оккультизмом, за антихристианскую ересь, за богохульства.

А как же Ваши слова ?:
...христиане различают, к тому же, Вас и ваши поступки. "Люби грешника и ненавидь грех".
Выходит, из любви сожгли... =) Неужто и этому вас Христос учил ?
В таком случае эта "любовь" сильно попахивает BSDM... =) Имхо...
QUOTE
Про Бруно - старый аргумент агитпрома. Пора уже изобретать что-то новое.

Ну, зачем же... Я приводил и множество других случаев... Просто, как Вы сами изволили выразиться, "Имеющий уши, да слышит, имеющий ум - да найдет книги по вопросу." (Правда непонятно, зачем имеющему ум искать книги... по вопросу... ну, да ладно...) =) К тому же, насчёт агитпрома, Вы увидели у меня веточку, а бревна под своими ногами не хотите замечать - посмотрите как часто Вы пользуетесь этим самым агитпромом сами... Всё ведь по книгам пишете, в основном. Заученными догматами... Вот я и пример привёл до чего эти догматы доводят... точнее, ...ххе...ххе....к кому... =)
QUOTE
И еще раз - его просили покаяться восемь лет.

А разве он был что-то вам должен ?
А что касается богохульства и тп - сама жизнь убийц Джордано затмевает собой все смертные грехи вместе взятые... Кто вам дал (право) судить человека ? Ведь сказано же - не судите... Или вам ведом промысел Божий ? А бесчисленные убийства, совершённые церковью, разорвали духовные узы с Богом... Кровь иуд отныне на них, кровь Каина... И ни на какого Дъявола свалить не удастся... В противном случае придётся признать его истинным духовным Водителем Церкви... =)
Панург
BG1
QUOTE
Не надо меня тыкать =) в преступления светских властей - они Богом не прикрываются... =)

Ага. Они другими идеями прикрываются.
QUOTE
Однако... =) Неужели, Вы всерьёз полагаете, что он сам хотел быть заживо сожжён ? =) Это просто поразительно...

Он сам говорил, что судьи сильнее боятся произнести приговор, чем он - его выслушать.
QUOTE
А как же Ваши слова ?: ...христиане различают, к тому же, Вас и ваши поступки. "Люби грешника и ненавидь грех". Выходит, из любви сожгли... =) Неужто и этому вас Христос учил ?

Нет, не из любви. Из заблуждений.
QUOTE
Всё ведь по книгам пишете, в основном. Заученными догматами

Не все книги - агитпром. А догмат - не бранное слово. tongue.gif
QUOTE
А разве он был что-то вам должен ?

Если он так стоял за свои убеждения, что не стал каяться - он, получается, этакий мученик. Если он того хотел (а он ведь не раскаялся) - значит получил свою награду.
QUOTE
Ведь сказано же - не судите...

Не надо слова "не судите" натягивать на весь мир. Без различения добра и зла человек станет игрушкой для недобрых сил. Или для недобрых людей. Вы же не пустите свою дочь гулять с убийцей-насильником? А как определить, что он убийца-насильник без суждения?
QUOTE
А бесчисленные убийства, совершённые церковью разорвали духовные узы с Богом...

Вы хотите сказать, разорвали связи конкретных людей с Богом? Возможно.
Не могут поступки отдельных людей уничтожить то, что сделал Бог. Глава Церкви - Христос, а не люди.
Панург
Но мне все же непонятно, почему Вам мешает жить христианство.
Разговор получается о церкви и ее членах...
BG1
Панург
QUOTE
Не все книги - агитпром. А догмат - не бранное слово.

Аха... Аницерковные, значит, - агитпром. А церковные - "духовная литература"... wink.gif Хитренький Вы какой...
QUOTE
Он сам говорил, что судьи сильнее боятся произнести приговор, чем он - его выслушать.

Просто после всех пыток и истязаний, когда человека "довели до ручки", ему становится уже всё равно - всё равно жить не дадут и творить. Оборвут крылья и сожгут... Да и вымаливать у кого ? Перед кем становиться на колени ? Перед человекоубийцами, слепыми зверями в церковных ризах... =) Он предпочёл смерть предательству и рабству...
QUOTE
Если он того хотел (а он ведь не раскаялся) - значит получил свою награду.

Награду он свою получил... Это факт. =) Но не от рук "псведосвета" с его ревнителями ложной морали и тп
QUOTE
Не надо слова "не судите" натягивать на весь мир.

У Вас будет ещё возможность сказать это Христу... =)
QUOTE
Без различения добра и зла человек станет игрушкой для недобрых сил. Или для недобрых людей.

Человеку дана Свобода Воли и Выбор. И вы не имеете права лишать его данного Богом... Ему отмщение и Он воздаст... Христос, умирая, взял с собой двух преступников в Царствие Небесное. А также было и множество других фрагментов... Это должно научить чему-то...
То, что, видится Вам недобрым, вполне может оказаться благом ("добром"). И наоборот. По крайней мере, признайтесь искренне, ВЫ ЛИЧНО способны отделять злое от доброго ?
А если неспособны, то какое право имеете судить какой человек добр, а какой зол ?
И преступник может раскаяться и стать святым... Но перед церковью он не обязан каяться....
Вы видите жалкий фрагмент жизни существа в некий чрезвычайно узкий момент времени (пусть это и вся нынешняя жизнь) и через призму индивидуального опыта (ограниченного разными искажениями восприятия ввиду собственного несовершенства), не в силах подавить в себе страсти и инстинкты и растворить себя в Боге, судите кого-то...

Иногда и матёрый преступник может оказаться ближе к Богу... Но это длинная история... =)

QUOTE
Вы же не пустите свою дочь гулять с убийцей-насильником? А как определить, что он убийца-насильник без суждения?

Рассуждением вы стремитесь подменить веру. Следовательно слабы в ней =)
Дочь может погибнуть с таким же успехом и под колёсами автомобиля и тп... Ваши рассуждения её не спасут... =) К тому же, если ей суждено погибнуть от руки убийцы - она погибнет... Уж поверьте =)
Не берите на себя функции светской власти... Не подменяйте духовное мирским... Имхо. =)

QUOTE
Глава Церкви - Христос, а не люди.

Был когда-то. =) Но Алтарь осквернён... Увы. Таковы люди... Они стали рвать друг на друга одеяло власти подобно хищным волкам... да и сама церковь разделилась на множество самостоятельных "контор". И каждая настаивает на своей исключительной истинности... =)

QUOTE
Но мне все же непонятно, почему Вам мешает жить христианство.
Разговор получается о церкви и ее членах...

Так пожелал Валидол. Иначе обвинит нас в оффтопе =)

Чистое христианство мне ничем не мешает. Но РПЦ не являет собой таковое. Это просто секта отступников (на сегодня). Имхо.

Изначально речь шла о вмешательстве РПЦ в законодательство РФ - различных требованиях с её стороны запретить то да сё. Письма разные в различные организации Евросоюза и тп..

Я Вам так скажу - если РПЦ прекратит все эти безобразия в своём стремлении сраститься с государством и диктовать ему как надо жить и какие законы принимать, если перестанет мешать людям в реализации конституционных законов, то мне такая церковь будет абсолютно по барабану и я буду к ней нейтрален. А сейчас её позиция вынуждает предпринимать ряд адекватных шагов... Даже различные, далёкие от мирcкой суеты, "организации", вынуждены срочно объединяться и готовиться к тотальному удару по РПЦ...
Панург
BG1
QUOTE
Аха... Аницерковные, значит, - агитпром. А церковные - "духовная литература"... wink.gif Хитренький Вы какой...

Это Вы, извините, "хитренький". Есть и "православные" издания - агитпром. Только их гораздо меньше, чем светских.
QUOTE
Просто после всех пыток и истязаний, когда человека "довели до ручки", ему становится уже всё равно - всё равно жить не дадут и творить. Оборвут крылья и сожгут... Да и вымаливать у кого ? Перед кем становиться на колени ? Перед человекоубийцами, слепыми зверями в церковных ризах... =) Он предпочёл смерть предательству и рабству...

Героически. В духе агитпрома. Читайте о процессе. Читайте о Бруно. И про Коперника тоже.
QUOTE
У Вас будет ещё возможность сказать это Христу... =)

Спасибо. Надеюсь, у Вас тоже найдется, что Ему сказать.
QUOTE
Христос, умирая, взял с собой двух преступников в Царствие Небесное.

Сколько? А не одного ли? "Священник размахивал паникадилом".
QUOTE
По крайней мере, признайтесь искренне, ВЫ ЛИЧНО способны отделять злое от доброго ?

Я - сын адамов.
QUOTE
Иногда и матёрый преступник может оказаться ближе к Богу... Но это длинная история... =)

Может. Когда перестанет быть матерым преступником.
QUOTE
Рассуждением вы стремитесь подменить веру. Следовательно слабы в ней =)

Если бы Вы знали православие, Вы бы со мной посмеялись над этой фразой. Никогда, никогда не отрицался разум, данный человеку Богом.
Адам не должен заучить имена всех животных - он должен ДАТЬ им эти имена. Определить их.
QUOTE
Дочь может погибнуть с таким же успехом и под колёсами автомобиля и тп... Ваши рассуждения её не спасут... =) К тому же, если ей суждено погибнуть от руки убийцы - она погибнет... Уж поверьте =)

То есть Вы отпустите свою дочь гулять с убийцей-насильником? И скажете что-нибудь вроде "В целях неувеличения энтропии и борьбы с подменой разумом веры, сходи, дочка, погуляй с этим замечательным человеком?"
QUOTE
Был когда-то.

Вот это вы Ему и скажете? А как же "И врата ада не одолеют ее"?
QUOTE
Я Вам так скажу - если РПЦ прекратит все эти безобразия

Вы хотели сказать "сообразия". Это Русская Православная Церковь - с образами. А вот
QUOTE
различные, далёкие от мирcкой суеты, "организации"

они как раз без образов.
Символизм, куда без него...
BG1
Панург
QUOTE
Сколько? А не одного ли?

Наверное, Вы правы здесь - последний раз открывал Библию давно уже... Детали наизусть сейчас не помню...
QUOTE
То есть Вы отпустите свою дочь гулять с убийцей-насильником? И скажете что-нибудь вроде "В целях неувеличения энтропии и борьбы с подменой разумом веры, сходи, дочка, погуляй с этим замечательным человеком?"

Ну, не стоит так передёргивать... =) Слова тут неважны... =) Как раз поборником логики выступали Вы... Я таких "мудрёных" слов (энтропия и тп) не знаю... =)
QUOTE
А как же "И врата ада не одолеют ее"?

Так как же не одолеют, когда Вы их настежь отворили ? laugh.gif laugh.gif laugh.gif Все уже там давно... =) Был такой анекдот про сторожа в зоопарке и клетке с черепахами... =)
QUOTE
Вы хотели сказать "сообразия".

Ну, если Вы уже достигли таких высот просветления, что уже телепатически способны принимать мои послания, да притом тут же и корректировать мои мысли, то я снимаю перед Вами шляпу. =) О чём тогда вообще говорить ? =) Да и зачем ? =)
Только вот вопрос - стоит ли принимать желаемое за действительное ? wink.gif
Панург
BG1
QUOTE
Ну, не стоит так передёргивать... =) Слова тут неважны... =)

Как так - "неважны". Вы же сами призывали не использовать способность "суждения" при оценке людей. Так как в такой ситуации?
QUOTE
Так как же не одолеют, когда Вы их настежь отворили ?

Да хоть бы и отворили - отворили мы, а одолеть не даст Он, тот кто сказали - "не одолеют".
QUOTE
Ну, если Вы уже достигли таких высот просветления, что уже телепатически способны принимать мои послания, да притом тут же и корректировать мои мысли, то я снимаю перед Вами шляпу. =) О чём тогда вообще говорить ? =) Да и зачем ? =) Только вот вопрос - стоит ли принимать желаемое за действительное ?

Да это я так пошутил несмешно.
BG1
Панург
QUOTE
Как так - "неважны". Вы же сами призывали не использовать способность "суждения" при оценке людей. Так как в такой ситуации?

Так я Вам уже ответил. Только в мои уста не стоит вкладывать написанное Вами...
Если бы Вашими теориями про убийц-насильников руководствовался так часто поминаемый Вами Бог, то и не было бы смысла инкарнации Христа... да и вообще... человечество давно можно было бы "гасить"... =)
Потому что кто Вы в глазах Бога ? Подумайте об этом на досуге... Насколько он терпелив и милосерден...
Панург
QUOTE
Если бы Вашими теориями про убийц-насильников руководствовался так часто поминаемый Вами Бог, то и не было бы смысла инкарнации Христа... да и вообще... человечество давно можно было бы "гасить"... =)

Поэтому остается только славить Бога за его бесконечные любовь и милосердие.
kamikadze45
За что христьянство сожгло Коперника?
Почему в школах отменили астрономию?
Мы твёрдой походкой идём к мракобесию-
Не удивляйтесь если вас начнут сжигать за колдовство!
седой
kamikadze45
Это ты не по адресу!
3.15 в Англии.
Секс за шахматной доской в Эстонии.
Выброс кенгуру с вертолёта в Австралии.
Прыжок макаи, как признание в любви!
VALidol©
kamikadze45
откуда информация про отмену астрономии в школах?
Честно говоря впервые об этом слышу.

ps.gif
QUOTE
христьянство

правильно пишется христианство aga.gif

седой
флудить завязываем, ага
renemagritta
А есть ли смысл выражать недовольство христианской Идеологией? Если вы ею руководствуетесь, то в чем ваше недовольство? А если это не ваша идеология, то почему бы не дать возможность существовать разным системам мышления?
Критика - вещь полезная. Благодаря ей и борьбе с ересями и сформировалась современная православная церковь в России. Естественно, что конечный результат (т.е. наша церковь) получился с некоторыми перегибами, но.....как и любая церковь. Разве не так?
Да и проблемы есть в любом организме, зачем сразу - недовольство?
VALidol©
renemagritta
QUOTE
А есть ли смысл выражать недовольство христианской Идеологией? Если вы ею руководствуетесь, то в чем ваше недовольство? А если это не ваша идеология, то почему бы не дать возможность существовать разным системам мышления?

Здравое рассуждение.
Еще бы понять ЗАЧЕМ руководствоваться идеологией и при этом ее же осуждать. Я понимаю подобное при Союзе, во времена обязаловки.. но сейчас.. dry.gif
BG1
VALidol©
QUOTE
ЗАЧЕМ руководствоваться идеологией и при этом ее же осуждать

Так а кто ей руководствуется, идеологией и в то же время осуждает ? Покажите пальцем такого здесь ? Ась ?
А потом, не сомневается ни в чём только полный дурак, имхо.
VALidol©
BG1
QUOTE
Покажите пальцем такого здесь ? Ась ?

А разве я где-нибудь сказал про «кого-нибудь здесь»? Я лишь прокомментировал выводы renemagritta
QUOTE
не сомневается ни в чём только полный дурак, имхо.

Согласен абсолютно. Однако существует разница в понятиях «сомневаться» и «осуждать», и, я думаю, не требуется эту разницу тебе объяснять
BG1
VALidol©
QUOTE
А разве я где-нибудь сказал про «кого-нибудь здесь»? Я лишь прокомментировал выводы renemagritta

аааа sad.gif

QUOTE
Согласен абсолютно. Однако существует разница в понятиях «сомневаться» и «осуждать», и, я думаю, не требуется эту разницу тебе объяснять

Так а кто осуждает Христа ? =)
VALidol©
BG1
QUOTE
Так а кто осуждает Христа ? =)

Опять такии, разговора про осуждение Христа небыло. smile.gif
В этот раз я прокомментировал твой пост. Поясню.
Да, нормальный человек естественно будет сомневаться, искать, познавать и т.п. Вполне возможно, что в процессе поиска человек поменяет свои взгляды, веро, убеждения.. Но само осуждение идеологии действительно имеет сомнительный смысл. Если не нравится - не верь. Веришь - не осуждай. А сомневаться можешь сколько влезет. Об этом говорила renemagritta, как мне показалось.
renemagritta
QUOTE
Если не нравится - не верь. Веришь - не осуждай. А сомневаться можешь сколько влезет. Об этом говорила renemagritta, как мне показалось.

Правильно показалось.wink.gif
Название данного форума: почему христианство мешает мне жить - просто убийственное. Создается ощущение, что автора этой темы Некое Христианство заставляет что-то делать в его жизни. А первый пост этой темы весь пронизан желанием автора вернуться в некоему первому, несектантскому христианству. Или я не правильно уловила настроение? А может автор просто пытается уверить себя, что христианство - это просто секта, а потому все моральные требования, ею заявленные к любому человеку просто недействительны? Похоже нечистая совесть пытается вывернуться и стать чистой))))
И вообще, если христианство - это секта до сих пор, то есть ли какие-либо организации, которые можно назвать не сектантскими?
VALidol©
renemagritta
QUOTE
Создается ощущение, что автора этой темы Некое Христианство заставляет что-то делать в его жизни.

я сразу оговорюсь, чтоб BG1 не обижался. Автор этой темы я. Просто первый пост был написан в одной из тем, к которой имел мало отношения, вот я и вынес обсуждение в отдельную ветку. А вот название другое просто на ум не приходило, когда я первый пост прочитал.
QUOTE
И вообще, если христианство - это секта до сих пор, то есть ли какие-либо организации, которые можно назвать не сектантскими?

Думаю христианство, как таковое, здесь все-таки еще не называли сектой. Почему-то автор первого поста считает сектами РПЦ и Российскую армию.. пытался понять, не понял, но чтож... каждый имеет право на собственное мнение
renemagritta
VALidol©
А вы что о РПЦ думаете?
BG1
renemagritta
QUOTE
А может автор просто пытается уверить себя, что христианство - это просто секта, а потому все моральные требования, ею заявленные к любому человеку просто недействительны? Похоже нечистая совесть пытается вывернуться и стать чистой))))

А, может, автор этого поста просто не состоянии понять написанное в теме в силу каких-либо ограничений ? =) Очень похоже на это... cool.gif
VALidol©
renemagritta
QUOTE
А вы что о РПЦ думаете?

Что думаю... РПЦ это организация. В любой организации есть плюсы и минусы. Но вот отождествлять РПЦ с христианством не стоит. Это далеко не одно и то же.
А про священников-геев, попов-взяточников, монахов-насильников и т.п. наслышан, но это не меняет моего отношения к христианству в целом. В семье не без урода, как говорится.. не вижу только смысла делать из мухи слона. Покамест в этой теме мне никто так и не смог внятно объяснить чем же плохо христианство.
EURO-banan
VALidol©
QUOTE
Покамест в этой теме мне никто так и не смог внятно объяснить чем же плохо христианство.


христианство очень догматично =)
VALidol©
EURO-banan
QUOTE
христианство очень догматично =)

ну догматично практически любое мало-мальски старое правило.
Это относится не только к религиям, но и к любым нормам вообще.
EURO-banan
VALidol©
QUOTE
ну догматично практически любое мало-мальски старое правило.Это относится не только к религиям, но и к любым нормам вообще.


тем не менее, я считаю христианство более догматичным воззрением, чем то, которым живу, например, я smile.gif
VALidol©
EURO-banan
ну чтож, точку зрения понял smile.gif
Но, замечу, не видел твоих агрессивных нападок на христианство. Об этом и говорю, нравится идеология - не хай, не нравится, живи другой.
EURO-banan
VALidol©
QUOTE
Но, замечу, не видел твоих агрессивных нападок на христианство.


переболел =)))

QUOTE
нравится идеология - не хай, не нравится, живи другой.


Христианство же стремится к росту. Т.е. само уже не следует данному правила, в чем, в принципе, я его и не виню. Зачастую для идеалогии единственный способ появиться - переманить к себе людей из другой идеалогии, а для этого надо в некой мере хаять на нее (на другую smile.gif)
Панург
QUOTE
христианство очень догматично =)

Значит у него выше КПД по сравнению с "ненастроенным" механизмом...
EURO-banan
Панург
QUOTE
Значит у него выше КПД по сравнению с "ненастроенным" механизмом...


будто я за КПД гоняюсь =)
BG1
В тему:

Убивший монашку священник отрицает свою вину


Религиозные фанатики пугают своими ритуалами светское общество. Сегодня с заявлением о своей невиновности выступил румынский священник, которого обвиняют в причастности к гибели монашки. Отец Даниил не признает своей вины. "Господь совершил для нее чудо, наконец-то она освободилась от дьявола, – пояснил священник журналистам. – Не понимаю, почему журналисты поднимают вокруг этого такой шум. Экзорцизм – это распространенная практика в Румынской православной церкви, и мои методы хорошо известны другим священникам". Между тем, он все же признал, что "перегнул палку", и ему грозит отлучение от церкви. Больше того: если его вина будет доказана, отцу Даниилу грозит 20 лет тюрьмы.

Тело 23-летней монахини Маричики Ирины Корничи было обнаружено в минувшую среду. По данным экспертизы, причиной смерти девушки стало удушье. Священнику и четырем монахиням были предъявлены обвинения в лишении человека свободы, приведшей к гибели.

Одна из прихожанок подтвердила правильность действий отца Даниила, заявив, что Корничи следовало наказать - ведь она стала спорить с настоятелем во время воскресной службы и нанесла ему прилюдное оскорбление. Монахини поместили гроб с распятой девушкой в приделе храма, потому что она, по их словам, все еще одержима. Пресс-секретарь Румынской Патриархии в Бухаресте также отказался от комментариев, пояснив, что не знает, что сделала девушка перед ритуалом.

Напомним, на прошлой неделе в одном из православных женских монастырей Румынии после шокирующего жестокостью ритуала по изгнанию дьявола скончалась одна из монахинь. Даниэль Короджану, 29-летний служитель церкви в отдаленном районе страны, приказал распять монашку, поскольку, по его мнению, ею овладел дьявол.

По его наставлению девушку привязали к кресту веревками и цепью, заткнули рот кляпом из полотенца и оставили на три дня в холодной келье. На протяжении всего ритуала ей не давали ни есть, ни пить. По словам священника, с точки зрения религии, казнь девушки на кресте была "абсолютно оправданной". При этом все обитатели монастыря, где произошло ужасное событие, также уверены, что Маричика была одержима дьяволом.

Девушка прибыла в отдаленный монастырь на северо-западе страны примерно три месяца назад, первоначально она лишь хотела навестить подругу, но потом решила остаться. Маричика была сиротой и выросла в приюте в городе Арад на западе Румынии. По словам полицейских, Корничи страдала шизофренией, и, вероятно, именно ее странное поведение заставило священника и других монахинь предположить, что она одержима дьяволом.


Источник:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
renemagritta
QUOTE
Убивший монашку священник отрицает свою вину

Вообщем, как всегда - СМИ не знают истинных событий, т.к. каждая интерпретация событий - это лишь одна из возможных правд о произошедшем.
Этот пост похоже BG1 разместил, чтобы подумать над вопросом: А обоснованно ли убийство по неясным (см. религиозным и сверхъестественным) причинам? Так или нет?
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
Вообщем, как всегда - СМИ не знают истинных событий, т.к. каждая интерпретация событий - это лишь одна из возможных правд о произошедшем.


тем не менее, священник может быть виноват? да smile.gif потому православие-релгия зря претендует (если претендует) на единственную истину - в ней есть грешники, вне ее есть праведники.
BG1
QUOTE
Этот пост похоже BG1 разместил, чтобы подумать над вопросом: А обоснованно ли убийство по неясным (см. религиозным и сверхъестественным) причинам? Так или нет?

У меня на этом форуме всегда было много интерпретаторов и толкователей - занимайте очередь за TENRU... laugh.gif

«...Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. /.../ Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты Бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал...»
(«Мастер и Маргарита»)
ozzman_cometh
Вся ненависть к христиантству от непонимания.Я так считаю.Не знаю,что там в католицизме и протестантстве,но то,что есть сейчас в России,а именно православие,сильно от них отличается.Тем более после такого долго запрета на религию вообще. Наше православие отличается,пожалуй,в основном тем,что ничего не навязывает.Сейчас (после коммунистов,которые поощряли атеизм) даже в обществе никто не станет на тебя "наезжать",если не ходишь в церковь и т.п. Таким образом сложилась ситуация,в которой государство действительно является светским и религия никоим образом тебя может не касаться. Православие,я бы сказал,вольная религия,если так можно выразиться... Вот я, к примеру,верующий православный,но для того,чтобы молиться мне не нужно ходить в церковь и т.д. Зачем? Вера не зависит от того,как усердно ты ходишь в церковь и носишь подаяния(что было в католической церкви).
Более того,настоящий русский,славянин,настоящий патриот своей страны никогда не будет порицать религию своих предков. Религию,на которой стояла вся царская власть,с помошью которой было выйгранно множество войн и пережито немало страданий русскими людьми...
К чему это я?... В общем,это я к тому,что искренне не понимаю негатива к православной церкви. К католической пойму,ибо там действительно далеко не умные люди,которые скроее поклоняются Папе Римскому,а не Христу.Это,я считаю, хуже.
Sergius
QUOTE
В тему:

В тему ? В какую тему ? Типа : О, вон посмотрите что эти Христиане делают, во какие они.
А давай еще....... В тему ..... : Изнасилована и убита девушка... преступник пойман... и им оказался не Христианин !!!!!!!!!!!!!! Вон все какие, "нехристиане".
BG1
Больше способов нет ?
Добавлено:
QUOTE
в ней есть грешники, вне ее есть праведники.

Вот это бы пояснить.
EURO-banan
Sergius

дык е-мое, в этом и дело! и там и там есть плохие, и там и там есть хорошие smile.gif так почему правы только христиане?
Sergius
EURO-banan
Ну может потому, что во Христе можно спастись и быть прощенным ?
EURO-banan
QUOTE
Ну может потому, что во Христе можно спастись и быть прощенным ?


ну так можно, но не только во Христе еп!
MasterMind
to ozzman_cometh
QUOTE
Таким образом сложилась ситуация,в которой государство действительно является светским и религия никоим образом тебя может не касаться.

Можно только позавидовать тому, как обстоят дела у вас в Мордоре. В России, например, всё гораздо хуже - это религиозное государство с религиозным государем.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
- форма организации государственной власти, при которой церковная иерархия через законодательно установленные институты определяющим образом влияет на государственную политику и все сферы общественной жизни.


Вот закон РФ о СМИ ([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]):
QUOTE
Распространение выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала допускается только с 23 часов до 4 часов по местному времени, если иное не установлено местной администрацией.
Как видим, налицо официальное узаконивание религиозных табу.
Вот ещё:
УКРФ ([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]):
QUOTE
Развратные действия
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, ...
Пожалуйста - даже терминология соответствующая. Разумеется, никаких "развратных действий" в природе не существует. Это выдумка церковников. Не говоря уж о том, что в основе этой и подобных статей лежит религиозная вера в то, что секс есть зло, грех и т.п.
Мало? Вот ещё:
УКРФ ([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]):
QUOTE
Организация занятия проституцией 1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией - ...

УКРФ ([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]):
QUOTE
Незаконное распространение порнографических материалов или предметов
Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера ...
QUOTE
Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Это уже вообще что-то из религиозной мистики: запрет на изображения людей. Видимо, для предотвращения наведения магической порчи по фотографии, видео и рисунку (даже по абстрактному рисунку, что вообще есть полная клиника).

Не стоит, однако, думать, будто всё влияние Церкви ограничивается лишь указаниями на то, кто с кем должен спать. Едва ли не больше, чем под одеяла, церковное государство РФ любит залазить в карманы граждан:
QUOTE
30 архиереев Русской православной церкви, а также ряд наместников и настоятелей православных монастырей обратились сегодня к президенту России с просьбой сохранить освобождение имущества религиозных организаций от налогообложения.
([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь])
А вот [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]:
QUOTE
уже сейчас РПЦ не платит никаких налогов, кроме земельного и налога на имущество. Причем от уплаты первого из них освобождаются все церковные здания и сооружения, если они являются памятниками истории, культуры и архитектуры.
QUOTE
Например, в 1994 году отдел внешних церковных сношений получил по своему ходатайству разрешение на беспошлинный ввоз с последующей частичной реализацией сигарет крупных английских и голландских фирм. Квот, ограничивающих размер импорта, установлено не было - ввозить можно было любое количество табака, при этом НДС и таможенная пошлина не уплачивались. В результате за два года было ввезено 10 тыс. тонн товаров.

Ну и так далее, и так далее...
BG1
QUOTE
Не знаю,что там в католицизме и протестантстве,но то,что есть сейчас в России,а именно православие,сильно от них отличается.

Не знаю, но осуждаю. laugh.gif

QUOTE
Наше православие отличается,пожалуй,в основном тем,что ничего не навязывает.

Ваше православие. Не наше. =) Навязывает и ещё как. Просто глаза надо открыть для начала... Или сходить в "курятник" - на форум о. Куравева и тп персонажей.

QUOTE
В общем,это я к тому,что искренне не понимаю негатива к православной церкви. К католической пойму,ибо там действительно далеко не умные люди,которые скроее поклоняются Папе Римскому,а не Христу.Это,я считаю, хуже.

Да. Логика прямо убивает...

QUOTE
даже в обществе никто не станет на тебя "наезжать",если не ходишь в церковь и т.п.

даже... cool.gif ну спасибо за одолжение, отцы-благодетели... laugh.gif laugh.gif

QUOTE
Таким образом сложилась ситуация,в которой государство действительно является светским и религия никоим образом тебя может не касаться. Православие,я бы сказал,вольная религия,если так можно выразиться...

Особенно эта вольная религия и светскость государства проявляется в благославлении некоторыми священниками РПЦ погромов... =)

Остальное вообще без комментариев... Вера предков... Я бы сказал по этому поводу пару слов ОТКУДА эта вера пришла и КАК она пришла... Но про это и так много написано было в этом разделе... =)

Вот читая такие посты, я всё больше испытываю искушение отождествить дурость населения с христианством. И так бы и сделал на моём месте "нормальный" чел. Но я хорошо знаю, что таким же образом человечество извратило и многие другие религии, включая, как ни парадоксально это звучит для уха обыкновенного обывателя, и сатанизм...
Sergius
QUOTE
И так бы и сделал на моём месте "нормальный" чел.

А это ты правильно сделал, что поместил слово нормальный в ковычки. smile.gif
Слушай, "нормальный" чел, а что есть нормальность ? твоя нормальность в жизни в чем заключается ?
BG1
Всякая нормальность - не более чем условность, принятая (поставленная) для общества как некая "норма", стандарт.
Например, при коммунизме было нормой превращать храмы в стойла и пивзаводы и тп. Теперь идёт обратный процесс - реконструкция многих из этих сооружений и строительство бесчисленного количества новых (другая крайность)...
Статьи УК - такая же "норма". Сегодня статья есть - завтра нет, или наоборот...
renemagritta
BG1
QUOTE
У меня на этом форуме всегда было много интерпретаторов и толкователей

Если вам не нравится, как вас интерпертируют, то будьте добры, поместив материал, выразить сразу и свои соображения по его поводу. надергать кусков текста и различной информации могут многие, практически все, а вот своё мнение высказать.....


QUOTE
Всякая нормальность

QUOTE
условность, принятая (поставленная) для общества как некая "норма",

Получается, что нормальный - тот, кто следует нормам?
А вы уверены, что норма-льный человек (т.е. который ориентируется на нормы) сможет
QUOTE
отождествить дурость населения с христианством
или любой другой массовой системой мышления? чтобы осуществить эту процедуру отождествления надо быть скорее человеком, который понимает, что любые нормы относительны......
BG1
renemagritta
QUOTE
надергать кусков текста и различной информации могут многие, практически все, а вот своё мнение высказать.....

Я всё уже высказал. Другое дело что некоторые просто не могут "переварить"...

QUOTE
Получается, что нормальный - тот, кто следует нормам?

О чём и говорил не раз. =)

QUOTE
А вы уверены, что норма-льный человек (т.е. который ориентируется на нормы) сможет...

Нормальный человек мало что понимает в этой жизни - он живёт по критериям т.н. "большинства". Раньше все дружно взрывали храмы и были коммунистами. Сейчас мода на православие - все "оправославились" мгновенно. Всё было лживо и раньше и сейчас... Что скажут через СМИ и тп, то он и "сможет"... =) Большинство это, по своей сути, - быдло, толпа... Идти у неё на поводу не от большого ума, но опасно идти и против... =)
Общество, как всегда, не готово ко многому: «...Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас...» (Матф.7:6)
renemagritta
BG1
так разве это большинство сможет отождествить дурость и христианство??????
BG1
renemagritta
QUOTE
так разве это большинство сможет отождествить дурость и христианство??????

Не только сможет, но уже сделало это...
Sergius
QUOTE
Например, при коммунизме было нормой превращать..........................................

Ух, елки. Интересно как нужно понять мой пост, чтобы это написать ? blink.gif blink.gif blink.gif

Добавлено:
QUOTE
QUOTE
так разве это большинство сможет отождествить дурость и христианство??????

Не только сможет, но уже сделало это...

А может дурость, отождествлять дурость и Христианство ? Разве не все относительно ?
BG1
Моей целью является не понимание кого-то, а лишь ответ на вопрос. Насчёт понимания это к психотерапевту.

По второму вопросу - каждый решает сам для себя что есть дурость. Глупо лишь навязывать другим своё мнение.
А если всё относительно, то и вообще ни к чему задаваться вопросами - всё равно нет единого центра, а, значит, и общей для всех точки отсчёта (правды)... Но я не любитель демагогии и здесь вам придётся обратиться к поборникам логики и прочей софистики... =)
renemagritta
BG1
QUOTE
Не только сможет, но уже сделало это...

интересно, а вы тоже уже сделали это?
Добавлено:
BG1
QUOTE
Глупо лишь навязывать другим своё мнение.

любой спор, обсуждение часто превращается в "навязывание" мнений + "все относительно" = тогда стоит замолчать и в этом опять же выражать какое-то мнение. так что от мнений никуда. спор помогает оттачивать своЁ мнение))))
BG1
renemagritta
QUOTE
интересно, а вы тоже уже сделали это?

Все личные вопросы в приват.
renemagritta
это не личный вопрос. относите вы себя к большинству? от ответа на этот вопрос многое зависит в ваших постах
BG1
QUOTE
относите вы себя к большинству? от ответа на этот вопрос многое зависит в ваших постах

Не отношу. Дальнейшие вопросы личного характера в разделе "Психологические тесты".
Sergius
QUOTE
всё равно нет единого центра, а, значит, и общей для всех точки отсчёта (правды)...

Ну как же ? иснина всегда одна. Если истина - 2х2=4 то она одна. Просто для одних - да , для других не "4" , но как ни крути правда одна.
BG1
QUOTE
Ну как же ? иснина всегда одна. Если истина - 2х2=4 то она одна. Просто для одних - да , для других не "4" , но как ни крути правда одна.

Вы сами опровергли произносимое Вами сейчас - про относительность сначала разберитесь. Каким образом "присуседился" заявленный Вами ранее тезис от относительности всего и вся с тезисом об некоей общей точке для всего и вся.
QUOTE
Если истина - 2х2=4 то она одна.

Я про 2x2 - не писал. Это не ко мне. Это, имхо, уже диагноз - "ментальное плоскоумие" называется (двумерное мышление)... =)
Sergius
QUOTE
про относительность сначала разберитесь.

Это я там так, к слову и только о том, кто как думает.
QUOTE
Я про 2x2 - не писал. Это не ко мне.

Ну да, если повнимательнее посмотреть, то можно увидеть, что это написал я.
renemagritta
QUOTE
"ментальное плоскоумие" называется (двумерное мышление)... =)

Интересный термин - сами придумали или это уже распространенное название?
а объемное мышление тогда какое?
ozzman_cometh
biggrin.gif Я вижу,что мою мысль не только не поняли,а ещё и поняли по-своему) Хотя,конечно,всё относительно.
Забавно,ничего не скажешь...
Однако, с точки зрения психологии, такой негатив к религии(да и не только,сойдёт любая соц.фобия) можно объяснить лишь скрытыми комплексами...
EURO-banan
ozzman_cometh
QUOTE
Однако, с точки зрения психологии, такой негатив к религии(да и не только,сойдёт любая соц.фобия) можно объяснить лишь скрытыми комплексами...


а, ну тогда негатив к атеизму у религиозных - тоже комплексы)
Sergius
QUOTE
а, ну тогда негатив к атеизму у религиозных - тоже комплексы

А может состродание !
renemagritta
Интересно, а кому-нибудь христианство вообще мешает жить? я таких не знаю. все как-то умеют договариваться со своей совестью.
А. точно, скорее всего христианство мешает жить атеистам))) они его всегда критикуют))))))))))))))))))))
EURO-banan
Sergius
QUOTE
А может состродание !


тогда может и у атеистов сострадание к верующим? )
Панург
QUOTE
будто я за КПД гоняюсь =)

Тогда не надо удивляться, что мол "Эта феррари почему то быстрее моего запорожца!? С чего вдруг ее водитель считает ее лучше остальных?"
Добавлено:
EURO-banan
QUOTE
ну так можно, но не только во Христе еп!

Если лекарство одно, глупо лечиться клизмой и думать "Тоже поможет, еп!"
EURO-banan
Панург

QUOTE
Тогда не надо удивляться, что мол "Эта феррари почему то быстрее моего запорожца!? С чего вдруг ее водитель считает ее лучше остальных?"


а кто удивляется? если речь идет о машинах - механизм должен быть "догматичен" smile.gif если о мировоззрении - не должен.

QUOTE
Если лекарство одно, глупо лечиться клизмой и думать "Тоже поможет, еп!"


Почему "одно"? Нет, как раз оно одно из, причем не всем, как оказалось, пригодное smile.gif кому-то даже вредное. Так почему бы другим лекарством не лечиться? если вообще есть причины для лечения.
Sergius
QUOTE
тогда может и у атеистов сострадание к верующим? )

Сострадание в чем ?
Верующие довольны своей верой, разве нет ? Так в чем им сострадать ? Только не надо про слабоумие и заблуждение.
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Сострадание в чем ? Верующие довольны своей верой, разве нет ? Так в чем им сострадать ? Только не надо про слабоумие и заблуждение.


атеисты довольны своим мировоззрением smile.gif и все прочие, как то агностики, экзистенциалисты и прочее прочее. Так в чем им сострадать? только не надо про... smile.gif
Панург
EURO-banan
QUOTE
если о мировоззрении - не должен.

Многие не считают христианство "мировоззрением". Как и другие религии. Я отношусь к таким людям, к примеру.
QUOTE
Почему "одно"? Нет, как раз оно одно из, причем не всем, как оказалось, пригодное  кому-то даже вредное.

Почему ты решил, что лекарств много? Почему оно кому-то вредное (конечно, если жрать аспирин тоннами или же вместо аспирина кушать подделку - тогда здоровье пошатнется)?
EURO-banan
Панург

QUOTE
Многие не считают христианство "мировоззрением". Как и другие религии. Я отношусь к таким людям, к примеру.


чем же ты считаешь религии?

QUOTE
Почему ты решил, что лекарств много?


а почему ты решил, что одно? много, потому что религий много и люди прекрасно в них живут. Философиских школ тоже немало, и ими люди вполне "спасаются". И без них тем более.

QUOTE
Почему оно кому-то вредное (конечно, если жрать аспирин тоннами или же вместо аспирина кушать подделку - тогда здоровье пошатнется)?


кому-то и аспирин вреден как таковой ))) касаетльно религий (и христианства в.т.ч.) - немало людей неспособны сдержаться и превращаются в фанатиков, излишне усердно воспитывают своих детей, независимо от того, нужно это детям или нет. Да и вообще всех окружающих smile.gif
Панург
EURO-banan
QUOTE
чем же ты считаешь религии?

Тем, чем они являются по своему изначальному определению. Это связь. Тебя с кем-то. Действие.
А мировоззрение - это чаще всего пустое философствование.
QUOTE
а почему ты решил, что одно? много, потому что религий много и люди прекрасно в них живут. Философиских школ тоже немало, и ими люди вполне "спасаются". И без них тем более.

Для тебя религии - болтовня и в них ничего нет. Я считаю иначе. И религиозные люди считают иначе. Они также считают, что религии отличаются друг от друга. По своим целям, по своим действиям, по тому, к кому обращается верующий.
Идея экуменизма - идея просвещенного умом, но не сердцем человека, совершенно равнодушного к вере.
Не знаю, от чего и как спасаются люди при помощи философских школ. Можно провести некоторые параллели, но это скорее переведет философскую школу в секцию "религиозное учение".

Без них люди вообще не спасаются. Они просто живут, а потом умирают. Нет человека без философии.
QUOTE
кому-то и аспирин вреден как таковой ))) касаетльно религий (и христианства в.т.ч.) - немало людей неспособны сдержаться и превращаются в фанатиков, излишне усердно воспитывают своих детей, независимо от того, нужно это детям или нет. Да и вообще всех окружающих

Вместо аспирина представь себе воду.
Если человек неспособен сдержаться, то он или нарушил предписания врача по способу приема лекарства (недаром кое-что в православии неполезно начинающим - можно и себе навредить по глупости), или принимал подделку, убеждая себя, что это "фирмА".
Детей надо воспитывать всегда. Но, конечно, не лупить ремнем с криком "Гад! Гад!"
EURO-banan
Панург
QUOTE
Тем, чем они являются по своему изначальному определению. Это связь. Тебя с кем-то. Действие. А мировоззрение - это чаще всего пустое философствование.


мировоззрение - тоже связь тебя с чем-то или кем-то. Это такое понимание окружения smile.gif

QUOTE
Для тебя религии - болтовня и в них ничего нет. Я считаю иначе. И религиозные люди считают иначе. Они также считают, что религии отличаются друг от друга. По своим целям, по своим действиям, по тому, к кому обращается верующий.


Пока никаких доказательств этому я не видел. Это как доказывать, что художники разных направлений говорят о разном, отличаются друг от друга, у них разные цели и действия. Несомненно, они очень отличаются, но их объеденяет то общее, что толкает творить. И в конце концов то ощущение, которое каждый из них получает. Мало того, такое же ощущение получает и писатель и режиссер - хотя от художников они отличны еще пуще. Точно так же с философами - разные школы о разном говорят и по-разному мир объясняют, но в итоге они объединены чем-то общим. А тут мне говорят, что при всех прочих равных, религии-то как раз именно те части культуры, которые отличаются друг от друга в сущности.


Панург
QUOTE
мировоззрение - тоже связь тебя с чем-то или кем-то. Это такое понимание окружения

Это монолог. Я не люблю сам себе звонить или писать письма...
QUOTE
Пока никаких доказательств этому я не видел. Это как доказывать, что художники разных направлений говорят о разном, отличаются друг от друга, у них разные цели и действия. Несомненно, они очень отличаются, но их объеденяет то общее, что толкает творить. И в конце концов то ощущение, которое каждый из них получает.

Следуя твоей логике, меценат и вор - одно и то же, т.к. всегда можно найти нечто общее - например, оба имеют дело с деньгами, оба человеки... И я совсем не уверен, что ощущения у художников, режиссеров и т.п. личностей одинаковы. Вполне возможно, что они противоположны.
QUOTE
А тут мне говорят, что при всех прочих равных, религии-то как раз именно те части культуры, которые отличаются друг от друга в сущности.

Именно. Обряды часто совпадают. А сущности - отличаются.
Sergius
QUOTE
атеисты довольны своим мировоззрением  и все прочие, как то агностики, экзистенциалисты и прочее прочее. Так в чем им сострадать? только не надо про...

Ну вот и хорошо. Теперь смотри, верующий и атеист довольны своим мировоззрением, по этому сострадать пока не кому, все довольны. Но наступает момент черты, которую верующий переступает и живет дальше, а атеист ? Вот и наступает сострадание, к погубленным душам.
Или что верующий чем то обделен ?
EURO-banan
Панург
QUOTE
Это монолог. Я не люблю сам себе звонить или писать письма...


эээ нет, не монолог. Монолог, если уж на то пошло, в принципе невозможен)))

QUOTE
Следуя твоей логике, меценат и вор - одно и то же, т.к. всегда можно найти нечто общее - например, оба имеют дело с деньгами, оба человеки...


а это по-моему факт известный. У каждого ниша своя, работа своя. Но в итоге все очень схоже.

QUOTE
И я совсем не уверен, что ощущения у художников, режиссеров и т.п. личностей одинаковы. Вполне возможно, что они противоположны.


Почему? Обычно исходя из интервью и даже (!) личного опыта - как раз в сущности схожие ощущения: простое самовыражение.

QUOTE
Именно. Обряды часто совпадают. А сущности - отличаются.


просто ты веришь в исключительность христианства (на каком-то до сих пор мне неясном основании), а я нет (:

Sergius
QUOTE
Ну вот и хорошо. Теперь смотри, верующий и атеист довольны своим мировоззрением, по этому сострадать пока не кому, все довольны. Но наступает момент черты, которую верующий переступает и живет дальше, а атеист ? Вот и наступает сострадание, к погубленным душам.


какую черту?

QUOTE
Или что верующий чем то обделен ?

ну, по мнению атеиста - свободой.
Sergius
QUOTE
ну, по мнению атеиста - свободой.

Ты знаешь, наверное нужно привести пример. Я себя несвободным не чувствую. В чем по твоему я ущемлен в свободе ??? blink.gif
kaktus_ua
Статейка наверно по [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]...не люблю я фанатиков от религии....лучше Марка Твена почитать
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Ты знаешь, наверное нужно привести пример. Я себя несвободным не чувствую. В чем по твоему я ущемлен в свободе ???


точно так же я не считаю, что есть какая-то черта, верующим доступная, а атеистам - нет smile.gif

в свободе ты мб и не ущемлен, а вот тот, кто говорит "не пойду на концерт мадонны, потому что церковь запретила" - по моему мнению ущемлен. Хотя, может и не замечать этого)
kaktus_ua
ребяты - расслабтесь
kaktus_ua
вы лучче объясните почему образ Жанны Фриске мешает мне жить....боюсь же-во сне просыпаюсь
VALidol©
kaktus_ua
Если Ж.Фриске не дает тебе покоя - то это еще не повод для флуда!
renemagritta
Панург ты написал
QUOTE
чем же ты считаешь религии?

Тем, чем они являются по своему изначальному определению. Это связь. Тебя с кем-то. Действие.

QUOTE
Обряды часто совпадают. А сущности - отличаются

значит сущность религии не в связи тебя с кем-то?
BG1
Ученые призывают Путина оградить науку от церкви

10 академиков РАН направили главе российского государства Владимиру Путину открытое письмо. В частности, ученых возмущает очередная инициатива церкви включить теологию в перечень научных специальностей. Кроме того, беспокойство вызывает проникновение РПЦ в школы, сообщил академик Виталий Гинзбург.
Ученые подчеркивают, что в российской Конституции провозглашен светский характер государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования. Между тем, церковь проникает буквально во все сферы жизни государства, говорят академики. «Верить или не верить в Бога - дело совести и убеждений отдельного человека. Мы не ставим своей целью борьбу с религией, но мы не можем оставаться равнодушными, когда принимаются попытки подвергнуть сомнению научные знания или подменить знания, накопленные наукой - верой», - говорится, в частности, в письме.
Среди подписавших письмо Путину, которое публикует сегодня «Новая газета», академики Евгений Александров, Жорес Алферов, Михаил Садовский.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Совершенно верно - эти вещи несовместимы и не могут существовать одновременно. Наука тянет человечество вперед, а монотеистическая религия (не вера, а именно религиозные институты) тянет назад.
dragon76
QUOTE
Совершенно верно - эти вещи несовместимы и не могут существовать одновременно.

ФИГНЯ!!! Можно верить и быть ученым, а можно стать священником и не верить. Все зависит от способа восприятия. Просто не нужно пытаться доказать наличие нематериального объекта материальными методами. А вот насчет религиозных институтов верно.
EURO-banan
QUOTE
Совершенно верно - эти вещи несовместимы и не могут существовать одновременно. Наука тянет человечество вперед, а монотеистическая религия (не вера, а именно религиозные институты) тянет назад.


Смотря о чем речь. Допустим, изначально в церквях на старой доброй руси сужили как раз люди не лишенные научного скалада ума )
BG1
QUOTE
Смотря о чем речь. Допустим, изначально в церквях на старой доброй руси сужили как раз люди не лишенные научного скалада ума )

Здесь нет никаких потиворечий. Лишь кажущиеся. Сегодняшняя церковь с той, про которую ты говоришь, не имеет ничего общего. Я про это писал в данном разделе форума...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

p.s.
Комментарий был моего друга. Не мой. Я ещё отсёк от него кое-что... =)
dragon76
BG1, подробную ссылочку на сию статейку дай.
BG1
dragon76
Это книга большая. Написана бывшим священником, изгнанным из церкви за то, что говорил правду... Есть куча документальных фотографий. Книгу всю я постить тут не могу - проще её купить либо скачать в интернете.
Сами видите как жиРаФия всё более, у нас на глазах, превращается в клерикальное государство, что противоречит Конституции, где прописано, что Россия - светское государство. Видимо, путину и прочим *идокомиссарам (включая алексия 2 [ридигера]) Конституция не указ...
dragon76
BG1, я бы сказал, что местами у нас страна становится мусульманской. И я лично не вижу ничего плохого в адекватном усилении христианской состовляющей общего образования, лишь бы не заставляли креститься насильно, впрочем так же как и восхвалять Магомета. Вот что действительно стоит убрать из программы образования, так это экономику в начальной школе, социологию, и прочую порнологию. А религиозную часть образовательного процесса включить в состав этики и эстетики и сделать факультативом.
BG1
dragon76
QUOTE
И я лично не вижу ничего плохого в адекватном усилении христианской состовляющей общего образования,

А я вот вижу... cool.gif
И 10 академиков РАН, включая Жореса Алферова и тд, тоже видят...
dragon76
BG1
А тебе не по душе христианство конкретно или вообще любая религия?
BG1
dragon76
Читай форум - там всё написано.
kinder
dragon76
QUOTE
не вижу ничего плохого в адекватном усилении христианской состовляющей общего образования

да дети всё равно не врубятся ни в одну из религий. не знаю, лично мне и "Войны и мира" было достаточно..

Нравственным воспитанием должны заниматься родители. А если учителя, то не в рамках религии.

Был у нас один учитель арабского языка, помимо предмета он пытался насаждать нам свою веру и нёс, простите, такую ахинею. (например, если муха упала в суп, надо сначала облизать правое крылышко, а потом левое)
Вобщем, меня этот горе-учитель называл "вором" за то, что я украл у него урок.. cool.gif
dragon76
kinder
QUOTE
А если учителя, то не в рамках религии

Я и говорю "этика и эстетика" или "история мировой культуры". скажем 1час в неделю в течение пары лет и достаточно.
QUOTE
например, если муха упала в суп, надо сначала облизать правое крылышко, а потом левое
Интересно, сколько раз он болел дезинтерией? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
BG1
QUOTE
Читай форум - там всё написано

Ладно, почитаю на досуге. Хотя мог бы просто сказать, загадочный и сердитый. smile.gif
BG1
Оптинское старчество
КРИТИКА ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОГО МОНАШЕСТВА
(выдержки)


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Подайте на процветание...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
QUOTE
КРИТИКА ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОГО МОНАШЕСТВА
Подайте на процветание...

Полагаю, что через призму ресурса о "научном атеизме" невозможно почувствовать суть Хритианства, ибо
"камень, который отвергли строители, он станет во главу угла"
BG1
QUOTE
"камень, который отвергли строители, он станет во главу угла"

Я и не сомневаюсь в этом. =) И камень этот - Христос, но никак не РПЦ/РКЦ и прочие фарисейские бизнес-конторы христопродавцев.
shim
QUOTE
но никак не РПЦ/РКЦ и прочие фарисейские бизнес-конторы христопродавцев

и уж, тем более, не Ваше нескромное мнение по этому вопросу wink.gif
Alan
BG1
Искренне благодарю Вас за приведенный ссылки. Даже не представлял себе, что этот пропитанный насквозь нафталином и ненавистью агитпроп еще существует. Я читал многие Ваши посты и некоторое, конечно очень неточное представление о Вас у меня сложилось. Уверен, что Вас хватил бы удар или покрайней мере стошнило, если бы обстоятельства заставили Вас часа 2 пообщаться с авторами этих статей. Если Православная Церковь у них обманщик и эксплуататор, то Вас они с первой минуты зачислят в сумасшедшие и отправят в сумашедший дом. Не страшно с такими союзниками?
BG1
Alan
QUOTE
Уверен, что Вас хватил бы удар или покрайней мере стошнило, если бы обстоятельства заставили Вас часа 2 пообщаться с авторами этих статей. Если Православная Церковь у них обманщик и эксплуататор, то Вас они с первой минуты зачислят в сумасшедшие и отправят в сумашедший дом. Не страшно с такими союзниками?

Не нужно эмоций... =) удар... стошнило...отправят в сумасшедший дом... =) Толково всё написано и по делу...
Меня вообще весьма сложно удивить чем-либо... =)
shim
QUOTE
Толково всё написано и по делу
каждое лыко в строку... по такому признаку, вероятно?
QUOTE
Меня вообще весьма сложно удивить чем-либо..
BG1,
а есть ли чье-либо программное учение, значимое для Вас личностно? Ну, которое Вы принимаете в наибольшей степени для формирования Вашего восприятия жизни, с учетом которого Вы планируете историческое развитие социума в будущем, и даже, может быть, пытаетесь претворить его в жизнь, по мере сил.
BG1
shim
QUOTE
а есть ли чье-либо программное учение, значимое для Вас личностно? Ну, которое Вы принимаете в наибольшей степени для формирования Вашего восприятия жизни, с учетом которого Вы планируете историческое развитие социума в будущем, и даже, может быть, пытаетесь претворить его в жизнь, по мере сил.

Несомненно. =)
shim
QUOTE
Несомненно.

А назвать его можете? или это секрет?
Alan
QUOTE
Не страшно с такими союзниками?
носители взаимоисключающих утопий тоже умеют временно консолидироваться. Это называется "дружить" против... Чему Вы удивляетесь...
BG1
QUOTE
А назвать его можете? или это секрет?

Называть не стану. Это лишь шокирует обывателей...
shim
QUOTE
Называть не стану. Это лишь шокирует обывателей...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] не один ли из них?

BG1
QUOTE
ЭТОТ не один ли из них?

Нет. Это просто шоумен.
shim
QUOTE
Нет. Это просто шоумен.

но направление это?
BG1
QUOTE
но направление это?

Смотря куда вы хотите попасть. =) Хотя, куда бы вы не пошли, думаю, придёте в одно и то же место:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
Понятно! я грешным делом думал, что Ваша утопия имеет более прикладной характер...
Ну да ладно - играйтесь пока...
BG1
Православный фонд возрождения рабовладения. =)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
QUOTE
Православный фонд возрождения рабовладения.
есть такой ассинизаторский девайс - говночерпалка... blink.gif
хороший коммент:
"А статеечка-то с душком... С таджикским. Или с циганским. Впрочем говорят, что наркомафия интернациональна.))
Особенно мне понравилось то, что несмотря на то, что ни одна девица так и не заявила о сексуальном насилии, автор домыслил факты самостоятельно. Это вызывает интересные мысли об интимной жизни автора."
Shinji
Интересная заметка, написанная священником. ИМХО, содержит описание большей части причин, которые заставляют приходить людей к мнению, озвученному в топике темы.

QUOTE
Православное сектантство 
Меня давно волнует тема сектантства в нашей православной церкви. Может ли обычный приход стать сектой? Из моих наблюдений, это одна из самых животрепещущих проблем. Часто можно слышать мнения о том, что наша церковь находится на гране раскола. Почему? Почему вообще возможен раскол в нашей церкви? Наверное, потому что между православными нет единства.
Я опубликовал кляузу не для того, что бы приколоться над этими несчастными тетушками и алтарниками, а для того, что б хоть кто-то обратил внимание на то, что творится внутри наших приходов. Всё ли там нормально, и самое главное православно? На каких принципах строятся наши приходы?  Я очень удивился, что эта публикация вызвала такой резонанс. Очень интересно изучать религиозность прихожан. Много станет понятно, о состоянии нашей современной церковности, если внимательно вглядеться во что верят наши прихожане и как реализуются наши религиозные потребности?
Я проводил социальные опросы в своем приходе результаты которых меня просто поразили. Евангелие читают только те кто постоянно ходит в храм и то читают потому что надо читать , а не потому что это интересует. Крайне редко задаются вопросы по текстам Евангелия , но почти постоянно спрашивают что можно есть в пост, а что нет. Такое впечатление создается, что христианство- это религия еды. Как бы не оскоромится в пост- вот в чем столп и утверждение истины. Среди так называемых воцерковленных прихожан мало кто вообще верит в Вечную Жизнь, но практически все верят в колдунов , сглаз и порчу. Постоянно подозревают друг друга в колдовстве. Меня порой поражает, когда на вид образованные люди , много лет посещающие храм вполне серьёзно подозревают в колдовстве своих собратьев с которыми они причащаются из одной чаши.
Пост стал добродетелью и надо умереть, но устав соблюсти, когда как это во все времена пост был средством для достижения добродетели. Произошла подмена понятий . Апостол Павел неоднократно говорил о пищи , что она к Богу не приближает или что Царствие Небесное это не пища и питие, а радость во Святом Духе. Но нет, еда опять у нас встает во главу угла. Еда у нас становится камнем, на котором мы строим свою духовную жизнь. Поэтому как это так попы обновленцы благословляют поститься по мере своего здоровья. И не важно ,что Игнатий Бринчанинов благословлял в пост больных пить даже мясной бульон. В уставе написано сухоядение, значит сухоядение.
Я сам лично слышал, как один поп типиконщик не разрешил беременной женщине во время Великого поста кушать постное масло среди недели. Я был просто в шоке, где же Любовь как главный принцип христианства. Любовь как и святость представляется как недосигаемые понятия и поэтому о них не надо беспокоится и можно продолжать барахтаться в обрядоверии и фарисействе как в болоте. Такой поп точно наверное на месте Христа не стал бы исцелять несчастных в субботу. Ведь закон не велит, потерпит до понедельника ничего страшного, зато всё будет по типикону. И если бы это было бы каким то исключением, а то это распространено повсеместно.
А радость от жизни в нашей современной православной религиозности вообще стоит на особом месте. Смех, шутки , приличные танцы типа вальса и другие невинные удовольствия в ультроправославной среде считаются величайшим грехом,   хотя быть стукачом, двуличным , заискивать перед священником, а за его спиной бесстыдно осуждать его, плести приходские интриги вообще грехом не считаются. Лицо у православного человека должно быть уныло-умиленно-идиотским. Вот тогда это действительно лицо православно верующего человека.
И весь этот кошмар, который очень часто путают с православием  созидается так называемыми пастырями, такие группировки православнутых, которые сами вводят священника в состояние глубокой прелести своей лестью пресмыкательством и двуличием перед священником. Эта банда деградированных баранов заставляет говорить пастыря не то что приближает их к подленному пониманию Евангелия а то что может вместится в их скудные коробочки. И то, что соответствует их пониманию. А что не вмещается , то является высокоумием и гордыней ума. Когда бараны встречаются с тем, что им не понятно, то это уныло-умиленно- идиотское лицо превращается в злобную гримасу источающую ненавесть. И батюшка конечно боится своих овечек, но   постепенно пастырю это начинает нравится. Ведь само ощущение власти приятно щекотит внутри, но под толстым, толстым слоем лжи и лести очень трудно понять, что на самом деле то, властвуют они над священником, то тогда уже как говорится поздно.  Таким образом формируется секта, но вид у неё вполне православный и юбки длинные и бороды и службы по типикону и т.д.
А некоторые попы сами, вкусивши пьянящий дух власти над людьми сознательно превращают людей в баранов что бы в конечном итоге стричь с них купоны, а они перед стрегущими были безгласны.
Удивительно, что даже сами люди называют себя овцами и в своем поведении в церкви уподобляются бессловесным. Легко меняют свое человеческое достоинство с ответственностью за свою жизнь на овечье животное состояние, которое лицемерно вручают как бы пастырю, но на самом деле это происходит до определенного момента. Покуда пастырь идет на поводу у своего стада, а как только овцы что то заподозрят, они тут же превращаются в волков и от пастыря даже тапочек не останется.
Для превращения людей в баранов годны все средства, но самое эффективное это страх. Построенное религиозное мировоззрение на страхе поработит волю и самого человека. Здесь самая благодатная среда для мифотворчества. Типа ИНН как печать антихриста, злобные масоны, приближающиеся гонения, скорый конец света, телевизор и компьютер как глаз антихриста и т.д. Человек теряется , он не знает как дальше существовать, в голове всё смешалось и страх леденящей рукой сковал всю душу человека. Вот тогда батюшка как оракул становится поводырем и старцем и человек становится бараном или овцой. Он входит в так называемую систему послушаний и благословлений . Но одно дело послушание монашеское, а другое дело послушание на приходе – это огромная разница. На приходе система послушаний формирует секту, а в монастыре послушание- как способ функционирования монастыря.
Зависимость тоталитарного батюшки и его овец взаимная так как над всем этом стоит миф и страх, а совсем не Евангелие. Если Евангелие освобождает человека и приносит радость, то религия построенная на мифах и страхах порабощает и уничтожает человека постепенно превращая его в животное. Между сектами невозможно единства, потому что место Христа в православной секте занимает старец. И если не обращать на это внимание, то и от РПЦ от нашей скоро ничего не останется.

о. Никон, село Елоховка, Самарская область


Ссылка на оригинал: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
Shinji, пожалуйста добавьте к постингу линк на источник, где это опубликовано - это интересно. потому что, не только беременным женщинам разрешено не поститься, но и даже детям до 12 лет... до 12 лет детей причащают без исповеди даже.
Джиро
Истинно:
"Русь крещена,но не просвещена."

Жутко видеть и понимать эти вещи на втором тысячелетии после Крещения Руси.
BG1
Shinji
Очень хорошая статья. Пару штрихов к ней сделал и разместил куда надо... ))
shim
прочел этот странный ЖЖ. странный потому, что ссылки на приходской сайт из этого ЖЖ дефолтные. безусловно, язычникам, слабо понимающим, что такое Православие, подобный ресурс поможет пребывать в своем состоянии невежества.
Однако, за неимением времени пока краткий коментарий по поводу всего ЖЖ. Я его весь прочел.
Достаточно странный священник. Видящему и понимающему различие между Православием и Протестантизмом, например, сразу бросается в глаза и стиль изложения и мысли, присущие в чистом виде протестанту. Православный священники, не знающий, не понимающий обрядовую суть Православия вызывает вопросы - где он этому учился? Обрядовую суть и смысл на зубок среди, ночи разбуди, расскажет любой 4-рокурсник Православной Семинарии. Причем, не с факультета Богословия даже. Описываемый народ сельского прихода (куда посылали священника в командировку), во-первых, не зная (потому что не обучался в Семинарии), все же помнит смысл и идею той или иной составляющей обряда. Священник, полагаю имеющий специальное образование, коментирует его не с позиции Православия. При этом прибывая в состоянии собственного превосходства. И это странно вдвойне. Полагая, что ты заражен идеей пропротестанской реформацией в Православии (ну, ведь имеет право даже священник на такие помыслы), нужно прямо говорить, что вот протестанские формы служб, проповедей и т.п. они, допустим "мне ближе или мне кажется, что Православие в этом направлении должно реформироваться". Но этого нет в его словах. Нет признания того, что он настроен протестантски по отношению к обдумываемой реформе, хотя из его комментарией это присутствует в 50% текста. Не поверю, что священник не знает этого.
Иными словами, критика расчитанная на людей не образованных в истории Христианских церквей. Мне это очевидно. Для большинства же здешних форумчан все Христианские церкви как китайцы для русских - на одно лицо.
Даже интересно, почему ссылки на храмовый сайт приводят в дефолт.

Резюмирую:
1) история интересная хотя бы потому, что бывая где-то в РФ, всегда захожу в Церкву послушать службу, посмотреть на прихожан, псолушать их. подобного не встречал еще нигде. буду следить за развитием.
2) претензии прихожан из опубликованного в ЖЖ письма как минимум на 50% обоснованы в части соблюдения обрядовости. священник может их считать "пережитком", но отрицать, как священник, того, что обязан это соблюдать, не вправе.
3) О споре с дух. чадами по поводу ТВ и прочих СМИ для детей - спор выглядить странным и надуманным. в этом регионе у большинства народа стоят спутниковые антенны на крышах хат. там детей за уши не оторвешь от избыточного количества мультяшных каналов. В Москве люди имеют по сетке один мультканал 2х2, а там смотрят по 3-7 каналов. Скорее проповедь о ТВ священником была либо от незнания реальной обстановки в быте селян. Случай с вербой, конечно, улыбнул... biggrin.gif что есть то есть...
4) откровенный перекос автора ЖЖ в невежественную риторику об обрядовости с откровенной пропротестантской агитацией. Об этом различии уже осенью буду постить материалы. сейчас вокзальное настроение, а вопрос тремя словами не пояснишь. придется много разного цитировать
5) пожалуй, самое главное - я не почувствовал, что это священник. придешь на любой православный форум, так там даже в жестком полемическом запале мнения священников выделяются какой то благодатной умиротворенностью и очень всесторонней образованностью. А уж вопросы по истории Христианства просто "отлетают от зубов". не путаются в этом священники, вышедшие из Семинарий. Там такие преподы, что их лекции слушаешь, будто ангелы поют.
ИМХО.
BG1
Почему бы Вам не высказать все Ваши обвинения в протестантизме и прочее, основанное на предположениях в адрес этого священнослужителя, непосредственно в том же ЖЖ, дав ссылку на Ваш пост ? =) Тогда посмотрим насколько Вы правы. А так из-за угла пыльным мешком (домыслов) по голове ударить может каждый - большого ума не надо для этого... biggrin.gif
QUOTE
Там такие преподы, что их лекции слушаешь, будто ангелы поют.
...сладкоречивые в праведности своей... wink.gif
shim
QUOTE
Почему бы Вам не высказать все Ваши обвинения в протестантизме и прочее, основанное на предположениях в адрес этого священнослужителя, непосредственно в том же ЖЖ, дав ссылку на Ваш пост ?
во-первых, это я вправе выбирать, что и где мне постить. во-вторых, для обращения к священнику по вопросам разногласий в формах церковной жизни необходимо еще получить благословление моего духовника. это язычники могут постить аки что и аки вздумается, обращаясь к священнику. я и сегодняшний коммент, если заметили, публиковал не вчера, а когда изучил все составляющие и полемику в православных форумах, ну и помолясь, разумеется. в-третьих, тема этого ЖЖ уже обсуждается на тех форумах, где народ компетентентно это обсуждает. в-четвертых, имеется запрос по этому ЖЖ к вышестоящим в той епархии а также в Патриархат РПЦ.
В отличие от пропагандируемого Вами представления об РПЦ, Патриарх не рубит голову с плеч каждому священнику, высказывающему в обществе свое личное мнение, отличное от официального. Поэтому этот священник жив-здоров и по прежнему служит в своем Храме. И его ЖЖ второй год висит в инете.
BG1, то, что Вам непонятны мои аргументы, это неудивительно. Вы и не должны разбираться в том, что так люто ненавидите. Хотя, может быть и стоило получше изучить историю своих врагов. Но я не указываю Вам. У Вас своя месса, у меня своя. Но Вам никто не запрещает откопипастить мое мнение на этот ЖЖ. Провокаторство - это ваш метод. Только в этом случае Вы освободите меня от ответственности за обращение к этому священнику. Естественно, если Вы это сделаете, я также добавлю туда коммент о том, что этот ЖЖ разносят по сети с удовольствием сатанисты, в частности, Вы.
ИМХО
Shinji
shim
QUOTE
пожалуй, самое главное - я не почувствовал, что это священник. придешь на любой православный форум, так там даже в жестком полемическом запале мнения священников выделяются какой то благодатной умиротворенностью

Священники разные бывают. Вы ещё не видели, как о. Феогност (abatus_mozdok, кажется) в дисскуссиях отжигает.
shim
QUOTE
Почему бы Вам не высказать все Ваши обвинения в протестантизме

Вот, собственно, и высказал. Правда, он дважды удалял его из реплаев в течение одного часа. Посмотрим, станет ли удалять из прямой ветки: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
Священники разные бывают
таких как этот о. Владимир гннать нужно из РПЦ ссаными тряпками за невежество и высокомерие.
Shinji +1 вообще за ссылку на этот ЖЖ

BG1
QUOTE
Провокаторство - это ваш метод.

А вот это уже очередной наглый навет и хищнический выпад с вашей стороны. =) Но это не только ваша вина, но и вина проворославия, воспитавшего в вас косность, материализм, раболепие и зашоренность перед сильными мира сего. Так вот.
QUOTE
Естественно, если Вы это сделаете, я также добавлю туда коммент о том, что этот ЖЖ разносят по сети с удовольствием сатанисты, в частности, Вы.
Опять клевета. Отец Лжи опять нашёптывает Вам в уши, которые Вы услужливо развесили. =) Я не сатанист. Пора бы это давно понять. biggrin.gif
shim
QUOTE
Я не сатанист. Пора бы это давно понять.
ну, в общем, почти согласен. я сталкивался с сатанистами - они куда грамотнее оппонируют, вооруженные своими учениями. Вы даже нравящийся Вам сатанизм воспринимаете как мануал для домозяек, профонированно. Что, впрочем, у Вас успешно заменяет Ваше неистощимое упорство.
Пожалуй, даже в репе поощрю Вас за это +1
по сравнению с теми дебилами, которых тут недавно банили, Вы хоть боретесь разнопланово. Так что "провокаторство" я больше применил с восхищением... провокаторство это тоже метод не для ламеров - это надо уметь
BG1
QUOTE
ну, в общем, почти согласен. я сталкивался с сатанистами - они куда грамотнее оппонируют, вооруженные своими учениями.

Сатанисты очень разные бывают. Как и христиане... =) Чаще всего встречаются подвиснутые на ratio и Тхераваде сторонники ЛаВея и Варракса - это самый огромный пласт по распространению, так сказать. Но они от Сатанизма отдалены также как и православные от Христианства. Даже ещё дальше, имхо... =)
QUOTE
Вы даже нравящийся Вам сатанизм воспринимаете как мануал для домозяек, профонированно.

Не профанировал, вроде... Да и что значит "нравится" или "не нравится" ? - я не руководствуюсь подобными категориями в данных вопросах... Христианство и Сатанизм всё это две стороны одной медали, так сказать... wink.gif
shim
QUOTE
Но они от Сатанизма отдалены также как и православные от Христианства
Кстати, вот вопрос: между прочим православная миссионерская методическая литература просвещает очень грамотно про все секты, в т.ч. и сатанинские. И это последовательно, со ссылками на авторов, с историей возникновения, упадом, ремиссиями - т.е. весь путь показывается. А вот почему сатанинская литература просвещает по истории Христианства так слабо? Я полагаю, что адепты сатанизма, противоборствующие публично Православию, должны быть образованы хотя б на уровне миссионерской сатанинской методологии. Тем более, что и искать литературу по Богословию искать особо не нужно, чтобы строить свои мануалы, как последовательно и качественно критиковать Православие. Не обижайтесь, BG1, но судя по Вашим постингам, я вижу у вас действительно серьезные пробелы по знанию Богословия и истории Христианства. У Вас разве нет таких методик?
Это странно, потому что только аудио-курсы лекций по всем разделам Православия и истории Религий, истории Христианства в интернете на соответствующих порталах раздают абсолютно бесплатно - и их там десятки гигабайт в формате мп3 (!!!). у меня лежит гигабайт литературы печатной в компе и это тоже бесплатно раздается в сети...
BG1
QUOTE
Не обижайтесь, BG1, но судя по Вашим постингам, я вижу у вас действительно серьезные пробелы по знанию Богословия и истории Христианства.
Ответ прост. Просто я не книжник и большая часть моих знаний почерпнута вовсе не из книг. Книги я использую лишь для аргументации Вам и другим на этом форуме, так как свои мысли на язык логики мне перекладывать представляется не всегда умным и возможным делом (я часто ~слишком далёк от логики).
QUOTE
Я полагаю, что адепты сатанизма, противоборствующие публично Православию, должны быть образованы хотя б на уровне миссионерской сатанинской методологии.
Если Вам хотелось бы перейти на язык ratio - я могу попробовать призвать сюда некоторых адептов этой "школы" "сатанизма"... Хотя они и являются моими врагами... =)
У меня нет цели "бороться" с Христианством...
QUOTE
Кстати, вот вопрос: между прочим православная миссионерская методическая литература просвещает очень грамотно про все секты, в т.ч. и сатанинские.

Неправда. Лишь в общих - чисто внешних - чертах...
QUOTE
У Вас разве нет таких методик?

Я не враг Христианству (чистому и неискаженному)... Я готов пожертвовать собой без колебаний ради Христа... =)
shim
QUOTE
Неправда. Лишь в общих - чисто внешних - чертах
перечислите, каких авторов Вы лично читали по этой теме?
QUOTE
Я готов пожертвовать собой без колебаний ради Христа...
Ну что ж, обнадеживает. Значит моя предстоящая работа в этом разделе осенью, чем будет и для Вас, но не против Вас. Будет возможность последовательно пройти все ветви Христанства и в историческом развитии, и догматическом и богословском сравнении.
BG1
QUOTE
перечислите, каких авторов Вы лично читали по этой теме?

всё что попадётся... Как пример насчёт "сект" в пониманиии церковников:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
аналогичный материал у Варракса:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
Ну Варракс, это для детей... иреней посерьезнее, но я туда даже не заглядываю - там не труды и не книги, а лишь квинтэсенция, выжимки со ссылками на саму литературу, мануалы для домохозяек, даже не ссылки, а так, сноски на список. А существуют ресурсы, где вся литература скачивается в полном виде, для пытливых. Вот с ней и начнем знакомиться осенью без интерпретаторов. С той литературой, на которой основывается качественная миссионерская методология.
BG1
QUOTE
иреней посерьезнее, но я туда даже не заглядываю - там не труды и не книги, а лишь квинтэсенция, выжимки со ссылками на саму литературу, мануалы для домохозяек,

Если есть посерьёзнее на примере рассмотренной организации - дайте ссылку. А я скажу насколько это близко к реальности. =)
shim
QUOTE
А я скажу насколько это близко к реальности.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
BG1
Предупреждать надо куда посылаете... laugh.gif
Что-то не нашёл я никакой полезной информации по части детального описания указанной организации... Даже на "мануалы для домохозяек" не тянут... =)
IMHO.

shim,
поиграли немного и будет. =) А скажите мне честно, Вы действительно считаете glbt-людей и представителей другой веры (конфессий и тп и тд) больными и заблудшими ? =) Если да, то Христос ли так сказал или так говорит Вам РПЦ (богословы различных мастей, старцы и тп и тд) ?
shim
QUOTE
Что-то не нашёл я никакой полезной информации по части детального описания указанной организации
посмотрим.
QUOTE
Вы действительно считаете glbt-людей и представителей другой веры (конфессий и тп и тд) больными и заблудшими ?
откуда такое представление о моем мнении? Я думал, что Вы умышленно меня стравливаете гс-лами... хммм... интересно...

во-первых, я ушел из гейской ветки, и возвращаться не намерен туда. ну нет мне дела до их проблем. гомофобией я не страдаю и не страдал никогда. так что объясню Вам в последний раз и довольно на этом. Я кстати и зашел в нее, чтобы поправить не мнение гс-ла, а чтобы гомофобу объяснить его заблуждение. полистайте тред тот назад и все увидите.
1) отклонение от нормы не есть болезнь. болезнь это то, что разрушает организм или мешает ему полноценно функционировать. гс-лы не болеют ничем отличным от натуралов. во всяком случае не выявленно массовых случаев болезней, связанных с гс-ным образом жизни.
я не буду доказывать что это отклонение, по двум причинам: а) 1 к 10 никак не назовешь нормой б) я не знаю причин этого отклонения
И давайте со мной закроем дебаты по гс-лам. мне лично они жить не мешают. то, что на плешке тусуются, так они там и при совке тусовались. ну намоленное у них там место. то что туда сунулись мудаки георгиевцы и получили по е*лу, ну так на то они и мудаки... там бл*ть такое бабло крутится сутенерское, а они сунулись туда биться за часовенку... однако по притонам для натуралов никто особо не шарится из них... так там могут пришить без шума, пыли и телекамер... для меня вообще георгиевцы, это какие-то сектанствующие парубки у которых мудя пухнут и руки чешутся, а ума нет... ИМХО.
2) про представителей других конфессий я никогда не говорил, что у них проблемы с умом или здоровьем. я говорил о том, что проблемы с умом и совестью у их пастырей. как говорится, почувствуйте разницу. но это не относится к пастырям РКЦ - у них немного другие проблемы, чем, допустим у протестантов.
Вот для того, чтобы показать как развивались церкви, секты и прочее сейчас у меня нет времени уже начинать в августе. это все осенью.

Теперь, я надеюсь, что достаточно высказался по этим двум вопросам, чтоыб Вам было понятно, что никого я не считаю ни больными, ни заблудшими. я вот сегодня в треде "церковь против гс-лов" данного раздела расскажу Вам правдивую историю своего крещения в Православие - историю не идейно-искательского процесса. а как оно происходило в житейском прикладном виде 20 лет назад. Расскажу для того, чтобы и Вы и остальные гс-лы поняли, почему у меня нет и быть не может гомофобии...
потерпите до вечера, пожалуйста... а то меня бизнес партнеры щас на банты порвут в аське...
BG1
Откровенность за "откровенность" - не верю я Вам ни на йоту почему-то. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну, да оставим пока за кадром... Прикинемся ветошью...=)
shim
QUOTE
Откровенность за "откровенность" - не верю я Вам ни на йоту почему-то.
это Ваше право! Я официально озвучил свою позицию, вот и все.