Мои первые фотоработы

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Фото,картинки,гифки
kinder
Иногда мне в руки попадает фотоаппарат и, пользуясь случаем, я делаю различные снимки. Очень хотелось бы услышать Ваши отзывы и оценки. Какие бы они ни были! На критику совершенно не обижаюсь, т.к. объективно оцениваю свою уровень начинающего фотолюбителя. Сразу прошу прощения за низкое качество снимков)

Для начала представляю Вашему вниманию фотографии людей..

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Nechistь
А чего так ма? Давай еще фотки...:0)))
Altsha
Третья хорошая). Четкости не хватает.
kinder
Nechistь
QUOTE
А чего так ма? Давай еще фотки...:
ну я же не знаю, вдруг эти фотки никому не понравятся.. smile.gif так что пока эти.. Потом ещё пришлю.

Altsha
QUOTE
Третья хорошая).
спасибо!! честно говоря, почему-то считал её худшей из трёх)) Зато она не постановочная..

QUOTE
Четкости не хватает
это да! качество ужасающее. Т.к. фотик был плохой, а освещение - ещё хуже.. smile.gif я уж её как только мог отредактировал..
яяя!
мне понравилась первая! класс!
Altsha
QUOTE
Зато она не постановочная..

Вот по этому она и понравилась)
MovAx
ИМХО. 3-я обычная фота, из раздела мой фотоальбом. 1 и 2 понравились т.к была попытка создать фон, сюжет wink.gif Фотки давай еще wink.gif smile.gif
kinder
яяя!
QUOTE
мне понравилась первая! класс!
спасиб! smile.gif я тоже считаю её более-менее удачной..

MovAx
QUOTE
3-я обычная фота, из раздела мой фотоальбом
в фотоальбоме у меня ещё хуже фотки.. wink.gif там все снимки "в лоб"))

QUOTE
1 и 2 понравились т.к была попытка создать фон, сюжет
спасибо!! smile.gif

QUOTE
Фотки давай еще
остальное хуже.. я, посмотрев твои работы, комплексовать начал.. dry.gif smile.gif
MovAx
kinder
QUOTE
стальное хуже.. я, посмотрев твои работы, комплексовать начал..

А вот это зря, смотри работы не только мои но и профессионалов, cool.gif так ты можешь увидеть как правельно и что нужно, также посоветую прочитать пару книжек или хотябы статей по фотоделу(www.photoshop.demiart.ru/fx_photo.shtml) и вперед!!! Создавать щедевры wink.gif
MovAx
kinder
А еще фотки есть? unsure.gif
kinder
MovAx
QUOTE
А еще фотки есть?
есть, но удачных очень мало..

Продолжу пока тему детей.

Друзья
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Шахматы
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Брейкданс
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Altsha
Мне "шахматы" понравилась. Простой момент, а что-то в нем есть rolleyes.gif
kinder
Altsha
спасибо) хоть один человек отреагировал на мои работы.. smile.gif

Я потом другие фотки выложу. без людей. а то, чувствую я, эта тема не катит. не факт, что другая прокатит)) впрочем, посмотрим.. wink.gif
Маргаритовна
kinder
Мне тоже "шахматы" нравится. С настроением. И компановка кадра хорошая. Рука чужая, правда, лишняя на мой взгляд... smile.gif
Nechistь
Ну а мне как бывшей учинице брейк-данса.. соответственно нравится фотка с брейком..:0))
Altsha
kinder
ты чаще фоты выкладывай, а то "тема не катит"))) все катит
wink.gif
kinder
Маргаритовна
QUOTE
Мне тоже "шахматы" нравится. С настроением. И компановка кадра хорошая. Рука чужая, правда, лишняя на мой взгляд...
спасибо)) smile.gif просто изначально там 2 человека было. но потом я отрезал второго, т.к. решил заострить внимание на лице этого парня.. wink.gif

Nechistь
QUOTE
Ну а мне как бывшей учинице брейк-данса.. соответственно нравится фотка с брейком..:0))
ты и каратистка, и брейкерша! rolleyes.gif везде успеваешь)))

Altsha
QUOTE
все катит
спасибо, что успокаиваешь. но если честно. я уже немного жалею, что возомнил себя фотографом, купил фотоаппарат. что-то не получается у меня делать художественные снимки. у других это как-то само собой выходит..
а мой удел видимо делать кадры в стиле "фото на паспорт".. dry.gif
ладно, фиг с ним. всё равно фотик - вещь хорошая, в хозяйстве пригодится. а фотография - удел избранных, тут талант нужен. и никакие книжки не помогут. вот и всё.. sad.gif
Маргаритовна
kinder
QUOTE
что-то не получается у меня делать художественные снимки

Ну ты даёшь! Хочешь всего и сразу? Чтобы каждый кадр - шедевр? Так не бывает. Терпение. Любому делу можно научиться. Делать качественное фото, например. А художественный взгляд надо развивать. Надо учиться видеть. И, поверь, это можно развить в себе. Главное - желание. smile.gif
stone_golem
kinder
"Друзья" и "Брейкданс" - случайные работы и смотрятся под настроение, такие обычно радуют глаз только в семейном альбоме, вспоминая прошедшие события. Техническое качество не на высоте. У меня, кстати, есть такая же фотография, как "друзья", только снято человек 5-7. Еще в институте снимал, теперь с удовольствием пересматриваю такие экзерсисы, когда наступит ностальгическое настроение. wink.gif
В "шахматах", уже чувствуется некоторая работа фотографа, например над той же композицией и кадрированием. Более-менее понятно, что хотел показать автор и в чем смысл работы. Думаю каждый хоть раз в жизни играл в шахматы, как изображенный здесь молодой человек. А по-сему, у большинства зрителей возникают знакомые ассоциации, когда они видят такую картину. Техническое качество не идеальное, но лучше, чем у двух других работ. Работа не без огрех, но смотрится интереснее, что собсно многие тут уже и отметили. wink.gif
QUOTE
я уже немного жалею, что возомнил себя фотографом, купил фотоаппарат. что-то не получается у меня делать художественные снимки. у других это как-то само собой выходит..
а мой удел видимо делать кадры в стиле "фото на паспорт".. 
Так, сейчас ругаться буду на тебя. Это что же за упадничество у тебя такое накатило? Ты думаешь, что у кого-то первые попытки были более удачными, чем у тебя? Или хороший фотоаппарат все сделает за тебя? Нет, так не бывает. Конечно, кто-то быстрее учится, кто-то медленнее, но на все нужно время, терпение, а главное твое желание научиться. Я не считаю свои говнофотки шедеврами, ибо есть с чем сравнивать, но тем не менее, я впервые взял фотоаппарат в руки 5 (!) лет назад. А в таком хреновом результате, за такой долгий период виноваты только моя лень и непоследовательность в занятиях фотографией. Поэтому, я советую не хандрить, а считать свои неудачи, только как дополнительный опыт. Если работа не нравится, значит, что-то ты делаешь не так. Так старайся анализировать и исправлять ошибки, чтобы это было только на пользу. Обучение это процесс, а не результат прочтения полезной литературы. А заявлять, что мол я никуда не гожусь как фотограф - не продуктивно, как минимум. Полностью поддерживаю слова сказанные Маргаритовной. Короче, без труда не поймать нифига рыбы, даже суперсовременной удочкой и на вкуснейшего червяка. wink.gif
Дерзай. smile.gif
kinder
Маргаритовна
QUOTE
Хочешь всего и сразу? Чтобы каждый кадр - шедевр?
я хочу, чтоб каждый мой кадр был хорошим. Не идеальным, но чтоб в каждом кадре что-то было интересное, заслуживающее внимания. Собственно, для меня это так и есть. Но вот другим людям неинтересно моё творчество. Так стоит ли выкладывать сюда свои фотографии, если они стрёмные? dry.gif
QUOTE
А художественный взгляд надо развивать. Надо учиться видеть. И, поверь, это можно развить в себе.
К_А_К_???

stone_golem
QUOTE
В "шахматах", уже чувствуется некоторая работа фотографа, например над той же композицией и кадрированием.
однако, первые две фоты мне было сделать гораздо труднее, чем "шахматы"!
QUOTE
Ты думаешь, что у кого-то первые попытки были более удачными, чем у тебя?
да! у других получается гораздо лучше. взять хотя бы Александра, чьи фоты я выкладывал ранее. У него хотя бы чувство композиции есть, хотя его этому никто не учил. А у меня даже такое не получается. dry.gif
К тому же замечу. Я далеко не новичок в этом деле. Да, серьёзно, целенаправленно фотографированием я никогда не увлекался. Но тем не менее. Какой-никакой, а опыт имеется. И первые снимки я делал 15 лет назад! ph34r.gif
QUOTE
Если работа не нравится, значит, что-то ты делаешь не так.
а что делать, если мне нравится, а другим не нравится? а то, что нравится другим - не нравится мне? unsure.gif
Маргаритовна
kinder
QUOTE
К_А_К_???

Больше, больше снимков!!! Больше опыта! Почитай литературу. Только не какие-нибудь "Фото для чайников" или статьи доморощенных "фотографов" из интернета, а признанных мэтров. Джона Хеджкоу, например. Если есть желание - всё получится. Но и от реальности в отрыв не уходи: "чтоб каждый мой кадр был хорошим" - такого НЕ бывает. Даже у мэтров. wink.gif
Nechistь
Лучше сделать любой кадр, чем никакого..
Для тренировки попробуй взять чью нибудь хорошую фотку и попробуй сфоткать так же(то же место, с тем же светом, та же компазиция) вообщем в точности попытайся повторить, а потом сравни, увидишь разницу и почувствуешь свои ошибки. Так учаться, так начинают стараться. Это очень тяжело повторить снимок, а ты старайся..
Удачи тебе!!!
stone_golem
kinder
QUOTE
однако, первые две фоты мне было сделать гораздо труднее, чем "шахматы"!
Трудозатраты не гарантируют результата. wink.gif
QUOTE
да! у других получается гораздо лучше.
QUOTE
а что делать, если мне нравится, а другим не нравится? а то, что нравится другим - не нравится мне?
Ты сформулируй, что конкретно тебе нравится или не нравитсяи тогда уже можно будет пытаться это повторить или устранить. Просто нра/не нра - проблемы не решает. Я как человек с техническим образованием хорошо знаю, что чтобы решить какую-то проблему или задачу, нужно ее сначала формализовать (сформулировать), а потом уже решать. Благо, про набор инструментов для этого я тебе уже рассказывал в своем журнале. Так разберись, что же конкретно не так и не нравится и работай над улучшением. Я тебе про это нуже неоднократно говорил - после съемки, обязательно анализируй снимки. Это нужно именно для того, чтобы сделать "работу над ошибками" и чему-то научиться. Простой анализ нра/не нра, здесь не покатит. Если не знаешь толком, как проанализировать, то обращайся к тем кто знает и подскажет. Например, здесь в "ИФ" или можешь для этих целей даже завести аккаунты на специализированных фотосайтах, коих сейчас полно. В конце концов, выкладывай больше фотографий, будем вместе их разбирать. Заодно, поучишься делать это самостоятельно, а я тебе постараюсь подсказать как. И хотя, я в этом вопросе не гуру, но кое какой опыт есть. wink.gif

Да, и Nechistь точно подметила, что по началу, повторять работы хороших фотографов не грех, а средство обучения. cool.gif
kinder
Маргаритовна
Nechistь
спасибо большое за дельные советы! smile.gif мне нужна серьёзная литература!

stone_golem
Хорошо, я выложу для разнообразия фото на другую тематику (без людей) Очень бы хотелось услышать твою оценку!

Ну и мнение остальных мне тоже очень-очень важно! rolleyes.gif

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Nechistь
На первой фотке, компазиция прям ОЧЕНЬ храмает.. старайся не брать в кадр лишнии предметы.. вот например забор ну вааще не в кассу, либо образать в редакторе, либо не брать в кадр (хотя я тоже подобным страдаю).. Мало того что отвлекает, так и портит всю картину..
Прекрсная фотка.... столба.. :0)) А церковь получилась фоном.. Правила третей. По основным правилам компазиции основным объектом внимания является столб.
kinder
Nechistь
QUOTE
вот например забор ну вааще не в кассу
я думал над этим. тоже хотел сначала убрать, но потом всё-таки решил оставить..
QUOTE
Прекрсная фотка.... столба.. :0)) А церковь получилась фоном..
на столбе сидит птица, с него свисает сосулька и от него же отходят провода.. Это не снимок Церкви, это композиция, в которой церковь занимает главную, но не единственную роль.
Я бы мог зайти внутрь, за забор, и сфотографировать Храм в чистом виде. Но это слишком скучно. Так может сделать каждый. Я постарался передать обстановку. Эдакий контраст индустриального и средневекового, скажем так..
QUOTE
Правила третей. По основным правилам компазиции основным объектом внимания является столб
хм. а куда его поставить-то? в центр? - нет. в самый край фото? - нет. вообще убрать? - разрушится задумка. Поэтому и остаётся самое место - в трети.. unsure.gif
Маргаритовна
kinder
А мне первое фото... нравится. Столб и церковь вполне могут составить композицию. И не обязательно главному объекту быть одиноким. smile.gif Правда слева много неинформативного пространства, я бы обрезала.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] мой вариант. smile.gif И забор в кассу: какой-никакой, а передний план. Как тебе?
И ещё - правило золотого сечения, конечно, правило, но ведь не догма. wink.gif
Во втором фото, я бы изменила точку съёмки. Смотрелось бы эффектнее, если бы ты встал левее, чтобы мачты, удаляясь, уходили вдаль коридором. wink.gif

kinder
Маргаритовна
QUOTE
ВОТ мой вариант
классно! мне понравилось! спасибо)) даже не узнал свою фотку. вот что значит грамотное кадрирование! rolleyes.gif
QUOTE
чтобы мачты, удаляясь, уходили вдаль коридором
их там много было, я не знал, как лучше встать)) но зато провода параллельны облакам получились! wink.gif
stone_golem
kinder
Насчет первого фото, думаю маргаритовна предложила, действительно единственный более менее удачный вариант кадрирования после съемки, но я бы еще на твоем месте выбрал немного другую точку съемки. Скажем, столб с вароной пусть был бы чуть правее от обоих маковок, тогда маковки и столб образовали бы некое подобие треугольника, по сторонам которого скользил бы взгляд зрителя. И забоор здесь дейсвительно не лишний, лучше уж забор, чем если бы он был обрезан и купола со столбом парили бы в воздухе. Только вот, композиция - это еще не все. Все элементы снимка должны работать на идею (сюжет), так чтобы не хотелось ни прибавить ни убавить, но тут для явно нехватает какого либо элемента для создания нужного настроения или оживления снимка. Уж незнаю куда бы его впихнуть, но человек в кадрене помешал бы точно. Например священник или просто прохожий, может быть старушка какая-нибудь. Мое мнение, что именно это недало раскрыт до конца сюжет, но имхо ради такого сюжета можно было бы потратить какое-то время, чтобы дождаться прохожего.

Вторая работа имеет такой сюжет, что чтобы выигрышно смотреться, она изначально должна быть очень хорошо геометрически и композиционно выстроена, плюс к этому, мне кажется отдельное внимание стоило уделить свето-тональному решению. На счет точки съемки, я соглашусь с маргаритовной, можно было постараться поискать другую точку съемки, где бы более явно прослеживалась геометрическая закономерность в изображении вышек ЛЭП. Некий ритм и/или интересная геометрическая конструкция, возможно более удачно было бы поиграть с перспективой и сопоставлением или противопоставлением объектов, скажем, маленькая (дальняя) вышка лэп в секции большой или большая на фоне серии маленьких (дальних), возможно неплохо бы смотрелась какая-то геометрическая абстракция из линий итд. Что касается текущего варианта, больше похожего на пейзаж, то мне кажется его можно попробовать сделать лишь немного более эффектным и графичным. Скажем, что-то наподобие [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], назовем его, к примеру "Сон железных великанов". В принципе, возможен и другой подход и другие варианты решений, смотря на что тебе хочется сделать упор, но было бы лучше изначально решить для себя эти вопросы, чтобы не пытаться потом выходить из положения, а лишь немного доработать кадрированием или небольшой ретушью. smile.gif

P.S. На мой взгляд, вполне интресен и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
kinder
stone_golem
QUOTE
маргаритовна предложила, действительно единственный более менее удачный вариант кадрирования
может быть. но я пока вижу так, как вижу.. wink.gif обычно после фотосессии)) я выбираю лучшие снимки и кадрирую их (если есть необходимость)
Эти 2 фотки я не кадрировал, т.к. при взгляде на них у меня, лично у меня не возникало желание что-либо добавлять или убавлять. Единственное, в чём я сомневался - это забор. Вариант Маргаритовны - хороший, более грамотный,.. но НЕ мой. я бы такой снимок не стал делать. Это свидетельствует о моём непрофессионализме, я это понимаю. Но выше головы не прыгнешь. И на сегодняшний день я не могу делать первоклассные снимки, я руководствуюсь только своим, субъективным (и возможно, немного странным) вкусом.

QUOTE
но тут для явно нехватает какого либо элемента для создания нужного настроения или оживления снимка
а птица не оживляет?..
QUOTE
Уж незнаю куда бы его впихнуть, но человек в кадре не помешал бы точно
я тоже не знаю, куда бы его можно было приспособить..
QUOTE
но имхо ради такого сюжета можно было бы потратить какое-то время, чтобы дождаться прохожего.
если б я ждал, то улетела бы птица, а сосулька расстаяла.. wink.gif да и не считаю я этот кадр чем-то таким, ради которого можно было потратить своё драгоценное время.. wink.gif
Да и вообще, если вспомнить номинацию "религиозное фото", там тоже нигде людей не было (за исключением 1 фото)

QUOTE
"Сон железных великанов".
спасибо, конечно, за творчество. Но ведь это уже серьёзное вмешательство в изначальный вариант! Был день, стала ночь. грубо говоря. Я понимаю, что в фотошопе ещё не такое можно соорудить.. Но.. Зачем? Если бы я видел это фото вечерним, я бы пришёл на место съёмки вечером.. А так.. не знаю. Максимум, что бы я сделал - это ч/б вариант.. А лучше - тот, что есть - дневной с голубым небом и зелёной травой..
stone_golem
kinder
QUOTE
может быть. но я пока вижу так, как вижу..  обычно после фотосессии)) я выбираю лучшие снимки и кадрирую их (если есть необходимость)
Ок, тогда расскажи мне пожалуйста, в чем состоит сюжет этой фотографии, а то ни наличие ни отсутствие забора или столба с вороной мне ничего не проясняет. Мне просто интересно, как ты это для себя объясняешь. smile.gif
QUOTE
Эти 2 фотки я не кадрировал, т.к. при взгляде на них у меня, лично у меня не возникало желание что-либо добавлять или убавлять.
Я вижу причиной этому, только отсутствие сжета и весьма нечеткую идею снимка. Т.е. в отсутствии идеи непонятно что отнимать или что прибавить, ведь само по себе наличие вороны, сидящей на проводах, столб и церковь с забором еще ни очем не говорят. На это это можно было бы и не обращать внимание, если бы снимок был сделан ради красивого вида, но.....никакой красоты в этом виде, при сочетани изображенных элементов не прослеживается. wink.gif
QUOTE
а птица не оживляет?..
Для меня нет и заретушируй ты ее, я бы и не заметил особых различий в сюжете снимка и оценка была бы такой же. smile.gif
QUOTE
да и не считаю я этот кадр чем-то таким, ради которого можно было потратить своё драгоценное время.. 
Ну, вот, приехали, тогда с этого и надо было начинать. Так почему же ты выставляешь сюде не самые лучшие свои тврения, а работы которые даже не стоят того, чтобы их довести "до ума"? wink.gif
QUOTE
спасибо, конечно, за творчество. Но ведь это уже серьёзное вмешательство в изначальный вариант! Был день, стала ночь. грубо говоря.
Все очень просто. У меня появилась идея и я ее реализовал. Любому смотрящему на такой вариант снимка понятно, для чего он сделан именно так, а не иначе. Снимок кстати я перевел в чб и немного тонировал, чтобы придать более интересный и соответствующий сюжету оттенок. Работа изначально очень графична, как я уже писал и имеет не самую плохую композицию. Поэтому, тебе стоило немного поработать над изображением либо при съемке, либо уже в редакторе. А уж, что можно сделать я подробно писал - искать геометрию, работать с цветом и со светом, что я тебе собсно и показал на примере своего варианта. Я же тебе не говорю делай так, а не эдак, я лишь говорю надчем тебе нужно поработать. wink.gif
QUOTE
лучше - тот, что есть - дневной с голубым небом и зелёной травой..
Меня почему-то изначально не впечатлило ни бледно-серо-голубое небо, ни грязно-зеленый цвет травы, а вот ЛЭП смотрятся достаточно графично сами по себе и ИМХО мой вариант подчеркнул именно этот момент. smile.gif
А вообще, вариантов решения может быть великое множество, все зависит от того, что ты хочешь показать на снимке. wink.gif
kinder
stone_golem
QUOTE
тогда расскажи мне пожалуйста, в чем состоит сюжет этой фотографии
сложный вопрос)) иногда сюжет улавливается на интуитивном уровне.
Лично мне нравится, когда в кадре много пространства, воздуха, неба. Провода, уходящие вдаль это подчёркивают. Вообще люблю линии на снимке.
Столб с забором - это как бы индастриал, современная жизнь человека, полная суеты.
А храм, которому нас как бы не пускает забор - это символ души, спокойствия, одухотворённости, несовременного. Птица дополняет картину. Это не воробей и не голубь. Похож на ворона - полумистический элемент. В идеале - если б он сидел на кресте)))
Ну вобщем примерно так. Возможно, что я сумасшедший и что у меня нет вкуса. Я с этим не спорю. Но когда я смотрю на эту фотографию - она мне нравится и у меня нет желания что-то менять. НО замечу. Далеко не каждая! Отнюдь далеко не каждая своя фотография мне нравится. Я не из тех, кто себя переоценивает. И над многими фотографиями я по многу раз работаю, меняю, кадрирую. Но с этой фотой ничего не хотелось делать. Не знаю почему. Возможно потом, через какое-то время мне будет смешно на неё смотреть и я вообще не вспомню о ней. я даже уверен, что так и будет. Но пока.. пока это мой уровень и лучше я не могу.. наверное)))

QUOTE
Так почему же ты выставляешь сюде не самые лучшие свои тврения
это лучшее! smile.gif вернее, лучшее я отправил на премию.. но это тоже лучшее. Другие фоты у меня на порядок хуже.. sad.gif хотя кто его знает.. может это только мне так кажется..

QUOTE
А вообще, вариантов решения может быть великое множество, все зависит от того, что ты хочешь показать на снимке
я не дизайнер)) да, есть люди, которые мастерски владеют фотошопом и изначальный вариант они могут преобразить до неузнаваемости. Это особый вид творчества. Мне он нравится, но сам я так не умею и не пытаюсь так делать. У меня пока принцип - минимального вмешательства. В идеале. Т.е. снял - распечатал. Всё. Даже кадрирование я считаю неким уходом от фотоискусства. Ведь фотограф снимал то, что попало ровно в кадр. Если он хотел снять крупнее - то надо было снять крупнее. Кадрирование - это уже забава. обман, если хотите)) по большому счёту. Но я об этом поговорю чуть позже, после подведения итогов премии. я кое-какие выводы для себя уже сделал..
kinder
В качестве эксперимента.. wink.gif

Знак

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Такси

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Altsha
"Такси" понравилось... до головокружения smile.gif wink.gif
Nechistь
Знак печальный..:0((
Такси на заднем плане очень любопытное зрелище, а что там?

Обожаю такие редактированые фотки, все серо и пятно краски! Суппер..:0)))
kinder
Altsha
QUOTE
"Такси" понравилось... до головокружения
спасибки! smile.gif хоть в гипнотическом сеансе можно использовать) wink.gif

Nechistь
QUOTE
Знак печальный..
ага.. обычно цветы вставляют в столб или просто на обочине ставят. А тут прям на пешеходный знак.. unsure.gif
QUOTE
Такси на заднем плане очень любопытное зрелище, а что там?
на самом деле там треснувший весенний лёд. он очень далеко от "такси", хотя кажется, что совсем близко))
это я снимал на мосту, когда лёд ещё не расстаял. Там такие железные спуски были (не знаю, для чего они служат). И там я случайно увидел эту штуку от такси. Честно говоря не знаю, как она туда попала))) но на всякий случай сфотографировал. Правда, в плане композиции не очень получилось..

QUOTE
Обожаю такие редактированые фотки, все серо и пятно краски! Суппер
большое спасибо! kisss.gif я толком не умею в фотошопе работать.. поэтому это так уж, лёгкий эксперимент, баловство)))
VALidol©
QUOTE
поэтому это так уж, лёгкий эксперимент, баловство)))

если баловство, то простительно ))
Вообще же с оттенками серого лучше и цвета выделять в одном тоне, например как на второй картинке. На первой получилось два островка ярких.. просто пестрит , а картины не создает. можно было их сделать не такими яркими в данном случае.
А второе фото удачно получилось smile.gif
kinder
VALidol©
QUOTE
если баловство, то простительно ))
шалю! (с) biggrin.gif
QUOTE
просто пестрит , а картины не создает. можно было их сделать не такими яркими в данном случае
согласен! перебор)))
QUOTE
А второе фото удачно получилось
спасибки! smile.gif но там тоже существенный недостаток - слишком много линий!
kinder
Вот две мои заявки на номинацию "Времена Года. Весна"
Обе фотки набрали почти одинаковое количество голосов, что для меня было неожиданным, и заняли 2-ое и 3-ье места..

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Если не сложно, скажите, какие главные недостатки в этих фотографиях? Что им не хватило для победы?
atomicFlash
Для начала первый снимок:
С технической стороны: 1) баланс белого оставляет желать лучшего =( ..я понимаю, автоматика и все такое.. =) ..но тогда хоть в редакторе поправить.. ...снимок сильно "голубит".. ...причем даже в редакторе сее править крайне тяжело - в тенях синий "кричит" примерно в 2-3 раза сильнее чем на свету.. =( ...но хоть как-то поправить все же стоило.. - привнесение теплоты в снимок внесло бы более весеннее настроение.. 2) контраст.. ..контраст тоже слегка провален (снимок блеклый) =( ...как и равномерность резкозти... ....диафрагму стоило бы прижать посильнее.. ...при не возможности - опять же редактор в руки.. - это элементарные операции которые должен уметь любой фотограф. - тоже самое делают с пленкой. =) - если это конечно аргумент. - покрапев 5 минут - я получил вот такой результат, плюс слегка поправил дуги композиции - чуточку перекадрировав снимок.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

С художественной стороны: ...если честно, то немного не понял задумки композиции с обратной динамикой.. ..положительно сказывается уникальность события, но компановку снимка я бы немного изменил, попытавшись передать динамику движения плота и захватил бы, хотябы слегка горизонт - придав снимку перспективу, что придало бы некоторый объем достаточно плоскому снимку.

P/s Все описанное выше является моим скромным мнением, не притендующим на истину в последней инстанции. =)



P/s/s Критику второго снимка оставлю на завтра - спать хочу.. =)

Исправлено на снимке в дополнение исправил баланс белого в тенях. =)

Второй снимок:
Резкозть звенит. ...в принципе хорошо, но... ...но уж больно сильно звенит, перезается эффект неприятной колючести, особенно на веточке. Фон. ..фон мне просто не нравится.. =( ...может его стоило размыть по сильнее, приоткрыв диафрагму или использовав максимально возможное удаление от объекта, обеспечивающее выбранную композицию снимка, а может и то и другое вместе. =) А так, в целом - не плохо.. ...хотя несколько скучнова-то. ..ну и опять же баланс белого. Обратите внимание на насыщенный голубой цвет в тенях. Если фотоаппарат поддерживает функцию пользовательской калибровки баланса белого (а сейчас ее поддерживает практически любая более мение продвинутая мыльница), то имеет смысл на сессию носить с собой белый лист бумаги или, что еще лучше серый шар и калибровать фотоаппарат по нему, а потом снимать.. ..ну или на крайний случай крапеть в редакторе. Например синее пятно на второй почке прям режет глаз.
kinder
atomicFlash
Большое спасибо за подробный анализ!

QUOTE
...снимок сильно "голубит"..
это моя вина! изначально снимок получился слишком зелёным (за счёт воды) и я постарался реку подсинить, чтоб смотрелось покрасивее. Ну и переборщил видимо)))

QUOTE
но тогда хоть в редакторе поправить
поправлял, но... wink.gif не знаю, может мой дальтонизм меня подвёл? я иногда путаю цвета (красный и зелёный особенно) и плохо различаю оттенки.. unsure.gif

QUOTE
диафрагму стоило бы прижать посильнее..
согласен, для пейзажей надо закрывать диафрагму, но в тот момент я положился на автоматику, т.к. торопился..
к тому же.. если честно, на моём фотике изменение диафрагмы особо картинку не меняет, если при этом объект удалён, а освещённость хорошая.

QUOTE
я получил вот такой результат
спасибо! да, твой вариант намного приятнее глазу, хотя, конечно, тоже блекловато.. но тут уж ничего не поделаешь, если изначальный снимок не качественный.. (там ведь ещё и зум был использован!)

QUOTE
и захватил бы, хотябы слегка горизонт
к сожалению, горизонта там не было..

QUOTE
Все описанное выше является моим скромным мнением, не притендующим на истину в последней инстанции. =)
я практически полностью согласен со всеми замечаниями! smile.gif

QUOTE
фон мне просто не нравится.. =(
если честно, я делал акцент именно на фоне.. unsure.gif т.к. ветка сама по себе, ты прав, скучновато смотрится. а фон мне самому понравился. вначале я даже ещё больше хотел ему внимания уделить, но потом решил пойти на "поводу у публики".. wink.gif

QUOTE
то имеет смысл на сессию носить с собой белый лист бумаги
ох, как я не люблю этот ББ!! dry.gif я не понимаю почему, но мне он только вредит! например, в помещении с флюоресцентными лампами соответствующая настройка ББ делает цвета какими-то блеклыми, а на автоматике - нормальными! почему так - не знаю. А с белым листом так вообще ужас! я однажды настроил камеру на кристально белый лист и в итоге получил коричневый снимок!! dry.gif после нескольких неудачных попыток плюнул на это дело и, в основном, на ББ у меня стоит автомат..

QUOTE
Например синее пятно на второй почке прям режет глаз.
ты знаешь, сколько я переделывал это снимок (кадрировал, менял резкость и размытие, улучшал цвета), но вот это пятно только сейчас заметил!
походу я действительно дальтонег..
kinder
Был за городом и вот моя первая простенькая панорамка!
Так легко склеивается, оказывается))

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Altsha
Красиво у вас. А это что - озера, болотца ?
kinder
Altsha
это какие-то болота))
да не особо красиво) просто я на этом фоне решил поупражняться с панорамной съёмкой. оказывается, это очень легко делать. мне казалось, что переходы будут заметны, ведь я снимал "на глаз" и с рук. Ан нет, всё чисто! smile.gif
Altsha
kinder
QUOTE
ведь я снимал "на глаз" и с рук

молодец, если с рук. Хорошо вышло.
kinder
а вот в лесу:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Altsha
QUOTE
молодец, если с рук. Хорошо вышло
спасибо) автоматика! wink.gif
Nechistь
kinder
Передний план вааще захламлен, вот если бы отойти за поваленое дерево, было бы лучше.
Altsha
Nechistь
Аха, меня тоже эта поваленая сосна смущает. Но скорее всего у Игоря задумка такая была
smile.gif smile.gif
яяя!
а меня поваленная сосна не смущает! мне нравится!!!!!!!!!! красиво очень!!!!
kinder
Спасибо за отзывы! Да, поваленная сосна - это задумка. Она Как бы символизирует "Посторонним Вход Воспрещён" wink.gif

Но я согласен, что задумка реализована не лучшим образом..
kinder
Вот подборка напоследок..

Луна
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Бывший фонарь))
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Храм
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Фонтанчик
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Лебедь
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Карета (ну это так, для прикола)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Пчёл)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Просто пейзаж
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Надпись
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
kinder
Привет!
Напишите пожалста отзывы по поводу моих фоток!
Это на море я снимал)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
стретчер
kinder
Я не в теме, но фотки с морем понравились smile.gif
kinder
стретчер
спасибки!
всегда приятно, если фотки понравились, но... хотелось бы и критику услышать! smile.gif

Вот ещё парочка (объектив 50/1.8 )

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
stone_golem
kinder
QUOTE
хотелось бы и критику услышать!
Сори, сейчас совсем некогда. В течении нескольких дней отпишусь. smile.gif
atomicFlash
Понравились первые фото в последнем и предпоследнем посте. Правда та что с корабликом на мой вкус уж больно перешарпина. Но на вкус и цвет, как известно, у всех фломастеры разные. =) А остальные.. ...не плохо.. ..но вот не привлекает и все. Но прогресс прям на лицо. Поздравляю.

Ну и не совсем по теме: Ты сменил себе камеру? - на что, если не секрет?
kinder
atomicFlash
большое спасибо за отзыв!
QUOTE
уж больно перешарпина
я исправлю) наверное у меня уже привычка делать перешарп для "контакта")))
QUOTE
но вот не привлекает и все
согаслен! мне кажется, моим снимкам не хватает "изюминки". в них нет души.. слишком стандартно как-то получается. Но у меня есть и немного другие фотки (не пейзажи). Я их потом буду выкладывать.
QUOTE
прогресс прям на лицо. Поздравляю.
большое спасибо! очень рад, если есть хоть какой-то сдвиг..
QUOTE
Ну и не совсем по теме: Ты сменил себе камеру? - на что, если не секрет?
почему не по теме? качество фотографий во многом зависит от "стекла", так что вполне резонный вопрос!
У меня сейчас два фотоаппарата - "мыльница" (которой я снимаю для себя и которую можно носить в кармане) + бюджетная зеркалка Кэнон 450Д (с китом 18-55 и фиксом 50/1.8). Купил, можно сказать, случайно)))

вобщем, в клубе Никонистов теперь есть и Канонист))))))

stone_golem
спасибки) будем ждать!
atomicFlash
QUOTE
Но у меня есть и немного другие фотки (не пейзажи). Я их потом буду выкладывать

Будем ждать. =)

QUOTE
почему не по теме? качество фотографий во многом зависит от "стекла", так что вполне резонный вопрос!

Ну не совсем так. Качество "стекла" ИМХО это не более 10% снимка. Да, дорогие объективы дают дополнительные возможности, но это уж точно не решающий фактор. Чем больше фотографирую, тем больше в этом убеждаюсь. Современный КИТовый объектив по всем параметрам побъет объективы которыми пользовались 30-40 лет назад, но это ни как не мешало делать прекрасные снимки (эксклюзивные штучные объективы не в счет - дабы их было крайне мало и больше использовались для науки, нежели для творческих реалий). Процесс фотографирования - это в большей степени решение задачи передачи зрителю того мига, мысли, взгляда и т.п. которыми мы хотим поделиться, нежели просто нажатие на клавишу спуска затвора. И тут больше зависит от знаний и опыта фотографа, нежели от техники которой он пользуется. (специально не затрагиваю такие вещи как талант - это скорее то, что рождает мысли для реализации). Естественно есть такой критерий как удобство, но это больше влияет на время решения, чем на качество.

З.ы. Поздравляю с приобретением зеркальной камеры. Желаю творческих успехов. =) Воть.
kinder
atomicFlash
согласен.. и ещё добавлю, что в наше время умение обрабатывать снимки в редакторе - тоже весьма значительный фактор..

QUOTE
Поздравляю с приобретением зеркальной камеры. Желаю творческих успехов
спасибо большое! ох, тернист был мой путь))) покупал тушку, продавал её, покупал объективы отдельно! в нашем городке с этим делом большой напряг. и вообще фотографов можно по пальцам пересчитать.

А вот сколько я почитал вконтакте отзывов. Я был в шоке))) Сложилось впечатление, что в Москве у каждого второго новичка полупроф.камера! Люди на полном серьёзе просят посоветовать технику "посерьёзнее", когда сами даже не понимают элементарных вещей (фокусное расстояние, светосила и т.д.)
atomicFlash
QUOTE
А вот сколько я почитал вконтакте отзывов. Я был в шоке))) Сложилось впечатление, что в Москве у каждого второго новичка полупроф.камера! Люди на полном серьёзе просят посоветовать технику "посерьёзнее", когда сами даже не понимают элементарных вещей (фокусное расстояние, светосила и т.д.)

Ну так и есть. По мне так это просто отлично - увеличение спроса дало огромный толчок к снижению цен. =) - а то что камера у них будет пылиться - так это сугубо их проблемы. =) - да и рынок б.у. техники среднего класса сильно пополнился почти новыми тушками и объективами, что тоже не может не радовать. =)
Vladana
kinder
оооо!!!
море просто шикарно!! так сразу туда захотелось!
кошки - моя слабость! такие глаза! так ярко!!!
верба - очень нежно....
я в проф. фотках мало чего понимаю, но я ценю красоту!!! rolleyes.gif
kinder
Vladana
большое спасибо)
QUOTE
море просто шикарно!! так сразу туда захотелось!
я первый раз был на море. теперь хочется ещё))))
QUOTE
кошки - моя слабость! такие глаза!
согласен! только я больших кошек люблю (как моделей))))
QUOTE
я в проф. фотках мало чего понимаю, но я ценю красоту!!!
ну, до проф. уровня мне как до звезды))) но очень приятно, спасибо!

atomicFlash
да, но есть и отрицательный момент) "человек с зеркалкой" уже не смотрится так пафосно как раньше) а мне всё-таки хотелось бы, чтоб разграничение между любителем и профи была более существенной (зримой)..
Vladana
kinder
QUOTE
я первый раз был на море. теперь хочется ещё))))

в прошлом году тоже впервые была на море. первое впечатление самое сильное - прекрасная и необъятная картина!!!
QUOTE
только я больших кошек люблю (как моделей

biggrin.gif кошки вообще отличные модели! =)
на фото люблю разглядывать диких - в жизни так близко к ним не подберешься!
QUOTE
ну, до проф. уровня мне как до звезды)

wink.gif это так кажется!
atomicFlash
kinder
QUOTE
да, но есть и отрицательный момент) "человек с зеркалкой" уже не смотрится так пафосно как раньше)
=) да ладно, зато меньше менты пристают - а-ля - "а у вас есть разрешение на съемку?". Да и неужели ты себе зеркалку ради того, чтоб "пафосно смотреться" купил? =)

QUOTE
а мне всё-таки хотелось бы, чтоб разграничение между любителем и профи была более существенной (зримой)..
Да куда уж зримее - просто посмотри на фото и все встает на свои места, и уже не важно чем оно снято. Снимает человек, а не фотоаппарат. И профессионализм - это свойство фотографа, а не его камеры.
kinder
Vladana
QUOTE
в прошлом году тоже впервые была на море. первое впечатление самое сильное - прекрасная и необъятная картина!!!
да уж, я сам не ожидал такого.. думал, ну море и море, подумаешь)) а оно действительно какой-то притягательной силой обладает!
QUOTE
кошки вообще отличные модели! =)
как ни странно, но у меня ни одного кошачьего фото нет! только львы, тигры и леопарды)) ещё бы пантеру увидеть!
QUOTE
на фото люблю разглядывать диких
жаль только, что не всегда есть возможность фотать их без клеток! прутья очень мешают, портят всю картину(( да и вообще жалко животных становится..
QUOTE
это так кажется!
спасибо конечно, но... тут просто огромный талант нужен! а я так уж, просто балуюсь, можно сказать)))

atomicFlash
QUOTE
Да и неужели ты себе зеркалку ради того, чтоб "пафосно смотреться" купил? =)
да нет, у нас кстати с этим делом всё нормально. у нас на чела с большой камерой смотрят как на пришельца)))) Но просто мне всегда казалось, что зеркалка - это некий показатель, что чел уже достиг определённого уровня знания в фотоделе. А когда встречаешь людей с полупроф.моделью, которые даже не в курсе, зачем снимать объектив с тушки, то как бы возникает некоторое недоумение))) К тому же раньше достаточно было достать "чёрный большой фотик" из сумки и люди знали, что перед тобой "профи". А сейчас, они могут сказать: "а нам не нужен фотограф, у нас у самих такой фотик есть". Хотя при этом они не смогут сделать хороший качественный портрет. В тонкостях они всё равно не разбираются..

QUOTE
просто посмотри на фото и все встает на свои места
да, портфолио нужно хорошее. оно само за себя скажет)

QUOTE
И профессионализм - это свойство фотографа, а не его камеры
тем не менее, у большинства профи очень дорогие объективы, куча оборудования и т.д. и т.п.

з.ы. Недавно вконтакте у меня примерно вот такая беседа состоялась с одной девушкой:
- Хочу, говорит, камеру такую, чтоб была лучше, чем Никон Д90
- Я говорю, А зачем Вам? Никон Д90 - отличнейшая модель. Для новичка - даже слишком хороша.
- Ну, говорит, у моей подружки уже есть такая! Я не хочу, чтоб у нас с ней два одинаковых фотика было! Я хочу, чтоб у меня фотки были лучше, чем у неё! Так какой фотик круче, чем Никон Д90?
biggrin.gif
kinder
Вот ещё фотки:
Оцените пожалуйста!

F/5,6 1/1000 с.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

F/8 1/500 с.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
stone_golem
kinder
Соглашусь с atomicFlash, что уровень заметно повысился. Кстати, поздравляю с покупкой зеркальной техники. Надеюсь, это расширит твои возможности и стимулирует творческий рост вместе с желанием делать достойные демонстрации окружающим фотографии. wink.gif
Что касается критики, то я считаю, что тут особо и критиковать нечего. Мелкие недочеты, думаю, ты и сам видишь. Так что, могу тебе пожелать, разве что, почаще уходить от банальных сюжетов, но при этом пусть лучше снимок будет банальным, но сделанным искренне и от души, чем с притянутым за уши сюжетом или наигранными эмоциями. А еще, пожелаю любопытства при поиске своих сюжетов. Пробуй то, что еще не пробовал, экспериментируй, ищи что-то интересное для себя и в повседневной жизни и тогда, когда тебе понадобится снимать "для дела" (праздники, мероприятия итд), а возможно, попробуешь себя и в постановочной фотографии итд. Вобщем, используй свое фотографическое любопытство и оно обзательно тебе поможет расти и развиваться.

В плане того, какие работы мне понравились, особенно отмечу последний ч/б снимок - на мой взгляд очень удачная работа! Хоть в раму и на стену вешай. Я бы на твоем месте попробовал ее распечатать форматом не менее 15*20 (лучше 20*30). Правда, нынешние минилабы ужасно печатают ч/б, поскольку спользуют цветную бумагу, со всеми вытекающими (обязательный цветной оттенок итд).
Конечно, львица хорошо получилась и закаты пусть с небольшими огрехами, но по цветам и в целом мне достаточно симпатичны. smile.gif
kinder
stone_golem
QUOTE
Соглашусь с atomicFlash, что уровень заметно повысился

спасибо, оч. приятно! но на самом деле это больше так кажется. потому что я же выкладываю только лучшие работы. а если смотреть в целом мои фотки, то примерно всё то же самое и будет))) Просто ещё дело в том, что я очень редко фотографирую. Мало практики.

QUOTE
поздравляю с покупкой зеркальной техники.

спасибо) зеркалкой я пользуюсь ещё реже))) в принципе я хотел с помощью неё зарабатывать (у нас в городе такое вполне возможно). но кое-какие моменты в жизни резко поменялись и теперь пока я думаю..

QUOTE
могу тебе пожелать, разве что, почаще уходить от банальных сюжетов

эх! для меня это самое трудное! я на начальном этапе стараюсь придерживаться каких-то стандартов, чтоб в снимках не было грубых ошибок. А вот выйти за рамки этих шаблонов пока не удаётся. Но конечно мне бы и самому этого хотелось!

QUOTE
попробуешь себя и в постановочной фотографии

да, неплохо было бы! вот чего-чего, а с моделью я работать не умею.. если честно, я сам бы хотел иметь хоть одну свою фотку, где бы я нормально вышел, чтоб не стыдно было показать людям)))

QUOTE
особенно отмечу последний ч/б снимок - на мой взгляд очень удачная работа!

спасибо! честно говоря не ожидал, т.к. на другом сайте мне говорили переделать его, но мне самому этот вариант больше нравится.

QUOTE
Я бы на твоем месте попробовал ее распечатать форматом не менее 15*20 (лучше 20*30)

хорошая идея, я никогда ещё не распечатывал свои снимки. всё-таки на бумаге они смотрятся по-другому, не так как на мониторе..

QUOTE
Правда, нынешние минилабы ужасно печатают ч/б
ну я пробовал распечатывать старые ч/б снимки (отсканированные). - нормально получилось. (к оттенкам я не приглядывался, всё равно не различу)
Но я сам пока не умею грамотно переводить в ч/б.

QUOTE
но по цветам и в целом мне достаточно симпатичны.
спасибо ещё раз! буду учиться дальше! smile.gif
stone_golem
kinder
QUOTE
QUOTE
могу тебе пожелать, разве что, почаще уходить от банальных сюжетов
эх! для меня это самое трудное! я на начальном этапе стараюсь придерживаться каких-то стандартов, чтоб в снимках не было грубых ошибок. А вот выйти за рамки этих шаблонов пока не удаётся. Но конечно мне бы и самому этого хотелось!
Это трудно не только для тебя. Чем больше набираешься опыта, тем больше понимаешь, что уже где-то видел те или иные сюжеты и ракурсы. Так что, в этом ты не одинок. smile.gif
QUOTE
да, неплохо было бы! вот чего-чего, а с моделью я работать не умею.. если честно, я сам бы хотел иметь хоть одну свою фотку, где бы я нормально вышел, чтоб не стыдно было показать людям)))
У меня тоже большого опыта нет. Пробую поитхонечку приглашать людей, но на профессиональную модель денег нет, а учиться на непрофессиональных (друзья и знакомые) получается плохо. Потому, что с непрофессиональными моделями много времени уходит на то, чтобы найти контакт и объяснить, что нужно делать, как встать, куда руки деть итд, а проф модель в большинстве случаев сама знает какую наиболее выгодную позу занять и ей достаточно объяснить общую идею снимка. Но пробовать и учиться надо. Вот, месяц назад снимал Олю Sadness с этого форума. К сожалению, сейчас мало свободного времени, поэтому я еще не успел все обработать. Но как только обработаю, с ее позволения выложу что-нибудь. smile.gif
QUOTE
на другом сайте мне говорили переделать его, но мне самому этот вариант больше нравится.
Работа не плохая, хоть и не шедевр. Лично мне нравится. Именно поэтому я тебе посоветовал напечатать симок. Это хорошая проверка интересности и качества работы. Многие советуют повесить свою работу на стену и если ее не захочется сразу снять и она провесит у тебя продолжительное время, то она действительно достойная. Другое дело, насколько у тебя развит вкус и чувство прекрасного, чтобы это понять.
QUOTE
хорошая идея, я никогда ещё не распечатывал свои снимки. всё-таки на бумаге они смотрятся по-другому, не так как на мониторе..
Именно.... избранное надо обязательно печатать. На мониторе все выглядит немного по-другому и сложнее оценить качество и ценность снимка. wink.gif
Sinferno
kinder, я позволю себе высказать свое мнение не о работах, а об отношении к ним автора. Критическое отношение к себе - это очень хорошо. Но, мне кажется, что у вас несколько заниженная самооценка.
В конце-концов, творческий человек передает свой взгляд на мир, и не надо его стеснятся, даже если кто-то смотрит на мир с другого места. (Правда некоторые выдают за свой взгляд простое неумение).
smile.gif
Я как-то восхищался работами одного фотографа. Он ответил мне, что дело не в его гениальности, а в том, что он выкладывает только лучшие работы из тысячи снимков.
kinder
stone_golem
QUOTE
но на профессиональную модель денег нет
хм.. ну это зависит от жанра! если снимать в стиле "гламур" - тогда да. А вот например "жанровый портрет" - там ведь профессионализм не нужен вообще! тем не менее, это очень интересная область, которую освоить не так легко...
К тому же, имхо, в этом и заключается работа фотографа - находить ключ к любому клиенту! будь то ребёнок или старик, девушка или мужчина..

QUOTE
Вот, месяц назад снимал Олю Sadness с этого форума
о, давно пора!))) Оля красотка! но ей не хватает хорошей фотосессии! (по крайней мере я не видел у неё подобных фотографий)
В твоём мастерстве я не сомневаюсь) Интересно будет посмотреть на результат! будем ждать smile.gif

QUOTE
Многие советуют повесить свою работу на стену
я на рабочий стол в компе поставил фотку с парусником))) мне она больше всех понравилась)

QUOTE
Другое дело, насколько у тебя развит вкус и чувство прекрасного, чтобы это понять.
может быть спустя какое-то время пойму)))))

QUOTE
избранное надо обязательно печатать
ох, может как-нить соберусь с этим делом, отберу более-менее удачные.. но если честно, мне кажется, мне ещё рано.. если только в качестве эксперимента)


Sinferno
QUOTE
я позволю себе высказать свое мнение не о работах
если не трудно, о работах тоже скажите пару слов. Если что, я к критике отношусь положительно, даже если критика - жОсткая)))) Так что если Вам есть что сказать, я буду рад выслушать! В конце-концов, иначе смысл моего пребывания на форуме теряется(((

QUOTE
Но, мне кажется, что у вас несколько заниженная самооценка
ну, может быть.. даже не знаю. просто мне самому далеко не все свои фотки нравятся. всегда кажется, что можно было снять намного лучше.. Но вообще спасибо за ободрение! smile.gif

QUOTE
он выкладывает только лучшие работы из тысячи снимков
ой, а вот я очень ленивый)))) у меня мало фоток! специально взял в поездку большую флэшку, в итоге даже наполовину её не заполнил!)))))

"лучшие" снимки я выкладываю на яндекс-фотки. там их никто не оценивает почти (за исключением если фотка случайно попадает в серию "новые интересные"), но зато там я не чувствую себя ущербным)))))

Ну и сюда буду выкладывать свои лучшие работы! для критики и просто поглядеть))))
Sinferno
kinder, ну, во-первых, плохие снимки никак не говорят об ущербности человека. А они у вас вовсе и не плохие.
А в выкладывании снимков на форуме, кроме обучения и получения критики, может быть смысл в общении, в том чтобы делится впечатлениями в визуальном виде и тд.
Что-то говорить о снимках мне сложно. Я сам слабо разбираюсь в искусстве фотографии, не вижу многие огрехи (узнаю о них, когда другие укажут). Общее впечатление такое: нет снимков, ссылки на которые хочется выложить на другом форуме или сохранить файл на своем компе. Но это от того, я думаю, что вы еще не успели перелопатить тысячи снимков, да еще посидеть над ними часами в редакторе. Но ощущения, что всё это неинтересно, ущербно - нет. Правда, мое мнение нельзя использовать в обучении фотоискусству. Но совет повысить самооценку можно использовать в любом начинании. Имхо.
smile.gif
kinder
Sinferno
QUOTE
А в выкладывании снимков на форуме, кроме обучения и получения критики, может быть смысл в общении
можно и так))) но с общением на форуме беда.. и не только в этом разделе..

QUOTE
Я сам слабо разбираюсь в искусстве фотографии
ну, мы не претендуем на искусство wink.gif достаточно оценить снимок по критерию "нраится/не нравится" и постараться объяснить почему)))

QUOTE
Общее впечатление такое: нет снимков, ссылки на которые хочется выложить на другом форуме или сохранить файл на своем компе
согласен.. я тоже сохраняю на комп только самые-самые..

QUOTE
Но это от того, я думаю, что вы еще не успели перелопатить тысячи снимков
я перелопачиваю тысячи чужих снимков вконтакте как фотокритег))))))) вобщем, учусь на чужих ошибках))))

QUOTE
Правда, мое мнение нельзя использовать в обучении фотоискусству
можно и нужно! любое мнение мне важно! хоть любителя, хоть профессионала.. главное, чтоб честное.. а то иногда бывает, что "по дружбе" начинают стесняться указать на ошибки и всё такое.. тем самым оказывая медвежью услугу..
Спасибо за отзыв! smile.gif
kinder
Вот ещё пейзажи с Урала (сняты год назад)


река Белая
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

поле
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

утро
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
stone_golem
kinder
QUOTE
А вот например "жанровый портрет" - там ведь профессионализм не нужен вообще!
Это не означает, что все так просто и жанровый портрет - это всего лишь ловля "решающего момента". О том и речь, что если человек психологически чувствует себя перед камерой и фотографом скованно, то и на фотографиях он будет соответственно получаться зажатым. Хороший портрет (и жанровый в том числе) получится либо случайно (шанс один на миллион), либо если модель не зажата и психологически может проявлять перед камерой естественные эмоции. Это хорошо, если есть много времени, чтобы поговорить с человеком, настроить его, раскрепостить итд., а вот, если у тебя студия снята всего на 2-3 часа или нанят визажист для создания образа или съемка на улице в сильный мороз, то заниматься всей этой психологией и разговорами нет времени (успеть бы свет поставить и настроить аппаратуру или отогреть носы и пальцы), тем более, если съемка не коммерческая, а для себя. wink.gif
QUOTE
ох, может как-нить соберусь с этим делом, отберу более-менее удачные.. но если честно, мне кажется, мне ещё рано.. если только в качестве эксперимента)
И все же, подумай над этим. Снимки только для интернета и показа друзьям на компе гораздо менее ценны. Отберешь лучшее, обработав специально для печати и отдавай. Как правило, это всего пара, в крайнем случае с десяток снимков и по деньгам сумма должна получиться не большой, если не применять дорогих способов печати. Зато, по отпечаку проще судить насколько снимок был хорош. smile.gif
QUOTE
река Белая
Снимок хорош, но имхо, есть некоторые замечания. Не очень хорошо смотрятся камни на переднем плане обрезанные краем кадра. Избавиться от этого можно было либо кадрированием сразу, в момент съемки либо уже в редакторе. В принципе, в данном случае, можно было бы взять угол побольше или вообще сделать панораму из нескольких снимков для усиления перспективы. Благо передний и задний планы и отражение в воде достаточно живописны. Думаю это усилило бы впечатление от снимка. wink.gif
QUOTE
поле
Не особенно живописное небо, чтобы его в таком количестве оставлять в кадре и слишком далекий передний план, делающий снимок несколько плоским (в отличие от предыдущего снимка). И как-то странно выглядит граница между небом и линией деревьев на холмах. Обычно такой эффект получается при обработке в редакторе, когда небо копируется на отдельный слой с последующим затемнением слоя. Если это так, то стоило бы чуть осветлить границу между слоями или поменять в этом месте прозрачность слоя с небом, чтобы небыло заметно резкого перехода от светлого к темному. smile.gif
QUOTE
утро
В целом, хорошо. Однако, надо быть очень аккуратным с линией горизонта, особенно снимая горы и холмы и особенно, когда при съемке на широком угле точка цента кадра находится ниже горизонта. Иначе из-за полученных перспективных искажений, наклона ландшафта и косой линии холмистого горизонта у зрителя возникает некоторая дезориентация в пространстве и ощущение заваленности горизонтальных и наклона вертикальных линий. В целом, неплохо. Вот бы еще зайцев от солнца покрасивей! rolleyes.gif biggrin.gif
Sinferno
kinder, постараюсь оценить как зритель-неспециалист. Все три последний пейзажа красивые, я бы даже сказал, что понравились. Лично мне больше понравился последний, но жаль, что солнечный диск совсем неразличим на небе. Или чтобы лучи, блики от солнца были бы более заметными. А так создается впечатление просто белого неба.

Поле. Я бы чуть осветлил темное пятно леса. А небо мне показалось вполне живописным.

Я обычно, когда сомневаюсь в оценке, представляю фото в рамке на стене или на обложке журнала. Если представляется, то снимок не плохой. Вот средний и последний представляются. Но это лишь моё имхо.

То, что общения нет - это обычный процесс. Ресурс существует уже давно, а у каждого ресурса есть свой цикл жизни. Если кто-то вложится в раскрутку и тд, то может возродится, если нет, то умрёт или будет чахнуть с 5 сообщениями в сутки.

И ещё: я бы советовал делать подписи на фото. Дело не в том, что украдут, или в самомнении. Просто тем, кто пожелает сохранить снимок у себя на компе, потом будет легче его классифицировать по автору. Да и рамка иногда заставляет "заиграть" иногда казалось бы провальный снимок. Имхо, конечно.
kinder
stone_golem

QUOTE
а вот, если у тебя студия снята всего на 2-3 часа или нанят визажист для создания образа или съемка на улице в сильный мороз, то заниматься всей этой психологией и разговорами нет времени


да уж, я вообще не представляю как в таких условиях работать)) люблю неспешность, размеренность))

QUOTE
обработав специально для печати и отдавай.если не применять дорогих способов печати.

а для печати нужна особая обработка?
сейчас очень удобно распечатывать, много промежуточных форматов, и недорого. у нас печать 15х20, например, стоит 10 руб.

QUOTE
река Белая
Не очень хорошо смотрятся камни на переднем плане обрезанные краем кадра. Избавиться от этого можно было либо кадрированием сразу, в момент съемки либо уже в редакторе. В принципе, в данном случае, можно было бы взять угол побольше или вообще сделать панораму из нескольких снимков для усиления перспективы.

спасибо, согласен, надо было различные варианты попоробовать. о панораме я даже не подумал в тот момент(

QUOTE
поле
Не особенно живописное небо, чтобы его в таком количестве оставлять в кадре и слишком далекий передний план, делающий снимок несколько плоским (в отличие от предыдущего снимка). И как-то странно выглядит граница между небом и линией деревьев на холмах. Обычно такой эффект получается при обработке в редакторе

ну, от тебя ничего не скроешь)))) да, чудил в фотошопе я тут. иначе снимок совсем уж блеклый был. Небо оставил, потому что "земля" ещё хуже была. Жаль, стога оказались далеко, и в итоге, согласен, ПП не получился..

QUOTE
утро
Иначе из-за полученных перспективных искажений, наклона ландшафта и косой линии холмистого горизонта у зрителя возникает некоторая дезориентация в пространстве и ощущение заваленности горизонтальных и наклона вертикальных линий.

у меня это целая проблема! на всех снимках горизонт получается заваленным, хотя у меня вспомогательные линии включены. всё равно потом приходится в редакторе выравнивать.

Спасибо за отзыв! Очень ценные рекомендации!


Sinferno

QUOTE
Лично мне больше понравился последний,

спасибо! я сам удивляюсь, большинство людей почему-то именно этот снимок отмечают. а у меня почему-то не всегда совпадает мнение))) иногда мне нравится какой-то кадр, а людям он вообще безразличен! и наоборот.. снимок, который я считаю весьма средненьким, людям может понравиться! Поэтому я считаю, свои фотки надо обязательно показывать людям, чтоб получить более полное мнение о них.

QUOTE
но жаль, что солнечный диск совсем неразличим на небе. Или чтобы лучи, блики от солнца были бы более заметными. А так создается впечатление просто белого неба.

да уж.. я считаю это главным недостатком. небо полностью провалилось. А солнце не получилось бы снять, оно слишком яркое уже было. Поэтому я просто его за деревья "спрятал".
Вообще солнце трудно снимать. Особенно на мыльницу (без поляриков там всяких)
Я солнце снимал только на море, на закате. Но опять же, не было штатива, должного эффекта не получилось.

QUOTE
Поле. Я бы чуть осветлил темное пятно леса. А небо мне показалось вполне живописным.
изначально оно получилось ещё темнее, я немного осветлил. может быть тут хдр-эффект помог бы. но я это не умею, к тому же снят был только 1 кадр.

QUOTE
Я обычно, когда сомневаюсь в оценке, представляю фото в рамке на стене или на обложке журнала. Если представляется, то снимок не плохой. Вот средний и последний представляются.
спасибо.. а я даже не знаю, скорее интуитвно разделяю плохие от хороших. наверное главный критерий - когда хочется увидето фото ещё раз.

QUOTE
То, что общения нет - это обычный процесс. Ресурс существует уже давно, а у каждого ресурса есть свой цикл жизни. Если кто-то вложится в раскрутку и тд, то может возродится, если нет, то умрёт или будет чахнуть с 5 сообщениями в сутки.
да.. думается мне, что былую посещаемость уже не вернуть. значит должны быть какие-то другие плюсы на форуме, чтоб у посетителей был стимул заходить ради этих 5 сообщений..

QUOTE
И ещё: я бы советовал делать подписи на фото. Дело не в том, что украдут, или в самомнении. Просто тем, кто пожелает сохранить снимок у себя на компе, потом будет легче его классифицировать по автору. Да и рамка иногда заставляет "заиграть" иногда казалось бы провальный снимок.
я думал над этим. но у меня нет постоянного псевдонима, нет красивого шрифта, нет достойных работ. У нас вконтакте постоянно критикуют рамки и копирайты. Поэтому я пока ничего такого не делал. Но вообще хотелось бы конечно иметь имя. и работы соответствующие)))

А мои фотки всё равно вряд ли кто будет на комп сохранять. Тем более на Гратисе...
Спасибо! smile.gif
kinder
Вот ещё пейзажи с Урала

лес
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

камни
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ветки
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

скала
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Sinferno
kinder, мне все понравились и я даже сохранил себе на комп. Я слишком невнимательный и добродушно настроенный, чтобы найти недостатки. Может быть только у того снимка, который "Ветки" слишком интенсивные синий и зелёный цвета. Но, с другой стороны, фотограф не обязан стремиться к неприменному соответствию реальности.
У первого мне показался не совсем удачным контраст между темной частью снимка с лева и основным "туманным", мягким фоном. А камни мне не кажутся основным объектом снимка. Я бы вытянул снимок по-ширине, потому как основные линии снимка горизонтальные. Это лишь скромное имхо.

Я выложил у себя в теме один снимок, который, конечно не представляет из себя чего-то особенного, но там, как раз, мне кажется, почти получилось небо против Солнца.
kinder
Sinferno
QUOTE
мне все понравились и я даже сохранил себе на комп
спасибо! это уже слишком!! wink.gif приятненько! rolleyes.gif

QUOTE
"Ветки" слишком интенсивные синий и зелёный цвета
согласен! так оно и есть. изначально там был неправильный ББ. а я по своей невнимательности не замечал, думал, что просто из-за погоды так получилось. Потом исправил. Но теперь вижу, перебор. Трава слишком ядерная получилась! Надо бы охладить..

QUOTE
Но, с другой стороны, фотограф не обязан стремиться к неприменному соответствию реальности
но в данном случае я всё-таки стремился к естественности))

QUOTE
У первого мне показался не совсем удачным контраст между темной частью снимка с лева и основным "туманным", мягким фоном. А камни мне не кажутся основным объектом снимка. Я бы вытянул снимок по-ширине, потому как основные линии снимка горизонтальные
хорошие рекомендации! на первом я осветлял ПП, но видимо недостаточно.. мне тоже левая сторона тяжёлой кажется.

QUOTE
почти получилось небо против Солнца
да, лучи очень аккуратными получились!
kinder
и ещё 3 фотки

топор
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

корова
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

домик
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Altsha
Пейзажи очень-очень понравились!!!!
kinder
Altsha
спасибо большое! ты где пропадаешь?!
Altsha
Там где ты пропадал wink.gif
kinder
Altsha
tongue.gif ну я типа вернулся))))
так что ты тоже не пропадай! smile.gif
Sinferno
kinder, "домик" понравился больше всего, но я бы подвинул его чуть левее в кадре. Имхо.
kinder
Sinferno
спасибо!
да, домик слишком прижатым к краю получился..
Маргаритовна
Почему "топор", а не "топоры"? wink.gif
kinder
Маргаритовна
я нарочно даю пренебрежительные названия своим фоткам, чтоб не строить из себя фотографа))))
мне пока рано)))))

з.ы. Очень рад тебя видеть))))

Хорошая тенденция возвращения намечается! smile.gif
Маргаритовна
kinder
QUOTE
я нарочно даю пренебрежительные названия своим фоткам, чтоб не строить из себя фотографа))))
мне пока рано)))))

Ты не прав! Хорошее название только в плюс. Да если ещё с юморочком... "Топорная работа" - как тебе? (Кстати, к качеству снимка не относится, не думай). wink.gif
kinder
Маргаритовна
QUOTE
Хорошее название только в плюс.
может быть)) но у меня нет такой привычки - давать названия фоткам. наверное потому что снимаю в основном пейзажи.. я всё-таки думаю, что в большинстве случаев желательно, чтоб фото было понятно без слов, само за себя говорило..

QUOTE
"Топорная работа" - как тебе?
отлично! smile.gif хотя у меня ещё ассоциации типа "отец с сыном", что-то вроде того))))

QUOTE
к качеству снимка не относится, не думай)
на самом деле, фотошоп тут действительно "топорный")))) разывал фон пятном Гаусса..
kinder
Вот ещё фотки. Попытки сделать "социальные" фото.
(сразу извиняюсь за качество)


"Ветеран" (сфоткал 9 мая)
объектив 50/1.8
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


"Новая Религия" или "Бог Ест..."
(замучился с этим кадром в плане композиции)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


"В очереди за мечтой"
(ещё раз извиняюсь за ужасное размытие)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Altsha
QUOTE
"Ветеран"

Как-то за душу взяло sad.gif
kinder
Altsha
спасибо!
жизнь такая...
у меня ещё есть фотки бабушек, но они по исполнению похуже.. (но по смыслу ещё печальнее)
Sinferno
kinder , у меня немного в первом снимке вызвали дискомфорт безголовые люди в левом верхнем углу.
Ну а так, у меня подобные композиции даже не получаться, выше пейзажей вряд ли прыгну.
atomicFlash
Sinferno
QUOTE
Ну а так, у меня подобные композиции даже не получаться, выше пейзажей вряд ли прыгну.
=) Пейзажисты нервно курят в углу. =)
Вы очень-очень неправы. Композиционные решения важны в любом жанре фотографии. Если на снимке композиции нет - то и целостной фотографии тоже не будет!
Sinferno
atomicFlash , я о композициях с участием людей, меняющихся объектов, которые требуют мгновенного и единственно верного кадра. вообще-то с субъектами у меня есть снимки, которые мне кажутся удачными, но это родные мне люди и я как-то боюсь выкладывать эти снимки на всеобщее обозрение.
stone_golem
Sinferno
Разумеется, если не хотите выкладывать снимки родных, то не нужно этого делать. А, что касается композиции, то она правильная, когда вам при просмотре фотографии не хочется переместить объекты и субъекты в кадре на другие места или что-то убрать/привнести. Причем, независимо от того, для домашнего альбома предназначено это за фото или для выставки. wink.gif
kinder
Sinferno
QUOTE
в первом снимке вызвали дискомфорт безголовые люди в левом верхнем углу
Спасибо!
насчёт голов я думал, делал различные ваианты. Собственно, и идущих людей на ПП я хотел сделать без головы. Наверное потому, что когда сидишь на земле, то лиц прохожих уже не видишь, только ноги.. К тому же лица немного отвлекают от главного объекта..
Но вообще да, можно сделать и вариант с лицами! smile.gif

QUOTE
у меня подобные композиции даже не получаться, выше пейзажей вряд ли прыгну
ну, нужно пробовать.. хотя мне тоже очень тяжело даются подобные сюжеты. Пейзажи я больше люблю. Вернее нет, не то чтобы люблю, а просто мне их легче снимать. А вообще люблю жанровые черно-белые снимки (которые отражают жизнь такой как она есть). Но сам пока до такого я не дошёл! Т.к. тут более серьёзный подход требуется.

stone_golem
QUOTE
что касается композиции, то она правильная, когда вам при просмотре фотографии не хочется переместить объекты
хм, а композиция - всё-таки субъективна или нет? ведь одному человеку нравится одно, а другому - нет.. Композиционных решений всегда несколько..
Мне кажется, чтобы верно оценить композицию, нужны определённые знания.. нет?
stone_golem
kinder
QUOTE
хм, а композиция - всё-таки субъективна или нет? ведь одному человеку нравится одно, а другому - нет..
Вообще говоря, художественная композиция основывается на психологии восприятия человеком любого художественного объекта (скульптура, картина, фотография, поэзия, архитектура, музыкальное произведение итп). Поэтому, композиция будет восприниматься среднестатистическим человеком (без сильных психических и психологических отклонений) в среднем одинаково. Конечно, в мой тезис будет верным с оговорками, поскольку на восприятие достаточно сильно влияет и подготовленность зрителя и сложность самой композиции и другие факторы, но в целом, это именно так. Т.е. как правило, сама по себе композиция объективна по способности влиять на наше восприятие, но с некоторыми оговорками. wink.gif
QUOTE
Композиционных решений всегда несколько..
Мне кажется, чтобы верно оценить композицию, нужны определённые знания.. нет?
Да, от подготовленности зрителя (или слушателя) и сложности для него произведения многое зависит. Первокласснику никто не предложит читать Достоевского или Солженицына, поскольку у детей в этом возрасте еще нет необходимого жизненного опытат и мировозрение по сути еще не сформировано. Им попросту многие вещи будут непонятны и сложны, а без понимания нет и интереса. Для восприятия некоторых произведений нужна хорошая подготовка. Допустим, не вызывает никаких сомнений, что знаменитый квадрат Малевича - произведение, имеющее определенную художественную ценность и тем не менее, многие даже грамотные и достаточно подготовленные люди относятся к нему скептически, без понимания его ценности и самих причин, по которым черный квадрат на белом фоне может вообще обладать какой-то художественностью.
Что касается множественности композиционных решений, то тут по сути все очень просто. Дело в том, что об одном и том же ты можешь сказать по разному выразив свою мысль. "Сколько людей, столько и мнений" здесь тоже играет роль. Однако, чем точнее и четче композиция выражает задумку, соответствует ей, тем вернее воспринимающие поймут твою мысль и произведение в целом. Т.е. понимание и восприятие любого произведения во многом зависит от выбора нужной формы, в которую художник (в общем смысле этого слова) облекает свой замысел.
Sinferno
stone_golem, хочу вставить свое мнение о "черном квадрате" Малевича. Я вообще не считаю эту картинку произведением искусства, хотя оно и является артефактом культуры. Это символ вырождения искусства и в какой-то мере символ кризиса цивилизации, предтеча нарождающегося фашизма почти во всех странах мира и тд. В этом отношении даже любимый мной Дали и разные там кубисты - того же "поля ягоды". Но Дали и еже с ним талантливы. а Малевич - чистый эпатаж. Цена его работ сродни цене коллекционеров на редкие монетки (сам нумизмат), которые всего лишь черные кружочки меди. Имхо, конечно.
stone_golem
Sinferno
biggrin.gif Если позволит Игорь, я вам отвечу в его теме.
Как человек, который пытается быть причастным к культуре и искуству, я оставил бы споры о так называемой "истинной" художественной ценности картин или других произведений, людям специально для этого обученным - искуствоведам. А как рядовой зритель, я как и вы могу оценивать такие вещи только со своей личной субъективной точки зрения, не слишком уж опираясь на общемировой или другой коллективный или общепринятый или иной так называемый авторитетный искусствоведческий опыт. Дело совершенно не в Дали или Малевиче. С моей стороны это была лишь попытка дать наиболее явный или яркий пример, скажем так, определенной авторитетной оценки худ. ценности некоторой работы, пусть и спорной, но на которую, думаю, у каждого найдется своя собственная оценка. Делал я это не для того, чтобы с кем-то поспорить (хотя, мог бы), а только лишь для того, чтобы проиллюстрировать свою точку зрения. Которую, я кстати, никому не навязываю. Странно, что вас задело именно это, а не упоминание о чтении Достоевского первоклассниками. biggrin.gif
Sinferno
stone_golem, во-первых прошу прощения у автора темы за "лирические отступления" (но все таки связанные с темой). В корне не согласен, что правильное восприятие искусства - привилегия избранных и специально обученных. нет ничего объективней, чем собственная субъективная точка зрения.
smile.gif
Чтение Достоевского в школе - это тоже меня задевает. Мне кажется, что навязывание таких сложных вещей детям, не имеющим жизненного опыта настоящих страданий, боли, любви, разочарования и тд. сложно, невозможно найти что-то свое в этих произведениях. В итоге - в массе случаев воспитывается отвращение к классике.

Если вернутся к фотографии, то я согласен с автором, что наличии всеобщих и признанных критериев прекрасного, вкусы могут сильно разниться и это очень хорошо. С вами тоже, пожалуй соглашусь вот в чём (такой вот я конформист tongue.gif ) - критерием прекрасного не может быть его приятность большинству, это скорее критерий попсовости. Поэтому, конечно же, есть некоторая элита общества, которая несет в себе культурное наследие поколений.
Маргаритовна
"Ветеран" мне нравится, но поддержу Sinferno - безголовость напрягает. smile.gif
stone_golem
Sinferno
QUOTE
. В корне не согласен, что правильное восприятие искусства - привилегия избранных и специально обученных.
Причем тут правильное или не правильное восприятие искусства? Искусство - это универсальный язык самовыражения для художника и вы либо понимаете произведение, его язык, посыл (замысел) художника, либо просто оцениваете "нра/ненра". И чтобы оценить работу по художественным китериям, вы должны понимать этот язык (быть подготовленным), а значит и смысл или исходный замысел, причем, абстрагировавшись и независимо от личных предпочтений. Иначе, ваша оценка ничего не стоит, впрочем, может быть и стоит, но только лично для вашего "я". Шедевр! скажете вы и будете правы, но....только для вас. Если мои слова вас хоть немного трогают, то рекомендую почитать на эту тему Л.Н. Толстого "Что такое искусство". И Если даже вы не совсем в этом труде согласитесь, то все равно, наверняка ваше отношение к этому понятию должно хоть поменяться. smile.gif
QUOTE
нет ничего объективней, чем собственная субъективная точка зрения.
Громкие лозунги, конечно хороши для самоутверждения, но аргументом не являются. Хотя, судя по этой фразе я могу предположить, что для вас важнее и объективнее всего только ваша собственнаяточка зрения. Что же, не буду вас разубеждать. smile.gif
QUOTE
Поэтому, конечно же, есть некоторая элита общества, которая несет в себе культурное наследие поколений.
Бог с вами! Никакой "элиты" нет. То, что кому-то дано понять в силу опыта и образования (искусствоведы и культурологи), другие могут осознать в силу духовной и психологической близости к автору произведения или его героям, ну или в силу того же жизненного опыта или в крайнем случае интуитивно. Ведь в несомненно художественнных работах используется такие общечеловеческие понятия, как добро, зло, красота, уродство, горе, счастье итд. и выражение этих вещей и их сочетаний при помощи художественных средств скорее всего будет понятно почти любому нормальному человеку. По крайней мере, если эти понятия его действительно трогают. Есть в конце концов и психологические инструменты выражения, используя которые можно влиять например на восприятия практически любого человека. В музыке для этого изучают гармонию, а в изобразительном искусстве композицию и психологию восприятия цвета и света.
stone_golem
kinder
QUOTE
"Ветеран"
Фото изначально неправильно скадрировано и момент пойман не слишком интересный, из-за чего сильно проигрывает сам браз ветерана. Дело не только в обрезанных головах (это почти не портит впечатление), но и в излишне активных других героях сюжета и в не выражающем ничего определенного взгляде бабушки. Непонятно толком, что же за такой важное событие отвлекло ее взгляд. Все не слишком хорошо, но и не катастрофично. Можно попытаться немного "вытянуть" снимок кадрированием, но боюсь это будет выглядеть немного притянутым за уши. Попробую предложить такой, но наверняка могут быть и более интересные варианты. smile.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
atomicFlash
Sinferno
Маргаритовна
QUOTE
В корне не согласен, что правильное восприятие искусства - привилегия избранных и специально обученных. нет ничего объективней, чем собственная субъективная точка зрения.

Даямс.. ..я тоже был молодым и горячим, отрицающим догмы и т.п. =) Но тем не менее...
Основная проблема состоит в том, что люди часто путают два понятия - "профессиональную оценку" и "мнение". Мнение по определению не может быть верным или не верным - это наше субъективное ощущение. Но всегда есть и будит проф.оценка - людей образованных и понимающих что к чему. =) Для простоты поясню - для того что бы грамотно оценить что либо - нужно как минимум иметь достаточный багаж знаний в области оценки, а иначе авторитетность мнения будет нулевой. В искусстве есть вполне себе четкие закономерности и критерии по которым вполне можно объективно оценивать произведения, другое дело, что в большинстве своем, в силу собственной необразованности, люди их не знают. =( Для простоты приведу простую, но достаточно четкую параллель - Вы ведь не будите обсуждать особенности поэтического строения слога в стихов Блока с малограмотным человеком, который в слове "еще" умудряется сделать четыре ошибки. Так вот в изобразительном искусстве тоже самое. Тут не достаточно - нравится/не нравится. В современном мире, где любой может без труда взять камеру в руки,в большинстве своем люди почему-то себя не утруждают чтением соответствующей литературы и почему-то не считают необходимым обучатся данному виду искусства - и как результат - просто тонны "треша" на всевозможных фотосайтах и в альбомах так называемых "фотографов". =(

Зы. Тут Малевича затронули с его черным квадратом, но никто почему-то не удосужился посмотреть, а почему же это было круто. =( Ведь самое главное - это не то что нарисовано, а то как это было показано!!! Это была потрясающая по своей величине акция - он на показе своих картин в Петербурге повесил данную картину в "красный угол", на место куда вещают икону. С символизмом и понятностью думаю тут все ясно. Именно это прогремело, оставив свой след в истории и сознании людей начала 20 века. Даже на этом примере видно, как недостаточность знаний влияет на понимание. Но у нас то все умные, все слышали "звон", но вот "откуда он" мало кто знает. Единственный мой совет - читайте больше.

З.ы.ы. Заранее извиняюсь за резкость, но данная тема для меня уже давно в статусе "Holy War". =)
kinder
Маргаритовна
спасибки за оценку!
на оригинале головы есть)) так что я учту этот вариант)

stone_golem
спасибо за пример! ты знаешь, самый первый вариант у меня был примерно таким же! только я ещё оставил бабулю цветной. Но мне сказали, что так не надо делать, либо полностью ч/б, либо полностью в цвете. А по кадрированию было примерно то же самое, что и у тебя. Правда, я не совсем понял, а зачем такой наклон?

QUOTE
Непонятно толком, что же за такой важное событие отвлекло ее взгляд.
согласен.. там вроде в небе что-то летело))) потому что я сейчас посмотрел на оригинал, там несколько людей стоят задрав голову)))
Да, нужно было подождать более подходящего момента.


з.ы. А что касается спора об искусстве. То я бы добавил, что раз "искусство принадлежит народу", то на мой взгляд, оно должно быть понятным народу. (на интуитивном уровне).
atomicFlash
kinder А можно посмотреть на цветной необрезанный исходник "ветерана"?

kinder
QUOTE
з.ы. А что касается спора об искусстве. То я бы добавил, что раз "искусство принадлежит народу", то на мой взгляд, оно должно быть понятным народу. (на интуитивном уровне).

Сорри за оф-топ, но народ у нас обходится лексиконом Эллочки-людоедочки, хавает группу "Руки вверх" и не знает кто такой Шаляпин - предлагаете искусству опустится до их уровня? Знаете какие фотографии висят в топе маил.ру? - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - зайдите посмотрите. Извините конечно, но на это даже смотреть больно. И это не только в фотографии - аффтАры, зачЕты, подСтАлом - вы предлагаете изменить наш язык - ради того чтоб он был доступен быдлу? и к чему это приведет? отличная позиция - "зачем учится - ведь все должно быть просто и понятно". - но как показывает практика - второе изобретение велосипеда никому не нужно - нужно двигаться в перед, а для этого нужно знать все то, что было сделано, выстрадано до вас, но вот только большинству на это наплевать - самомнение на высоте, а внутри 3 класса плюс коридор.

З.ы. Искусство уже как 20 лет не принадлежит народу. =) - и никогда ему не должно принадлежать - оно ему просто не нужно. Народу нужен Дом-2, Футбол и пиво. =) ..и все желательно на халяву и без малейших усилий.
kinder
atomicFlash
в защиту народа скажу лишь, что напрмиер Лунная соната Бетховена попала в мобильник именно потому что народ её полюбил! tongue.gif Или например стихи Пушкина всё равно любой гражданин признаёт великими.
Согласен, что такие жанры как авангардизм, сюрреализм и подобное - это специфичные жанры, которые без подготовки трудно понять. Но вот например красоту пейзажа может оценить любой человек, даже тот, кто далёк от искусства..


Насчёт фотки. Она скомпонована из двух кадров.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
atomicFlash
Я бы как-то так откадрировал. Но по моему интереснее было бы сместить точку съемки значительно ниже.. ...просто получается что смотришь со стороны "проходящих мимо", а хотелось бы зрителя поставить "на один уровень" с бабулькой.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
kinder
atomicFlash
спасибо!)
насчёт точки съёмки полностью согласен! но я постеснялся присаживаться на корточки, т.к. бабуся и так меня заметила. а я в этот момент прятался за друга!)))) это его плечо торчит из ПНУ )))
atomicFlash
есть хороший способ съемки - "на вскидку".. ....просто взглядом выстраиваешь кадр, с учетом ФР, а потом на вскидку за 2-3 сек делаешь 2-3 фото. При небольшой тренировке все отлично получается, плюс развивает пространственное мышление.
stone_golem
kinder
QUOTE
ты знаешь, самый первый вариант у меня был примерно таким же! только я ещё оставил бабулю цветной. Но мне сказали, что так не надо делать, либо полностью ч/б, либо полностью в цвете.
Насчет цвета правильно тебе сказали. В 90 случаях из 100 скопление людей + цвет = цветной венегрет, отвлекающий снимание от сюжета. Если только этот венегрет сам не является частью сюжета. smile.gif
QUOTE
Правда, я не совсем понял, а зачем такой наклон?
Наклон сам по себе не нужен, но без него у меня не получилось разместить окружающих в кадре так, чтобы обрезанность их тел более менее не бросались в глаза. К тому же, таким кадрированием удалось добиться определенных сюжетных и визуальных ритмов - ребенок и бабуля смотрят в одном направлении (другие взгляды не мешают), линия бордюра и линия толпы почти параллельно уходят в глубину ЗП и еще немного руки прохожих играют. Сюжету это не добавляет, но фото становится интереснее разглядывать.
QUOTE
я бы добавил, что раз "искусство принадлежит народу", то на мой взгляд, оно должно быть понятным народу. (на интуитивном уровне).
Совсем нет. Не должно и не обязано. То что близко автору может быть понятно и интересно только одному ему. Тем не менее это тоже может быть искусством. smile.gif
kinder
stone_golem
QUOTE
То что близко автору может быть понятно и интересно только одному ему. Тем не менее это тоже может быть искусством
может, но... тогда не проще ли оставить это "искусство" в ящике стола? wink.gif ведь если человек выставляет напоказ свою работу, он тем самым хочет донести свою работу до зрителя.. И вот когда ему удаётся остаться на своём уровне, но при этом быть понятным для многих людей, вот это уже и называется "гениальное просто". Мне кажется это тот идеал, к которому нужно стремиться.. имхо, конечно)
stone_golem
kinder
QUOTE
тогда не проще ли оставить это "искусство" в ящике стола?
Проще, но тем не менее искусство "не для всех" существует испокон веков. Ван Гог при жизни продал только 1 свою картину, потому что его творчество не нравилось и не было нужно его современникам. Сейчас же его картины одни из самых дорогостоящих и востребованных на самых крупных международных аукционах. wink.gif
kinder
stone_golem
да, интересно... а бывали ли обратные случаи? когда со временем "шедевры искусства" ниспровергались?
stone_golem
kinder
QUOTE
а бывали ли обратные случаи? когда со временем "шедевры искусства" ниспровергались?
Мне такие случаи не известны, кроме тех, что были при коммунизме. У нас многие художники советского периода изобличались, как антисоветские, запрещались и подвергались гонениям со стороны властей. Тем не менее, по прошествии времени в большинстве случаев, справедливость восстанавливалась.
kinder
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
stone_golem
kinder
На мой вкус - просто отлично! smile.gif
Sinferno
kinder, на мой вкус - тоже.
kinder
Фотки, сделанные специально для Премии..

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Altsha
Вторая особенно понравилась. Сказочно)
/Экзорцист
smile.gif Вообще неплохо, не забрасывай
Dorten
Хорошие фотографии)
/Экзорцист
kinder

smile.gif Ну ты где, чего забросил свою тему и раздел?
kinder
/Экзорцист
у меня новых фоток пока нет.. к тому же кое-что лучше для Премии оставить..
Константин.
правильно
Vika210
Третья хорошая). Четкости не хватает.
esl40v2
Мои работы примерило в то время (2006г), в которое идёт беседа в данной теме

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Cristie
Это сколько лет вы занимаетесь фото ?
Некоторые учатся пол жизни этому искусству.