Книжный голод

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
SVS
Мы живем в распадающейся культуре, где под вопросом оказалось даже то, что еще несколько десятилетий назад казалось совершенно ясным, где молодежи, проучившейся несколько лет, совершенно обычное дело не знать ничего о мире, ничего не читать и знать лишь одну какую-то специальную область - скажем, компьютеры. (с) Дорис Лессинг
Добавлено:
И... кто в ответ!
TENRU
Новые времена. Для глобального мира, нужны специализированные винтики, их и готовят. dry.gif
SVS
Я слушаю сейчас Кино - Где-то есть люди для которых теорема верна! Как же так жить?...
Добавлено:
TENRU
ты -то понимаешь)))).... у меня племяши прекрасно поняли Бунинские... "Темные аллеи"... И ходят как дураки хулиганов колотят...
Добавлено:
Совсем недавно даже не слишком образованные люди уважали знания, образование и литературное наследие. Конечно, все мы знаем, что в те же счатливые времена многие только притворялись, что читают, притворялись, что уважают знания.
TENRU
SVS
QUOTE
Конечно, все мы знаем, что в те же счатливые времена многие только притворялись, что читают, притворялись, что уважают знания.

Теперь знаем. Но все же читали много больше. Но и времена были другие, на жизнь заработать можно было совсем не напрягаясь и для досуга была масса времени. Сейчас не так.
особенный
SVS
не правда всё это, каждый видит то, что хочет видеть.
Да, конечно, не всё хорошо, но и не ужасно.
Тот, кто хорошо знает молодёжь, такого про неё не скажет. Хотя, за "ПТУшную" молодёжь я не ручаюсь, она, в большинстве своём, даже свою профессию не очень хорошо знает.
SVS
Чтение наполняет человека!
Добавлено:
И мы должны признать что, - колониализм обернулся благом для Африканского континента (цитирую ее же)
Добавлено:
Люди узнали книги, а мы сейчас себя их лишаем
Deutsch
Думаю, основных причин две.
Во-первых, будь она неладна, свобода. Причем извращенная - лишь поверхностная. Общество пеленает в свободу младенцев, наматывает свободу на ноги, занимается сексом через свободу, моет пол свободой, очищая его от свободы, свободу ест и ей же испражняется... И вроде бы это кратчайший путь к социальной справедливости, но он стирает старые стандарты, ничем их не заменяя. Точнее - позволяя каждому выбрать стандарты самостоятельно. И что мы получаем вместо великих умов, талантов и идей? Большинство барахтается в дерьме; мы обменяли богоподобного Маркеса и правдивого Ремарка на простенькую Донцову и модного Мураками, красоту и величие языка на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], "Зеркало" Тарковского и "Земляничную поляну" Бергмана на "Ночной дозор" и "Пиратов Карибского моря"... Обменяли добровольно. Наслаждайтесь.
Во-вторых, таким процессам нужно было осознанно сопротивляться, ибо человечеству они угрожают давно. Все научное развитие цивилизации направлено на облегчение жизни человека, который, как известно, хочет большего. Сначала он хочет безопасности, затем - уважения, а в конце концов он желает власти. И вот по аналогичной схеме нас за несколько тысяч лет так расперло, что не нужна нам никакая культура, никакие ценности и идеалы... осталось только жрать.
SVS
Deutsch

QUOTE
нужно было осознанно сопротивляться
но мы этого не делали?! или делали? Потому что такие вещи как "Очарованный странник" или "Окаянные дни" кто из нынешнего поколения поймее?
А декаданс Ремарка?
Deutsch
SVS
QUOTE
но мы этого не делали?! или делали?

самое обмасленное и порозовевшее мнение: "Некоторые этого не делали". Хотя по факту сопротивляются единицы. Те, которые однажды проснулись маргиналами. Иные ими родились. Стадо же против всякого конфликта с текущим положением дел.
QUOTE
А декаданс Ремарка?

вот вопрос: "А зачем?". Этот вопрос всегда был самым дорогим, вопросом для избранных, а теперь он подешевел и его легко покупает молодость, и, говоря "зачем?" пренебрегает именами, знаниями, ценностями и ныряет в свою любимую бочку дерьма, пахнущего развратом и безнравственностью.
SVS
Словом, эта грустная история всем изветна. Но мы не знаем, чем она кончится. (прошу простить меня за нажимабельность - у меня палец без ногтя)

Я цитирую и немного искажаю ..." Говорят люди получают то правительство, которого заслуживают. ... И мы должны помнить, что уважение к книге в этой стране (мне так кажется) должно быть не пустым рассуждежем
Добавлено:
мы читаем и ... или не читаем.... и просто ... грустно становится
EURO-banan
Deutsch
QUOTE
И что мы получаем вместо великих умов, талантов и идей? Большинство барахтается в дерьме;


Большинство оттуда никогда и не вылезало biggrin.gif Да и Ремарк - обычный такой представитель сопливого романтизма, ни на кого его не променивали, читали и читают.

Ниче, вот скоро я стану великим писакой и будет у нашего народа новый голос в литературе, да ))

Deutsch
EURO-banan
QUOTE
Да и Ремарк - обычный такой представитель сопливого романтизма, ни на кого его не променивали, читали и читают.

Сказал бы... о том, что прочесть мало; о Ремарке; о "соплях"... а тут гляжу на твою аватарку и думаю: "толку?.."

Думаю, в "беседе" с shim мы с тобой были на одной стороне чисто формально. Ты, по-видимому, просто "протестуешь", поэтому и царапаешь православие. Хотя - это все с моей колокольни
Добавлено:
QUOTE
Ниче, вот скоро я стану великим писакой и будет у нашего народа новый голос в литературе, да ))

жду с нетерпением
EURO-banan
Deutsch
QUOTE
Сказал бы... о том, что прочесть мало; о Ремарке; о "соплях"... а тут гляжу на твою аватарку и думаю: "толку?.."


"толку?" надо думать не глядя на аватары, а вообще при любой попытке доказать другому, что его вкус неверен ((:

QUOTE
Ты, по-видимому, просто "протестуешь", поэтому и царапаешь православие. Хотя - это все с моей колокольни


спорить люблю

QUOTE
жду с нетерпением


сам уже заждался (!)
SVS
EURO-banan
QUOTE
я стану великим писакой и будет у нашего народа новый голос в литературе, да ))


жду авторских подписей на книгах.... у нас от многих есть....))))
Deutsch
EURO-banan
если ты панк (по определению, так сказать), то к тебе применим ряд шаблонов, нравится тебе это или нет. В том же духе, меня знакомые называют "Философ" и это накладывает некоторые стереотипичные штампы. Нет повода для обиды smile.gif
Nazgul
Переношу в "Книги".
EURO-banan
Deutsch
QUOTE
если ты панк (по определению, так сказать), то к тебе применим ряд шаблонов, нравится тебе это или нет.


если ты скажешь, что такое панк, я, конечно, соглашусь biggrin.gif

QUOTE
В том же духе, меня знакомые называют "Философ" и это накладывает некоторые стереотипичные штампы.


Тот факт, что тебя называют философом накладывает на тебя штампы?

И какое все это отношение имеет к Ремарку?

SVS

обязательно )
Deutsch
EURO-banan
QUOTE (></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->если ты скажешь @ что такое панк, я, конечно, соглашусь[/QUOTE)

панк=анархия,протест+нон-конформизм+музыка
классическая формула, не я автор.
<!--QuoteBegin]Тот факт, что тебя называют философом накладывает на тебя штампы?

разумеется, Философом меня стали называть неспроста. Люди получили впечатление обо мне, дали прозвище. А оно добавило к моему образу в умах знакомых ряд шаблонных качеств, которых отродясь у меня не было.

QUOTE
И какое все это отношение имеет к Ремарку?

знаешь, уход от темы - событие неизбежное. Поговорили о том, о сем, Nazgul уйдет в оффлайн, еще что-нибудь вспомним smile.gif
EURO-banan
Deutsch
QUOTE
классическая формула, не я автор.


панк, подчиняющийся классической формуле - это уже даже не смешно ((:

QUOTE
А оно добавило к моему образу в умах знакомых ряд шаблонных качеств, которых отродясь у меня не было.


а, и т.е. это значит, что теперь, раз у кого-то в голове отобразился святой лик Платона и каким-то образом соотнесся с твоим ликом, это значит, что к тебе приминим ряд шаблонов что ли? Лично мне всегда казалось, что это как раз таки ошибка человека путать многие свойства двух разных объектов, если их роднит только что-то одно.


Короче, Ремарка сейчас читает, и всяких прочих читает, как водится интеллигентное меньшинство. Ну да это разве трагедия
Nazgul
QUOTE
Поговорили о том, о сем, Nazgul уйдет в оффлайн, еще что-нибудь вспомним

И не мечтайте. smile.gif

А вообще, совершенно ничего необычного не происходит. Подобное развитие событий предсказывали ещё Бредбери и Лем. Всё логично. Просто неприятно.
особенный
Я читаю статистические сборники.
Они дают больше поводов для размышлений, чем художественная литература
Deutsch
EURO-banan
QUOTE
а, и т.е. это значит, что теперь, раз у кого-то в голове отобразился святой лик Платона и каким-то образом соотнесся с твоим ликом, это значит, что к тебе приминим ряд шаблонов что ли? Лично мне всегда казалось, что это как раз таки ошибка человека путать многие свойства двух разных объектов, если их роднит только что-то одно.

никто не говорил о правомерности таких вещей. Это происходит и все. Это мне Кант любил рассказать за кружкой чая. Или грога. smile.gif

QUOTE
панк, подчиняющийся классической формуле - это уже даже не смешно

я не говорил, что панк подчиняется этой формуле. Это она произошла от людей, которые назвали себя панками, а не они от формулы.

QUOTE
Короче, Ремарка сейчас читает, и всяких прочих читает, как водится интеллигентное меньшинство. Ну да это разве трагедия

мы вообще говорим не о Ремарке. Мы говорим о литературе как таковой и культуре отношения к ней сегодня. Угу? smile.gif

Nazgul
QUOTE
А вообще, совершенно ничего необычного не происходит. Подобное развитие событий предсказывали ещё Бредбери и Лем. Всё логично. Просто неприятно.

Я знаю. Я сказал об этом в своем первом посте. И далее по тексту - сопротивление! Viva la resistance! (наверное, resistense, это же французский а не английский... поправьте меня)
EURO-banan
Deutsch
QUOTE
я не говорил, что панк подчиняется этой формуле. Это она произошла от людей, которые назвали себя панками, а не они от формулы.


тут ведь вот какая уловка - после провозглашения такой формулы панк должен из нее испариться (((:

QUOTE
мы вообще говорим не о Ремарке. Мы говорим о литературе как таковой и культуре отношения к ней сегодня. Угу?


ну хорошо, так в чем проблема, если не в Ремарке? Кого меньше сейчас читают? Флобера? Так он и всегда достоянием немногих был))
Deutsch
EURO-banan
какая разница, "кого"? Вопрос в том, читают ли, и, если читают, то зачем и как. Мой препод по культурологии похвалила эту трамвайщину - романтические детективы, кажется. Вышеупомянутая Донцова, т.е.. Вспомните описания молодых людей у Бальзака, например. Реализм, к слову напомню. Внутренние отличия от сегодняшних особей очень серьезные.
EURO-banan
Deutsch
QUOTE
Мой препод по культурологии похвалила эту трамвайщину - романтические детективы, кажется.


Мусорная литература, а точнее, если без обид, то литература на один день, примитивный продукт своей эпохи - всегда бытовали и были читаемы.

QUOTE
Внутренние отличия от сегодняшних особей очень серьезные.


например?
Deutsch
EURO-banan
QUOTE
Мусорная литература, а точнее, если без обид, то литература на один день, примитивный продукт своей эпохи - всегда бытовали и были читаемы.
Ты абсолютно прав. Но к нашему времени это обрело бОльшие масштабы. И подобные вещи стали называть настоящей литературой. Дерьмо всегда было и будет, но о по-настоящему достойных творениях действительно стали забывать.

QUOTE
например?

Я же сказал - обратитесь к Бальзаку. smile.gif
Я читал, сейчас, например, вспоминаю соответствующие теме эпизоды из "Утраченных иллюзий". Вполне себе заурядные молодые люди - но качественно другие в культурном плане.
Deutsch
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
EURO-banan
ну перенервничал человек перед камерой biggrin.gif я и сам не знаю, что там в ноябре отмечается гы... у нас вообще каждый день праздник и не один
Deutsch
EURO-banan
перенервничал? да он спокоен как бревно, причем по-моему это состояние преследует его не только перед камерой laugh.gif
к тому же ты как-то смог сказать "не знаю", а он ртом пердел минуту