Христос и мусульмане (Коран)

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
BG1
"Он Аллах един, Аллах, вечный, не родил и не был рождён и не был ему равным не один".

"Небеса готовы распасться от этого, и земля разверзнуться, и горы пасть прахом от того, что они (то есть христиане) приписывают Милосердному (то есть Богу, Аллаху) сына."

--------
"Он - Аллах, единый; Аллах вечный; Он не родил и не был рожден,и нет никого, равного Ему". ( Коран, Сура 112 Искренность)

------
«Сказали Иудеи: «Узейр – сын Аллаха».
Христиане утверждают: «Мессия – Божий сын».
Но это лишь слова в устах их –
Так говоря, они уподобляются неверным,
Которые до них грешили (тем же).
Да поразит их Бог (за это)!
Сколь далеки они от (Истины) Его.
Сура 9, аят 30

-------

«И говорят: «Себе взял сына Милосердный»
Воистину, сказали мерзость вы.
Готовы расколоться небеса,
Разверзнуться земля,
И горы прахом пасть,
От (ужаса) того,
Что приписали они сына Милосердному (Аллаху)»
(Сура 19, аяты 88-90)

--------

«Мессия сын Марьям не боле чем посланник,
Которому предшествовали другие,
И праведницей мать его была.
Питались оба они пищей
(В чем Боги не нуждались бы )
Смотри, как ясно разъясняем Мы
Свои знамения для них.
И посмотри как все же отвращаются они!»
(Сура 5, аят 75)

------

«...Как может Он иметь ребенка,
Коль не было супруги у Него...». Сура 6, аят 101

-------

«Оболгал Меня сын Адама (человек) без права на то и оскорбил Меня без права на то. Что касается лжи, то он сказал: «Он никогда не воскресит меня таким как я был создан», - тогда как изначальное создание не легче повторного. Что касается оскорбления, то он сказал: «Избрал Господь себе сына» - в то время как Я Един, Вечен, Я не родил и не был рожден, и не был Мне равен ни один»
Священный хадис, Бухари
propher1
И что вы хотет сказать, цитируя Коран?
drom
Какие политкорректные цитаты Корана! Я встречал гораздо менее приличные...
BG1
drom
QUOTE
Какие политкорректные цитаты Корана! Я встречал гораздо менее приличные...

Аха. Просто я пока опасался приводить остальное =)

Тут ещё говорят иногда что в Библии и Коране нет призывов к насилию =) Ссылки из ВЗ я приводил много раз - настало время Корана:

«Я брошу в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!» (Коран 8, 12)

Мухаммед и призывает:
«...убивайте их, где ни найдете их…», «..убивайте их, где ни найдете их, не избирайте из них себе друга...», «...для того, чтобы отсечь члены у тел неверных», «Мы бросим страх в сердца неверных...» и т.д.
А кто такие «неверные»? Мухаммед отвечает:
«Неверны те, которые говорят: действительно, Бог - это Мессия, сын Марии»! Здесь все четко и ясно расписано и по полочкам все разложено! Так что двух мнений быть не может!


ссылки:
Глава семейство Имрана, аят 122: "...для того, чтобы отсечь члены у тел неверных (немусульман)".
Глава семейство Имрана, аят 144: "Мы бросим страх в сердца неверных...".
Глава Жены, аят 38:"...делайте им побои..."
Глава Жены, аят 91:"...убивайте их, где ни найдете их, не избирайте из них себе друга..."
Глава Жены, аят 93:"...убивайте их, где ни застигните их."


далее:
цитирую суру ПОКАЯНИЕ =) с начала. Чтобы не говорили про "вырванность".
1(1). отречение от Аллаxа и Его посланника - к тем из многобожников, с кем вы
заключили союз.
2(2). Странствуйте же по земле четыре месяца и знайте, что вы не ослабите Аллаxа
и что Аллаx опозорит неверныx!
3(3). И призыв от Аллаxа и Его посланника к людям в день великого xаджа о том,
что Аллаx отрекаетсяя от многобожников и Его посланник. И если вы обратитесь, то
это лучше для вас, а если отвратитесь, то знайте, что вы не ослабите Аллаxа.
обрадуй же теx, которые не уверовали, мучительным наказанием,
4(4). кроме теx многобожников, с которыми вы заключили союз, а потом они ни в
чем пред вами его не нарушали и никому не помогали против вас! Завершите же
договор до иx срока: ведь Аллаx любит богобоязненныx!
5(5). А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где иx
найдете, заxватывайте иx, осаждайте, устраивайте засаду против ниx во всяком
скрытом месте
! Если они обратились и выполняли молитву и давали очищение, то
освободите им дорогу: ведь Аллаx - прощающий, милосердный!


Если это не призывы к насилию, то что тогда ? =)

"Пророк" Мохаммед организовал 82 бандитских нападений на торговые караваны, лично участвуя в 26 из них...

QUOTE
И что вы хотет сказать, цитируя Коран?

Мну хотел сказать, что, де, вот многие любят ссылаться на псведо-единство иудаизма, ислама и христианства по неким вопросам... Однако поставь рядом фанатичных представителей этих религий и они тут же поубивают друг друга... =)
shim
QUOTE
в Библии и Коране нет призывов к насилию

В какой Библии - до Христа или после?
BG1
QUOTE
В какой Библии - до Христа или после?

Особенно их много в Ветхом Завете. Многие я уже называл ранее - призывы к сожжению огнём, побивании камнями и другим убийствам за разные мелочи.

Могу продолжить список далее ещё, если так интересно:

«Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен» (Исх 22:20)

«Побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего» (Втор 13:10)

«Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов богов их сожгите огнем» (Втор 7:5)

«Ворожеи не оставляй в живых» (Исх 22:18)

«И собрал Давид весь народ и пошел к Равве, и воевал против нее и взял ее. И взял Давид венец царя их с головы его, — а в нем было золота талант и драгоценный камень, — и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много. А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими» (2 Цар 12:29-31) При этом «Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином» (3 Цар 15:5)

«И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх 32:27-28)

«Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (4 Цар 2:23-24)

«И как радовался Господь, делая вам добро и умножая вас, так будет радоваться Господь, погубляя вас и истребляя вас» (Втор 28:63)

«Левит», гл.21 ст.9: «9 Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее.»

...
ну и так далее - про убийства детей и уничтожение народов...

Про высаживание разных семян, приближение к храму людей с плохим зрением и работу в субботу я писал... Короче, велено убивать немедленно через побивание камнями... Такая вот масть... =)
shim
А в Новом? Христиане ориентируются на Новый завет. Только в Литургиях зачитываются отдельные кусочки из ветхого, не считая псалмов, разумеется.
Я вот почему это спрашиваю. Ведь Коран это как бы альтернатива изложения о пришествии Христа, и в Коране практически не используются аналогии из Ветхого завета. Поэтому было бы некорректно сравнивать Христиан и Мусульман, приводя цитаты из Ветхого Завета.
San" ka
BG1
Маленький экскурс в политическую историю (в вольном пересказе, но приблеженном к тексту., Вашего покорного слуги)
Ислам был слизан с христианства (собственно как и Коран местами с Библии) Мухаммедом вследствии крайней необходимости.
1. Крайне тяжёлое положение самого Мухаммеда в его родном городе (Мекка, если мне память не изменяет). Просто у него были достаточно большие проблемы с местными кредиторами и торговцами. Ему даже грозила смерть, вот поэтому он и сбежал в Медину. Там он и начал формировать новую веру в единого Бога.
2. В то время племена арабов придерживались различных верований: иудеи, христиане, язычники, зороастрийцы. Племя, из которого вышел Мухаммед, веровало в одного Бога. Имя этого Бога до нас уже не дошло. На этой основе, немного пообтеревшись среди христиан и иудеев, Мухаммед и стал формировать новую религию. Цель была чисто прагматическая - навязать другим новую веру, обьединить их против внешних врагов и спасти себя от преследований своих политических и экономических противников.
Первое проповедование Мухаммеда в Мекке успехом не увенчалось - его просто никто не слушал. Поэтому и первые тексты его до нас не дошли. мухаммед удаляется в земли христиан и иудеев и впитывает в себя основы их религий. После этого проповедует в мелких племенах и довольно-таки успешно. С именем нового Бога он также особо не заморачивается, назвав его просто Аллах (Бог). Составляются первые хадисы пророка, Коран, записываются некоторые сунны. Потом Мухаммед триумфально возвращается в Мекку, и чтобы новая система не рухнула - просто настраивает новообращённых против христиан и иудеев, которые кстати Мухаммеду всё это время не мешали. Вот и всё. Те, кто хочет рповерить мною сказанное - милости прошу прочитать любой учебник "Истории политических учений. smile.gif
BG1
QUOTE
А в Новом? Христиане ориентируются на Новый завет. Только в Литургиях зачитываются отдельные кусочки из ветхого, не считая псалмов, разумеется.
Я вот почему это спрашиваю. Ведь Коран это как бы альтернатива изложения о пришествии Христа, и в Коране практически не используются аналогии из Ветхого завета. Поэтому было бы некорректно сравнивать Христиан и Мусульман, приводя цитаты из Ветхого Завета.

Так псевдохристиане называют христианством оба Завета - они говорят, что Библия - святая книга, написанная Богом. Суперпуперкнига... И, де, написанное в Ветхом Завете считают правдой. И я сравниваю Библию и Коран.

То, что "христиане" ориентируются на Новый Завет - это всё на словах... Они на всё подряд ориентируются - и на писания павла, и на Ветхий Завет и на разного рода "богословов" и тьма великая ещё разных писаний и сказаний такого люда как кураев, дворкин и им подобные...

После того, как евреи набросились на Христа, богоизбранность евреев закончилась...
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.
(Матф.23:37-38)
shim
QUOTE
Ислам был слизан с христианства (собственно как и Коран местами с Библии) Мухаммедом вследствии крайней необходимости.
хммм... а почему Вы не допускаете того, что Мухаммед пророк? Что ему являлся Христос? Почему, собственно?

Добавлено:
QUOTE
Так псевдохристиане называют христианством оба Завета

Давайте все же не будем ориентироваться на мнение невеж
BG1
QUOTE
хммм... а почему Вы не допускаете того, что Мухаммед пророк? Что ему являлся Христос? Почему, собственно?

Читать умеем ?
Это кем надо быть чтобы слова Христа так извратить... =)

Мухаммед и призывает:
«...убивайте их, где ни найдете их…», «..убивайте их, где ни найдете их, не избирайте из них себе друга...», «...для того, чтобы отсечь члены у тел неверных», «Мы бросим страх в сердца неверных...» и т.д.
А кто такие «неверные»? Мухаммед отвечает:
«Неверны те, которые говорят: действительно, Бог - это Мессия, сын Марии»!
shim
QUOTE
Они на всё подряд ориентируются - и на писания павла, и на Ветхий Завет и на разного рода "богословов" и тьма великая ещё разных писаний и сказаний такого люда как кураев, дворкин и им подобные...

Ну, во-первых, Ветхий Завет является предтечей Нового. Так же как Бог является Отцом Христа. Что здесь удивительного или взаимоисключающего? Сын всегда несет более свежее Учение. Это закон развития. Что же касается последователей, мистиков, священников, теологов - к их трудам стоит относиться как зафиксированным процессом размышления, проникновения. Это тоже естественно. Однако, трудов Кураева или Дворкина никто в процессе Литургии не читает в Церкви. Процесс Богослужения в Церкви базируется преимущественно на текстах Нового Завета, и немного Ветхого. Сходите в Храм (если, конечно вас падучая не одолеет при входе), и сами все услышите.
San" ka
shim
QUOTE
хммм... а почему Вы не допускаете того, что Мухаммед пророк? Что ему являлся Христос? Почему, собственно?

Допускаю. Я просто попытался показать с материалистской точки зрения, почему в Коране содержатся призывы бороться с "неверными".
shim
QUOTE
Читать умеем ?
это я не у Вас спрашивал

QUOTE
Это кем надо быть чтобы слова Христа так извратить...
человеком, который недопонял или понял извращенно, или извратил умышленно... вот и все! Что, таких мало что ли?
BG1
QUOTE
Давайте все же не будем ориентироваться на мнение невеж

Пока в Библии есть Ветхий Завет (официально его не отменял никто), будем ориентироваться и на него. =)
Или же исключим его из рассмотрения вкупе с писаниями павла и другой белибердой, оставив только 4 канонических Евангелия.
shim
QUOTE
Или же исключим его из рассмотрения вкупе с писаниями Павла и другой белибердой, оставив только 4 канонических Евангелия.
А как Вы можете сравнивать писания Павла с Ветхим Заветом? Разве Павел толковал Книгу Книг? Или подвергал сомнению триединство Бога? Павел был мистиком именно Христианским, и никак не Моисеевым.
BG1
QUOTE
Ну, во-первых, Ветхий Завет является предтечей Нового. Так же как Бог является Отцом Христа. Что здесь удивительного или взаимоисключающего? Сын всегда несет более свежее Учение.

Не понимаете Вы Триединства... =) Это не семья... =)

QUOTE
Сходите в Храм (если, конечно вас падучая не одолеет при входе), и сами все услышите.

Чего я там не видел ? Жирных попов-начётников с круглыми мордами ? =)

QUOTE
А как Вы можете сравнивать писания Павла с Ветхим Заветом?

Извращено и то и это... Либо оставляем оба Завета, либо убираем всё, кроме трёх синоптических Евангелий и Евангелия от Иоанна. Чтобы не было никакой отсебятины. Только учеников Христа.
shim
QUOTE
Это не семья...
Великое открытие laugh.gif
QUOTE
Чего я там не видел ? Жирных попов-начётников с круглыми мордами ?
Каждый видит то, что ему дано видеть. Вот, некоторые одержимые бесами видят в церкви сатану. У Вас еще не эта стадия?
QUOTE
Извращено и то и это...
Это смотря каким образом "изращенно"? Я еще не понял Вашей формы извращения - пока вижу как Вы ловко винегрет из этого крошите (правда неубедительный получается)
QUOTE
Либо оставляем оба завета либо убираем всё, в т.ч. отступника-павла.
Относительно какого вопроса убираем-оставляем? Относительно Корана? Я всего лишь говорил, что Коран есть интерпретация Мухаммеда, но интерпретация Нового Завета, а не Старого. Павла вообще лучше пока оставьте в покое - это отдельная ветвь учения, хотя к мусульманам, как неиудеям, оно имеет прямое отношение, но зафиксированное отнюдь не в трудах Мухаммеда. Пока оставим эту тему. а то у Вас мозг расплавится.
Итак, какое влияние Ветхого Завета Вы находите в трудах Мухаммеда?
BG1
QUOTE
Вот, некоторые одержимые бесами видят в церкви сатану.

Это Вы про себя что-ли ? shim, завязывайте курить коноплю... =)

QUOTE
правда неубедительный получается

Ага. (с) "Не верю !!!"

QUOTE
Относительно какого вопроса убираем-оставляем? Относительно Корана? Я всего лишь говорил, что Коран есть интерпретация Мухаммеда, но интерпретация Нового Завета, а не Старого.

Скажите это мусульманам-фундаменталистам. 50% стоимости Ваших похорон я готов оплатить как мессионеру-мученику.

QUOTE
Пока оставим эту тему. а то у Вас мозг расплавится.

Скорее у вас попадает кал из штанов... =)

QUOTE
Итак, какое влияние Ветхого Завета Вы находите в трудах Мухаммеда?

В Коране есть и истории Ветхого Завета. В частности, "падение" Ангелов и тп, взятое оттуда, история грехопадения человека и многое другое... Так что самое прямое.
Кстати, в Коране в истории с Лотом позорно умалчивается факт инцеста Лота с двумя его дочерьми... И вообще, "обстригли" Библию полностью...
Ещё, в исламе "падшие" ангелы описаны как джины и говорится, что они и не были ангелами никогда... Беспредел, короче...
drom
shim, не надо гнать. Ветхий завет в христианстве имеет не менее важный статус, чем новый. Конкретных цитат не приведу, но скажу, что в тексте НЗ приводится прямая цитата Христа, в которой тот говорит, что его проповедь закон Торы не отменяет и Тора (в отличие от Талмуда) полностью сохраняет свой статус, а проповедь Христа лишь дополняла то, что христиане стали называть Ветхим заветом
shim
QUOTE
Конкретных цитат не приведу, но скажу, что в тексте НЗ приводится прямая цитата Христа, в которой тот говорит, что его проповедь закон Торы не отменяет и Тора (в отличие от Талмуда) полностью сохраняет свой статус, а проповедь Христа лишь дополняла то, что христиане стали называть Ветхим заветом
Разве я утверждал, что одно исключает другое? Или Вам, drom этот мой текст не осилить?:
QUOTE
Ну, во-первых, Ветхий Завет является предтечей Нового. Так же как Бог является Отцом Христа. Что здесь удивительного или взаимоисключающего? Сын всегда несет более свежее Учение. Это закон развития.
То, что Вы силитесь вспомнить, звучало так: "я пришел не исправить, но исполнить". Так вот исполнением, зафиксированным в Новом Завете, и была смерть за грехи людей. За те грехи, которые они вершили, исполняя Ветхий Завет. Нагорная Проповедь - это не исправленное учение, это учение для следующего уровня развития, вытекающее из прошлого.
BG1
drom прав.
shim
QUOTE
drom прав.
доходит до смешного! laugh.gif В чем хоть он прав?
Кстати, что это Вы в репе какие то личные оскорбления помянули? какие, например? "резонерство"?
Ваше лаконичное, что "drom прав" это и есть резонерство, и ничего за ним стоящего нет, поскольку Вы даже не соизволили заметить вслед за drom, что он просто перевернул мое утверждение с ног на голову. Я, конечно, понимаю, что консолидация в полемике по принципу "дружить против" вещь не редкая, но в данном случае бесперспективная. Человек уже обманулся сильно в процессе адвертайзинга на борде "новой несогласной русской утопии". Если человек так обманулся в собственном народе, то что он может знать о религии, сформировавшей этот народ?
VALidol©
BG1
QUOTE
drom прав.

Учения Маркса и Ленина истинно потому что оно Верно! laugh.gif

Попрошу воздержаться от неконструктивных замечаний. Если нечего сказать - молчите, если что-то утверждаете, то постарайтесь обосновать свою позицию.
BG1
VALidol©
Христиане пока называют Библией оба Завета (почитайте любую книгу т.н. богословов и тп) и цитируют их оба, апеллируя к ним. Так что я не обязан здесь объяснять элементарные вещи - что такое Библия и из чего она состоит. Если кто-то не понимает элементарных вещей, то не следует заходить в эту ветку, - читайте Маркса и Ленина...
Ранее тут отрицалось и то, что в Коране интерпретируется и написанное в Ветхом Завете - я также не обязан здесь объяснять это и доказывать - если у кого-то нет зрения, чтобы заглянуть в эти книги - это не моя проблема. Мне от этого ни холодно, ни жарко...
shim
QUOTE
Христиане пока называют Библией оба Завета ... и цитируют их оба, апеллируя к ним
я обратного не утверждал, если не согласны, процитируйте, где я это утверждал.
QUOTE
не следует заходить в эту ветку, - читайте Маркса и Ленина...
Маркса и Ленина я перечел и изучил (Ленина больше по понятным причинам) еще в период обучениях в двух ВУЗах. А куда мне следует заходить, то не Вам решать.
QUOTE
что в Коране интерпретируется и написанное в Ветхом Завете
так и в Новом Завете упоминаются Пророки дохристианской эпохи или их деяния. Также и в Коране. Но в целом Коран построен на интерпретации учения Христа. Некоторые мусульмане, к примеру, считают, что Мухаммед - это второе пришествие Христа (с огнем и мечем), оттуда их воинственность по отношению к неверным.
dinni
Фи, вы бы хоть на факультете востоковедения лекции бы послушали что ли...

Как дети малые, ей богу.

Чтобы Коран цитировать, во-первых, нужно самому ЗНАТЬ арабский и получить разрешение у преподавателя переводить эти тексты, а не обрывки цитировать из чьих-то коммерческих работ.

Методы у вас не те sad.gif
BG1
QUOTE
Чтобы Коран цитировать, во-первых, нужно самому ЗНАТЬ арабский и получить разрешение у преподавателя переводить эти тексты, а не обрывки цитировать из чьих-то коммерческих работ.

Ага, а чтобы цитировать Библию, нужно тоже знать иврит/греческий/... и получить разрешение у преподавателя... =)
San" ka
dinni
Ну а Вы нам свой перевод выложите. smile.gif
dinni
BG1
QUOTE
Ага, а чтобы цитировать Библию, нужно тоже знать иврит/греческий/... и получить разрешение у преподавателя... =)


Дело в том, что причина ниспосылания Библии после Торы, и Корана после Библии - это утрата оригинальных текстов. Я бы уважал ваше мнение, и очень уважал бы, если б вы потрудились выучить древнеарамейский и переводили бы Библию от Варнавы с оригинала. Вот тогда, да!!! Просто супер было бы smile.gif
BG1
dinni
QUOTE
Дело в том, что причина ниспосылания Библии после Торы, и Корана после Библии - это утрата оригинальных текстов

Чем же это Коран ближе к истине, чем Библия ? =) Откуда вывод, что причина написания Корана - утрата "оригинальных текстов" ?
Если была утрата, почему тогда Коран основывается на этой самой "извращённой" Библии с утраченными текстами ? Зачем тогда заниматься плагиатом, используя "осквернённые страницы" ? =)
shim
QUOTE
Дело в том, что причина ниспосылания Библии после Торы, и Корана после Библии - это утрата оригинальных текстов.

Иными словами, Коран был начитан Мухаммеду в 7 веке вследствие утраты Христианами Византии истинного вероучения (всего то за 6 веков)? Обоснуйте, пожалуйста, чье мнение Вы цитируете? Потому что, закономерным следствием принятия подобной гипотезы следует и то, что Мухаммед за откровение Духа Святого на самом деле принял второе пришествие Христа. А ведь многие мусульмане так и считают.
Но возникает тогда вопрос:
почему Коран, как более истинный (или восстановленный) вариант Христианства был дан в такой странной стране как Аравия, в которой наряду с политеистическими языческими культами (каменные идолы, молельные дома в виде куба и т.д.) исповедовались уже и Иудаизм, и Зороастризм, и даже Христианство? Чего ради? Что утратили, на ваш взгляд, Христиане к тому времени? И что смогли пронести своим вероучением последователи Мухаммеда?
Я более полагаю, что Мухамед именно был пророком, и Коран он получал от Духа Святого. Но это не было Новым более истинным откровением. К тому же, в народе, который на тот момент и письменности как таковой единой не имел, как могло закрепиться и сохраниться "самое истинное" учение? Первые 2-3 десятилетия Коран вообще не был записан у них, а передавался из уст в уста специалистами по распевному речитативному чтению. К тому же в Коране описываются события, которые не только не происходили никогда в этой земле, но и по смыслу жизни язычников Аравии происходить там не могли. У людей государственность как таковая не была свормирована до конца, в отличии от соседних Ирана или Византии. Он читался по памяти (!!!), а не с листа. И каждый чтец еще норовил интонацией внести собственную интерпретацию произносимого текста. Именно из-за этого периода ученые считают, что Коран в том, виде, в каком дошел до нас - а это набор событий, явлений, высказываний часто не стыкующийся по времени и смыслу. Так вот, специалисты по Исламу считают, что, наоборот, Коран, как вдохновленное Учение Христа, у мусульман перетерпел наибольшие потери от истинного содержания откровения, данного Мухаммеду. Нежели Тора от Ветхого Завета или Библия от обоих Заветов.
Иными словами, я бы скорее считал Мухаммеда кем то вроде местного Павла, осененного и восхищенного вдруг Новым (для своего народа) учением через послания Духа святого. т.е. - распространителем, мистиком, но никак не истиннейшим и хранителем кристалла настоящего Христианства.