Развод и девичья фамилия?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Frey
Вот была тема про то, чтоб менять ли фамилию после брака. Решил сделать немного альтернативную. Ведь очень много женщин не возвращают свою девичью фамилию после развода. А как бы поступили Вы, милые дамы?


Можно еще обсудить о смене и возрате фамилий после того, как женщина стала вдовой и вышла второй раз замуж.
Flight
Конечно, как говорится, тьфу-тьфу-тьфу superstition.gif (чтобы вообще такого не было) - но скорее всего оставила бы. Просто она мне нравится больше девичьей - красивше она. smile.gif

Обычно если остаются дети, которые записаны на фамилию отца, женщина сохраняет фамилию мужа, чтобы с детьми одинаковая была.
fas'Olka

Блин yadura.gif Проголосовала "нет", хотя в случае развода фамилию менять не буду. Во-первых, из-за ребенка, не носить же нам с дочкой разные фамилии, а, во-вторых, просто фамилия мужа красивая, а моя так себе smile.gif А в случае повторного брака - хз, но скорее всего брать фамилию второго мужа не буду.
Soltera
А я свою оставлю скорее всего, у меня она редкая. tongue.gif Хотя если фамилия мужа намного красивее, то задумаюсь rolleyes.gif
beth
Нет, не оставила бы. Мне никогда не нравилась его фамилия. Но разводиться я не собираюсь, так и придется жить с такой фамилией. Она нормальная, но моя лучше.
Dama s Amsterdama
По причине долгого переоформления в свое время оставила фамилию мужа, сменила бы с удов., ведь фамилия, как и имя, несет в себе историю чужой семьи и косвенно влияет на судьбу и характер...При первой же возможности момента больше не упущу!
Считаю, что покончив с прошлым, в лице мужа, следует и менять всё, что с ним связано. Дети - это совместное "призводство" на них не скажется, могут быть и на его фамилии...
Salita
я из принципа (бывшему мужу думаю от этого ни жарко ни холодно будет, т.е. насолить ему не удастся) менять фамилию на девичью не буду - хотя мне моя фамилия девичья гораздо больше нра.. Во-первых лень переоформлением заниматься, во-вторых ребенок есть - и туда-сюда болтаться с документами неохота, это вызывает лишние вопросы - как да почему у мамы одна фамилия, а у ребенка другая.... только лишние проблемы...
Mallena
оставила бы фамилию, а почему нет собственно говоря biggrin.gif
тем более заморочки что заморочки при офорлении док-в, путаница на работе и т.д.
кому это надо cool.gif
Dama s Amsterdama
QUOTE
почему у мамы одна фамилия, а у ребенка другая.... только лишние проблемы...


Проблемы дальше возникнут не у ребенка, а у вас.....: папины гены, папин характер, машет как папа, папины угрозы - мамины упрёки, на самом деле всё банально-просто - всего лишь, папина фамилия! wink.gif
Я или не Я
Оставила бы фамилию мужа...

А если бы пришлось выходить замуж во второй раз - взяла бы фамилию второго мужа...
яяя!
все перешли на конкретику, типа чья фамилия красивее laugh.gif

а если вообще, абстрактно, я бы оставила фамилию мужа только из-за лени, я не хочу снова менять документы! wink.gif а если выходила бы замуж второй раз - взяла бы новую фамилию второго мужа, потому как мужчине, на мой взгляд, обидно, когда жена не берет его фамилию.... (мальчики, я права?)
Soltera
QUOTE
обидно, когда жена не берет его фамилию
И мужья не редко берут фамилию жены. Да и по поводу лени- есть достаточно случаев, когда оставляют девичью фамилию именно по этой причине- лень менять документы и перероформлять все под фамилией мужа.
Reineke-1
Ни за что не буду менять обратно, уже привыкла , да и возни много с переоформлением документов
Маргаритовна
Я и оставила. Она гораздо интереснее моей девичьей. smile.gif
One_girl
Надеюсь, такого в моей жизни не произойдет, но фамилию бы я скорее всего оставила.. Но это я сейчас так думаю, а в сложившейся обстановке развода может и не захотела бы иметь ничего общего с мужем... unsure.gif Хотя это маловероятно.. Так что да, оставила бы smile.gif
Alenka_nn
а я и не меняла, когда замуж выходила... если честно - геморр с документами ненужная штука..
к тому же и мой муж непринципиальный человек и не настаивал (что очень хорошо), да и у моей фамили нет однофамильцев...

такая же фигня и если бы поменяла, но развелись бы - менять обратно не стала бы. а причин для этого тьма - дети, работа, документы..
когда ты - известный в своих кругах (особенно когда работы касается) человек,то менять фамилию как в случае брака так и в случае развода иногда даже и неприемлимо..
Алешкина любовь
Оставила б, привыкла уже давно.
Envyme
не оставила бы.зачем лишний раз нопоминать везде и всем о том, что ты когда-то была за ним замужем.и второй раз замуж если удастся(именно удастся!!!))) выйти, как-то не хотелось бы слышать свое имя с приставкой в виде фамилиии бывшего мужа в загсе в вопросе согласны ли вы.... smile.gif
Frey
Envyme
А если есть дети?
Envyme
QUOTE
А если есть дети?

дети-это хорошо smile.gif фамилию детей менять бы не стала, поменяла бы только свою.точнее вернула бы обратно девичью.
Frey
Envyme
QUOTE
фамилию детей менять бы не стала

А вот это вообще довольно сложно.

ИМХО, постоянная перемена фамилий ни к чему хорошему не приведет. Особенно сейчас, когда количество разводов увеличилось. Замучаешься с переделкой документов. Да и в плане родства сложновато.
tierra
Тьфу-тьфу-тьфу, оставила! Это самый чудесный человек на свете!
Фаминфаска!!!
как бы что ни было...я все равно хочу свою фамилию!!!!
Glamourous Cow
ну поскольку она у меня двойная сейчас и красивая, то оставила бы мужефскую, а если б другая была ситуация, то вернулась бы к своей