Ведическая кухня.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
KilledRain
Ведическая кухня - важная часть древнеиндийской религиозно-философской системы, ставящей целью достижение гармонии между человеком и окружающим миром. Веды - священное писание Индии (на санскрите veda - "абсолютное знание").
Собственно, ведическая кухня - это "пища для алтаря". Именно поэтому процесс ее приготовления требует глубочайшего духовного сосредоточения и чистоты сердца и помыслов. Также неукоснительно соблюдается и чистота внешняя: тела, кухни, окружающих предметов. С этой точки зрения ведическим блюдом может являться и обыкновенный рис, но приготовленный с соблюдением ритуалов.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Лично от себя хочу добавить, что ведические блюда очень вкусные (помимо уникальной полезности). Это не только рис и многочисленные блюда из него, но и овощные блюда, супы, молочные блюда, соусы, хлеба, мучные сладкие и солёные изделия, салаты, закуски, сладости, напитки... И, главное, потрясающие специи.
*
Кто пробовал? Какие именно блюда нравятся? Где находили специи?
Если кому интересно, могу поделиться разными рецептами=)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Бюрократ
QUOTE
Где находили специи?

В наших краях продажей этих специй занимается сеть магазинов "Путь к себе".
Пользуюсь ими очень часто, но на этом всё и ограничивается. Люблю более современную кухню. Возможно не могу духовно сосредоточиться. biggrin.gif
KilledRain
Здорово, что есть такие магазины=)
Feles
Фаршированные помидоры.
Нужно:
штук 10 помидоров,
ст. л. имбиря
стакан молотого арахиса
пара долек чеснока
четверть чайной ложки куркумы
четверть чайной ложки соли
2 ст.л. сахара
кинза
если есть 2 ст.л. кокосовой стружки
половина ч.л. кумина
чуть асафетиды
половина ч.л. масалы (о ней позже)
вода
Чеснок, имбирь, стружку, кинзу перемолоть с половиной стакана воды. Добавить специи и заранее перемолотый арахис, перемешать все вместе. С каждого помидора срезать сверху верхушку, извлечь внутренности заполнить массой. Прикрыть верхушкой.
В сковороду добавить масла, и семена кумина, если есть, также семена горчицы. Когда семена начнут потрескивать, положить помидоры. Через пару минут долить воды, довести до кипения и убавить огонь. Тушить, пока помидоры не станут мягкими.

В ведической кухне обычно используется топленое сливочное масло. Если интересно, я напишу, как оно готовится. )
Масала - в переводе означает - специи. Это некая смесь специй.
Готовится она так (очень полезно ее приготовить и держать в плотно закрытой баночке, она очень мало расходуется, но добавляет приятный привкус):
Итак:
по одной ч.л. черного перца, кардамона, гвоздики, корицы. Несколько лавровых листьев, кайенский перец по вкусу, примерно, 4-5 ложек.
Все тщательно смолоть smile.gif
KilledRain
Feles
Это масло называется Гхи=)

ГХИ (ОЧИЩЕННОЕ МАСЛО)

1 кг. сливочного масла
казан с толстым днищем (емкостью не менее 5 л.)
второй казан
сито
марля

Метод приготовления:
1. В большом казане растопите масло на медленном огне.
2. Увеличьте огонь.
3. Когда масло начнет пениться, уменьшите огонь до минимума.
4. Оставьте масло на медленном огне около 1 1/2 ч, пока оно не станет прозрачным и золотистым. На поверхности будут плавать спекшиеся твердые частицы. Если гхи получилось темно-коричневым, это означает, что его готовили чересчур долго. Темное гхи, однако, можно использовать для жарения, хотя в сладостях и овощных блюдах его вкус не будет таким хорошим.
5. Снимите с огня.
6. Выложите дуршлаг марлей и процедите гхи. Соскребите со дна казана приставшие частицы и тоже положите в марлю стекать.

*Выход - 3 чашки гхи.
Feles
KilledRain
QUOTE
Это масло называется Гхи=)

Да я знаю ))))))) Есть еще один рецепт, но он долгий.
А вообще, я знаю довольно много рецептов, могу написать..Если это, конечно, интересно ))) Про сочетание продуктов, опять же ))
Бюрократ
KilledRain
Feles
Назревает новый подфорум. Пошёл думать о его концепции. huh.gif
Feles
Бюрократ
biggrin.gif Давааай )

Кстати, есть еще рецепты, не ведической кухни, но индийские. Которые с мясом. Тоже могу написать, если интересно! )
Бюрократ
Feles
Попробуем создать в таком случае подфорум каких-то определённых направлений кулинарии.
Рецепты давай, это всегда интересно. Авторские - вдвойне, с фотками - втройне, пошаговые - три репы от меня гарантирую. wink.gif
KilledRain
Бюрократ
Я же говорила про подфорум wink.gif Тема благодатная=)

Feles
Здорово! Давай меняться рецептами, я тоже много рецептов знаю=)
Feles
KilledRain
QUOTE
Давай меняться рецептами

Отлично! Давай!
Еще один рецепт. Но уже с мясом. Без фото..Но тем не менее.
Курица с карри.
Ингридиенты
Курица, филе - 1 кг.
Гхи - 100 гр. (Сойдет и обычное сливочное или даже подсолнечное масло, на самом деле)
2-3 луковицы
3-4 помидора
Половина столовой ложки паприки
Приправа Chicken curry masala пара чайных ложек.
100 гр. йогурта
вода.

Приготовление:
Разогреть масло на сковороде, обжарить мелко нарезанный лук. Добавить мелко нарезанные помидоры и паприку. Перемешать, добавить масалу, и обжарить смесь, постоянно помешивая. Добавить порезаную курицу (не слишком мелко, но и не крупно). Жарить минут 15. Добавить йогурт и немного воды. Тушить полчаса. При желании добавить немного лимонного сока.
Что касается масалы, она продается в любом магазине индийских специй. (Кстати, на ней и изображен этот рецепт, говорят, вкуснотища неземная, я только готовила, не ела.) Состав, для тех кто захочет сделать сам:
красный перец, кориандр, кумин, куркума, пажитник, соль, черный перец, имбирь, семена горчицы, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, тмин, корица, кардамон, асафетида. Все, конечно, перемолотое. )
Приятного аппетита! (Пахнет эта штука, в самом деле потрясающе!)
KilledRain
ММм... звучит очень заманчиво)) А это твой личный эксперимент? А то ведь согласна Ведам мясо кушать нельзя! Хотя я его люблю и всё равно ем=))
***
А вот что я сегодня на завтрак вкушала=)
ЯБЛОЧНОЕ ЧАТНИ

1 1/2 ст. л. гхи
1 зеленый чили, рубленный
1 ч. л. зерен тмина
2 яблока, резанных кубиками
3/4 чашки сахара
1/8 чашки воды

Метод приготовления:
1. Растопить гхи.
2. Поджарить чили и зерна тмина.
3. Смешать яблоки, сахар и воду.
4. Кипятить 5 минут.
5. Ослабить огонь. Не разминать яблоки.
6. Держать на медленном огне, пока яблоки не потускнеют и сироп не станет вязким.
7. Убрать с огня, пока сироп еще жидкий, иначе он станет твердым при охлаждении.

*Выход - 1 чашка

Feles
Примитивно, но вкусно до безумия. Обычный рис. В кастрюлю наливаешь немного гхи (можно просто масла сливочного, если гхи нет). Кидаешь щепотку зерен кумина. Держишь на огне пока потрескивать не начнут. Засыпаешь рис, немного обжариваешь. потом заливаешь водой, как обычно, на два пальца над рисом и варишь до готовности. Песня!... rolleyes.gif
klee
ел очень много блюд, потому что уже давно практикую вегетарианство и веганизм.
в ведической кулинарии все построено на вкушение лакто-вегетарианской пищи.
вкусно здорово, но как стал веганом предпочитаю готовить что-нибудь проще
и сытнее. что касается специй, есть ведь магазин "индийские специи" в москве,
один точно находится на сухаревской, касательно магазинов, то "путь к себе"
и конечно же "джаганнат". кстати "джаганнат" ещё и кафе-ресторан, а так же
есть неплохое заведение, правда в неудачном месте, "ганга", находится в торговом
центре "старт", что на метро динамо. рядом со стартом есть одноименный магазин.
tozyka
А я масло Гхи сама делаю. Завмечательный процесс и оно очень полезное.