Рецепты для пароварки.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
RitoZka
Столкнулась с отсутствием плиты, и! Пришла на помощь пароварка!
Правда я в ней «готовила» всего лишь только яйца и картошку для «Окрошки». 39.gif
Кстати, заметила интересный факт: мой кот всегда отказывался от сырых/вареных яиц.
А тут… Ест как миленький. biggrin.gif
Пароварка у меня новая, но инструкция уже потеряна.
Поискала в интернете, но ПРОСТЫХ рецептов так и не нашла. sad.gif
Наверняка у всех есть свои секреты приготовления БЛЮД в пароварке
.
wink.gif

Может поделитесь? Особенно если учесть, что пища приготовленная в ней считается полезной. ( всё что полезно – не вкусно???) huh.gif
Глокая
О, какая тема!
В общем, так. Пароварка у меня два года валялась без дела, месяц назад достала и теперь не убираю - готовлю там почти всё!
Что чаще:
1. Рис . Мытый рис выкладываешь в специальную плошечку, заливаешь водой, соль, куча всяких специй. На 15 минут.
2. Рыба (лосось или форель). Стейк моешь, солишь, посыпаешь ароматными травами. На 10 минут.
3. Котлеты . Фарш, хлеб, сыр, тертый сыр, соль, специи. Минут на 15-20.
4. Цветная капуста. Добавляется как гарнир и готовится одновременно с котлетами, рыбой или чем-нибудь ещё.

Очень вкусно! rolleyes.gif cool.gif
RitoZka
Глокая
QUOTE
1. Рис

Учту!
QUOTE
2. Рыба. Стейк моешь, солишь, посыпаешь ароматными травами

В любую из "этажей?" На 10 мин? blink.gif huh.gif
QUOTE
3. Котлеты . Фарш, хлеб, сыр, тертый сыр, соль, специи. Минут на 15-20.

А можно подробнее? smile.gif


В общем, приготовила только что курицу и картошку. Я не ожидала что мне так понравится.
И вкус и цвет, как говорится. Может я выгляжу тут со своими "радостями" немного отсталой от тех кто всё время готовит в пароварке, но. Тема и создана для "ПОМОГАТЬ друг другу". wink.gif Вот от вас - спецов и жду ответов. rolleyes.gif
Глокая
QUOTE
В любую из "этажей?" На 10 мин?

Я обычно всё в один "этаж" делаю. Я не помню, на каком из них температура выше, я тоже потеряла инструкцию. biggrin.gif
Так стейк - это не целая рыба, он 3 см шириной примерно.

QUOTE
А можно подробнее?

Лук забыла. ph34r.gif
Смешиваю фарш, луковицу, пару размоченных в воде зачерствелых кусочков белого хлеба, добавляю немного тёртого сыра, соль, перец, специи. Из всего скатываю шарики - и в пароварку.
Самое удобное, что еда не подгорает, и за ней не нужно следить. smile.gif
Глокая
QUOTE
всего лишь только яйца

А как варить яйца в пароварке? Они не лопаются? А на сколько минут?
Мне тут предстоит эпопея с несколькими десятками, хочу облегчить себе жизнь...
Огненная
А я в пароварке картофель делаю. Маленькие дольки. минут 15-20. Солю уже после готовки.
Еще куриные грудки. Отбиваю немного, разрезаю как на бефстроган. Тоже минут 15. Если есть смесь для сациви, сначала кусочки перемешаю со специями, а потом в пароварку. Вообще, курица благодатное блюдо. Очень быстрое в приготовлении.
RitoZka
Глокая
QUOTE
А как варить яйца в пароварке? Они не лопаются? А на сколько минут?

Я варила. В книжке написано - 10-15 мин. wink.gif
Из 10 лопнул один, правда я варила мин. 30, если не больше... biggrin.gif

Огненная
QUOTE
Вообще, курица благодатное блюдо. Очень быстрое в приготовлении.

aga.gif
Добавлено:
QUOTE
Самое удобное, что еда не подгорает, и за ней не нужно следить.

Это точно! rolleyes.gif
closedeyes
вас начиталась, тоже пароварку захотелось biggrin.gif
Ligamen
Я себе завел, всегда как вариант она под рукой, манты, хенкали, рыбка, овощные смеси, рис игречка, картошечка, курочка. Одновременно и мсо и гарнир. Полезно, вкусно. Незаменимая вещь.
Механик77
Эх, куплю пароварку. Надо правильно питаться, а то, так, как сейчас питаюсь (вечно некогда, бегом, на ходу...) , вторую язву нажить не долго huh.gif .
jk3
Механик77
QUOTE
Эх, куплю пароварку

Уверен, что будешь есть из пароварки?
Можеть лучше аэрогриль? Не на столько здоровая пища, зато вкуснее smile.gif
Arteor
QUOTE
вторую язву нажить не долго

Я прикупил себя язву biggrin.gif

В пароварке может и полезно, но вот на сколько вкусно? Мне почему то кажется, что жаренное или печеное повкуснее будет tongue.gif cool.gif
Механик77
jk3
QUOTE
Уверен, что будешь есть из пароварки?

Могу только гарантировать, что попытаюсь smile.gif . Если что, тёще подарю на 8-е марта biggrin.gif .
Фаминфаска!!!
Я на днях об этом же подумывала laugh.gif Но мое отсутствие времени и некая лень в готовке дали однозначный ответ: Пароварке - НЕТ! Лишний пылесборник только будет..
Так что подумай в первую очередь - будешь ли ты готовить)
Cat 1
Появиласьв домашнем хозяйстве осенью пароварка.
Честно, готовила на ней раз 10 еду. Овощи на пару.
Вкус достаточно приятный.
Манты и хинкали не едим (стараемся здоровым питанием баловать себя) smile.gif

Вот только мыть ее после готовки - заморочка. Приготовить 2 порции еды а мыть 4 емкости - не айс sad.gif

Может есть у кого-то опыт активного использования - буду рада перенять.
Ялия
Как то пробовала котлеты из пароварки - не впечатлили они меня huh.gif
Jakkata
Мультиварка лучше пароварки tongue.gif
Путник
Вообще в пароварке можно готовить все что угодно,но я готовлю в основном рыбу т к получаеться очень сочной и вкусной .Так же можно овощи любые крупы ,мясо жестким получаеться только если шарики делать из фарша=)
Рыбу нарезаю кусочками делаю смесь из горчицы + приправа для рыбы (там целый букет на рынке беру у таджиков) 1,5 ч л горчицы + 1 ч л приправы + 1/2 ч л соли на 5 кусочков рыбы ,смазать и на 20-25 минут в пароварку smile.gif
Lacassa
а я готовлю в пароварке без соли, вкусно получается, и полезно. Особенно нравится омлет с помидорками)) И рыба.
Эвели
В пароварке обычно готовлю манты. Пигоди неплохо получаются. Также курицу научилась готовить в пароварке, предварительно обжарив до золотистой корочки. Если приготовить баранину на пару, тоже получается очень вкусно.