Флуд Флейм Оффтоп раздела "Философия, Религия"

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Kozochka
Подскажите, с какой страницы читать про секс-меньшинства и церковь? smile.gif
shim
QUOTE
Многим легче жить, видя конкретную цель, и уж подавно легче умирать/ждать смерти/видеть смерть, если есть вера в то, что это не ужасно, не конец, а лишь начало.
особенно на фоне декларируемой противоположной песпективы - геена огненная... blink.gif

Добавлено:
QUOTE
Подскажите, с какой страницы читать про секс-меньшинства и церковь?
это к БГ1 со товарищи - они же церковь построили для извращенцев, вот пусть и просвещают...
EURO-banan
shim
QUOTE
особенно на фоне декларируемой противоположной песпективы - геена огненная...


Геена, не геена, каждый в тайне, видать, видит себя в раю, да и потом - ад тоже бытие. Жизнь после смерти - это не лекарство от страха мук или лишений, это лекарство от страха небытия
shim
QUOTE
Жизнь после смерти - это не лекарство от страха мук или лишений, это лекарство от страха небытия
надеюсь, агностики не страдают такими фобиями... laugh.gif
EURO-banan
shim
QUOTE
надеюсь, агностики не страдают такими фобиями...


в какой-то мере любой человек, усвоивший информацию о своей смертности, страдает этой фобией (:
Джиро
EURO-banan,

достаточно необоснованно заявлять о христианстве,как о земной религии,упрощающей как понимание жизни,так и её течение.
В нынешнем укладе быть христианином тяжело,а исполнять в полном обьёме заветы и догмы вовсе непосильно.
Считать,что верующими движет лишь вера в Царствие Небесное нелогично и слишком просто:не в природе человеческой отказываться от благ зримых в пользу благ возможных.
Не страх движет Верой,но Дух.
Не всякому свойственный и не всякому необходимый.

Возможно ли геенну считать бытием?
Там,где время прекращает своё течение,а надежды негодны к исполнению?

Добавлено:
Aleksander,
итак,сказано:мы вернулись в язычество.
Но потребно ли оно современному человеку?
На какие вопросы бытия оно несёт ответ?

Язычество выхолощено и пусто,оно бесцельно и бессмысленно...но что приходит взамен?

Вы говорите о новом витке безверия и пустого поиска хлеба телесного-но опыт истории говорит,что человеку этого мало.
Что несёт или должно принести индивидууму новая реальность без Бога?
Поясните.
Пока мы лишь наблюдаем всё большее размывание традиционных нравственных ценностей,их нивелирование-но что взамен?
В чём базис построения новых межчеловеческих отношений или опять сила и гнев?
EURO-banan
Джиро
QUOTE
В нынешнем укладе быть христианином тяжело


по-моему все несколько наоборот, нынче быть неверующим тяжелее, если о социуме говорить (: а говоря о состоянии человека - тут уж каждый живет, как ему легче. Христианину несомненно легче остаться христианином, нежели стать атеистом (вот так вдруг), и наоборот.

QUOTE
Считать,что верующими движет лишь вера в Царствие Небесное нелогично и слишком просто:не в природе человеческой отказываться от благ зримых в пользу благ возможных.


отказ от телесных наслаждений и сам по себе приятен человеку, здесь не только царство небесное роль играет. Как по мне, так религиозный загробный мир скорее придуман таким, требующим жертв тела, чтобы здесь на земле человек не обжирался и не болел (: это как древний обычай, к примеру, не пить воду из водоема, где были волки. Тогда это было "грехом, обретением злого духа", сейчас стало употреблением заразной воды со смертельными микробами, название которых даже доктор биологических наук запомнить не в состоянии.

Лишения телесных наслаждений вовсе не такая мука, какой кажется. А что до прочих наслаждений...

Например, христианство запрещает заниматься спортом? Рисовать, читать, писать? Качаться в тр.зале, на конец? smile.gif

QUOTE
Возможно ли геенну считать бытием? Там,где время прекращает своё течение,а надежды негодны к исполнению?


если остается главное - восприятие, да, возможно. Это, что называется, единственно необходимая составляющая бытия для объекта, все остальное уже свойства.
Джиро
EURO-banan,
в чём же невероятная лёгкость бытия христианина?
Кем,как только человеком недалёким и причудливым,принято считать его в обществе?

Я говорю об истинно верующих людях,а не о "держателях свечей".

Ага,значит пост,отрицания в плотских наслаждениях,отказ от культа тела и всяческое избегание "похоти плоти" есть простое и обычное для современного человека существование?
По-моему,Вы слишком ворвались в полемику...
Согласитесь,занятие спортом и творчеством для верующего человека имеют некоторые ограничения.
Вы же намеренно упрощаете ситуацию.

Восприятие муки и ощущения полной безысходности во геенне есть составляющая бытия?
Воистину,следует примерить шкуру ягнёнка волку..
EURO-banan
Джиро
QUOTE
в чём же невероятная лёгкость бытия христианина? Кем,как только человеком недалёким и причудливым,принято считать его в обществе?


В каком обществе? по-моему людей верующих на свете не так уж и мало. А я даже (!) где-то читал, что, к примеру, в европейских странах без крестика на груди сложнее добиться чего-то в плане карьеры и небось даже личной жизни

QUOTE
Ага,значит пост,отрицания в плотских наслаждениях,отказ от культа тела и всяческое избегание "похоти плоти" есть простое и обычное для современного человека существование?


Для современного христианина - необычное?

QUOTE
По-моему,Вы слишком ворвались в полемику...


Не, я просто показать хочу, что христианство не запрещает того, что не вредит телу. И запрещает то, что вредит.

QUOTE
Согласитесь,занятие спортом и творчеством для верующего человека имеют некоторые ограничения. Вы же намеренно упрощаете ситуацию.


Например? Есть какой-то спортивный пост? Одно дело, когда верующему нужно время распределить между спортом и верой, другое дело, когда спорт как таковой ему запрещен в определенные моменты

QUOTE
Восприятие муки и ощущения полной безысходности во геенне есть составляющая бытия?


Разумеется. Для пущего понимания: все, что вы опишете как ощущение есть составляющая бытия. И факт наличия этого говорит о факте наличия бытия. Небытие же невообразимо, а от того, видать, страшно
Джиро
EURO-banan,
ну,про людей с крестиками и их преследования в Британии(а думаю,и в большинстве стран Евросоюза) мы уже читали в предыдущих трейдах.
Думается,наступает эры всеобщей корреляции и крест на груди будет восприниматься как вызов,а затем и как неполиткорректное поведение-а это уже на грани закона.
Человек цивилизованный на передовом Западе может фанатично защищать китов от гренландских эскимосов,но не вправе позиционировать себя приверженцем той или иной религии-вызов,однако,и скрытый намёк на неполноценностей других религий.

Да,необычное и для современного христианина и,тем более,для современного обывателя.
Спортивного поста нет,согласен.
Но имеется и вопрос:а зачем?
Далее про бытие:а о чём,собственно,мы имеем говорить?
Существование души в загробном мире не тождественно существованию человека и тела его в мире земном.
Есть ли у нас возможность рассуждать в человеческих терминах о существовании души за Вечным порогом?
Думаю,нет.
Оттого всё это умствования пустые и ненужные.
EURO-banan
Джиро
QUOTE
Человек цивилизованный на передовом Западе может фанатично защищать китов от гренландских эскимосов,но не вправе позиционировать себя приверженцем той или иной религии-вызов,однако,и скрытый намёк на неполноценностей других религий.


Ну эт если ислам, как тут грозятся, не станет угрозой мировому покою. Точнее нет, не мировому, а покою современных развитых стран smile.gif Станет угрозой, тогда и вызов не постесняются кинуть.

QUOTE
Но имеется и вопрос:а зачем?


ну а зачем посты питательные?

QUOTE
Далее про бытие:а о чём,собственно,мы имеем говорить? Существование души в загробном мире не тождественно существованию человека и тела его в мире земном. Есть ли у нас возможность рассуждать в человеческих терминах о существовании души за Вечным порогом? Думаю,нет. Оттого всё это умствования пустые и ненужные.


Почему же не тождественны, я вот уже сходство вижу: существование души в загробном мире, существование человека в земном. Хотя бы по факту существования два этих объекта тождественны. Человеческая терминология, конечно, не идеально, но уж одно она может заявить наверняка: либо что-то есть, либо чего-то нет (:
Bapheus mete
The Debaucher
QUOTE
"Традиции", как выяснили выше, -- вещь весьма трудно формализуемая, поскольку имеют тенденцию постоянно пересматриваться.
Традиционализм -это социально-философское направление, стремящееся сохранить культурные, социальные, исторические, религиозные и другие традиции. "Койка" же в этом определении попадает лишь под -"другие традиции" и в русском традиционализме всегда была вещью сакральною и обсуждалась обычно лишь в деклассированной среде или в порядке досужего скадала...
QUOTE
Возможно я ошибся, но мне показалось, что в Вашем вопросе прозвучали нотки "На Руси этого никогда не было".
Это явление было "на Руси" и я думаю -будет. А вот на сколько будет широко представленно, зависит от того на сколько общество будет приверженно традиционализму.
QUOTE
У Нас не ограничивается
Возможно...
-
QUOTE
Возможно я ошибся
... Честно говоря, -я "не в теме"... smile.gif
BG1
QUOTE
к примеру, один народ (иудейский) полторы тысячи лет боролся даже с формой Христианства лайт (Закон, данный чрез Моисея). Когда же Господь пришел усложнить, устрожить этот Закон, Его тут же распяли.
Не усложнить и не устрожить. Тора это не христанство лайт. Не нужно столь нагло и бессовестно врать.

QUOTE
Его тут же распяли
Он нарушил традиции и был угрозой для их традиционной веры и религии =)

QUOTE
И - вернулись к тому, о чем мечтали полторы тысячи лет, к язычеству.
Вернулись к традициям, о пользе и важности которых вы с сотоварищами так пеклись здесь всю дорогу.

QUOTE
Русский народ в этой цепочке не является исключением и по сути своей также стремится подсознательно сбросить с себя тяжесть Христианства и вернуться к тому, что не станет укорять за поступки - к язычеству.
Очередные домыслы.

QUOTE
Те 5-7%% христиански активных граждан - это обычная норма, которая либо повернет массы в сторону Христа сейчас, либо будет уничтожена этой массой подобно тому как распяли их Учителя и Его последователей.
Опять бред. О какой норме можно говорить, если христианство способны понять лишь единицы. Да и что считать "обычной нормой" ? Это же тавтология - норма=обычное.=> "обычная обыденное". Христиански активные массы это что ? что за массы такие ? не церковных ли приблуд вы считаете таковыми ? =)

QUOTE
Одно интересно будет посмотреть - является ли Господь наш Христос истинным и единственным Богом. Обещал, ведь, ничтожным низвергну великое мира сего.
Крамольная мысль для православия. Это ж как вы быстро отринули заветы РПЦ и в гностицизм впали... ))
shim
QUOTE
Не усложнить и не устрожить. Тора это не христанство лайт. Не нужно столь нагло и бессовестно врать.
какая Тора? которая была до Христа, или которая перетекла в Каббалу?
QUOTE
Он нарушил традиции и был угрозой для их традиционной веры и религии
перечислите - какие традиции нарушил и еще почему Каиаффа разорвал на себе одежды?
QUOTE
Вернулись к традициям, о пользе и важности которых вы с сотоварищами так пеклись здесь всю дорогу.
тезисно, хотя б пяток основных пунктов из этих традиций перечислите, пожалуйста.
QUOTE
Очередные домыслы.
конкретнее, домыслы о чем?
QUOTE
О какой норме можно говорить, если христианство способны понять лишь единицы.
понимают идеологию всегда единицы (5-7%% граждан), остальные с их подачи воспринимают. Это закон распределения активности в обществе и действует не только относительно религий - все революции делаются 5-7%% пассионариев, остальных банально втягивают, убалтывают, заводят и т.д. - почитайте немного теории по политтехнологиям рулезы...
QUOTE
Крамольная мысль для православия. Это ж как вы быстро отринули заветы РПЦ и в гностицизм впали
давайте-ка поумничайте дальше: чем это полагание на промысел Божий схоже с гностицизмом, который не только Христа Богом не считает, но и Творца счиатет недоумком?
Будьте любезны - сходство с гностицизмом!
BG1
QUOTE
какая Тора? которая была до Христа, или которая перетекла в Каббалу?
Пятикнижие.

QUOTE
перечислите - какие традиции нарушил и еще почему Каиаффа разорвал на себе одежды?
Читайте Новый Завет - там по пунктам всё разложено. Каиаффа, Ирод, Пилат погоды сделать не смогли...они боялись волнений в Иерусалиме...особенно в преддверии Иудейской войны... Народ кричал "Распни его !" И дело было сделано. Иисус был вынужден быть очень изобретателен и осторожен в своих ответах судьям, но это его не спасло.

QUOTE
тезисно, хотя б пяток основных пунктов из этих традиций перечислите, пожалуйста.
Опять же сравните Новый и Ветхий Завет. И докажите их тождественность.

QUOTE
конкретнее, домыслы о чем?
перечитайте ещё раз, пока не станет понятным.

QUOTE
понимают идеологию всегда единицы (5-7%% граждан), остальные с их подачи воспринимают. Это закон распределения активности в обществе и действует не только относительно религий - все революции делаются 5-7%% пассионариев, остальных банально втягивают, убалтывают, заводят и т.д. - почитайте немного теории по политтехнологиям рулезы...
Опять фарисейство - политтехнологии то тут причём ?? =) идеология не требовала никогда осмысления и внутреннего понимания. Опять который раз подменяете божественное и человеческое...

QUOTE
чем это полагание на промысел Божий схоже с гностицизмом, который не только Христа Богом не считает, но и Творца счиатет недоумком?
Опять извращаете гностицизм, приписывая свои мысли ему... Ну да ладно... =)
В данном случае вы оперируете чисто человеческими понятиями. Обещал... и тп
QUOTE
"является ли Господь наш Христос истинным и единственным Богом"
QUOTE
Обещал, ведь,

"знание" не даст понимания христианства - его сфера ниже определённой сферы на древе жизни... =)Если хотя бы ту же Каббалу вспомнить... а не понимать "ветхий завет" буквально...
shim
QUOTE
Пятикнижие.
хехе... самое смешное, что 5 книжие менее интерпретировано у Христиан ныне, чем у Иудаистов - у них это все уже перетекло в Каббалу.
QUOTE
Каиаффа, Ирод, Пилат погоды сделать не смогли...они боялись волнений в Иерусалиме...особенно накануне войны... Иудеи кричали "Распни его !" И дело было сделано.
понятно, Евангелие прочли в изложении Блаватской... (подозрительно, если Вы ее не читали, откуда столько сходства?)
QUOTE
Опять же сравните Новый и Ветхий Завет. И докажите их тождественность.
очевидной является последовательность нарастания присутствия Учения и пропорциональных попыток его отторгнуть - это ВЗ. НЗ описывает критическую точку - превый экзамен по усвоению Учения и по итогам одним переход в следующую группу - из рабов в работники, другим - на второй год оставили. Только второгодники решили больше не учиться а сколотили шайку под названием "великий Божий народ"; извратили учение, превратив Талмуд в Каббалу; и занялись повсеместно грабежем и убийствами...
QUOTE
политтехнологии то тут причём ?? =) идеология не требовала никогда осмысления и внутреннего понимания.
понятно! этого у вас на кухне не преподавали - проехали...
QUOTE
В данном случае вы оперируете чисто человеческими понятиями. Обещал
я оперирую непосредственными ОБЕЩАНИЯМИ Христа, записанными в Евангелиях ПРЯМОЙ речью.
QUOTE
"знание" не даст понимания христианства - его сфера ниже определённой сферы на древе жизни... =)Если хотя бы ту же Каббалу вспомнить... а не понимать "ветхий завет" буквально...
это пожалуйста! только не нужно доказывать, что Каббала не является языческим измышлением иудейских фарисеев на базе непонятого и отвергнутого ими Учения.
BG1
QUOTE
хехе... самое смешное, что 5 книжие менее интерпретировано у Христиан ныне, чем у Иудаистов - у них это все уже перетекло в Каббалу.
Откуда такие сведения. Каббала доступна к изучению далеко не каждому иудею. И вы уж точно не из их числа. =)
QUOTE
понятно, Евангелие прочли в изложении Блаватской... (подозрительно, если Вы ее не читали, откуда столько сходства?)
Опять у Вас бзик на почве Блаватской. Была бы она жива - перечисляла бы Вам за пиар. laugh.gif

QUOTE
очевидной является последовательность нарастания присутствия Учения и пропорциональных попыток его отторгнуть - это ВЗ. НЗ описывает критическую точку - превый экзамен по усвоению Учения и по итогам одним переход в следующую группу - из рабов в работники, другим - на второй год оставили. Только второгодники решили больше не учиться а сколотили шайку под названием "великий Божий народ"; извратили учение, превратив Талмуд в Каббалу; и занялись повсеместно грабежем и убийствами...
Ну, я многого повидал и подобными фантазиями меня невозможно удивить. Почитайте что пишут о христианстве и тп на мусульманских форумах. Те же мысли, только ещё более поперчёные буйным воображением. =)

QUOTE
понятно! этого у вас на кухне не преподавали - проехали...
Угу. На кухне точно не преподавал никто =)

QUOTE
я оперирую непосредственными ОБЕЩАНИЯМИ Христа, записанными в Евангелиях ПРЯМЫМ текстом.
Вы усомнились. А значит его обещание не может быть исполнено для Вас. Вы какого именно Христа ждёте ? =)

QUOTE
это пожалуйста! только не нужно доказывать, что Каббала не является языческим измышлением иудейских фарисеев на базе непонятого и отвергнутого ими Учения.
Не больший вымысел, чем Христианcтво. Правда, Каббала каббале рознь... =) Отличие такое же как между Христианством и православием.
shim
QUOTE
Каббала доступна к изучению далеко не каждому иудею. И вы уж точно не из их числа.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif ее уже даже на видеолекциях в интернете пиарят иудаистские проповедники - год назад скачал и промотрел специально цикл из 25 лекций...
QUOTE
Почитайте что пишут о христианстве и тп на мусульманских форумах.
ну да, искаженный невежеством и марихуаной плагиат завещал им еще их лжепророк Мухаммед, что же теперь с этих спрашивать...
QUOTE
Вы усомнились.
не выдавайте желаемое за действительное - неумно это.
QUOTE
Не больший вымысел, чем Христианcтво. Правда, Каббала каббале рознь...
полагаю, что Вы не знаете, ни того, ни другого.
BG1
QUOTE
ее уже даже на видеолекциях в интернете пиарят иудаистские проповедники - год назад скачал и промотрел специально цикл из 25 лекций...
Блажен кто верует. ) "25 лекций"... )
QUOTE
не выдавайте желаемое за действительное - неумно это
Так зачем мне "выдавать" - вы сами всё и выдали своими словами. ) Глупо отрицать очевидное.
QUOTE
полагаю, что Вы не знаете, ни того, ни другого.
Предполагать - ваш удел и право.
shim
QUOTE
Так зачем мне "выдавать" - вы сами всё и выдали своими словами. ) Глупо отрицать очевидное.
понятно - ограниченное резонерство.

что ж, в Вашем состоянии есть прогресс, BG1:
1) обострения происходят реже;
2) локализованы теперь в одной ветке форума;
3) бред продолжается, но сужена его тематика.

Ну вот, а Вы говорили, что чудес не бывает...
laugh.gif
Sergius
QUOTE
Каббала доступна к изучению далеко не каждому иудею.

Кстати, в последнее время очень модное явления среди западных "звезд" шоу бизнеса (изучение каббалы) biggrin.gif
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Кстати, в последнее время очень модное явления среди западных "звезд" шоу бизнеса (изучение каббалы)


а среди заключенных - библии biggrin.gif кто выигрывает?
BG1
QUOTE
понятно - ограниченное резонерство.

что ж, в Вашем состоянии есть прогресс, BG1:
1) обострения происходят реже;
2) локализованы теперь в одной ветке форума;
3) бред продолжается, но сужена его тематика.

Ну вот, а Вы говорили, что чудес не бывает...
Снова начинаете галлюцинировать. Где это я локализован и кем ?) Мне просто не хотелось бы пускать на самотёк развитие этой ветки пока вы тут эпилепсируете... Без моей терапевтической помощи вы не сможете обойтись. )
И потом, где это я говорил, что чудес не бывает ?) Пока есть непонятное и непостижимое - чудеса всегда будут. )

A_W
QUOTE
церкви уже пора о месте на кладбище истории подумать, а не о сексменьшинствах  особенно православной, ибо мелка, раздроблена и никому не нужна 
Согласен.
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Это к чему вообще ?


к тому же, в общем-то, к чему и увлеченность звезд каббалой (:
EURO-banan
Bapheus mete
QUOTE
И можно добавить - "половые девиации"...


к которым так же относится отказ от секса вне брака (:
A_W
и отказ от секса в пост wink.gif
Bapheus mete
EURO-banan
QUOTE
к которым так же относится отказ от секса вне брака
Да список можно сколь угодно расширять, например, брак вне секса, секс с сам собою или секс по-телефону... Каждому по-увлечениям.. smile.gif
shim
QUOTE
И можно добавить - "половые девиации"...

Bapheus mete, они пальцы гнут до тех пор, пока кому-то выгодно это финансировать. как только эти кто-то убедятся в бесполезности этого пути, финансирование прекратится и все извращенцы также тихо разбредутся по местам постоянного дислоцирования. так уже было много раз в истории. последние случаи: демшиза хельсинской группы - проект закрыли, финансирование прекратили, участники в жопе; также и с движением "оборона" - финансирование прекратилось, лидер сбежал в Лондон - участники в жопе; et cetera...
ни одна лихоманка нигде не происходит без внешнего финансирования.
EURO-banan
shim
QUOTE
и все извращенцы также тихо разбредутся по местам постоянного дислоцирования.


да-да, включая и тех, кто не трахается до брака и во время поста =))
shim
QUOTE
да-да, включая и тех, кто не трахается до брака и во время поста
Эти вообще ждут, когда Отец заберет их отсюда. Если б не повеление Христа: проповедовать и ждать Его второго пришествия... ооох...
Bapheus mete
Лаангкхмер
QUOTE
Но ничего, наука не стоит на месте. Скоро одолеем.
Дерзайте...Сейчас докторов фаустов, пруд-пруди...
"Мне скучно,бес...
-Что делать, Фауст,
таков вам положен предел". (с) smile.gif
shim
QUOTE
Джордано Бруно был сожжён на костре, но через много лет после его казни церковь была вынуждена смириться с его учением.
назовите, пожалуйста, какое учение создал Джордано Бруно - одной фразой, как оно называется.
QUOTE
Те кто ищет истинну уже не с этой церквью. Это произошло ещё когда сожгли Джордано Бруно. С тех пор этот процесс нарастал и усиливался, что привело к повсеместному упадку этой религии в целом.
Вы уже нашли это истинное учение? проспамьте здесь вместо того, чтобы говорить загадками.
EURO-banan
Насколько я знаю, Бруно никто не сжигал, это все так, красивая легенда. Но на него были гонения за всякие странные увлечения сверхестественным, и кажись не было гонений за увлечения наукой. Да только это церковь-то не оправдывает. Христианское стремление "обрубать носы" - стандартное фанатичное следование идее, через которое выражается отнюдь не желание истины, а всего-лишь негатив и прочее прочее. ага.
Bapheus mete
EURO-banan
QUOTE
Насколько я знаю, Бруно никто не сжигал, это все так, красивая легенда.
Бруно судили за разврат и занятия оккультизмом.
BG1
QUOTE
Бруно судили за разврат и занятия оккультизмом.
Судя по этой статье (честно сказать, я не вчитывался особо), его сожгли всего лишь за пантеизм и утверждения о бесконечности Вселенной (миров).
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Aleksander
QUOTE
Вы уже нашли это истинное учение? проспамьте здесь вместо того, чтобы говорить загадками.

Материалестическая концепция. Всякое явление имеет свою причину, которая является следствием другой причины.
QUOTE
назовите, пожалуйста, какое учение создал Джордано Бруно - одной фразой, как оно называется.

Космология Бруно изложена в его работе О бесконечности, Вселенной и мирах (De l'infinito , universo e mondi , 1584). В этом произведении он опровергает традиционную аристотелевскую космологию и утверждает, что физическая Вселенная бесконечна и включает бесконечное число миров, в каждом из которых есть солнце и несколько планет. Таким образом, Земля всего лишь небольшая звезда среди других звезд в бесконечной Вселенной.
shim
QUOTE
пантеизм
пантеизм и является одним из основных постулатов оккультизма; о бесконечности миров - это он убого передрал у Коперника. Но судили его именно за оккультизм и хулу на Хириста и Пророков. Когда говорят, что судили его за теорию геоцентрической ситемы (которую он не придумывал, а содрал искаженно у Коперника), но дело в том, что гелиоцентризм официально запретили к распространению только 15 лет спустя после казни Бруно.
В статье на астронет цитируют Рожицина, выдрав из контекста только выгодные им кусочки.
Вот что писал Рожицин о приговоре, вынесенном Бруно, чего не указали на астронет:

"...гелиоцентрические убеждения не были поставлены ему в вину. Иезуит Каспар Шоппе, который присутствовал на суде, так передает обвинения против Бруно: «В этих книгах он учил,
что миры бесчисленны,
что душа переселяется из одного тела в другое и даже в другой мир,
что одна душа может находиться в двух телах,
что магия хорошая и дозволенная вещь,
что Дух Святой не что иное, как душа мира.
Моисей совершал свои чудеса посредством магии и преуспевал в ней больше, чем остальные египтяне,
Моисей выдумал свои законы,
что Священное Писание есть призрак,
дьявол будет спасен
.
От Адама и Евы он выводит родословную только евреев. Остальные люди происходят от тех двоих, кого Бог сотворил днем раньше.
Христос – не Бог, был знаменитым магом и за это по заслугам был повешен, а не распят.
Пророки и апостолы были негодными людьми, магами, и многие из них повешены»
(Цит. по: Рожицын В. С. Джордано Бруно и инквизиция. М., 1955, с. 369.)"


За каждый из подчеркнутых тезисов его ждало наказание смертью по тем временам. Но чтобы так много...

PS Вообще инквизиция достаточно интересный аппарат РКЦ, который, кстати, есть до сих пор. Его задачей являлось исследование не изысканий ученых, а содержание их публичных выступлений или публикаций. Т.е. Инквизиция надзирала за тем, чтобы непроверенные теории попадали в сознание граждан. А также Инквизиция надзирала за тем, чтобы естествоиспытательные опыты проводились только людьми науки или прикладных отраслей, полезных гражданам. Например, изучение анатомии тела (естественно, на трупах со вскрытием) дозволялось Инквизицией, если если занимались медицинские исследователи или практикующие непосредственно лекари. А, вот, художникам, скульпторам и т.п. не дозволялось использовать для иследования трупы людей. Им надлежало пользоваться атласами, которые по результатам исследований публиковали ученые.
Поэтому Бруно был казнен не за свои убеждения, а за их публичное распространение. Но он и не мог их не распространять, поскольку был журналистом по профессии - публиковать "сенсации" было его хлебом. Именно по этой причине с доказательной базой у суда Инквизиции особых проблем не было - Юруно читал лекции в аудиторий и публиковался в СМИ тех лет.
BG1
QUOTE
Вот что писал Рожицин о приговоре, вынесенном Бруно, чего не указали на астронет:
Опять из курятника притащили ? Пишите всегда в источнике - куроёв. cool.gif biggrin.gif
shim
QUOTE
Опять из курятника притащили ? Пишите всегда в источнике - куроёв.
Опровергните вот это - (Цит. по: Рожицын В. С. Джордано Бруно и инквизиция. М., 1955, с. 369.), пожалуйста. Я опубликовал не мнение с форума Кураева, а цитату из Рожицина.
BG1
QUOTE
Опровергните вот это - (Цит. по: Рожицын В. С. Джордано Бруно и инквизиция. М., 1955, с. 369.), пожалуйста. Я опубликовал не мнение с форума Кураева, а цитату из Рожицина.
Во-первых, самой книги Вы не видели. Ссылка взята из выступлений куроёва. Это раз. (далеко не первый раз, когда приходится Вас ловить за язык).

Второе - вот материалы самого процесса:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Где там эти Ваши утверждения типа вот этого ?
shim свидетельствует:
QUOTE
Христос – не Бог, был знаменитым магом и за это по заслугам был повешен, а не распят.
Пророки и апостолы были негодными людьми, магами, и многие из них повешены

Согласно протоколов допроса инквизиции - всё было совсем иначе:
QUOTE
Спрошенный: — Не высказывал ли мнения <...> не говорил ли, что Христос был не Богом, а обманщиком, совершал обманы и потому легко мог предсказать свою смерть? К тому же он показал, что умирает не по доброй воле?

Ответил: — Меня удивляет, как могут задаваться подобные вопросы, ибо никогда не держался такого мнения, не говорил ничего подобного и не думал ничего, отличающегося от того, что сказал сейчас относительно личности Христа. Я считаю о нем истиной то, чему учит святая матерь Церковь.


ps.gif
Материалы следствия над Джордано Бруно:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
QUOTE
Материалы следствия над Джордано Бруно:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Читаем там же:
"ПРОТИВ ПРОРОКОВ 72
124. Брат Челестино, капуцин, сосед Джордано по камере в Венеции, донес: — Джордано говорил, что все пророки были коварными людьми, лжецами и обманщиками и поэтому так скверно кончили, а именно осуждены на позорную смерть, как того заслужили.— Сослался на [380] свидетелей, соседей по камере, брата Джулио де Сало, Франческо Вайа и Маттео де Орио.
125. Он же, допрошенный: — Говоря о других пророках, [Бруно] сказал, что они были пьяницами и лжецами, за это и были казнены.
126. Брат Джулио сказал, что не помнит.
127. Франческо Грациано, сосед по камере в Венеции, показал: — Я слышал от него, что все пророки были казнены как мошенники, ибо все, что они говорили, было ложью.
128. Он же, повторно допрошенный, показал: — Он сказал, что пророки плохо кончили из-за своих дел, что все они были лжецами и обманщиками и были казнены за свои преступления.
129. Обвиняемый на десятом допросе отрицал, что осуждал пророков."


ПРОТИВ МОИСЕЯ
117. Брат Челестино, капуцин, сосед Джордано по камере в Венеции, донес: — Джордано говорил, что Моисей был коварнейшим магом и легко победил магов фараона, будучи более опытным в магическом искусстве. И что он лгал, будто бы говорил с богом на горе Синай, и что данный им еврейскому народу закон был выдуман и измышлен им самим.— Сослался на свидетелей соседей по камере брата Джулио де Сало, Франческо Вайа, Маттео де Орио.
118. Он же, допрошенный, показал: — Он считал и проповедовал, что Моисей был великим магом, и что данный им еврейскому народу закон был создан с помощью магического искусства.
119. Брат Джулио сказал, что не помнит.
120. Франческо Грациано, сосед по камере в Венеции: — Я слышал от него, что это ложь, будто Моисей говорил с богом, и [слышал], что его закон жесток, тираничен и несправедлив, и не дан богом, а создан его собственным воображением.
121. Он же, повторно допрошенный: — Я помню, как он мне говорил по-латыни: Моисей превзошел магов фараона, ибо был более опытным магом, чем они. Он говорил, что Моисей был коварнейшим магом и величайшим обманщиком, и поэтому пошел на гору один, чтобы не иметь свидетелей. Облака, которые были видны, происходили от окуривания или от огненных духов. Данный им закон был выдуман им [379] самим, а не дан богом, ибо это был тиранический и кровавый закон.
122. Обвиняемый на десятом допросе отрицал, что осуждал Моисея и его закон: — Я говорил, что в магии и тех науках, которыми обладали маги фараона, он был опытнее других. Я считаю, что насколько они умели действовать магически, настолько умел также и он. Равным образом, Моисей был опытен во всех науках египтян. Я полагаю, что все это я говорил без оскорбления, со всяческой похвалой. А что он превзошел науку египетских магов 70 — тут я лишь передавал то, что всем известно относительно силы созерцания в одиночестве в течение сорока лет. Неправда, будто я оскорбительно думал или высказывался о нем или его законе.


За одно выделенное синим признание его могли казнить в те времена. А таких там масса, естественно, что Бруно перед судом их старался интерпретировать в свое оправдание, но, бедняга, даже не понимал, вероятно, в ЧЕМ его хула состоит.

И далее пытливым умам открывается весь процесс над Бруно, свидетельства, его личные признания. Желающие могут внимательно все проштудировать - документ полезный весьма.

Г-ну BG1 рекомендую внимательнее читать документы, а не выдергивать только то, что он успевает прочесть между фрикциями... laugh.gif
BG1
QUOTE
Г-ну BG1 рекомендую внимательнее читать документы, а не выдергивать только то, что он успевает прочесть между фрикциями... 
Ага. Значит, донос - основание для смертной казни. Вспомните историю средневековой инквизиции из хотя бы того же печальноизвестного рукводства "Молота Ведьм". Эти обвинения абсурдны и ничем не подтверждены.
Они напоминают лишь смешные попытки Сталина аналогичным образом выбивать показания - когда люди оговаривали всё и вся, включая самих себя. Опять же дело о врачах-вредителях и тп и тд Дело Зиновьева, Троцкого, Каменева, Радека и бесчисленное множество других. Смешно. )

QUOTE
122. Обвиняемый на десятом допросе отрицал, что осуждал Моисея и его закон: — Я говорил, что в магии и тех науках, которыми обладали маги фараона, он был опытнее других. Я считаю, что насколько они умели действовать магически, настолько умел также и он. Равным образом, Моисей был опытен во всех науках египтян. Я полагаю, что все это я говорил без оскорбления, со всяческой похвалой. А что он превзошел науку египетских магов
И о чём должна сказать выделенная цитата ? Он же сказал здесь правду (между нами говоря). laugh.gif laugh.gif laugh.gif
shim
QUOTE
И о чём должна сказать выделенная цитата ? Он же сказал правду (между нами говоря).
Придет Ваше время и можете эту "правду" повторить (тоже на Суде).

QUOTE
Ага. Значит, донос - основание для смертной казни. Вспомните историю средневековой инквизиции из хотя бы того же руквоводства "Молота Ведьм". Эти обвинения абсурдны и ничем не подтверждены.
еще раз повторяю - прочтите процитированные Вами тексты полностью, подробно - получите признания Бруно. А то, что лично Вы считаете правдой или неправдой, никак не относится к делу Бруно. А мы, ведь, говорим о том, ЗА что его казнили. В ЧЕМ он сознался.
BG1
QUOTE
Придет Ваше время и можете эту правду повторить (тоже на Суде).
Пусть этот миг наступит снова !
Мы станем частью Люцифера !
Как отзвук сказанного слова,
Уступит Знанью место Вера.

А путь, что пройден, так ничтожен,
В сравнении с тем, что под ногами...
Одни пойдут вперед, быть может,
Другим уж не поспеть за нами...

И нет корчмы у той дороги,
И нет Конца... но есть Начало.
С клюкой старуха у дороги
Нам вслед проклятье прокричала...


А справа от дороги - реки,
Леса, поля, луга и степи...
А слева разлегся навеки Погост...
Кресты, могилы, цепи...

Дорога Cмерти и Познанья...
Кто знает все, тому все нужно.
Весь мир разрезан острой гранью
И Он взирает равнодушно...
shim
BG1, по делу Бруно мы закончили обмен материалами или у Вас еще есть что предъявить в защиту Бруно кроме совего имхо и имхо оккультистов?
BG1
QUOTE
BG1, по делу Бруно мы закончили обмен материалами или у Вас еще есть что предъявить в защиту Бруно кроме совего имхо и имхо оккультистов?
Бруно не нуждается в защите. В защите нуждаются те, кто по глупости своей сожгли его. Тем самым они себе подписали приговор... Ему же даровав свободу... =)
Бруно в этой теме не актуален - лишь очередной пример преступлений церковников против человечества. Так что для этой темы можно подавать занавес, имхо. Все Ваши доводы были разбиты.

ps.gif
К тому же, напомню, что Папа Римский Иоанн Павел II от лица РКЦ покаялся в грехах "Священной Инквизиции". Так что чьи были грехи, на самом деле, церковники всё же разобрались со временем.
(Правда, доходило дольше, чем до утки - понадобилось несколько столетий. Но для убогих и это хороший результат - РПЦ вот до сих пор продолжает упорствовать в своих преступлениях против человечества. =) )
shim
QUOTE
Все Ваши доводы были разбиты.
ну-ну... знаете, как в детстве моем говорили: "нечем крыть? лезь в п*зду картошку рыть" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Bapheus mete
BG1
QUOTE
Судя по этой статье (честно сказать, я не вчитывался особо), его сожгли всего лишь за пантеизм и утверждения о бесконечности Вселенной (миров).
Бруно угодил в тюрьму из-за доноса Джованни Мончениго, который притащил его в Венецию и дал денег на занятия оккультизмом. Бруно своеобразно его отблагодарил, покрыв жену Джованни. Тот естественно обиделся и пожаловался в инквизицию. Инквизиция в течении восьми лет пыталась пришить Бруно какую-нибудь ересь, но ей это плохо удавалось. Но в конце-концов великий просветитель, будучи патологическим антисемитом, на суде наехал на евреев, обвинив их во всех грехах и в частности в своем аресте. Это видимо и переполнило чашу венецианского купечества, которое во многом из этих евреев и состояло. А учитывая, что и в самой инквизиции было достаточно выкрестов, участь Бруно была предрешена...
BG1
QUOTE
ну-ну... знаете, как в детстве моем говорили: "нечем крыть? лезь в п*зду картошку рыть"   
Не стану оттуда Вас вынимать. И не просите - там и оставайтесь. laugh.gif

Bapheus mete
QUOTE
Но в конце-концов великий просветитель, будучи патологическим антисемитом, на суде наехал на евреев, обвинив их во всех грехах и в частности в своем аресте. Это видимо и переполнило чашу венецианского купечества, которое во многом из этих евреев и состояло. А учитывая, что и в самой инквизиции было достаточно выкрестов, участь Бруно была предрешена...
Интересная версия. =)
Напомнило кое-какие слова из проповеди cвятителя Иоанна Златоуста. Кто знает, тот поймёт о чём я. laugh.gif А кто не знает, может прочитать в журнале «Русский Вестник Кубани» № 1 (7) ’2007 в стихотворном изложении (журнал, правда, потом закрыли, кажись, на время).
Aleksander
Граждане, ну пусть Джордано бруно действительно был виновен, но что от этого изменится? Это означает что точка отсчёта всего лишь не там)) Но я сейчас докажу обратное косвенными уликами)) Вопервых Коперника заставили отказаться от его учения как от ереси, во вторых инквизиция очень часто применяла пытки в своих целях. Сколько людей признались под пытками о том что носили на своей спине детишек в ад? Их несчесть. И пытка не является методом дознания, пытка это метод принуждения, так как при пытке неизбежен эмоциональный шок, который лишь стирает и искажает память, а стало быть и признание)) И вполне естественно, что если Джордано Бруно стал поперёк горла у церкви будут использованы и эти методы. Тем более что святость инквизиторов вызывает у меня большие сомнения как и святость церкви. Скажем их до сих пор мало смущают крестовые походы, колонизация америки, походы друг на друга и т. д. Хотя за этими фразами стоят многие тысячи искалеченых судеб.
Bapheus mete
BG1
QUOTE
Напомнило кое-какие слова из проповеди cвятителя Иоанна Златоуста.

Или слова Бобби Фишера из интервью "Родной газете"... smile.gif
shim
QUOTE
Скажем их до сих пор мало смущают крестовые походы, колонизация америки, походы друг на друга и т. д.
Хороший тезис!
Крестовые походы были реакцией на захват турками Константинополя - в те времена войны начинали и по куда менее значительным поводам, нежели захват резиденции Вселенской церкви...
Колонизация Америки полностью на совести светских властей.
Если Вы завтра, Александр, начнете резать младенцев, а историки через 100 лет припишут это на совесть РПЦ только потому, что во Владике есть 10 церквей..... будет нелогично...
A_W
QUOTE
Крестовые походы были реакцией на захват турками Константинополя
первый крестовый поход датируется 1096 г, последний 1270. захват турками константинополя случился 1453 г. вот они невежественные православные аргументы во всей красе wink.gif ну и еще уточним, что резиденцией вселенской церкви, коей правят наследники апостола петра, всегда был рим, а в константинополе же размещалась незначительная раскольническая ортодоксальная секта, теряющая влияние с каждым веком wink.gif
shim
QUOTE
первый крестовый поход датируется 1096 г, последний 1270.
извращенная физиология порождает извращенное сознание, имхо.

Первый крестовый поход был организован в 1095 году по инициативе папы Урбана II с целью освобождения священного города Иерусалима и Святой Земли от мусульман. Я не говорил о том, что только Царьград освобождали от мусульман. Я говорил о том, что крестовые походы имели гораздо больше оправданий, нежели прочие войны, которые затевали короли.
A_W
shim но константинополь то приплел? приплел, ибо надо хычь куда-то убогое православие приплести laugh.gif а отношение к православнутым со стороны крестоносцев ясно видно уже по 1204 году wink.gif
shim
QUOTE
shim но константинополь то приплел? приплел, ибо надо хычь куда-то убогое православие приплести
Что значит "приплел"? На Константинополь ходили войной крестоносцы опять же, освобождая Царьград от турок. Кстати, Царьград пал именно потому, что ПЦ отказалась от тех условий, которые выставил Рим за военную помощь в войне с турками. Условия касались принятия догматических изменений по лекалам РКЦ - прежде всего, признание папы верховным Патриархом вселенской церкви.
QUOTE
а отношение к православнутым со стороны крестоносцев ясно видно уже по 1204 году
К 1204 году раскол между РКЦ и ПЦ набрал обороты конфронтации. Что вполне было естественным - РКЦ же провознесла своего папу до ранга наместника Бога на земле. А тут какие-то русичи начали бороться за статус Патриархата еще.
Вдобавок - расширение на Восток светских властей геополитическое.
Впрочем, Ваша нелюбовь к Православию повсюду сквозит, и сопутствующие этому искажения истории и подтасовка фактов. Что в ояередной раз свидетельствует о том, что извращения физиологические затрагивают не только плоть, душу, но и сознание... Один Ваш приятель давеча обсерился здесь на подтасовке фактов и внеконтестном цитировании документов. Вы идете уверенно той же дорожкой.
Я Вам всем сочувствую.
A_W
shim какие турки в 1204 году, очнитесь, поход в палестину был, но вместо этого хапнули константинополь и ни в какую палестину не пошли wink.gif не был константинополь турецким до середины 15 века ни в коем виде, а вы тут чето пыжитесь и пытаетесь местечковую ортодоксальную секту, с постоянно съеживающимся влиянием раздуть до чего-то общественно-значимого для всего мира. да накласть было уже в 1204 году и на местечкового патриарха и на то жалкое количество стран, шо его за величину признавали laugh.gif
Aleksander
shim
Но к сожелению война религий мне представляется исключительно как война церквей и никуда от этого мне кажется не деться. Колонизация америки тоже изобилует свидетельствами преступлений исключительно религиозного характера. Я готов принять тот факт, что они не совсем понимали учение христа, но вот отделить их от христианства и приписать к светскому обществу не в моих силах. К тому же спешу напомнить, что светское общество это такое общество, в котором церковь отделена от власти, что в условиях вселенской церкви нереально. Поэтому я не совсем понимаю как религиозная война и колонизация америки могут быть отделены от церкви при её мощнейшем влиянии на государство. Помоему Вы просто хотите представить факты в неверном свете, хотя одно то что патриарх - наместник бога на земле является проявлением жажды власти. Покрайней мере иного объяснения я не нахожу.
EURO-banan
shim
QUOTE
Впрочем, Ваша нелюбовь к Православию повсюду сквозит, и сопутствующие этому искажения истории и подтасовка фактов.


Как и ваша к нему любовь ((: мне лично вообще смешно читать про "защитные крестовые походы" и про их "оправдание" ага
shim
QUOTE
мне лично вообще смешно читать про "защитные крестовые похода" и про их "оправдание"
я не оправдываю крестовые походы, я говорю об их причинах. Вы станете утверждать, что причиной ВОВ было НЕ нападение Германии на СССР? Наверно, нет. Так вот идеологически походы в Иерусалим или Константинополь были продиктованы войной с мусульманами, оккупировавшими христианские святыни.

EURO-banan
shim
QUOTE
Вы станете утверждать, что причиной ВОВ было НЕ нападение Германии на СССР? Наверно, нет.


Вообще-то нападение Германии на СССР - это не причина, это уже как бы составляющая ВОВ. Причины там другие.

QUOTE
Так вот идеологически походы в Иерусалим или Константинополь были продиктованы войной с мусульманами, оккупировавшими христианские святыни.


а еще это было такой местью smile.gif мало того, данные походы были продиктованы еще и желанием уничтожить чуждую якобы неверную религию и оставить в мире только себя любимых. Ну так, стандартное подлое желание толпы, и толпой этой были христиане. И как следствие - такая толпа ничем не лучше толпы обычных людей.
shim
QUOTE
а еще это было такой местью  мало того, данные походы были продиктованы еще и желанием уничтожить чуждую якобы неверную религию и оставить в мире только себя любимых.
В таком случае, походы против иноврцев начались бы гораздо раньше - с 9 века, когда происламская государственность уже была сформирована и активно погребала под себя аравийские племена...

EURO-banan
shim
QUOTE
В таком случае, походы против иноврцев начались бы гораздо раньше - с 9 века, когда происламская государственность уже была сформирована и активно погребала под себя аравийские племена...


тогда не было предлога (ну и католизатора) вроде покушения на собственность. Когда исламисты, которые да, тоже ничуть не лучше толпы обычных обуреваемых нац.страстями людей, покусились на христиан, христиане дали волю тому, что держали в себе и не более (:
shim
QUOTE
Когда исламисты, которые да, тоже ничуть не лучше толпы обычных обуреваемых нац.страстями людей, покусились на христиан, христиане дали волю тому, что держали в себе и не более
бананос, зачем додумывать за историю? давайте оперировать фактами доказуемыми.
1) христиане не имели экономических мотивов гнобить мусульман, поскольку географически и экономичеки находились в более удобных для жизни зонах;
2) аравийские пустыни, где сформировался ислам, наоборот, был чрезвычайно не удобен для экономического развития государства;
3) христиане не нападали первми на исламские государства до падения Иерусалима.

Все остальное это Ваши или чьи-лтбо еще домыслы! Почитайте историка Ключевского - он много писал о раннем исламе, и поправьте себе моск. Причем, Ключевского почитают даже в Исламе за объективность. Его труды во всех исламских библиотеках есть.

PS. И если уж говорить о зависти идеологической, то у Ислама в те времена было гораздо больше мотивов для этой зависти. К началу 2 тысячелетия по Р.Х. у Ислама было достаточно продвинутых и образованных всесторонне богословов, которые без труда могли обнаружить различие между доктринами Христианства и Ислама, в т.ч. и вероучительном контексте применительно к исходным теоретическим базам. Они не могли НЕ замечать и НЕ понимать того, что Коран это х**во сплагиаченное Св. Писание...
Поэтому с тех времен и поныне вся агрессивность Ислама есть следствие комплекса неполноценности, причем неполноценности самого сердца своей концепции - Учения, символа веры, ее назначения...
EURO-banan
shim
QUOTE
бананос, зачем додумывать за историю?


а потому что история, как известно, единственная стихия, которая даже географию способно скомпрометировать (:

QUOTE
1) христиане не имели экономических мотивов гнобить мусульман, поскольку географически и экономичеки находились в более удобных для жизни зонах;
2) аравийские пустыни, где сформировался ислам, наоборот, был чрезвычайно не удобен для экономического развития государства;
3) христиане не нападали первми на исламские государства до падения Иерусалима.


Так по-моему все кристально чисто - у христиан был лучше насест и на него позарились, получили в ответ. Но крестовые походы были уже всяко не необходимостью в целях самозащиты. Знаю я вас, христиан =)) у каждого свои слабости, христианин вон не жрать может, в отличие от толстячков-бизнесменов или пойти работать не в пристижный банк клерком или в магазин электротоваров консультантом, чтобы считай ни за что бабло грести, а в больницу какую-ть районную, людям помогать. И когда в банке молодые говноспециалисты будут пальцем у виска крутить, смотря на него, он будет дела полезные делать, причем другим, а не себе. Ну или скажем так, не не себе, а не своему телу и соц.положению smile.gif это хорошая сторона христианина, а национализм и неприятие чуждого (и как следствие, вполне себе вольное убийство и разрушение этого чуждого, дай оно только повод) - это плохая сторона. Так и живем smile.gif

QUOTE
Почитайте историка Ключевского


если это опять "свои взгляды", то, пасипа, не надо )) я историю как-то люблю изучать по самым бездушным данным и фактам, безо всяких там "истина тут, истина здесь". И то не верю )))
Aleksander
shim
Но почему эту войну благословил папа римский? Вы настаиваете на божественности церкви, но из её поступков можно сделать вывод только о том, что это такая же толпа. И надо сказать что в 9 веке когда мусульмане были миролюбивы, христиане покаряли языческие племена. И не надо нам пожалуйста про безкровные крещения, мы ведь ещё помним ледовое побоище))
shim
QUOTE
Но крестовые походы были уже всяко не необходимостью в целях самозащиты.
Если ты живешь во дворце своем, а дворец, где живет твоя мама, оккупировали бандиты, ты пойдешь маме помогать от них избавиться? наверно, да!

QUOTE
Но почему эту войну благословил папа римский? Вы настаиваете на божественности церкви, но из поступков можно сделать вывод только о том, что это такая же толпа

Во-первых, я не настаиваю на Божественности церкви! Если Вы путаете понятия, не валите на мою голову этого. На божественности церкви настаивают КАТОЛИКИ, я к ним не принадлежу. И РПЦ также не считает себя божественной. РПЦ это общественная организация, задачей которой является изучение, распространение Св. Писания и проведение богослужебного процесса. Все! Служение Богу, проповедование Его Учения, молитвенный процесс можно назвать претендующим на Саму БОЖЕСТВЕННОСТЬ? Пожалуй, только с натяжкой на параноидальность наблюдающего извне противника церкви, да еще имеющего поверхностное представление о ней...
Во-вторых, Папа к тому времени внутри РКЦ был признаваем наместником Божиим, а внутри ПЦ его таковым не признавали - на этом и раскол основывался. Так что, какие к ПЦ претензии? Конкретно о мотивации Папы по крестовым походам - западло произошло раньше, когда он выдвинул несовместимые с догматом ПЦ условия защиты от турок Константинополя. Раньше произошло предательство Патриархов вселенской церкви. Гораздо раньше...
И что, РПЦ сейчас должна предъявлять счета РКЦ за предательство по Константинополю... да в век бы они нам не ус**лись... Пусть Господь взыскивает... Тем более, посланы на х** исторические претензии всех противников Христианства!
Поняли? Просто все идите лесом! Придет Христос, тогда всех и рассудит!

Тем более, когда в полемике оппоненты просто передергивают историю, домысливают за историческими персонажами их мотивацию. Господа, тогда это не история, а фэнтези. Вон, Аристархов домысливает за Св. Писанием, или Толстой домысливал. Ну, и что? Их мнение можно считать мнением церкви или Христианства?
Полагаю, что нет...
Aleksander
shim
Ну к ПЦ у меня притензий глобальных нет. Но на мой взгляд если копнуть, то и там червь найдётся наверное...
EURO-banan
shim
QUOTE
Если ты живешь во дворце своем, а дворец, где живет твоя мама, оккупировали бандиты, ты пойдешь маме помогать от них избавиться? наверно, да!


А по-моему ситуация была несколько другой - не дворец мамы шли защищать, а просто нападали на чужие дома.

QUOTE
Вон, Аристархов домысливает за Св. Писанием


а святое писание домысливает за бытием угу..))
A_W
не было крестовых походах на констанинополь, еретические святыни никому и даром не нужны были laugh.gif в 1204 там все просто разгромили и разграбили, а потом приплели чуток идеологии шоп оправдать злодейство против союзнегов rolleyes.gif
shim
QUOTE
не было крестовых походах на констанинополь, еретические святыни никому и даром не нужны были  в 1204 там все просто разгромили и разграбили, а потом приплели чуток идеологии шоп оправдать злодейство против союзнегов
если мы знаем историю, то и христиан они там не особо хреначили, по двум причинам - а) основная часть их была уже разогнана или порабощена османами; б) крестоносцы вообще-то даже не смогли отвоевать у турок Византию...
А что грабили по пути - так это ж войско! Назанимали денех для похода у реврейских барыг - их же отдавать потом нужно было... к тому же, не следует забывать, что после слияния Римской империи с варварами, последующим крещением варваров (готы, норманы, галлы) и т.д. как таковая государственность северо-западной Европы еще была далека от совершенства. У Рима не было своих войск и денех для таких мощных походов как Иерусалим или Константинополь, потому и набирали крестоносцев из варварских племен, которым новообращенность в Христианство еще мало грела душу... им бы пограбить...
Только позднее, с возвышением в Европе ордена Тамплиеров началось более менее упорядочивание идеологической составляющей войск крестоносцев... Правда, их расцвет продлился не более 100-120 лет - прельстились богатством, начали создавать клоны, которые ныне принято величать массонскими... И тут нагрянуло великое раскулачивание тамплиеров - жидов уже всех ободрали короли в Европе, а войны все не кончались между собой... вот, кто-то умный надоумил грабить тамплиеров...
A_W
shim почитайте что-ли историю прежде чем вещать, ну какое нахер османское владычество над константинополем в 1204 году?!!!!!!!!! википедию открываем Османская империя, официально Высокое Османское Государство существовавшее с 1299 по 1923 годы. мало того что в мозгах каша, так еще ленитесь хычь какие-то источники смотреть, а еще про гру трындите и про глобальную перезагрузку laugh.gif
shim
QUOTE
shim почитайте что-ли историю прежде чем вещать, ну какое нахер османское владычество над константинополем в 1204 году?
я Вам один вопрос задам: с какого года Россия считается империей? теперь отнимите от этого 500 лет становления империи, которому сопутствовали внешние и внутренние войны...

Я понимаю, это для Вас педерастами становятся после первой перанальной фрикции, и никак не раньше... а, знаете, в те времена государствами то становились через 100-200 лет после образования и объединения этнических общностей под общим знаменем идеологии, а потом еще 200-500 лет разростались до масштабов империй...

так что, сли Вы ратуете за историчность, то, уж вспомните о том, что социумы гораздо дольше становятся геополитическим игроком де юре, чем их признают историки де факто, и, уж, тем более, гораздо позже, чем Вы про**етесь после очередного партнера.
BG1
A_W
похоже, старик снова пьян ). (А ведь сегодня, вроде бы, пост по РПЦ.) Такой бред несёт. =)

Меня всё пытался уличить в антисемитизме, а тут и в других темах такое парит... laugh.gif
QUOTE
Правда, их расцвет продлился не более 100-120 лет - прельстились богатством, начали создавать клоны, которые ныне принято величать массонскими... И тут нагрянуло великое раскулачивание тамплиеров - жидов уже всех ободрали короли в Европе, а войны все не кончались между собой... вот, кто-то умный надоумил грабить тамплиеров...
Так кто надоумил ? - церковники и "надоумили" по наущению "Папы Римского". laugh.gif Грабить-то им дело привычное. Только вот чужими руками оно куда ловчее и безопаснее жар загребать. )

QUOTE
в мозгах каша, так еще ленитесь хычь какие-то источники смотреть, а еще про гру трындите и про глобальную перезагрузку 
Каша это не простая - правоссавная. ) Кто вкусил, тот начинает видеть в каждом пролетающем воробье знак мирового заговора, приорат Сиона и матрицу-перезагрузку. ))
shim
QUOTE
Меня всё пытался уличить в антисемитизме, а тут и в других темах такое парит...


Тебя не уличали в антисемитизме - ты сам в нем расписался (напомнить постинг?)... что же касается твоего цитирования моего мнения, то напомню: "жид" в средние века оскорблением не считалось при обозначении национальности евреев, точно также не я их грабил; точно также я не оправдываю действия, грабивших их.

когда отвечать начнем за базар по темам:
а) несуществующих святых суфийских поэтесс;
б) признаний Джордано Бруно;
в) богословия по толстому;
и прочее и прочее...

BG1, я Вам искренне сочувствую, Вас жизнь обошла в плане вкуса к высшему образованию...
Но зачем так явно демонстрировать свое убожество? Вы у меня порой слезу вышибаете... Мне Вам подать хочется хоть что-нибудь в тезисах.
вот, и на Кураева Вас навел, и Вы там нашли сЦылку полезную,
НО почему не прочли внимательно? Это я виноват? Или жиды виноваты? Или инквизиция виновата? Кто виноват в Вашем убожестве? Вы скажите, мы попробуем что-нибудь для Вас сделать... честное слово!
A_W
shim када говоришь российская империя имеешь в виду таки да именно время от петра 1 и до февраля 17го. а когда говоришь про османов то должен иметь в виду время после рождения Османа т.е. вторую половину 13 века минимум. если говоришь про более раннюю турцию - тогда были сельджуки laugh.gif так что все ваше "мнение" это комбинация лени и невежества rolleyes.gif
A_W
а тем временем европейские поработители северной африки и вправду были христианами wink.gif
BG1
В последней же теме про Бруно сам Римский Папа покаялся за инквизицию. Так что считайте, что он признал вину РКЦ и за Бруно и тд. Так какие ещё "защитники" нужны ? Просто Вы не желаете видеть очевидного. А я не считаю нужным заставлять Вас это делать через силу. Можете лбом хоть гвозди забивать - оно будет даже куда полезнее.
shim
QUOTE
а тем временем европейские поработители северной африки и вправду были христианами
речь шла о другом - в каком то государстве чуть больше двух племен, не могли поделить огороды, но одни были христианами, а другие, как назло) мусульманами. Но они долго мудохали друг дружку за какие-то земли под огороды, которые все никак не могли поделить. ООН на это положила с прибором - не тот масштаб. РКЦ тоже положила с прибором - нет религиозной составляющей в конфликте. Сверхдержавы тоже положили в прибором - ну там странейка мааленькая, чтоб на ней пиариться.
Только БГ1 решил высосать из этого притеснения ВОЙНУ религиозную, которую начали христиане...
Отдельно замечу - все стороны конфликта сплошь туземцы...
VALidol©
BG1
shim
Очень прошу, давайте вести дискуссию без взаимных унижений
Aleksander
shim
Вы знаете таки мне лично как потомку обезьяны, за туземцефф Обыдно таки))
shim
QUOTE
Вы знаете таки мне лично как потомку обезьяны, за туземцефф Обыдно таки
мне всегда обидно за людей, которые не могут в наше время поделить огороды...
Devid S
а мне обидно за людей с шорами на глазах
Sergius
QUOTE
а мне обидно за людей с шорами на глазах

А мне тоже, как ни станно, смотрю на вас и так жаль.... Когдаж с ваших глаз пелена спадет ?
EURO-banan
QUOTE
Когдаж с ваших глаз пелена спадет ?


до сих пор мне верующие не ответили, как может быть бог личностью без мира вокруг rolleyes.gif
Sergius
А если убрать весь мир вокруг, EURO-banan перестанет быть личностью ? biggrin.gif а-а-а мама-а-а электрон живет вечно, как такое может быть, а-а-а еще он может находиться в разных местах одновременно а-а-а crazzzy.gif crazzzy.gif crazzzy.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
EURO-banan
Sergius
QUOTE
А если убрать весь мир вокруг, EURO-banan перестанет быть личностью ?


вижу крайне мало смешного, ибо, как христианин не рыпайся, а если убрать окружающее его бытие (и, что важно - все его прошлое), он тоже перестанет быть личностью ((: и даже убери от физического тела возможность взаимодействия с окружающим миром, физическое тело исчезнет в тот же миг (:

QUOTE
а-а-а мама-а-а электрон живет вечно, как такое может быть, а-а-а еще он может находиться в разных местах одновременно а-а-а


конкретнее, конкретнее
Sergius
QUOTE
и даже убери от физического тела возможность взаимодействия с окружающим миром, физическое тело исчезнет в тот же миг (:

мозх закипает, да ???? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
QUOTE
конкретнее, конкретнее

Чавой тебе конкретнее ? квантовая физика
EURO-banan
Sergius
QUOTE
мозх закипает, да ????


да верующий ни одни спор не хочет доводить до логического финала, потому что логический финал противоречит тому, во что верующий верит biggrin.gif ничего не закипает, но все по-прежнему: нет мира - нет личности

QUOTE
Чавой тебе конкретнее ? квантовая физика


конкретнее, что там про существование электрона в двух разных местах и его вечность, что никак не могут объяснить (:
Sergius
QUOTE
да верующий ни одни спор не хочет доводить до логического финала

Да нет тут логического финала, а только треп пустой, если все убрать кроме тебя, то ты не перестанешь быть как личность или приведи факты по каким причинам это возможно... Можешь не спешить, личность не исчезнет ИМХО не иначе как при исчезновении всего, но оставлении одного тебя, небудет факторов для исчезновение личности, не твой не мой довод нельзя проверить опытно, результат - пустой треп, который мне не интересен, так же как и пустой спор "конечна ли бесконечность" или "стремишься или убегаешь", оставьте это для любителей потрепаться 7601 сообщение у вас милейший, хоть вы и позже меня тут появились, много свободного времени ? пожалуйста ! но не докучайте меня.
QUOTE
электрона в двух разных местах и его вечность

ну... кхе,кхе, живет бесконечно он, покрайней мере не менее 4,6х10в26 степени лет.. А .... вообщем [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] это фильм, там название есть, он в сети на несколько частей раздроблен, поищите остальные, создатели фильма кстати уперлись в стену и побежали к каббалистам biggrin.gif
EURO-banan
Sergius
QUOTE
или приведи факты по каким причинам это возможно...


потому что все, что образует меня как личность есть взаимодействие меня с чем-то (:
Sergius
QUOTE
потому что все, что образует меня как личность есть взаимодействие меня с чем-то

т.е. если все убереться, то ты растаешь ? как снегурочка laugh.gif ........ треп это, треп
EURO-banan
Sergius
QUOTE
т.е. если все убереться, то ты растаешь ? как снегурочка


про снегурочку точно треп (: приведи пример хоть одного качества/действия человека (да и не только человека, вообще любого объекта), которые не зависело бы ни от чего
Sergius
QUOTE
приведи пример хоть одного качества/действия человека (да и не только человека, вообще любого объекта), которые не зависело бы ни от чего

Приведи пример хоть одной причины появления фактора, при исчезновении всего, при котором бы начался процесс распада твоей личности...........

Да, да.. вот оно пустая болтовня, может я еще выдержу пару постов этого бреда, но больше не обещаю wink.gif

п.с. : фильм понравился ?
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Да, да.. вот оно пустая болтовня, может я еще выдержу пару постов этого бреда, но больше не обещаю


Так не нужно бред писать, я уже не раз отмечал, что объяснять приходится почти детсадовские тезисы. Чтобы спор на треп похож не был, нужно думать самому побольше ((: не начался бы процесс распада, личность просто перестала бы себя хоть как-то проявлять. То, что себя никак не проявляет - не существует.

QUOTE
фильм понравился ?


пока не ценил
Sergius
QUOTE
Так не нужно бред писать, я уже не раз отмечал, что объяснять приходится почти детсадовские тезисы.

Что значит тезисы ? Предположение никем не проверенное ! давайте называть вещи своими именами - выдумка, оспаривать ее я не собираюсь, не вижу смысла !
QUOTE
нужно думать самому побольше

Вот и думайте, а не принимайте прочитанное сходу за истину.
QUOTE
не начался бы процесс распада, личность просто перестала бы себя хоть как-то проявлять.

Для окружающих да и что ? для самой себя нет.
QUOTE
То, что себя никак не проявляет - не существует.

Если нет того, кто может воспринять проявление, то это не значит, что нет того кто себя проявляет сам для себя. Заканчивайте с этим... Я стремлюсь, вы убегаете - давний наш спор, поробуйте покопать в другом месте...
EURO-banan
Sergius

нет, сам себя объект не воспринимает (:
Sergius
Ага, за нос ты себя тоже не потрогаешь ? Чушь ! Нет, ну только честно, тебе действительно интересен этот пустой спор ? Кстати это откуда, сам догадался или конкретно раздел психологии ? biggrin.gif

п.с. .... версия по фрейду: если исчезнет все вокруг, весь окрудающий мир, то личность перестанет идентифицировать свою пипиську и распозновать утрений стояк ! все верно ? laugh.gif
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Ага, за нос ты себя тоже не потрогаешь ? Чушь !


А примера ты так и не привел. Человек способен мыслить о себе только как о староннем объекте, т.е. чтобы помыслить себя, нужно себя представить со стороны - и никак иначе. Если есть идеи, я выслушаю (: А то пока ничего кроме неаргументированного "Чушь!", эмоциональность которого вызвана столь большим и, по сути, понятным нежеланием признавать отнюдь не стройность теории христианства, я ничего не слышу.

QUOTE
Кстати это откуда, сам догадался или конкретно раздел психологии ?


я психологию не читаю почти... и сам и философия, да-да, сняв шоры религии с глаз, можно увидеть, что в современном мире именно так и считают (:

QUOTE
если исчезнет все вокруг, весь окрудающий мир, то личность перестанет идентифицировать свою пипиську и распозновать утрений стояк ! все верно ?


если исчезнет все вокруг, личность, ввиду отсутствия кислорода, своим стояком будет озабочена в последнюю очередь, даже если этой личностью будет свингер в третьем поколении))
Sergius
QUOTE
эмоциональность которого вызвана столь большим и, по сути, понятным нежеланием признавать отнюдь не стройность теории христианства, я ничего не слышу.

На Христианство данный тезис никак не влияет, Христианству, как и мне, от этого утверждения не жарко не холодно, уж поверь.... Некоторая эмоциональность вызвана лишь тем, что у собеседника есть время, а главное искренее желание обсуждать "это" .....
QUOTE
и сам и философия

Каких вы философов читаете ? и сколько при этом выкуриваете ?
QUOTE
если исчезнет все вокруг, личность, ввиду отсутствия кислорода

Ну вот так бы и сразу, если исчезнет все, в том числе и факторы поддержания жизни (и если не брать в расчет дух) то да видимо сознание умрет.. laugh.gif хтож спорит.. Нет, а ведь тебеж действительно интересно это долдонить !!! blink.gif Еще раз - оставь пустое, почитай умные книжки...

Больше писать не буду тут, короч, если исчезнет все: время, материя, пространство, то личность будет жить в остальных 8-ми измерениях laugh.gif
Мусьё ! Позвольтес оставить этот треп .... Откланиваюсь... rev.gif
EURO-banan
Sergius
QUOTE
На Христианство данный тезис никак не влияет, Христианству, как и мне, от этого утверждения не жарко не холодно, уж поверь....


это не влияет на слепую веру, кто спорит biggrin.gif а на тезис христианства о боге-личности, который до создания бытия существовал одЫн влияет очень сильно

QUOTE
Каких вы философов читаете ? и сколько при этом выкуриваете ?


не выкуриваю - это вообще больше свойственно религиозникам, через туманы-то читать ))) а так - Сартра, Хайдеггера, Ницше, ну и пореже древних всяких Платонов

QUOTE
Ну вот так бы и сразу, если исчезнет все, в том числе и факторы поддержания жизни (и если не брать в расчет дух) то да видимо сознание умрет..


сознание зависит от тела, как ни крути. И даже если брать в расчет сомнительный "дух", он точно так же зависит от окружающего бытия, которое его и формирует smile.gif

QUOTE
Еще раз - оставь пустое, почитай умные книжки...


ты за мя-то не переживай, я это долдоню, потому что в умных книжках это уже как аксиома, всем умным понятная.

QUOTE
Откланиваюсь...


пока
Sergius
QUOTE
на слепую веру

Ну если есть слепая вера, то должно быть и слепое неверие biggrin.gif подумайте над этим
QUOTE
Сартра, Хайдеггера, Ницше, ну

Ну ну, ошо, ден браун laugh.gif
QUOTE
всем умным понятная.

А что такое умный ? умный и тот кто много знает, две разные вещи.... Тот кто много знает, тот просто много знает !
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Ну если есть слепая вера, то должно быть и слепое неверие


конечно, только редко когда слепое неверие противопоставлено слепой вере - такого еще поискать ))

QUOTE
А что такое умный ? умный и тот кто много знает, две разные вещи.... Тот кто много знает, тот просто много знает !


эту вещь не знают, а понимают (:
Aleksander
Сегодня обратил внимание, что никого из старой команды модераторов не осталось. Теперь я могу стать модератором философии и религии. Если конечно на это будет воля администрации форума и пользователей. Раз в неделю я смогу просматривать этот раздел на предмет нарушений.
Doctor.uz
Раз в неделю это мало.Хотя бы раз в день.
Галил
Aleksander
QUOTE
Теперь я могу стать модератором философии и религии.

Напиши заявку
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], думаю не откажут.
Aleksander
Спасибо, написал.
Aleksander
Прикольный сайт на днях мне показали))) www.this-is-my-story.com/v/806502689KJD
Грузится долго, но море позитива))
Aleksander
Shim, я вот на счет флуда. У меня есть интересный пример из практики - на одной интернет площадке для обсуждений политических событий, один мужичок, оппозиционного толка, долго спорил с активисткой из Единой России. Он ее постоянно выигрывал, а потом, наверное чтобы от нее отделаться в комментах разместил вот этот ролик: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] . Я вот думаю - это удачный пример флуда, или стоит его модифицировать? Кстати активистка молодой гвардии этого не выдержала.
shim
Aleksander
Прежде всего - как то моветон, имхо, в этой ветке видеть флуд за политику (на заметку тебе)...

Далее.
QUOTE
один мужичок, оппозиционного толка, долго спорил с активисткой из Единой России. Он ее постоянно выигрывал

Ты никогда не играл в поддавки шашками? Там, если помнишь, правила такие - побеждает тот, кто проигрывает на доске. И вот - кто у нас сейчас является правящей партией и главным роспильщиком бабла? У тебя есть сомнения в том, что ситуация НЕ изменится по результатам предстоящих парл. выборов в пользу оппонентов ЕР?

тоттаионотта, братец!!! biggrin.gif


QUOTE
Я вот думаю - это удачный пример флуда, или стоит его модифицировать? Кстати активистка молодой гвардии этого не выдержала

Я тоже не выдержал и 10 секунд, заскучал - унылое говно, имхо... А вот так [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] мастера этого дела, почувствуйте разницу...
Aleksander
Интересно... Попробую переварить все что ты сказал к воскресенью... И что нибудь придумать уже в конце концов... Надо уже тогда порядочную теорию флейма и флуда завести чтоль... Думаю дня за три сделаю... Т. е. где-то в среду начну разрабатывать, значит к субботе будет готова.
Добавлено:
И нужно наверное отдельную тему про это создать...
Aleksander
Хотите полчаса чистой психоделики? Заходите сюда: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
все внимательно читаешь, смотришь, ждешь 15 минут и читаешь комменты. И все))
Если живете во Владивостоке, то вообще вставит нипадецки))
Галил
Aleksander
QUOTE
Если живете во Владивостоке, то вообще вставит нипадецки))

Вставило,.. от тупости тех, кто это выложил и уровня интеллекта тех, кто в это верит.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Aleksander
Ну меня почти развели))
Галил
Aleksander
QUOTE
Ну меня почти развели

Бывает. Инфразвуковой излучатель не может быть таким маленьким, чем ниже частота, тем больше размеры, обрати внимание на размеры немецких и опять же, какой смысл облучать людей на остановках? blink.gif
Aleksander
Ну это мне уже объяснили, что дело все в размерах... А в остальном... Да фиг его знает, если при помощи ультразвука можно программировать людей... То все может быть... Но эта статья конечно еще та утка))
Галил
Aleksander
QUOTE
если при помощи ультразвука можно программировать людей...

Программировать нельзя, можно вызвать необьяснимое чувство беспокойства, страха и в толпе возможно панику. С программированием прекрасно справляются СМИ, особенно телевизор. Достаточно промыть мозги большей части населения ( примерно у 70% ), а на остальных можно забить. dry.gif
Aleksander
Тоже верно.
Бродяга_J
Аааааа, вот потравят меня инфразвуком на остановке на Луговой (5 фото), когда я в очередное утро буду садиться на автобус там на работу!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Или уже потравили (смотря на "свежесть" новости) о___О Я на них ни разу внимания не обращала blink.gif
applikator
Mr. Freeman [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Байрон
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Добавлено:
Наткнулся на такую информацию.Что скажите.
Галил
Байрон
QUOTE
Наткнулся на такую информацию.Что скажите.

Христианство и мусульманство растут из одного корня и в основной сути друг другу не противоречат. По моему, сугубо личному мнению, мусульманство не дальнейшее развитие христианства, а отдельная ветвь, адаптированная для ряда народов в наиболее подходящем для них варианте. Каждый в праве выбрать то учение, которое ему ближе и это не будет грехом.
applikator
Байрон


Он говорит в видео что Бог послал своего самого любимого посланника Иисуса Христа. А на самом деле,звучит это так(цитата из Библии)
QUOTE
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.


Он говорит: Где в библии Иисус упоминает что он БОГ? Покажите мне это место и я приму Христианство. Тут он говорит правильно,так как Иисус сам говорит:

QUOTE
Отец Мой более Меня" (Иоан.14, 28)


И в заключение он подводит к пророку Магомету,который и исполнит роль миссии и вот здесь он уже говорит не цитируя Библию,так как Иисус говорил об этом четко и внятно:

QUOTE
"Я есмь путь и истина и жизнь;никто не приходит к Отцу, как только через меня"  (Ин. 14:6).




Он очень умело повернул разговор в сторону пророка Муххамеда который и исполнит роль миссии.Получилось у него это по причине того что знает предмет,умеет говорить и ловко использует выдернутые слова из контекста.
Это касается всей его речи, он выдергивал слова из контекста и на этом фоне приводил пример что Мусульмане по соблюдению обычаев больше Христиане чем сами Христиане.

Немаловажный фактор во всем этом то,что и Ислам это тоже большая часть правды,а не просто язычество какое.

Но это не умаляет его вины,судя по речи,человек знает многое на зубок и что либо недоговаривая тем самым уводит человека в сторону.


QUOTE
Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; 14оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Sergius
applikator

QUOTE
Он говорит: Где в библии Иисус упоминает что он БОГ? Покажите мне это место и я приму Христианство. Тут он говорит правильно,так как Иисус сам говорит:


поправлю - Иисус был уничижен на земле, но, в евангелие от Иоанна Иисус называет себя Богом! а именно 18:6 когда пришли фарисеи взять Его, Он спросил, кого вы ищите, фарисеи отвечали : Иисуса Назорея.. Иисус им отвечал: "это Я" и когда услышали это отступив пали на землю .. вопросов не возникает почему ? Иисусовы слова "это Я" являются ни чем иным как - Азм Есьм или сущий или Ях-Вх или Иегова... и поэтому фарисеи от неожиданности отступили и пали ...

еще : 25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. "Сущий" или опять же Иегова, Ях-вх...

еще посмотрите и найдете, особенно Иоанна ..

applikator
Sergius Тут и я поправлюсь,я имел ввиду что Иисус нигде не ставит себя выше Отца.

А на счет Богов,вот что говорит сам Отец.
QUOTE
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
«…и не может нарушиться Писание» (Ин. 10:35)
Sergius
а вот еще что забавно )) эта хорошая христианка имеет подозрительно арабские черты лица )) не , я ниче не имею против, просто подметил )))
applikator
Sergius Так она и есть восточная девушка. Это видео могло сниматься в той же Европе,куда она и пришла к своим землякам на проповедь.
Sergius
эх , оставил там коммент , а его по ходу потерли (
applikator
Sergius
QUOTE
эх , оставил там коммент , а его по ходу потерли (
Что за коммент? Пытался вразумить неверных?
Sergius
типа того, оставил коммент на ютубе, без наездов, просто ссылки на евангелие и все
applikator
Sergius
QUOTE
типа того, оставил коммент на ютубе, без наездов, просто ссылки на евангелие и все

Наглядный пример того,для чего был опубликован этот ролик.