Фальсификация в новостях

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
BG1
Российский государственный телеканал "Россия" в понедельник в вечернем выпуске программы "Вести" показал зрителям измененную версию первой полосы британской газеты Times.

После репортажа о новых претензиях российской прокуратуры к живущему в Лондоне предпринимателю Борису Березовскому ведущий информационной программы Михаил Антонов упомянул о напечатанной в Times статье с критикой в адрес бизнесмена.

При этом на экране появилась якобы первая полоса газеты Times, которая совершенно не соответствовала той, которую увидели в понедельник миллионы жителей Великобритании.
<...>
Статья Стефани Марш с таким заголовком действительно была напечатана в понедельник, но не на первой полосе Times и даже не в самой газете, а на шестой странице приложения Times 2 с пометкой "комментарий, мнение".
Далее ведущий точно процитировал несколько строк из статьи, а на экране в это время можно было наблюдать сложенную вдвое газету Times с заголовком статьи про Березовского. При этом коллаж был сделан на основе старого формата верстки, которым газета уже не пользуется.

русская версия и оригинал: найдите 10 отличий!!!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

в принципе, все вполне логично - после закрытия всех неугодных тв-каналов, газет, сми, убийства журналистов и тотального ограничения свободы слова и прессы, кремль делает следующий шаг... воздействие на прессу в других странах... покупать или фальсифицировать, чтобы новости зарубежных сми доходили до россиян только в удобном кремлю кастрированном/искаженном виде...
shim
QUOTE
1) после закрытия всех неугодных тв-каналов, газет, сми, 2) убийства журналистов и 3) тотального ограничения свободы слова и прессы, кремль делает следующий шаг...4) воздействие на прессу в других странах... покупать или фальсифицировать, чтобы новости зарубежных сми доходили до россиян только в удобном кремлю кастрированном/искаженном виде


Собственно так искажается суть деяния - Вести смонтировали другую обложку, и, следовательно, Кремль всех закрыл, поубивал, ограничил, купил, кастрировал... жесть!!! Рейхстаг и Чикаго, наверно, тоже ГПУшники подожгли, не говоря уже об Александрийской библиотеке blink.gif
Вернее, вот так суть событий и фальсифицируется...

BG1, я специально просмотрел все цитирования этой "новости" в сети и нигде не нашел "испепеляющего" вывода из Вашего постинга. Полагаю, что этот "пассаж" (который я процитировал с Ваших слов) - есть полностью Ваш личный вывод из этого случая
Следовательно, к Вам и вопросы:
1) перечислите, пожалуйста, за 7 лет правления Путина ЗАКРЫТЫЕ Кремлем ТВ каналы, газеты, СМИ (разумеется, оппозиционные).
2) поименуйте ВСЕХ убитых Кремлем за последние 7 лет журналистов
3) приведите примеры того, как лично Вам ограничили свободу слова
4) и, самое главное, приведите примеры "покупки" зарубежных СМИ Кремлем с целью воздействия на них, "кастрации" этих СМИ?

Что изменили Вести в контексте упомянутого материала из Таймс? я только заметил, что из раздела комментов, вмонтировали на обложку - так в ВБ вообще о нас пишут мало и редко... Я, правда, читаю Гардиан, но ради такого случая залез и на сайт Таймс.
Вот Статья с сайта Таймс:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
From The Times
July 30, 2007
Berezovsky is playing us, and it’s embarrassing
Stefanie Marsh

Перевод по ИНОпресса:
Березовский водит нас за нос – стыдно, господа!
Стефани Марш

Вот мой запоздалый скромный отклик на публикацию дневников Алистера Кэмпбелла – он был пиарщик, несравненный мастер своего дела. Неужели кто-то всерьез ожидал от него чего-то кроме крайней расчетливости и беспринципности? Нам, особенно журналистам, больнее всего сознавать, что Кэмпбеллу каким-то образом так долго и так ловко удавалось нами манипулировать. (Алистер Кэмпбелл – бывший советник Тони Блэра по коммуникациям. Недавно опубликовал свои дневники, изобилующие компрометирующими подробностями. – Прим. ред.)
Но история с Кэмпбеллом, по-видимому, повторяется вновь – прямо у нас под носом. Один из самых ловких манипуляторов прессой среди наших современников превратил Великобританию в "доверчивого человека Европы". Стоит ему открыть рот, как мы принимаем на веру каждое его слово, точно он апостол Божий. Благодаря своему колоссальному богатству – а колоссальное богатство стало для Великобритании одним из любимых устремлений – и темному прошлому он позволяет нам – политкорректным, старающимся не вредить окружающей среде, нищим цивилам – чувствовать себя ближе к гламурной жизни и настоящим приключениям. Это очень похоже на стадию гангстерского шика, которым мы увлеклись, когда братья Крэй внезапно вошли в моду. И тут мы рады поиграть с большими ребятами. Вот только этот большой мальчик играет не столько с нами, сколько нами. Мы – его марионетки. Со стыда сгореть можно!
Я имею в виду нового лучшего друга Великобритании – Бориса Березовского, прибывшего на наши берега в 2001 году. С этого самого момента бывшие друзья Березовского в Кремле добиваются его экстрадиции. Четырежды женатый "первый российский миллиардер" в 1990-е годы, как всем известно, хвастался, что принадлежит к маленькой клике так называемых олигархов, владеющих половиной богатства России. Несмотря на это, британский народ теперь преспокойно соглашается, что человек, который по-настоящему разбогател в бурный, смутный период новейшей российской истории, духовно переродился и сделался, как он сам уверяет, борцом за демократию и права человека. Когда же становится известно, что на его жизнь вроде бы покушались, мы без малейших колебаний принимаем весть за чистую монету, словно реальная жизнь в 2007 году действительно развивается строго по сюжету романов Иэна Флеминга.
Давайте разберемся с самого начала, что собой представляла эта "попытка покушения". Первая версия гласила: некий гражданин России, известный MI-5, вооруженный огнестрельным оружием, используя для отвода глаз маленького ребенка, уже собирался прицелиться в Березовского в отеле Hilton на Парк-лейн, когда сотрудники Секретной службы Великобритании героически спасли магната, схватив убийцу. Но в более поздних сообщениях обрисован менее увлекательный сценарий. В действительности потенциальный киллер жил в Hilton, а оружия у него не было. Ах да, и Березовского в этот момент не было в стране. Вдобавок, каков, как вы думаете, первоисточник ранней версии? Конечно, это слова нашего героя, стоящего 800 млн фунтов. Если верить Березовскому, он увертывается от пуль все время, пока живет в Великобритании. Это, может, и правда, но в таком случае возникают новые вопросы. Во-первых, почему это Березовский в июне читал лекцию в Miller's Academy? Это такой лекционный зал в Восточном Лондоне, защищенный от потенциальных киллеров не лучше, чем мэрия какого-нибудь маленького городка. Во-вторых, если все киллеры, обученные коммунистами, действительно спят и видят, как бы убить этого человека, почему он не скрывается в безопасном месте под охраной британских спецслужб, как когда-то скрывался Рушди? Почему вместо этого Березовскому дали британский паспорт? И каким образом этот паспорт может спасти ему жизнь? Мы звонили по этому поводу в министерство внутренних дел, но разъяснений не добились.
В России Березовский включен в список разыскиваемых преступников на основе длинного перечня обвинений, в том числе в хищении и в финансировании чеченских повстанцев. Несомненно, некоторые из этих обвинений – элементы более широкой кампании по его очернению, но все ли они таковы? И, пока вы не отвлеклись, чтобы опять поругать этого мерзавца Кэмпбелла, вот еще несколько вопросов, касающихся лично вас. Почему мы, британцы, думаем, что Березовский вообще в силах подготовить эту свою революцию? (так проговариваться нельзя - shim)
Спросите у него на родине любого, насколько он популярен в России, и вам скажут, что ненависть к нему почти единодушна. Даже Гарри Каспаров – который, по ошибочному мнению Великобритании, тоже являет собой угрозу для власти Путина (когда чемпион по шахматам проводит в России свои акции протеста, на них собирается пара сотен человек) – публично осмеял Березовского и оскорблен утверждениями, что этот человек частично финансировал создание его оппозиционной партии.
Глядя на этого, несомненно, умного, харизматичного и порой обворожительного человека, мы не должны забывать, что он знает механизмы прессы как свои пять пальцев, поскольку активно участвовал в деятельности СМИ в ряде важных сфер. В период, закончившийся избранием Путина на пост президента, Березовский владел, помимо других средств распространения информации, "Коммерсантом" (главной деловой газетой в России на тот момент), а также ОРТ – главным телеканалом. Березовский был одним из разработчиков плана прихода Путина к власти и все эти годы досадует на свою опалу – так сказать, точит топор.
Неясно, какова теперь для Березовского цель жизни, за исключением дестабилизации положения в России или праздных мечтаний о том, что "для свержения этого режима необходимо применить силу". В этом отношении он, по-видимому, сознает, как легко мы, британцы, принимаем на веру всякие предвзятые теории. Скажите о Кремле какую-нибудь гадость – и британские журналисты и сотрудники разведслужбы, как попугаи, заговорят о "новой холодной войне".
Березовский получил британское гражданство после того, как сменил свое имя на "Платон Еленин". Зачем ему понадобилось менять имя, не объяснялось. Власти Бразилии выдали ордер на его арест по обвинению в отмывании денег.
А это вообще важно? Мысленно вернемся в 2000 год, когда Мохамед аль-Файед безуспешно пытался получить британское гражданство. Апелляционный Суд постановил "Отказать" на том основании, что проситель – "лицо с предосудительным характером". Но аль-Файед создает в Великобритании тысячи рабочих мест и пожертвовал уже миллионы фунтов на благотворительность. Кроме того, он платит в Великобритании налоги.
Напротив, Березовский не платит в Великобритании налоги со своих зарубежных доходов, меж тем как расходы на юристов, связанные с сопротивлением российским запросам об экстрадиции этого человека, равняются миллионам фунтов. Уж не нашло ли Министерство внутренних дел Великобритании в лице этого хитрого мультимиллионера долгожданное живое олицетворение существа, ранее считавшегося мифическим, – преступного магната с золотой душой?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
BG1
QUOTE
Следовательно, к Вам и вопросы:
1) перечислите, пожалуйста, за 7 лет правления Путина ЗАКРЫТЫЕ Кремлем ТВ каналы, газеты, СМИ (разумеется, оппозиционные).

Кто является лицом ТВ-канала или газеты ? - Журналисты и редакторы. Всех аналитиков, которые критиковали кремль, разогнали, так как на соответствующие газеты и газеты начали оказывать сильнейшее давление - они оказались перед угрозой закрытия под различными фиктивными предлагами. Только дурак этого может не заметить. Включите телевизор и найдите какую-либо аналитическую программу, которая бы жёстко критиковала кремль ? Я таких программ уже давным давно не видел... Осталась лишь карманная оппозиция... =)
У ТВ-каналов просто отнимают лицензию под разными предлогами (типа конкурс проиграли и тп)... Всё банально нагло и просто... =)

QUOTE
2) поименуйте ВСЕХ убитых Кремлем за последние 7 лет журналистов

Пол Хлебников
Илья Зимин
Павл Люзаков
и тп
всех я перечислить не смогу так как за последние 10 лет погибло свыше 88 журналистов. Россия занимает здесь второе место в мире (после Ирака).
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
3) приведите примеры того, как лично Вам ограничили свободу слова

Ну, сколько можно их приводить ? Читайте форум.

QUOTE
4) и, самое главное, приведите примеры "покупки" зарубежных СМИ Кремлем с целью воздействия на них, "кастрации" этих СМИ?

Зачем третий раз дублировать один и тот же вопрос ? Большинство из тех, кого не смогли купить или запугать уже пристрелили либо посадили... =)
EURO-banan
дык РТР, ОРТ, НТВ - каналы государственные до мозга костей, ясен, что верить им можно лишь в некоторых разумных пределах smile.gif
BG1
просто тут много упёртых соц-патриётов, которые этого не понимают в упор и верят во всё, что им вдупливают в мозг чекисты... им всё божья роса... мягко говоря... laugh.gif
shim
QUOTE
ТВ-каналов просто отнимают лицензию под разными предлогами

У каких каналов отняли лицензию - перечислите.
QUOTE
Пол Хлебников
Илья Зимин
Павел Люзаков

Политковская - это Т.П., надо полагать???
BG1, где доказательства, что их убили по заказу Кремля? И где доказательства, что Люзаков мертв - он скорее жив, только в отсидке был...
QUOTE
Ну, сколько можно их приводить ? Читайте форум

хотя бы один примерчик продублируйте, пожалуйста...
QUOTE
Большинство из тех, кого не смогли купить или запугать уже пристрелили либо посадили

кого из зарубежных СМИ "пристрелили" или "посадили" или "запугали" люди Кремля?
приведите примеры, пожалуйста!!!!

BG1, ВАШ ТРЕП БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - ЭТО НИЗКОПРОБНЫЙ ПРОПАГАНДИСТСКИЙ ТРЕП, рассчитанный на тот "быдляк" который Вы люто презираете....
ИМХО.
doctorlama
QUOTE
QUOTE 3) приведите примеры того, как лично Вам ограничили свободу слова

Ну, сколько можно их приводить ? Читайте форум.

Да вот тож................. читаю форум и хренею, у таких как ты, нет ограничений даже по основаниям общечеловеческой морали, ни то, что свободы слова...............
BG1
shim
Заканчивайте истерику. Если совсем тяжело - принимайте галоперидол. Доказательства в прокуратуре ищите... =)

Сначала докажите что они сами умерли... А потом перейдёт к рассмотрению следующих пунктов.

-----
QUOTE
Да вот тож................. читаю форум и хренею, у таких как ты, нет ограничений даже по основаниям общечеловеческой морали, ни то, что свободы слова...............

Кто бы говорил о морали. Давно в зеркало не смотрел ? =) Общечеловеки это обезъяны что ли ? =)
doctorlama
QUOTE
Кто бы говорил о морали ? Давно в зеркало не смотрел ? =)

слышь ты ......., именно МНЕ тебе говорить о морали, за то, что ты .....пишешь о РПЦ пора уже на кол..............


Предупреждение за переход на ли чности,оскорбления.
shim
QUOTE
Сначала докажите что они сами умерли...

А я разве это утверждал??? Я утверждал, что жив из Вашего списочка убитых журналистов Люзаков - его то почто похоронили а, BG1?
Благодарю покорно, что хоть за Рейстаг и Чикаго не требуете у меня отчета...
Впрочем, что от Вас еще ожидать - в СССР подобные "откровения" сравнивали со "штопанным гондоном", догадываетесь, почему?

QUOTE
за то, что ты мразь пишешь о РПЦ пора уже на кол

Зачем на кол то??? нужно обратиться к администрации борды - многие постинги нарушают УК РФ...
doctorlama
QUOTE
и кто же решил, что в этом ее миссия?))

А в чем вообще миссия религий???? Спорить с педерастами, что ли???
Если ты лично недолюбливаешь РПЦ или другую конфессию, это еще не повод обвинять их глупости и одурачивании............ вера, дело добровольное, как впрочем и неверие, но добровольность предпологает уважение к акту выбора других. Так, что прежде чем обвинить, что тебе не понятное и чуждое в том, чего ты сам и сформулировать толком не можешь, подумай, а не предъявят ли тебе встречные претензии?
EURO-banan
doctorlama

QUOTE
А в чем вообще миссия религий???? Спорить с педерастами, что ли???


иногда, читая форум, я так и думаю =))

QUOTE
Если ты лично недолюбливаешь РПЦ или другую конфессию, это еще не повод обвинять их глупости и одурачивании


нет, я как раз сначала обвиняю в одурачивании, а уж потом начинаю недолюбливать. И какой мне смысл недолюбливать РПЦ за одурачивание, если я религию в этом не обвиняю?

QUOTE
вера, дело добровольное, как впрочем и неверие, но добровольность предпологает уважение к акту выбора других. Так, что прежде чем обвинить, что тебе не понятное и чуждое в том, чего ты сам и сформулировать толком не можешь, подумай, а не предъявят ли тебе встречные претензии?


и еще раз нет - я сначала увидел, как верующие критикуют т.эволюции, гомосексуализм, блуд, даже стиль одежды, музыку, мировоззрения, а уж потом начал спорить и обвинять smile.gif Так что встречные претензии были именно от меня, а не от религиозных.
shim
QUOTE
А в чем вообще миссия религий???? Спорить с педерастами, что ли???

Хороший вопрос +1!!!
Однако, дело обстоит несколько иначе. Церковь не спорит с педерастами. Церковь с ними работает, причем достаточно мягко и дружелюбно.
Вот один из примеров, как церковь участвует в интернет проекте по преодолению гомосексуализма, лесби-влечений и других проблем, связанных с полом: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]#coming-x.ru/index.php?module=subjects&func=listpages&subid=5
(# убирайте из линка - это обход антиспама на борде)
doctorlama
QUOTE
и еще раз нет - я сначала увидел, как верующие критикуют т.эволюции, гомосексуализм, блуд, даже стиль одежды, музыку, мировоззрения, а уж потом начал спорить и обвинять

Это всего лищь частное мнение глупых, малообразованных и нетерпимых людей, а ни как не РПЦ или христианства вцелом, не уподобляйся...............
shim
Однако, топикстартер, "ньюзмейкер" этого топика, слился из треда, так и не ответив конкретно ни на один из поставленных мной вопросов... не удивительно - воздух портить легче, чем обосновывать свою позицию, доказательно аргументировать.
ИМХО
BG1
QUOTE
воздух портить легче, чем обосновывать свою позицию, доказательно аргументировать.

Я пишу исключительно ДЛЯ ЛЮДЕЙ, способных думать самостоятельно. А с животными какой смысл разговаривать, если они только "воздух портить" умеют ? =) А то, что вы его портить умеете, я и не сомневался никогда... =)
shim
QUOTE
Я пишу исключительно ДЛЯ ЛЮДЕЙ, способных думать самостоятельно

Я полагаю, что Вы, BG1, пишите для людей, не способных думать, жить своим умом, своими чувствами и мировоззрением,
но отнюдь не для тех, кто имеет свою точку зрения, умеет ее аргументированно доказывать.
Ибо, если я ошибаюсь, ответьте хоть на один из поставленных мной вопрос четко и конкретно.
И все поймут, от кого пузыри в луже biggrin.gif
QUOTE
А то что вы его портить умеете, я и не сомневался никогда...

полагаю, что просто Вы не способны отстаивать аргументированно свою точку зрения, тупо отмахиваясь от оппонентов.
Как я уже писал сегодня в другом треде: Христос даже бл*дь от побивания камнями защитил, а хулящему Бога сразу посоветовал утопиться.... biggrin.gif делайте выводы....
BG1
shim
QUOTE
бл*дь

это вы уже за сегодняшний раз ~5 раз написали в форуме Философия и здесь... Христа только не приплетайте к скудности своего ума, раз не понимаете смысл его Учения. К тому же что касается хулы - разве не вы в одной строке с его именем эту самую хулу и употребляете, искажая смысл сказанного им и приплетая свой бред его авторству ?

И, вообще, заоффтопили мне всю тему со своим другом. mad.gif Не желаю с вами разговаривать, поскольку мне неприятна кабацкая лексика, употребляемая вами... unsure.gif
shim
QUOTE
И, вообще, заоффтопили мне всю тему со своим другом.

так внесите конструктив - ответьте на все мои вопросы по пунктам
(и заодно пенесите уж Павла Люзакова в списки живых - ну живой он еще пока) biggrin.gif

BG1
QUOTE
и заодно пенесите уж Павла Люзакова в списки живых - ну живой он еще пока

Вот именнно что пока... его гноят в тюрьме как политзаключённого...
shim
QUOTE
его гноят в тюрьме как политзаключённого


Серьезно??? гноят??? до сих пор??? политзаключенного???
давайте почитаем:
"Павел Люзаков был задержан 20 января и осужден 16 августа 2005 года Останкинским районным судом Москвы к двум годам колонии-поселения за незаконное ношение и приобретение оружия.
***
В настоящее время отбывший наказание противник правящего в России режима прибыл в центральную Россию и находится у своих родственников в Тверской области."

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
гноят, BG1, несколько иначе и дольше и в иных учреждениях..., например, в ЗИНДАНАХ...

Если Вы так с прессой работаете и так фактами владеете из современной истории, и так лживо и безграмотно их цитируете, что уж говорить о Вашей компетентности в истории религий...
ИМХО
BG1
shim
Статья про незаконное ношение и тп оружия это всё сфабриковано спецслужбами. Просто надо было закрыть, заставить замолчать... Завтра с таким же успехом можно у вас дома героин найти...

А то, что выпустили это временно. Я эту информацию брал из статьи за 2006-г. Честно говоря, я за журналистами не слежу, так как для меня телевизор лишь средство зомбирования, но никак не источник информации.

QUOTE
Если Вы так с прессой работаете и так фактами владеете, и так лживо и безграмотно их цитируете, что уж говорить о Вашей компетентности в истории религий...

Вы вообще не соображаете ни в одной теме. Пишите явную ахинею, будучи совершенно далёким и некомпетентным. Вспомнить хотя бы последнюю вашу статью в разделе Философия с цитированием укуренного в конец дъякона... =)
И всё что я у вас пока видел это умение использовать поисковики для поиска неких нечленораздельных фраз...
shim
QUOTE
Вы вообще не соображаете ни в одной теме. Пишите явную ахинею, будучи совершенно далёким и некомпетентным...
И всё что я у вас пока видел это умение использовать поисковики для поиска неких нечленораздельных фраз.


судя по резкому снижению Вашей репы сегодня, народ думает иначе...
ну так ведь он, по Вашему мнению, "быдло бесправное и необразованное", это понятно...
а у меня не иначе как "волшебная дудочка" в руках, как у Нильса, помните? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

QUOTE
Честно говоря, я за журналистами не слежу, так как для меня телевизор лишь средство зомбирования, но никак не источник информации

Это и заметно по Вашему запоздалому и некомпетентному цитированию, причем на протяжении достаточно долгого времени...
doctorlama
QUOTE
"Павел Люзаков был задержан 20 января и осужден 16 августа 2005 года Останкинским районным судом Москвы к двум годам колонии-поселения за незаконное ношение и приобретение оружия.


QUOTE
Статья про незаконное ношение и тп оружия это всё сфабриковано спецслужбами. Просто надо было закрыть, заставить замолчать...


Два года колонии-поселения, это закрыть, заставить замолчать????? Ну да, застенки ГУЛАГа........ cool.gif
Галил
Народ, спокойней ведите дискуссию, не испытывайте терпение модераторов. Свою точку зрения вполне можно отстоять и не прибегая к оскорбительным выпадам.
Shinji
shim
QUOTE
я только заметил, что из раздела комментов, вмонтировали на обложку

Вы серьёзно не видите разницы между передовицей и статьёй стороннего журналиста из приложения к газете?
TENRU
Ну, собственно, по сабжу.
Честно говоря, особого криминала не вижу. Ну выделили статью, стыдливо спрятанную британцами на шестой странице приложения.
Статья-то, дельная и справедливая, до последнего слова. Это пусть бритты стыдятся, что у них нет ответов, на вопросы заданные в этой статье.
Ну неловко сфотошопили (если это, конечно, не изображение той - шестой страницы). Со времен небезизвестной "Желтой фашистской бомбы" [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] неумело сляпанной либеральным фотошопщиком из антенны, это уже не потрясание основ, а обыденность. А уж если вспомнить, сколько раз в различной периодике я сталкивался с изображениями кораблей ни на гран не совпадавшими с подписью, то можно только заметить - профессионализм в журналистике заметно снизился.
Причем, это равно, касается и западных изданий. Сам видел характерное фото "Энтерпрайза", с подписью "Русский авианосец Кузнецов снова в море. Путин гремит оружием" (перевод мой). И как это трактовать ? Путин воздействовал на прессу в других странах ? Устрашил, подкупил и заставил поместить фото авианосца побольше и пострашнее ? ohmy.gif biggrin.gif
VALidol©
TENRU
Про фашистскую бомбу не знал smile.gif Жесть!

По теме...
Я как то большей частью согласен с позицией shim и doctorlama. И мне бы очень хотелось наконец услышать ответы на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
воздействие на прессу в других странах... покупать или фальсифицировать, чтобы новости зарубежных сми доходили до россиян только в удобном кремлю кастрированном/искаженном виде...

на какую интересно прессу может воздействовать наше правительство? Да и какой вообще в этом смысл?
shim
Я поясню, что меня подтолкнуло на полемику и даже противостояние топикстартеру:
1) человек сначала цитирует новость из инета. при этом не видно, где заканчивается цитирование и начинается его мнение, поскольку грамотные порядочные люди это обозначают, как правило, указанием источника.
2) следом он пишет свои выводы касательно этой ситуации, перемешивая своим видением всей ситуации в стране в целом

Но при всем этом называет тред свой "фальсификация в новостях", тогда как перемешивая новость в одну колонку с собственным мнением, абсолютно не следующим из новости, по сути сам фальсифицирует новость подаваемую. Поэтому по факту самой новости я и не стал задавать вопросов - это же не его мнение, какой спрос. Но на вопросы, вызванные его мнением, человек в лучших своих традициях распускает пальцы веером, ничего конкретно не комментирует и ни на один прямой вопрос прямо не отвечает.

Теперь о самой новости. Полагаю, что выпускающего редактора в вестях уже как минимум штрафанули, как максимум понизили. Это действительно идиотизм - таким дебильным путем создавать сопутствующую репортажу картинку. Тем более, что сама статья настолько подставляет Британию, что равносильна в сознании многих российских обывателей разорвавшейся бомбе. У нас то многие либералы брызжут слюной, доказывая, что ни на какие потуги Березовского сделать переворот в РФ Британия ставок не делает, и что у него нет никакого исключительного статуса... В статье показано наглядно - для чего ВБ пригрели БАБ и какие ставки на него делают.
Достаточно было без картинки процитировать 5-6 предложений со своим комментарием.

Но это уже проблемы исключительно Вестей и их профессионализма в подаче новостей, и вопрос технический а не политический.
ИМХО
BG1
QUOTE
Полагаю, что выпускающего редактора в вестях уже как минимум штрафанули, как максимум понизили.

Говоря вашими словами в этой теме: "Бездоказательный трёп". "Это действительно идиотизм." =)

shim
QUOTE
Говоря вашими словами в этой теме: "Бездоказательный трёп". "Это действительно идиотизм."

BG1, ОК! читаем дальше Ваш пост и Ваши выводы:
QUOTE
в принципе, все вполне логично - 1)после закрытия всех неугодных тв-каналов, газет, сми, 2)убийства журналистов и 3)тотального ограничения свободы слова и прессы, кремль делает следующий шаг... 4)воздействие на прессу в других странах... покупать или фальсифицировать, чтобы новости зарубежных сми доходили до россиян только в удобном кремлю кастрированном/искаженном виде...

исходя из этого, безусловно, Вашего вывода (ибо ни в одном цитировании новости в инете этого вывода нет), я и задаю именно Вам, BG1 следующие вопросы:
1) перечислите, пожалуйста, за 7 лет правления Путина ЗАКРЫТЫЕ КРЕМЛЕМ ТВ каналы, газеты, СМИ (разумеется, оппозиционные).
2) поименуйте ВСЕХ УБИТЫХ КРЕМЛЕМ за последние 7 лет журналистов
3) приведите примеры того, КАК ЛИЧНО ВАМ ограничили свободу слова
4) и, самое главное, ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ "ПОКУПКИ" ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ КРЕМЛЕМ с целью воздействия на них, "кастрации" этих СМИ?
Ответьте на эти вопросы, которые, никто не поспорит, являются прямым следствием Вашей прямой речи. Ответьте на них обстоятельно с примерами и подтверждающими Ваш вывод цитатами из СМИ или аналитики.
Дважды я призывал Вас, но то, что Вы писали мне - это я и назвал БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕПОМ.

Далее, BG1, мне по фиг, что Вы пишете у меня в репе, чем злее, тем мне приятнее, ибо я уже написал у Вас же в репе, что я о Вас думаю и почему. Политические дискуссии без этого редко обходятся. Так что я без претензий, а что будут думать модеры или ВИПы - это их дело. Видит Бог, я по поводу комментов в репе никому не жаловался. И покончим с этим.

BG1, жду от Вас ответов на поставленные вопросы. И, как выяснилось, не я один.

QUOTE
Не стоит обращаться к Святому Писанию, возводя хулу не Церковь

BG1 не может цитировать Святого Писания, поскольку оне его не читали, а лишь выборочно цитируют к месту и не к месту.
ИМХО
особенный
1) - ТВ6, ТВС, "Газпромизация" НТВ
4) - EuroNews
И это только с моей плохой памятью

на 3 вопрос - я ещё не пытался публично критиковать кремль
на 2 вопрос - действительно судебных решений о признании кремля виновным в убийстве журналистов нет

Это я на те самые многострадальные (уже на протяжении нескольких страниц) вопросы попытался ответить
shim
QUOTE
ТВ6, ТВС

закрыли за неимением спонсоров. поначалу его (а это суть один канал) затеял спонсировать БАБ, но потом отказался от этой затеи как бесперспективной. Если канал не платит за частоту и обслуживание, то кто ему позволит работать нахаляву - капитализм, ничего личного.
QUOTE
"Газпромизация" НТВ
вот Вам засерают мозги, но не говорят главного, а ведь в Вашем ХМАО должно быть известно, что Газпром является споснором НТВ с самого его рождения. И "Газпромизация" произошла после того, Газпром потребовал от Гусинского возврат долга в 120 млн долларов. Однако тому было это накладно делать, после чего он отдал Газпрому контрольный пакет акций. А публичный акции протеста под руководством Киселева начались уже по факту совершенной сделки между Гусинским (напоминаю, ХОЗЯИНОМ канала) и Газпромом (напоминаю, главным КРЕДИТОРОМ канала). А коллектив НТВ во главе с Киселевым это суть наемные работники, и их мнение хозяйствующие субъекты по законам рыночной экономики спрашивать не обязаны. На языке капитализма это называется недружественным поглощением - так все либеральное сообщество построено за счет подобных поглощений в бизнесе. И ничего - не стонут от того, что СМИ ту играют музыку, за которую платят хозяева. Ну, может что только сотня исполнительных директоров кинулись от горя за всю историю. Так Киселев и этого не смог. Кстати, Вы знаете, что Киселев до работы на НТВ был многолетним сексотом КГБ-ФСБ?
QUOTE
EuroNews
интересный тезис! У Вас есть доказательства или хотя бы версии - с какого перепугу ЕС мог продать под влиние Кремля Евроньюс? И в чем выражается политика Евроньюс под "протекторатом" Кремля. Мне это вдвойне интересно - Евроньюс у меня один из основных новостных каналов, который я смотрю.

И еще - здесь еще никто не помянул про убийство Политковской.
Есть интересное интервью с Главредом Новой газеты, в котором он однозначно проговаривается, что на тот момент Политковская уже заканчивала свою карьеру, собираясь улететь в США с детьми. Даже компанию против Путина (судебные иски, "компромат" и проч.) это все она уже предполагала делать из США. Следовательно - малопродуктивно. По сути Политковскую убили на излете ее активной карьеры. Уже была издана одна ее книга в США и ЕС (кстати, и в РФ тоже - и никто не изымал тиражи, не закрывал типографии, не убивал главредов), готовились к изданию еще две. По сути "правозаshitная деятельность Политковской уже заканчиввалась на территории РФ. Главред Новой предлагал ей остатся и заниматься менее острыми темами, предлагал значительно повысить гонорары - ведь Политковская была ЛИЦОМ газеты. Но Анна уже заработала достаточно денех на тот момент, и сделал хороший задел для отчислений в будущем. Она собиралась уже просто ОТДЫХАТЬ.
Убили Политковскую на излете ее карьеры.
Кому выгоднее ее убийство: тем, кому она уже ничем больше не могла и не хотела отравлять жизнь (Кремлю) или тем, на кого она уже прекращала работать (Запад, БАБ)??? Или вернее - кто ее уже отработал до конца???
Вот подумайте на досуге.
Интервью это найдете в архивах НГ за тот период. Просто тогда многим невыгодно было это интервью включать в расследование мотивов убийства. Все рыдали и клеймили Путина и Кремль. А я вот взял и с трезвой головой его нашел и прочел....

И сразу контрвопросы - почему, к примеру, Кремль не закрыл "Эхо Москвы", "Новую газету" - откровенно оппозиционные Кремлю СМИ. Почему Кремль не препятствует тому что вещание "Эхо Москвы" дублируется на ТВ канале RTVi, полностью финансируемым Гусинским с Запада. "Новая газета" полностью финансируется БАБ. РенТВ - почему Кремль не воспрепятствовал продаже основных активов РенТВ немецкому медиаконцерну RTL, под которым РенТВ достаточно беспрепятственно критикует Кремль, находясь в ОСНОВНОЙ сетке вещания в РФ?
И, главное - никто не запрещает лидерам оппозиции Кремлю приходить на эти СМИ и критиковать Кремль. И их приглашают, и они критикуют, и никто их не закрывает, не сажает, и не убивает...
особенный
Возможно причина в том, что у большей части населения (т.е. больше 50% электората) ихние телевизоры показывают только три канала: Первый, Россию и НТВ, и это в лучшем случае. А всё остальное просто не доступно. Да и рейтинги у этих трёх каналов не сопоставимы с "оппозиционными", но это уже скорее забота самих других каналов
Добавлено:
QUOTE
Евроньюс у меня один из основных новостных каналов

а у меня - РБК
TENRU
Настоятельно прошу в теме не флудить. Предупреждение последнее.
shim
QUOTE
ихние телевизоры показывают только три канала

Я уже неоднократно приводил этот пример и расскажу еще раз: вот деревня ***нь в Орловской области, туда приезжают два мужичка и предлагают установку а) спутниковой антенны (с моторчиком, все как полагается), с ресивером и с чипом на раскодирование в ресивер - всего за 12000 рублей (!!!). Порядка 12-15 домов согласились. Им поставили, продемонстривовали и после этого получили денежки. Результат - все российские каналы бесплатно (кроме НТВ+ и подобных платных) просматриваются, даже те, которые в московской основной сетке нет. Штук 7 украинских каналов, польские, белорусские - это я про каналы, которые понятны или близки по языковой группе. Евроньюс на русском языке, английском, немецком; практически все новостные каналы мировые CNN, ВВC и т.д.
Но это еще не все! ровно через год эти же мужички приезжают летом и за 170 рублей со двора предлагают апдейтить чипы с кодеками...
Вот Вам и деревня российская... music_band.gif
Но, знаете что примечательно - RTVi меняет кодеки для своих подписчиков каждый месяц (!!!) и через месяц после апдейта раз в год халявным зрителям (а это подавляющее большинство электората, имеющего спутниковые антенны в РФ) недоступна "либеральная правда о преступлениях Гэбни"... И я спрошу - причем здесь Кремль? Это политика г-на Гусинского такая... вот! У него музыкальный канал бесплатно, а агитационно-просветительский за бабки (!!!)...
VALidol©
особенный
QUOTE
4) - EuroNews

а не пробовал сравнить EuroNews и BВC например?
Или рускоязычную и англоязычную версию того же телеканала...
Да нет разницы smile.gif
Так получается Россия стала такой влиятельной, что Путин диктует свою правду миру?
Кстати, РБК конечно неплохой новостной канал, но, замецу, он заточен под бизнес-аудиторию и новости выдает соответствующие. В первую очередь бизнес и экономика, «ну а девушки, а девушки потом».
особенный
так меня больше экономика и интересует, а в этой сфере фальсификация в новостях может стоить кому-то больших денег, на такое экономические каналы никогда не пойдут, потому и правдивее они.
Добавлено:
VALidol©
Описание каких-либо событий в России у евроньюс и ВВС - небо и земля. бибиськи Россию не любят
San" ka
QUOTE
Полагаю, что этот "пассаж" (который я процитировал с Ваших слов) - есть полностью Ваш личный вывод из этого случая

Какая радость! У BG1 наконец-то появилось своё мнение, а не чей-то копипаст! biggrin.gif
BG1
QUOTE
У ТВ-каналов просто отнимают лицензию под разными предлогами (типа конкурс проиграли и тп)

Это Вы типа про ТВ-6? Так Берёза журналистам там последние полгода вообще зарплату не платил. Финансирования на канал вообще никакого не поступало вот и прикрылись.
QUOTE
Илья Зимин

Ну да. Вот только убийцу-то почему-то быстро вычислили да и сознался он во всём.
QUOTE
3) приведите примеры того, как лично Вам ограничили свободу слова

Ну, сколько можно их приводить ? Читайте форум.

Пока что кроме Ваших криков о том, что если Вы напишите правду, Вас зажмут я больше никакого зажима не видел. Вот и приходится Вам врать в каждом посте. wink.gif
особенный
QUOTE
так меня больше экономика и интересует, а в этой сфере фальсификация в новостях может стоить кому-то больших денег, на такое экономические каналы никогда не пойдут, потому и правдивее они.

Они такие же как и все остальные. Если кто-то захочет хорошенько нагреть руки например на юирже, то попросит экспертов подготовить соотвествующую статью для канала вот и всё. Неоднократно уже замечал такое.
особенный
серьёзные каналы не рискуют своей репутацией, там тоже не дураки работают и как минимум читают статьи таких экспертов, да и там всегда приводится мнение не какого-то одного, а сразу многих отечественных и иностранных экспертов. И смотрят такие каналы тоже не дураки, и решения о покупке и продаже акций принимают исходя из своих умозаключений, а не мнения одного эксперта.
Тем более все, кто хотя бы пытался играть на российских биржах, уже поняли, что наши биржи самые непредсказуемые и не поддающиеся обоснованным на других биржах тенденциям и заключениям
shim
Господа!
Тем не менее, благодаря ляпу Вестей, зоркому глазу оппозиции и заглянувшему в новостную колонку BG1, мы обратили внимание на достаточно интересный материал из британской прессы. Нет худа без добра. Зато теперь у нас есть взгляд на восприятие БАБ изнутри Британии. И этот взгляд отнюдь не впользу последних.
Ну а то, что топикстартер не способен аргументировать собственное ИМХО, думаю, можно "забыть". Да и не впервые такое.
ИМХО
shim
QUOTE
Когда дело касается Запада, то российские СМИ либо намерено, либо не проверив источник порой пишут явную лажу.
и наоборот, ибо СМИ давно уже являются оружием информациооной войны.
Черные глаза
Когда разговор идет о политике, любую новость интерпритируют в нужном ключе в любом даже самом демократическом государстве. Если только речь не идет о каких-то грандиозных скандалах, где ничем и никак не замажешь, тут просто не договаривают. Просто здравомыслящие люди должны уметь отличать, что называется зерна от плевел. И никогда не состовлять мнения опираясь на один источник, штук 5 + свои длительные размышления, и вы можете быть где-то рядом с правдой.
Пора уже нашим гражданам мыслить самостоятельно, не опираясь на телик, это необходимое качество не только в таких глобальных политических вопросах, но и на уровне обыкновенной бытовухе.
Пронырливых людей желающих нажиться на чем-либо везде достаточно, а вы как патриот Родины, должны в первую очередь задаваться вопросом, выгодно ли это Родине в целом, и мне в частности, но эти 2 фактора должны быть неразделимы, иначе погрязнем в единоличниках.
doctorlama
QUOTE
статье были сплошные выдумки.

В конкретно этом случае, информация была сфальсифицированна??? Ну или хотя бы искажена?