Дмитрий Глуховский

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
The Debaucher
Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется как витая спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будется рушиться, метро снова станет последним пристанищем человека перед тем, как он канет в ничто.

Это вступление к пост-апокалептическому роману Дмитрия Глуховского "Метро", который сегодня я закончил читать.

Роман не отпускает до самого неожиданного конца. Категорически рекомендую почитать. Особенно москвичам, которые по-новому взглянут на свой скоростной транспорт.

Сайт романа, где текст сопровождается подобранным автором саундтреком - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Текст для скачивания и прочтения на компьютере или для распечатки - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Akio
Да, ты прав, роман супер, я давно его узнал ещё на своём сайте, а ещё там не плохое звуковое оформление!!!
MAXNO
Читать всем! Книга просто супер! Читал не отрываясь...
Сейчас она есчё вышла в бумажном виде.
nevill
Я жду выхода игры Сталкер, а эта книга весьма с ней сочетается, прочитал с большим интересом, наверно куплю в бумажном варианте
Глокая
Не прошло и недели, как я прочитала. Первые несколько глав исправно качала и слушала весь предлагаемый саундтрек, но потом поняла, что такой "психоделик" (или как он называется?) очень сильно действует на мозги. Пока не дочитала до конца, оценивала роман на "тройку с плюсом". Из плюсов: нестандартный сюжет, тем более когда ты отлично знаешь все места, которые описываются в книге, интересный конец. И кстати, по-моему, последняя глава написана на порядок лучше всех предшествующих. Из минусов: много ляпов (например, в описании станций. Или когда в начале книге девочка на возглас брата "У тебя ещё молоко на губах не обсохло!" спрашивает, что же такое "молоко", а в конце книге выясняется, что на этой же самой станции в почете свиное молоко... Либо - чем они дышали в метро? Тем же самым зараженным воздухом с поверхности, тем не менее мутации были замечены в основном на однйо ветке, а не во всем метро... То есть ляпы мелкие, но портят общее впечатление). Ещё не понравился стиль написания, много скучных отступлений с претензией на философские. В общем, в итоге - нетвердая "четверка". ИМХО.
Werginotorics
Роман прикольный если отключить мозги именно так хоть это и фантастика но все же За 30 лет именно столько прошло с момента взрыва ядерной бомбы невозможно появление биологического вида который бы смог потеснить человечество в лучшем случае человек бы напоминал жалкое подобие сегодняшнего + целый букет болезней и мутаций а как же ядерная зима тоже неясно но вообщем прикольно жду "Сумерки" Глуховского
Assimetriya
кто читал? интересны ваши впечатления....
и уж очень охота концовки обеих книг обсудить-)
Bester
метро рулезз....)
Эмрис
Метро очень понравилось. Конец там несколько неожиданный...
Assimetriya
неожиданный? как я поняла, у человечечтсва был шанс спастись с помощью Черных....но мы им не воспользовались...Артем вернулся на станцию....(так как снял шлем снаружи, стал радиактивным), и заразил на станции всех....но так как станцию отрезали от всего остального метро взрывом, будет книга метро 2034-)
Эмрис
Assimetriya
Про продолжение пока не слышала, но это вполне закономерно. Хорошо бы оно было не хуже.
Assimetriya
ну продолжение 100% будетт, в конце книги метро 2033 есть первая глава метро2034...а в ЖЖ Глуховского и другие главы..) так что к осени 2008 ждем-с)
Эмрис
Очень хорошо, буду продолжения полностью ждать. Очень не пюблю читать частями.

А по поводу первой части. Очень своевременно она мне попалась, учитывая мое положение дел на тот момент и огромные трудности. Очень мне понравилась одна мысль. Человек порой всеми силами стремится оттолкнуть от себя что то незнакомое и, на первый взгляд, страшное, не подозревая, что это именно то, что ему нужно. Иногда нужно просто принять что то неприятное (извиняюсь за тафтологию), чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Я приняла свои неприятности и... все закончилось очен очень хорошо))
Глокая
Была такая тема, поищите.
Bester
Глокая
зануда tongue.gif biggrin.gif
Assimetriya
Глокая, я в поисковике искала-не нашла....ну подумаешь была-еще будет-)
Глокая
Bester
Я такая. tongue.gif
И тему таки нашла. Сейчас соединим. smile.gif
Vladana
сегодня прочла наконец!
читала я ее долго, урывками все больше.
общее впечаление - хорошее.
интерсено, страшно, правдиво. есть над чем подумать.
больше всего захватил момент с Великой Библиотекой!и вообще про то, как Артем шел по поверхности!самый классный момент для меня!
а конец перечитала два раза - не сразу поняла!ожидала чего-то более яркого!
а оказалось напротив - концовкас легка размыта...нужно после прочтения осмыслить!
сказать, что совсем прям супер и отлично не могу!
но мне понравилось!