Уха из петуха

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Бюрократ
Рецепт не пошаговый, тогда я ещё пошаговые не делал - фотографировал только готовый продукт. Но вещь достойная любого праздничного стола.

Компоненты:
• белуга - 1 кг;
• куриный бульон – 2 л;
• морковь – 1 шт.;
• лук репчатый – 1 большая луковица;
• картофель – 0,5 кг;
• томатный сок – 0,5 л;
• сушёные белые грибы – 100 г;
• петрушка, лаврушка, укроп;
• шафран, мускатный орех;
• чёрный молотый перец, соль.

Заливаем холодной водой грибы на полчаса, а пока натираем морковку, рубим лук и обжариваем на растительном масле, затем заливаем томатным соком и тушим около 15 минут. Чистим и нарезаем картошку, нарезаем небольшими кусочками белугу (её можно обжарить слегка), нарезаем набухшие в воде грибы.
Ставим бульон на плиту, высыпаем картофель, через двадцать минут добавляем рыбу, томат с овощами, грибы, сухие специи. Через пятнадцать минут уха готова.

Вкупе со вторым блюдом в виде масляной рыбы это будет самый настоящий королевский банкет.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
SVS
а свежий гриб? у нас они круглогодично в продаже... что нибудь в приготовлении изменяется? наверно быстрее будет?
Бюрократ
SVS
В этом случае я бы их поджарил. С учётом резки и жарки, время практически не изменится.
Джиро
Хмм,мы обычно просто варим петуха до полной,потом карпа или толстолобика и рыбную мелочь в мешочке.
Помидоры целые кидаем,лук сырой,перец горошком и чуток старого укропа.
Картошку редко-вкус преснит.
Тоже оооочень вкусно.
А на белугу,сцуко,не заработали..

А можно же,вместо грибов,и грибного порошка насыпать?Быстрее,а вкус даже гуще.
Бюрократ
Джиро
Целые помидоры? Во как! Мне такого не приходило в голову. А как они ведут себя при варке и как выглядят готовыми?
QUOTE
А на белугу,сцуко,не заработали..

Мы обычно уху только к банкету готовим пару-тройку раз в году, не чаще.
SVS
Джиро
у нас плавает живое в магазинах... тоже только смотрим.... не брали не разу laugh.gif
Джиро
Бюрократ?
летом беру крупные помидоры в крайней степени зрелости(зимой отлично подходят солёные любого размера и сорта),слегка приминаю с полюсов и на 3-4 минуте кипения рыбы(после выемки петуха) бросаю на литр воды 1 крупный помидор.
После снятия ухи с костра и положенного отстоя,помидоры частью садятся на дно разваром,частью сьедаются с ложки под водочку.
Оченно вкусно.
Да,никогда не берите помидоры среднего размера в очень плотной кожуре и с прозеленью на разрезе или сухой белой жилой:это технические сорта импортной селекции и на Юге их попросту не едят.

SVS,
так в магазинах ей,родной,цены не сложишь!!
Так и ухой подавиться можно,с перепугу-то..
А в речке красняк кончился,уж года три ничего не ловится.
SVS
у нас ловится... я любуюсь, когда рыба на терку идет))) я красную имею в виду мы ж не на Амуре живем.... А вообще тема о том, что Миха скинул рецепт.... мы пробуем рецепт, а потом фотаем, сто получилось или нет... и все претензии к модеру.......он в правилах забыл это прпописать.... дал рецепт, за него отвечай wink.gif
Бюрократ
Джиро
QUOTE
Да,никогда не берите помидоры среднего размера в очень плотной кожуре и с прозеленью на разрезе или сухой белой жилой:это технические сорта импортной селекции и на Юге их попросту не едят.

Помидоры у меня свои, кстати говоря, я из Таганрога. wink.gif
А целые помидоры попробуем, однозначно. aga.gif
QUOTE
так в магазинах ей,родной,цены не сложишь!!

Нам проще - граница ближе, поэтому с Украины притаскивают по 350 р. за кг. Ради праздника можно раскошелиться.
SVS
QUOTE
дал рецепт, за него отвечай

На "лирушечке" у меня есть такое правило: кто воспроизвёл мой рецепт, тот обязательно пишет отзыв, а если и фотографию сделал, то я сразу даю ссылку на его дневник.
Джиро
Бюрократ,
ну тады привет землякам!!Я из Семикаракорской.

Кста,некоторые деды у нас в петушиную уху подливают сухое виноградное белое вино.
Но только после отстоя,по-тёплому и из расчёта того,что уха съестся сразу.
Если уха в передержку,то вместо вина подливают водку,сразу после снятия с огня-чтобы не студенилась на другой день.


Бюрократ
Джиро
Кудесники ваши деды! С вином очень любопытно, а до водки, думаю, дело не дойдёт. Мы обычно делаем столько, чтобы сразу умять.
Джиро
Бюрократ,
есть любители сутошной тройной ухи на петухе.
Тогда петуха разваривают в пыль,кость задрабливают и дальше по тройной рыбу закладывают.
Картошку не добавляют ни в коем разе,лука целого изрядно,но с выемкой.
Затем на выдержку на пять часов,затем в погреб.
Наутро уха идёт студнем,режется ножом и под сухое,до кислоты,вино подаётся.
Обязательно нужен мелкий окунь либо ёрш-их не потрошат,а прямо в сумочке закладывают вместе с петухом.
Потом целиком выбрасывают,но только после остужения.
Попробуйте,вкусная штука получается.

Да,если окуня нет,некоторые добавляют желатин.
Но это изврат..
Бюрократ
Джиро
Окунь у нас бывает нечасто. А ерша я пробовал вялить - ох и вещь получается! Янтарного цвета, вкусный - настоящий деликатес.
Джиро
Бюрократ,
некоторые,вяля ерша,закладывают во брюхо пять-шесть малых ломтиков солёного(!) сала.
Тоже относится к вяленой щуке и суле(судаку).
Бюрократ
Джиро
У тебя, смотрю, куча всяких полезных познаний в области чревоугодия. И вообще, я заметил, что на многих ресурсах наши земляки в этом деле на неплохом уровне. Шо приятно. biggrin.gif
Джиро
Бюрократ,
а шо скрывать?!
Любим повеселиться,особенно пожрать!! biggrin.gif

Вообще,если ты заметил,жители Юга Европы(а,значит,и мы!) в этом деле молодца.
На нашем фоне жизнелюбивого пожирания плодов земных,небесных и водных как-то меркнут изыски британской,скандинавской и прочей североевропейской кухни.
Бюрократ
Джиро
Согласен. Но, всё-таки, есть один британец - настоящий мастер. Войдёт в их жалкую кулинарную историю однозначно. biggrin.gif
Джиро
Бюрократ,

я не дюже в курсе,но мнится мне,что британец этот не в классической английской кухне спец и новатор,а всё больше по колониальной кулинарии мастер.
А?
Бюрократ
Джиро
Джейми - представитель новой аглицкой концепции. Мощнейший генератор идей. Возможно со временем станет классиком национальной кулинарии.