Почему Адама и Еву выперли из Эдема?!

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
dragon76
Бог всемогущь. Сие есть догма, конечно, но все же.
Почему Он позволил перволюдям вкусить плод с древа познания добра и зла.
Дал ли Он нам право выбора или простохотел избавиться, как вы полагаете. angel_sadangel.gif
VALidol©
dragon76
как я понимаю - это именно право выбора. Бог не захотел, чтобы люди были существами без собственного мнения и без способности принимать решения. Поэтому и был создан Запретный плод. Человек оказался слаб и понес наказание. Вроде так.
renemagritta
dragon76
QUOTE
просто хотел избавиться
он ведь не избавился от нас. Иисуса Христа посылал к нам. Да и мы его до сих пор постоянно "достаем" молитвами. wink.gif
dragon76
QUOTE
Бог не захотел, чтобы люди были существами без собственного мнения и без способности принимать решения. Поэтому и был создан Запретный плод. Человек оказался слаб и понес наказание. Вроде так

Другими словами, Он запланировал сие грехопадение. И как следствие чтобы познать добро и зло мы должны пройти и через то, и через другое. Хорошо, но тогда за что первопредки были наказаны?
Не за то ли, что исполнили волю господа Бога? вот это как то нелогично. blink.gif
Добавлено:
renemagritta
QUOTE
он ведь не избавился от нас. Иисуса Христа посылал к нам. Да и мы его до сих пор постоянно "достаем" молитвами.

А сейчас сидит и наблюдает: что же получится из энтого эксперимента под названием жизнь. tongue.gif
EURO-banan
т.е. в глазах Иисуса свобода выбора большее благо, чем мораль и добро?
estidea
Насчет того что люди должны пройти "и то, и другое" -- полный бред, подтверждающий что добро и зло это две стороны одной медали. По крайней мере это не христианский подход.
Адам и Ева обладали свободой воли, они добровольно должны были следовать за Богом, поскольку постигнуть Любовь можно только добровольно)))) Но это не было не просто испытание! Бог прежде всего родитель, а родитель не будет просто проводить смертельно опасные испытания. Но поскольку Адам и Ева стояли перед выбором, следовательно, это был опасный период в который они могли пойти неправильным путем. И Бог, как Родитель, сделал все чтобы не дать им совершить грехопадение, указав, что нельзя совершать нечто, что стало бы препятствием для наследования Его любви...
kinder
dragon76
QUOTE
перволюдям
тут, кстати, тоже подспудный вопрос возникает.. Если Адам и Ева были первыми (а значит единственными) людьми, значит их дети женились друг на друге.. (?)
Тihaya
я, помнится тоже задавалась подобными вопросами) И был даже период этакого богоборчества, мол, Он же специально, это Он во всём виноват, Он всё подстроил))) Такой детский лепет) Ну, все мы проходим через подобное) Помню тогда, мой препод по религиозной антропологии описал всё просто и понятно) Сотворённые люди - те же дети) которым родители запрещают совать пальцы в розетку) И предупреждают - 220В - "смертию умрешь". Но любопытство и потстрекательство тех, кто это уже испробовал (кстати вот парадокс - дети зачастую говорят своим друзьям фразы типа: "да затянись ты! Я же попробовал - мне понравилось!" и ещё - "Это же круто!") Ну и вот)) Людям приблизительно также посулили вселенскую круть) Буквально от одной попытки сунуть пальцы в розетку) Сунули) Считайте, что то что с нами потом случилось - эдакий паралич от удара током (ну образно). Можно было конечно изначально приковать дитё наручниками к батарее, чтоб к розетке не ходил) Но Родитель очень глубоко оценил нашу свободу)
G-Man.
dragon76
QUOTE
Почему Адама и Еву выперли из Эдема?!, Вот ведь вопросец

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!
Это ВОПРОСЕЦ, стоящий чтобы размусолить из него целую тему!! confused_1.gif
От вам заняццо нечем... я валяюсь)) doh.gif
Жучь
Дык. Они ж сделали свой выбор smile.gif Им русским языком было говорено: сожрете яблоко - будет плохо. Сожрали - стало плохо, все по-честному smile.gif
Assimetriya
а если запрета бы не было, то не съели бы.
Жучь
если бы запрета не было, меньше вероятность была бы, что бы съели бы. smile.gif Но могли бы. Чисто спонтанно - висит, понимаешь, фрукт, почему бы и не съесть.
estidea
QUOTE
а если запрета бы не было, то не съели бы.


Замечательное)) заблуждение... ведь речь шла о том, с чем Адам и Ева обязательно должны были столкнуться.... У них был шанс доверять или недоверять Богу, они сделали выбор, выбрали родословие сатаны. И все что с ними случилось дальше (и с человеческим родом) это последсвия этого выбора... Но, что замечательно, Бог не оставил Адама и Еву без своей поддержки, без надежды на возвращение. Возможность вернуться была, об этом и написано в Библии....
dragon76
EURO-banan
QUOTE
т.е. в глазах Иисуса свобода выбора

А причем здесь Иисус, я говорил о Боге (в первоначальном понимании). Хотя в твоем высказывании, что то есть. Не спроста наверное сказано, что один кающийся дороже ста правкдников.
И следовательно получается, что если ты ведешь праведную жизнь, то Богу ты не особенно важен. Ничего седе забота о соратниках и представителях.
estidea
QUOTE
должны были следовать за Богом

Поставил бы забор, сказал бы, что мол подрастете, Сам вам все расскажу, а змия выгнал бы заранее.
Он же все знает, неужто не смог просчитать события. Тогда возникает парадокс, Он не все может.kinder
QUOTE
значит их дети женились друг на друге

Ну-у, по классике, что-то вроде того.
Тihaya
Все у Него какими то намеками получается. Боится, что ли, прямо сказать мол d>a=b>c.
Жучь

QUOTE
Дык. Они ж сделали свой выбор  Им русским языком было говорено: сожрете яблоко - будет плохо. Сожрали - стало плохо, все по-честному

Попахивает лохотроном. Да и язык был не совсем русским.
Добавлено:
QUOTE
У них был шанс доверять или недоверять Богу, они сделали выбор, выбрали родословие сатаны.

Дейтвительно, ЛОХОТРОН.
estidea
dragon76
QUOTE
Поставил бы забор, сказал бы, что мол подрастете, Сам вам все расскажу, а змия выгнал бы заранее.
Он же все знает, неужто не смог просчитать события. Тогда возникает парадокс, Он не все может.


Интересно, а что вы принимаете за запретный "плод", если вокруг него можно поставить забор.

Вам очевидно интересны причины невмешательства Бога?..
Во-первых, Бог хотел чтобы Человек, унаследовал Его творческое начало и могущество, поэтому он не мог вмешиваться в процесс становления с помощью "забора". Еслибы Бог вмешался, это было бы равносильно тому, что он игнорирует ответственность человека и достижение Совершенства было бы недостижимым.
Во-вторых, Бог не вмешивался в грехопадение, поскольку это вмешательство придало бы этому процессу статус Божьего действия, т.е. грех был бы признан творением Божьим, а сатана был бы признан сотворцом...
В-третьих, человек должен был обрести право владычества над миром, для этого человек должен был обрести определенные качества, благодаря которым он сможет занять более высокое положение, чем весь остальной мир творения. И, конечно, вмешательство Бога показало, что Он дает власть тем, кто этого не заслуживает.
Так что Всемогущий и Всеведущий Бог знал и мог предотвратить грехопадение, но не стал вмешиваться, поскольку не признал существование зла.
estidea
QUOTE
Дейтвительно, ЛОХОТРОН


Можно конкретнее, а то непонятно что вы считаете лохотроном)
Люди считаются порождением ехидны, т.е. сатаны. Христиане духовно возражденные, т.е. духовные дети Бога. Но грехопадение внесло сатанинские элементы не только в духовное тело, но и в физическое ( "22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. " [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] ). Поэтому людям еще предстоит полностью очиститься.
dragon76
estidea
QUOTE
человек должен был обрести право владычества над миром, для этого человек должен был обрести определенные качества, благодаря которым он сможет занять более высокое положение, чем весь остальной мир творения

Получается, что человек должен грешить, чтобы приобрести определенные качества. А почему этого же нельзя добиться праведной жизнью?
По поводу лохотрона. Милиция говорит, что они зло, их надо опасаться. Однако, если попался к лохотронщикам, то все. А милиция говорит, что мол ничего не можем сделать, нет доказательств, хотя все знают. Так же и тут Бог сказал: "Не слушайте этого". И отошел в сторонку. А змий говорит: "Короче, ребята, быстро хавайте, и будет вам счастье". Ребята отведали оного и к Богу: "Ну, блин, накололи нас, помоги". А Он: "Ребята, Я вас предупреждал, все теперь мотайте отседова". В общем кинули Адама и Еву. Чем не лохотрон. biggrin.gif
EURO-banan
dragon76
QUOTE
А причем здесь Иисус, я говорил о Боге (в первоначальном понимании)


Если ты говоришь о Адаме и Еве, которых изгнали, то речь идет о Иисусе, а не о Боге smile.gif Потому как, Аллах, например, Адама с Евой не изгонял smile.gif
dragon76
Когда Адама и Еву вагоняли Иисуса и в проэкте не было. biggrin.gif
Добавлено:
Мусульмане ветхий завет тоже чтут.
EURO-banan
dragon76
QUOTE
Когда Адама и Еву вагоняли Иисуса и в проэкте не было.


не суть, тут вопрос в ключе Христианства.

QUOTE
Мусульмане ветхий завет тоже чтут.


это называется толерантность, а не почтение =)
dragon76
QUOTE
не суть, тут вопрос в ключе Христианства

Скажем так: мне не нравится обсуждать личность Иисуса. Давайте говорить о Боге. в конце концов в данном историческом контектсте фигурировал именно Он.
И еще мы отвлеклись от темы
kinder
estidea
QUOTE
Бог не вмешивался в грехопадение, поскольку это вмешательство придало бы этому процессу статус Божьего действия, т.е. грех был бы признан творением Божьим, а сатана был бы признан сотворцом...
Бог создал человека, способного совершать грехи. Сатана - тоже творение Бога, падший ангел.. или как?
dragon76
kinder
QUOTE
Бог создал человека, способного совершать грехи. Сатана - тоже творение Бога, падший ангел.. или как?

Абсолютно верно. Кстати, ангелы, в отличие от человека, не должны были грешить. Сие был своего рода нонсенс. В тот момент Бог, должно быть, неслабо удивился. biggrin.gif
Добавлено:
Люцифер - несущий свет.
VALidol©
dragon76
QUOTE
Абсолютно верно. Кстати, ангелы, в отличие от человека, не должны были грешить.

почему? blink.gif

QUOTE
Люцифер - несущий свет.

именно так это имя с латыни переводится aga.gif
Люцифер - солнечный ангел, чье имя означает "Несущий свет". Среди ангелов он был одним из прекраснейших и назывался Рафаэлем. Он думал что сам себя сотворил, а не Бог. Однажды он увидел пустой трон куда-то отлучившегося Бога и подумал: "О, как чудесно мое сияние. Если бы я сидел на этом троне, я был бы так же мудр как и он." И под разноголосицу ангелов, часть которых льстит ему, а часть - отговаривает от сомнительной затеи, Люцифер занимает трон Бога и провозглашает: "Вся радость мира пребывает на мне, ибо лучи моего сияния горят так ярко. Я буду как тот, кто выше всех на вершине. Пусть Бог идет сюда - я не уйду, но останусь сидеть здесь перед лицом его". И приказывает ангелам преклониться перед ним, внеся раскол в их ряды. За это Бог сверг Люцифера и преклонившихся перед ним ангелов и Бездну, превратив его красоту в безобразие. Он из огненного, стал черным, как уголь.
dragon76
VALidol©
Ангелам изначально было дано знание добра и зла и т.д.и т.п. Они должны были служить Богу, а не бороться с Ним.
Про Люцифера толково, интересно, сколько в этом правды. biggrin.gif
BG1
редкостный бред... =)
renemagritta
Завет не есть плоды с древа познания был необходим, чтобы сделать актуальной свободу выбора человека (а иначе как проявить эту свободу, если можно только любить и слушаться Бога?) Не помню какой русский мыслитель (если не изменяет память) писал, что человек просто ДОЛЖЕН был нарушить завет, чтобы доказать, что он свободен. Итак, свободу подтвердили)))).

Почему этот завет о древе познания? а не о древе жизни? а? Человек, живя в Эдеме постепенно узнавал, все, что есть в мире, а, соблазнившись уговорами змия, он присвоил себе то, что ему еще рано было брать - Знания. Он еще не готов был их иметь. Бог, давая этот завет, о человеке заботился, о его настоящей мудрости, достигнутой в процессе жизни.
dragon76
BG1, поясните свою позицию.

Добавлено:
QUOTE
Завет не есть плоды с древа познания был необходим, чтобы сделать актуальной свободу выбора человека

Ага, запретный плод слабит. Можно же было не запрещать. сказал бы лучше Ешь мол что хочешь, но вот то, то и это лучше через пару лет. А то получается, натурально, сделал себе лазейку, чтобы вытурить их из Эдема.
renemagritta
dragon76 бог дал человеку возможность выбора, а как ею воспользовался человек - это его забота
BG1
dragon76
QUOTE
поясните свою позицию.

Все эти вопросы уже рассматривались - перед созданием новых тем следовало бы почитать старые темы.

То, что тут понаписали - это просто комеди-клаб какой-то... IMHO. Не наделяйте Богов человеческими чертами... =) Жалкие потуги ... людишек что-то там понять своим умишкой... =)

p.s.
Да не была Ева первой женой Адама как и вообще первой женщиной...
Что касается Люцифера - история вообще на самом деле мало кому известная и как его зовут на самом деле никто не знает... Люди нарекают по разному...

Натан из Газы в своей “Книге Творения” (Сефер ха-Берия) учил о существовании некоей двойственности или даже противоречия в Божественной Воле: наличия в ней желания сократиться и творить (осмысленный свет) и желания вечно пребывать в состоянии сокрытия и тайны без какого-либо сокращения или творения (неосмысленный свет).

Омысленный Свет выражает Божественную Волю творить, а неосмысленный Свет выражает ту же Волю в ее изначальном состоянии покоя сокровенного таинства и рассматривает творение лишь как экспликацию сил зла и даже как мятеж против самого Абсолюта

Т.е. отсюда напрашивается вывод, что Люцифер-не какое-то отдельное лицо, а темный лик Бога.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
VALidol©
BG1
QUOTE
редкостный бред... =)

всяко может быть... я это все вот [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] нашл. smile.gif
estidea
kinder
[/QUOTE]
estidea
Бог не вмешивался в грехопадение, поскольку это вмешательство придало бы этому процессу статус Божьего действия, т.е. грех был бы признан творением Божьим, а сатана был бы признан сотворцом...


Бог создал человека, способного совершать грехи. Сатана - тоже творение Бога, падший ангел.. или как?[QUOTE]

Бог создал человека который должен был достигнуть совершенства (т.е. Древа жизни, которым и называли Иисуса) и Архангела Люцифера. У человека была свобода выбора, часть ответсвенности, которую может выполнить только человек (и как Бог определил, так и будет). Т.е. история грешного человечества закончится рано или поздно, и будет забыта эта страница навсегда...
НАТАЛЁК
dragon76
QUOTE
Бог всемогущь. Сие есть догма, конечно, но все же.
Почему Он позволил перволюдям вкусить плод с древа познания добра и зла.
Дал ли Он нам право выбора или простохотел избавиться, как вы полагаете.

Ну конечно же это ( то, что я выделила)... мы и сейчас что то постоянно выбираем, в любых ситуациях... biggrin.gif
EURO-banan
так я повторю вопрос:

Для Бога было важнее наличие у человека свободы выбора или же обычная благость человека в неведении? Ибо, судя по его поступку: предоставления возможности съесть запретный плод - Бог считает большим благом свободу
dragon76
QUOTE
Т.е. отсюда напрашивается вывод, что Люцифер-не какое-то отдельное лицо, а темный лик Бога

Прямо как будто мои детские мысли прочитал
Добавлено:
НАТАЛЁК
Бог не сказал, что у тебя есть выбор: отведать плод и отправиться восвояси или не кушать и жить здесь. Он сказал НЕ ЕШЬТЕ!!! Я и говорю лохотрон.
Добавлено:
EURO-banan, а может ОН сказал НЕ ЕШЬТЕ не подумавши, а затем попытался исправиться?
estidea
2 dragon76
между прочим, вы не думали что заповедь Бог дал людям временно, пока они не достигнут определенного уровня, потому что до этого уровня просто не смогли распорядиться тем, что готовилось для них в качестве подарка...
EURO-banan
dragon76
QUOTE
а может ОН сказал НЕ ЕШЬТЕ не подумавши, а затем попытался исправиться?


ну разумеется, богу тоже ошибки простительны =)))
BG1
Насчёт истории с Адамом...

Скажем так, есть мнение, что слово "адам" в ВЗ не является именем собственным, а существительным, которое означает "человек / человечество".
Первый человек, созданный богом был обоеполый, т.е. совершенный. Он представлял собой человечество в общем смысле.
Греки, переводя Тору, т.е. превращая еврейский Танах в греческий "Ветхий Завет" не удосужились правильно перести слово (транскр.: цади-ламед-айн) "цела". В обиходном языке (бытовой "диалект") это слово означает "ребро". Но у него есть второе значение, менее употребительное в народе, т.е. доступное только посвященным - "сторона". Бог не "21 ... взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию", а Бог взял одну его сторону, т.е. "женскую", и разделил его на мужчину и женщину.

ваййивра' элохим эт-ха'адам - и сотворил Бог человека.

Определенный артикль "ха" (ха'адам) перед именами собственными не ставится, т.к. имя уже является существительным-определяющим.
В этом случае определенный артикль "ха" играет роль обобщающего, называющего целый класс предметов, сущностей. В данном случае людей. "Ха'адам" - человек (вообще), человечество.

Вот скрин из "Hebrew and English lexicon", Вильяма Гесениуса, изданного в Оксфорде (стр.9) - "Еврейский лексикон в английском представлении".

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Вот, черным по белому написано "man, mankind" - "человек, человечество".

"Человек" - это и есть имя. Для Вас это слово означает только то, что навязано Вам современными культурными понятиями общества. Для Б-га, если человек в единственном числе, то "называть" его кроме как "человек" не имеет никакого смысла. Это же элементарно
© myn
ander1
ДААААА, BG1 как всегда в своем репертуаре. Одни цитаты. А собственного мнения нет. Эдакий карлик на плечах гигантов. Странно, но именно это толпа и любит, чтобы тот кто говорит был недалекого ума.
Добавлено:
estidea
Интересно, а какие из запретов можно уже снять?
EURO-banan
ander1
QUOTE
как всегда в своем репертуаре. Одни цитаты. А собственного мнения нет. Эдакий карлик на плечах гигантов. Странно, но именно это толпа и любит, чтобы тот кто говорит был недалекого ума.


с цитатниками (коими являются религиозные люди) надо бороться их же способами =)))
BG1
ander1
Когда говоришь здесь всегда упрекают в бездоказательности, неаргументированности и требуют назвать источник, привести цитаты... ) Приводишь всё это и упрекают в том, что у говорящего нет собственного мнения и он недалёкого ума... Смешные люди... )

Что доказательства ? Валюта вашего ума. )) Моя ли... ))) Вот и ищешь для вас капусту )))
Джиидин
Выперли из Рая. Да и слава Богу, что так произошло. Иной раз как представишь себе то, что понимается Библией под райской жизнью, такая сразу тоска берет. Да если бы Ева не куснула то яблочко, так бы и ходили они значится, по райским кущам, жрякали халявную хавку, да тринькали на арфах. Не знаю,как вам, но мне бы стало смертельно скучно уже на следующий день такой жизни.
Так что, по моему глубокому разумению, Всевышний, просто дал нам свободу и большое спасибо ему за это. Аминь
Панург
Джиидин
QUOTE
Да если бы Ева не куснула то яблочко, так бы и ходили они значится, по райским кущам, жрякали халявную хавку, да тринькали на арфах.

Желая тупо ходить по райским кущам, жрякая халявную хавку и тренькая на арфах, Ева как раз и куснула яблоко. Забыла, видать, что вместе с Адамом у них дело было. "Возрастать в Боге". Недаром говорят, что Адам "не исполнил то, что должен был исполнить". Неужто он не смог больше жрякать эту самую хавку или пальцы тренькать устали? Наверное, нечто большее не сдюжил Адам.

Если же Вы имели в виду конечную ступень, жизнь в Боге, почему в вашем понимании она столь примитивна? Почему Вы считаете эту жизнь свободной (хотя мы рабы своих страстей) - а жизнь в Боге (который, по вашим собственным словам, оценил нашу свободу как благо) - нет?
ICEKUB
Вы знаете это все бред, потому как мы знаем только чью-то версию из серии почему на Руси жить плохо biggrin.gif ИМХО
Галил
QUOTE
Почему Он позволил перволюдям вкусить плод с древа познания добра и зла.

Бог дал людям свободу воли. Каждый может делать что хочет, но отвечать прийдется. smile.gif
QUOTE
Дал ли Он нам право выбора или простохотел избавиться, как вы полагаете.

По моему мнению, история про древо познания добра и зла, не более чем аллегория. Под этим подразумевается обретение людьми разума (животные не знают добра и зла) и "изгнание" из животного рая. Человек должен построить человеческий рай.
JShadowLord
Галил
QUOTE
животные не знают добра и зла

правда чоль? blink.gif laugh.gif
у них как бы естественное понимание сих вещей, а не придуманное. как раз человеки то понятия не имеют, где есть добро а где нет. aga.gif