Чем были законы, данные Моисею для евреев?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
shim
QUOTE
QUOTE
И протестанская это ветвь православия появившаяся под влиянием социально-экономических предпосылок, а отнюдь не разногласий в области теологии.
Кхм... Мда...
А, кстати, может быть, интуитивно, но не так уж и далек от истины. Католичество - дочка Православия, Протестантизм - гулящая дочка Католичества, вследствие антисценария, следовательно, внучка Православия, о которой предпочитают не упоминать. До конца ХХ века православные богословы практичесик не вели активной полемики с Протестантами. Ее необходимость возникла лишь всвязи с амнистией на религию в СССР в конце 80-х, когда протестанты массово начали здесь вербовать свой электорат...

QUOTE
Может они просто станут взаимно корректнее ?
постараюсь.
drom
QUOTE
Ее необходимость возникла лишь всвязи с амнистией на религию в СССР в конце 80-х, когда протестанты массово начали здесь вербовать свой электорат...

До революции лютеранский протестантизм был второй по численности христианской конфессией в России, сейчас же с учетом всех баптистов и прочих полухристиан количество протестантов в России очень и очень мало.

QUOTE
Католичество - дочка Православия, Протестантизм - гулящая дочка Католичества

У католиков (не говоря уже о протестантах) на этот счет мнение абсолютно противоположное smile.gif
shim
QUOTE
У католиков (не говоря уже о протестантах) мнение абсолютно противоположное
кто бы сомневался, однако, может перенести полемику поэтому вопросу в соответствующую ветку?
Протестантизм является фарисейским вариантом исповедования Христианства.
Bapheus mete
doma
QUOTE
И протестанская это ветвь православия появившаяся под влиянием социально-экономических предпосылок, а отнюдь не разногласий в области теологии.
Протестанство -это скорее секуляризированный иудаизм. smile.gif
shim
QUOTE
Протестанство -это скорее секуляризированный иудаизм.
не спешите с выводами, а то затопчут! я хотел тот же тезис намекнуть, но, к счастью, имею об этом процессе бльше информации...
QUOTE
что считаете себя либералом. До поддержки ГС вы, слава богу, не дошли
и не отрекаюсь от этого - я считаю себя поборником свободы самоопределения нации (прошу не путать с национальностями).
Однако, мое мнение не находит понимания (по известным причинам) в стоеросовом языческом русофильстве.

Я определил свою религию давно - Православие.
Я определил давно свою политическую позицию - меньше революций, дабы не заслонять эволюции.
А базис - кто мне пытается втулить свою хню, пусть подготовится к выхлопу...
ничего личного...
правда, мне не везет... не успею я очароваться чем либо, как тут же мои дружки (из этих) опускают меня в реалии...
жесть это не тогда, когда вы обо что-то вы стукаетесь... жесть это тогда, когда вы по этому ходите постоянно.
drom
QUOTE
Протестанство -это скорее секуляризированный иудаизм. 

Еще один знаток христианских конфессий. Просветите нас, неучей, на основании чего пришли к этому выводу.

QUOTE
Просто поражаюсь Вашей разительной перемене. Конформист?

Кто конформист? Я? biggrin.gif Был бы конформистом - давно бы курил план Путина.
Главный конформист у нас - на пост выше.
Bapheus mete
drom
QUOTE
Еще один знаток христианских конфессий. Просветите нас, неучей, на основании чего пришли к этому выводу.
Ещё один неуч... Поучиться-то не пробовали? smile.gif
shim
QUOTE
Главный конформист у нас - на пост выше.
просвещенный конформист, между прочим... biggrin.gif

QUOTE
Ещё один неуч... Поучиться-то не пробовали?
не кипятитесь, пожалуйста. участие в реформации неофитов христиан из евреев, вернее, их направляющая роль в этом процессе не доказана. Поэтому если у вас есть матеиалы по этому вопросу, досель нам неизвестные, то процитируйте их.
Bapheus mete
shim
QUOTE
не кипятитесь, пожалуйста. участие в реформации неофитов христиан из евреев, вернее, их направляющая роль в этом процессе не доказана. Поэтому если у вас есть матеиалы по этому вопросу, досель нам неизвестные, то процитируйте их.
Если Вы имеете ввиду слухи, что Кальвин и пр. деятели протестанства были выкрестами из иудеев, то я не о том (тем более, что это только слухи). Я о том, что Кальвин адаптировал ветхозаветные принципы данные Богом еврееям в тогдашнюю Европу.
shim
QUOTE
Я о том, что Кальвин адаптировал ветхозаветные принципы данные Богом еврееям в тогдашнюю Европу.
кхммм... чуть не поперхнулся.... вообще то ВЗ книги со времен формирования христианской церкви во 2-4 вв считались Св. Книгами для Христиан. Там же и пророчества о приходе Мессии, и история водительства иудеев под рукой Господа. Без этих книг Евангельские события верующим были бы не так понятны.
Христос не опровергал законы, данные Моисею. Он их дополнил, принеся как бы следующий курс учения Бога. Поэтому Евангелие считается более верным учением, а ВЗ как бы предтечей его.

И, самое главное, законы, данные Моисею не являются плодом языческого мифотворчества евреев. Если Вы внимательно почитаете книгу Исход, то поймете, что эта религия была насильно навязана Богом иудейскому народу. И евреи боролись с этим, постоянно соблазняясь в язычество.
BG1
QUOTE
И, самое главное, законы, данные Моисею не являются плодом языческого мифотворчества евреев. Если Вы внимательно почитаете книгу Исход, то поймете, что эта религия была насильно навязана Богом иудейскому народу. И евреи боролись с этим, постоянно соблазняясь в язычество.

Жертвы насильника-Бога...)) Бедный иудейский народ. Видимо, и истреблять другие народы их Яхве заставлял. laugh.gif И авторство национал-сионизма тоже принадлежит Иегове, походу, так как евреи считают что они богорождённые по крови...
Другие народы истреблялись и иудеи говорят, что, де, были орудием мщения Господа... И этот ли мстительный тиран в НЗ провозглашает - "Бог есть Любовь" ? mad.gif
QUOTE
то ВЗ книги со времен формирования христианской церкви во 2-4 вв считались Св. Книгами для Христиан.
псевдохристиан - павлинистов и прочих сектантов, которые извратили Учение Христа, превратив его в предбанник иудаизма. Фактически расчёт делался на то, чтобы ПОДМЕНИТЬ Новый Завет Торой, куда как понятной для людей. =) Тем самым возникает вопрос - зачем же тогда Христос приходил, если и Тора была "истинной и святой" книгой "христиан" ? Почитайте, кстати, эту самую Тору и ВЗ, в частности, - там сплошное человеконенавистничество и призывы к убийству. =)
drom
QUOTE
Если Вы имеете ввиду слухи, что Кальвин и пр. деятели протестанства были выкрестами из иудеев, то я не о том (тем более, что это только слухи). Я о том, что Кальвин адаптировал ветхозаветные принципы данные Богом еврееям в тогдашнюю Европу.

Ветхий завет, он же Танах, изначально входил в Библию и изначально был такой же священной книгой для христиан, как и Евангелие. О какой адаптации того, что уже давно было адаптировано, можно говорить? cool.gif
Добавлено:
Ой, простите, shim это уже написал.
Добавлено:
QUOTE
Тем самым возникает вопрос - зачем же тогда Христос приходил, если и Тора была "истинной и святой" книгой "христиан" ? Почитайте, кстати, эту самую Тору и ВЗ, в частности, - там сплошное человеконенавистничество и призывы к убийству. =)

Зачем изучать высшую математику, если можно обойтись курсом арифметики за начальную школу - ведь арифметика не менее точна и верна, как и высшая математика? Но при этом, если вы в детстве не изучали арифметику, хрен вы поймете не то что, высшую математику, а даже курс алгебры за 7 класс.

Поэтому Ветхий Завет и является неотъемлемой части Библии. Очень многие на Ветхий Завет не обращают внимание - "это же для евреев придумано, зачем это мне". Но суть христианства отображена не в одном только Евангелие - это своего рода бонус, который человек не сможет воспринять верно читая исключительно его. Таким образом, только Ветхий и Новый завет в совокупности могут отобразить суть христианского вероучения.
BG1
QUOTE
Зачем изучать высшую математику, если можно обойтись курсом арифметики за начальную школу - ведь арифметика не менее точна и верна, как и высшая математика?
То есть совершенствоваться дальше в мизантропии ? cool.gif
Неудачная аналогия, так как НЗ не приемлет методы ВЗ и не использует его как базис. Таковой в нём усмотрели и предложили использовать лишь павлинисты и прочие фарисеи. Павел и, частично, Пётр.
drom
QUOTE
Господа, предлагаю флуд на тему ВЗ пенести сюда [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и здесь продолжить, не мешая основной теме треда

Ну тогда надо раскидывать все по многим темам. Начали с политической роли церкви, затем перешли на протестантизм, от него к нашей излюбленной народной забаве - обсуждению евреев и всего, что с ними связано.
Добавлено:
QUOTE
Неудачная аналогия, так как НЗ не приемлет методы ВЗ и не использует его как базис.

Хм... я опять забыл цитату слов Иисуса Христа из Нового Завета, подтверждающую обратное.
Но я ее уже давал где-то в форуме о религии.



Добавлено:
Осталось три с половиной дня до начала выборов. Подведу предварительные итоги:

Коммунистическая партия РФ - 22%
Партия "Яблоко - 11%]
Гражданская Сила 11%
Единая Россия 44%
Аграрная партия России 11%

Правда, репрезентативность сногшибательная - проголосовало целых 9 человек.
BG1
QUOTE
Хм... я опять забыл цитату слов Иисуса Христа из Нового Завета, подтверждающую обратно.
Но я ее уже давал где-то в форуме о религии.
Христос обычно говорил иносказательно, абстрактно. Поэтому разговор уведёт в дебри демагогии. Например об овцах дома Израилева и тп. Старый трюк...

QUOTE
Коммунистическая партия РФ - 22%
Партия "Яблоко - 11%]
Гражданская Сила 11%
Единая Россия 44%
Аграрная партия России 11%

Правда, репрезентативность сногшибательная - проголосовало целых 9 человек.
Значит, самый большй процент просто не собирается участвовать в голосовании, что очень красноречиво говорит об отношении к правящей прослойке ж/чекистов.
drom
QUOTE
Христос обычно говорил иносказательно, абстрактно. Поэтому разговор уведёт в дебри демагогии. Например об овцах дома Израилева и тп. Старый трюк...

Да нет, там было сказано достаточно четко в отношении к Ветхому Завету - "Не изменит я пришел Закон, но исполнить" (спасибо shim'у за приведение точной цитаты).
BG1
QUOTE
Да нет, там было сказано достаточно четко в отношении к Ветхому Завету - типа, "не изменить я пришел его, а дополнить".
А что иного Вы ждали от него услышать ? Ведь в противном случае был бы верный смертный приговор и никто его бы после этого и слушать не стал - сразу бы убили на месте, как хулителя веры.
shim
QUOTE
Хм... я опять забыл цитату слов Иисуса Христа из Нового Завета, подтверждающую обратное.
"не исправить Я пришел Закон, но исполнить"
drom
QUOTE
А что иного Вы ждали от него услышать ? Ведь в противном случае был бы верный смертный приговор и никто его бы после этого и слушать не стал сразу бы убили на месте, как хулителя веры.

Тогда бы это в Евангелие не вошло бы smile.gif
BG1
QUOTE
Тогда бы это в Евангелие не вошло бы 
Евангелия писались точно неизвестно когда и кем и по каким источникам. Так что что было бы - неизвестно. Подозреваю, что учеников бы тут же умертвили и мы о Христе не знали бы вообще ничего.
QUOTE
"не исправить Я пришел Закон, но исполнить"
Так естественно - горбатого могила исправит.) Никто бы и не допустил такого исправления религии. Он принял верное решение - принести новое Учение, без разрушения старого. Так как в противном случае всё обернулось бы огромным кровопролитием либо мгновенной смертью всех его последователей. Да и корень зла не в книгах, а в самих людях. Их самих надо менять, а не их книги. Если люди останутся прежними, то и новую религию извратят. Так что всё верно сделал.
Тем не менее, его обвиняли именно в этом, кроме всего прочего. Собственно, одна из статей обвинения, по которой его казнили.
shim
QUOTE
так как НЗ не приемлет методы ВЗ и не использует его как базис. Таковой в нём усмотрели и предложили использовать лишь павлинисты и прочие фарисеи. Павел и, частично, Пётр.
В свое время, как я ни просил, но Вы так не и обосновали этот тезис. Чем Вам Павел не угодил? Он даже Евангелия не писал. Или Вы даже проповеди Христа отрицаете?
Или вы имеете источник с "неисправленными" словами Христа???

QUOTE
Никто бы и не допустил такого исправления религии. Он принял верное решение - принести новое Учение, без разрушения старого.
Да нет, Христос исправлял не Учение, а представление иудеев о нем. Он принес не Новое учение, а следующий курс того же Учения, но проповедуя следующий курс, критиковал то, что фарисеи, соблюдая учение только на словах, исказили в своей жизни. А, к примеру, секта саддукеев и вовсе исказило само учение к приходу Христа.

QUOTE
Тем не менее, его обвиняли именно в этом, кроме всего прочего. Собственно, одна из статей обвинения, по которой его казнили.
Так какая была главная статья? Из-за чего Каиафа разодрал на себе одежды как первосвященник? Как в ЕГЭ - три варианта ответа:
1) Каиафе стало жарко
2) Каиафа был эксгибиционистом
3) Каиафа услышал святотатство в словах Христа, назвавшего Себя Богом.
Bapheus mete
shim
QUOTE
чуть не поперхнулся....
Зачем же так эмоционально, поберегите здоровье! Тем более я нигде не усомнился в Богудухоновлённости ВЗ, а говорил о "ветхозаветных" принципах иудаизма.
Т.е. Протестанство отказались от универсализма любви, признало профессиональную деятельность «в миру» служением богу (мирской аскетизм) и приняло экономические законы как средства для выполнения религиозного долга.
На эту тему, на мой взгляд, интересно высказался С. Булгаков:-«Мирской протестантский аскетизм, действуя со всей силой против беспечного пользования имуществом и связывая потребление, особенно же предметов роскоши, освобождает накопление от препятствий со стороны традиционной этики : он разрывает аскетические путы к накоплению во имя же аскетизма, не только легализируя стремление к обогащению, но и рассматривая его прямо как дело богоугодное».


Джиро
BG1/
Четвероевангелие принято соотносить со второй половиной 1 века.
В прологе Евангелия от Луки написано:"Как уже многие начали составлять повествования..",что указывает на некие уже бывшие писания.
Далее мы находим у древних авторов-Климент Александрийский,Ориген,Евсевий,Иероним- ссылки на некие Евангелие "от евреев","от египтян","от Петра" и "Евангелие 12 апостолов".
При этом авторы цитируют эти источники в период первой половины 1 века,примерно в один срок с наиболее ранним "от Матфея".
Неканоническое Протоевангелие от Иакова уже в 75 году от Р.Х. повествует родословную Исуса,а Евангелие от евреев в 65 году от Р.Х. указывает на рождение Христа от Духа Святого.
Вообще,список апокрифических Евангелий насчитывает пять десятков и с точки зрения евангельской истории очень интересен,особенно учитывая разброс даты написания от 1 века до Р.Х.
Так что с вопросом "кем и по каким источникам" писались Евангелия от 4-х апостолов имеется кое-какая ясность.
BG1
Джиро
QUOTE
Протоевангелие от Иакова уже в 75 году от Р.Х. повествует родословную Исуса,
Родословную Христа вообще зря помянули. Какая у него может быть родословная, если принять версию о непорочном зачатии ? blink.gif laugh.gif Если только по матери. Но и тут - кукиш - до сих пор историки копья ломают. Если Вам известна его родословная - сделайте милость - опубликуйте прямо здесь. И мы посмотрим насколько она непротиворечит тем же Евангелиям (без разного рода поповских интерпретаций возможных причин расхождения).
QUOTE
,а Евангелие от евреев в 65 году от Р.Х. указывает на рождение Христа от Духа Святого.
Вообще, смешно читать подобное. Как может евангелие указывать на рождение Христа от Духа Святого ? blink.gif Были свидетели сего ? wink.gif Через 65 лет после рождения Христа отыскались ? wink.gif А где Христос ~15 лет пробыл почему не описали тогда эти свидетели ? )
QUOTE
Вообще,список апокрифических Евангелий насчитывает пять десятков и с точки зрения евангельской истории очень интересен,особенно учитывая разброс даты написания от 1 века до Р.Х.
С каких это пор Вы уверовали вдруг в истинность апокрифов ? Там же разные апокрифы были. У христиан-агностиков - свои... и тп. Вы уверены, что умеете различать какие из них истинны ? =)
QUOTE
Так что с вопросом "кем и по каким источникам" писались Евангелия от 4-х апостолов имеется кое-какая ясность
Нет никакой ясности. Источники (оригиналы) до сих пор не найдены. Если взять апокрифы за базис, на основе которого, якобы писались синоптические Евангелия - от них камня на камне не останется, так как в свете открывшихся неразрешимых противоречий всё будет интерпретировано единственно верно в такой ситуации - как сборники сочинений (художественная литература в стиле фэнтези).
BG1
По поводу Евангелий. Интересующиеся могут проверить далее следующие расхождения:

QUOTE
1. В какой день Иудейской Пасхи распяли Иисуса Христа?
А. Евангелист Иоанн пишет, что это было накануне дня иудейской Пасхи: “Тогда была пятница перед Пасхой” (19:14).
Б. Евангелисты Матфей, Марк и Лука говорят, что это было в самый день иудейской Пасхи и что Христос успел отпраздновать иудейскую Пасху. Как должно быть всем известно, что день в иудейском календаре начинается с предшествующего вечера.

В котором часу распяли Иисуса Христа?
А. Евангелист Иоанн сообщает, что Пилат начал судить Иисуса Христа в шесть часов: “Тогда была пятница перед Пасхою и час шестый. И сказал Пилат…” (19:14).
Б. Но евангелист Марк сообщает, что в три часа Иисус Христос уже был распят: “Был час третий, и Его распяли” (15:25).

Надо уточнить: если Иисуса Христа распяли в “час третий”, то кого начал судить Пилат в “час шестый”. А если Пилат начал судить Иисуса Христа в час шестый, то кто это уже с часу третьего висел на кресте?

Какие последние слова произнес Иисус Христос на кресте?
А. “Боже мой, Боже мой! Зачем ты меня оставил?” ( Матфей,27:46; Марк, 15:34).
Б. “Отче, в руки твои предаю дух мой”, - и сие сказав, испустил дух. (Лука, 23:46)
В. “Сказал: “Свершилось!”. И преклонив голову, предал дух” (Иоанн, 19:30).

Кто в день воскресный первым пришел ко гробу Иисуса Христа?
А. Одна Мария Магдалина (Иоанна, 20:1).
Б. Две Марии (Матфея, 28:11).
В. Две Марии и Соломия (Марк, 16:1).
Г. Четыре женщины, а сними еще (Лука, 24:10).

5.Что увидели пришедшие женщины?
А.Землетрясение. Ангел отваливает камень (Матфея, 28:2-4).
Б.Камень уже отвален. На камне сидит один юноша-ангел (Марк, 16:4).
В. Камень отвален. Сидит два юноши-ангелы (Луки, 24:4).
Г. Камень отвален. Никого нет. Ничего не видели (Иоанна, 20:1-2).

6.Какие первые слова и от кого услышали женщины?
А.Ангел, отваливший камень: “Христос воскрес. Пусть апостолы идут в Галилею, там их ожидает Иисус Христос” (Матфея, 28:5-7; Марка, 16:6-7).
Б. Два мужа сказали о воскресении Иисуса Христа (Лука, 24:6-7).
В. Христос Марии: “Чего плачешь?” (Иоанна, 20:13)

7.Что после этого сделали женщины?
А. Побежали и встретили Иисуса Христа (Матфея, 28:8).
Б. Мария поговорила с Иисусом Христом (Иоанна, 20:14).
В. Мария сказала апостолам о воскресении Иисуса Христа (Лука, 24:9).
Г. Иисуса не видели, апостолам не говорили (Марка, 16:8).

8.С кем впервые заговорил воскресший Иисус Христос?
А. С одной Марией Магдалиной (Марка, 16:9; Иоанна, 20:14-17).
Б. С двумя Мариями (Матфея, 28:9-10).
В. С двумя своими учениками по дороге в Емаус (Лука, 24:13-35).

9.Что приказал апостолам воскресший Иисус Христос?
А. Оставайтесь в Иерусалиме и ждите “силы свыше” (Деяние, 1: 4-8).
Б. Идите в Галилею и ждите меня там (Матфея, 28:10; Марка, 16:7).
В. Женщины ничего не передали и не рассказали апостолам (Марка,16:8).

10. Скольким апостолам впервые явился Иисус Христос?
А. Сначала Петру, а потом всем 12-ти (1-ое коринфянам, 5:15).
Б. 11-ти апостолам (апостол Иуда был уже мертв) – (Лука, 24:33-36).
В. 10-ти апостолам (не было Иуды и Фомы) – (Иоанна, 20:24-26).

11. Где апостолы впервые увидели воскресшего Иисуса Христа?
А. В Галилее (Матфея, 28:10, 16-20).
Б. В Иерусалиме (Марк, Лука, Иоанн).

12.Когда Иисус Христос вознесся на небо?
А. В день своего воскресения (Лука, 24:13, 33, 50).
Б. Дней через 8, поскольку апостолы должны были успеть пройти из Иерусалима в Галилею (Матфея, 28:16-20).
В. Через 40 дней после своего воскресения (Деяния, 1:3).
Г. Через длительное и неопределенное время (Иоанна, глава 21).

13. Из какого места Иисус Христос вознесся на небо?
А. Из-за стола в Иерусалиме (Марка, 16:14, 19).
Б. Из Вифании под Иерусалимом (Луки, 24:50-53).
В. Из горы в Галилеи (Иоанна, глава 21).



По поводу Иисуса. В Библии невозможно точно судить об этом. Слишком противоречивые сведения. Открываем Евангелия и смотрим, например, что касается имени отца Иосифа):

По Матфею: Иаков (1:16)
Марк: умалчивает
Лука: Илия (3:23)
Иоанн: умалчивает

Место рождения:
По Матфею: Вифлеем(2:1)
Марк: Назарет (6:1)
Лука: Вифлеем
Иоанн: Назарет (1:46,7:41)

Способ зачатия
По Матфею: непорочный (1:20)
Марк: нет сведений
Лука: непорочный (1)
Иоанн: естественный (1:45)

Где жили родители Иисуса
По Матфею: Вифлеем (2:11)
Марк: молчит
Лука: Назарет
Иоанн: Назарет

Второй момент:
Читаем Новый Завет, по поводу генеалогии Иисуса Христа. Там до 42-го колена прослеживается Иосиф, отец Иисуса Христа. Но ведь сам Иосиф не принимал никакого участия в рождении Иисуса Христа, он был зачат от Святого Духа и Марии (если принять точку зрения Матфея и Луки). Причем здесь генеалогия Иосифа ?. Сама же генеалогия весьма противоречива в Евангелиях. Так что писалась она скорее всего самими апостолами на основании их собственных представлений. По крайней мере, священник Яков Кротов придерживается именно такой версии.


Затем смотрим сюда и объясняем наличие очередных:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
QUOTE
По поводу Евангелий. Интересующие могут проверить далее следующие расхождения:

Суть евангелий не в свидетельстве, а передаче сути события - "уверовавшим спасение, неверующим соблазн".
Иными словами, промыслительно в Св. Писании все собрано и изложено таким образом, чтобы ничего доказать был нельзя. "безумным низвергну мудрое мира сего".
Но не в этом главное. Главное в другом - где альтернатива критиков Евангельских текстов? Ее нет, ибо сами так написать не способны, а Бога нет за ними. Все, чем занимаются противники Христа, исследуют, соблазняют, клевещут - "неверующим соблазн"...
BG1
QUOTE
Ее нет, ибо сами так написать не способны, а Бога нет за ними.
Абсолютно голословное утверждение.

QUOTE
где альтернатива критиков Евангельских текстов?
QUOTE
"Писания бесчисленны. Следует постичь их истинную суть, только знание которой спасает... Ритуалы, йога и аскезы необходимы лишь до тех пор, пока не достигнуто истинное Знание... Зачем говорить много? Лишь Каула-дхарма спасает" (Куларнава-тантра, 1.103;113;121)
"Ни йога, ни аскетизм, ни ритуалы поклонения не ведут к освобождению на Пути Кулы, свободном от иллюзий. Лишь преданная Любовь (бхакти) спасает" (Куларнава-тантра, 12.43) "Я обитаю не на Кайласе и не на горе Меру или Мандаре. Я - там, где пребывает знающий Кулу" (Куларнава-тантра, 9.94)
QUOTE
Святейший Шриманнатха Сиддхешваранаданатха Гухьявадхута из Карнатаки был искренне удивлен, что я устремился "искать посвящения в тайную мудрость" в Индию. Он был глубоко уверен, что те же самые знания и опыт я могу получить и у себя на родине, потому что "настоящих Сиддхов хватает везде". Он был безусловно прав. Но, как говорится, большое видится на расстояньи. Чтобы увидеть и открыть в Христианстве то, что я не видел и не открыл для себя в нем раньше, мне понадобилось от него удалиться. Чтобы прийти в конце концов .... к тому же.
shim
QUOTE
Абсолютно голословное утверждение.

Совокупность учений, входящих в понятие Индуизм не являлось никогда альтернативой Христианству. Это направление взяли только в 19 веке создатели теософии в Европе. До них с позиции Индуизма никто не критиковал Христианство. New Age, использующий для критики Христианства теософию 19 века, точно также искаженно воспринимает и Буддизм, и Индуизм, как и Христианство.
BG1
QUOTE
Совокупность учений, входящих в понятие Индуизм не являлось никогда альтернативой Христианству
Абсолютно голословное и невежественное утверждение. Веды существовали намного тысячелетий раньше христианства.
QUOTE
Совокупность учений, входящих в понятие Индуизм не являлось никогда альтернативой Христианству. Это направление взяли только в 19 веке создатели теософии в Европе. До них с позиции Индуизма никто не критиковал Христианство.
Потому что того ещё и в помине не было.=)Или вы и иудаизм считаете христианством ?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
До них с позиции Индуизма никто не критиковал Христианство.
Честнее было бы просто сказать, что Вам совершенно неизвестно об этом.) Критика была, просто в Европе во времена инквизиции результат подобной критики был более чем прогнозируемым - попы сразу казнили людей посредством чудовищных пыток и зверств.=) Тоже можно сказать и о России, где людей казнили изуверскими способами за уход от т.н. православия вплоть до правления Елизаветы и позже. (Сканы репринтных книг, доказывающих эти факты, на форум выкладывал) wink.gif
shim
QUOTE
Веды существовали намного тысячелетий раньше христианства.
ну, положим не много, а всего лишь одно - Веды (букв. знание) – это самые древние священные индийские писания, которые сформировались к концу II – началу I тыс. до Р.Х. Но и это сути дела не меняет - мало ли сколько существовало до Христианства всяких языческих учений или философских направлений... Индуизм представляет собой не какую-либо одну религиозную систему, а, скорее, совокупность религиозных систем. При этом каждая из них имеет свои специфические черты и может во многом отличаться от других систем. Существует девять основных философских школ Индии: чарвака, джайнизм, буддизм, ньяя, вайшешика, санкхья, йога, миманса, веданта. Большинство из них давно уже отошли в область истории и сейчас имеют очень незначительное число последователей или не имеют вообще.

QUOTE
Критика была, просто в Европе во времена инквизиции результат подобной критики был более чем прогнозируемым - попы сразу казнили людей посредством чудовищных пыток и зверств
жесть!!!
только странно, почему первый активный проповедник индуизма (вернее одной из школ) Свами Вивекананда появился на Западе только во второй половине Х!Х века. Тогда как уже два столетия в Европе никакой инквизицией и не пахло... Собственно Свами не был критиком Христианства, он всего лишь отмечал имеющиеся различия. А вот критиками стали уж его последователи оккультного направления Рерихи, Блаватская.

QUOTE
Тоже можно сказать и о России, где людей казнили изуверскими способами за уход от т.н. православия вплоть до правления Елизаветы и позже.
в какой теме выкладывали? я почитаю. Если Вы про старообрядчество, то я тоже выкладывал ссылки на версии этих событий...
BG1
QUOTE
в какой теме выкладывали? я почитаю. Если Вы про старообрядчество, то я тоже выкладывал ссылки на версии этих событий...
Про самое что ни на есть православие.) Вот один из постов - другие искать лень по всему форуму:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Джиро
BG1,
говоря Вам об апокрифах,я прежде всего имел их ввиду как сравнительный материал,как косвенное подтверждение массового явления евангелических писаний,чудесным образом пришедшееся на период земной жизни Христа и вскоре после Его плотской смерти.
Часть апокрифов находится в оригиналах(некоторые главы Евангелия от Петра),часть-в столь же древних списках на койне.
Уже с 16 века ведётся серьёзная евангелическая исследовательская работа,в т.ч. критические исследования.
Существует достаточно серьёзная немецкая школа евангелических критиков(школа Бауэра),работы Фолькмара,работы Целлера.
С конца 19 века по 60-70 годы прошлого века найдено свыше 200 рукописей,пергаментов и папирусов,относящихся к евангелическому наследию и датируемых 1-2 веками.
Далее о числовой формуле сходств и расхождений Четвероевангелия.
Приняв все священные тексты за число 100,мы находим следующее:
Ев.от Матфея-58%сходного и 42%отличного;
Ев.от Марка-93%сходного и 7%отличного;
Ев.от Луки-41%сходного и 59%отличного;
Ев.от Иоанна-8% и 92%.
Сходства наблюдаются в изречениях Христа,а различия-в повествовательной части.
Что и немудрено,учитывая фигуры апостолов,время написания и предполагаемая аудитория для того или иного Евангелия.
имеющиеся различия также напрочь отметают теории о специальном искажении и правке господствующей церковью древних евангелических текстов,ибо налицо стилистические отличия,присущие авторам.
VALidol©
Уважаемый BG1, когда вы вставляете ссылки, потрудитесь пожалуйста их называть, а не оставлять в посте адрес. Это упрощает понимание ваших постов.
shim
QUOTE
Вот один из постов - другие искать лень по всему форуму:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ах, это! я то думал... я поинтереснее нашел статистику, где почему-то описывается каждый случай сожжения. на 7 веков их набралось не более десятка (!!!) старообрядцы не в счет - их не сжигали, они сжигали себя сами. Вообще инквизиция церкви на Руси это вариант лайт по сравнению с тем, что делали в Исламе, индуизме и буддизме. Причем, и сейчас продолжают. В индии регулярно (не реже чем 2-3 в год) убивают протестантских миссионеров, ухаживающих за прокаженными.
BG1
Джиро
QUOTE
имеющиеся различия также напрочь отметают теории о специальном искажении и правке господствующей церковью древних евангелических текстов,ибо налицо стилистические отличия,присущие авторам.
Напротив, налицо скорее досадное упущение - не было компьютеров тогда чтобы сравнивать эффективно тексты.) Чтобы всё это информационное хозяйство упорядочить и "причесать" под определенный замысел, в четвертом веке Византийский император Константин созвал Второй христианский собор, на который съехалось 280 представителей всех направлений христианства. Половина участников этого сборища, проповедующих те стороны христианства, которые противоречили сатанинскому замыслу, была просто-напросто перебита. После этого Константин учредил организацию под названием "Корректория", в задачу которой входила корректировка всех имеющихся Евангелий. В результате все тексты на арамейском языке были объявлены еретичными и были сожжены. Остались только манускрипты, написанные на греческом языке, самый ранний из которых датируется 331 годом - спустя 6 лет после Никейского собора.
После этого не Господь бог, а Вселенские соборы служителей христианской церкви постоянно корректировали, как могли, "священные" тексты или меняли их толкования. Изымали и запрещали целые главы и тома Библии. Заново цензурировали "слово божье". На одном из таких сборищ Константин был канонизирован как святой.
shim
QUOTE
Чтобы всё это информационное хозяйство упорядочить и "причесать" под определенный замысел, в четвертом веке Византийский император Константин созвал Второй христианский собор, на который съехалось 280 представителей всех направлений христианства. Половина участников этого сборища, проповедующих те стороны христианства, которые противоречили сатанинскому замыслу, была просто-напросто перебита

Если быть точным, то при Константине собирался 1 вселенский собор (никейский), на котором была осуждена ересь ариан. (основной причиной, по которой и был созван Никейский собор, явился спор [I]между епископом Александром и Арием. Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По мнению Ария, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворенных Богом существ. У Ария нашлось много сообщников. Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве. В этот спор вмешался император Константин, думавший, что его присутствие и власть способны избавить церковь от внутренних раздоров. Константин написал письмо Александру и Арию, в котором осуждал их спор о бесполезных вопросах. Как видно, для Константина не имело никакого значения: Бог ли Христос или же первый из сотворенных Богом существ. Иначе он не назвал бы этот спор бесполезным. Константин послал в Египет епископа Хосия с особым поручением устранить спор. Но Александр и Арий отказались выслушать увещания Хосия. Тогда Константин решил вникнуть в суть спора. Он принял решение созвать на совещание всех епископов Римской империи. В июне 325 года в городе Никее в Вифинии собрался I вселенский собор, на котором присутствовало 380 епископов и, кроме того, много пресвитеров и диаконов. Многие из них еще совсем недавно вернулись с каторги и на своих телах имели следы пыток. А теперь они собрались во дворце в Никее, и сам император Константин председательствовал на их собрании, чего еще никогда не было. Этот факт говорит о полном подчинении христианской церкви римскому императору.
Собор продолжался больше двух месяцев, и Константин присутствовал на большей части заседаний, а также лично познакомился с многими епископами, приехавшими буквально из всех частей Римской империи. Внимание всех участников собора привлек молодой диакон Афанасий, ставший затем в скором времени епископом. После выступления вызванного на собор Ария слово взял Афанасий. Его выступление было в силе Духа Святого. Опираясь только на Слово Божие, Афанасий ярко и убедительно доказал ересь Ария. Весь собор проникся глубоким уважением к доселе малоизвестному диакону Афанасию. На соборе был составлен краткий символ веры, в котором было подчеркнуто, что Бог один в трех лицах. Этот так называемый "Никейский символ веры" был подписан всеми собравшимися епископами, за исключением нескольких ариан. Одобрил решение собора и император Константин, заявивший при этом, что он отправит в ссылку всех, кто не подчинится этим решениям. Как только ариане услышали об этом, они скорее поспешили и свою подпись поставить под символом веры. Только два епископа: Секунд и Феона, египтяне по происхождению, продолжали отстаивать вместе с Арием его взгляды. Все трое по приказу Константина были высланы в Иллирию
).


Судя по тому, что Вы здесь брешете, Вы считаете сатанистами тех. кто считал Христа Богом? Я Вас правильно понимаю? А истинными христианами Вы считаете ариан, которые Христа Богом не считали??? Это так???
BG1
QUOTE
(основной причиной, по которой и был созван Никейский собор, явился спор [I]между епископом Александром и Арием. Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По мнению Ария, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворенных Богом существ. У Ария нашлось много сообщников. Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве.
.........
Это версия христопродавцев и их пособников, не имеющая под собой ровным счётом никаких доказательств.)
QUOTE
Судя по тому, что Вы здесь брешете, Вы считаете сатанистами тех. кто считал Христа Богом? Я Вас правильно понимаю? А истинными христианами Вы считаете ариан, которые Христа Богом не считали??? Это так???
Брешете здесь только Вы, так как пользуетесь заведомо пропагандистскиеми поповскими приёмами по задурманиванию мозгов. За всем этим бредом, даже при беглом ознакомлении с ним, видны торчащие ослиные уши верящих в подобные "писания". Взять хотя бы фразы типа:
QUOTE
Его выступление было в силе Духа Святого.
QUOTE
Опираясь только на Слово Божие, Афанасий ярко и убедительно доказал ересь Ария.
И тп ересь переевших галлюциногенов... Забористые грибки.) Подобный бред даже комментировать или обсуждать хоть как-то более-менее серьёзно - себя совсем надо не уважать. laugh.gif Кто свидетельствовал ? Кто видел ? Высосано из пальца, мягко говоря. tongue.gif
shim
QUOTE
Это версия христопродавцев и их пособников, не имеющая под собой ровным счётом никаких доказательств.)
где же убедительная версия другой стороны??? по поводу никейского собора все историки единодушны... или Вам ГОЛОС blink.gif был??? Оккультизм тоже построен на ереси гностиков и Ария. Вам лавры Блаватской спать спокойно не дают??? laugh.gif
BG1
Что мы можем знать о церкви до 325 года?
Известный гонитель христианства император Диоклетиан в 303 году приказал уничтожить как можно больше христианских сочинений. Император Константин, в 326 году решает уничтожить и конфисковать все произведения языческие, либо "еретические", опасные для обновлённого Никейским собором, христианства. Наконец, в 331 г. он организует и финансируя изготовление новых экземпляров Библии. Можно предположить, что с соответствующими редацкиями и цензурами. Из пяти тысяч экземпляров еще существующих первых версий Нового Завета ни одна не датируется эпохой до IV в.

Естественно возникает вопрос. А была ли вообще, церковь, с едиными догматами, уложениями до Никейского Собора? Были еретики иудействующие, гностики, манихейство, ересь антитринитариев (монархиан). Тертулиан и Ориген, к тому же, тоже допускали не совсем догматические рассуждения о Троице.

Арианство, несторианство, монофизитство, монотелитство, иконоборчество, павликианство....
Продолжать можно бесконечно. И самое главное это отпадение (с точки зрения православия) западной церкви. Да уж, задуматься, от кого же исходит Дух Святой, от Отца, или "и от Сына" (филокве), смогли только в пятом веке. До этого, как бы и нужды в разъяснении этого изыска у отцов церкви не было. Такая понимаешь, мелочь - а церкви расколоты.

Так-что возможно, именно Никейский собор, с его догматами был новацией.
Всё равно, победителей не судят, а победители, спокойно сожгли и изничтожили следы иных точек зрения.
Мне всегда нравилось духоборческая истина, что церковь не из стен состоит, а из рёбер. А стены и фундамент церкви, за прошедшие две тысячи лет, напрочь изгрешены. Ну и аминь с ними!


p.s.
Я настаиваю на тезисе, что историю пишут победители. Современный мир тому пример. Победили большевики - царь плохой, победили демократы - большевики плохие, победят американцы - террористы плохие, победят террористы - американцы будут плохими. Исправление истории в угоду своим политическим, религиозным взглядам - первое дело победителей.
Я уверен, победила бы точка зрения Ария, и мы бы имели совершенно иную христианскую историю. Ничуть не хуже сегодняшней.
----------
С моей точки зрения принятие христианства на Руси - это глубочайшая ошибка. Преступление.
И из 400 поколений своих, как бы сказали "язычествующих" предков, я выберу не 40 "христианствующих", которые, подобно Владимиру, забыли и предали веру своих Дедов и Отцов. Нет, эти 40 поколений мне просто жаль. Я выберу изначальную веру, а не внесенную огнём и мечом, подкупом, лестью и подкреплённую династическими браками иноземных принцесс.

Человек больше нежели скотина и поэтому у самозванних пастырей и нет никакого шанса, добиться полного подчинения умов несостоятельным религиозним догмам. Кстати, стадом, людей имеют привычку называть служители культов. Наверное, так им легче стричь и доить.
shim
QUOTE
Я уверен, победила бы точка зрения Ария, и мы бы имели совершенно иную христианскую историю. Ничуть не хуже сегодняшней.
Что-то новенькое - Вы начали говорить об истории в сослагательном наклонении blink.gif

QUOTE
С моей точки зрения принятие христианства на Руси - это глубочайшая ошибка. Преступление.
значит, все же это Ваше ИМХО, ничем не подтвержденное?

QUOTE
Человек больше нежели скотина и поэтому у самозванних пастырей и нет никакого шанса, добиться полного подчинения умов несостоятельным религиозним догмам.
ППКС!
вот именно НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ догмам подчинить человека невозможно! в человеке заложено чутье Творца, Его образ, таланты... остается только нам, человекам, ЗАвершить "ре легаре" - восстановить нашу связь с Нашим Творцом!

Сегодня начался Рождественский пост....
Bapheus mete
BG1
QUOTE
Я выберу изначальную веру, а не внесенную огнём и мечом, подкупом, лестью и подкреплённую династическими браками иноземных принцесс.
Это в смысле, гиюр примите?
BG1
QUOTE
Что-то новенькое - Вы начали говорить об истории в сослагательном наклонении 
Только в свете того, что Вы не раз заявляли, что, де, у христианства нет и не было никогда достойных альтернатив.)
QUOTE
значит, все же это Ваше ИМХО, ничем не подтвержденное?
Подобное мнение подтверждено всей дальнейшей историей так называемого христианства - мы знаем как оно насаждалось в России и в Европе - все заповеди были попраны лицемерами-преступниками в церковных рясах. Изуверские по своей изощрённой жестокости пытки, массовые убийства людей, костры инквизиции и аналогичные православные "суды" на Руси...

Bapheus mete
QUOTE
Это в смысле, гиюр примите?
Вашей веры принять не могу по некоторым соображениям.) И не соблазняйте. tongue.gif
shim
QUOTE
мы знаем как оно насаждалось в России и в Европе - все заповеди были попраны лицемерами-преступниками в церковных рясах. Изуверские по своей изощрённой жестокости пытки, массовые убийства людей, костры инквизиции и аналогичные православные "суды" на Руси...
ближе к телу, милейший! начните уже проповедовать здесь тех, кто не попрал этих заповедей, кто белый и пушистый по Вашему мнению.
BG1
QUOTE
ближе к телу, милейший! начните уже проповедовать здесь тех, кто не попрал этих заповедей, кто белый и пушистый по Вашему мнению.
Например, сам Христос может служить таким примером, imho. Если руководствоваться исключительно сказанным им (хотя бы по версии 4-х синоптических Евангелий).
shim
QUOTE
Например, сам Христос может служить таким примером, imho. Если руководствоваться исключительно сказанным им (хотя бы по версии 4-х синоптических Евангелий
Согласен! Лично Вы молитесь Господу через молитву Отче наш?
BG1
QUOTE
Согласен! Лично Вы молитесь Господу через молитву Отче наш?
Я крайне редко открываю электронный вариант Библии. И уж, тем более, не использую в своём обращении заученных книжных цитат. Только слова, идущие из Сердца я считаю достойными и единственно значащими что-то...
ps.gif
Есть много формул, которые в трудной ситуации мы можем использовать. "Отче наш" - весьма сильная, но не из моего "репертуара".
shim
QUOTE
Есть много формул, которые в трудной ситуации мы можем использовать. "Отче наш" - весьма сильная, но не из моего "репертуара"
интересно... это вообще-то единственная молитва, которую прямым текстом (по Евангелиям) порекомендовал пользовать Христос. Чтобы ее помнить, нет надобности читать все Св. Писание:
«Молитесь же так: Отче наш...» (Мат.6:9)
BG1
QUOTE
интересно... это вообще-то единственная молитва, которую прямым текстом (по Евангелиям) порекомендовал пользовать Христос.
Разве я когда говорил, что для меня Христос - единственный Учитель... ?) Христос дал пример, но не навязывал.
А то, как говорится, - ~"заставь дурака богу молиться - он лоб себе расшибёт".)
shim
QUOTE
Разве я когда говорил, что для меня Христос - единственный Учитель... ?)
А то, что Христос является Богом, и то, что нет других богов, в это Вы, кажется, не верите?
BG1
QUOTE
то, что Христос является Богом, и то, что нет других богов, в это Вы, кажется, не верите?
Всё дело в интерпретациях нашего сознания.) По сути все боги суть одно. Просто сознание человеческое не может воспринять весь спектр - отсюда дифференцирование на цвета, звуки, образы и тп...
Очень грубо и искажённо, но ради простоты пример: вот "Любовь" - слов, передающих смысл этого слова на различных языках и тп много, а Принцип - один/единый... wink.gif
shim
QUOTE
По сути все боги суть одно. Просто сознание человеческое не может воспринять весь спектр - отсюда дифференцирование на цвета, звуки, образы и тп...
Правда??? Куда же пропала эта способность??? Она была и во времена до Моисея, и после данного ему Закона, и после Евангельских событий.
Ныне куда это пропало???
Например, Вы, BG1, что-то не озадачились пока начать понятным народу языком рекламировать весь этот спектр. В чем проблема? Спустя полгода вымучил из Вас одно признание - приверженность мнению Ария, гностиков и их последователей Рерихов и Блаватской. Что Вам мешает? Правила борды не запрещают.
BG1
QUOTE
Она была и во времена до Моисея, и после данного ему Закона, и после Евангельских событий.
Кто с этим спорил бы.) Была, но у очень и очень немногих... =) У тех, кто смог стать совершенным человеком либо сильно преуспел на пути к этому.)
QUOTE
Ныне куда это пропало???
Никуда не пропадало...) Люди крайне редко рождаются совершенными.))
QUOTE
Например, Вы, BG1, что-то не озадачились пока начать понятным народу языком рекламировать весь этот спектр. В чем проблема?
Всему своё время. Никому не нужны стада животных... Нужен Человек. Ищу Человека. sad.gif
QUOTE
Спустя полгода вымучил из Вас одно признание - приверженность мнению Ария, гностиков и их последователей Рерихов и Блаватской.
Домыслы...) Скучно с Вами. Повёрнуты Вы что ли на Блаватской ?) У Вас почти в каждой теме уже про неё.))
QUOTE
Что Вам мешает? Правила борды не запрещают.
Нужны достойные люди, а не сброд. Сказано же насчёт бисера и святынь... mad.gif
shim
QUOTE
Нужен Человек. Ищу Человека....
Нужны достойные люди, а не сброд. Сказано же насчёт бисера и святынь...
пока я вижу как Вы пичкаете, видимо, из неуважения к этим людям, народ байками из желтых и гей СМИ; передергиваете факты настолько грубо, что разоблачение не требует даже 3 минут поиска в инете...
BG1
QUOTE
пока я вижу как Вы пичкаете, видимо, из неуважения к этим людям, народ байками из желтых и гей СМИ; передергиваете факты настолько грубо, что разоблачение не требует даже 3 минут поиска в инете...
Да что Вы можете видеть то, если у Вас на глазах шоры величиной со слона ? Не обманывайтесь - интернет и библия мозг не заменят. mad.gif
shim
QUOTE
Да что Вы можете видеть то, если у Вас на глазах шоры величиной со слона ? Не обманывайтесь - интернет и библия мозг не заменят.
незачОт! креатив несодержателен! афтар давай первоисточники собственной прозорливости! Или Вы уже прельстились самообожением и способны цитировать только себя??? laugh.gif
Bapheus mete
BG1
QUOTE
Вашей веры принять не могу по некоторым соображениям.) И не соблазняйте

В нашей вере гиюр не предусмотрен. Гиюр он у истоков, в устье его нет. Может я не понимаю, что такое "изначальная вера"? Есть какие "соображения" по этому вопросу?
shim
QUOTE
Гиюр он у истоков, в устье его нет.
простите, а Вы какой веры будете?
Bapheus mete
shim
QUOTE
простите, а Вы какой веры будете?

Я старобрядец (белокриницкое согласие)....
shim
QUOTE
Я старобрядец (белокриницкое согласие)....
теперь понятнее стало, так что там про жидов-протестантов? ближе к текстам, пожалуйста - лучше линки подвешивать...
Bapheus mete
shim
QUOTE
теперь понятнее стало, так что там про жидов-протестантов? ближе к текстам, пожалуйста - лучше линки подвешивать...
Интересно, а что-то изменилось бы, если б я написал, что поклоняюсь, к примеру, пернатому змею Кельцаткоатлю... smile.gif
shim
QUOTE
Интересно, а что-то изменилось бы, если б я написал, что поклоняюсь, к примеру, пернатому змею Кельцаткоатлю...
разумеется - у языческих сект и внутрицерковных оппозиционеров разные источники заблуждений! К примеру, с сектантом или язычником я стану полемизировать на богословские темы, а со старообрядцем нет. Потому что у РПЦ нет расхождений в богословии со старообрядцами. Есть только расхождение в некоторых обрядах и отношении к современной светской жизни.
Критика старообрядцев в адрес Патриархии не в счет, поскольку это не сам предмет полемики, а лишь метод противостояния. Как говориться, ищущие повод всегда его найдут.
Bapheus mete
shim Ну в отношении к современной жизни у меня без крайностей, я не воцерковленный...пока, наверное... smile.gif
Джиро
shim,
хмм-хмм..с точки зрения древлеправославного богословия и некоторых богословов РПЦ различия в написании имени Господа есть каноническое разногласие,вплоть до взаимных обвинений в поклонении Антихристу.
Существенны различия и в обряде крещения..
Впрочем,по методу противостояния частично соглашусь.
Но самобытность дорогого стоит! smile.gif