Ребенок - отца или матери?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Нежилец
QUOTE
меня вообще не волнует от кого У МЕНЯ ребенок, он же по любому мой

Вот эта цитата arta999 меня навела на мысль... А права ли она? blink.gif
Я категорически несогласен с этим...!!! У меня куча мыслей, но мне хотелось бы сначало почитать мнения других знатоков... smile.gif
Добавлено:
Лано я не выдержал... Для разогрева скажу, что мужчина в женщину отправил всой сперматозоид и тот в ней развился..пожирая её ресурсы, как зараза или болезнь....! Как вам такое?...
Paganini
Матери wink.gif
Alexandre
Права одинаковые. По законам божеским и человеческим. Отличия только в реализации этих прав. И отец еще неродившегося ребенка должен заботиться о матери, потому что она носит его ребенка. А мать обязана учитывать (разумно) желания отца, потому что её ребенок - это и его ребенок. Любящие супруги этот вопрос решают без особого труда. И еще проще решают его сами дети. "Я хочу и с папой, и с мамой!" - одна эта фраза моей маленькой дочки погасила в зародыше целый пожар наших семейных конфликтов. Любимая мама моей любимой дочери не может быть плохой.
И очень поразила меня фраза одной маленькой девочки, когда мы, вдвоем с женой пришли забирать дочку из детского сада. Наша малышка сказала - "Вот, мои папа и мама пришли!" А эта девочка ответила: "Так не бывает! Папа и мама вместе не приходят!"
Нежилец
Paganini
QUOTE
Матери

Почему?...Может обоснуешь свою точку зрения? Почему ты так думаешь?
Lilit
Я с уверенностью могу сказать, что я мамина. Отца ненавижу. Считай, у меня его нет
Всегда так
Это смотря кто больше любит! huh.gif

Я папина дочка, а вот брат мой мамин сынок! Мама вообще хотела избавиться от ребенка, когда была мной беремена, но папа не разрешил. Вообще он в 100 раз больше чем она меня любит.
Но я всеравно люблю обоих! wub.gif
Нежилец
QUOTE
Это смотря кто больше любит!

Да я не об этом... Просто вот Арта считает, что если она мать, то ребенок, не родившейся, только её...! Вы разве с этим согласны?...
Всегда так
Нежилец
А, сорри!

Значит ребенок еще не родился, но тогда я за маму!
Т.к. папа сделал свое дело и спокойнинько работает и эанимается своими делами, а мама должна страдать 9 месяцев.

ЗЫ: Но вот в моем случае я за папу huh.gif
Пантера
А я полность согласна с высказыванием Alexandre rolleyes.gif - ребенок в равной степени и мамин и папин wink.gif , но только в том случае если в семье все хорошо и оба родителя уделяют достаточно времени ребенку и заботятся о нем.
В противном случае ребенок принадлежит тому родителю, который о нем больше заботиться (ИМХО)!
Можно зачать ребенка и сделать ноги, а можно выносить и бросить... так почему же в этом случае должно быть поровну blink.gif

Я и мамина и папина, они любят меня, а я их wink.gif rolleyes.gif
бесёнок
"пренадлежит"... дяяя... формулировочка.
в общем уже в сознательном возрасте - кто воспитывает, больше внимания уделяет и т.д., а вот у груднечка - матери. отец всё ж грудью не вскормит;))
gratis
QUOTE
Оба родителя исключительно в равной степени могут сч.

Не важно кто родил, кто зачал, кто вскормил... Гены у этого ребенка, как от матери, так и от отца...
Alexandre
gratis, вот как раз и неважно, чьи гены. Кто заботится, кто растит, начиная с самых ранних сроков - тот и настоящий родитель. Биологические функции у каждого родителя, конечно, свои, а вот в общественном смысле - оба родителя имеют права (равные!) на ребенка буквально с нулевого возраста. И, просто каждый может эти права использовать, или отказаться от них. И тогда место, например, отца может занять и отчим, и дедушка, и дядя, и старший брат. А на месте матери может оказаться тетя или бабушка. И мачеха тоже.
А насчет грудного вскармливания - ну, смешно, у моей младшей дочери 9 молочных братьев и сестер (молока было у Натули ужасно много), а вот некоторые женщины совсем его не имеют. Что ж они не матери после этого? Так что практически все проблемы можно решить. Было б ради кого стараться.
Пантера
бесёнок
QUOTE
"пренадлежит"... дяяя... формулировочка.

согласна, формулеровочка некорректная..., но ведь родители именно так и считают, что дети им принадлежат wink.gif
Estrie
Rebonok sam tynetsy k tomu kto emu blije...
ya napremer vsegda bila s otchom... huh.gif
Lilit
QUOTE
Просто вот Арта считает, что если она мать, то ребенок, не родившейся, только её...! Вы разве с этим согласны?...

В принципе, не родившийся ребенок только ее, потому что он в ней, она его носит... ну и мужа немножечко он тоже... но все же больше мамин
Saturn
Ребенок - это прежде всего человек со своей душой и характером, а уж потом чей-то ребенок.
Права на ребенка.....права на вождение машины.....права на человека......ребенок-СОБСТВЕННОСТЬ?
Я считаю, что нужно думать об обязанностях перед ребенком, а не о правах на него.
Не делите детей - они вам этого не простят unsure.gif ! biggrin.gif
Alexandre
Чего-то вы не о том. Принадлежит - не в смысле как вещь. Хотя и личностью новорожденный (тем более нерожденный) пока не является, и есть такое понятие - законный представитель.
И особую роль беременной женщины следует учитывать безусловно. Хотя права у родителей (даже будущих) все равно одинаковы, а еще есть и другие родственники. Любой человек рождается сразу с целой кучей связей, обязанностей и проблем.
Flight


Мои родители развелись, когла мне было 3 года. С отцом практически не общаюсь - я ему не очень-то нужна. Так что я была "маминой".

А в идеале ответственность за ребёнка должны нести оба.
Кися
ненаю,ненаю....но вот,что было сказано выш е по поводу: в идеале ответственность за ребёнка должны нести оба. ...тут я согласна.... rolleyes.gif
P@P@
В идеале конечно равно все должно быть...но то в идеале...
Моя малышка большую часть времени проводит с мамой,можно ли говорить что она мамина?Может быть это на первых порах?
Подрастет и сама сделает выбор.У нас в семье правило - не задавать ребенку вопрос,кого она больше любит,папу или маму,или схожие вопросы.
Бытует мнение,дочка больше тянется к отцу,сын - к матери...
Минус Плюс
Я думаю, что тут нельзя говорить мамин или папин. Ребенка должны любить оба родителя. И оба преложили "руку" biggrin.gif к его появлению на свет, а значит они должны в равной степени его любить и оберегать.
А такое определения мамин(а) или папин(а) дочка/сын скорее дают родные ребенка, например бабушка или дедушка.
Просто в каких то ситуациях кто-то защищает или просто проявляет больше нежности к ребенку.
arta999
это мужчину пусть волнует от кого ребенок, женщина то и так знает, что он ее... собственно говоря это все что я имела в виду...

но я ничего не говорила по поводу того, кто за ним больше ухаживает и заботится... тут скорее всего оба, ну или по желанию, кто больше хочет
Водолей
Однозначно!
Ребёнок принадлежит обоим родителям! Отец и мать имеют одинаковые права на ребёнка! smile.gif
LollyPopGirL
QUOTE
Ребенок все же ближе матери.

сердце подсказывает unsure.gif
Nafig
Последний вариант.
Андрей.
smile.gif А я не нашёл для себя варианта. Всё в зависимости от ситуации. А они многолики. В нормальной семье- обоим, но есть очень много ньюансов.
Феникс@
последний вариант.
(ничо, если сплагиатил? wink.gif )
totals
Я тоже проголосовал за последний вариант, но все же - надо подходить к данному вопросу индивидуально.
Безтебятина
QUOTE
Значит ребенок еще не родился, но тогда я за маму!
Т.к. папа сделал свое дело и спокойнинько работает и эанимается своими делами, а мама должна страдать 9 месяцев.

вот уж не сказала бы что я страдала во время беременности... скорее страдали окружающие от перепадов моего настроения, завышенных требований и постоянных придирок... сейчас я это понимаю, а тогда казалось очень адекватно себя веду... rolleyes.gif

QUOTE
Не важно кто родил, кто зачал, кто вскормил... Гены у этого ребенка, как от матери, так и от отца...

в корне не согласна... биологические родители иногда так себя ведут, что их и родителями назвать невозможно

QUOTE
это мужчину пусть волнует от кого ребенок, женщина то и так знает, что он ее... собственно говоря это все что я имела в виду...

материнство - факт, отцовство - только предположение (с) да простят меня мужчины... wink.gif
Dashutka-Vlad
Однозначно - матери. Без отца во младенчистве еще как-нибудь можно, а вот без матери......
фар
Само разделение считаю ненормальным явлением приносящим вред ребёнку - "муж и жена - одна сатана" ,а я сказал бы должны быть единым целым и ассоциироваться у ребёнка с понятием семья и братство по духу и крови.
Паразитка
Прозвучало такое мнение, что зависит от ситуации. Я согласна с этим мнением. Есть разные ситуации, вот так судить с бухты барахты я не могу.
С одной стороны, ребенок ближе к матери, а с другой - а отец чем же хуже? Отец все-таки.
У меня во дворе живут две сестры и брат. Все трое еще школьного возраста. Их воспитывают родной дедушка и его вторая жена (неродная бабушка). Родители - алкоголики. В этой ситуации - дети ни отца, ни матери!
Разные ситуации могут быть! Но если семья благополучная, то тут уж разделения нет никакого. Мне кажется, родители в равной степени любят ребенка, поэтому ребенок и мамин, и папин.
kade
Я согласна с последним варантом. Моя малышка и моя и папина. Она наша общая, и мы оба любим и заботимся о ней одинаково. И ночью и я и муж встаем к кроватке. А вот какашки убирает только муж (когда дома) меня от них таааааак тошнит. Конечно когда нашего папы нет дома, приходится мне, а кому сейчас легко tongue.gif
В общем дети это удел и радость для обоих родителей. А если кто этого не понимает, ну что ж. Сам себя радости лишает. Ведь дети это такое СЧАСТЬЕ.
Dashutka-Vlad
kade
Паразитка
Согласна полностью..... А больше всего согласна- ДЕТИ СЧАСТЬЕ!!! smile.gif
прохожая
ребонок того, кто его больше любит (в большинстве случаев это мать)
kade
QUOTE
ребонок того, кто его больше любит (в большинстве случаев это мать)


Не совсем согласна, что кто-то из родителей любит ребенка больше другого. Любят одинаково, просто больше времени с ребенком проводит мать, это да. И естественно кажется, что ребенок больше к матери привязывается т.к. чаще видит. Ой нет, когда наш папа приходит с работы у дочурки столько радости и счастья в глазах... wub.gif Она так бежит к двери, что я даже ревновать начинаю smile.gif Но это конечно шутка.
Вобщем я остаюсь при своем мнении - ребенок и отца и матери.
Андрей.
kade
Обычно матери больше любят сыновей, а папы дочек.
kade
QUOTE
Обычно матери больше любят сыновей, а папы дочек.


Естественно - срабатывает тяга к противоположному полу. Я это пока проверить не могу на практике, наша Полинка пока одна у нас.
прохожая
QUOTE
Не совсем согласна, что кто-то из родителей любит ребенка больше другого. Любят одинаково, просто больше времени с ребенком проводит мать, это да. И естественно кажется, что ребенок больше к матери привязывается т.к. чаще видит. Ой нет, когда наш папа приходит с работы у дочурки столько радости и счастья в глазах...  Она так бежит к двери, что я даже ревновать начинаю  Но это конечно шутка.
Вобщем я остаюсь при своем мнении - ребенок и отца и матери.

Ребенок сам чувствует кто его больше любит. Почти всегда кто-то доминирует.
kade
QUOTE
Ребенок сам чувствует кто его больше любит.


соглана. В итоге ребенок сам выбирает,с кем ему быть и кто ему дороже. Конечно хочется чтобы было все идеально, но понятно что это не всегда получается. А жаль.
Clea
Конечно оба родителя имеют одинаковые права на ребенка,но мне кажется,что ребенку все же лучше с матерью
Андрей.
kade
QUOTE
В итоге ребенок сам выбирает,с кем ему быть и кто ему дороже.

При разводе это только незначительно учитывается, надо быть обьективным, ребёнок не всегда видит от кого ему может быть польза в воспитании и дальнейшем содержании.
прохожая
QUOTE
Андрей.
При разводе это только незначительно учитывается, надо быть обьективным, ребёнок не всегда видит от кого ему может быть польза в воспитании и дальнейшем содержании.

ну если ребенок взрослый, то он часто выбирает (при разводе) того, от кого больше пользы. Типа материальное обеспечение и все такое, ну и о другом родителе не забывает.
Ну и конечно здесь еще особенность ребенка учитывается.
Андрей.
прохожая
Ребёнок ещё выбирает у кого ему больше будет свободы, а свобода зачастую приносит вред и суд это тоже учитывает.
прохожая
Андрей.
QUOTE
Ребёнок ещё выбирает у кого ему больше будет свободы, а свобода зачастую приносит вред и суд это тоже учитывает.

у меня знакомая в 6 лет выбрала остаться с папой (по моим предположением из-за денег ну и больш надежней так). Сейчас ей 19, все деньги с него выжимать стараетсчя. Ну, а он конечно старается их зарабатывать и много тратит на ее расходы. Но свободы у ее меньше, чем было б с матерью. Он у ее строгый, как сказал, то так и должно быть. Старается чтоб она училась хорошо и была хорошим специалистам.
По моему мнению она сделала правильный выбор.
Если б она осталась тогда с мамой, то возможно даже б и высшего образования не было.
Андрей.
прохожая
QUOTE
Если б она осталась тогда с мамой, то возможно даже б и высшего образования не было.

Вроде правильно звучит, шкурные интересы иногда приобладают. Душа только куда- то уходит.
Марина12
Вообще - то обоим. Но как быть, если в моем случае мой ребенок отцу не нужен. Он признал ее, первое время (пока жиливместе) какое-то (но скудное) внимание ей уделял, а теперь .....и забыл, что у него есть дочь. Больно, но что поделаешь?
Если что...., то ребенок долден оставаться с мамой. Хотя и мамы всякие бывают.
Миринда
Ну вообще то ребенок не вещь и принадлежать кому либо он не может, а вот опекать и воспитываеть его дожны родители, или один из них, вот тут мое мнение, что это должен делать тот родитель который больше заботиться о ребенке, т.к. что и папы разные бывают, так и мамы, а когда оба не компетентные родители, лучше уж чтоб совсем не было, но и тут мое мнение разделяеться, какими бы они не были они родители.
Фаминфаска!!!
У меня есть знакомая семья, которая решила воспитывать детей по такому принципу: мама ругает за какие-либо провинности, а папа выступает добрым и хорошим... С целью, типа чтоб дети, если и таили обиду, то на одного родителя, а не на двоих...
Не уверенна что это правильно....
Вообще ребенок должен быть обоюдным в равной степени, просто это редко случается...и ребенок больше тянется к кому-то одному...исходя из конкретной ситуации...
kinder
Девочке больше нужна мать. Мальчику - отец.
Но в любом случае, мать в роли воспитания играет первую роль. Вроде как природой заложено.
black angel
Мне кажется всё зависит от конкретной ситуации, иногда бывает что матери ребенок не нужен, а иногда бывает что отцу, так что выбирать не приходится)
Но вобще мне кажется, что матери всё таки ребенок ближе..., может и ошибаюсь..
XeuTePoK
QUOTE
матери всё таки ребенок ближе

это мой ответ , НО
QUOTE
всё зависит от конкретной ситуации

biggrin.gif
Glamourous Cow
ну если серьезно, то ребенок вообще НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ... принадлежат вещи... а родительские права равны как у отца, так и у матери, и я уверена, что каждый родитель любит свое чадо, вне зависимости от проявления любви, так что нельзя считать, что кто-то имеет больше прав, а кто-то меньше просто из-за проявления этой любви...
а вот родительские права и прочее (усыновление, удочерение) - это уже отдельный вопрос, решаемый в зависимости от ситуации (при чем чувства в данном случае играют малую роль, на сколько я знаю)
kinder
Glamourous Cow
в большинстве случаев при разводе ребёнок остаётся у матери..
Почему?
black angel
QUOTE
в большинстве случаев при разводе ребёнок остаётся у матери..

это в России, а вот в некоторых других странах, наоборот с отцом wink.gif
Галил
О чем спор? Сами рассудите, -
Ежели я закинул монетку в автомат, а он выдал банку колы, чья это банка, моя или автомата? biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif
Glamourous Cow
kinder
QUOTE
в большинстве случаев при разводе ребёнок остаётся у матери.. Почему?

хороший вопрос, но он не по адресу... unsure.gif
XeuTePoK
kinder
QUOTE
Почему?

а потому что в России имхо люди привыкли что тепло и ласка в семье дает мама , а остальное отец , ну и ... из 2 выбирают ласку и доброту , да и отцы не горят желанием оставаться отцом - одиночкой
Feles
Того, кого выберет сам ребенок. И того, кому он нужен. ) Да и вообще, это человек, а не вещь. И сам должн с малых лет решать, с кем он хочет быть.
галил
QUOTE
О чем спор? Сами рассудите, -
Ежели я закинул монетку в автомат, а он выдал банку колы, чья это банка, моя или автомата?

К жене и к детям своим так же относитесь? biggrin.gif
С автоматом сравнивать неверно. Тетко - не автомат по продаже колы, без неких процессов, происходящих в теткинских организмах при вбросе, на выходе не было бы ничего cool.gif Вбросом *монетки* тут дело не ограничивается wink.gif и права на результат у каждого из участников равны, угу. wink.gif
kinder
Feles
QUOTE
Да и вообще, это человек, а не вещь. И сам должн с малых лет решать, с кем он хочет быть.
в России опять же не так. Вроде то ли с 10, то ли с 12 лет голос ребёнка учитывается в суде. А до этого его никто не спрашивает. Или при лишении родителських прав. Мнение детей тоже не учитывается, - отправляют в приют. В этом логика тоже есть. В юном возрасте ребёнок плохо отличает добро от зла. И например, если мама каждый день пьяная, он воспринимает это как должное (не считает чем-то плохим). Так что приходится решать за него, где ему будет лучше... unsure.gif
Nechistь
kinder
Вообще существует мнение психологов, что если ребенок долго находится без матери, то он начинает отставать в развитии.. И это не связано с тем, что с ним никто (или мало) не играет, не занимается и т.п. А основывается исключительно на связи мать-ребенок. И насколько я слышала, матерям оставляю детей чаще именно из-за этого.
Например когда мой ребенок ударяется чем-то у меня начинает болеть в том же месте (не долго, секунд 30, но все же).
Одна подруга в день рождения младшего сына чувствует схватки. Мама ее подруги всю жизнь (около 25 лет) в день рождения дочери чувствует схватки.
Все-таки считаю что ребенок больше мамы, чисто психологически.
А так конечно же оба родителя имеют равные права на ребенка.
Галил
Feles
QUOTE
К жене и к детям своим так же относитесь?

Так я это, смайлики поставил в количестве трёх штук. huh.gif
QUOTE
С автоматом сравнивать неверно. Тетко - не автомат по продаже колы, без неких процессов, происходящих в теткинских организмах при вбросе, на выходе не было бы ничего

Не надо унижать автомат по продаже колы, mad.gif у него тоже не просто так банка вылетает, а идут сложные процессы, шестеренки значит крутятся, шкворни проворачиваются, лампочки мигают. biggrin.gif laugh.gif tongue.gif подумав biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
QUOTE
Вбросом *монетки* тут дело не ограничивается и права на результат у каждого из участников равны, угу.

Нет уж позвольте, без "монетки" никакого результата не будет, что однозначно служит доводом в пользу мужчин.
mad.gif ph34r.gif
Feles
kinder
QUOTE
в России опять же не так. Вроде то ли с 10, то ли с 12 лет голос ребёнка учитывается в суде. А до этого его никто не спрашивает. Или при лишении родителських прав. Мнение детей тоже не учитывается, - отправляют в приют. В этом логика тоже есть. В юном возрасте ребёнок плохо отличает добро от зла. И например, если мама каждый день пьяная, он воспринимает это как должное (не считает чем-то плохим). Так что приходится решать за него, где ему будет лучше...

Ну...не знаю-не знаю, человек, он и до 10 лет уже человек, со своими желаниями и предпочтениями. И если кто-то из родителей пусть и пьет и ведет асоциальный образ жизни, но детке с ним хорошо, а без него будет плохо...Имхо, это неправильно отдавать суду право решения. В конце-концов, не судье жить дома или в детдоме, судья-то судит в соотвествии со всякими общественными нормами, и в душу мелкому человеку не залезет, чтоб оттуда решение выудить.
галил
QUOTE
Так я это, смайлики поставил в количестве трёх штук.

Вот они - недостатки сетевых дискуссий biggrin.gif Черта с два поймешь, шутит собеседник, или нет huh.gif biggrin.gif
QUOTE
Нет уж позвольте, без "монетки" никакого результата не будет, что однозначно служит доводом в пользу мужчин.

Ну так тем автомат и отличается, что он просто колу выдает, он ее не производит. А тетко, *колу* как раз производит, при участии *монетки* cool.gif То что тут и без монетки не будет и без автомата. Без автомата - бросай монетку, не бросай... rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif