Как изменился этот мир и как остался неизменен

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Ate
****
Как изменился этот мир и как остался неизменен


Добавлено:
***
Где Вы, Поэты? Где та страсть
Высокой мысли бред желаний?
Лишь сладкой рифмы вижу власть
Надуманных переживаний.

Где честность Ваша пред собой?
Улыбкой низких обольщая,
Чтобы безжалостной рукой
Их осудить, в конце – прощая.

Бумага стерпит все, любя!
А Вы, бумажные людишки,
Стирать обречены с себя
Все Ваши черные делишки.

Как не ценили бы язык –
За стих на многое готовы?
Поэт меняет жизнь на стих,
И с ним рождается по – новой.
Romankaz
автору стоит либо упростить стихотворение, либо вплотную сесть за изучение правил пунктуации. имхо
А.мне.ЗИЯ
по-моему, бред какой-то huh.gif непоследовательно и не логично изложено, к тому же слишком пафосно (ну, и ошибки, о которых сказал Romankaz )
Вольный и Счастливый
криво-некриво, хорошо-нехорошо, брехня.

великолепно.
Romankaz
Вольный и Счастливый

ну, если найдется хоть один поклонник, значит, автор уже не зря сочинительством занимается.
Ate
Увидев образ свой, подобие поэтов, Я говорю Всем Вам, что как предполагал услышал
те ответы которые ушам мне право неприятны, ибо ступенью вниз стихотвореньям
Вашим они явились, которые и так стояли на ступени низкой и вверх шагнуть им
нехватало духу, и их удел стоять на небольших высотах и чтобы не свалится они
лишь увелечивают площадь своим количеством.
Romankaz
мдя...

Усугубляя блеянье поэтов, (хотя авторский стиль не подразумевает знаков препинания)
Аэроплан заполнен кислородом.
Печеньки съедены за пол-мешка консервов.
Я восхищаюсь одноместным хороводом...

примерно так.
автор, должна быть не только рифма. должен присутствовать размер и - главное - смысл.

приведу пример.

к примеру,

QUOTE
Где Вы, Поэты? Где та страсть
Высокой мысли бред желаний?


страсть относится у тебя к мысли? или желаниям? или просто запятой нет? и о какой "той" мысли идет речь? и почему поэты - и вдруг на Вы с большой буквы? автор ведь должен по задумке знать, что Вы пишется с большой буквы только при обращении к одному человеку...
и, что самое интересное, примерно так же можно разобрать любое предложение. например, в последнем опусе:

QUOTE
Увидев образ свой, подобие поэтов, Я говорю Всем Вам, что как предполагал услышал
те ответы которые ушам мне право неприятны, ибо ступенью вниз стихотвореньям
Вашим они явились, которые и так стояли на ступени низкой и вверх шагнуть им
нехватало духу, и их удел стоять на небольших высотах и чтобы не свалится они
лишь увелечивают площадь своим количеством.


помнишь сказочку про "казнить нельзя, помиловать"? так вот, здесь примерно то же. при чем здесь образ свой? каким образом твой образ вписывается в смысл написанного далее?
автор, в стихотворени одной экспрессии, помноженной на пафос, явно недостаточно. имхо
Воображение
Romankaz
QUOTE
Я восхищаюсь одноместным хороводом...

Хороша строка! biggrin.gif
Ate
Первое - пунктуация была соблюдена и в том же виде остается; второе - Увидев образ свой, подобие поэтов ( Ваш образ это о "пииты"). Надеюсь мой ответ понятен Вам?!
Romankaz
Ate

лады. я свое мнение высказал. удачи smile.gif
KilledRain
Ate
даже не знаю, что сказать.
Сперва хотела отнестись либерально к Вашему стиху и написать, что вполне неплохо. Но дальнейшие Ваши ответы портят всё впечатление и стихотворении, наделяя его лишними непривлекательными смыслами.
Хотя, я здорово посмеялась, читая Вас в содранном-с-кого-то пафосном стиль. Очень хочется верить, что там, по ту сторону электромагнитного сигнала, сидит вполне адекватный талантливый человек и просто "ржёт".

Ах, да! замечание: нельзя пафосными словами заменить Образность. А без Образности Вы - пустышка.
А.мне.ЗИЯ
Ate
QUOTE
Увидев образ свой, подобие поэтов, Я говорю Всем Вам, что как предполагал услышал те ответы которые ушам мне право неприятны, ибо ступенью вниз стихотвореньям Вашим они явились, которые и так стояли на ступени низкой и вверх шагнуть им нехватало духу, и их удел стоять на небольших высотах и чтобы не свалится они лишь увелечивают площадь своим количеством.


"кто на ком стоял?!" (с) huh.gif

аааааааа! w00t.gif это жесткач, конечно. biggrin.gif
браво! clap_1.gif от всей души надеюсь, что вы просто прикалываетесь))) иначе, это клиника

Romankaz
QUOTE
Усугубляя блеянье поэтов, (хотя авторский стиль не подразумевает знаков препинания) Аэроплан заполнен кислородом. Печеньки съедены за пол-мешка консервов. Я восхищаюсь одноместным хороводом...

+1 biggrin.gif
Ate
KilledRain

Лес противоречий я наблюдал на небольшом клочке земли ответов Ваших. А детям
право нужно ль объснять все то, что им сейчас не нужно, и что без этого и
называется тем милым, теплым словом "Детство".
Позвольте мне взять Ваши "Ах, да" и "Очень хочется верить". Благодарю.
Очень хочется верить, что Вы необычайно красивы.
Ах, да: если Вы не считаете себя красивой, Вы - безобразны; если Вы не считаете
себя поэтом, Вы - бездарны.

А.мне.ЗИЯ
Я не оставлю Вас без внимания.
BOOKvoezhka
Ate

Такое ощущение, что сам Александр Сергеевич с небес пожаловал и смотрит на нас с высока!..

Неужели великий сукин сын так разучился писать стихи, там, на небесах?.. ohmy.gif
А.мне.ЗИЯ
Ate
QUOTE
Я не оставлю Вас без внимания.

это угроза? cool.gif
Ate
А.мне.ЗИЯ
Верно, которая дает возможность взобраться на ступень повыше, в противном случае разбиться при подъеме, а это лучше амнезии верной в последствии (хотя, по – праву, лучше для поэта).

BOOKvoezhka
Понятен Ваш вопрос. На миг поверьте ощущенью. Неловко за свои слова? Смешно? Ну это хорошо. А плохо, что писать и мыслить, для Вас, два слова – не одно.
Sinferno
Ate, колоссально! Какой слог! Какая глубина мысли! Не это не Пушкин, а Шекспир. Хотя куда им...
Мне, ничтожному рифмоплету, стало стыдно после ваших пронизывающих душу и сознание строк.
После этого мне остается совершить харакире или застрелиться кислым молоком. Спасибо, о Величайший из поэтов!
Бичуй нас, бичуй!
Romankaz
Sinferno

застрелиться килым молоком... СУПЕР! biggrin.gif
а можно я это где-нибудь использую? м?.. tongue.gif или это ты кого-то процитировал?
Ate
Sinferno
Кроме меня, не все и вся, воспримут Сударь Вас шутя. За это Вам и благодарен.
Sinferno
Romankaz, про кислое молоко - это фолклер, поэтому пользуйтесь без ограничений. wink.gif


Ate

А я и есть из тех из самых душных спален
В которых, как дитя
Томлюсь без объяснений всего,
Чего понять достоин только гений! -
Увы - не я...
Ate
Sinferno
Я ожидал не этих мнений..

А.мне.ЗИЯ
Ate
QUOTE
Верно, которая дает возможность взобраться на ступень повыше, в противном случае разбиться при подъеме, а это лучше амнезии верной в последствии (хотя, по – праву, лучше для поэта).

о! какой искрометный юмор! какой тонкий сарказм! кстати, не в первый раз замечаю, когда человеку нечего сказать, начинает изощряться над ником. к чему бы это? biggrin.gif
кстати, что означает "хотя, по - праву..." ? (все никак не постигну глубокого смысла вашей виртуозной пунктуации)

QUOTE
Я ожидал не этих мнений..

видимо, все должны были упасть на колени и обратиться с благодарственными молитвами ко всем существующим богам за ниспосланную нам в вашем лице благодать?
Ate
Ни как не хотел Вас огорчить.
"Амнезии верной" можно заменить на "верного забвенья", если Вам так приятней.
Остальное - непониманье с Вашей стороны.
Ate
Дорогие поэты.

Хочу представить вашему вниманию интересный конкурс придуманный мною. На мой взгляд он открывает множество аспектов о которых будет рассказано ниже. Так же будет несколько правил по которым данный конкурс будет проводиться. Итак начну излагать в последовательности определенной мною.

Для начала я задам вам несколько вопросов следующего характера: 1. Насколько точно ваши читатели понимают ваш смысл стихотворений? 2. Насколько точно вы можете донести ваши мысли (и их смысл) в стихотворной форме? 3. Искренни ли оценивают ваши читатели ваши стихи? 4. В чем проблема непонимания ваших стихов, в вас или в ваших читателях? 5. Насколько хорошо вы владеете рифмой, чувством слова?
Думаю вы задавали себе эти вопросы и они по – прежнему актуальны для вас.
Думаю этот конкурс поможет ответить на них.

Продолжу. Что может быть дороже и беззащитней нашей искренности. Но когда мы боимся писать искренне, зачем же вообще писать? Да, когда мы пишем, то обычно пишем искренне это и доставляет удовольствие нам. Не так ли? За это я и люблю всех кто пишет – за искренность. Далее. В этом конкурсе я требую от вас искренности не только в том стихотворении, которое как вы поняли и будет самим конкурсом, но так же и в ваших ответах которые будут связаны с конкурсом.
По – праву, все это, поможет нам лучше понимать друг друга, сдружиться, уважать за то, каике мы есть. А что может быть прекрасней искренних человеческих отношений?
Теперь перейдем к самому заданию конкурса.
Как я предполагаю многим по – нраву песня “Yesterday” группы “The Beatles”.
Задача вот в чем: нужно написать эту песню на русском языке, причем чтобы рифма, подчеркиваю звучание и смысл русских слов максимально были приближены к оригиналу. Как мне показалось - это сложная задача.
Зато занимаясь общим делом мы получим немалый интерес. Так же, наши оценки друг другу будут значительно объективны, так как цель понятна каждому. Я думаю это неплохой способ узнать свои возможности и возможности наших читателей – поэтов.

Немного отвлекусь. Если написанное мной выше недостаточно положительно воспринимается вами из – за вашего сложившегося (может быть негативного или совсем иного) отношения ко мне, то я скажу следующее: у меня есть тайна, которая любопытна вот чем - узнав ее, вы можете в корне изменить мнение обо мне сформированное вами за время нашего непродолжительного знакомства… Поэтому я могу открыть ее после конкурса.

Теперь о правилах.
Прочитав данное послание вы должны ответить на три вопроса.
1. Готовы ли вы участвовать в конкурсе?
2. Почему вы согласились или отказались?
3. Ваш желаемый срок? (объясняется ниже)

Следующее. Написав ваш ответ вы можете приступать. Срок будет ограничен ( мой вариант – 7 дней). Это минимальный срок, объясняю почему. Написав какое – либо стихотворение у нас появляется желание как можно быстрее найти ему читателя. Это порой приводит к тому, что мы губим наше стихотворение в зародыше. Мы не успеваем полностью оценить его (хотя мы и понимаем (или должны понимать), что наша оценка является самой весомой), где-то доработать и в конце - полюбить его (или напротив).
Так. Написав ранее срока зафиксируйте это ответом “Готово” в моем разделе; нужно выкладывать ваше стихотворение только, повторяю, только строго по окончанию срока в конкретный день ( положительней в определенный час). Причины: 1. Проверить вышесказанное или убедиться в этом еще раз. 2. Уберечь от тех, которые еще работают над своим творением.
Далее. Еще кое - что о сроке. Так как онлайн непостоянен, то неделя может затянутся. По этому можете приступать не сразу, но как я дам отчет (относительно количества принявших участие), то неделя (или семь дней) приобретет конкретную дату начала и конца соответственно.

И на конец. Перечитав данный текст несколько раз мне показалось некое различие в стиле этого письма против других, писавшихся вам ранее. Не знаю какой более приятен вашему слуху для восприятия, важно одно… Я специально не закончил последнее предложение в надежде, что вы поняли цепь моей мысли и соответственно почему оно незакончено.

Благодарю за внимание и заранее благодарю за ответ.


А вот и сам текст с коим предстоит работать:

Yesterday, all my troubles seemed
so far away
Now it look as though they're here
to stay
Oh, I believe in yesterday


Suddenly, I'm not half the man I
used to be
There's a shadow hanging over me
Oh, yesterday came suddenly

Chorus:
Why she had to go I don't know, she
wouldn't say
I said something wrong, now I long
for yesterday

Yesterday, love was such an easy game
to play
Now I need a place to hide away
Oh, I believe in yesterday
vik2
Это может быть интересно. Жаль у меня снова возможности ограничены. Как-нибудь...
Воображение
Да интересно и нелегко. Пыталась днем "услышать" просто "каркас" рифмованных слов на русском на эту музыку... Даже, если не придерживаться темы - достаточно сложно, значит, хотелось бы пробовать.
Romankaz
не вижу смысла. имхо
Лейт
QUOTE
Улыбкой низких обольщая,
Чтобы безжалостной рукой
Их осудить, в конце – прощая.

Что значит сие предложение? деепричастный оборот в начале предложения подразумевает некое последующее сказуемое. А придаточное предложение после запятой подразумевает главное с тем самым сказуемым. Так вот где это?

Во множественном числе местоимение Вы пишется со строчной буквы.

Вообще, ощущение от стихотворения как от набора несвязанных предложений. Имхо.

Видимо, А.мне.ЗИЯ тоже это заметила:
QUOTE
непоследовательно и не логично изложено


QUOTE
Высокой мысли бред желаний
- вот эта фраза что означает? Или здесь запятых не хватает? Вообще, с русским языком, действительно, проблемы. Видимо, уважаемый автор, увы, не относится к тем, кто "ценит язык" sad.gif
Ate
Лейт

Сказуемое - "осудить".

Право расстановки как запятых так и заглавных букв остается за мной.

QUOTE
Вообще, ощущение от стихотворения как от набора несвязанных предложений.


Предложения имеют последовательность и высоко логичную последовательность. В объясненьях нет нужды, иначе зачем нужно стихотворение которое требуется объяснять. Фактор неизвестности моей персоны позволяет вам делать такие выводы.

– Все гениальное – просто. – Cкажете вы.

Да, но это самое просто намного сложнее чем вам кажется на первый взгляд, оно сложнее того, что вам кажется сложным. Поэтому, написав стихотворение просто – большинство его поймет по – другому; написав сложно – большинство его не поймет. Последнее мне положительней.

"...страсть высокой мысли бред желаний", равно - страсть "бредовых" желаний высокой мысли.

И благодарю за ответ, он все же чуть больше остальных.
Romankaz
Ate

QUOTE
Фактор неизвестности моей персоны позволяет вам делать такие выводы.


такие выводы напрашиваются сами собой. и фактор неизвестности не при чем. даже если в конечном итоге выяснится, что вы - известнейший и талантливейший поэт, плохие стихи от знания вашей персоны хорошими не станут. и ошибки от этого не исчезнут. и смысл в бредовых преложениях не появится.
А.мне.ЗИЯ
Ate
QUOTE
Остальное - непониманье с Вашей стороны.

и не мудрено вас не понять. когда Вы так витиевато и с ошибками изъясняетесь
QUOTE
Право расстановки как запятых так и заглавных букв остается за мной.

не согласна с Вами. язык - это система, которая эффективно действует только потому, что при эксплуатации оной все ее пользователи придерживаются общепринятых правил, которые определяют отношения и значения всех единиц системы: звуков,букв, слов, частей речи и знаков препинания. если каждый будет наделять своим, одному ему ведомым смыслом лексику, синтаксис и пунктуацию, то люди перестанут понимать друг друга. поэтому большинство мнений о ваших стихах, несмотря на различие формы имеют суть одну - непонятно что и о чем написано.
QUOTE
В объясненьях нет нужды, иначе зачем нужно стихотворение которое требуется объяснять.

встречный вопрос: зачем нужен стих, который никто не понимает? Вы сами сказали, что каждому автору нужен читатель. а значит нужно учитывать и то, как этот самый читатель будет читать/воспринимать/понимать то, что Вы его вниманию предлагаете. ведь творчество - это тоже способ общения, т.е. каждый стих послание или просто сообщение, следовательно и адресат, и источник (в данном случае поэт) должны говорить на одном языке - т.е. использовать одну систему знаковых единиц, подчиняющихся одинаковым правилам.
QUOTE
Фактор неизвестности моей персоны позволяет вам делать такие выводы.

это же интернет, батенька laugh.gif здесь почти все друг для друга незнакомцы
(кстати, если что, то опыт общения с "клонами" у форумчан уже тоже имеется wink.gif )
azile
Ой, ржунимагу! Нет слов ))))))) Автор молодец, на своей волне и гнёт свою линию!))))))))))
Воображение
Ate
Привет) Написала я слова к мелодии. Правда скорее это не перевод, а вольные мысли, но интонации сохранила. Хочешь отправлю в личку)
Ate
Воображение
Мое почтение. Пишу письмо.
Ate
Когда я был маленький, птицы боялись людей больше...
vik2
Это к чему?
Ate
Диалог.

- Ответь мне, ты доволен собой?
- Да!
- А как же можешь ты, быть не доволен мною?
- А кто тебе сказал, что я тобой не доволен?
- Я нашел это в твоих словах.
- Ты так ничего и не понял...
- Да, теперь я вижу, что ты что-то понимаешь!
- Наконец то ты прозрел, слепец!
- Если б ты хотел это скрыть, у тебя бы не получилось…
Romankaz
мдя... увлекаетесь эзотерикой?
Ate
Я увлекаюсь жизнью.
Лейт
Ate
я прошу прощения, что так долго отсутствовала и не могла отватить на Ваш пост.
QUOTE
Сказуемое - "осудить".

понимаете, не получается. Ибо это сказуемое придаточного предложения, о чем нам недвусмысленно говорит "чтобы". Не было бы "чтобы", тогда да - никаких вопросов. Здесь просто нет главного предложения.

QUOTE
Право расстановки как запятых так и заглавных букв остается за мной.
Знаете, не сочтите за грубость, но я уже давно пришла к выводу, что подобные фразы исходят обычно от людей, которые элементарно не умеют расставлять запятые. Ничего личного, ок? Как правило я отвечаю просто: вы изъясняетесь на русском языке, вы пользуетесь им, чтобы донести до читателя все, что хотите донести. Так вот будьте добры пользоваться этим инструментом с уважением, как к языку, так и к читателю. Впрочем, я вижу, у Вас с этим проблемы не только в стихотворениях, но и в обычной устной речи. Уж простите мне мою откровенность.

QUOTE
В объясненьях нет нужды, иначе зачем нужно стихотворение которое требуется объяснять
Полностью с Вами согласна! Настоящее, истинное творчество не требует объяснений. Оно так или иначе доступно читателю/зрителю/слушателю. Стихотворение, которое требует объяснений, имхо, нуждается как минимум в доработке.

QUOTE
Фактор неизвестности моей персоны позволяет вам делать такие выводы.
Это не так. Я вообще не принадлежу к числу тех , кто может критиковать или хвалить только человека, о персоне которого имеет хоть какое-то представление. Даже если знакомый человек напишет бред, я найду слова, чтобы выразить свое мнение.Или промолчу, иногда.

"...страсть высокой мысли бред желаний", равно - страсть "бредовых" желаний высокой мысли.

Ох! Ну это, вероятно, только в Вашей голове "равно", потому как по моим представлениям это две совершенно разные фразы. То есть разное "сочетание слов" (первое) и "фраза" (второе)
Ate
Лейт
Благодарю. Расцениваю ваш ответ как скрытую оценку моему стихотворению.
Лейт
Ate
QUOTE
Благодарю. Расцениваю ваш ответ как скрытую оценку моему стихотворению.

всегда пожалуйста. Оценка моя Вашему стихотворению и творчеству вообще такая, какая есть, и выражена в моих комментариях. Коротко она звучит так: "Мне не нравится, и стихами я Ваши произведения не считаю"
Ate
Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа. /М. Монтень/

Я желаю, чтобы все в эту новогоднюю ночь были мудры wink.gif
Ate
В подражание Воображению.

Прорицатели малых бед,
Предсказатели сУдеб судЕб,
Не кормите, не сейте сей хлеб -
Он для вас, он для нас - во вред.
Воображение
Ate

Расчеты и пророчества –
для одиночества.
Их родственные души
вольны не слушать.
Ate
Поэт меняет жизнь на стих,
И с ним рождается по – новой.


Он чувствовал себя поэтом
На фоне нынешних страниц.
И чувство било сладким ветром,
Наркозным запахом нарцисс.

Но заглянув к поэтам в строки
(На продолженьи тех минут),
Его больные ритмом слоги
Казались мертвыми ему.

Он чувствовал себя поэтом…
Сейчас, не чувствуя, в бреду
Он зазывает чувство это,
Бросая рифмы на ходу.

Но не сегодня и не завтра
Оно придет к нему опять.
Когда внезапно сможет автор
И мысль, и дело срифмовать.

Его признали, да, признали,
На фоне нынешних причуд.
Но он не с ними и не с нами,
Он с теми, кто уже без чувств.
vik2
QUOTE
На фоне нынешних причуд.
Но он не с ними и не с нами,
Он с теми, кто уже без чувств.


Поэты, вообще, больше одиночки, по жизни.
Ate
Злые живые или мертвецы-мудрецы.

Дайте живым стихи,
Чтоб умереть красиво.
Дай мертвецам венки,
Чтобы не так тоскливо..

Дайте живым молвы,
Чтобы на ней нажиться.
Дай мертвецам халвы,
Чтобы склевали птицы.

Дайте живым "на рай",
Лучше - материально.
А мертвецам не дай,
Им и в аду нормально.
Анаксимандр Яркий
А мертвецов, не хай.
Их и в аду - нормально. Как-то так послышалось.
Ate
vik2
smile.gif все люди одиноки. Наверное поэты больше это понимают, меньше зависят от людей в силу своего переживания одиночества.
Анаксимандр Яркий
smile.gif

Как я люблю тебя или как я люблю

Я люблю тебя на фоне берез
Я люблю тебя на фоне леса
Я люблю тебя может всерьез
Я люблю тебя может от места

Я люблю тебя не любя
Я люблю нашу встречу чувств
И когда я люблю тебя
Я люблю и себя чуть-чуть

Я люблю тебя без труда
Я люблю тебя как свой страх
Я люблю тебя иногда
И всегда люблю у костра

Я люблю тебя когда ем
Я люблю тебя когда лето
Я люблю тебя и ничем
Не заполню я чувство это

Я люблю тебя когда сплю
Я люблю тебя в мыслях где-то
Я люблю когда я люблю
И любовью любовь одета