Он ненавидел Путина

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
VALidol©
QUOTE
Молодой блоггер из Перми в своем интернет-дневнике пообещал расстрелять студентов Политехнического института и даже сообщил, что купил для этого пистолет. Прокуратура обвиняет его в заведомо ложном сообщении о теракте, за что предусмотрен реальный уголовный срок.

УВД города Перми завершило следствие по делу Дмитрия Ширинкина. Его обвиняют в уголовном преступлении по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Дело передано в суд, заседание которого должно состояться в ближайшие четыре недели.

Все началось после того, как в апреле этого года Ширинкин написал в своем интернет-блоге о том, что купил старый пистолет ТТ с затертыми номерами и коробку со 150 патронами. Он подробно описал и сам факт покупки, и возможные альтернативы:

«Но у продавца был еще пистолет Макарова – две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ – самое то».

Из дальнейших слов становилась ясна и цель такого приобретения: «Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ». Показательный расстрел блоггер собирался устроить в одном из вузов города, скорее всего, в «политехе».

Заканчивалась запись словами: «Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке».

Запись немедленно попала в список самых популярных «постов», ее активно комментировали в своих интернет-блогах другие пользователи «Живого журнала». Депутат Госдумы Виктор Алкснис в своем блоге разместил скриншот этой записи, сопроводив комментарием: «Если это свобода, то я за цензуру». Тут же депутат указал, что действия Ширинкина подпадают под 207-ю статью УК. Наказание может последовать в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, исправительных работ на срок от одного года до двух лет, ареста на срок от трех до шести месяцев или лишения свободы на срок до трех лет. Опасаясь еще большего резонанса, Ширинкин сделал свою запись недоступной для просмотра и написал сообщение, разъясняющее его действия.

«В пятницу я опубликовал пост, где от лица лирического героя сообщалось о том, что последний купил пистолет ТТ, зол на весь мир и на следующий день собирается пойти в какой-либо вуз города и перестрелять как можно больше людей. Единственной целью написания данного поста было злое обличение полностью прогнившей морали бедного американского общества», – рассказал интернет-пользователь.

Ширинкин, по его словам, написал памфлет на апрельские события в техническом университете Вирджинии, когда студент Сеунг Чу убил 32 человека и ранил еще 25, а затем совершил самоубийство

Однако шумиха вокруг Ширинкина не улеглась. Им заинтересовалась прокуратура. Собранные сведения были переданы в УВД Перми, которое вело расследование. За это время незадачливого блоггера не раз вызвали на допрос, где он свою вину полностью отрицал. «Это рассказ. Я не писатель, но в своем личном дневнике позволяю себе публиковать какие-то зарисовки. Он был написан специальным, образным языком. Я выбрал ключевые слова: «Дом-2», город, провинция. А пистолет ТТ всегда ассоциировался с образом киллера», – рассказал он «Газете.Ru».

Каким образом прокуратура вышла на дневник Ширинкина, сам он не знает. По его словам, информации о том, что заявление подал Алкснис, в материалах дела нет. Депутат это также отрицает. «Я думаю, что это обнаружила сама прокуратура, потому что правоохранительные органы отслеживают наиболее вызывающие и провокационные заявления», – считает Алкснис. Он заявил, что с самого начала предупреждал Ширинкина о том, что «подобные шутки заканчиваются очень плохо». То, что это было сделано в личном дневнике, депутата не смущает: «Если вы в личной беседе скажете, что хотите убить Путина, то к вам немедленно буду применены меры. Надо понимать, о чем можно шутить, а о чем нельзя».

Прокуратура не первый раз возбуждает уголовное дело на основании записей в интернет-блоге. Первым человеком, создавшим юридический прецедент с привлечением «живого журнала», стал все тот же депутат Алкснис. В феврале этого года он написал в своем дневнике о замене боевых знамен в российской армии. Один из пользователей ЖЖ историк Тимофей Шевяков на высказывание депутата ответил записью в своем дневнике под названием «Почему я не люблю идиотов в погонах». В ходе эпистолярной перебранки между двумя владельцами «Живых журналов» Шевяков назвал Алксниса «бл... в офицерских погонах» и «патентованным звездоносным муд...», после чего депутат лишил его возможности писать в своем ЖЖ, а позже решил еще и привлечь обидчика к уголовной ответственности.

На прошлой неделе интернет-блог поссорил единоросса Владимира Мединского и депутата от «Справедливой России» Александра Лебедева. На ресурсе medinsky.livejournal.com появилось несколько критических записей о Лебедеве. В частности, размещена фотография Лебедева, одетого в джинсы, который в фойе Госдумы ведет беседу с коллегой Дмитрием Рогозиным. К фотографии дается подпись: «Один из таких мажоров – это Шура Лебедев, вот этот странный субъект». «Эсер» поверил, что автором блога является депутат Мединский, и подал на него в Никулинский суд.

Повышенное внимание правоохранительных органов к так называемой «блогосфере» становится тенденцией.

Как и Ширинкину, на прошлой неделе не повезло блоггеру из Сыктывкара Савве Терентьеву. Ему были предъявлены обвинения по ст. 282 ч. 1 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за публикацию критических отзывов о сотрудниках правоохранительных органов. За фразу «Менты и гопота – одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади» ему грозит наказание от штрафа в 200 тысяч рублей до пяти лет колонии. Кроме записей в блогах, основанием для возбуждения дел становятся и размещенные там видеоролики. В частности, последним таким случаем стала скандальная видеозапись неизвестной националистической группировки с кадрами убийства выходцев из Дагестана и Таджикистана.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
EURO-banan
Блогер все верно сделал - назвал свой пост обычной прозаичной зарисовкой. В идеале к нему лезть с обвинениями не должны были.

А 200 штук за сравнение ментов с гопотой - это вообще смешно smile.gif


«Если это свобода, то я за цензуру» - омг если это слова правительства, то я за революцию =))
shim
бедолажка... а кто за его лечение будет платить? blink.gif
налогоплательщики-и-и-и!!!! будем идиота лечить за ваши деньги?
EURO-banan
shim
QUOTE
будем идиота лечить за ваши деньги?


а в казну тем временем штраф пойдет...?)) э нет))
shim
QUOTE
а в казну тем временем штраф пойдет...?)) э нет))
вот и я думаю, что нужно встречный иск подать: народ против выплаты по иску штрафа в пользу МВД. И белые ленточки на машины за то, чтоб все денежки с ответчика потратились на его лечение. И чтоб Степашин с Ивановым отчитались по каждому рублю. И чтоб здоров был уже через полгода, и чтоб отчитался нам тремя десятками собственных ЖЖ о бабочках-цветочках. biggrin.gif
TENRU
QUOTE
«В пятницу я опубликовал пост, где от лица лирического героя сообщалось о том, что последний купил пистолет ТТ, зол на весь мир и на следующий день собирается пойти в какой-либо вуз города и перестрелять как можно больше людей. Единственной целью написания данного поста было злое обличение полностью прогнившей морали бедного американского общества», – рассказал интернет-пользователь. Ширинкин, по его словам, написал памфлет на апрельские события в техническом университете Вирджинии, когда студент Сеунг Чу убил 32 человека и ранил еще 25, а затем совершил самоубийство

Надо оригинальный текст читать. Причем в контексте всего журнала. Если это и правда очевидный памфлет, то правоохранительные органы сильно лоханулись, а если это трусливое лукавство автора, придуманное в оправдание, задним числом - то он честно заслужил свою плюху.

der Nix
QUOTE

Надо оригинальный текст читать. Причем в контексте всего журнала. Если это и правда очевидный памфлет, то правоохранительные органы сильно лоханулись, а если это трусливое лукавство автора, придуманное в оправдание, задним числом - то он честно заслужил свою плюху.

Вот как раз в контекстсе всего журанала - очень четко видно, что это - именно памфлет на письмо пресловутого корейского студента, а заодно - и на "госслужащего категории А" Алксниса, причем памфлет был написан как раз в расчете на то, Алкснис поведется и в своем блоге хай подымет... Диме вот правда это боком вышло...
TENRU
der Nix
QUOTE
Вот как раз в контекстсе всего журанала - очень четко видно, что это - именно памфлет на письмо пресловутого корейского студента

Ссылкой не поделитесь ?
shim
"читатели газет, глотатели пустот" М. Цветаева

Как правило, пиар в СМИ расчитан на сознание среднеразвитое или чуть ниже среднеразвитого, поскольку это самая массовая резонансная фокус-группа для распространения сплетен, подделок, популизма. Те, кто развит шире и глубже, уже не резонируют так активно, либо не резонируют вовсе, поскольку уже имеют достаточный багаж знаний и опыта, чтобы анализировать события самостоятельно и независимо. Те, кто имеет слаборазвитое сознание (как правило несоциально-активные группы), даже если и резонируют по-своему, то не обладают качественными способностями ретрансляции в социуме.
EURO-banan
shim

QUOTE
Те, кто имеет слаборазвитое сознание (маргинальные группы)


слабо- или сильноразвитое сознание имеет мало отношения к тому, маргинал человек или нет)
shim
QUOTE
слабо- или сильноразвитое сознание имеет мало отношения к тому, маргинал человек или нет)
действительно, извините, ошибочка! жара-с... уже поправился...
Черные глаза
Ну Вы shim загнули. :-) Есть такая общеизвестная фраза: базар фильтровать надо. и более культурный вариант: не говори, то что думаешь, а думай, что говоришь. Надо не потом, а заранее объяснять, чтобы и без всяких толкований контекста было все ясно, А если у него на самом деле крышу снесло и он палить бы принялся?
EURO-banan
А славного режиссера Гаса Ван Сента за фильм "Слон" почаму не посадили?!)
shim
QUOTE
А если у него на самом деле крышу снесло и он палить бы принялся?
я говорю не о мотивах этого несчастного, а о том, во что превратили это СМИ, ну, и о людях, которые эти СМИ читают.
QUOTE
А славного режиссера Гаса Ван Сента за фильм "Слон" почаму не посадили?!
это к кому вопрос? если уж кого за что сажать надо было, то начать следовало с Лени Рифеншталь при жизни за "Триумф воли" и хасидов за празднование "Пурим"... ибо все это выходит за уровень социотолерантности гораздо дальше чем, к примеру, гомофобия...
EURO-banan
shim
QUOTE
это к кому вопрос?


скорее, к чему)) к тому, что имхо несколько переборщили с наказанием. И вообще (если это правда, разумеется), что-то власти наглеют.
shim
QUOTE
к тому, что имхо несколько переборщили с наказанием.
Вы - юрист?
QUOTE
И вообще (если это правда, разумеется), что-то власти наглеют.
расскажите, пожалуйста, как это отразилось на Вас? (пиво в ОМ и котрафакт уже обсуждали - если недостаточно, то рекомендую сгонять в США и проконсультитроваться, как там борются Ваши сторонники с подобными нарушениями прав человека).
EURO-banan
shim
QUOTE
Вы - юрист?


по образованию - неа))

QUOTE
расскажите, пожалуйста, как это отразилось на Вас?


косвенно считаю себя возможной жертвой.. уже обсуждали))

QUOTE
(пиво в ОМ и котрафакт уже обсуждали - если недостаточно, то рекомендую сгонять в США и проконсультитроваться, как там борются Ваши сторонники с подобными нарушениями прав человека).


Как? (ну да, мне проще спросить, чем сгонять в США... тем более США несколько судебнопомешаная страна, не?)
shim
QUOTE
косвенно считаю себя возможной жертвой.. уже обсуждали
это фобия! клинический случай фобии - паранойя. Уверен, что у Вас еще не эта стадия. Не люблю "собачье сердце", но как тут не процитировать старика Преображенского: "поменьше читайте утренних газет" biggrin.gif
EURO-banan
shim
QUOTE
Это фобия! клинический случай фобии - паранойя. Уверен, что у Вас еще не эта стадия.


нее, иначе получается, что любое переживание за незакомого/малознакого человека - это фобия))

QUOTE
"поменьше читайте утренних газет"


я жО сказал, "если это правда"))
shim
QUOTE
иначе получается, что любое переживание за незакомого/малознакого человека - это фобия
Вы за всех душевнобольных переживаете? может, Вы закопали в землю талант психиатра? rolleyes.gif
EURO-banan
shim

QUOTE
Вы за всех душевнобольных переживаете?


а я за простое авторство текста о том "как я всех порешу" человека душевнобольным не считаю =) Да и переживаю я не за то, что он, мол, сумасшедший, а за то, что наказание несоответствует провинности.
shim
QUOTE
а я за простое авторство текста о том "как я всех порешу" человека душевнобольным не считаю
т.е. Вы считаете это проявлением здорового рассудка? (если отбросить причины)
QUOTE
что наказание несоответствует провинности.
за сообщение о ложном терракте против президента 200000 рублей не соответствует? А Вы считали, сколько стоит работа СБП?
EURO-banan
shim
QUOTE
т.е. Вы считаете это проявлением здорового рассудка? (если отбросить причины)


Я считаю это нормальным

QUOTE
за сообщение о ложном терракте против президента 200000 рублей не соответствует? А Вы считали, сколько стоит работа СБП?


Сообщение о терракте и запись в собственном журнале - одно и тоже?)
shim
QUOTE
Сообщение о терракте и запись в собственном журнале - одно и тоже?
хммм... вот в определенный момент некоторые группы граждан не увидели в книжке Майн Кампф предупреждение о намерении совершить глобальный теракт. Что из этого вышло, все помнят.
Джиидин
Н-даа, бедные россияне со своим тоталитаризмом! Вона у нас как всё просто - пиши, что хошь, про кого хошь. И ничего.

Прошу воздержаться от национальных прозвищ и кличек. Это нарушение пункта правил форума 3.4.1.20. о национальной дискриминации
shim
QUOTE
Н-даа, бедные россияне со своим тоталитаризмом! Вона у нас как всё просто - пиши, что хошь, про кого хошь. И ничего.
кризис власти, который продолжается уже третий год, это же такая "малозначительная вещь", правда, Джиидин? blink.gif
TENRU
Джиидин
QUOTE
Вона у нас как всё просто - пиши, что хошь, про кого хошь. И ничего.

Вспоминается анекдот. Про невесту, которая советуется, как ей лучше себя вести в первую брачную ночь, что одеть и о чем говорить. А мудрый ребе ей отвечает - Что ты не одевай, какие мудрые речи ни говори - все равно тебя ####### biggrin.gif
EURO-banan
shim
QUOTE
хммм... вот в определенный момент некоторые группы граждан не увидели в книжке Майн Кампф предупреждение о намерении совершить глобальный теракт. Что из этого вышло, все помнят.


Думается мне, глобальный терракт далеко не одной Моей Бивтой един smile.gif Не, наказывать до свершения преступления несколько неэтично ))
shim
QUOTE
Не, наказывать до свершения преступления несколько неэтично
в США осудили к ПЗ представителя Аль-Кайеды, который не смог участвовать в терракте 9/11, но имел намерение участвовать...
EURO-banan
shim
QUOTE
США осудили к ПЗ представителя Аль-Кайеды, который не смог участвовать в терракте 9/11, но имел намерение участвовать...


Показуха в ответ на показуху - это не пример правильного поведения. А ему бы дали ПЗ независимо от того, состоялся бы терракт или нет?
shim
QUOTE
А ему бы дали ПЗ независимо от того, состоялся бы терракт или нет?
полагаю, что штрафом уж точно не отделался бы.
Вы не забывайте, что 9/11 это, во-первых, была не первая попытка подрыва "близнецов", во-вторых, до этого, начиная с 70-х гг против граждан и ВС США была целая череда террактов. 9/11 был только наиболее "качественным" по количеству жертв.
И вообще, в нашем случае, давайте не будем лукавить это не было изощренной сатирой на ВВП или Кремль или еще на кого-то из органов власти. Это была публично высказанная угроза. То, что это желание совершить угрозу находилось в умозрительном состоянии только не отменяет самого намерения. А вот то, что намерения не было, это пусть пацан теперь доказывает на допросах в ФСБ.
Многие до сих пор пытаются представить Троцкого, Ягоду, Ежова, Блюхера и т.п. расстрелянных в 30 гг какими-то большевистскими мучениками за возрождение учения Ленина. Т.е. этакими домохозяйками, которые косточки Сталину на кухне перемывали просто и ничего, страшнее кухонного ножика, в руках не держали.
Давайте все же будем помнить историю: Троцкий был командующим всей РККА, Ежов и Ягода - командовали НКВД, Блюхер и Тухачевский - командовали армиями, Рыков и Бухарин были достаточно влиятельными фигурами со значимыми голосами в ЦК ВКП(б).
Так что, это были далеко не дети в песочнице.
Что же касается паренька этого несчастного, то, зная методику КГБ-ФСБ, полагаю, что отделался штрафом он исключительно сдав с потрохами кучу своих единомышленников. Иначе он оттуда вышел бы инвалидом, причем, сразу на этап...
EURO-banan
shim
QUOTE
И вообще, в нашем случае, давайте не будем лукавить это не было изощренной сатирой на ВВП или Кремль или еще на кого-то из органов власти. Это была публично высказанная угроза.


Да? А ссылочка не его пост есть? ))

QUOTE
Многие до сих пор пытаются представить Троцкого, Ягоду, Ежова, Блюхера и т.п. расстрелянных в 30 гг...


у меня с историей, если она не касается доспехов средневековья, дружбы нет ))

shim
сам блог уже в бане....

QUOTE
Полный текст "преступной" ЖЖ-публикации


"Я вчера... купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята".
Пистолет в промасленной бумаге, сегодня утром почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо.

У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю. Да и мощность не та. ТТ - самое то.

Я вас ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу "Дом-2", ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ.

Я пока не решил, в какой вуз города я пойду. Наверное, все-таки, в "политех". Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты".

Я ненавижу людей. Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке"


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
EURO-banan
А тут нигде прямой угрозы нет. Кроме раскаленной сковородки, но я надеюсь ФСБ кухонной утвари не боится)
shim
QUOTE
А тут нигде прямой угрозы нет.
вот поэтому далеко не всех приглашают работать в спецслужбы. там не угроза, там маниакально-депрессивный психоз. причем, не с суицидальной перспективой путей разрешения кризиса, а ярко выраженной агрессивно-мизантропной составляющей, направленной во вне, в социум. Депривированный гипертрофированный эгоцентрик.
Бедняга, одним словом. У него большие проблемы. Боюсь, что у нас его не получится вылечить, и он еще не раз попробует осуществить задуманное.
EURO-banan
shim
QUOTE
вот поэтому далеко не всех приглашают работать в спецслужбы. там не угроза, там маниакально-депрессивный психоз


если в спецслужбы приглашают работать тех, кто видит в этом исключительно маниакальнодепрессивный синдром...))

QUOTE
Депривированный гипертрафированный эгоцентрик.


а как же принцип "никто не виноват до тех пор, пока не доказана его вина"? Почему обвиняемый должен доказывать, что он писал не серьезно, а не обвинители должны доказывать, что он писал всерьез? Одного этого текста мало для диагноза маниакально-депрессивного психоза, очень мало. Хотя, спецслужбы конечно могут biggrin.gif

QUOTE
Боюсь, что у нас его не получится вылечить, и он еще не раз попробует осуществить задуманное.


еще раз попробует? он разве пробовал осуществить описанное в сообщении?))
shim
QUOTE
если в спецслужбы приглашают работать тех, кто видит в этом исключительно маниакальнодепрессивный синдром...
в спецслужбах работают те, кто способен различить реальность намерений, их причину и вероятность реализации.
QUOTE
а как же принцип "никто не виноват до тех пор, пока не доказана его вина"?
я не "обвинял" его, я сформулировал диагноз, анализируя прямой текст автора.
QUOTE
еще раз попробует? он разве пробовал осуществить описанное в сообщении?
сейчас не успел, но если останется на свободе, то обострение повторится обязательно. это 100% клиент психушки, даже без натяжек на "предвзятость диагнозов карательной психиатрии".
EURO-banan
shim
QUOTE
в спецслужбах работают те, кто способен различить реальность намерений, их причину и вероятность реализации.


не, правильнее так: в спецслужбах работают те, кто считает, что способен различать ага))

QUOTE
я не "обвинял" его, я сформулировал диагноз, анализируя прямой текст автора.


я и говорю, этого текста мало для такого диагноза. Тут по меньшей мере нужно быть недюже уверенным в своих способностях психолога/психиатра smile.gif

QUOTE
сейчас не успел, но если останется на свободе, то обострение повторится обязательно. это 100% клиент психушки, даже без натяжек на "предвзятость диагнозов карательной психиатрии".


у него нашли пистолет, о котором он говорил?
shim
QUOTE
у него нашли пистолет, о котором он говорил?
я еще раз напомню, меня не интересует юридический аспект этого вопроса. я не буду в юридической плоскости обсуждать этот вопрос. этот человек имеет пораженную психику.
EURO-banan
shim
QUOTE
я еще раз напомню, меня не интересует юридический аспект этого вопроса. я не буду в юридической плоскости обсуждать этот вопрос. этот человек имеет пораженную психику.


К юриспруденции это отношения мало имеет )) просто если факта покупки пистолета не было, получается, что человек соврал - написал о том, чего не было. И при том, с чего считать, что про пистолет - вранье, а вот про намерения - правда?

А уж про ложный вызов имхо бред - он не обращался в спецслужбы с данным заявлением, а то, что они полезли в журнал - их дело, их инициатива. И винить за "ложный" вызов должны исключительно себя, раз уж они такие вумные, что "легко отличают реальные намеряния от ложных", а в этот раз не справились.

Я подобный текст могу спокойно написать, но убивать кого-то пойду весьма навряд ли smile.gif
shim
QUOTE
просто если факта покупки пистолета не было, получается, что человек соврал - написал о том, чего не было.
поэтому его и не посадили. за незаконное хранение ОС оружия от 3 до 5 лет автоматом дают. А его только оштрафовали, следовательно, вопрос о хранении в деле не рассматривался за недостаточностью улик.
EURO-banan
shim

QUOTE
А его только оштрафовали


Я так понял штраф был за ложный вызов - но это-то бред.