Детский садик.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Nechistь
Только что узнала, что на одном районе Москвы есть несколько детских садиков в которых разрешено присутствие матерей т.е. мама приводит ребенка и проводит с ним там время, только помогает воспитателям по хозяйству.
Как вы думаете правильно ли это? Стоит ли тогда вообще отдавать ребенка в сад если будешь там с ним находиться?
особенный
нет
такого делать нельзя. Такое может привести к тому, что некоторые особо рьяные мамаши могут и подраться из-за детских размолвок своих чад.
Детей в дет садах должны воспитывать исключительно профессионалы.
Nechistь
Я практически тоже самое подумала. Даже если хотя бы одна мамаша будет там присутствовать, то она всх остальных "поубивает" потому, что тот мальчик толкнул моего ребенка, а эта девочка отбирает игрушку.
Я очень удивилась, когда это узнала. Помойму бред так делать. При чем одна моя знакомая мне на полном серьезе заявила, что так и будет ходить за сыном.
особенный
Моя мама уже 30 лет работает в детсадах с детишками.
Так что и я от неё многому научился, потом учился вместе с ней, когда она повышла квалификацию, потом ещё в универе педагогику изучал. Так что кой-чего в этом деле понимаю.
Профессиональный опытный педагог - лучшее средство для воспитания детей.
Например, мой племянник - при своей маме он постоянно капризничает и не хочет делать своего "домашнего задания", когда мамы нет, а когда рядом бабушка (моя мама) или другой педагог - у него сразу появляется желание учиться и всё он делает быстро и хорошо.
Он при маме, папе, бабушках постоянно капризничает, когда его кормят. Когда остаётся один дома со мной, ест всё, что я ему накладываю без разговоров.
kinder
Я тоже считаю, что ребёнка нужно "отрывать" от мамы, а маму - от ребёнка.. biggrin.gif

Дет. сад - это первая ступенька маленького человека на пути социализации, самостоятельности.

В принципе, в присутствии матери тоже не вижу ничего страшного. Если только это обусловлено какими-нить вескими причинами. Возможно, первое время для лучшей адаптации ребёнку стоит чувствовать присутствие мамы.
Nechistь
QUOTE
Возможно, первое время для лучшей адаптации ребёнку стоит чувствовать присутствие мамы.

Согласна, присутствие мамы должно чувствоваться.. Но для этого существует другой способ приучения ребенка и к садику и к тому, что мама рядом. В многих пособиях по воспитанию детей пишут, да и нам на уроке психологии советовали. Приводишь первый раз ребенка в сад, оставляешь его там часа на два, одного, потом забираешь.. и так в течение недели, ну или как посчитаете нужным. Потом еще часа на три, потом на пол дня, потом еще чуть подольше.. Тем самым ребенок не испытывает чувство брошенности и привыкает находиться в коллективе.
Просто у знакомой ребенок все время либо дома с мамой и папой, либо у бабушки. Они даже гуляли на детской площадке где нет детей, хотя чуть подальше большая площадка и там много детей играют, разного возраста. Подруга боялась что его обидят, толкнут и т.п. Ребенок привык к постояйной опеке матери. Ис другими детьми он очень мало и редко общался, а тут садик, очень большой стрес для него.
Бюрократ
Нечего там мамам делать. Адаптировать ребёнка нужно ещё до сада. Выходить с ним на площадки, дать возможность самостоятельно пообщаться с народом.
А вот педсостав нужно проверить. Опросить родителей и не одного, чтобы не вляпаться. Педагог - всему голова.
Глокая
QUOTE
Как вы думаете правильно ли это?

Абсолютно неправильно.

Просто сейчас очень распространена практика (по крайней мере, в Москве), что заведующие детскими садами берут ребёнка в сад только при том условии, если мама (как правило, из не очень обеспеченной семьи или приезжая) пойдёт в этот самый садик работать няней, так как большая нехватка кадров...

QUOTE
При чем одна моя знакомая мне на полном серьезе заявила, что так и будет ходить за сыном.

Это ужасно. Такие мамы и в школу будут ходить вместе с ребёнком, и "поступят его" в институт, и женят. А ребёнок (а потом и взрослый) так и останется неприспособленным к жизни. Особенно мальчиков жалко...
kinder
Бюрократ
QUOTE
Выходить с ним на площадки, дать возможность самостоятельно пообщаться с народом
т.е. ты предлагаешь на пару часиков оставить 2-ухлетнего малыша одного на детской площадке??)))

Nechistь
QUOTE
Ребенок привык к постояйной опеке матери. Ис другими детьми он очень мало и редко общался, а тут садик, очень большой стрес для него.
да. просто по-всякому жизнь может складываться. в силу каких-либо обстоятельств ребёнок будет не готов оставаться в чужом коллективе.
И там уже нужно индивидуально решать, как лучше. То ли на час одного оставлять, то ли просто чтоб неподалёку мама была первое время..
Nechistь
После моего предложения отдавать ребенка первое время на несколько часов, она передумала.

Такое слишком рьяное слежение за своим чадом, приводит к тому, что ребенок не может сам за себя решить, все мама, все мама. Мама там защитит, мама тут за меня все сделает.
Со мной в роддоме лежала женщина, ей чуть ли не каждый час звонил старший сын 12-ти(!!) лет и плакал: "Мамочка когда же ты вершенься?" Во, как сын от матери зависит! Причем она сама говрила, что слишком с ним сюсюкается.
Nechistь
QUOTE
проконтролировать ситуацию.

Контроль ситуации тоже интересный наблюдала.
Та же знакомая. Уговорила я ее пойти на большую площадку, что бы ребенок с детьми пообщался, она кое как согласилась, скрепя сердцем. Все хорошо, бегает, играет с малышом с каким-то в песочнице ковыряется. Ну соответственно, как и все дети чего-то они там не поделили. Все у подруги глакза кровью наливаются:" Да я, да я, да я сейчас и т.п."
Естествнно я ей постаралась обьяснить что они дети и разберуться сами, я понимаю, что это не мой ребенок и отношение у меня к нему совсем другое, не материнское, а она мать, она все острее оценивает. Вот тоже, как тут контролировать? Вроде надо что бы и сами разобрались и у нее все кипит в нутри.
Дита
под контролем ситуации я понимаю следить чтобы ребенок не навернулся с горки к примеру. Дерущихся детей я вообще пока на площадках не видела - этому надо дома учить с рождения, а не с N лет.
Nechistь
Они не дрались, просто как все дети машинку друг у друга отбирали.
А то что учить надо что бы не дрались с малых лет, это само собой. Да и когда ребенок на горке тоже само собой следить надо.
Бюрократ
Дита
QUOTE
я поняла слова Бюрократа по-другому. Можно не только двухлетнего, но и годовалого малыша вывести на детскую площадку и дать ему возможность пообщаться с другими детьми. Не обязательно зависать над ним. Необходимо только быть поблизовсти, чтобы в случае чего проконтролировать ситуацию.

Совершенно верно.
Nechistь
QUOTE
Все у подруги глаза кровью наливаются:" Да я, да я, да я сейчас и т.п."

Вот то ж. Разве можно с такими нервами да ещё и в детском учреждении трудиться.
Nechistь
QUOTE
Разве можно с такими нервами да ещё и в детском учреждении трудиться.

да, она не работает там. Просто хотела с сыном рядом находиться.
Бюрократ
Nechistь
QUOTE
да, она не работает там. Просто хотела с сыном рядом находиться.

Я понял, что не работает. Лучше и не пытаться.
Nechistь
Меня другое интересует, сколько еще таких через чур заботливых мам? И для чего такие садики? Неужели народ сам не понимает, что можно только навредить ребенку, будущему самостаятельному человеку.
Глокая
QUOTE
сколько еще таких через чур заботливых мам?

В моём первом классе из двенадцати - шесть. Интересное поколение растёт! ph34r.gif
Nechistь
QUOTE
из двенадцати - шесть

В чем это выражается? Как Вы находите решение проблем среди мам?
Дита
Глокая,
я думаю проблема также и в том что скорее всего это единственные дети. Если бы в семье было 2-3 детей, то такая проблема была бы менее вероятна.
Глокая
QUOTE
В чем это выражается?

В гиперопеке. Родители пытаются звонить своим детям даже во время урока. Один мальчик всегда по телефону с мамой разговаривает истеричным плаксивым голосом, даже если за секунду до этого был очень весел. Мама сразу же приносится в школу (а у нас школа полного дня - до шести) и забирает его.

Другой не может оставаться в классе один без взрослого. Первые месяцы учительница, выходя из класса, всегда брала его с собой, иначе у него начиналась истерика. Здесь уже панический страх, но причина в гиперопеке мамы.

Многие пытаются забрать детей сразу после окончания уроков, так как "их на улицу выведут, он упадёт в снег и заболеет", "пусть лучше дома посидит".

Дети пропадают на месяц (!) из школы из-за банального насморка ("ну и что, что он уже выздоровел, он у меня слабенький. Пусть лучше дома посидит").

Дети часто закатывают истерики, несамостоятельны, некоторые даже не могут зашнуровать ботинки или выбегают из туалета и просят застегнуть им джинсы (первый класс!).

Это только малая часть...


QUOTE
Как Вы находите решение проблем среди мам?


Лично я решения этой проблемы не нахожу, потому что, во-первых, я не классынй руководитель, а во-вторых, у нас есть хорошие психологи, и это входит в их обязанность.

Другое дело, что на консультации психологов приходят родители "нормальных" детей, а силком ведь не затащишь... Ан нет, одна мама пришла. На мягкую просьбу психологов не забирать ребёнка сразу после уроков, а оставлять на некоторое время, чтобы ребёнок адаптировался, мама устроила истерику. Дословно: "Вы хотите, чтобы я бросила своего ребёнка и чтобы его игнорировала?!"

А детей банально жалко, они не виноваты, что у них такие родители...
Дита
Глокая, проблема в том что потом родители еще сами наплачутся от таких детей, а винить кроме себя будет некого.
Nechistь
Писец!! Детей действительно жалко... и психологов жалко.


QUOTE
а винить кроме себя будет некого.

Найдут, такие найдут. Тех же самых учителей, психолов и плохое влияние мальчика из соседнего подъезда..
Глокая
Дита
Ещё проблема в том, что и окружающие потом наплачутся от таких выросших детей...
Дита
Глокая, окружающие уже и сейчас плачут. dry.gif Есть идеи откуда у такой тенденции ноги растут?
Глокая
QUOTE
Есть идеи откуда у такой тенденции ноги растут?

Как я вижу на практике, чаще это единственные дети в семье и/или семье, в которых ребёнок появился очень поздно по тем или иным причинам.
Nechistь
А как на счет не полноценых семей?

Подруга так печется, кстати, о старшем сыне.
Дита
QUOTE
А как на счет не полноценых семей?

Что значит неполноценная семья? В чем выражается ее неполноценность?
kinder
Дита
QUOTE
Можно не только двухлетнего, но и годовалого малыша вывести на детскую площадку и дать ему возможность пообщаться с другими детьми.
я так понимаю, этим занимаются 99% мам.. smile.gif

У меня племянница очень активная, непоседа. На детской площадке прекрасно общалась. А в садике её было трудно узнать. Без конца плакала, всего стеснялась. Сейчас вроде более-менее адаптировалась, но всё равно особо ни с кем там не дружит..

Глокая
QUOTE
Ещё проблема в том, что и окружающие потом наплачутся от таких выросших детей...
я думаю, не стоит сгущать краски)) конечно, гиперопека - это не есть хорошо и всё такое. но, по статистике, преступниками становятся чаще дети, которые, наоборот, были предоставлены сами себе, не получив элементарного внимания со стороны родителей. Вот от них проблем окружающим будет гораздо больше, чем от "маменькиных сынков"..
Глокая
QUOTE
я думаю, не стоит сгущать краски))

Я говорю не о преступниках.
Я говорю, например, о женщинах, имевших неосторожность выйти замуж за таких выросших детей, которых мама до старости будет холить и лелеять.
brjukva
Nechistь
QUOTE
Как вы думаете правильно ли это? Стоит ли тогда вообще отдавать ребенка в сад если будешь там с ним находиться?

нет, нет и ещё раз нет
QUOTE
Приводишь первый раз ребенка в сад, оставляешь его там часа на два, одного, потом забираешь.. и так в течение недели, ну или как посчитаете нужным. Потом еще часа на три, потом на пол дня, потом еще чуть подольше.. Тем самым ребенок не испытывает чувство брошенности и привыкает находиться в коллективе.

правильно, мы так и приучали, никаких проблем с этим не было
Дита
QUOTE
Дерущихся детей я вообще пока на площадках не видела - этому надо дома учить с рождения, а не с N лет.

очень и очень странно. Дети, которые ни разу в жизни не дрались - редкость. На площадках постоянно видишь как игрушки делят, да и в саду тоже нередко отношения руками выясняют, другой вопрос, что это такие драчки, от которых никому вреда нет, несерьезные. Ну потягают друг друга за одежду и всего-то
Дита
brjukva,
на площадках действительно не видела smile.gif То что в садике порой толкнут - бывает, но редко. Может быть связано с тем что меньше плотность населения, да и в садиках группы маленькие. Места и внимания всем хватает.

Подумала еще biggrin.gif Обычно сверхозабоченные мамы сидят с детьми до школы, а до школы мы еще не дошли, так что все может быть.
Nechistь
QUOTE
Что значит неполноценная семья? В чем выражается ее неполноценность?

Ребенок ростет без отца, например.
Мама черз чур сильно начинает заботиться о ребенке, как бы компенсирует не достаток внимания, которого ребенок мог бы получать если бы у него был отец.
Или мама тем самым пытается заглушить боль утраты мужа, вымещая все внимание на ребенка.
Или мама тем самым пытается привязать к себе ребенка, потому что боиться, что и ребенок ее покинет.
Или.. еще множество вариантов.
Дита
QUOTE
Ребенок ростет без отца, например.

это называется неполная семья, а не неполноценная.
Bapheus mete
Nechistь
QUOTE
Только что узнала, что на одном районе Москвы есть несколько детских садиков в которых разрешено присутствие матерей т.е. мама приводит ребенка и проводит с ним там время, только помогает воспитателям по хозяйству.
А до присутствия отцов в этих садиках не додумались ещё? smile.gif
Nechistь
QUOTE
не додумались ещё?

Нет, но я не удивлюсь если и им можно будет там находиться... :0)))
QUOTE
это называется неполная семья, а не неполноценная.

А не полная семья может быть полноценной?
Дита
Нечисть,
QUOTE
А не полная семья может быть полноценной?

вполне. Также как и полная может быть неполноценной. Вы не понимаете разницы между этими понятиями?
особенный
Глокая
жесть


По поводу возможности "устроить" ребёнка в детсад: Далеко не везде проблемы с наличием мест в детсадах. В регионах с низкой рождаемостью обеспеченность д/с достигает 85-95%.
В моём городе только в этом году начинается строительство сразу 10 д/с, а всего их в городе чуть больше 40

Лишний раз проверять педагогов, я думаю, не имеет смысла. Возможно, только в каких-нибудь сельских д/с и в крохотных городках воспиатетли могут быть плохими.
В нашем городе несколько раз в год на все д/с нападает специальная иснпекция, проверяющая всех сотрудников. В таких условиях плохим воспитателем быть невозможно.
По поводу величины групп - в РФ группа детского сада не может ни при каких условиях быть больше 15 человек. Но, иногда, это правило нарушается. Это незаконно и за такое заведующую д/с, как минимум, протащут через все инспекции и чиновничьи кабинеты.
Nechistь
QUOTE
Вы не понимаете разницы между этими понятиями?

Чезно говоря- нет. Для меня не полная семья не может быть полноценной потому, что ребенок не получает должного внимания, воспитания, игр, и т.п.
В полной семье есть и мать и отец, ребенок видит и ту и другую сторону, не важно хорошая она будет или плохая. В полной семье ребенок расценивает сам все отношения. Если у ребенка только мать или отец-это уже не то.

Забыла добавить ИМХО.
Дита
Нечисть,
весьма ограниченная точка зрения.
Nechistь
QUOTE
весьма ограниченная точка зрения.

Предоставте мне расширеную..
Дита
Нечисть,
смысла не вижу. Вы к примеру свято верите в то что курение во время беременности не вредит ребенку вопреки всем медицинским исследованиям. Какой смысл мне пытаться убедить вас что полноценность воспитания зависит не от того что папа и мама живут не важно как вместе, а в воспитании которое получает ребенок?
Nechistь
QUOTE
Вы к примеру свято верите в то что курение во время беременности не вредит ребенку вопреки всем медицинским исследованиям.

ПИСЕЦ!!!
offtopic.gif spam.gif noflood.gif offposhel.gif archon.gif -это все что я хочу сказать.

По всей видимости Вы воспитываете ребенка одна и считаете, что даете ему все.. Что ж это Ваше право, но отца Вы ему никогда не замените, что бы Вы не делали.
Дита
Нечисть,
свою точку зрения я аргументировала, то что вам не нравится аргумент - ваша проблема, не моя.
QUOTE
По всей видимости Вы воспитываете ребенка одна и считаете, что даете ему все.. Что ж это Ваше право, но отца Вы ему никогда не замените, что бы Вы не делали.

по всей видимости логика у вас полностью отсутствует. То что свою точку зрения я могу сделать не на личной ситуации, а на опыте к примеру друзей, знакомых, иследований в этой области и тд вам кажется невероятным, потому что вы так никогда не поступаете? biggrin.gif
особенный
Nechistь
к сожалению, неполная семья иногда лучше полной. И полная зачастю бывает "неполноценной"

А вообще, тема совершенно о другом.
Так что вернёмся к теме.
Nechistь
QUOTE
В моём городе только в этом году начинается строительство сразу 10 д/с, а всего их в городе чуть больше 40

На сколько я знаю, в Москве на очередь в детсад становиться надо чуть ли не с рождения ребенка. Мест не хватате. Может быть сейчас эту проблему начали решать, но в том году именно такая ситуация была.
kinder
Глокая
QUOTE
Я говорю, например, о женщинах, имевших неосторожность выйти замуж за таких выросших детей, которых мама до старости будет холить и лелеять
а кто этим женщинам мешает думать головой перед тем, как выйти замуж? wink.gif
к тому же.. и среди девушек полно тех, кто совершенно не приспособлен к жизни (в плане вести хозяйство, элементарно - готовить и т.д.)

Тут уже надо с родителями работать. А как известно, родители не особо прислушиваются к мнению психолога по вопросу воспитания ЕГО ребёнка.. smile.gif

Nechistь
QUOTE
Если у ребенка только мать или отец-это уже не то
полностью согласен. НО. Имхо. Если мама при этом, пардон, гулящая женщина, а папа, извините, буйный алкоголик. То. уж лучше пусть ребёнок в приюте поживёт. Чем с детства будет впитывать аморальный образ жизни родителей и, как правило, терпеть побои и унижения.. unsure.gif
Тут уже работает принцип "из двух зол выбираем меньшее".
А в идеале, конечно, у каждого ребёнка должен быть как мать, так и обязательно отец. и желательно родные.
Nechistь
QUOTE
То. уж лучше пусть ребёнок в приюте поживёт.

Как правило, изходя из телепередачь, да и из личного общения с детьми из подобных семей, которые живут в приюте, многие хотели бы вернуться в семью.. мам и пап всем не достает и какая уж мать не была бы она МАТЬ. Естественно большая часть детей мечтаю о том что бы мама не уходила и папа бы не пил.
kinder, у тебя плохой исход событий в данной ситуации. Я например могу увидеть и относительно положительный

Ребенок видит мать которая гуляет и отца который пьет и бьет, делает выводы, например:"Я так гулять не буду/Я не позволю своей жене этого"-"Я не хочу себе такую же жену/мужа." НО! Они это видят от обоих родителей и знает обе стороны манеты. Если бы он видел что-то одно он бы не знал (на личном примере) второе, и может быть попал бы в плохую ситуацию.

QUOTE
с детства будет впитывать аморальный образ жизни родителей

Очень печалит, что такие случаи у нас не редкость

И опять-таки это мое мнение на данную ситуацию.
особенный
Nechistь
Хорошо, что я живу не в Москве.

Всё-равно, ребёнку нужен детский сад.
И не только для социализации.
Уровень интеллекта большинства послесадовских детей несравнимо выше уровня большинства "домашних" детей при поступлении в школу
kinder
Nechistь
QUOTE
мам и пап всем не достает и какая уж мать не была бы она МАТЬ
есть такой психологический момент, тут ты права. Удивительно, но детдомовские дети как правило не испытывают ненависти к своим родителям, которые их бросили.

Но. Я всё равно сомневаюсь, стоит ли отдавать ребёнка в семью, где ему ничего хорошего не дадут.. Тут каждый случай нужно в индивидуальном порядке рассматривать..

QUOTE
Ребенок видит мать которая гуляет и отца который пьет и бьет, делает выводы, например:"Я так гулять не буду
да. бывает и такое. но чаще получается по-другому. У меня есть пример, когда маленькая девочка осуждала свою выпивающую старшую родственницу. А сама, когда выросла стала наркоманкой и села в тюрьму за это.
Всё-таки ребёнку свойственно подражать родителям. Редкий ребёнок способен делать здравые умозаключения по поводу поведения своих родителей. Но такое бывает. Не отрицаю..

Это очень сложный вопрос.
Я тоже часто себе задавал вопрос, каким бы я был, если б вырос в полной семье. Сейчас я понимаю, что мне очень не хватало отца. Но и того отца, который у меня был, я не хочу. И наверное всё-таки хорошо, что я рос без него. Жаль только, что в моей жизни не было другого мужчины, который мог хотя бы частично восполнить отсутствие отца.. unsure.gif

Вобщем, однозначного ответа нет..
особенный
kinder
QUOTE
того отца, который у меня был, я не хочу

Я рад, что рос без отца, потому что с тем отцом, что был, я бы сейчас, наверняка, был бы в местах, не столь отдалённых
Глокая
QUOTE
но детдомовские дети как правило не испытывают ненависти к своим родителям, которые их бросили.

Это откуда такое "правило". Совсем неправда. Бывает у них один возраст, когда они хотят найти родителей, да и то многие не затем, чтобы сказать спасибо...

И по-моему, тема изначально совсем не об этом.
Nechistь
QUOTE
Всё-таки ребёнку свойственно подражать родителям.

Дети вообще как губки, впитывают все на лету..

Я тоже без отца росла.. но даже как-то не знаю.. хорошо это или плохо.. вообщем я рада тому,что есть.
QUOTE
Я всё равно сомневаюсь, стоит ли отдавать ребёнка в семью, где ему ничего хорошего не дадут..

Действительно, это сугубо индивидуальный вопрос. Но как по мне-таки, я бы сразу родительских прав лишала.
Глокая
Ты права, а потом переход на другую ступень и некоторые родителей ненавидят, а некоторые наоборот хотят вернуться и не важно, что там.
QUOTE
И по-моему, тема изначально совсем не об этом.

Одна тема плавно перетекла в другую... :0)))
Nazgul
Nechistь
QUOTE
Одна тема плавно перетекла в другую... :0)))

Перетекайте её обратно, пожалуйста. Или откройте новую тему.
Дита
Нечисть,
QUOTE
Я тоже без отца росла.. но даже как-то не знаю.. хорошо это или плохо.. вообщем я рада тому,что есть.

то есть сама себя признаешь неполноценной? Ну хоть в чем-то мы сошлись во мнениях. aga.gif
Nechistь
QUOTE
то есть сама себя признаешь неполноценной?

Я признаю не полноценной семью.
А то что ты там хочешь увидеть сугубо твои личные проблемы. И если тебе нечего сказать по теме, лучше промолчи. А то опять в дураках останешься.
QUOTE
Ну хоть в чем-то мы сошлись во мнениях.

Есть ТЫ и твое мнение, меня под свою гребенку нечего подписывать.

QUOTE
Перетекайте её обратно, пожалуйста. Или откройте новую тему.

Честно говоря не вижу особой разницы в какой теме в разделе "Дети" обсуждать детей и их проблемы... но, как скажите.. перетекает обратно..

Так вот, детский сад и черезмерное опекунство мам. С чем это связано?
Nazgul
Предупреждение первое, оно же последнее. Дальше начну резать карму.
Дита
Нечисть,
В отношении садиков, то разрешать некоторым мамам проводить время в группе лишено смысло потому что ставит детей в неравное положение и мешает воспитателю. С другой стороны бывают конечно ситуации когда воспитателем в садике работает мама ребенка. В принципе, если воспитатель профессионал , то ничего страшного не случится

Отредактировано модератором. Карма понижена.
RusC
Я просто отвечу на первый пост:
Я считаю, что это неправильно, в превую очередь потому, что с садами напряг, и они нужны детям тех родителей, кто на работу ходит. Если у мамы есть время сидеть в саду, то это значит, что кто-то другой хочет работать, но не может, или 50% з/п тратит на няню.
В принципе, в каких-то редких случаях (дети инвалиды, проблемы с психикой, или первоначальная адаптация) подобные поступки оправданы, но с учётом нашей действительности это в большинстве случаев блашь и даже свинство.
особенный
Помню, было время - воспитателем в моей группе была моя мама, к счастью, не долго. Я тогда больше всех "получал": и от воспитателя (мамы) (чтоб не дай бог никто не подумал, что она меня выделяет среди детей), и от других детей (злые там были мальчики) за то, что воспитатель - моя мама.
RusC
особенный Лдно дело, когда мама профессиональный воспитатель, и другое, когда она обыватель, который "со своим уставом" в процесс лезет.
яяя!
особенный вот! вот! вот! вот!

все случаи в детском саду и в школе, известные мне, когда мама ребенка была учителем/воспитателем
были практически такими же, как и у тебя!!!

так что, если уж так получилось, что мама воспитатель/учитель пусть ребенок будет в другой группе/классе, где воспитатель/учитель другой человек! smile.gif

тут и ребенок вроде как на виду у матери, и не возникает у ребенка таких неприятностей, как
QUOTE
"получал" от других детей (злые там были мальчики) за то, что воспитатель - моя мама

и у мамы, проблем такого плана:
QUOTE
чтоб не дай бог никто не подумал, что она меня выделяет среди детей

Nechistь
У меня наоборот, в саду работала мама одного из мальчиков, он был старше нашей группы года на 2. Но почему-то он находился в нашей группе, где его мама и была воспитателем. Только доставалось нам и от него, и от его мамы.

Опять-таки черезмерное опекунство. Все дети были вокруг виноваты, что его обижают, хотя все были головы на две ниже его, но покалечиными ходили мы.(Он мне бровь разбил, до сих пор шрам.)
Kalipso
а я не была в маминой группе.правда моя воспитательница вскоре ставшая нашей родственницей меня не обижала,а даже очень любила.а вот с нашей нянечькой мама постоянно за меня ругалась.она как-то нехорошо всегда ко мне относилась,наверно считала,что я типа привелигерованный ребёнок раз мама в этом саду работает и чтоб мне жизнь сказкой не казалась. но мне она и так не казалась. меня практически всегда приводили в садик с утра mad.gif и единственным послаблением было то,что я иногда получала от мамы на полдник лишний стакан молока или ватрушку...и то потому что я в обед никогда нормально не ела...
а в том что мама воспитатель был важный плюс: все общались в основном тока внутри своей группы,а я со всеми старшими и подготовительными, а ещё мне разрешали ходить на спорт площадку одной biggrin.gif
brjukva
Дита
QUOTE
да и в садиках группы маленькие

ну у нас в группе всего-то 22 человека tongue.gif
Nechistь
QUOTE
Ребенок видит мать которая гуляет и отца который пьет и бьет, делает выводы, например:"Я так гулять не буду/Я не позволю своей жене этого"-"Я не хочу себе такую же жену/мужа." НО! Они это видят от обоих родителей и знает обе стороны манеты.

и тем не менее большинство из них впоследствии копируют поведение родителей, это факт.
особенный
brjukva
у вас неправильная группа. Нужно срочно сообщить куда следует. Не удивлюсь, если заведующая деньги брала за устройство детишек в уже полные группы
QUOTE
копируют поведение родителей

да, это так, но я ещё пока не спился.
Глокая
QUOTE
ну у нас в группе всего-то 22 человека

QUOTE
у вас неправильная группа. Нужно срочно сообщить куда следует. Не удивлюсь, если заведующая деньги брала за устройство детишек в уже полные группы


Для Москвы, например, это норма. И это прописано - ставка - 22 ребёнка в группе обычной и 12 - в логопедической.
Nechistь
QUOTE
и тем не менее большинство из них впоследствии копируют поведение родителей, это факт.

Факт, но очень печалный факт..
Я все-таки на лучшее надеюсь..:0))
brjukva
особенный
QUOTE
у вас неправильная группа. Нужно срочно сообщить куда следует. Не удивлюсь, если заведующая деньги брала за устройство детишек в уже полные группы

почему это неправильная? у нас же не ясли и не логопедический/коррекционный сад, где группы маленькие.
Глокая
QUOTE
И это прописано - ставка - 22 ребёнка в группе обычной

в смысле до 22? Мне казалось, я даже до 25 слышала или это не так?
Nechistь
QUOTE
Я все-таки на лучшее надеюсь..:0))

лучше смотреть правде в глаза. Увы.
Глокая
QUOTE
в смысле до 22? Мне казалось, я даже до 25 слышала или это не так?

официально - до 22, на практике да, до 25... Ну у нас тут со всем так. В логопедических тоже до 12, а на деле все 15 сидят...
особенный
Глокая
brjukva
не знаю, как там в Москве или где ещё, но здесь, у нас - не более 15 детей, и постоянные проверки. Было время, родители сильно возмущались поповоду качества д/с, особенно питания. Так что теперь там всё кристально чисто и честно. Никто не хочет работу терять за несколько лет до выхода на пенсию
Дело ещё в том, что местные власти денег на детей не жалеют. Например, в моём городе почти 40% годового бюджета (а он не маленький) уходит на образование, в т.ч. и на дошкольное.
Черные глаза
Ну у нас пришлось хороший садик поискать. Возим, но недалеко. Вообще никаких замечаний. Но на фоне остальных нам вообщем-то повезло. Так что надо выбирать, а водить надо. Такая прямо самостоятельная стала
Фаминфаска!!!
нет ,смысл в садике - если там мама будет? это уже не садик - это называется "места дома нет"..бред какой-то..Я считаю что это необходимо может быть в первые дни нахождения ребенка в саду..чтобы ребенок привыкал к коллективу, и при этом чувствовал поддержку мамы.. и чтоб постепенно присутствие родителя уменьшалось...
я в принципе ,рада что ходила в садик... оттуда я правда быстро убежала в школу... в 5 лет))) может садик и привил любовь к школе... было легко идти уже в новый коллектив..чего не скажешь о сестре... первые пол года в школе она была со слезами... Она воспитывалась детские годы бабушкой и дедушкой..а они ее очень баловали... и поэтому как только у нее что-то не получалось, или она уставала, ей надоедало или не нравилось что-то - она сразу в слезы... ибо знала что бабушка с дедушкой сразу же прибегут и все ей сделают..а в школе такого не было... а первые недели две - так вообще - как только мама за дверь класса- она в слезы - боялась одна... вот такая школа выживания получилась...
Поэтому считаю, надо учить ребенка выживанию с раннего возраста...
Безтебятина
Думаю, что все пришли в одному мнению: нечего маме делать в садике с ребенком.

Я тоже такого мнения придерживаюсь, иначе садик просто не сможет решать поставленные перед ним задачи и в первую очередь учить ребенка новому, тому, чему он дома не научится - самостоятельности.
humbert
Ну естественно, если мамаши будут вместе с детьми то и воспитателю будет как то не по себе да и ребенок будет привыкать к матери настолько сильно что несможет быть в дальнейшем самостоятельным, будет все время бегать за своей мамой. Одназначно мамам делать в садике нечего)))
Петровна
Ну первые дня три (когда ребенок только туда отправился) можно минут по 30-40 побыть...но не больше
der Nix
Мамам в садике делать нечего, ребенок должен социализироваться и общаться в коллективе.. по-моему - все предельно просто.
Cinichka
Нечего маме в садике делать, это как если б у вас за спиной в кухне постоянно свекровь торчала и советы подавала. А если ребенок стресс испытывает, то это не присутствием мамы в садике исправляется, а психологом. Мы сходили, потому что истерики были постоянные -= мы еще и переехали в 4 года, и садик сменили, он отказывался ходить туда, мол, все плохие. Психолог посоветовал пройти курс детского тенотена, 4 месяца, в итоге - ребенок и сам повеселел, и даже в гости ходить стал, и к себе приглашать (у нас половина группы - из нашего же двора, микрорайон ведомственный, садик тоже).