Wi-Fi сеть дома

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Компьютер
Sinoptic
В общем, ситуация следующая. Есть комп, подключенный к ADSL, есть новенький ноут, есшенно с Wi-Fi.
Можно ли подключить ноут к компу для выхода в инет, что для этого надо купить и что надо сделать? Желательно без проводов через всю квартиру.
Желательно попроще как-нить объяснить smile.gif

Заранее с огромной благодарностью! smile.gif
Ell
купить wi-fi адаптер для компа с адсл.
соединить две машины между собой по wi-fi(обязательно включить шифрование и авторизацию с ключём!!!)
когда связь между ними по файке будет установлена, расшарить подключение адсл на первой машине. ну а дальше можно почитать вот эту тему: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
особенно 2 последних поста
Duke
QUOTE
wi-fi адаптер для компа с адсл.

так удобнее, но дороже. дешевле использовать старый АДСЛ модем, а на комп поставить wi-fi адаптер. купить можно за 300-500 руб. Это единственная финансовая затрата, если не брать лицензионный софт !
Sinoptic
Ell
Duke
Спасибо!

Аха, примерно в теории разобрался что и как работает, осталось азобраться конкретно что надо и как потом это все настраивать))))
Думаю, что будем все таки маршрутиатор брать, чтобы ноут независимо от компа мог в нет выползать)
Ell
Duke
адсл модем покупать я не предлагала. я имела ввиду купить адаптер для компьютера, который соединяется через адсл biggrin.gif
P.S. спс за репу smile.gif
Sinoptic
можно при желании взять маршрутизатор беспроводной rolleyes.gif
дороже выйдет, так как придётся ещё потратится на адаптер для компа, но зато без проводов smile.gif
Feles
Sinoptic
Бери беспроводной маршрутизатор ) Подороже, но удобнее. У меня просто именно так дома сеть и организована, потому могу сказать, что так гораздо удобнее ) вот не помню, сколько по деньгам было, но где-то в тысячи три - четыре примерно все обошлось или побольше ) Комп ты сможешь по кабелю подключать, а ноут по wi-fi. У меня комп по проводу, ибо в лом под никсы искать дрова на wi-fi biggrin.gif сетевой принтер по проводу, второй комп по wi-fi, бук по wi-fi. Так в самом деле удобнее smile.gif
Ell
QUOTE
ибо в лом под никсы искать дрова на wi-fi

и мне как лениво было искать rolleyes.gif

можно вообще не заморачиваться. купить маршрутизатор в комплекте с картой вайки для писюка.
типа [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], только там ещё адаптер в комплекте должен быть вот такой:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Feles
Ell
QUOTE
и мне как лениво было искать

Ну..у меня на этом компе просто постоянно разные системы живут..потому он однозначно по кабелю. biggrin.gif
QUOTE
типа этого,

О, только не длинк (( Тренднет стоит подороже, но и качество выше. smile.gif
Ell
Feles
QUOTE
Ну..у меня на этом компе просто постоянно разные системы живут..потому он однозначно по кабелю.

а мне просто впадлу))))

QUOTE
О, только не длинк (( Тренднет стоит подороже, но и качество выше.

тогда циски biggrin.gif
на самом деле д-линк на расстоянии аля квартира и подъезд нормально работает smile.gif
Feles
Ell
QUOTE
тогда циски

aga.gif Стопудово biggrin.gif Для домашней сети самое оно biggrin.gif
QUOTE
на самом деле д-линк на расстоянии аля квартира и подъезд нормально работает

Нуу..работать они может и работают, спорить не стану - но тогда длинк только с длинком. У них с совместимостью с оборудованием других производителей траблы - с линксисом точно )
Duke
Ell
QUOTE
и подъезд нормально работает
в квартиру ниже или выше на 2а, а то и на 1 этаж врятли пробьёт Вай-Фай. проверено на практике.
Добавлено:
Feles
QUOTE
У них с совместимостью с оборудованием других производителей траблы
с Вай-Файем не должно быть таких проблем. Хотя то, что лучше иметь всё оборудование от одного производителя - факт !!!
Feles
Duke
QUOTE
с Вай-Файем не должно быть таких проблем.

no.gif Если помнишь, здесь же обсуждали,где-то с полгода назад smile.gif выяснили что длинки с линксисом не дружат smile.gif И другие случаи с тех пор были именно недружественного отношения линксисовкого оборудования и длинковского aga.gifДлинк с Тренднетом - намана, а вот с Линксисом нет smile.gif

QUOTE
в квартиру ниже или выше на 2а, а то и на 1 этаж врятли пробьёт Вай-Фай. проверено на практике.

Ну..у меня от соседей сигнал качественный такой. biggrin.gif Причем в радиусе этажа точно ни у кого нет вай-файки. Так что ояпть же не факт smile.gif
Ell
да вот не надо.
моя точка доступа с 10 этажа на 1 работает, если перенести её ближе к окну))
правда сигнал прямо скажем не фонтан, но подруга с первого через мою вайку сидит, когда не оплачивает свой тырнет smile.gif

а д-линк правда косячит с никсами sad.gif
Feles
Ell
QUOTE
моя точка доступа с 10 этажа на 1 работает, если перенести её ближе к окну))

Фигасе ) Вот Эльф говорит что в Люблино вроде офигительные дома..То-ись количество арматурин на бетонную плиту как раз нормальное. Тогда вполне может быть. У нас не так. Аннтеннками мало что может послужить ) Так что у нас бы сигнал не дошел бы ) Вернее, у нас даже до кухни хреново доходит ) Из комнаты ) Между роутером и компом - одна стена... Впрочем на кухне над компом стоит муз. центр с радио. biggrin.gif Хрен знает что у соседей, но их сигнал лучше нашего.
в смысле d-link косячит с никсами? д-линк не ставлю нигде принципиально, потому не в курсе, но тем не менее, врага надо знать в лицо biggrin.gif
Duke
Feles
QUOTE
Если помнишь, здесь же обсуждали,где-то с полгода назад  выяснили что длинки с линксисом не дружат
вполне может быть smile.gif у меня за неделю столько всего происходит, что я невольно забываю старое....
QUOTE
И другие случаи с тех пор были именно недружественного отношения линксисовкого оборудования и длинковского Длинк с Тренднетом - намана, а вот с Линксисом нет
значит дело всётки не в Д-Линке а в Линксисе. потому как я любитель д-линка и много с чем стыковал. траблов не встречал.
QUOTE
Ну..у меня от соседей сигнал качественный такой.
что по твоему качественный сигнал ? smile.gif
QUOTE
Причем в радиусе этажа точно ни у кого нет вай-файки. Так что ояпть же не факт
дак а сосед с вай-фаем как далеко ?
Ell
QUOTE
да вот не надо.
Надо Вася, надо !!! biggrin.gif
QUOTE
моя точка доступа с 10 этажа на 1 работает, если перенести её ближе к окну))
а если в окно вытащить, то ещё лучше будет wink.gif ну а если направленную антену прикрутить, то можно и метров 700 накрыть wink.gif

Вообще я выскажу своё мнение !!! Вай-Фай нужен только тогда, когда нет возможности протянуть витую пару. Иначе смысла я не вижу. Трудно протянуть кабель ? он неплохо прячется под плинтусами, в кабель каналах. Спокойно пролазит между этажами, по комуникационному кабель каналу(там где идут эллектрические, телефонные и телевизеонные кабеля)
Лучше раз помучется и горя незнать. Вай-Фай не даёт идеальной и качественной связи, как витая пара. И особенно проигрывает в скорости.
Особенно если в сети более двух компов и используются точки доступа.
Feles
QUOTE
То-ись количество арматурин на бетонную плиту как раз нормальное.
Да ! от материала из которого построен дом, тоже очень сильно зависит. Хотя разницу в дальности Вай-Фая
я не почувствовал, когда монтировали в панельном офисе и в кирпичном.
QUOTE
Вернее, у нас даже до кухни хреново доходит ) Из комнаты ) Между роутером и компом - одна стена... Впрочем на кухне над компом стоит муз. центр с радио.  Хрен знает что у соседей, но их сигнал лучше нашего.
возможно у них более прямая видимость между точками, чем у тебя. Я замечал, что сигнал может падать процентов на 30-50 даже если точку удалить на пол метра за угол.
Кстати так же заметил, что сигнал ухудшает гипсокартон,ГВЛ и даже простое перекрытие из ДВП (фанера) sad.gif ВОт такая вот частота у вай-фая. Плохо пробивает препятствия и плохо отражается от стен.
Даже человек вставший около точки, может значительно снизить уровень сигнала.

Feles
Duke
QUOTE
значит дело всётки не в Д-Линке а в Линксисе.

А ччерт его знает. smile.gif Но вот два случая линксис+д-линк показывают что плохая у них совместимость. Поменяли д-линк на тренднет и линксис с ними заработал.. Да и вообще я замечаю что д-линк часто ломается..
QUOTE
дак а сосед с вай-фаем как далеко ?

Не на нашем этаже. Есть вероятность что примерно 2-3 этажа вниз. Но сигнал - где ни ходишь по квартире почти 100%.
QUOTE
Вай-Фай нужен только тогда, когда нет возможности протянуть витую пару. Иначе смысла я не вижу. Трудно протянуть кабель ? он неплохо прячется под плинтусами, в кабель каналах.

Блин...лень. biggrin.gif Да еще и бук. Таскаться с буком от которого кабель идет по квартире не самый прикольный вариант. Следовательно раз все равно вай-фай есть, то еще и один комп по нему же. Ну а другой и принтер уже по кабелю.
QUOTE
когда монтировали в панельном офисе и в кирпичном.

Если не слишком хорошие панели - то запросто. А если хороший панельный дом - то сигнал по-идее должен быть отличный.
QUOTE
возможно у них более прямая видимость между точками, чем у тебя. Я замечал, что сигнал может падать процентов на 30-50 даже если точку удалить на пол метра за угол.

Да вот странно. Между точкой и компьютером одна стена. Между компом и соседями не одно перекрытие. А сигнал лучше...
Duke
Feles
QUOTE
Да и вообще я замечаю что д-линк часто ломается..
может подделка ? у меня море разных Д-Линков ! Поломки крайне редко происходят.
Feles
QUOTE
Есть вероятность что примерно 2-3 этажа вниз. Но сигнал - где ни ходишь по квартире почти 100%.
берут огромные сомнения ! может за стенкой, в соседнем подъезде ?
QUOTE
Блин...лень.
ну вообщем да. для домашней сети из 2-3 компов, качество и скорость не критичны.
QUOTE
Если не слишком хорошие панели - то запросто.
что значит хороший или нехороший ? smile.gif панели в дома делают по единому ГОСТу.
QUOTE
А если хороший панельный дом - то сигнал по-идее должен быть отличный.
не должен ! в бетоне арматура, а лучшего экрана не придумаешь wink.gif

Feles
Duke
QUOTE
может подделка ?

Ну может быть...хотя тогда процент подделок в нашизх магазинах довольно высок smile.gif
QUOTE
может за стенкой, в соседнем подъезде ?

Нет..точно нет, до соседнего подъезда несколько квартир и там живут такие бабушки-божие одуванчики, что вряд ли у них Нет есть smile.gif так что мистика biggrin.gif
QUOTE
для домашней сети из 2-3 компов, качество и скорость не критичны.

ППКС smile.gif
QUOTE
панели в дома делают по единому ГОСТу.

Нет ну смотри, я конечно не строитель, могу ошибаться, но..ведь панели разные, как и дома. Взять хотя бы постсоветско-перестроечные постройки (о как завернула biggrin.gif) и более современные.. В них, у панелей, отличается состав.. следовательно и те и другие строятся по ГОСТу, но видимо дря разных типов там разные требования smile.gif
QUOTE
в бетоне арматура, а лучшего экрана не придумаешь

М..ну..вообще тема разрослась, тебе не кажется? Надо срочно приглашать в дискуссию строителя biggrin.gif biggrin.gif