Майонез

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Бюрократ
Что, бездельники, флуд процветает в разделе? Сегодня я хочу всех напугать, а затем порадовать. Именно в таком порядке.
Речь пойдёт, понятно, о правильном и неправильном майонезе. В последнее время в маркетах ничего правильного найти уже нельзя. Сейчас буду аргументировать.
Вот, к примеру, типичный представитель нового поколения - маёнес "Альтеро"
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
полный набор прелестей. Подсолнечное масло в оливковом майонезе, стабилизаторы, антиокислители, ароматизаторы и модифицированный крахмал.
"Скит", который на кухне фаворит - тоже оливковый, но по факту там смесь подсолнечного и рапсового масел, в чём честно на упаковке признаётся производитель. Плюс сомнительный регулятор кислотности. Обо всём остальном история умалчивает, хотя там, определённо есть много чего подозрительного.
"Кальве" содержит уксусную и молочную кислоту. О масле промолчали потому, что оно, скорее всего, рапсовое, а рапсовое - это зло, запрещённое во многих странах к употреблению в пищу.
"МЖК" порадует вас суперсовременными компонентами "Камеди гуаровая и ксантановая". Этот камеди клаб мне никакого оптимизма не внушает.
"Курочка Ряба" - в список ингредиентов лучше не заглядывать, будет потрясение и бессонница.
Достаточно? Если мало, почитайте в маркете ради общего развития и вспомните, что производитель не всегда вполне откровенен с потребителями и органами сертификации.

Лучше сделать майонез своими руками и лопать его от пуза без опасений за своё и без того подорванное водкой и куревом здоровье. А сделать можно реально и достаточно быстро.
Берёте 4 чесночьих зуба, растираете в кашу с щепоткой соли, добавляете пару яичных желтков, тщательно перемешиваете. Затем помещаете смесь в соответствующую ёмкость, в зависимости от того, механически будете взбивать или от руки. И начинаете лить растительное масло. В идеале оливковое, ну а если нет оливкового, то имеющееся в наличии растительное масло. Я "Аведова" лью, чаще всего. Льём тончайшей струйкой и взбиваем. Обращаем внимание, чтобы нижний слой тоже взбивался, иначе будет не фонтан. Всего масла потребуется 200-250 г. Взбивать пока не загустеет. По окончании, добавляем по вкусу лимонный сок и соль.
Мало того, что продукт качественный, а вкус такой, что промышленный майонез покупать станет неприятно. За что деньги берут гады?
ЗЫ Если чеснок не нравиццо, то можно заменить его чайной ложкой горчицы, это уже будет ближе к классическому.
У меня всё.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
яяя!
спасибо за рецепт - надо обязательно попробовать приготовить....

как только рука заживет после "покупки" майонеза в стеклянной банке wink.gif
Nechistь
Всегда хотела узнать рецепт... Спасибо.

Мне из всех майонезов "Балтимор" нравится...
Бюрократ
яяя!
QUOTE
спасибо за рецепт - надо обязательно попробовать приготовить....

Пробуй. И сразу увидишь какая разница между суррогатом и натуральным. Жаль, что времени хватает не всегда, ну и просто лень порой бывает. biggrin.gif

Nechistь
Майонез "Балтимор" не пробовал, а кетчупы их не нравятся.
Nechistь
Бюрократ
Мне если честно тоже их кетчупы не особо... wink.gif
Вот еще что спросить хотела, а если следовать этому рецепту, сколько грамм майонеза получится?
Бюрократ
Nechistь
QUOTE
а если следовать этому рецепту, сколько грамм майонеза получится?

На выходе будет 300-350 г.
яяя!
Бюрократ Миша, прости, что немного не по теме... мне нужен хороший, не сильно сложный и проверенный рецепт теста на пиццу.....

пошарилась по сайтам - странные какие-то рецепты.....

сможешь мне подсказать что-нибудь?
Бюрократ
яяя!
QUOTE
Миша, прости, что немного не по теме... мне нужен хороший, не сильно сложный и проверенный рецепт теста на пиццу.....

Выведу отдельным топом.
Feles
За рецепт спасибо! Надо попробовать сделать. Раньше все Кальве покупала, но они испортились последнее время сильно. dry.gif
яяя!
QUOTE
Выведу отдельным топом.
спасибо..... буду ждать!
Altsha
У меня проблемка с рецептом. Не ем сырые яйца(((. Слышала, что можно делать майонез с вареными в крутую желтками. Может кто поделится тайной? huh.gif
Бюрократ
Altsha
Берёшь пару желтков, ложку горчицы, добавляешь соль, растираешь, а потом льёшь масло помалу (потребуется граммов 200 рафинированного), как написано в топике. Взбиваешь пока не загустеет. Ну а в завершении можно перца или травы добавить. Что больше нравится.
Feles
Бюрократ
Сделала на днях. Получился в самом деле офигительный по своим вкусовым качествам майонез, огромное спасибо за рецепт! biggrin.gif Только из заданных продуктов - пару желтков и 250 гр. масла (+горчица,+специи), его получилось довольно мало...Что-то не так делала?
Altsha
Бюрократ спасибо, просто я думала, что со свежими желтками нужно делать(все знакомые так делают). Завтра же буду шаманить на кухне)))
P.S. а горчица сухая или готовая из магазина?
Бюрократ
Feles
QUOTE
Только из заданных продуктов - пару желтков и 250 гр. масла (+горчица,+специи), его получилось довольно мало...Что-то не так делала?

Если он был густым и пышным, то всё сделано правильно. Я ведь давал пропорции для тестирования. Ну и, наверняка, вкусного всегда кажется маловато. laugh.gif
Добавлено:
Altsha
QUOTE
P.S. а горчица сухая или готовая из магазина?

Готовая! aga.gif
Altsha
Еще раз пасибки)
barboris
из фабричных правильный майонез - Слобода оливковый.