Брать фамилию или нет?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Алешкина любовь
Вот навеяно браками моих подруг, мало кто взял фамилию мужей, хотя фамилии у этих самых мужей вполне приличные...почему интересно? Что эт за дурацкая тенденция? Я считаю, что если уж люди соединятся вместе, то все у них должно быть общее....а так как-то...ну что-то не то, вообщем biggrin.gif
brjukva
Я брала фамилию мужа.Уж больно мне девичья моя не нравилась.Так что я с удовольствием стала Кругловой,хотя меня мало кто понимает tongue.gif
Jewelled L
Старая Черепаха-ха-ха
QUOTE
Вот навеяно браками моих подруг, мало кто взял фамилию мужей, хотя фамилии у этих самых мужей вполне приличные...почему интересно? Что эт за дурацкая тенденция? Я считаю, что если уж люди соединятся вместе, то все у них должно быть общее....а так как-то...ну что-то не то, вообщем

В общем-то, я поступила абсолютно так же, как и большинство женщин, так как в моём случае для мужа это было крайне важно smile.gif Ему хотелось, чтобы я носила его фамилию, поэтому мы даже не обсуждали другие варианты.

На самом деле, я считаю, что это дело житейское smile.gif Не в фамилии счастье smile.gif Просто если одному из супругов хочется, чтобы вторая половина продолжила его фамильный род, то ради Бога smile.gif
Маргаритовна
Я брала, но исключительно из-за красоты фамилии. Какой-нибудь Пупкиной я бы не стала.
Alkiona
А если к моменту вступления в этот самый брак у жены имеется 45 дипломов, свидетельств и удостоверений на девичью фамилию??? Плюс загранпаспорт, свидетельство на приватизацию квартиры, владение машиной?.. wacko.gif И водительстое удостоверение... Я замуж выходила, когда ничего этого у меня еще не было, так что вопрос смены фамилии так остро не стоял. А если бы сейчас выходила, то ради всех этих бумажулечек оставила бы прежнюю фамилию! tongue.gif
brjukva
я меняла свидетельство или как там это называется из пенсионного фонда,водительское удостоверение,документы на машину,паспорт,ИНН,банковскую карту,студенческий билет...вроде,все...ну и в универе,конечно,фамилию в зачетке и других документах.Плюс еще загранпаспорт поменять надо,еще не собралась...
Alkiona
brjukva ,
clap_1.gif . Ты титан! Я бы на это не пошла в нашей архибюрократической стране.
Водолей
М-да!..... Оказывается, это такой важный, хотя и психологический фактор, взять фамилию мужа!.... huh.gif Не знал!
А как Вы отнесётесь к тому, что б сделать двойную фамилию!.... типа, как до революционной России!? cool.gif
Фамилия Ваша остаётся + фамилия мужа!?
Подруг@
Водолей, вот я как раз и хочу так сделать. Будущий муж знает, что мне безумно нравится моя девичья фамилия (не мало важно то, что я горжусь своим отцом, мне её давшим). И он совсем не настаивает на её смене. Поэтому, мне хотелось бы взять двойную фамилию, тем более, что звучит сочетание вроде неплохо rolleyes.gif .
Хм... вот я задумалась, может ему подкинуть идею перехода на на мою фамилию..? unsure.gif biggrin.gif
Алешкина любовь
QUOTE
А как Вы отнесётесь к тому, что б сделать двойную фамилию!.... типа, как до революционной России!? 


Ну это смотря какие фамилии, если не очень звучат, то ну его нафиг.

Добавлено:
Подруг@

QUOTE
Хм... вот я задумалась, может ему подкинуть идею перехода на на мою фамилию..? 


А чего, вполне можно, главное, чтоб фамилдия одна была на двоих, одинаковая.
Подруг@
Может я об этом писала, но когда сестра вышла замуж, фамилию она не сменила ( я была этому безумно рада). Но потом из-за бюрократических проволочек с пропиской у мужа, ей пришлось сменить фамилию. Да и малыша ждут уже... Вообщем, стала она Потарыло. Нет, ребят, парень (муж) он хороший.., но над фамилией сестрёнки я до сих пор не смеяться не могу ph34r.gif
Flight

Я с удовольствием взяла фамилию мужа. Девичью свою не любила с детства, была готова стать хоть Ивановой или Петровой. Но стала Насоновой. Мне нравится. smile.gif

И поменяла я паспорт и прилегающие документы. Диплом у меня так на девичью и остался, но гооврят, так можно.
Дита
нда а в двух государствах по полной программе: паспорта, водительские права, дипломы и прочее прочее blink.gif короче предвкушаю этот момент biggrin.gif
рыбка Пиранья
QUOTE
А если к моменту вступления в этот самый брак у жены имеется 45 дипломов, свидетельств и удостоверений на девичью фамилию??? Плюс загранпаспорт, свидетельство на приватизацию квартиры, владение машиной?..  И водительстое удостоверение... Я замуж выходила, когда ничего этого у меня еще не было, так что вопрос смены фамилии так остро не стоял. А если бы сейчас выходила, то ради всех этих бумажулечек оставила бы прежнюю фамилию!


Ужас! Я сейчас какпредставила, чтобы со мной было, если бы в стране, в которой я живу, смена документов происходила бы точно так же. Потому что у меня не только 45 дипломов с девичьей (дипломы-универ, школа, курсы), трудовая книжка, свидетельства о рождениии и т.д и т.п. Ну может их не 45, но хватает), а в Израиле еще и прибавилось до фига. Но дело даже не в этом. А в том, что яч меняла фамилию целых три раза. Первый раз девичью фамилию на фвмилию 1го мужа, с которым вместе приехала. В Росии я ее не поменяла, именно, по причине написанной Alkion(ой), потому что менять визу и все документы о выезде было просто не реально. Можно было еще лет на 5 с отъездом застрять. Когда я с ним разошлась, фамилиии не меняла, потому что мне моя девичья не нравилась, а эта была очень красивая Прилуцкий(у нас у даже женский фамилии пишут в мужском роде). А потом я встретила своего теперешнего мужа и снова фамилию поменяла. Она у меня теперь ужасно смешная и детская, но я ее все равно очень люблю. Я теперь Лисичкин. Надо мной подшучивают мои друзья, а один друг-израильтянин сказал, что каждую новую фамилию выговаривать все трудней и трудней.

Так вот в Израиле есть удостоверение личности с номером, который не меняется и еще в удостоверении вкладыш есть, где написано, какие у тебя были фамилии раньше, если ты их меняла. Поэтому фамилии в старых документах менять не надо. Этот вкладыш показываешь и все.

И еще кое-что про смену фамилий. Тут очень многие эмигранты вне зависимости от места пребывания меняют свои имена и фамилии на местные. Иногда свои сосбственные переводят, а иногда без всякого перевода меняют. Вот у меня есть приятель, у которого раньше была фамилия Озеров, так он стал Агми. Тоже Озеров, но на иврите. А есть еще Мишка Трахтерберг(вот повезло человеку))), так он стал Моше Навон. "Навон" в переводе на русский "умный" означает и оказалось, что фамилия "Трахтенберг" на идиш это тоже означает "умный". Вот никогда бы не подумала. wink.gif А мой соученик по универу Владик Перцев, стал Вольфом Пепером. Тоже перевел. А некоторые просто так меняют без первода. Вот одна моя знакомая из Маши стала Таль(роса), объясняя это тем, что в первые месяцы приезда в Израиль она думала, что станет парнойиком, мотому что вопрос на иврите:"Который час?" звучит "Ма шаа?" и ей все время казалось, что ее кто-то зовет. Достло, рассказывает, ужасно, поэтому пошла и поменяла на первое имя, которое понравилось.
Вот так у нас обстоят дела со сменой имен, фамилий и документов. Короче, жить можно. smile.gif
Гюрза
Я фамилию мужа не брала, он взял мою и мой папа взял фамилию мамы.
А вот двойную фамилию никогда бы не взяла. Такие длинные фамилии ни в один бланк не поместятся и писать ее будет напряжно.
Алешкина любовь
Гюрза

Офф: аватарчик супер biggrin.gif
Jun80
Я тоже не меняла фамилию из соображений -не хотелось менять документы, и в принципе муж не возражал
Гюрза
Старая Черепаха-ха-ха спасибо. Самой нравится.
Дита
в моей ситуации фамилию лучше менять. Моя замечательная славянская фамилия вызывает у местного населения ступор и полное непонимание как это вообще можно произнести. laugh.gif Еще бы попробуй попросить англоязычного канадца прочитать славянскую фамилию прописанную латиницей по правилам французского произношения не объяснив ему что написано по-французски. Трындец одним словом.
Cherie
Дита, как, если не секрет, Пишется Ваша фамилия на фр. языке? Хочется попробовать прочитать. wink.gif Меня обзывают просто - Smirnova Julie. tongue.gif

Два раза выходила замуж и ни разу не меняла фамилию. Ленивая я, знаете ли...
Flight
рыбка Пиранья


Интересная инфа - это я про перевод имён и фамилий. smile.gif

Дита

Интересно, а как у тебя фамилия? wink.gif
Дита
Cherie и Flight, не могу сказать. Нас в Канаде с такой фамилией всего трое laugh.gif
Sola
У меня такая смешная фамилия была, просто ужас!!! Пришлось менять!!! Буду выходить замуж, возьму фамилию мужа только в том случае, если она будет красивой!!! До сих пор не могу понять свою маму, почему она не оставила свою девичью фамилию, выходя за отца. Ведь по-моему мужья тоже могут брать фамилию жены или это не так?
Рыжий хвостик
конечно поменяла. так положено...потому как муж-а я при нем cool.gif
Alkiona
Flight
QUOTE
Но стала Насоновой.

Ха! А я была Несыновой до замужества, и меня почему-то всяко склоняли. Я как-то посчитала и насчитала... 25 вариантов своей фамилии! я и Насоновой была, и Нессыновой , причем так меня записал уважаемый человек, учитель физики в школе), и Месыновой. Плохо у русских с русским языком, наверное!
Особено хорош был вариант, когда в пионерском лагере меня сфотографировали на стенд совета дружины с дико выпученными глазами, повесили напротив входа в местную столовую и подписали "Несытова"
После этого я точно решила фамилию менять на любую, легко пишущуюся. smile.gif
yammie
оставила свою фамилию, побоялась волокиты с документами, теперь жалею... захотелось взять его фамилию smile.gif хотя они (моя и его) нравятся одинаково, а менять на а-ля Пупкину тоже не стала бы tongue.gif
*МУЗА*
Смена фамилии в общем последовательно взаимосвязана с тем положением, что мужчина в патриархальном обществе по определению имеет больше прав и возможностей, находится в более выгодном, привилегированном положении , в т.ч. имеет постоянную фамилию. Напротив, женщине предписывалось приспосабливаться, подстраиваться под мужа – символически это отражала и смена её фамилии при вступлении в брак.
С современной прагматической точки зрения против этого обычая – это последующая неразбериха с документами, лишние хлопоты всем.
Помимо паспорта это: загранпаспорт, в\права, пропуск на работе, документы в учебном заведении, на вклады, на собственность, страховые документы и бог знает на что еще. Все это или сразу или потом придется когда-нибудь потом переоформлять, а пока все документы становятся как бы условно-годными.
Ребенку пока он еще мал, можно дать фамилию любого из родителей. А потом при получении паспорта он сможет сам выбрать себе фамилию любого из родителей с которой ему комфортнее идти по жизни.
Яна Хальная
А я вот следующей осенью под венец собралась. И теперь лицом к лицу столкнулась с этой проблемой. Весь косяк даже не в том, что у меня масса документов, диплом, мои публикации в периодике и тд Я последняя в роду. И хотела бы продлить грамматическое родство со своими почившими предками.
Но мой будущий супруг категорически против. Он согласен на все мои условия, кроме ятого. Вплоть до того, что отказывается вообще со мной расписываться.
Есть ещё одна загвоздка: я искусствовед, практически культуролог. А фамилия у него - Мышелов.
Миринда
Яна Хальная
Я тебя очень хорошо понимаю, это про последнюю в роду, но меня муж понял, и настаивать не стал, т.к. я не понимаю, что может изменится если ты возьмешь мою фамилию, он вообще хотел взять мою, причем сам, она даже когда заявление в ЗАГС писал написал сам у меян не спросив мою фамилию и мне и себе, но тут вмешалась свекровь, он побоялась что если узнает об этом отец моего мужа, то его точно удар хватит, хотя на свадьбе он не был, думаю что и не узнал бы....
я даже у мужа спросила, можно что один из наших детей будет носить мою фамилию, мне разрешилиsmile.gif
Guchi
Однозначно ДА! Мы одна семья и для меня это морально важно (да и для мужа тоже).
Водолей
рыбка Пиранья
Кстати мне нравятся Ваши женские имена, от них как-будто лаской веет! такие нежные, покатистые что ли! smile.gif
Марина12
Конечно, я взяла его фамилию... Ведь так принято....
~Нэтэли~
Ой, а я так жалею, что взяла его фамилию, раньше у меня никогда не переспрашивали, как правильно ее писать, а вот теперь постоянно, но зато он доволен.
Бел-ка
Водолей
QUOTE
А как Вы отнесётесь к тому, что б сделать двойную фамилию!.... типа, как до революционной России!? 
Фамилия Ваша остаётся + фамилия мужа!?


А я во жалею, что так не сделала. У меня обе фамилии красивые и очень знаменитые. Но здесь на форуме я и х сократила и получилась Бел-ка.
Водолей
Бел-ка
Хорошо, что хотя бы здесь сбылась маленькая мечта! smile.gif
demetrea
как раз тоже думаю над этим..предполагаю брать фамилию мужа(хотя и к своей привыкла..как ее только не склоняли biggrin.gif )
а вот две фамилии как то не звучат sad.gif
..единственное что не хочется так волокиты с документами, даж не пойму а как быть с дипломом в дальнейшем и т.д
Бел-ка
Водолей
Ну, если бы у меня была двойная фамилия, то это была бы уже Ка-Бел в сокращенном варианте, естественно. Прикольный ник получился бы ... КАБЕЛ
Алешкина любовь
demetrea
QUOTE
..единственное что не хочется так волокиты с документами, даж не пойму а как быть с дипломом в дальнейшем и т.д


Диплом никто и не меняет, зачем...
А документов не так и много, ток если Вы не супер-пупер богаты и у Вас куча собственности wink.gif
Кися
Взяла с большим удовольствием его фамилию,так как мне моя лично уже надоела и не интересная она.
НАТАЛЁК
Я у бывшего тоже брала... нравитца его фаимилия, звучная... до сих пор ее ношу... smile.gif
яяя!
да уж... это мужские амбиции. у меня подруга так и не вышла замуж когда встал вопрос о смене фамилий у нее много документов ну помимо всяких паспортов водительских и прочих бумажек. квартира, ну машина на нее и папина фирма короче так и живут гражданским т.к. она не хочет менять фамилию а он не хочет чтобы у них разные были. а я считаю это все глупостью, причем исходящей от мужского самолюбия. у меня скоро свадьба и мне прийдется сменить фамилию. потому что парень тоже очень обижается на мое нежелание ее менять. вот такие у нас мужчины принципиальные! ..... но я не стала сильно расстраиваться т.к. они обе очень неплохие и у меня и у него! а документы уж как-нибудь сменю sad.gif
sonya
да, взяла. сейчас меняю документы.

правда до сих пор немного жалко huh.gif

но у семьи должна быть одна фамилия. и это опять же моё ИМХО smile.gif
LankaFox
ПРи первом браке не брала фамилию мужа, уж очень, во-первых, она распространненая, а во-вторых, никогда не поменяю свою фамилию ни на ка ку ю!!!
Водолей
LankaFox
Интересно какая она у тя?!!! smile.gif
WILD_CAT
нет-нет-нет...низачто! хоть такой фамилии как у него нет больше...ну вряд ли... (папа немец, фамилия соответствующая) свою русскую фамилию не отдам!!! уж больно люблю ее. может если бы у папы был сын...я б наверно еще поделилась wink.gif
Да и вообще, его бывшая жена пока на этой фамилии dry.gif я брезглива. но не против будущих детей записать на его фамилию.
LankaFox
Водолей
Самая красивая и замечательная, всегда инетересуются девушка мы же фамилию спрашивали, так это и есть фамилия Влад smile.gif
Ну разве она не замечательная???
pantera
Я свою поменяла.
Так прикольно поначалу было.. а теперь прикольно, когда подруги детства по старой фамилии зовут wink.gif
рыбка Пиранья
QUOTE
нет-нет-нет...низачто! хоть такой фамилии как у него нет больше...ну вряд ли... (папа немец, фамилия соответствующая) свою русскую фамилию не отдам!!!

WILD_CAT, а я три раза меняла. Девичья была такая, что я ее даже вспоминать не хочу. И вообще моя руская девичья фамилия, доставшаяся от деда просто негармонировала с моей внешностью(смотри откуда я wink.gif ), а потом я вышла замуж, а когда развелась, поменяла на мамину девичью-она красивая очень.(и мама и фамилия rolleyes.gif ). А потом я снова вышла замуж и у меня такая прикольная фамилия теперь. Домашняя такая. smile.gif
Идущий
Я поменяла фамилию. Я не против своей и бумажек тоже достаточно, но все же вместе так вместе и фамилия "на двоих" одна smile.gif
Reineke-1
Я взяла фамилию мужа, хотя до встречи с ним не собиралась, т.к. у моих родителей разные. и у меня мамина...
но перед свадьбой подумала и решилась...
arta999
Живем нерасписанные. Тоже вставал вопрос о смене фамилии. Решила лучше вообще не расписываться чем брать чужую фамилию. Ребенку дала фамилию и имя его отца. Потому что было много истерик с его стороны и чтобы не разводить долгих скандалов решила пусть будет по его. В конце концов он работает, деньги зарабатывает. Нужно чтобы у него был стимул.
sonya
я в пятницу сдала все документы на обмен паспорта unsure.gif пришлось срочно придумывать новую подпись. я была в шоке biggrin.gif laugh.gif
Flight
sonya

Я в своё время, предвидя такой казус, придумала себе нейтральную подпись. И ничего менять не пришлось. smile.gif
koza265
Я осталась со своей фамилией.потому что мы с мужем с разных стран он поляк ,я украинка. До брака жили и работали в Польше,а расписывались на Украине,причем нс свадьбу достали только 2 недели отпуска. В 2 недели я неуспела бы поменять не только загранпаспорт но и украинский, О других документах не вспомню.А проживая в Польше нет такой возможности. Но в будущем обязательно поменяю фамилию.
катеринка____одесса
Я уже и фамилию и паспорт и роспись поменяла.....осталось поменять код и все кредитные карточки....мороки столько
Паразитка
Не хотела брать, как-то непривычно и обидно было. Но когда сказала об этом, на меня посмотрели так, что я решила: "Надо брать!". Хотя уже почти 2 месяца со дня свадьбы прошло, но паспорт еще не меняла... времени нет smile.gif в четверг пойду... наверное smile.gif
Fatality Foam
Стало вот инетерсно. Долго размышляла на эту тему, хорошо, что замуж мне не сейчас прямо собираться, но на будущее...
Мне моя фамилия очень нравиться, и я ни за что такую фамилию не хочу менять. Конечно есть много прекрасных фамилий, но всё же свою самая родная.
Но в чём загвоздка. Ведь хочеться же и фамиию мужа взять, и свою оставить. Сделать сдвоенную? Ну глупость какая-то получиться...
А дети? Хочеться чтобы моя фамилия осталась потомкам...
В общем всё так тяжело с этими сменами.
А вы как считаете что в таких случаях делать?
И брали ли вы фамилию мужа\жены и по какой причине?
яяя!
у меня очень хорошая девичья фамилия (известная, звучная и меня устраивала)
у мужа, конечно тоже красивая фамилия, но немного уступает моей...

так вот взяла его фамилию.... чтобы не обидеть человека! wink.gif
Fatality Foam
яяя!
очень конечно ты благородная, раз из таких побуждений берёшь фамилию, но тебе же с этой фамилией жить, так зачем менять на менее благозвучную?
One_girl
А у меня наоборот после замужества фамилия стала гораздо красивее, понятно почему я ее взяла=)
Fatality Foam
One girl
Ну вот а у меня редкая известная фамилия, не хочеться такую на что-то менять...
Nazgul
Когда возник вопрос, с дуру высказал мнение, которое в общем и целом сводилось к тому, что мне в общем-то неважно, возьмёт ли жена мою фамилию или оставит собственную. Обиделась. Оказывается, у меня плохо развит инстинкт собственничества. smile.gif
Глокая
У меня есть подруга с красивой фамилией, и она всегда говорила, что ни в жизнь её не поменяет. А вот вышла замуж, муж настоял, и ходит теперь с мужниной фамилией. wink.gif

Мой муж не настаивал (муж, привет! biggrin.gif ), но я поменяла, потому что считаю, что у семьи должна быть одна фамилия.
Super Nova
У меня 4 подруги не поменявшие фамилию после брака: мороки с документами очень много. Я тоже менять не очень хочу, а детям конечно нужно давать фамилию мужа.
Хогбена
Я не знаю, свою хотела поменять.
Возьму скорее всего фамилию мужа.
А иногда очень хочется взять фамилию моего деда, потому что родились одни девочки и фамилии поменяли. А там очень редкая и интересная фамилия. Только задумываюсь над распространенным мнением, что когда человек меняет фамилию, меняет свою судьбу.
Fatality Foam
Хогбена
Вот и у меня тоже, у меня очень известная фамилия, не хотелось бы её менять непонятно на что...
Alien being
Fatality Foam

Разве это главное в будущей жизни - девичья фамилия??? Неужели это вправду так важно?? Фамилия же не человек, не старый друг, тебе с ней не общаться, не делить всё, что подкинет судьба. Это всего лишь СЛОВО, а не человек, чтобы так сложно с ней было расставаться...

Какая бы благозвучная она не была, у семьи должна быть одна фамилия.. Я так думаю...

В крейнем случае - уговори мужа взять твою...
Murrpau
Я взяла фамилию мужа, у меня изначально установка была, что свою придется менять при создании семьи. smile.gif Подпись только жалко, до сих пор закорючкой расписываюсь, рука все старую фамилию выводит. biggrin.gif
Nechistь
Я тоже поменяла. моя во-первых не красивая, а во-вторых и самое главное, дань и уважение к мужу. Я в росписи только первую букву поменяла.
Cinichka
QUOTE
Стало вот инетерсно. Долго размышляла на эту тему, хорошо, что замуж мне не сейчас прямо собираться, но на будущее...
Мне моя фамилия очень нравиться, и я ни за что такую фамилию не хочу менять. Конечно есть много прекрасных фамилий, но всё же свою самая родная.
Но в чём загвоздка. Ведь хочеться же и фамиию мужа взять, и свою оставить. Сделать сдвоенную? Ну глупость какая-то получиться...
А дети? Хочеться чтобы моя фамилия осталась потомкам...
В общем всё так тяжело с этими сменами.
А вы как считаете что в таких случаях делать?
И брали ли вы фамилию мужа\жены и по какой причине?


Если своя фамилия красивая, то мне кажется, не нужно менять. Ну или двойную взять. Или одному ребенку фамилию мужа, другому свою. Разные варианты могут быть.
Я в первом браке брала фамилию мужа, хотя теперь жалею. Она была очень неблагозвучная и я ее стеснялась. Но поменяла, потому что боялась мужа обидеть. Себя обидела в итоге.
tierra
Дамы! Хотите передать по наследству свою фамилию - берите двойную, или оставляйте свою (у одного ребенка ваша фамилия, у другого - супруга).

Я бы взяла фамилию мужа) Женщина выходит замуж и уходит жить к мужу, создавать с ним свою семью, единое целое.
Cinichka
В последнее время все больше нравится вариант двойной фамилии - очень аристократично smile.gif
Nazgul
QUOTE
Или одному ребенку фамилию мужа, другому свою.

blink.gif И когда ребёнок таки поинтересуется, какого чёрта в семье две фамилии напополам, сказать "а мне так нравится". Класс.
RusC
Cinichka Ага, во втором поколении фамилии будут четверные, в третьем восьмерные...
Двойная фамилия это не решение проблемы, ведь детям надо будет ВЫБРАТЬ одну из этой сдвоенной, что опять таки приведёт к поднятому выше спору smile.gif))
VALidol©
Зачем загодя плодить поводы для семейных скандалов?
Со времен Древней Греции женщина теряла свою фамилию (как и вообще родство) и становилась частью рода мужа. Постепенно это перешло в банальную смену фамилии. Однако, милые дамы, гордящиеся своей «известной» фамилией, не думаете ли вы, что после придется не раз выслушивать: «Да разве ты меня любила? Даже фамилию не поменяла!» wink.gif
Black_Widow
Будь у меня в женихах какой-нибудь "Писькин" - ни в жисть не поменяла бы! А если фамилия вполне нормальная, скажем так среднестатистическая, так почему бы не поменять. Честно вам скажу, раньше категорично менять не хотела - у нас просто тоже фамилия пропадает, т.к. мы у папы - две дочки и у брата его - дочь тоже... А сейчас совершенно свыклась с мыслью ,что скоро буду под другой фамилией, хотя любимый предлагал сделать двойную, но как-то оно уж больно затянуто звучит.
А роспись мне кажется менять не обязательно, даже если и буквы отличаются - какая разница, это ж закорючка просто.
Sister of Night
я сменила красивую звучную фамилию на простую и распространенную в России. После этого появились только проблемы с документами!
Vladana
Я и моя мама с нашей фимилией последние ( ну кроме неизвестных объевившихся товарищей из г. Углич), мама моя - вдова, а я выхожу замух в августе. Я обязательно меняю фамилию.
Я считаю, что так должно быть! Девушка вступает в семью мужа - и берет его фамилию.
И в семье должна быть одна фамилия, под которой будут дети.....

Ну раз разговор об этом..моя будущая фамилия мне нравиться не меньше моей =)
Хотя мою пишут и слышат всегда с ошибками! В новой проблем не будет =)
уже репетирую новую подпись tongue.gif
ИгОзА
Vladana
ну вообще лучше взять фамилию мужа (ну я исключаю крайности,конечно,типа Курилко-Рюмин и всё такое),чтобы не было неразберих,да и мужчина будет гордиться ))
krasota50
У меня со сменой фамилии быди проблемы, так как кучу документов надо было поменять, а я беременная была! Ужас!
Добавлено:
Приятно носит фамилию мужа
Безтебятина
Мое мнение однозначно: ФАМИЛИЮ БРАТЬ!

Только жене брать фамилию мужа или мужу брать фамилию жены, здесь уж как договоритесь... wink.gif

Есть у меня знакомые: ОНА - Голубева, ОН - Плакса, так вот теперь все Голубевы... biggrin.gif

А вот эти разговоры про смену документов, глупости все. За месяц все спокойно меняется и никаких забот.
Sister of Night
Безтебятина
QUOTE
вот эти разговоры про смену документов, глупости все

а это как повезет. мне делали паспорт почти 2 месяца, поставили не правильную дату регистрации брака, не написали номер записи акта гражданского состояния и фамилию мужа не в том падеже.. В ИНН мне перепутали буквы в фамилии и отправили мое свидетельсвто в другую налоговую.

может это только мне так повезло - но с учетом вечных не посещений работы и паспортного стола на другом конце Москвы - я просто замудохалась. И дату свадьбы так и не поменяла в паспорте.
Безтебятина
Sister of Night
QUOTE
мне делали паспорт почти 2 месяца, поставили не правильную дату регистрации брака, не написали номер записи акта гражданского состояния и фамилию мужа не в том падеже.. В ИНН мне перепутали буквы в фамилии и отправили мое свидетельсвто в другую налоговую.


Ого!.. blink.gif В такой ситуации могу только посочувствовать и в который раз пройтись по теме нерадивости российских чиновников... mad.gif

Я уже дважды менялась весь пакет документов (так уж сложилось) и особых сложностей не было... очереди, время - это конечно хлопотно, но что уж с этим поделать... зато я горжусь своей новой фамилией, потому что очень люблю своего мужа... rolleyes.gif
Jungle_drum
QUOTE
а это как повезет. мне делали паспорт почти 2 месяца, поставили не правильную дату регистрации брака, не написали номер записи акта гражданского состояния и фамилию мужа не в том падеже.. В ИНН мне перепутали буквы в фамилии и отправили мое свидетельсвто в другую налоговую.

может тогда н-нн-не надо?....
Лайса
у меня эта проблема пока не стояла, но если встанет - как решать буду, не знаю...
у бабушки 4 сына, только у двух из них свои сыновья и у всех их сыновей дочки. т.е. при таком количестве мужиков род продолжать некому. а для меня это важно. да и фамилия мне моя нравится...
Vega
А я точно буду брать фамилию мужа. Всю жизнь придерживалась этого мнения и никогда не возникало мысли, что фамилию брать не надо. smile.gif
Фаминфаска!!!
Я никогда не понимала, как можно поменять свою фамилию... Мне всегда отвечали, что это как-то само собой..что даже не задумываешься над этим..когда бракосочетаешься... А я не понимаю... может я еще так не любила?!

Но меня больше мучает вопрос продолжения рода...я оч хочу чтоб мои дети продолжили мою фамилию... т.к. нас осталось 2 девушку с нашей фамилией - и как дальше? на нас конец? нет, не хочу... Я не знаю как я поступлю в дальнейшем... Я надеюсь, что когда возникнет такой вопрос - мы найдем компромиссное решение... а пока мне не дано понять тех, кто меняет фамилию... И спасибо моей маме, что она мне дала свою фамилию...
Sheburshunka
Я взяла фамилию мужа.
Мне кажется, это важно. Традиция, переход на новую ступеньку отношений.
InbornPoet
Фаминфаска!!!
QUOTE
Я надеюсь, что когда возникнет такой вопрос - мы найдем компромиссное решение... а пока мне не дано понять тех, кто меняет фамилию... И спасибо моей маме, что она мне дала свою фамилию...

На самом деле не принципиально конечно, но как мужчине мне приятно было что моя бывшая жена взяла мою фамилию rolleyes.gif

Sheburshunka
QUOTE
Я взяла фамилию мужа. Мне кажется, это важно. Традиция, переход на новую ступеньку отношений.

Если верить в тайну имени и судьбы, то принимая другую фамилию ты меняешь свою судьбу wink.gif
BlackJack
QUOTE
Брать фамилию или нет?

Конечно брать. Если ты не Алла Пугачева biggrin.gif
Танюшка44
я обеими руками за то, чтобы жена брала фамилию мужа!
Марфа
Мне моя фамилия нравится,она очень редкая)) wink.gif
Glamourous Cow
где-то я уже выпендронивалась - у меня двойная фамилия rolleyes.gif моя потому что уникальная и красивая, но и мужафскую тоже хотелось взять, поэтому получилась двойная красивая редкая фамилия rolleyes.gif cool.gif 39.gif
tiramisu
Недавно вышла замуж моя подруга и взяла фамилию мужа Непийпиво. Это просто ужас. А он настоял. Вы считаете, что это нормально?
jk3
tiramisu
QUOTE
фамилию мужа Непийпиво

Зачётная фамилия biggrin.gif

Бывают и покруче: Чернокалов, например laugh.gif
Чаплин..
ну раз зашла такая тема..я бы с удовольствием взяла чью нить фамилию...хоть моя и редкая очень..точнее вообще единственная..но с ней как то не очень..когда в соц сетях спрашивают - а это не ник такой? (фамилия у меня Путанова) так что все остальные по-моему нервно курят в сторонке biggrin.gif
ankama
Чаплин..
Обалденная фамилия!

У меня в 90-х на машине был номер ХЕР. Я поначалу смутился, а потом обожал этот номер smile.gif

По топику: Жена оставила свою фамилию. Точнее, мы как-то не подняли этот вопрос тогда. Совсем забыли. Она у неё красивая. Мне совершенно не важно.
ВасеЛинка
Я считаю, что женщина для того замуж и выходит, чтобы сменить свою фамилию на мужа.
sanyok1969
А у нас вообще прикольно получилось, у меня фамилия Козлов, у жены Волк( от первого мужа). Когда женились она не стала мою фамилию брать, зачем говорит мне девичью возвращать, Козлова она в девичестве была biggrin.gif
Sinferno
Брать-не брать - дело такое, что принуждения и обид не должно быть. У жены вполне может быть семья, которой она гордится и тп., а фамилия мужа банально некрасивая или смешная. Но с другой стороны, остается недоделанность какая-то в браке, раз женщина не смогла принять мужчину полностью. У меня бы, наверное, какая-то горечь осталась бы, но я подальше бы её спрятал.

Теперь вообще о "смешных" или "позорных" фамилиях: Фамилии существуют сотни лет, а их расхожие интерпретации - очень короткие промежутки времени. Смешливость фамилии - дело очень относительное. Разве, например, не смешна фамилия Пушкин? Пушкин-Хлопушкин-Помпушкин. Вспомнил, как мне ещё бабушка рассказывала о мужике со звучной гордой фамилией Перунов. Его тоже все дразнили пердуновым. Поменял на Петрова.
sanyok1969
QUOTE
бабушка рассказывала о мужике со звучной гордой фамилией Перунов.

QUOTE
Поменял на Петрова.

Во дал мужик, такую фамилию сменил, неужели ни когда не задумывался что значит его фамилия...
stropkina
Я даже для такого случая заказала тут **** обложки для паспорта с нашими фамилиями на свадьбу) laugh.gif



Ссылки на сторонние ресурсы запрещены!
zukabazuka
обе жены моего дела меняли свои красивейшие аристократические фамилии на Трусова... и этим, я считаю, меняли свою судьбу
надо думать какую фамилию ты будешь носить и что она тебе может принести
а моего деда что и одна что и вторая уже возненавидели после года-двух совместной жизни
murzilka
Можно и не менять, можно взять и двойную фамилию, например.
У меня так много знакомых делало. И звучит даже очень хорошо.
Sinferno
murzilka
Точно, например: Миклухо-Маклай.
biggrin.gif
murzilka
Главное, чтобы человеку нравилась своя фамилия smile.gif
А Миклухо-Маклай - как раз пример этому smile.gif
alenushka1
Я не брала фамилию мужа, а теперь захотелось, а он уже и не дает))) Говорит, что не привычно, да и подходит мне
katmir1985
Взяла фамилию мужа. Не хотела, чтобы потом в детском саду или школе все на меня пристально поглядывали. Ну и просто традиция в России такая с давних времен.
Violensiya
И я взяла фамилию мужа, вопрос о том, что бы оставить девичью даже не поднимался.
Фишка
Я считаю, что брать однозначно, какая бы смешная фамилия не была. Муж и жена - одна сатана. Так пусть и фамилия одна будет. Вы же его не за фамилию полюбили. Поэтому это даже обсуждаться не должно.
Кира777
Можно чтоб и он вашу взял
The hren
Одна из моих историй, вечный холостяк, ни одна до загса так и не смогла дотащить biggrin.gif
И тут происходит что то необычное!я согласен! biggrin.gif все в шоке...
В общем решаем уже в какой загс подаем заяву, где откупаем кафешку, как отмечаем с молодежью, все родственники и друзья уже в курсе что свадьба намечается, она меня как зверушку водит показывать родственникам(только попросила не шокировать и быть максимально скромным, дверь с пинка не открывать, слова мать,бабуля-дедуля,батя и т.д пока не применять, в общем типа пей чай и пока лучше молчи!пока они не привыкнуть к твоему юмору и иронии, у нее и так родители в шоке были после знакомства, а она покраснела как рак,изпинала всю ногу под столом)

В общем дело близиться к белому платью, едем от ее родичей и она так невзначай, ты знаешь я не хочу фамилию менять, так искося на меня поглядывает то ли боялась что с локтя заеду случайно biggrin.gif а дорога мокрая я не могу на нее смотреть, рулю и задаю вопросы.
Получаю ответы: ну типа я люблю свою фамилию не хочу менять и точка, да и вижу ее заело и на принцип уже прет! Но мы то не гордые, объясняю что я последний из большого рода и для меня это крайне важно!что я спокойно отношусь кто какую возьмет фамилию или оставит девичью, это решает пара!но это не мой случай, я раз уж решился на офиц.брак, то пусть будет так, или давай не спешить поживем еще так, ей эта версия не понравилась!мы итак долго живем!боюсь ты передумаешь biggrin.gif и на этой почве начали ругаться, до дома доехали я уже злой как собака!эта оказалась точка не возврата, дальше больше, и я ей четко сказал, или живем как жили, а если брак то смена фамилии, без вариантов! Нет и жить так не буду и фамилию не сменю! Вот так и разошлись totals.gif но самое поганое в этой всей истории, то ли мне на зло то ли крыша съехала от счастья biggrin.gif прям тут же выскакивает замуж за какого то лоха и берет его фамилию, даже моментально сменила в сетях! Ну и как понимать женскую логику? biggrin.gif жаль что в концовке пообещал с ней вообще не разговаривать!причем не верила и все говорила ну посмотрим как запоешь потом!а так хотелось ей этот вопрос задать, да про лоха подковырнуть, ну слово есть слово, даже на ее мэйлы не отвечал, а ей хватило совести в соц. сети приглашать под видом просто друга biggrin.gif еще года полтора писала...

Вот и казалось бы, из за вроде бы пустяка, люди разошлись и разругались sad.gif
lingvо
QUOTE
Я у бывшего тоже брала... нравитца его фаимилия, звучная... до сих пор ее ношу...


А фамилию мужа можно оставлять после развода, или свою возвращать?
galochka_kr
QUOTE
А фамилию мужа можно оставлять после развода, или свою возвращать?

Конечно можно, вы это в заявлении указываете, когда в суд подаете и все. У вас после развода останется та фамилия, которую вы укажите.
Twilight
The hren
Да уж, странная история((. Совсем пустяк...Я вот не стала брать фамилию при замужестве, но об этом было предупреждено еще изначально. Я просто не понимаю даже, зачем? Если у меня есть своя фамилия, зачем мне другая?))). Кто-то когда-то придумал так делать и теперь все повторяют за ним... blink.gif
JShadowLord
зють прям. уже утратили инфу, что означает фамилия мужа...ндяяя вот так вот и теряется наследие народов, теряется история. aga.gif
vetalbon
Если фамилия мужа не из разряда Дурилкин, Задов , то брать однозначно
КариночкаНотт
Я взяла фамилию мужа, мне было не принципиально с какой фамилией жить)
Лизавета!
Конечно брать, это нужно для того что бы у мужчины было впечатление того, что он глава семьи. Такие вещи их вдохновляют.
МамаАлинка
У нас этот вопрос даже не рассматривался. Было бы странно, если бы у меня, у ребенка и у мужа были разные фамилии.
Это если фамилия бренд, нужна по работе например - тогда другое дело. А фамилии Иванова-Сидорова и вовсе какие то странные.
Макс85
Еще вариант выйти замуж или женится на однофамильце. Вот у меня у родителей одинаковые фамилии.мама вообще не заморачивалась))))
Просто-Джо
QUOTE
Было бы странно, если бы у меня, у ребенка и у мужа были разные фамилии.


biggrin.gif Это действительно странно. Третья фамилия то чья? biggrin.gif

Моя жена с радостью взяла мою фамилию. cool.gif

У друга жена оставила свою, а ребенку дали уже его фамилию.
А оставили из-за того, что ехали в свадебное путешествие за границу и загран паспорт и визы менять гемор.

Дepзкaя
Каждый решает сам что делать брать или нет.