Нужен ли идеал в жизни?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Дашуля))!!!
Поделитесь мнением, нужен ли в жизни какой-то идеальный образ (не важно кто или что), к которому человек стремится и пытается достичь таких же высот?

Или каждый человек уникален, и стремиться надо в первую очередь к собственной индивидуальности и чтобы ровнялись на вас, а не вы?

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Свое выскажу позднее.
MegaWolt
по своему опыту могу сказать, что нет ничего хорошего в том что есть какойто идеал. например идеал девушки, это значит что никогда никого себе не найдеш! ещё раз повторю это только мой опыт!
shim
QUOTE
нужен ли в жизни какой-то идеальный образ (не важно кто или что), к которому человек стремится и пытается достичь таких же высот?
не только нужен, но и неизбежен!
MegaWolt
shim
QUOTE
но и неизбежен!

а как это он может быть неизбежен ?
shim
QUOTE
а как это он может быть неизбежен ?
так, что Вы еще не успеете угаснуть сознанием настолько, чтобы не понять того: Вы пришли к идеалу, или промахнулись. неизбежность ситуации, когда необходимость выбора будет зависеть не от Вас и покажет Вам и есть ли идеал, и каков он, и степень Вашего отклонения от него...
Потерпите, жизнь земная только кажется такой длинной...
Devid S
Бла бла бла...неземная жизнь и есть единственный идеал...(чушь)


Идеал к сожалению не возможен на нашей планете. Как невозможно 100% чистые вещества. Но большая цель должна быть у каждого.
Дашуля))!!!
Мое мнение - нужен не идеал как образ, а некая планка в достижении чего-то, уровень, который необходимо преодолеть. А дальше - следущая планка, и т. д..
хомяк2
Значение идеала трудно переоценить: это может быть Суворв, а для кого-то Гитлер, Пол Пот и т.д.

Идеалы начинают искать в детстве и это может быть отец, мать, сестра, парень из вашего двора, герой фильма или книги. Подрастая, человек формирует у себя мировоззрение и в нём важную часть составляет вывод о том, каким должен быть он сам.
Чаще всего человек берёт для себе отдельные качества разных героев и стремится подражать им.
Если это светлые качества, то опасности этот человек не представляет, но горе если его идеалом становится рэкетир, бандит и прочая нечисть.
dragon76
Идеал - нужен, кумир - нет, не надо путать сии два понятия. Devid S хорошо сказал, главное точно:
QUOTE
Идеал к сожалению не возможен на нашей планете. Как невозможно 100% чистые вещества. Но большая цель должна быть у каждого.

Одним достаточно понимания, что существует Основной Закон Мироздания, другим нужна персонификация в виде Бога. angel.gif
Дашуля))!!!
QUOTE
Идеал - нужен, кумир - нет

Неужели нельзя обойтись и без кумира, и без идеала, а строить себя по своим меркам. blink.gif
Balashka
Дашуля))!!!
QUOTE
Неужели нельзя обойтись и без кумира, и без идеала, а строить себя по своим меркам.

Но ведь по своим меркам ты стараешься стать идеалом. Просто такого идеала не существует, ты мысленно создаешь и стремишься. И в этом, я считаю, нет ничего плохого. Мой идеал -- стать независимой и работать на любимой работе. Хотя, вообще-то, никто и никогда независим не бывает. Но об этом позже, сейчас мне спать хочется biggrin.gif И в данный момент мой идеал -- прекрасный спящий ребенок среди моих фоток smile.gif Так что можно сказать, что идеал есть и меняется в зависимости от окружающей среды.