замуж не по любви

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Лиса (Юля)
мама хочет чтобы я вышла замуж не по любви, а по расчету!!!
что делать? я уже полюбила....
Graf
Лиса (Юля)
Мама хочет или заставляет? Раскройте тему вопроса пожалуйста.
QUOTE
я уже полюбила....

Не того кого хотела мама ? И это первый раз у вас случилось?
Алешкина любовь
Забейте на маму, в прямом смысле, просто игнорьте ее слова и делайте по-своему. У меня была похожая ситуация, сейчас все смирилисьи все довольны,а куда деваться...
sxmonstr
Ну полюбила... ну и что?
Замуж - то зачем?
Если Вы самостоятельный человек (и материально в том числе), то поживите отдельно от мамы с вашим любимым человеком. Этого сегодня никто не запрещает. А если НЕ самостоятельный - то тем более замужем нечего делать....
Лиса (Юля)
Graf
QUOTE
Мама хочет или заставляет? Раскройте тему вопроса пожалуйста.

пока только хочет... но это только пока... она не долго будет ждать
QUOTE
Не того кого хотела мама ? И это первый раз у вас случилось?

мама считает что он не достаточно зарабатывает... она хочет чтобы я вышла за кого-нибудь более влиятельного

Старая Черепаха-ха-ха
ну я тоже так стараюсь поступать...

sxmonstr
QUOTE
Если Вы самостоятельный человек (и материально в том числе), то поживите отдельно от мамы с вашим любимым человеком. Этого сегодня никто не запрещает.

даже еслибы я была "самостоятельным человеком" я бы не смогла этого сделать! у меня бы тогда сразу не стало бы семьи...
QUOTE
А если НЕ самостоятельный - то тем более замужем нечего делать....

спасибо за мнения, но я с ним не согласна! я люблю этого человека и хочу быть с ним!


ну... через годик меня уже точно не остановят
но хотелась бы найти более мирным путь!!!
Datura
QUOTE
мама хочет чтобы я вышла замуж

что blink.gif прямо сейчас?
Алешкина любовь
QUOTE
я люблю этого человека и хочу быть с ним!


Юль, это главное! И никто не помешает! wink.gif

Добавлено:
sxmonstr

QUOTE
А если НЕ самостоятельный - то тем более замужем нечего делать....


Как раз-таки есть чего, муж для поддержки и существует или это кто-то уже отменил?
Димон15
Лиса (Юля)
Юль мой те совет плюнь на мамины слова как сделал яsmile.gif и не парься мама тоже уже хотела меня женить на подруге детства.........но увы облом я проявил скажем так твердость духа..........
поверь не любишь не делай этого,..........
Дита
QUOTE
даже еслибы я была "самостоятельным человеком" я бы не смогла этого сделать! у меня бы тогда сразу не стало бы семьи...

Лиса (Юля) по моему тебе надо подрасти, а не в любовь играть. cool.gif Полюбила? Эо вряд ли, влюбилась это да smile.gif если бы полюбила то ушла бы из дома без сомнений.
Алешкина любовь
Дита

QUOTE
Полюбила? Эо вряд ли, влюбилась это да  если бы полюбила то ушла бы из дома без сомнений.


Очень мудро!
Бел-ка
Юлечка, ты еще такая молодая. Наверняка твой молодой человек тоже еще молод и не успел создать себе нормальную материальную базу. А мама, конечно, хочет, чтобы ты была счастлива. Ведь неустроенность быта убивает любовь. Мой тебе совет, не спеши замуж, встречайся со своим мальчиком. А он пускай пока думает о том, как обеспечить будущее
Маргаритовна
Бел-ка права. Объясни маме, что ты ещё не готова выйти замуж. Прояви силу характера.
Теххи
Юля, а есть тот самый "богатый жених", или это только мамины мечты? прояви себя перед ним так, чтобы он не захотел на тебе жениться. а если любовь настоящая, то она всё победит и сотрет все преграды.
Не бойся уйти от мамы, ты ее не потеряешь, ну поссоритесь немного, но она оценит тебя как взрослого самостоятельного человека и поймет. Мать, она и есть мать...
Лиса (Юля)
Datura
QUOTE
что  прямо сейчас?

не... до осени хочет подождать...
dry.gif

Старая Черепаха-ха-ха
QUOTE
Юль, это главное! И никто не помешает!

спасиб!!! rolleyes.gif

Димон15
QUOTE
поверь не любишь не делай этого,..........

я просто не смогу любить одного, а жить с другим!!! я не смогу жзить с не любимым человеком, кем бы он не был!!!

Дита
QUOTE
Лиса (Юля) по моему тебе надо подрасти, а не в любовь играть.  Полюбила? Эо вряд ли, влюбилась это да  если бы полюбила то ушла бы из дома без сомнений.

я уйду без сомнений как только смогу посупить в институт, к тому времени (через месяца 2) будет готова квартирка, где можно жить....
Добавлено:
Бел-ка
QUOTE
Мой тебе совет, не спеши замуж, встречайся со своим мальчиком.

мне пытаются запретить с ним встречатся!!! я согласна что замуж пока не стоит торопеиться, но и вечно скрываться тоже тяжело...

Теххи
спасиб тебе!!! это действительно выход
Дита
Лиса(Юля). не торопись. Зачем? поверь еще не раз влюбишься и разлюбишь. Конечно первая любовь незабываема, впрочем как и последняя. smile.gif Ну и уйдешь ты на квартирку ..... Кстати что значит на квартирку? У тебя по ходу дела отношение к этому как будто вы там будете есть манну небесную , купаться в солнечных лучах и любить друг друга.... за эту квартирку придется кому-то платить так же как и за еду в холодильнике, одежду на тебе и любимом и прочее. Поэтому вся любовь может завять очень быстро когда папка и мамка перекроют финансовую помощь. Мама конечно одна и многое простит .... многое, но не все и то что простит не забудет, а сделает выводы. Уйдешь ты на эту квартирку, хлебнешь там, и как потом к маме возвращаться будешь? У тебя видно очень близкие отношения с родителями и они на данный момент о тебе заботятся во всех смыслах, тч материальном.
В крайнем случае, созванивайтесь по сотовому и встречайтесь себе без того чтобы родители об этом знали. Страсти то зачем на пустом месте раскалять? huh.gif
Лиса (Юля)
Дита
а он хочет познакомиться с моими родителями
QUOTE
В крайнем случае, созванивайтесь по сотовому и встречайтесь себе без того чтобы родители об этом знали.

мы так уже 9 месяцев стараемся делать
Дита
Лиса (Юля),
QUOTE
а он хочет познакомиться с моими родителями

а я хочу чтобы был мир во всем мире smile.gif Всему надо знать время и место. Сейчас не лучший момент знакомить с родителями. Покажите сначала что сами без их помощи хотите и можете жить, а потом уже требуйте признания ваших отношений. А то на помощь родителей любить того кого они не одобряют ? ..... тут или, или а и то и другое нельзя.
Лиса (Юля)
Дита
QUOTE
Покажите сначала что сами без их помощи хотите и можете жить

ок
QUOTE
Сейчас не лучший момент знакомить с родителями.

это точно

все равно такой негатив родителей к моему молодому человеку меня пугает
Дита
Лиса(Юля) , похоже твои родители не доверяют твоему выбору, то есть тебе. Потому что против твоего м.ч. не зная его они ничего проив иметь не могут
Лиса (Юля)
Дита
маме не нравиться то, что он не служил в армии... она всегда мечтала чтобы ее дочери вышли, как и она в свое время, за военных...
сестра вышла за гражданского... и я тоже похоже выйду за гражданского
Дита
а как сестре удалось выйти замуж за гражданского и не испортить с мамой отношения?
CAV
И нету никакой проблемы, не хочешь - не выходи. А мама покричит покричит и успокоится. А если будет кричать доолго скажи ей - А ТЫ САМА ПОЧЕМУ ВЫШЛА ПО ЛЮБВИ?
Graf
Лиса (Юля)
QUOTE
пока только хочет... но это только пока... она не долго будет ждать

Не понятно ? Она же не сможет тебя выдать замуж насильно. ohmy.gif Ты хотя бы знаешь кандидата в будущие мужья, которого тебе мама предлагает? И если да, то откуда оно его знает?
QUOTE
все равно такой негатив родителей к моему молодому человеку меня пугает
Интересно, как твоя мама может к нему негативно относиться, если даже не знает его? Мне все-таки кажется, что негатив здесь скорее связан не с М/ч, а с твоим возрастом. Твоя мама, скорее всего, считает, что если уж выходить замуж так рано, не окончив институт, лучше уже за состоявшегося человека, что бы потом не пришлось бросать учебу.
QUOTE
маме не нравиться то, что он не служил в армии... она всегда мечтала, чтобы ее дочери вышли, как и она в свое время, за военных...
В ее время жених военный был весьма престижным, тогда еще не было бизнесменов, банкиров, нефтяных и газовых магнатов.

Да и откуда она знает, что замужем за гражданским хуже, она же не пробовала. wink.gif

Думаю, что если ты скажешь маме, что ты не собираешься до окончания института выходить замуж, то оно от тебя сразу отстанет с вопросами о свадьбе. Ну и потом с твоих слов сразу возникает вопрос, он еще не служил, или не служил, и не будет служить?
Может если мама увидит что ваши отношения действительно серьезные, и что ты с ним счастлива, то изменит отношение к нему.
В любом случае надо приложить все усилия, что бы сохранить отношения с семьей, ну а если уж совсем ничего не получиться, то выбирать, кто для тебя важней, придется тебе самой.
Не спеши, сперва определись сама, а когда определишься, тогда уже действуй. ИМХО
Лиса (Юля)
Дита
QUOTE
а как сестре удалось выйти замуж за гражданского и не испортить с мамой отношения?

мы тогда уезжали в Питер жить... и как мне кажется мама просто боялась, что сестра оставшись с Екатеринбурге загуляет

CAV
QUOTE
И нету никакой проблемы, не хочешь - не выходи. А мама покричит покричит и успокоится. А если будет кричать доолго скажи ей - А ТЫ САМА ПОЧЕМУ ВЫШЛА ПО ЛЮБВИ?

может и так...

Graf
QUOTE
Ты хотя бы знаешь кандидата в будущие мужья, которого тебе мама предлагает?

знаю, повехностно
QUOTE
В ее время жених военный был весьма престижным, тогда еще не было бизнесменов, банкиров, нефтяных и газовых магнатов.

мне об этом говорили...
QUOTE
он еще не служил, или не служил, и не будет служить?

не будет служить
QUOTE
Может если мама увидит что ваши отношения действительно серьезные, и что ты с ним счастлива, то изменит отношение к нему.

мне уже сказали, что им (родителям) все равно сколько пройдет времени, сколько я буду с ним, и если я после окончания института буду с ним им все равно... они против моего выбора
мама вообще сказала, чтобы я выбирала она или мой молодой человек
CAV
Ну не знаю, по моему здесь тебе толкового совета не дадут. Мы же не знаем кто у тебя мама. Может она у тебя большой и важный человек, и тогда против её авторитета ты не сможешь попереть.
Была у меня одна знакомая, ради прописки в Москве вышла замуж. И что дальше? в 2-комнатной квартире она-муж-дочь, мама его и сестра его старшая. Романтика!!!!!! и никаких перспектив на дальнейшее счастье. Вот вам и расчет. Зато московская пропсика. круто наверное ))
Graf
Лиса (Юля)
QUOTE
чтобы я выбирала она или мой молодой человек

Ух-ты, как все запущено huh.gif У вас, я вижу, проблема в общении с мамой. Если хочешь сохранить отношения с мамой - переходи на полностью подпольный режим. А сама тем временем попробуй наладить отношения с мамой. На данный момент у вас назрела ситуация - "закусила удила" Правда мне, отсюда не видно кто из вас с мамой больше идет на конфликт, но в любом случае здесь нужна пауза. Надо что бы каждый из вас остыл, и нашел способ - не потеряв лицо прекратить боевые действия. А потом можно сказать маме что, во-первых, не смотря на ее более богатый опыт жизни не ей, а тебе с ним жить, следовательно, и право выбора за тобой, а во-вторых - ты имеешь полное право на свои ошибки, и в данном случае они вполне исправляемы. Разводов ни кто не отменял и ты всегда, если тебя этот брак не устроит, благодаря совету мамы знаешь, где искать другого мужа. Но сначала надо обязательно сделать паузу и остыть. Причиной дестабилизации спокойствия вашей семьи, являются твои отношения с М/ч - значит надо временно прекратить их показывать и обсуждать с мамой. ИМХО
Graf
QUOTE
знаю, повехностно

Надо узнать его получше, и для себя сравнить не вредно, и для того чтобы знать его уязвимые места. И для того, что бы иметь аргументы для его критики перед мамой. Да и потом кто сказал, что он будет слушать твою маму и ты ему по вкусу придешься ? wink.gif
Лиса (Юля)
Graf
большое спасибо за советы!
ты мне помог кое-что понять!
Graf
Лиса (Юля)
Любая война - хороша победой. Но не всегда победа стоит жертв. Победа же достигнутая без войны и без жертв - хороша со всех сторон. ИМХО
рыбка Пиранья
Лиса (Юля), я тебе очень сочувствую. Говорю тебе это как мать относительно взрослых детей(дочке 15, сыну 8,5). Вот читаю я этот топик и думаю, что как хорошо, что я всегда пыталась не давить на своих детей. Даже, когда мне не нравились их друзья и подруги. Когда меня спрашивали мое мнения, я честно отвечала, что мнение мое такое-то, но общаться с этим человеком тебе, говорю тебе правду, чтобы ты знала/знал, что от него ожидать.
Дочка сейчас находиться в том возрасте, когда за ней начинают ухаживать мальчики. И вот она мне не далее как вчера сказала, что хочет меня познакомить с мальчиком, который за ней ухаживает и говорит:"Вот увидишь, он тебе понравиться!" Ну я ей ответила, что мне главное, чтобы мальчк понравился ей, потому что я встречаться с этим мальчиком не собираюсь. Но дочь говорит:"Ну хотелось бы!"
Я понимаю, что это так здорово, когда взгляды детей и родителей на избранника совпадают, но, у меня перед глазами стоит свой собственный пример. У меня сейчас второй брак, с первым мужем я развелась. Когда я первый раз выходила замуж, моей маме мой первый муж ужасно не нравился и я об этом знала. Но ни мама, ни папа, не строили мне никаких препятсвий, они считали, что это мой выбор и не им с ним жить. Да и упреков типа "вот если бы не вы, тогда бы..." у нас тогда не было. Я развелась и в своем выборе и ошибках винила только себя, а не кого-либо другого.
Поэтому, как в свое время родители подсказывали мне и старались на меня не давить, я стараюсь точно также поступать со своими детьми.

А вам я могу только пожелать душевных сил, чтобы разобраться в вашей нелегкой ситуации, потому что когда мама ставит ультиматум "либо он, либо я", то ситуация, действительно, не самая легкая. Граф дал вам очень хорошие советы. Он очень мудрый человек. Мне только остается добавить к сказанному им, что когда у вас будут свои собственные дети, старайтесь воспитывая их вспоминать эту историю и не давить на них.
Лиса (Юля)
рыбка Пиранья
большое спасибо
QUOTE
когда у вас будут свои собственные дети, старайтесь воспитывая их вспоминать эту историю и не давить на них.

я буду стараться поступать именно так
Envyme
как вы считаете, необходимо ли любить по уши,когда выходишь замуж?
я думаю, смогла бы выйти замуж, не любя, но уважая, ибо любовь со временем уходит, а уважение остается. можно любить, но не уважать , и такой брак навряд ли долго просуществует, а вот уважая, но не любя, можно прожить долго и счастливо.
как считаете?
Frey
Envyme
QUOTE
долго и счастливо

Ну насчет второго утверждения весьма спорный момент. Да и уважение может пройти. Как? А как жить с человеком не любя? Изменять? Ведь потянет. И каком тогда уважении может идти речь?!
Murrpau
Envyme
QUOTE
как вы считаете, необходимо ли любить по уши,когда выходишь замуж?

Каждый решает для себя сам, конечно. Но для меня брак без любви неприемлем.
И вообще, любовь уважения не исключает. wink.gif
Nechistь
Согласна с автором. Можно жить с человеком на одном уважение. Любовь зыбче уважения, да и все чувства претупляются и то что пол года назад казалось чем-то сверхпрекрассным, со временем становится совершенно обычным.
хомяк2
Nechistь
QUOTE
то что пол года назад казалось чем-то сверхпрекрассным, со временем становится совершенно обычным.
- Может для этого и придумали гражданский брак, чтобы не попадать в подобные ситуации??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Западники же пошли по другому пути - всё чаще браки заключают после 30 лет, дабы познать людей и себя.
Nechistь
QUOTE
Может для этого и придумали гражданский брак, чтобы не попадать в подобные ситуации???   

как вариант.. но есть такая вещь, как дети. Все-таки все же официально надо, мол ребенок вбрачный blink.gif О! Слово какое придумала.. :0)))

QUOTE
дабы познать людей и себя.

В Японии я слышала такое практикуют просто совместное проживание, без любви и секса.
Flight
хомяк2
QUOTE
Может для этого и придумали гражданский брак, чтобы не попадать в подобные ситуации???


Со временем африканские страсти притупляются в любом случае. И надо, думаю, просто понять, что состояние конфетно-букетного периода вечно не продлится. И можно жить то с одним, то с другим, то с пятым, и так и не найти "вечной влюблённости".

Другое дело серьёзные трения.


Кстати, если человек тебе абсолютно до лампочки, как раз и трения могут быть жёстче, и по мелочи ему уже так не простишь (по крайней мере, в душе), как тому, кто мил.

Я бы не смогла создать семью с человеком, к которому меня не тянет, как к мужчине, безо всяких тёплых чувств, на одном уважении.
black angel
QUOTE
замуж

замуж? о нееееет!!! biggrin.gif
QUOTE
не по любви

да ещё не по любви?

точно не стоит biggrin.gif
Packager
Уважение, конечно, приходит с годами совместной жизни , также как и любовь. Знакомство, влюбленность, симпатия - это маленький "фундамент" любви, которого часто достаточно бывает для закрепления союза свадьбой. А настоящая полноценная любовь проявляется только после 10-20 лет совместной жизни. Или брак распадается, если любви не было.
fluffygolden
Думаю что 50 процентов точно по уши не любят, а так надо просто выйти за муж.
Vladana
для меня любовь - очень важное чувство.
я не знаю, как можно создавать семью с нелюбимым человек. ведь семым ценным должна быть семья! любимая семья.
а когда просто человек , которого ты уважаешь (друг??) - это не семья.
рядом с таким ничего не держит.
Скамейкин А. И.
А когда у вас "любовь" проходит - то и семьи рушатся.. ? И дети без отцов растут..
Фаминфаска!!!
Брак не по любви я приемлю только в одном случае... фиктивный брак, когда кому-то из тових близких друзей нужна помощь... Ведь бывает же, что очень нужно быть женатым/замужней для чего-то, а не с кем...вот в таком случае можно бракосочетаться на время... а так только по любви...и не слушать никого...
InbornPoet
Фаминфаска!!!
QUOTE
Брак не по любви я приемлю только в одном случае... фиктивный брак, когда кому-то из тових близких друзей нужна помощь... Ведь бывает же, что очень нужно быть женатым/замужней для чего-то, а не с кем...вот в таком случае можно бракосочетаться на время...

Такой брак еще возможен
Типичный брак по расчету это из-за выгоды, хорошо если человек попадется хороший, а в большинстве своем - это уже давно состоявшиеся в обществе люди, и свои цели и привычки они ставят выше твоих - если ты преступишь через себя, то ты будешь с этим человеком. Но переступать через себя придется практически постоянно.
Фаминфаска!!!
Неужели есть такие люди?..Оказывается есть...и мне их не понять.. Ну можно поступиться своими принципами раз, два..но не более... а тут же постоянно.. что ж это за жизнь такая?
Всеобщий Глюк
не стоит
InbornPoet
Фаминфаска!!!
QUOTE
Неужели есть такие люди?..Оказывается есть...и мне их не понять.. Ну можно поступиться своими принципами раз, два..но не более... а тут же постоянно.. что ж это за жизнь такая?

Есть тип людей которые привыкли плыть по течению, либо хочется всего, сразу и простым способом, есть просто жополизы - для которых это не большая потеря.
У меня лично таких знакомых нет, может потому что мне обычно с таким типом людей не интересно общаться, как следствие они быстро вылетают из круга друзей biggrin.gif
Но была одна знакомая, которая как-то попала в подобную ситуацию - вытерпела она не долго biggrin.gif
kinder
да ладно... ерунда это всё по-большому счёту. помимо любви существет масса других аспектов семейной жизни.
Фаминфаска!!!
общий ребенок и привычка?

привычку еще как-то можно понять..перед ней что-то стояло вероятно..а в остальных случаях разве можно быть счастливым? и будет ли тот брак зваться семьей!?
Altsha
У меня близкая знакомая вышла замуж по разсчету. Ее интересовали его деньги и возможность жить отдельно от родителей. Вместе уже четыре года. Ребенку год. Спрашиваю – как ты, а как любовь, тебе не противно... ? А что – привыкла, все класкно. Вот. Бывает и так.

Хотя в браке должно присутствовать все и любовь, и привычка, и дружба, и в чем-то расчет.
kinder
Согласен. Расчёт обязательно должен быть. Нужно выбирать порядочного человека, с которым переживёшь и радости и невзгоды, который не бросит детей и не сопьётся.
А что любовь?
Да, она нужна, безусловно. Но она проходит. И она иногда зла)))))
Безтебятина
Самый крепкий брак - брак по расчету. Главное, чтобы расчет был правильный.. wink.gif

Я лично верю в любовь и сама выходила замуж по любви, но кроме этого было и много других составляющих, в том числе восхищение мужем и большое уважение. Деньги правда вообще на повестке дня не стояли. На этот счет я всегда говорю одно и тоже: "Чтобы быть женой генерала, надо выйти замуж за солдата"... biggrin.gif
Фаминфаска!!!
ну так..правильно.. .Любовь это что? это не только чувство, это еще и взаимопонимание, доверие, уважение, стремление и много-много других качеств... без которых настоящих отношений не построишь... в этом и состоит расчет - найти именно то сочетание качеств..вот и все...

и правильно Безтебятина говорит..
QUOTE
"Чтобы быть женой генерала, надо выйти замуж за солдата
жена должна быть стимулом для мужа к чему-то большему...
Doctor.uz
Это связано наверное с национальным менталитетом.Я ничего такого не хочу говорить противоречащего общему мнению,просто констатация факта:в Узбекистане основная масса браков строится на обоюдном выборе и согласии родителей жениха и невесты.Ни о какой любви речи быть не может вначале.Именно эти браки отличаются прочностью.Браки по любви у нас чаще разрушаются.В браках по расчету родителей любовь приходит потом,вместе с уважением супругов друг к другу.
Опять же хочу подчеркнуть,что это только констатация фактов.
Altsha
QUOTE
Узбекистане основная масса браков строится на обоюдном выборе и согласии родителей жениха и невесты.

уф...средневековье как на меня ph34r.gif
Doctor.uz
Altsha
Менталитет.21век.Средневековье было в средние века.
InbornPoet
Doctor.uz
QUOTE
Узбекистане основная масса браков строится на обоюдном выборе и согласии родителей жениха и невесты.

А сколько примерно составляет средний возраст молодоженов в таком браке?
Doctor.uz
InbornPoet
Средний возраст от 18 до 24 лет.
InbornPoet
Я просто размышляю, если ты говоришь, что процент развода меньше, то такая практика в институте брака должна быть очень качественно поставлена, вот мне интересно из-за чего
Doctor.uz
InbornPoet
Во первых,родители выбирают равных себе по социальному статусу.Во вторых,если есть кандидатура в невестки,идет предварительная разведка о кандидате по ее месту жительства и на месте ее работы/учебы.В третьих,учитывается криминал родителей потенциальной невестки:не вороват ли ее отец,не гуляла ли ее мать в молодости.
В результате такой избирательности процент ошибок очень мал.
InbornPoet
Doctor.uz
QUOTE
В результате такой избирательности процент ошибок очень мал.

А если чисто лицом не приглянулась жениху? huh.gif
Doctor.uz
Мнение жениха и невесты учитывается в первую очередь.Молодые в большинстве не возражают против национальной традиции.
Смышлёная
не всегда по расчёту приносит большую и счатсливую семейную жизнь